Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.01.2014, 20:18   #41
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Плясать надо от самого клина и от конкретного транца, точнее его угла наклона, но никак не от мотора. В некоторых случаях угол отклонения могут добирать, ставя под мотор не один а например 2 или 3 стандартные клиновые вставки. В случае если клин изготавливается самостоятельно, градус выбирается тем, кто его изготавливает...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 21:34   #42
Ромчик 777
 
Аватар для Ромчик 777
 
Реєстрація: 09.01.2014
Звідки Ви: херсон
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Плясать надо от самого клина и от конкретного транца, точнее его угла наклона, но никак не от мотора. В некоторых случаях угол отклонения могут добирать, ставя под мотор не один а например 2 или 3 стандартные клиновые вставки. В случае если клин изготавливается самостоятельно, градус выбирается тем, кто его изготавливает...
Т.е. это делается исходя из личного опыта мастера,А конкретных требований НЕТ !!! (грубо говоря на глаз???)
Ромчик 777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 21:50   #43
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Ромчик 777 Переглянути допис
Т.е. это делается исходя из личного опыта мастера,А конкретных требований НЕТ !!! (грубо говоря на глаз???)
Есть требования по минимальному углу отклонения транца, именно из-за направления вектора тяги винтовой или водометной установки, о которой говорил Влад. В градусах не помню точное значение, если принципиально - можно найти. По памяти что то около 12 градусов. В большинстве совколодок транец не имеет этого угла, клин как раз и добирает эти самые необходимые градусы.... А дальше трим, ручной или электрический, на самом моторе, подбирает нужную откидку, для конкретной лодки, загрузки, скорости...

Востаннє редагував Оzzy: 14.01.2014 о 22:01.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ромчик 777 (14.01.2014)
Старий 14.01.2014, 22:50   #44
Ромчик 777
 
Аватар для Ромчик 777
 
Реєстрація: 09.01.2014
Звідки Ви: херсон
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Спасибо за разъяснения.
Ромчик 777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2014, 13:03   #45
Варфоломей
 
Реєстрація: 20.12.2012
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 229
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 732 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
Катался я когда-то в стайках на крыме под тохой 9.8
Крым голый, одна кастрюля + пару пайолов деревянных, да лист фанеры под ногами. Ну там якорь, бак бензина, ящик с чебурахами кил 10, в целом кг 150 к весу корпуса, летел стрелой, на глис лодка выпрыгивала мигом, и радовала очень бодрой скоростью (не засекал). После с женой + 50 кг, уже не так задорно, но все еще уверенно глисировала лодка.
Совершенно справедливо. В Кизомысе "У Саши" есть два прокатных Крыма переделанных под румпель. Пару раз брал , но предпочитаю Южанку(Казанку) двигатель Toxatcy 9.8. Так вот, два скромных парня по 100кг + пасочки , максимум 23-24км. В одного за 30км. Лучший вариант взять двигатель и попробовать. Но нужно не забывать, что нет ничего более постоянного чем временное. Поэтому если рассматривать Парсун лучше брать 15 так как разница мизерная.

Востаннє редагував Варфоломей: 09.02.2014 о 14:27.
Варфоломей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2014, 14:05   #46
Андрей Ад
 
Аватар для Андрей Ад
 
Реєстрація: 30.05.2011
Звідки Ви: Волинская обл гКовель занятие охота и рибалка
Дописи: 57
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Варфоломей Переглянути допис
Совершенно справедливо. В Кизомысе "У Саши" есть два прокатных Крыма переделанных под румпель. Пару раз брал , но предпочитаю Южанку(Казанку). Так вот, два скромных парня по 100кг + пасочки , максимум 23-24км. В одного за 30км. Лучший вариант взять двигатель и попробовать. Но нужно не забывать, что нет ничего более постоянного чем временное. Поэтому если рассматривать Парсун лучше брать 15 так как разница мизерная.
Я советую (но это мое личное мнение) брать старенький Ямаху или хонду чем брать новый парсун. Из опыта товарищей которые взяли один Парсун 15 другой Хонду 10 1998года,на лодки КАЛИБРИ 3.5М . Почти с одинаковой загрузкой Хонда ведет себя поувереней на старте и на глисер выходит быстрее. А про движок на Крым могу сказать уверено так как юзаю Крым 6 лет и перепробывал дюжену моторов. Лучше 4 тактной 50 сил ничего не придумаеш. Но если на один тролинг то пойдут все двежки.
Андрей Ад зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Nes (09.02.2014)
Старий 09.02.2014, 16:58   #47
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей Ад Переглянути допис
Я советую (но это мое личное мнение) брать старенький Ямаху или хонду чем брать новый парсун. Из опыта товарищей которые взяли один Парсун 15 другой Хонду 10 1998года,на лодки КАЛИБРИ 3.5М . Почти с одинаковой загрузкой Хонда ведет себя поувереней на старте и на глисер выходит быстрее.
Странная логика, учитывая, что у Х-10 винт явно не 11го шага(как в П-15). А макс. скорость вышедших на глисс комплектов с одной загрузкой тоже одинаковая?
C-ZAR зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2014, 22:51   #48
DESENTER
 
Аватар для DESENTER
 
Реєстрація: 08.12.2011
Звідки Ви: Херсон.работаю оператором АЗС
Дописи: 348
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 72 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Странная логика, учитывая, что у Х-10 винт явно не 11го шага(как в П-15). А макс. скорость вышедших на глисс комплектов с одной загрузкой тоже одинаковая?
Андрюх, даже у хонды 15 лс винт с 10 шагом(если память не изменяет)...так что очевидно какой мотор разгонится быстрее и у какого скорость будет максимум
DESENTER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2014, 00:46   #49
giginyak
 
Аватар для giginyak
 
Реєстрація: 25.01.2009
Звідки Ви: kyiv. darnitsky rayon
Дописи: 1.235
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 269 раз(а) в 145 сообщениях
Цитата:
Допис від DESENTER Переглянути допис
Андрюх, даже у хонды 15 лс винт с 10 шагом(если память не изменяет)...так что очевидно какой мотор разгонится быстрее и у какого скорость будет максимум
mercury 15m - так как там 9 шаг
giginyak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Nes (10.02.2014)
Старий 10.02.2014, 09:19   #50
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Странная логика...
Логика не бывает странной, она либо есть, либо ее нет вовсе...

Насчет скорости и мощности. У кетайцев недобор мощности к цифре, которая пишется на колпаке, если разглядывать косяки прямо с завода - милое дело! Проскакивание грм на пару зубьев, карб, не то что ненастроенный, а собранный неправильно... Это уже личная статистика, и переубедить меня в обратном скорее всего не получится
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Nes (10.02.2014)
Старий 10.02.2014, 17:52   #51
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Насчет скорости и мощности. У кетайцев недобор мощности к цифре, которая пишется на колпаке, если разглядывать косяки прямо с завода - милое дело!
Я думаю, что всё-таки не нужно делать громких заявлений и после такого нужно писать ИМХО.
Мой бывший мотор Парсун-9.8 2т. один к одному соответствовал по мощности и макс.скорости Тохе-9.8 2т. - доказано мною на одной и той же лодке с одной и той же загрузкой. И косяков не было. Несростайчик выходит.
Я согласен, что процент брака у китайцев выше, но это вовсе не значит, что все они до единого "кривые", имхо бОльшая часть выпускается с хорошим качеством.
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Проскакивание грм на пару зубьев, карб, не то что ненастроенный, а собранный неправильно... Это уже личная статистика, и переубедить меня в обратном скорее всего не получится
Опять-таки, это что у всех поголовно? Или может "японцы" с "американцами" не ломаются и косяков никогда никаких нет с новья???
C-ZAR зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Оzzy (12.02.2014), Ромчик 777 (11.02.2014)
Старий 10.02.2014, 22:44   #52
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
,Я думаю, что всё-таки не нужно делать громких заявлений и после такого нужно писать ИМХО.
Мой бывший мотор Парсун-9.8 2т. один к одному соответствовал по мощности и макс.скорости Тохе-9.8 2т. - доказано мною на одной и той же лодке с одной и той же загрузкой. И косяков не было. Несростайчик выходит.
Я согласен, что процент брака у китайцев выше, но это вовсе не значит, что все они до единого "кривые", имхо бОльшая часть выпускается с хорошим качеством.
Хоть имхо, хоть еще какое слово с "хо" в суффиксе или в корне с приставкой.
Если все было хорошо с П 9,8, почему след двигателем стал яп в виде Ямы-15? Вроде как Парсуно-Сейлов в указанной мощности - как бы хватает!
Где я сказал "все"? Все что приезжали ко мне в мастерскую - утверждаю и буду утверждать. Причем, я людям сразу говорил, если ТО - милости просим, если ремонт - китайсами не занимаюсь, именно из-за статистики. Если у Вас есть желание лично набрать похожую статистику и "желание" ковырятся в недрах китайского моторопрома - могу клиентов сразу отсылать к Вам. Пойдет?

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Опять-таки, это что у всех поголовно? Или может "японцы" с "американцами" не ломаются и косяков никогда никаких нет с новья???
Таких, каких встречал у новых китайсов (от которых кстати отказываются продавцы-официалы) - НЕТ.
Последний П15. Все начиналось типО с ТО. Список неисправностей (это помимо самого ТО) - 9 пунктов, мотору чуть за год. Из самых тяжелых - с редуктора вместо масла ДВАЖДЫ за 1 час работы в бочке сливалась консистенция из бронзо-стальных опилок. Зажигание уехало в сторону запаздывания почти на 10 градусов...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 08:26   #53
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Если все было хорошо с П 9,8, почему след двигателем стал яп в виде Ямы-15? Вроде как Парсуно-Сейлов в указанной мощности - как бы хватает!
Ещё одна странная логика.
Это если следовать ей, то после Тохацу я должен был купить опять Тохацу, но купил Меркури, а после Меркури я должен был купить опять Меркури, но купил Тохацу, а после Тохацу купить опять Тохацу, но купил Парсун, а после Парсуна купить Парсун, но купил Яму.
Вот ведь странный какой....
А если после Ямы куплю Меркури, то вообще наверное страшный "предатель" буду....

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Где я сказал "все"? Все что приезжали ко мне в мастерскую - утверждаю и буду утверждать. Причем, я людям сразу говорил, если ТО - милости просим, если ремонт - китайсами не занимаюсь, именно из-за статистики.
Статистика офигеть просто.
Я ужЕ представил себе очередь китае-владельцев, от которой отбоя нет в ремонте.
Интересно, а сколько моторов участвовало при наборе этой "статистики"?

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Последний П15. Все начиналось типО с ТО. Список неисправностей (это помимо самого ТО) - 9 пунктов, мотору чуть за год. Из самых тяжелых - с редуктора вместо масла ДВАЖДЫ за 1 час работы в бочке сливалась консистенция из бронзо-стальных опилок. Зажигание уехало в сторону запаздывания почти на 10 градусов...
А почему человек не поехал с такими проблемами к официалам? Мотор вроде гарантийный...был...
Или как всегда - кроилиово привело к попадалову?
C-ZAR зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (12.02.2014)
Старий 11.02.2014, 14:39   #54
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Ещё одна странная логика.
См ниже - логика не бывает странной, она либо есть, либо ее нет. Равно как чувство юмора, верно?

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Это если следовать ей, то после Тохацу я должен был купить опять Тохацу, но купил Меркури, а после Меркури я должен был купить опять Меркури, но купил Тохацу, а после Тохацу купить опять Тохацу, но купил Парсун, а после Парсуна купить Парсун, но купил Яму.
Вот ведь странный какой....
А если после Ямы куплю Меркури, то вообще наверное страшный "предатель" буду....
Я уже года 3 так точно, не оперирую такими категорическими понятиями, как, например, "предатель". Если интересует природа и причины - это не ко мне, но одно могу сказать точно - предают и подставляют, причем ВСЕГДА, именно свои, именно те, что рядом. Как там в хорошем произведении было "..настолько свои, что никто даже и подумать не мог бы..." И это уже не имхА.
Возвращаясь к парированию (или к препарированию) - меня интересовало более обобщенное, а именно - почему после китайца выбор ОПЯТЬ пал на иппонца? Тох, предыдущий, вроде как иппонский был?


Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Статистика офигеть просто.
Местами сам офигиваю, верите?

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Я ужЕ представил себе очередь китае-владельцев, от которой отбоя нет в ремонте.
Интересно, а сколько моторов участвовало при наборе этой "статистики"?
Воображение в этом деле - вещь далеко не последняя, уверяю!
В цифрах - около десятка.


Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
А почему человек не поехал с такими проблемами к официалам? Мотор вроде гарантийный...был...
Чуток за год - это раз, второе... Термин со стороны сервисменов с формулировкой " неправильная эксплуатация", надеюсь знаком и не нужно в нный раз раскрывать его смысл?

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Или как всегда - кроилиово привело к попадалову?
Вот тут прошу уточнить, что имеется ввиду, и главное - с чьей стороны...

П.С. Вопрос который остался без ответа - желание повозится с кетайцами есть? Клиентов переключать?

Востаннє редагував Оzzy: 11.02.2014 о 14:58.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 18:27   #55
Варфоломей
 
Реєстрація: 20.12.2012
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 229
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 732 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Статистика офигеть просто.
Я ужЕ представил себе очередь китае-владельцев, от которой отбоя нет в ремонте.
Интересно, а сколько моторов участвовало при наборе этой "статистики"?
Ваш точно участвовал. Ну не все могут отремонтировать сами , кто то и к Оzzy в статистику попадет.
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
На днях была возможность сравнить конструктив изготовления узла крепления румпеля на Парсуне-9.8 и на Тохе-9.8.
К сожалению на Парсуне этот узел сделан гораздо более хлипко, чем на Тохе , видимо из-за этого при сильных нагрузках и треснул.
Фото ниже(сорри за качество, фоткал телефоном против солнца).
Миниатюры


Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Заварили трещину аргоном.
Пришлось снимать румпель(тяги газа и провода чеки отсоединял в голове мотора).
При разборке крепления румпеля оказалось, что два металлических уплотнительных кольца с 2х сторон соединения румпеля - лопнули и рассыпались.
Теперь думаю - собрать без них или заказать новые?
Фото трещины и заваренной трещины + рассыпавшиеся кольца выложу позже.
Теперь возьму какой-нить чёрный лак для ногтей и закрашу место сварки им.
Так же в связи с тем, что место нагруженное, то сварщик его хорошо проварил и наварил побольше алюминия.
Миниатюры



Варфоломей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 19:23   #56
Варфоломей
 
Реєстрація: 20.12.2012
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 229
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 732 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Допис від Ромчик 777 Переглянути допис
Всем привет!!!
Прошу совета,стоит или не стоит?
Хочу купить мотор на мощный (40-50 л.с.)пока не собрал денег поэтому хочу хоть маленький но иномарку )))).
Вот только не знаю - Крым и 9,8 л.с. (2т) как будет себя вести???
Какая будет скорость? (ну хоть ориентировочно)
Потянет или не потянет?
Ну и вообще на такие лодки ставят такие моторы??

Буду признателен за любые высказывания,за ваши мнения,да и какие либо советы.
Мы слишком отклонились от темы. Задан вопрос, высказываются мнения.(Любые мнения имеют право на жизнь.)

Хороши китайские моторы или нет , брать б/у японца или нового китайца , это отдельная тема.
Варфоломей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 21:27   #57
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Варфоломей Переглянути допис
Ваш точно участвовал.
Мой - нет.
Можете взять 32кг. гирю и побросать её на разложенный румпель своего Тох-9.8 раз так 500 подряд и если он не луснет пополам после этого - тогда и поговорим!

А про развалившиеся шайбы на соединении румпеля можете спросить у любителя статистики ремонтов и отказов Ozzy, думаю он Вас просветит о том, как часто такое происходит на японцах и американцах.

Востаннє редагував C-ZAR: 11.02.2014 о 21:32.
C-ZAR зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 21:29   #58
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
П.С. Вопрос который остался без ответа - желание повозится с кетайцами есть? Клиентов переключать?
Желания нет, времени тоже нет, ремонтом моторов вообще не занимаюсь.
C-ZAR зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (12.02.2014)
Старий 11.02.2014, 23:12   #59
Ромчик 777
 
Аватар для Ромчик 777
 
Реєстрація: 09.01.2014
Звідки Ви: херсон
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Варфоломей Переглянути допис
Мы слишком отклонились от темы. Задан вопрос, высказываются мнения.(Любые мнения имеют право на жизнь.)

Хороши китайские моторы или нет , брать б/у японца или нового китайца , это отдельная тема.
Для себя впринципе давно сделал вывод по моему вопросу: комплект Крым + 9.8 л.с. вполне может существовать.
Ну а то что тема зашла о положительных и отрицательных качествах моторов это тоже неплохо.При этом возникают новые вопросы.
Ромчик 777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (12.02.2014)
Старий 12.02.2014, 14:03   #60
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
А про развалившиеся шайбы на соединении румпеля можете спросить у любителя статистики ремонтов и отказов Ozzy...
"Опять двойка" (с), ошибка то бишь... Во первых не только про шайбы, но еще и про клюшки, ворота и голкиперов, а во-вторых я уже давно вышел из возраста, когда снимают кино про любовь любителей и статистики (кстати кто эти люди?), и теорию отказов партнеров в этих любовных делах!...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Nes (12.02.2014)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua