Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.09.2014, 07:43   #301
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.552 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від bogob Переглянути допис
Уважаемый домовой народ. Просветите. Купил блесну ABU GARCIA Atom. По словам продавца из старых запасов, потому и цена была 37 грн. Естественно вечером после работы решил помакать блесенку. Заметил что при очень медленной проводке и при свободном падении блесна вращается вокруг оси. Если чуть быстрее вести блесну - колеблется. Так и должно быть? На коробке страна производитель Тайвань. Вроде аккуратная, правда тройник желтый как на китайских спинексах и туповат. Таки левак или это у меня руки не из плеч выросли? Блесны только начинаю осваивать. Не судите строго.
Блесна Атом наиболее удачная производная от блесны Шторлек. Можно сказать, что это одна из его успешных модификаций с очень специфической игрой, имитирующей движения ослабевшей рыбки. Блесна, сохранив габариты Шторлека, немного уменьшилась в толщине и весе. Но главной особенностью в блесне Атом стала его ребристая поверхность с выпуклыми поперечными полосами (стиральная доска)
Атом по всем параметрам – классическая щучья приманка.
В отличие от Шторлека, приманка играет эффективно только при относительно медленном перемещении, как уже говорилось, имитируя ослабевшую рыбку. При проводке блесны Атом – главное, соблюсти одно условие: постоянно выдерживать нужный неторопливый режим подмотки лески. И, скорее всего, в этом случае успех рыболову гарантирован. При правильной проводке блесна не «рыскает» по сторонам, а мелко подрагивает, создавая вибрирующий эффект только за счет граненой поверхности. При минимальном ускорении она сбивается с нужного ритма, двигается хаотично, и становится рыбе неинтересной.(из инета)
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
KP (03.09.2014)
Старий 03.09.2014, 08:27   #302
bogob
 
Реєстрація: 19.09.2013
Звідки Ви: Купянск
Дописи: 381
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 636 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Блесна Атом наиболее удачная производная от блесны Шторлек. Можно сказать, что это одна из его успешных модификаций с очень специфической игрой, имитирующей движения ослабевшей рыбки. Блесна, сохранив габариты Шторлека, немного уменьшилась в толщине и весе. Но главной особенностью в блесне Атом стала его ребристая поверхность с выпуклыми поперечными полосами (стиральная доска)
Атом по всем параметрам – классическая щучья приманка.
В отличие от Шторлека, приманка играет эффективно только при относительно медленном перемещении, как уже говорилось, имитируя ослабевшую рыбку. При проводке блесны Атом – главное, соблюсти одно условие: постоянно выдерживать нужный неторопливый режим подмотки лески. И, скорее всего, в этом случае успех рыболову гарантирован. При правильной проводке блесна не «рыскает» по сторонам, а мелко подрагивает, создавая вибрирующий эффект только за счет граненой поверхности. При минимальном ускорении она сбивается с нужного ритма, двигается хаотично, и становится рыбе неинтересной.(из инета)
Ух. Спасибо. А я думал только я один читал книжку по вышеприведеной мною же ссылке.
Я ж вроде спросил "левак или нет", а не "как её правильно проводить". Геннадий Янович, без обид, не принимайте лично в свою сторону: ну когда же народ начнет полностью и вдумчиво читать сообщения?
bogob зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2014, 09:53   #303
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.552 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від bogob Переглянути допис
Ух. Спасибо. А я думал только я один читал книжку по вышеприведеной мною же ссылке.
Я ж вроде спросил "левак или нет", а не "как её правильно проводить". Геннадий Янович, без обид, не принимайте лично в свою сторону: ну когда же народ начнет полностью и вдумчиво читать сообщения?
Олег, я абсолютно НЕ ОБИЖАЮСЬ. Я пытаюсь донести свою мысль о том, что так называемый "левак" тоже может ловить рыбу не хуже "фирмы", а учитывая, что судьба любой приманки одинакова, она будет утеряна, то терять более дешевые, для большинства, не так больно. Об этом я писал буквально несколько постов назад. Вопрс прозвучал, о том, что блесна вертится и рыскает при медленной проводке и я Вам привёл цитату о том, что и фирменные блесны, при неправильной проводке, могут быть не интересны рыбе. Рыба НЕ УМЕЕТ читать. Ей по барабану фирма перед ней или левак. Она вообще ОХОТИТСЯ НА МАЛЬКА. Игра блесны, во многом зависит от того человека в руках которого находится снасть.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
KP (03.09.2014)
Старий 03.09.2014, 13:40   #304
bogob
 
Реєстрація: 19.09.2013
Звідки Ви: Купянск
Дописи: 381
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 636 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Олег, я абсолютно НЕ ОБИЖАЮСЬ. Я пытаюсь донести свою мысль о том, что так называемый "левак" тоже может ловить рыбу не хуже "фирмы", а учитывая, что судьба любой приманки одинакова, она будет утеряна, то терять более дешевые, для большинства, не так больно. Об этом я писал буквально несколько постов назад. Вопрс прозвучал, о том, что блесна вертится и рыскает при медленной проводке и я Вам привёл цитату о том, что и фирменные блесны, при неправильной проводке, могут быть не интересны рыбе. Рыба НЕ УМЕЕТ читать. Ей по барабану фирма перед ней или левак. Она вообще ОХОТИТСЯ НА МАЛЬКА. Игра блесны, во многом зависит от того человека в руках которого находится снасть.
Я и не говорю что у меня прямые руки и я сразу понял как проводить данную конкретную блесну. Просто меня смутило то что чаще всего на китайских спинексах при очень медленной проводке блесна просто перестает "играть". Тут же при очень медленной проводке блесна вертится вокруг продольной оси, т.е. крутит плетенку. В смысле крутится на вертлюжке, который там стоял с завода. А если вести чуть быстрее - колеблется. Как и полагается колебалке. Вот это меня и смутило.
А на счет уловистости, вот цитата из той же книжки:
Цитата:
В блесенном конструировании существует правило так называемой «золотой линии», от которой отходить нельзя ни при каких обстоятельствах. Так изменения в размерах на 0, 1 мм приводят к тому, что блесна из уловистой приманки превращается в банальную посредственность или даже в обычную «железяку».На игру блесны (важнейший компонент уловистости) огромное влияние оказывает материал, из которого она изготовлена. На практике часто бывает, что самодельная или «левая» блесенка играет вроде бы так, как и должна, а рыба на нее берет гораздо хуже, чем на оригинал.
Там еще много чего в той книге.
Я прекрасно понимаю что ловит не блесна, а рыбак проводящий блесну (приманку). Но откровенно шлаковую блесну как не проводи - ловить она не будет. Собственно уточню вопрос. Есть ли тут владельцы Атомов от Абу Гарсии? Подскажите, ваш Атом тоже на очень медленной проводке вертится как юла?
bogob зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2014, 14:51   #305
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.157
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Выбросьте тот Атом, на него не клюет, купите Акме Клео в трех размерах - колебалка все случаи жизни.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bogob (03.09.2014), Gennady (03.09.2014)
Старий 03.09.2014, 14:55   #306
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Выбросьте тот Атом, на него не клюет, купите Акме Клео в трех размерах - колебалка все случаи жизни.
Смотря где и когда. Были ситуации когда только на этот долбаный Атом хайло и клева (ну лучше чем на всё остальное).. Хотя может и дело случая и правильно подачи. Т.к. там (на севере) фавориты разные были - и Атом, и Куусамо Рассанен, и какой-то нонейм серебрянного цвета мегаразмеров. Тем не менее выбрасывать не надо.. Хотя и Клео тоже должна быть в наборе
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bogob (03.09.2014), carbon (01.02.2015)
Старий 03.09.2014, 15:04   #307
bogob
 
Реєстрація: 19.09.2013
Звідки Ви: Купянск
Дописи: 381
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 636 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Выбросьте тот Атом, на него не клюет, купите Акме Клео в трех размерах - колебалка все случаи жизни.
Не совсем ответ на мой вопрос. Но все равно спасибо. Я пока оставлю этот Атом. Блесну только осваиваю. Поэтому начинаю набирать блесенок всяких разных. Тем более буквально в воскресенье убедился что блесна на нашем водохранилище работает во всю. А воблеры почти у всех в игноре.
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Смотря где и когда. Были ситуации когда только на этот долбаный Атом хайло и клева (ну лучше чем на всё остальное).. Хотя может и дело случая и правильно подачи. Т.к. там (на севере) фавориты разные были - и Атом, и Куусамо Рассанен, и какой-то нонейм серебрянного цвета мегаразмеров. Тем не менее выбрасывать не надо.. Хотя и Клео тоже должна быть в наборе
Тоже дякую. Пока купил Мепсовских Циклопов и Аглию Лонг. А потом уже будем посмотреть. Циклопа взял ибо уже не у одного рыбака видел Циклопа на выходе с воды. У нас он рабочий. Аглию в довесок так сказать.

Востаннє редагував bogob: 03.09.2014 о 15:21. Причина: опечатки
bogob зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2014, 16:31   #308
KP
 
Аватар для KP
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 479
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.535
Поблагодарили 428 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Выбросьте тот Атом, на него не клюет, купите Акме Клео в трех размерах - колебалка все случаи жизни.
покажите фото плиз!......и кто их продает?
KP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2014, 18:24   #309
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від KP Переглянути допис
покажите фото плиз!......и кто их продает?



Один из продавцов [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KP (03.09.2014), витек умань (04.09.2014)
Старий 03.09.2014, 20:54   #310
витек умань
 
Реєстрація: 23.07.2011
Звідки Ви: черкасская обл.г умань
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
блесна

маю 20 грамовий Атом від Абу гарсії. ще з того року не розловлена бо не можу підібрати проводку( як не веду немає гри). атом від спінекса це реально ловляча приманка. правда на атом від абу гарсії він не похожий. за ACME » Little Cleo даже говорить нічого - це шедевр. але дорогий правда.а от копій на цю блесну так і незнайшов.
витек умань зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bogob (03.09.2014)
Старий 03.09.2014, 21:09   #311
bogob
 
Реєстрація: 19.09.2013
Звідки Ви: Купянск
Дописи: 381
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 636 раз(а) в 86 сообщениях
Когда брал Атом Абушный взял "до купы" Кастмастер унцовый. Так Кастмастера "размочил" на второй проводке. Первый раз провел. Ничего. Второй раз - вышла щучка под берегом. Настолько неожиданно что я забыл что нужно подсекать. Оба раза проводил по одной и той же траектории. Ну плюс-минус пол забора. Так что Маленкого Клеву я возьму но чуть позже. Со следующей шабахи.
bogob зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
витек умань (04.09.2014)
Старий 03.09.2014, 21:58   #312
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Возьмите "Малек" от Даиги и не пожалеете. По поводу приобретения лучше проконсультироваться у АВМ (это ник здесь на Домике).
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABM (03.09.2014), bogob (03.09.2014)
Старий 03.09.2014, 22:08   #313
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Рыба НЕ УМЕЕТ читать. Ей по барабану фирма перед ней или левак. Она вообще ОХОТИТСЯ НА МАЛЬКА.
Рыба ОХОТИТСЯ НА МАЛЬКА. Золотые слова
Вот вам блесна МАЛЕК и то, как рыба на него охотится







Когда писал, еще не видел предыдущего сообщения
ABM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bogob (03.09.2014), brutus (04.09.2014), KP (04.09.2014), kravva (14.11.2014), витек умань (04.09.2014)
Старий 03.09.2014, 22:15   #314
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Ну, раз уж пошла такая пьянка, то еще один ролик от того же автора. Я с ним, кстати, не знаком. Видео пришло на почту.

ABM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bogob (03.09.2014), KP (04.09.2014)
Старий 04.09.2014, 07:40   #315
Сергеевич
 
Аватар для Сергеевич
 
Реєстрація: 07.08.2012
Звідки Ви: г.Краматорск
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 40 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Ничего сложного в этой детальке нет.
Ой ли?!
Сергеевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.09.2014, 22:07   #316
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.552 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергеевич Переглянути допис
Ой ли?!
Если делать вручную, то невероятно сложно, а если промспособом, то пару штампов
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2014, 08:28   #317
витек умань
 
Реєстрація: 23.07.2011
Звідки Ви: черкасская обл.г умань
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
блесна

пару штампов и блесна похожа на оригинал. это замечаеш только на рыбалке когда оригинал ловит а подделка нет. хоть есть фирмы которые делают очень даже рабочие копии но и цена не намного ниже оригинала. у воблерах тоже самое
витек умань зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2014, 08:55   #318
bogob
 
Реєстрація: 19.09.2013
Звідки Ви: Купянск
Дописи: 381
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 636 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від витек умань Переглянути допис
пару штампов и блесна похожа на оригинал. это замечаеш только на рыбалке когда оригинал ловит а подделка нет. хоть есть фирмы которые делают очень даже рабочие копии но и цена не намного ниже оригинала. у воблерах тоже самое
Хоть и ухожу в оффтопик но по воблерам лично могу дать два примера: OSP Rudra - Aiko Honey, Zip Baits Orbit 80 - Kosadaka Mascot. И если Косадаковский воблер не так эффективен как Орбит, но все равно это очень хорошая копия Орбита, то Aiko Honey по признанию многих ловит на уровне или даже лучше. По Хонику вообще личные наблюдения - ловит так же хорошо как и Рудра. Недостаток Хоника суспендоса - тонет с разной скоростью в отличие от Рудры, практически идеального суспендоса. По орбиту - сравнивал с товарищем.
bogob зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2014, 11:10   #319
витек умань
 
Реєстрація: 23.07.2011
Звідки Ви: черкасская обл.г умань
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
блесна

согласен.есть и хоней и маскоты а также были и рудры и орбиты. но и цена их среди копий высокая. а среди блесен, то хорошие копии среди тех что ловил - у кондора. хотя есть и блю фокс и професор куусамовский и было несколько блесен литл клео и циклоп мепсовский
витек умань зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2014, 11:25   #320
bogob
 
Реєстрація: 19.09.2013
Звідки Ви: Купянск
Дописи: 381
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 636 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від витек умань Переглянути допис
согласен.есть и хоней и маскоты а также были и рудры и орбиты. но и цена их среди копий высокая. а среди блесен, то хорошие копии среди тех что ловил - у кондора. хотя есть и блю фокс и професор куусамовский и было несколько блесен литл клео и циклоп мепсовский
1/3 или 1/4 от цены оригинала это дорого?.

З.Ы. Все. Больше не буду оффтопить.
bogob зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua