Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыбацкая бытовка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбацкая бытовка
Обсуждение обустройства быта на воде - одежда, палатки, стульчики, столики, примусы и прочие пасочки. Самоделки, ремонт удилищ.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.03.2018, 22:41   #1
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Ножеман - рыболов



Я - НОЖЕМАН. Это такой не совсем "здоровый" странный человек, который любит ножи, топоры, мультитулы и всё, что на них похоже. Но не просто любит, а постоянно пользуется, покупает всё новые и новые, и ему всегда мало. Причина этого не в том,что мы ищем тот самый "идеальный" нож, а в том, чтобы попробовать как можно больше интересных ножей. И пока ты пробуешь, твои ножевые вкусы, представления и стереотипы постоянно меняются. Поэтому процесс этих проб беспрерывный и бесконечный, как любое познание чего-либо. А цена таких покупок уже давно не ограничивается здравым смыслом, а только в принципе наличием нужной суммы Кроме этого мы, ножеманы, постоянно "варимся" в нашей специфической тусовке и в курсе всех мало-мальски важных новостей, тенденций и технологий в мире ножей и топоров.
Но одновременно с этим я рыболов-поплавочник. И в этой тусовке в принципе всё то же самое, что и в ножевой, только объект воздыхания и страсти другой. И я вам скажу, что человеку имеющему две таких страсти приходится непросто. Особенно семейному человеку.

К чему же эта тема. В принципе, темы рыбалки и ножей ходят рядом. Нож является спутником и другом большинства рыболовов. Рыбалка же, как аутдорное увлечение, по вкусу многим ножеманам. Но я заметил, что в ножевом сообществе культура рыбной ловли достаточно низкая,на уровне простого обывателя. В свою очередь в рыболовном сообществе на первобытном уровне ножевая культура. В лучшем случае звучат советы и отзывы общего плана,основанные на опыте использования очень малого количества ножей в очень ограниченных условиях. Я же хочу внести свой небольшой вклад в развитие ножевой культуры среди рыболовов. Уверен,что некоторые форумчане на этом форуме мне помогут, потому что так же являются "больными" ножеманами.

О чём будем говорить? Да о чём хотите по околоножевой тематике. Производители и дизайнеры ножей и топоров, материалы и стали, назначения, юридические аспекты, мировые ножевые тренды и тенденции, цены и т.д. Конечно всё это будем обсуждать с учётом рыболовной специфики. Я вас уверяю, что ножевой мир не менее обширный и сложный,чем рыболовный. И всё там со стороны кажется простым и понятным, пока не начинаешь углубляться и изучать на своём опыте. В этом ножевой и рыболовный мир схожи. Как в общем-то любое увлечение.





Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gliftor (06.07.2021), papa.kot (15.03.2018), федуард (19.03.2018)
Старий 13.03.2018, 22:44   #2
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Вот тут немножко есть уже по теме - http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=26670
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2018, 22:50   #3
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Да,видел. Но там немного "каша". Бензопилы, посуда и т.д. Мы же здесь попытаемся очень сузить тему и одновременно поднять её на более специализированный уровень.
P.S. Кстати,в той теме есть знакомые лица с ножевого сообщества
Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2018, 11:47   #4
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Если не будет активности - тему снесу. И раньше по ножам не было большой активности. Да и по ножам люди больше сидят на спец форумах.
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2018, 13:32   #5
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Надеюсь,что активность будет. На спец. форумах сидят уже те,кто в теме ножей не полный новичок. Хотелось бы именно новичкам что-то новое из мира ножей донести. Особенно если они ещё и рыболовы.

Ну я несколько интересных и актуальных для рыболовов ножевых тем здесь подниму. А нет - ну значит не интересно. Значит снесёте тему.
Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2018, 15:24   #6
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Начинайте поднимать тему недорогого филейника... если они существуют
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dima Baglaev (15.03.2018), Slava777 (20.03.2018)
Старий 15.03.2018, 15:57   #7
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Кстати, по этому поводу недавно в нашем ножевом сообществе обсуждение было. А так ли нужен филейник рыболову? В том плане, что у филейника очень узкая специализация, практически кухонная. И крут он только в тонком красивом отделении собственно филе от кожи. И крутость эта проявляется в полной мере именно на крупной рыбе. Всё остальное он будет делать хуже, чем более универсальный нож. На рыбалке искусным снятием филе рыбы балуется очень малое число рыболовов. Если это и происходит, то часто уже на домашней кухне. Поэтому иметь с собой на рыбалке филейник, как по мне, это роскошь.

Лично для себя я не вижу необходимости в филейнике. Те нечастые случаи, когда мне надо снять из рыбы филе, я спокойно это делаю любым другим не "ломовитым" острым ножом, с толщиной клинка в пределах 2,5-3 мм. Да даже 4мм при правильной геометрии клинка и хорошей заточкой с этим справится. Но это конечно всё индивидуально.

По вашему вопросу. Знаю,что людям из относительно недорогих филейников нравятся: Morakniv Fishing Comfort Fillet 155, Kershaw Fisherman's Blade Trader (на удивление люди довольны), и филейники Marttiini (у этих большой выбор). Лично мне очень нравятся складные филейники Opinel Effiles (особенно в размере №12 и рукоятью из бубинги).
Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (26.07.2018), Kamillfo (15.03.2018), papa.kot (18.03.2018), Sergii Doc (20.03.2018), Slava777 (20.03.2018), vvl (15.03.2018), охотник.уа (18.03.2018)
Старий 18.03.2018, 22:03   #8
papa.kot
 
Аватар для papa.kot
 
Реєстрація: 23.11.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 609
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.244
Поблагодарили 2.565 раз(а) в 414 сообщениях
В ножах не спец, но опыт эксплуатации имеется...могу вызвать негодование со стороны профи, по этой причине сразу уточняю: просто "скромный опыт дурака"

В одно время страстно "заболел желанием" иметь в арсенале "филейник":
Во время вылазок на природу, удилась рыба исключительно для удовольствия и удовлетворения спортивного азарта, на стол же, добывалась методом подв.ох, соответственно рыба имела неплохие размеры и для её разделки больше подходил топор, а не кухонный нож, а вот филе.....
Первые используемые "филейники" - самоделки сделанные из раскатанных клапанов, каких то "рессорных" сталей и т. п. (не металлург, точного описания дать не могу). !!!Все сломаны ...порезы шкуры рыбы, собственных пальцев ...
Следующий этап - филейный нож "рапала": таже история...за тем - OPINEL №12 les effiles: жив, где то валяется, с рыбой и собственными пальцами - аналогично...
В данное время в арсенале пользую 2 ножа:
1. Отличный универсал OPINEL №12, обычный "чёрный", опыт эксплуатации более 15ти а может уже и 20ти лет (был "выцыганен" из большого набора OPINEL привезенного "оттуда");
лезвие обработано знакомым "ножевщиком" - не ржавеет, изменена форма торца рукоятки (сточена как у effiles), а сама рукоятка проварена в какой то "хрени"....доволен ножом на все 100!!!
2. Boker Plus Bushcraft XL, характеристики:
Тип ножа: фиксированный
Общая длина, мм: 227
Длина клинка, мм: 110
Толщина клинка, мм: 4,2
Материал клинка: 440 C
Тип заточки: Plain (простая)
Материал рукояти: G-10
Вес, г: 219 ......
И вот как раз этим "миниполутопором" я и снимаю филе (правда в последнее время очень редко).... метод работы напоминает скобление, но при этом мясо рыбы в кашу не превращается, а снимается "как положено"!!!
...еще где то в коробочке лежит Ranger, ещё от Wenger (сейчас они вроде Victorinox), думаю неплохой субститут для OPINEL (практически не пользовался, но впечатление ок)
...а в машине юзаю, от порезать колбаску, до отрубить проволоку (короче - издеваюсь) Victorinox, как тогда говорили: "армейский" - очень похож на модель SPARTAN (может она и есть)...уже "подшатанный", но "живой", не смотря на все издевательства пережил четые авто

P.S. Если кому полезно - очень рад.

Востаннє редагував papa.kot: 18.03.2018 о 23:29.
papa.kot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dima Baglaev (19.03.2018), Slava777 (20.03.2018), SV_svnk (21.03.2018), vvl (19.03.2018), БЕРКУТ (19.03.2018), КМС (19.03.2018)
Старий 19.03.2018, 19:14   #9
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Вообще на рыбалке ножей много не бывает У меня для этого мачете-кукри от Cold Steel, мультитул от Leatherman и "а-ля охотничий" Tramontina Camping (еще с надписью made in brasil). И для всего находится применение...
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dima Baglaev (19.03.2018), Slava777 (20.03.2018)
Старий 19.03.2018, 19:17   #10
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Конкурентов отгонять?)))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Malyshh (20.03.2018)
Старий 20.03.2018, 19:53   #11
Slava777
 
Аватар для Slava777
 
Реєстрація: 06.01.2010
Звідки Ви: Чернігів
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 333 раз(а) в 81 сообщениях
А подскажите, пожалуйста, по вопросу кухонного ножа (рыболовная кухня тоже здесь) в стиле японского сантоку. В свое время тоже усердно занимался изготовлением ножей, правда примитивных, потом отошло, а вот готовка никак и точить люблю (не есть) ножи. Интересует в данном случае изготовление на заказ или покупка уже готового. На каких ресурсах есть выбор хороших и не дорогих, или мастера к которым можно обратиться (можно здесь или в личку). Да и вообще, нюансы при выборе, и прочее.
Slava777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kamillfo (20.03.2018)
Старий 20.03.2018, 21:28   #12
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Slava777, могу честно сказать, что в кухонниках лично я почти профан. Просто это настолько объёмная тема, что ей надо отдаваться целиком, чтобы хоть немного что-то более-менее осмыслить. В нашем ножевом сообществе есть такие люди, и это отдельная "каста".И меня,честно,порой шокируют цены кухонных ножей.И это при том,что цены на обычные аутдорные ножи меня давно уже не удивляют.

Из того,что я могу ответить по вашему вопросу. В Украине есть некоторые мастера, которые делают кухонники просто балдёжного качества и грамотности. Но цена реально кусючая. Надо сильно любить тему кухни,чтобы отдать за кухонник от 400$. Естественно есть цены и проще,но надо точно быть знакомым с работами мастера,чтобы не разочароваться. Я,опять же, просто не в теме актуальных мастеров "кухонников" среднего и бюджетного диапазона.

Конечно законодатели моды кухонных ножей - это японцы. Но во-первых, специфика и традиции их кухни сильно разнятся с нашими. А это естественно отражается на ножах. Во-вторых, реально классный "японец" стоит тех же очень немалых денег.Из того,чем пользовался лично я, и что мне очень понравилось - это ножи Tojiro. Цена - качество очень хорошее. Сначала я пользовался ножом TOJIRO F-692 Black Finished Petty 150mm. Это традиционный "японец" с клинком из очень твёрдой углеродки. Требует ножевой культуры выше среднего и очень тщательного ухода. Херячить по костям - нет. Оставить до утра в раковине с водой - нет. Но взамен вы получаете аутентичный японский кухонный нож со "звонким" резом и морем удовольствия.



Вторым был нож уже более привычный европейской ножевой культуре. TOJIRO F-883 Petty (utility) 120mm. Цельнометаллический (что редкость для японцев), с клинком из "ламинированной" стали. В принципе и в первом был "ламинат", но он был "ржавучий",как и средний слой клинка, и выполнял несколько другие функции. Здесь же верхний слой был из "нержавейки". Поэтому уход за ним максимально упрощался. Но по костям херячить конечно так же было нельзя. Но мокрым оставить было уже не так печально. (Да и вообще хорошие кухонные ножи,как правило,узкоспециализированные. Это только мы, тёмные советские люди, обходились на кухне жменей одинаковых, типа универсальных,ножей.)Это был пожалуй,самый острый нож из коробки,который я держал. Резать было действительно одно удовольствие.




Кстати, что в первом,что во втором ноже были симметричные спуски и подводы. Это важно. Потому что японские кухонные ножи бывают великого множества видов и подвидов. Часто у них очень "хитрые" асимметричные спуски,что для европейца очень непривычно. Непривычно и в использовании,и особенно в заточке.

Теперь где лучше купить. Мой знакомый продаёт разные японские кухонные ножи на платформе "REIBERT". Я брал у него,собственно так и познакомились. Лучше цены,чем у него, на эти ножи вы нигде не найдёте. У него их много, разные коллекции,разные цены. Он в этом спец и всегда по телефону расскажет и посоветует что-то правильное. Вот ссылки на его темы (надеюсь модераторы не потрут):

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

И последнее. Лично я сейчас на кухне пользуюсь, кроме кучи своих НЕ кухонных ножей, разными кухонными Опинелями. У Опинелей кухонная тема тоже обширная, и большинству пользователям даже этого будет с головой.Для меня кухонные Opinel - это минимально необходимое,чем можно пользоваться на кухне. Всякие Бергхофы, адская керамика и другой шлак из отделов посуды универмагов - это деньги на ветер.

Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
papa.kot (22.03.2018), python (22.07.2018), Sergii Doc (20.03.2018), Мусик (22.03.2018)
Старий 20.03.2018, 22:22   #13
tacha79
 
Реєстрація: 22.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 78 сообщениях
Первое фото из какого-то форума про десятку лучших фиксов. Угадал?
Сам в зимнее время не рыбак, и падаю в крайность, грызу железо, насаживаю на деревяху, в основном на эпоксидный клей. А потом тем что получилось год пользую на рыбалке и природе. И в итоге благополучно раздаю, но если понравилось, то оставляю себе.
с удовольствием послежу за темой, чем люди пользуются на рыбалке, имею в виду ножи и топоры.
tacha79 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dima Baglaev (20.03.2018)
Старий 20.03.2018, 22:29   #14
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Не знаю,о какой именно "десятке" вы говорите. Я снимал "10" на своём ножевом канале,но этого кухонника там не было. Я его сфоткал летом у себя на даче,когда грибы готовил.
Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Slava777 (20.03.2018)
Старий 20.03.2018, 22:49   #15
Sergii Doc
 
Аватар для Sergii Doc
 
Реєстрація: 25.07.2016
Звідки Ви: Київ, південна половина лівого берега
Дописи: 419
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.880
Поблагодарили 697 раз(а) в 131 сообщениях
японські кухонники

Цитата:
Допис від Slava777 Переглянути допис
А подскажите, пожалуйста, по вопросу кухонного ножа (рыболовная кухня тоже здесь) в стиле японского сантоку. В свое время тоже усердно занимался изготовлением ножей, правда примитивных, потом отошло, а вот готовка никак и точить люблю (не есть) ножи. Интересует в данном случае изготовление на заказ или покупка уже готового. На каких ресурсах есть выбор хороших и не дорогих, или мастера к которым можно обратиться (можно здесь или в личку). Да и вообще, нюансы при выборе, и прочее.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Sergii Doc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
papa.kot (22.03.2018), Slava777 (20.03.2018)
Старий 20.03.2018, 22:56   #16
Slava777
 
Аватар для Slava777
 
Реєстрація: 06.01.2010
Звідки Ви: Чернігів
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 333 раз(а) в 81 сообщениях
Очень развернутый ответ - благодарю!!!
ЗЫ. Сейчас буду изучать тему
Slava777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.03.2018, 22:57   #17
Sergii Doc
 
Аватар для Sergii Doc
 
Реєстрація: 25.07.2016
Звідки Ви: Київ, південна половина лівого берега
Дописи: 419
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.880
Поблагодарили 697 раз(а) в 131 сообщениях
Вітаю
Цитата:
Допис від Dima Baglaev Переглянути допис
Slava777,
Для меня кухонные Opinel - это минимально необходимое,чем можно пользоваться на кухне.
Готовий погодитись

Цитата:
Допис від Dima Baglaev Переглянути допис
Slava777,
Всякие Бергхофы, адская керамика и другой шлак из отделов посуды универмагов - это деньги на ветер.
Не зовсім так.
8-10 років існуючий у мене Бергхоф до сих пір радує важким лезом, хорошою заточкою.
Такого задоволення від нарізання м'яса чи овочів тонколезим ножем не отримаєте
На фото довгий - найуніверсальніший. Брав його і на риболовлю, допоки не постала загроза санкцій за винесену з кухні річ
А ще там класний "шеф-кухар", та й інші з набору
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (83,5 КБ, 151 переглядів)
Sergii Doc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dima Baglaev (20.03.2018)
Старий 20.03.2018, 23:19   #18
Sergii Doc
 
Аватар для Sergii Doc
 
Реєстрація: 25.07.2016
Звідки Ви: Київ, південна половина лівого берега
Дописи: 419
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.880
Поблагодарили 697 раз(а) в 131 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Вообще на рыбалке ножей много не бывает У меня для этого мачете-кукри от Cold Steel, мультитул от Leatherman и "а-ля охотничий" Tramontina Camping (еще с надписью made in brasil). И для всего находится применение...
Хороших ножів, як і снастей: зі зростанням розуміння хочеться побільше
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Конкурентов отгонять?)))
Так, перша думка на риболовлі: розчистити плавні, витягти звідти трофей і відбити його у конкурентів

З цією метою хотів довгий рубаючий ніж, з вузьким лезом.
Після кухонного Бергхофа купив оцю лялю-шаблюку (фото 1).
Але ляля не дуже зручна по хлібу, ковбасі тощо, бо довжина леза вимагала форми..
Подарували другий, з шикарним тонким лезом. Щось нарізати, розшарувати, білувати, розпустити - саме те! Але через ширину незручнопороти зябра й черево, особливо на човні, щоб набити улов сіллю на сплаві.
Попався третій
Перевага його в тому, що можна, не міняючи хват, тильною стороною розпороти черево рибі, тримаючи іншою рукою.
Отже, поки вивчаю третій -але, може, якісь думки іще прийдуть..
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 4.jpg (76,3 КБ, 140 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.jpg (88,7 КБ, 138 переглядів)
Тип файлу: jpg 3.jpg (91,2 КБ, 136 переглядів)
Sergii Doc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2018, 21:29   #19
tacha79
 
Реєстрація: 22.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від Dima Baglaev Переглянути допис
Я снимал "10" на своём ножевом канале,но этого кухонника там не было. Я его сфоткал летом у себя на даче,когда грибы готовил.
Скорее всего смотрел на ютубе, просто запомнились три ножа совсем разных, опинель, финка и здоровенный. А видео начинается с таких-же усов с ножом
tacha79 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dima Baglaev (22.03.2018)
Старий 04.04.2018, 15:09   #20
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Одну интересную тему подниму. Частенько спрашивают,какой лучше нож для рыбалки купить. И я честно отвечаю,что лучше купить не нож, а мультитул. Хоть я и ножеман, но могу откровенно признаться, что мультитул - это моя самая полезная "ножевая" покупка. Столько,сколько я пользуюсь мультитулом, я не пользуюсь всеми ножами вместе взятыми (не считая кухню). Причём характер работ мультитулом такой,что его ничем не заменишь толком,если его нет. Какой-никакой нож можно найти всегда. Да хоть зубами рвать )) А вот если у тебя нет торкса №8, чтобы открутить крышку стиральной машины,или набора бит для обслуживания рыболовной катушки, то тут ничего не поможет.

Абсолютно на каждой рыбалке я пользуюсь плоскогубцами и ножницами. Через рыбалку пользуюсь открывашкой для консерв. Ещё реже прямо на рыбалке пользуюсь ножом в мультитуле. Дома же постоянно пользуюсь съёмными битами отвёртки. Как бы и есть всё это по-отдельности, но оно всегда в разных местах, или не под рукой.

Если говорить про конкретные модели,то я не пользовался ничем,кроме мультов Leatherman. Поэтому на своём опыте не могу сравнить их с другими производителями. У Leatherman куча самых разных моделей с самыми разными инструментами и их сочетанием. Надо только трезво оценить свои потребности и выбрать модель. У Leatherman один объективный минус - это цена, с учётом курса нашей валюты. Но опять же,частота и срок пользования мультитулом такие большие, что про цену успеваешь забыть за годы использования. А вот кайф от классного карманного инструмента остаётся навсегда.






Востаннє редагував Dima Baglaev: 04.04.2018 о 22:28.
Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua