Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой мы чаще используем гарпун
С одним флажком 69 68,32%
С двумя флажками 32 31,68%
Голосували: 101. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 31.12.2011, 11:14   #1
makenzi
 
Аватар для makenzi
 
Реєстрація: 19.11.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 186 раз(а) в 36 сообщениях
Пневматические ружья, гарпуны, наконечники

Цитата:
Допис від alexm Переглянути допис
были такие длиные советские пневматы возьми лудше его избежиш кучу гемороя всякого и железка провереная жирное мхо канешно
Был вопрос о трубке а перешли к геморою.
makenzi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.12.2011, 17:17   #2
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Ну а как же преимущество вакуумника? Как увидеть насколько эффективно вода выходит из ствола?
Можно пробовать заливать воду в ствол )
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2012, 18:16   #3
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
нужен совет

хочу законсервировать ружье "Зелинка", все одно не скоро удасться теперь понырять..., ну как минимум после снятия запрета, если не совпадет с извлечением пластины с руки (малость травму получил). Так вот, я так понимаю стравливать его не обязательно? слышал, что вытащить поршень (предварительно зарядивши), пару капель машинного масла в ствол, поршень на место (разряжаем) и перевернув в низ надульником сохранять. когда решил маслеца прикупить, продавец говорит, что лучше вазелиновое масло..., так что тут малехо расстерялся..., первая консервация как-никак.
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2012, 18:41   #4
max
 
Аватар для max
 
Реєстрація: 10.08.2007
Звідки Ви: Мариуполь
Дописи: 130
Images: 1
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 232 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
хочу законсервировать ружье "Зелинка", все одно не скоро удасться теперь понырять..., ну как минимум после снятия запрета, если не совпадет с извлечением пластины с руки (малость травму получил). Так вот, я так понимаю стравливать его не обязательно? слышал, что вытащить поршень (предварительно зарядивши), пару капель машинного масла в ствол, поршень на место (разряжаем) и перевернув в низ надульником сохранять. когда решил маслеца прикупить, продавец говорит, что лучше вазелиновое масло..., так что тут малехо расстерялся..., первая консервация как-никак.
ИМХО
1. Масло должно быть то, которое было залито в ружье. Если есть желание перейти на другое масло, то лучше от греха разобрать ружье, слить старое масло, протереть детали, собрать ружье, залить 10-15 г нового. Что-то мне подсказывает, что в случае с вазелиновым маслом для расконсервации ружье придется разбирать наверняка.
2. Полезно будет немного сбросить давление (но не стравливать полностью)
3. Не помешает на период хранения снять с ружья катушку, фонарь, пенопласт, размотать изоленту и т.д.
4. Хранить в темном, сухом месте подальше от шаловливых рученок
max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Den4ik (04.01.2012)
Старий 04.01.2012, 19:43   #5
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
хочу законсервировать ружье "Зелинка", все одно не скоро удасться теперь понырять..., ну как минимум после снятия запрета, если не совпадет с извлечением пластины с руки (малость травму получил). Так вот, я так понимаю стравливать его не обязательно? слышал, что вытащить поршень (предварительно зарядивши), пару капель машинного масла в ствол, поршень на место (разряжаем) и перевернув в низ надульником сохранять. когда решил маслеца прикупить, продавец говорит, что лучше вазелиновое масло..., так что тут малехо расстерялся..., первая консервация как-никак.
Я с пластиной в руке уже 11лет и не снимаю! Будет чем в следующий раз от лома прикрыться! А консервация это сброс давления до минимума и опрыскать VD40 сверху !
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Den4ik (04.01.2012)
Старий 04.01.2012, 20:11   #6
Miseko
 
Реєстрація: 05.02.2010
Звідки Ви: Курск
Дописи: 593
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
да вэдэха высыхает за 2-3 недели
Miseko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Den4ik (04.01.2012)
Старий 04.01.2012, 20:46   #7
3-тон
 
Аватар для 3-тон
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 372
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 2.324 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
хочу законсервировать ружье "Зелинка", все одно не скоро удасться теперь понырять..., ну как минимум после снятия запрета, если не совпадет с извлечением пластины с руки (малость травму получил). Так вот, я так понимаю стравливать его не обязательно? слышал, что вытащить поршень (предварительно зарядивши), пару капель машинного масла в ствол, поршень на место (разряжаем) и перевернув в низ надульником сохранять. когда решил маслеца прикупить, продавец говорит, что лучше вазелиновое масло..., так что тут малехо расстерялся..., первая консервация как-никак.
а зачем консервировать? это же не огурцы!
3-тон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SemaMl (05.01.2012), SERDIТЫЙ (06.01.2012), stas4 (16.03.2013), Tesh (04.01.2012), ББогдан (20.03.2013), Евгений Кравченко (04.01.2012)
Старий 04.01.2012, 21:31   #8
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
кто что путнее подскажет...

Цитата:
Допис від 3-тон Переглянути допис
а зачем консервировать? это же не огурцы!
остоумно, тоже люблю к словам цепляться, лучше что-то бы посоветовали. Назовем это не консервация, а профилактика ружья при длительном хранении... ружье новое и года нет, так что сливать масло и заново перемазывать я думаю смысла нет. Думаю можна ограничиться частичным стравливанием давления и смазыванием уплотнительных резинок на поршне, чтоб к стволу не прикипали (ой, снова повод дал), напишем, чтоб не склеелись.
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2012, 22:10   #9
3-тон
 
Аватар для 3-тон
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 372
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 2.324 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
остоумно, тоже люблю к словам цепляться, лучше что-то бы посоветовали. Назовем это не консервация, а профилактика ружья при длительном хранении... ружье новое и года нет, так что сливать масло и заново перемазывать я думаю смысла нет. Думаю можна ограничиться частичным стравливанием давления и смазыванием уплотнительных резинок на поршне, чтоб к стволу не прикипали (ой, снова повод дал), напишем, чтоб не склеелись.
поменять масло всегда есть смысл - сейчас там внутри не масло, а масляно-водная суспензия, заодно посмотри что внутри творится
3-тон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Den4ik (04.01.2012), подводоход1967 (04.01.2012)
Старий 04.01.2012, 22:52   #10
подводоход1967
 
Аватар для подводоход1967
 
Реєстрація: 15.01.2010
Звідки Ви: одесская область
Дописи: 143
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 98 раз(а) в 35 сообщениях
почти год отлежало ружо и никаких проблем ))) взял в руки и стреляет уже больше года )) тфу тфу тфу !!! а по поводу профилактики то лучше узнать у мастера что за масло там !!! резинки разные бывают если маслостойкие то забудь о консервации !!! раз в месяц зарядил , разрядил и всё тут !!!!
подводоход1967 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Den4ik (04.01.2012), SemaMl (05.01.2012), Евгений Кравченко (05.01.2012)
Старий 04.01.2012, 23:03   #11
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Какая конкретно зелинка?
Если ружье ноове то разбирать не стоит, особенно если не уверен в своих силах. Если есть клапан для сброса давления то переверни ружье пусть ночь постоит клапаном в низ, а утречком не меняя положения страви масло, некоторое количество его останется, но можно промыть новым залив через ствол и повторив процедуру стравливания.
И никаких вазелинов! Только масло для автоматических трансмиссий или на худой конец жидкость для амортизаторов.ИМХО канешна
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Den4ik (04.01.2012)
Старий 05.01.2012, 11:37   #12
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Парни, такой вопрос. Нужно сделать несколько поршней на ружье. Из капролона. Дерлит не предлагать!
В связи с известной "разбухаемостью" со временем капролона в воде, подскажите кто в теме, как правильно выварить капролон перед изготовлением поршня: варить цельный кусок или заготовку близкую по размеру к чистовым размерам поршня; как долго варить. Какие зазоры давать в паре поршень\ствол шоб не обтачивать поршень после каждой охоты. Ну и другие нюансы и "подводные камни" процесса.
Как-то подогнали мне одну деталюху - планку для скрепления между собой соседних рельсов. Деталь из капролона. Попросил ее распустить на брусочки для дальнейшего изготовления из них поршней. Матерьял не годится - весь в маленьких дырочках-пустотах как голандский сыр. Т.ч. для жаждущих халявного капролона:не разбирайте рельсовые соединения - марна праця, матерьял фуфло!!!
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pithon65 (05.01.2012)
Старий 05.01.2012, 11:48   #13
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Если уже так сильно хочется купить именно капролон, зачем искать его на базаре и ещё во всяких сомнительных местах, его можно купить с сертификатом и обычно дешевле чем на базаре, на фирмах торгующих такого рода материалами. Причём там будет как правило не одна марка капролона, а несколько, выбирай какую хочешь, да и распускать не надо, берёшь сразу цилиндр.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stas4 (05.01.2012), Лясковский Александр (05.01.2012)
Старий 05.01.2012, 11:58   #14
Юрьич
 
Аватар для Юрьич
 
Реєстрація: 16.02.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 433
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 957 раз(а) в 260 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Парни, такой вопрос. Нужно сделать несколько поршней на ружье. Из капролона. Дерлит не предлагать!
В связи с известной "разбухаемостью" со временем капролона в воде, подскажите кто в теме, как правильно выварить капролон перед изготовлением поршня: варить цельный кусок или заготовку близкую по размеру к чистовым размерам поршня; как долго варить.
Кипятить 15-20мин заготовку, близкую по диаметру. Зазор 0,2мм от внутреннего диаметра ствола. Но, капролоны бывают разные и не всегда проварка даёт длительный эффект.
Юрьич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stas4 (16.03.2013), Лясковский Александр (05.01.2012)
Старий 05.01.2012, 12:19   #15
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Если уже так сильно хочется купить именно капролон, зачем искать его на базаре и ещё во всяких сомнительных местах, его можно купить с сертификатом и обычно дешевле чем на базаре, на фирмах торгующих такого рода материалами. Причём там будет как правило не одна марка капролона, а несколько, выбирай какую хочешь, да и распускать не надо, берёшь сразу цилиндр.
А можно по-подробнее про марки, какие более предпочтительны под наши требования к поршням.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2012, 13:13   #16
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Парни, такой вопрос. Нужно сделать несколько поршней на ружье. Из капролона. Дерлит не предлагать!
В связи с известной "разбухаемостью" со временем капролона в воде, подскажите кто в теме, как правильно выварить капролон перед изготовлением поршня: варить цельный кусок или заготовку близкую по размеру к чистовым размерам поршня; как долго варить. Какие зазоры давать в паре поршень\ствол шоб не обтачивать поршень после каждой охоты. Ну и другие нюансы и "подводные камни" процесса.
Как-то подогнали мне одну деталюху - планку для скрепления между собой соседних рельсов. Деталь из капролона. Попросил ее распустить на брусочки для дальнейшего изготовления из них поршней. Матерьял не годится - весь в маленьких дырочках-пустотах как голандский сыр. Т.ч. для жаждущих халявного капролона:не разбирайте рельсовые соединения - марна праця, матерьял фуфло!!!
Держит не капролон а резинка! При стволе 12мм делаю диаметр поршня 11,5 без варки! При разбухании поршень максимум доходит до 11,8 !
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stas4 (05.01.2012), Лясковский Александр (05.01.2012)
Старий 05.01.2012, 13:29   #17
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
А можно по-подробнее про марки, какие более предпочтительны под наши требования к поршням.
Я так и не попробовал сам разные марки , руки не дошли. Но вот прочитать можно и купить тут [[Ссылки только членам профсоюза. ] и тут характеристики полные по прочности водопоглащению и не только [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 05.01.2012, 13:48   #18
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
остоумно, тоже люблю к словам цепляться, лучше что-то бы посоветовали. Назовем это не консервация, а профилактика ружья при длительном хранении... ружье новое и года нет, так что сливать масло и заново перемазывать я думаю смысла нет. Думаю можна ограничиться частичным стравливанием давления и смазыванием уплотнительных резинок на поршне, чтоб к стволу не прикипали (ой, снова повод дал), напишем, чтоб не склеелись.
ИМХО. Пару капель масла в ствол при вытянутом поршне, пару качков как при закачке и за шкаф в чехле или без надульником вниз. Масло обычное с лотка для швейных машинок по науке индустриальное или оноже веретенка.
И главное-не лезь без нужды в ружье.
п.с. что значит сливать масло? чья зелинка-то? если года нет то с вопросом к мастеру.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Den4ik (05.01.2012)
Старий 05.01.2012, 14:02   #19
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
Держит не капролон а резинка! При стволе 12мм делаю диаметр поршня 11,5 без варки! При разбухании поршень максимум доходит до 11,8 !
Я понимаю что уплотнение резин.колечком, а не поршнем. Вопрос не в этом, а в гидродемпфировании поршня, а там изменение зазора за счет разбухания материала от 11,5мм до 11,8мм не катит.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2012, 15:05   #20
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Я понимаю что уплотнение резин.колечком, а не поршнем. Вопрос не в этом, а в гидродемпфировании поршня, а там изменение зазора за счет разбухания материала от 11,5мм до 11,8мм не катит.
Понял! Для гидродемпфирования капролон не гуд! Его размеры будут все равно меняться ровно как и форма! Вопрос времени и усилия зарядки! Возможно гидродемпфирование самой амортизирующей втулки будет эффективнее если сделать ее из нержи ну и плюс резина!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua