Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.12.2013, 15:57   #4921
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Остаюсь при своем.

- У меня под костюм, если не рваный, вода не попадает.
Только та что при одевании естессно.
- в носки вода не попадает СОВСЕМ. Ноги после охоты - сухие.
если попадает мерзну в 2 раза быстрее.
- Ходить в носках стараюсь как можно меньше, если хожу то в тапках.
Пора накатаная на тело без воды не скользит аж совсем. просто подошвы берегу. Если вода попала то да - скользко. Подошва с нейлоном возможно панацея, но повторюсь у меня вода попадала буквально считаное кол-во раз.

Более того.
Саня Лясковский упомянул о разрушении плотной связи с ластой. Так вот гуляющая нога с водой в носке как раз и есть слабое место, которое в совокупности с гулянием в калоше и делает кардан. Я только в накатаных насухо носках ощущаю плотное соединение + иногда( оч редко) еше и одеваю хб носок на носок.

К тому же при одетом насухо носке, особенно тоньше 10мм устраняются так называемые волны гемороя сверху и на пятке когда одеваешь калошу. потом надо поправлять пальцами и т.д. это все в топку.

ПыСы
Естессно мое мнение при долгих переходах и альпинизме можно засунуть в опу. Но я стараюсь донести и свой опыт тоже
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (16.12.2013), BVG (17.12.2013), Евгений Кравченко (16.12.2013)
Старий 16.12.2013, 16:02   #4922
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Цитата:
Допис від BVG Переглянути допис
поясница мёрзнет.
Если я правильно понял то у тебя костюм с дубляжем. Это не есть правильно для холодного времени года. Большую часть времени поясница обдувается ветерком и с дубляжем надежно мерзнет. Плюс отворот штанов. На голыше штанах и куртке поре изниутри подворачивать не надо. Да и самих штанов можно сделать покрывая поясницу но не так высоко чтоб неудобно самому одевать куртку.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BVG (17.12.2013)
Старий 16.12.2013, 16:26   #4923
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від BVG Переглянути допис
Всем привет. С прошлого года, на зимнем костюме подворачиваю низ штанов и накрываю его курткой, в результате получается замок но из-за толщины подворота 20мм, по пояснице нет плотного прилегания куртки, и как следствие поясница мёрзнет.Планирую срезать верх штанов,примерно от пояса ,и вклеить вместо 10мм голую 5ку.Вопрос к БЫВАЛЫМ ,изменица или нет ситуация с замерзанием поясницы? спс.
Обычно на брюки 10-ку верх клеят из 7-ки. При значительной разнице в толщине неопрена брюк и отворота получишь "некрасивый" стык.Может мастера-поклейщики что другое скажут .

"из-за толщины подворота 20мм, по пояснице нет плотного прилегания куртки, и как следствие поясница мёрзнет" - а ты в этом уверен? Трудно судить виртуально, но по логике при правильно подогнаной куртке и брюках "сифонить" не должно.
Я б отворот поменял хотя б из-за уменьшить нагрузку от толстого неопрена на тело и чутка уменьшить вес грузов. Если течь не устранится - смотри подгонку верха брюк и низа куртки. Все ИМХО.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BVG (16.12.2013), pithon65 (16.12.2013)
Старий 16.12.2013, 16:36   #4924
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
20мм, по пояснице нет плотного прилегания куртки
Сань, если костюм и куртка 10 - то на пузе будет аж 30мм.
Если все это добро на пояснице то мерзнуть не должна. мерзнет либо спина из0за тряпки а ощущается как поясница. или костюм сифонит. если сифонит при подвернутых штанах то сифонит откуда то. В любом случае поясница ниже подворота.

С подвернутыми штанами без сифона воздух все одно выдавится и должно быть сухо.

штаны сверху с 7кой голой - хороший вариант. У меня всегда просто 10, но короткие, скажем чуть чуть выше пупа.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BVG (17.12.2013)
Старий 16.12.2013, 17:18   #4925
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Сань, если костюм и куртка 10 - то на пузе будет аж 30мм.
Если все это добро на пояснице то мерзнуть не должна. мерзнет либо спина из0за тряпки а ощущается как поясница. или костюм сифонит. если сифонит при подвернутых штанах то сифонит откуда то. В любом случае поясница ниже подворота.
С подвернутыми штанами без сифона воздух все одно выдавится и должно быть сухо.
штаны сверху с 7кой голой - хороший вариант. У меня всегда просто 10, но короткие, скажем чуть чуть выше пупа.
У меня первая 10ка (голый\пОра), пока не делал отворот брюк иногда давала небольшой "сифон", приходилось пояс сильнее затягивать. Начал делать отворот - никаких подтеканий

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
штаны сверху с 7кой голой - хороший вариант. У меня всегда просто 10, но короткие, скажем чуть чуть выше пупа.
У меня кроме 1-й 10-ки, все 7-ки и 10-ки с отворотом тоньше основного неопрена: на 7-ках из 5мм; на 10-ках из 7мм. Делаю именно отворот. Верх завернутых (отвернутых) брюк получается чуть ниже пупка. Все ок. по герметизации и дышится легко.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BVG (16.12.2013), Gregx (22.12.2013), ДимонБ (16.12.2013), Евгений Кравченко (16.12.2013), Тарас (17.12.2013)
Старий 16.12.2013, 18:21   #4926
BVG
 
Аватар для BVG
 
Реєстрація: 14.03.2011
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 23
Сказал(а) спасибо: 1.379
Поблагодарили 100 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис

"из-за толщины подворота 20мм, поясница мёрзнет" - а ты в этом уверен? Трудно судить виртуально, но по логике при правильно подогнаной куртке и брюках "сифонить" не должно.
В том ,что поясница мерзнет написал из личных ощущений так-что в этом уверен.Штаны подворачую ниже чем у тебя на фото и в месте стыка штанов и куртки как-бы получается полость где неопрен не прилягает к телу - со всеми вытекающими.Из твоих постов понял что пятёрка непойдёт из-за некрасивого стыка - буду клеять 7мм. Спасибо.
BVG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.12.2013, 18:56   #4927
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
У меня на Имерсионе 8мм верх штанов сделан "голым" кверху, как-бы выворачивать и не нужно Оно само по себе голое к голому Как ни странно, но и кусок ткани что к телу получается в районе "голым" наружу , особого дискомфорта не вызывает. Хотя, в теперишнее время, когда есть материал голый/пора, может просто верх брюк делать "голым" с обоих сторон ?
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BVG (17.12.2013)
Старий 16.12.2013, 19:39   #4928
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від BVG Переглянути допис
Штаны подворачую ниже чем у тебя на фото и в месте стыка штанов и куртки как-бы получается полость где неопрен не прилягает к телу - со всеми вытекающими.
Так подворачивай выше И все проблемы решены. Я подворачиваю так же как Саня и у меня тоже все ок .
Если хорошо выгонять воздух ,то ничего нигде не отстает . Может ты как то ремнем пережимаешь и тебя морозят твои же груза? Я пояс одеваю на этот замок и из за такого амортизатора резины и живота ремень затягивать вообще не нужно и груза не холодят ( была такая проблема когда пользовал свинцовую пластину на спине, она работала как аккумулятор холода, перешол на жилетку и счастье настало )
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BVG (17.12.2013), Лясковский Александр (17.12.2013), Тарас (17.12.2013)
Старий 16.12.2013, 23:08   #4929
ВЕТАЛЬ
Banned
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 1.134 раз(а) в 192 сообщениях
Парни, вы же учитывайте свои фигуры. У кого пузо есть - тому и подворачивать штаны не нужно и голый костюм можно снять не намыливая. А кто похудей ( у кого талия уже плеч) так костюм мылить нужно. Так что тут однозначного мнения быть не может и советовать без фото объекта обсуждения можно исходя субъективного мнения. ИМХА
ВЕТАЛЬ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.12.2013, 08:02   #4930
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Подворачивать штаны делая гидрозамок мне не нравится, особенно на толстом костюме. На 10мм у меня присутствует пузырек воздуха который бегает туда сюда по куртке что не есть гуд. Выгнать его не получается, переход в 20мм не дает сделать это. Так что не подворачивая штаны (голые наружу к поре) очень даже хорошо держит и ничего не подтекает. Подворачивать штаны начали фридайверы для того чтобы увеличить подвижность диафрагмы в костюме, но там более тонкие костюмы и подворачивают гораздо ниже .Вывернутые штаны торчат из под куртки, верх штанов ниже пупка.
spearfisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BVG (17.12.2013), Евгений Кравченко (17.12.2013), Тарас (17.12.2013)
Старий 17.12.2013, 08:54   #4931
BVG
 
Аватар для BVG
 
Реєстрація: 14.03.2011
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 23
Сказал(а) спасибо: 1.379
Поблагодарили 100 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Подворачивать штаны начали фридайверы для того чтобы увеличить подвижность диафрагмы в костюме, но там более тонкие костюмы и подворачивают гораздо ниже .
Именно из-за этого я подворачую ниже. Пробовал выше до пупа но дышать становится трудно В РАЁНЕ ПОДВОРОТА 30мм неопрена - диафрагма не справляется.
BVG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.12.2013, 09:00   #4932
BVG
 
Аватар для BVG
 
Реєстрація: 14.03.2011
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 23
Сказал(а) спасибо: 1.379
Поблагодарили 100 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Хотя, в теперишнее время, когда есть материал голый/пора, может просто верх брюк делать "голым" с обоих сторон ?
Так и собираюсь сделать.От того места где куртка перекрывает штаны, срежу 10 и вклею 7мм голую.
BVG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.12.2013, 09:54   #4933
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від BVG Переглянути допис
Так и собираюсь сделать.От того места где куртка перекрывает штаны, срежу 10 и вклею 7мм голую.
А еще лучше сделать переход: штаны 10 мм -верх штанов 7 мм - деталь на "отворот"5 мм.
Если неопрен не жесткий на костюме-будет работать "на ура".
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BVG (17.12.2013), Евгений Кравченко (17.12.2013)
Старий 17.12.2013, 17:49   #4934
Radul
 
Аватар для Radul
 
Реєстрація: 12.09.2009
Звідки Ви: Рівне
Дописи: 1.024
Сказал(а) спасибо: 7.699
Поблагодарили 7.721 раз(а) в 684 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Подворачивать штаны делая гидрозамок мне не нравится, особенно на толстом костюме. Так что не подворачивая штаны (голые наружу к поре) очень даже хорошо держит и ничего не подтекает.
підтвержую.
майже ніколи не підвертав, не враховуючи перших разів, особливо неподобається в зимніх костюмах, щось не так. нічого не протікає, не давить
Radul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2013, 20:56   #4935
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Прочитал здесь недавно совет о том что ноги мерзнут меньше , если одеть носки на сухую . Решил проверить , одеть получилось без особого труда , на водоеме одевая ласты не возникало эффекта "шарпея" на верху калоши , когда носок образует складку . В общем то и все преимущества , дальше к моему разочарованию ноги замерзли , как мне показалось немного быстрее, чем в носках одетых на мокрую . Переодеваясь , из одного носка вылил грамм 20 воды , из второго ни чего ни капнуло , просто был влажный . Носки новые 7мм , внутри пора ,да и ноги замерзли сильнее за тот же промежуток времени , ни какие активные передвижения в воде не согревали .
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2013, 21:33   #4936
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
тоже вчерась попробовал накатить насухо носок. Накатил и офуел..... Носок начал давить везде!!! Хотя на мокрую одевался бэз проблэм....

Мысли вслух:
- носки должны идеально сидеть на ноге, т.е. "чьоткий" индпошив должен быть. Мыльная пленка или водичка позволяет ОП равномерно растягиваться на ноге, не создавая концентраций напряжения в одном месте, как это случается при одевании носка всухую.
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2013, 00:18   #4937
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
тоже вчерась попробовал накатить насухо носок. Накатил и офуел..... Носок начал давить везде!!! Хотя на мокрую одевался бэз проблэм....

Мысли вслух:
- носки должны идеально сидеть на ноге, т.е. "чьоткий" индпошив должен быть. Мыльная пленка или водичка позволяет ОП равномерно растягиваться на ноге, не создавая концентраций напряжения в одном месте, как это случается при одевании носка всухую.
У меня носки анатомические , не совсем индпошив но на ноге сидят идеально , на мокрую с легким запасом по длине и ширине . На сухую они вроде как прилипли к ноге со всех сторон . Есть понимание , что 7мм для такой воды не годится , если хочешь по дольше нырять , но опять же предположение , что скольжение ноги внутри носка одетого на мокрую , позволяет улучшить кровообращение за счет регулярного, согревающего "растирания" во время гребка , и тем самым отодвинуть время до замерзания .
Возможно носок с тряпкой внутри и обтюратором с верху , даст лучший эффект от сухого одевания ( тряпка не липнет и не пережимает ) . В прошлом сезоне нырял в Саргановских нейлон/нейлон , но они без обтюратора , по этому эффект сухого одевания быстро сводился к нулю , толщина 9мм - хватало на 4 - 5 часов (это ноги уже задубели ) .
Еще заметил интересный факт ,если ноги начинают подмерзать , необходимо выйти на берег и ходить до тех пор пока они не согреются . Второй заход будет по времени дольше , главное чтобы не замерзло что нибудь другое .
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2013, 08:09   #4938
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Ребята, нонсенс. Берем основы физики про теплопроводность и вообще за счет чего носки греют. В Декабре в носках 7мм хоть как будет холодно. А массажи - это плацебо Ходить по берегу - реальная практика, но уже говорит о неправильном подборе одежки на сезон.

По поводу того что носки давят- Да, размокшая пора мягче чем сухая и ее легче одевать, но настолько же она в порах содержит не воздух, а воду. Действительно если накатать анатомический носок неправильно то он сразу не сядет на место. Нужно накатывать ровнесенько а небольшие перекосы уходят. Правильно - мыльный носок станет быстрее на место, и еще 500 раз станет за охоту. А сухой - 1 раз
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BVG (21.10.2014), Рак (24.12.2013)
Старий 19.12.2013, 12:46   #4939
zmedik
 
Реєстрація: 28.01.2012
Звідки Ви: Сумы,работаю на скорой
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Гидрокостюм

Какой костюм лучше MARLIN Skilur brown 7 mm или SARGAN Сенеж 7 mm? Важно,чтобы через год не стал 5мм. ну и т.д. Заранее спасибо.
zmedik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2013, 14:51   #4940
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
носки на сухую

А как сделан обтюратор на носках чтобы ноги остались сухими после нырялки? Сильно сомневаюсь что обычный пора наружу тряпка к телу сохранит ноги сухими, все таки под костюмом немного воды присутствует.
spearfisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua