Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.12.2016, 11:27   #21
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
пля... какой газ в балоне для плиты даже плиту под балон когда покупаеш те грят - это под балон с природныи газом
Не чуди ото,ради бога.Природный газ сжатый.Метан,то есть.
Нефтяной газ ,пропан-бутан, сжиженный.Именно он и используется в печках с баллонами,в авто,в зажигалках и т.д.
Метан в бытовых балонах не используется ввиду того,что оборудование очень требовательное к культуре юзания.Как попало не канает.Йовнит так,что мало не покажется.Поэтому и не разрешают метан в бытовых баллонах использовать.Пропан в этом отношении проще.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andi (14.09.2017)
Старий 11.12.2016, 11:28   #22
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.269
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 29.588 раз(а) в 8.041 сообщениях
Цитата:
Допис від goga Переглянути допис
Газ в балонах для побутових плит пропан бутан ,в мережі метан
перекладіть
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 11:34   #23
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.269
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 29.588 раз(а) в 8.041 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Не чуди ото,ради бога.Природный газ сжатый.Метан,то есть.
Нефтяной газ ,пропан-бутан, сжиженный.Именно он и используется в печках с баллонами,в авто,в зажигалках и т.д.
Метан в бытовых балонах не используется ввиду того,что оборудование очень требовательное к культуре юзания.Как попало не канает.Йовнит так,что мало не покажется.Поэтому и не разрешают метан в бытовых баллонах использовать.Пропан в этом отношении проще.
праильно..там и плотность газа разная..метана в балон закачивают кубами а пропан литрами...канечно еси ипанёт то метан сильнее
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 11:43   #24
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
праильно..там и плотность газа разная..метана в балон закачивают кубами а пропан литрами...канечно еси ипанёт то метан сильнее
Понимаю сарказм,но так оно и есть.
Метан закачивают под очень большим давлением.Поэтому и требование к герметичности соединений высокое.
"Бабулька шланг прикрутила" там не проканает.
Пропан-проще в этом отношении.
Ладно,проехали.

На счет обмерзания редуктора.
В печках расход небольшой.Успевает редуктор нагреваться от воздуха.
Как будет при большом расходе?Честно говоря и не задумывался никогда.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 13:13   #25
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Чета задумался малость.
В авто газ идет к редуктору в жидком виде?И там уже испаряется?
А в печках испаряется в баллоне ,а редуктор только давление контролирует?
Или я не прав?
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 13:41   #26
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Дык вот-же бытовой баллон с бытовым редуктором на Хонде-5. Ниже уже давал ссылку. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Газ в редуктор автомобиля идет не жидкий. В баллоне с газом стоит мультиклапан с заборником, заборник стоит выше уровня жидкого газа и в редуктор поступает уже газообразное топливо , но похоже еще повышенной плотности, посему и требуется заполнять газовый баллон не до верха, а до определенного уровня.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 14:25   #27
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
А вообще забавно читать рассуждения теоретиков (меня тоже) о том как оно там работает, типа кто-то из пишущих тут будет сам гбо на лодку тулить))) нет шоп сразу к спецам съездить))))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CaptainSASH (13.12.2016), rubolov (11.12.2016)
Старий 11.12.2016, 14:43   #28
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
[QUOTE=DDD;1522222
Газ в редуктор автомобиля идет не жидкий. [/QUOTE]
Ха...а вот и индейский домик .
Раньше я писал,как я в Днепре заглох и в шланге ,который идет к дроселю газ был жидкий и он булькал(испарялся то есть).
Та шо не нада тут ..
Сам лично видел.
ПС.Я типа теоретик,но прикольно ж ведь разобраться:что к чему?
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 14:58   #29
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Ха...а вот и индейский домик .
Раньше я писал,как я в Днепре заглох и в шланге ,который идет к дроселю газ был жидкий и он булькал(испарялся то есть).
Та шо не нада тут ..
Сам лично видел.
ПС.Я типа теоретик,но прикольно ж ведь разобраться:что к чему?
Я не теоретик, я сам лично ставил сыну ГБО-2 на Кадетт-1.6 с моноинжектором, а поскольку покупал и ставил Б\У баллон , то снимал и проверял мультиклапан, так что как там работает заборник и что он из себя представляет я представляю. Аналогичным образом при сварке СО2 применяют огнетушители, у них заборник снизу, для забора именно жидкой фракции, посему при сварке их переворачивают, чтобы не замерз редуктор при испарении. Так что заборник газа в автомобильном ГБО забирает его именно с верха баллона, там где присутствует именно газообразное состояние. В бытовых баллонах так-же.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 16:24   #30
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Я не теоретик, я сам лично ставил сыну ГБО-2 на Кадетт-1.6 с моноинжектором, а поскольку покупал и ставил Б\У баллон , то снимал и проверял мультиклапан, так что как там работает заборник и что он из себя представляет я представляю. Аналогичным образом при сварке СО2 применяют огнетушители, у них заборник снизу, для забора именно жидкой фракции, посему при сварке их переворачивают, чтобы не замерз редуктор при испарении. Так что заборник газа в автомобильном ГБО забирает его именно с верха баллона, там где присутствует именно газообразное состояние. В бытовых баллонах так-же.
Я очень сильно уважаю Ваше мнение,как человека,который сам крутит гайки,а не звиздоболит по форумах.
Сам такой.
Но куда деть тот момент,что я сам видел жидкий газ?
Я думаю,дело в разных поколениях ГБО.
А ВЫ?
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 19:50   #31
weilder
 
Реєстрація: 16.04.2013
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 144 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
в газовой плите - природный газ он не сжиженный...и температура у него - окружающей среды.. а пропан\бутан сжиженный и температура у него помоему -37 есть шо греть
Ты наверно на рыбалку никогда газовый таганок с баллоном не брал?Мы даже одному мужику по просьбе газовый баллон к настенному котлу подключали(газовики не успели к зиме трубу подключить).Форсунки да- надо менять.У пропана и метана разное соотношение с кислородом для нормального горения.Просто сжиженый газ при испарении тянет много тепла и при больших расходах редуктор таки может обледеневать сверху.Но чтоб реально из шланга потек жидкий газ-у меня было только при20-ти градусном морозе.Поправлюсь покрывается инеем сам баллон причем на границе жидкого и газообразного пропана-всегда видно сколько газа осталось.

Востаннє редагував weilder: 11.12.2016 о 20:14.
weilder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 19:57   #32
weilder
 
Реєстрація: 16.04.2013
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 144 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
а пропан это неприродный газ? Газ для походных плит в балон задувается там же, где и на авто, еси чо..
Пропан производят на заводах-метан качают из земли.Заправки для этих газов разные.Установки на автомобиль тоже.Один пустой баллон под метан весит около 80 кг(метан не сжижается и его закачивают под большим давлением).На авто ставят по нескольку баллонов на грузовики и автобусы.
weilder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (11.12.2016)
Старий 11.12.2016, 20:09   #33
weilder
 
Реєстрація: 16.04.2013
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 144 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Ха...а вот и индейский домик .
Раньше я писал,как я в Днепре заглох и в шланге ,который идет к дроселю газ был жидкий и он булькал(испарялся то есть).
Та шо не нада тут ..
Сам лично видел.
ПС.Я типа теоретик,но прикольно ж ведь разобраться:что к чему?
Работая газорезчиком часто заправлял пропан в баллон на автозаправках .Там люди видно тоже есть хотели ...Не знаю откуда и как ,но через год в баллоне накопилось почти полбаллона "конденсата" ,который не хотел испаряться даже при + 20 .Т.е. по весу у тебя почти полбалона газа,а открываешь вентиль,и нифига не идет.Когда таскать "лишний вес" надоело,вытащил баллон на пустырь за гаражами и оставил на солнышке на пол часика. Когда часть конденсата все таки испарилась и создалось какое- то давление,перевернул баллон и открыл вентиль.Потекла жидкость желтоватого цвета консистенции киселя.Воняло там потом долго еще...
weilder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (11.12.2016)
Старий 11.12.2016, 20:16   #34
weilder
 
Реєстрація: 16.04.2013
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 144 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Я не теоретик, я сам лично ставил сыну ГБО-2 на Кадетт-1.6 с моноинжектором, а поскольку покупал и ставил Б\У баллон , то снимал и проверял мультиклапан, так что как там работает заборник и что он из себя представляет я представляю. Аналогичным образом при сварке СО2 применяют огнетушители, у них заборник снизу, для забора именно жидкой фракции, посему при сварке их переворачивают, чтобы не замерз редуктор при испарении. Так что заборник газа в автомобильном ГБО забирает его именно с верха баллона, там где присутствует именно газообразное состояние. В бытовых баллонах так-же.
У меня баллон-наружная таблетка и там мультиклапан стоит сбоку-попадать жидкий газ в редуктор может.
weilder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 20:25   #35
weilder
 
Реєстрація: 16.04.2013
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 144 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Ха...а вот и индейский домик .
Раньше я писал,как я в Днепре заглох и в шланге ,который идет к дроселю газ был жидкий и он булькал(испарялся то есть).
Та шо не нада тут ..
Сам лично видел.
ПС.Я типа теоретик,но прикольно ж ведь разобраться:что к чему?
Так все таки к дросселю или к редуктору? К редуктору еще поверю,но к дросселю вряд-ли.Пропан сжижается при 16 атм.,а после редуктора в дросселе может быть даже разрежение.
weilder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 21:28   #36
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Такое ощущение, что многие ни разу не были в селе, в 1980 и т.д. годах.
Тогда расскажу как всё было : Ездили машины, газовозы, они развозили баллоны с сжиженным газом для бытовых плит, точно таких же как стоят в городских квартирах.
Более того, в 90х годах, когда газ в баллончиках был в дефците, на газовых заправках(на тех где газ был не вонючий), заправлялся баллон (красный, на 40л. вроде), а из него уже через приспособу, заправлялись маленькие баллончики, + баллончики для разных "Шмелей", " Драконов" и т.д. и т.п.

Про метан и его баллоны weilder ниже уже всё написал.

+ в баллонах с сжиженным газом, действительно со временем собиралась какая то жидкость, вонючая и очень плохо, почти не испаряющаяся, weilder опять прав, это газовщики себе что то вымучивали таким способом.


Предложение к модераторам:
Тема про газ на ПЛМ (или лодки, кому как больше нравится), уже есть и там всё перетёрто. Может объедините эти темы, что б народу было что почитать зимой.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 22:00   #37
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від weilder Переглянути допис
Так все таки к дросселю или к редуктору? К редуктору еще поверю,но к дросселю вряд-ли.Пропан сжижается при 16 атм.,а после редуктора в дросселе может быть даже разрежение.
Верить или не верить-дело ваше.Но газ был именно от редуктора к дросселю.
Стояло 3е поколение,и там переключение газ-бенз было по достижении 2000 оборотов.Ну я газонул,а мотор ещё не нагрелся и редуктор тупо обмерз.Газ потек напрямую.Вот так и вышло,что я снял шланг,а там газ испаряется и булькает.
Очконул немного......машины вокруг......как бы чего не ебнуло.
Но пронесло.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 22:26   #38
weilder
 
Реєстрація: 16.04.2013
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 144 раз(а) в 79 сообщениях
Вообще-то, насколько я понимаю переключение газ-бензин происходит при достижении двигателем определенной температуры.Хотя счас могут набодяжить чего угодно.Из справочника:
Сжи́женные углеводоро́дные га́зы (СУГ) ([[Ссылки только членам профсоюза. ] Liquefied petroleum gas (LPG)) — смесь сжиженных под давлением лёгких [[Ссылки только членам профсоюза. ] с [[Ссылки только членам профсоюза. ] от −50 до 0 °C. Предназначены для применения в качестве топлива, а также используются в качестве сырья для [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Состав может существенно различаться, основные компоненты: [[Ссылки только членам профсоюза. ], [[Ссылки только членам профсоюза. ] и [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Производятся СУГ в процессе [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ].

Востаннє редагував weilder: 11.12.2016 о 22:39.
weilder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 23:01   #39
weilder
 
Реєстрація: 16.04.2013
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 144 раз(а) в 79 сообщениях
Вообщ-то если взять40-ка(20-ти) литровый пропановый баллон,поставить его вентилем вверх и открыть( при т +20 гр.)-то из него будет выходить газообразный пропан,пока не кончится.Кстати селяне смалят свиней подключая газовую горелку напрямую к баллону без редуктора,и регулируют подачу газа вентилем.Т.е. в принципе можно добиться ,что в ПЛМ будет идти только газ.Но на мое мнение вместо экономии можно получить кучу гемора как мелкого(лодка перестала на глиссер выходить и т,п,) как и крупного-ремонт ГРМ.В карбюраторных ДВС автомобилей при переходе на газ во избежание прогара выпускных клапанов нужно увеличить УОЗ,что достигается простым поворотом трамблера.Как это реализовать в ПЛМ с их СДИ системами зажигания, я не знаю
weilder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2016, 23:33   #40
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від weilder Переглянути допис
Работая газорезчиком часто заправлял пропан в баллон на автозаправках .Там люди видно тоже есть хотели ...Не знаю откуда и как ,но через год в баллоне накопилось почти полбаллона "конденсата" ,который не хотел испаряться даже при + 20 .Т.е. по весу у тебя почти полбалона газа,а открываешь вентиль,и нифига не идет.Когда таскать "лишний вес" надоело,вытащил баллон на пустырь за гаражами и оставил на солнышке на пол часика. Когда часть конденсата все таки испарилась и создалось какое- то давление,перевернул баллон и открыл вентиль.Потекла жидкость желтоватого цвета консистенции киселя.Воняло там потом долго еще...
В газ добавляют вонючку под названием "Меркаптан" ( для безопасности потребителей), он вроде как хуже испаряется и скапливается внизу, вот его и называют конденсатом.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua