Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Кулинар
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Кулинар
Блюда из рыбы, готовим на природе, разделка, сушка, копчушка и т.п.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.05.2021, 12:23   #21
LEO 1979
 
Аватар для LEO 1979
 
Реєстрація: 21.06.2008
Звідки Ви: г. Киев, Теремки
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 5.744
Поблагодарили 2.890 раз(а) в 134 сообщениях
Серая кашка

Коллеги, предлагаю рецепт блюда которое мне готовила бабушка и мама, а сейчас это один из любимых рецептов уже моей семьи. Такое блюдо родом из Бессарабии, но те или иные его интерпретации безусловно встречаются в большинстве европейских, да и не только, кухонь
Итак: «серая кашка». Почему серая – так мы детьми ее называли, название и осталось.
Итак, берем мясо. Вы спросите какое – да любое!
Серая каша отлично получается из курицы, индюшки, утки, гуся, кролика… Прекрасен в ней и заяц, ну а за неимением вполне подойдет и свинина.
Итак, из расчета на 3-х литровый казан-сотейник, мясо, примерно грамм 700 нарезаем произвольно, я обычно делаю кусочки со спичечный коробок. Ставим на огонь казанок, разогреваем, вливаем пару ложек растительного масла, кладем мясо. Огонь скручиваем (это важно!) и тушим на очень слабом огне минут 40, периодически помешивая, обычно за это время влага, выступившая из мяса, полностью испаряется, нужно не пропустить этот момент, чтобы мясо не подгорело. Мясо в этом рецепте не должно обжариваться, оно именно тушится на медленном огне в собственном соку.
Когда вся жидкость испарилась, добавляем ещё ложку растительного масла и всыпаем две –три репчатые луковицы, предварительно порезанные мелким кубиком. Когда лук слегка спассеруется, всыпаем в казанок 6 полных столовых ложек пшеничной муки и перемешиваем, даем муке прогреться буквально несколько минут и вливаем в котелок 2 литра холодной (!!!!) воды. Это очень важно, поскольку если лить кипяток – мука тут же схватится клецками-хлопьями. Тут можно добавить огонь и тщательно помешивать, когда начнет закипать убавляем огонь, солим и даем тихонечко покипеть еще минут 20-25. Никаких специй, лаврушек т.п.! Блюдо готово.
Есть вариации серой кашки: после прогрева муки я иногда добавляю добрую горсть размороженных белых грибов (вполне сгодятся и шампиньоны), также можно добавить кусочек сливочного масла, которое придает соусу (а ведь серая каша это по сути соус) свою сливочную нотку. Но это дело вкуса.
За что я люблю серую кашу: она предельно проста и быстра в приготовлении, требует минимум ингредиентов – собственно мясо, лук, мука, питательна, является диетическим блюдом, поскольку тут нет процесса жарки и очень любима детьми. Кроме того, именно в серой каше, как по мне, очень хорошо чувствуются все вкусовые нотки качественного мяса.
Как употреблять? Ложкой) Можно макать ломтем хлеба)
Смачного!
LEO 1979 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Horton (25.05.2021), Jaga (26.05.2021), Yevgeny_ZP (29.07.2021), Лилия (25.05.2021)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua