Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Троллинг-Мэн
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Троллинг-Мэн
Все о ловле троллингом

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.04.2006, 15:53   #1
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Arrow Троллинговая ловля - ОБЩИЙ ТРЕП!

ОБЩИЙ ТРЕП (как в старой общалке) общение троллинг-мэнов! По снастям, приманкам и технике лучше сразу постить в тематические разделы, которые появятся по мере накопления соответствующей информации...
Webmaster зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2006, 03:11   #2
Ширя
Guest
 
Дописи: n/a
Всем привет!
С наступающим сезоном. Есть вопос, снастей много - разные, но хотелось бы поговорить о их спасателях об отцепах.
У кого есть свои предложения, секреты не жмитесь - обсудим?
  Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2006, 07:52   #3
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
"Мастерим отцеп-отбойник"

Помнится еще 4 года назад меня "пробило" на нормальный отбойник
В прошлом году я и Рома Знак лихо "отбили" Ромкин воблер вместе с 100-метровой сеткой прямо на глазах у черниговской инспекции а потом "добрый" Рома нарезал эту сетку как сало к обеду
Были рыбалки, когда таким отбойником спасали больше десятка приманок.

Короче: цитирую рассылку FishHome News № 53 от 11.06.2002 года

У каждого спиннингиста практически на каждой рыбалке бывают "глухие" зацепы. Тут, как говорится, у нас есть два варианта: намотать плетенку на весло и шворкнуть со всей дури или поробовать отбить приманку от того за что зацепилось, или вместе с тем за что зацепилось Для первого варианта - варианты отсуствуют.
Для второго есть три варианта: Первый - регулярно нырять. Второй - пойти и купить "пацанячий" отцеп на Бухаре. Третий - сделать самому.
Учитывая то, что не у всех есть пресс денег, хочу предложить практически дармовой вариант изготовления отцепа. Затраты на материалы составляют исключительно стоимость пива, веревки и тройника .... кто ж это без пива что-то делает
Итак необходимо: 300 грамм свинца или "гарта", кусок (30-40 см) стальной (диаметр 3-3.5 мм) проволоки (на любой свалке остатки пружинной подушки от диванов), большой тройник с раскрывом жал 20-25 мм, 10-12 см стальной цепочки, бельевой шнур необходимой длины, кусок дощатки и большая консервная банка (или кусок
тонкой жести)

Для начала отпускаем проволоку: нагреваем в пламени газовой горелки до светло-красного цвета и даем остыть на воздухе. Дальше выгибаем из проволоки некую загогулину, так как показано на (pис.А). Потом опять нагреваем конструкцию в пламени и опускаем в холодную воду - типа закаляем. Дальше раскраиваем банку или берем готовый кусок жести 100х65 мм. Делаем из жести ванночку прямоугольной формы (70х35х12), стараемся собрать ее так,
чтобы не было щелей. Для примера вспомните школьные уроки труда
Прикладываем проволочную конструкцию к ванночке и отмечаем места где проволока прикасается к краям. Делаем в отмеченных местах пропилы шириной как диаметр проволоки, с таким расчетом, чтобы проволочная конструкция лежала в пропилах по средине толщины ванночки. Из остатков жести делаем заглушки. (Рис.Б)
Закрываем пропилы, с таким расчетом, чтобы свинец не вытекал.
Перед заливкой надеваем крайнее кольцо цепочки на ушко проволочной конструкции.
Укрепляем конструкцию в форме и заливаем форму свинцом или гартом. После остывания извлекаем отбойник из формы и обрабатываем края напильником, чтобы не было заусениц. Отбойник готов. Вес его приблизительно 330-350 грамм. (Рис.В)
Теперь отцеп, или вернее прицеп :d
На приготовленном тройнике спиливаем жала и бородки, причем можно спилить сильно, чтобы вместо жала остался гладкий срез. (Рис.Г). Укрепляем тройник на цепочке.

Отцеп готов.

К ушку привязываем веревку. Из дощечки делаем мотовильце, на которое наматываем веревку. Девайс готов. Между прочим, веревку берите покрепче. В случае чего можно на моторе шворкнуть (шутка)
Кстати: цепочку можно вполне заменить куском той же веревки.


Теперь при "глухом" зацепе, ставим лодку на якорь, чтобы не уплыть. Разматываем веревку, заводим леску в кольца отбойника и спускаем по натянутой леске к зацепу. Если повезет - то можно весом отбойника освободить приманку. Если нет - то можно постараться зацепить тройником за приманку, корч, сетку или что там на дне...

Может не совсем эстетично, зато дешево, надежно и практично
Долучені зображення
Тип файлу: jpg News_053_Otboynik.JPG (35,9 КБ, 1381 переглядів)

Востаннє редагував Admin: 13.04.2006 о 08:03.
Admin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OIOeliks (02.03.2012), sergpo68 (11.09.2011)
Старий 13.04.2006, 12:43   #4
Vano
 
Аватар для Vano
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Никольская Слободка
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Если у кого руки матом стоят и/или облом, как в моем случае ...тогда покупаем на бухаре отбойник в форме тяжелого кольца с двумя оппилиными тройниками и шнуром. Брал в 3-м павильоне что-то около 30 грн.
Принципы работы аналогичный описаному.
В прошлом сезоне был показательный случай. Засадил я в коряги свой последний в ящике Сальмо Перч. Подыматься отбойником он ну очень не хотел, пришли мысли типа "да ну его .... куплю новый", но все таки по совету друзей , пыхтенье продолжилось и Перч был таки извлечен из коряги. Так вот итоги... буквально через пол-часа начала пробивать хая...и только на Перч! Который был единственый на троих рыбацюг в лодке. Кто тогда всех обловил думаю уточнять не нужно...
Vano зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2006, 00:23   #5
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
про отбойник

На каком-то российском форуме рыбаков прочитал про отбойник из большего строительного карабина,в широкой части которого закреплена в трех точках цепь ,только я карабин не сверлил,а цепь закрепил с помощью зажимных хомутов.На цепь так-же с помощю карабинчика можно цеплять большой тройник для поднятия сетей.Процесс изготовления занял минут 8-10,отбойник получился довольно тяжелый и компактный.О результатах испытаний напишу после начала навигации(дай боже применять по реже )
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2006, 11:59   #6
Daniloff
 
Аватар для Daniloff
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser-g
На каком-то российском форуме рыбаков прочитал про отбойник из большего строительного карабина,в широкой части которого закреплена в трех точках цепь ,только я карабин не сверлил,а цепь закрепил с помощью зажимных хомутов.На цепь так-же с помощю карабинчика можно цеплять большой тройник для поднятия сетей.Процесс изготовления занял минут 8-10,отбойник получился довольно тяжелый и компактный.О результатах испытаний напишу после начала навигации(дай боже применять по реже )
И хоть я не троллингатор, но всё же:
В прошлом сезоне изготовил такой карабин-отцеп ( кстати я сверлил таки), испытывал и неоднократно-супер, спасал приманки много раз.
Поднял и порезал с его помощью 2 сетки. Щнур должен быть мягким, тонущим и конечно покрепче! Удачи.

Востаннє редагував Daniloff: 18.04.2006 о 18:40.
Daniloff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2006, 15:30   #7
zae
Guest
 
Дописи: n/a
Привет всем, прошу советов

еду к родне на две неделе в Запорожье. Хочу взять лодку с мотором.
В связи с этим вопросы: где недалеко от запорожья половить с лодки джигом/троллингом?
Что требуется (разрешения??) для выхода на воду на лодке с мотором в (на?) Украине?
Буду рад кому либо из местных составить компанию. Не сочтите за нескромность
С ув.
Андрей
  Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2006, 14:33   #8
BorisA
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: London, Essex
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Половить можно на нижнем бъефе - Белаи, Каневское, Лысогорка и ниже по Днепру, соответственно дальше от города.
Из документов нужны права, квитанции о тех.осмотре, тр.налоге, документы на лодку. Хотя в прошлом году ни разу не сталкивался с блюстителями порядка, как будет в этом - не скажу, не знаю.
Успехов!
BorisA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2006, 20:09   #9
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Как сохранитьрыбу?

Стало жарко ,и если тролить целый день,рыба.которую поймали с утра.а это в основном судаки .к вечеру становиться подозрительными с виду на счет свежести.Тягать ее в садке за собой ,тоже малоинтересно.Поделитесь опытом ,кто как сохраняет рыбу
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2006, 17:22   #10
Женя2
 
Аватар для Женя2
 
Реєстрація: 27.04.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 285
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 559 раз(а) в 148 сообщениях
На кукане. Живой и пару-тройку дней. Цепляю за обе челюсти. Если за нижнюю- дохнет.
Только на глис не выходи. ..... Ну понятно почему. Т. е. или активно искать места и держать улов в лодке с риском к вечеру выкинуть, или потрошки тролить и гарантировано сохранить улов.
Ну а как попрохладней- в мешке из-под сахара.
Женя2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2006, 19:36   #11
Але
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 122
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 553 раз(а) в 23 сообщениях
Шнурок Сальмо ЭБ

Чтобы предотвратить попадалово других:
Намотал свежеприобретенный ЭБ 0,22. При тролле с первого же цепа обрыв при незначительном усилии. Прощай Бомбер... Думал налажал с узлом, привязал следующий клинчем, как нарисовано на коробке - увы не помогло. Припер в магазин, померяли усилие при котором наступает кирдык - и шо ж вы думаете - 4 !!!!! кг Просто пипец... Притом что 0,16 у уеня с прошлого сезона и держит ОК.
Там же в магазине померяли Спайдер 0,25 20лб ну тут более менее - щелкнул при 9,5кг.
Поменяли без слов - наверное сами были шокированы.
П.С. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!
Але зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2006, 22:14   #12
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Шнурок Сальмо ЭБ

У меня тоже самое. Шнур 0,1 зеленый ЕБ уже 3 года ивсе класс. А 0,14 флу, купленый в этом году (первая рыбалка) рвался при троле как леска аналогичного диаметра Хотя мы брали упаковку шнурков у всех нормально, а у меня х....ня. В прошлом году у знакомого была точно такаяже суёвина. Так что ЕБ начал КУРВИТЬСЯ?
Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2006, 22:21   #13
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
"Мастерим отцеп-отбойник"

Я вместо консервной банки взял кусок водопроводной трубы (с мусорки) и гнуть ничего не надо. Вставил трубу с проволкой в вазон с цветами (пока жена не видела и залил все свинцом) Технология таже, а возни меньше и гнуть ничего не нада !!!!! Работае ОТЛИСНО и по корчам и по сеткам.
Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2006, 13:07   #14
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
А що тролом щас никто не ловит или общаться облом?
WOWAN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2006, 20:31   #15
Владимир 2
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Киев, Петропавловка
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Smile Тролом ловим

Общаться не в облом, просто нет тем, все видно озабочены ситуацией в Раде, а мне все равно! Завтра на рыбалку!!! Есть вопросы задавай, хочешь присоединяйся!
С уважением, Владимир.
Владимир 2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2006, 10:35   #16
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Cпасибо за ответ. Надеюсь тоже завтра попаду на рыбалку ( в суботу). на Десне и верхнем Днепре народ регулярно ловит сомиков тролом, правда я сейчас по судаку выступаю, тролю попутно когда быстро передвигаться облом, сом не попадался.
WOWAN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2006, 22:57   #17
Владимир 2
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Киев, Петропавловка
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Smile Трол Всегда

Я ловлю на трол уже 9 лет и меня никто не переубедит что это пассивный образ рыбалки. Знаний и умений надо ничуть не меньше чем в другом виде ловли. Если махать палкой это актив - маши, а я найду другой подход к рыбе, не махом а катанием!!!!
Владимир 2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2006, 11:35   #18
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від Владимир 2
Я ловлю на трол уже 9 лет и меня никто не переубедит что это пассивный образ рыбалки. Знаний и умений надо ничуть не меньше чем в другом виде ловли. Если махать палкой это актив - маши, а я найду другой подход к рыбе, не махом а катанием!!!!
Стаж в троле поменьше, другие способы ловли столь категорично не отрицаю, но только спин. А вот с тем что трол очень активный способ ловли согласен на все 100. Пусть кто-нибудь переубедит, что при троле мне ненужно одновременно следить за обстановкой на воде, искать перспективные места, смотреть за мотором, подбирать скорость, делать "правильный" проход, подбирать правильного буратину, отслеживать глубину и т.д., да и пивка на ходу хлебнуть хочется. В общем и целом скучать и отвлекаться некогда. Но если попадает перспективное место, все равно машу прутиком.
Завтра на рыбоидов!!!
WOWAN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2006, 22:44   #19
Орест
Guest
 
Дописи: n/a
Добрый вечер всем. Господа щукари, подскажите хто знает где в Украине можно купить воблеры Believer и Musky Mania, так называемые монстры для ловли трофейной щуки тролингом. Уже месяц не могу найти, а сезон уже начался. Заранее благодарю. Всем удачной рыбалки.
  Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2006, 08:42   #20
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Орест
Добрый вечер всем. Господа щукари, подскажите хто знает где в Украине можно купить воблеры Believer и Musky Mania, так называемые монстры для ловли трофейной щуки тролингом. Уже месяц не могу найти, а сезон уже начался. Заранее благодарю. Всем удачной рыбалки.
Был на Бухаре во 2 павильоне, и еще гдето в центральных(вроде в 6, но не уверен).
Удачи.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua