Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыбацкая бытовка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбацкая бытовка
Обсуждение обустройства быта на воде - одежда, палатки, стульчики, столики, примусы и прочие пасочки. Самоделки, ремонт удилищ.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.01.2010, 19:36   #41
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Имею в лодке портативную газовую плитку Ковея в которую баллончик вставляется,так на холоде не очень она работает,и газ в баллоне остаётся.Прикупил Шмель-1 который на морозе чудесно работает.Очень рекомендую.Реально мощнее газовой плитки,да и бензин в лодке есть всегда,в отличии от газа.Так что теперь одновременно можно два блюда готовить прямо в лодке,не причаливая к берегу(мы так практикуем и ночуем тоже).Только в лодке разжигать нужно сухим спиртом,а на берегу можно и бензином.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
На видео всё одной рукой и краник на морозе примёрз.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2010, 01:11   #42
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Имею в лодке портативную газовую плитку Ковея в которую баллончик вставляется,так на холоде не очень она работает,и газ в баллоне остаётся.Прикупил Шмель-1 который на морозе чудесно работает.Очень рекомендую.Реально мощнее газовой плитки,да и бензин в лодке есть всегда,в отличии от газа.Так что теперь одновременно можно два блюда готовить прямо в лодке,не причаливая к берегу(мы так практикуем и ночуем тоже).Только в лодке разжигать нужно сухим спиртом,а на берегу можно и бензином.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
На видео всё одной рукой и краник на морозе примёрз.
Клемановские и Кампингазавские газовые плитки на морозе нормально работают, по крайней мере в -15 на такой плитке жарилась яичница и варились сосиски. В чём проблема?
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2010, 08:47   #43
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Клемановские и Кампингазавские газовые плитки на морозе нормально работают, по крайней мере в -15 на такой плитке жарилась яичница и варились сосиски. В чём проблема?
А в том, что это пока баллон полный (потом покрывается инеем и газ идёт ели ели и не до конца).Плюс к этому речь веду о плитке где баллончик внутрь вставляется, там где выносной ,совсем другой газ.Ну и про доступность этих баллонов и цену в сравнении с бензином вообще молчу.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2010, 09:42   #44
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
от газа зависит. родной газ Примуса/кемпингаза уверенно горит до -20 (там смесь)
а температура кипения бутана -6С, чтоб его воспламенить надо отогревать да и напор меньше будет все равно на морозе (КПД) в отличие от бензу т.к. давление в баллоне понижается при холодах
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2010, 10:43   #45
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
от газа зависит. родной газ Примуса/кемпингаза уверенно горит до -20 (там смесь)
а температура кипения бутана -6С, чтоб его воспламенить надо отогревать да и напор меньше будет все равно на морозе (КПД) в отличие от бензу т.к. давление в баллоне понижается при холодах
Мало того ,Кемпингазовский баллон ещё и дурных денег стоит, даже в сравнении с Ковеей.А с бензином вообще лучше и не сравнивать.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2010, 10:55   #46
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
А так и думал, что наш примус окажется впереди планеты всей!


п.с. а хворост на берегу бесплатный
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2010, 11:31   #47
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Хворост бесплатный но иногда он мокрый.А вот кушать хочется, при том что промедление смерти подобно(или закусить)
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2010, 12:58   #48
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Мне сложно себе представить вне черты города, берег реки, где нельзя найти сухостоя или кустарника. К тому же есть бензин-Калоша

Востаннє редагував Индеец: 14.01.2010 о 21:41.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2010, 13:03   #49
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
F gj heccrb тьфу, а по-русски, мне сложно себе представить всне черты города, берег реки, где нельзя найти сухостоя или кустарника. К топу же есть бензин-Калоша
А зачем, если можно все проще и по быстрому когда надо.Это когда уха или стоишь долго, то есть решетка и постамент для неё,что на костёр ставится.Плюс к этому в районе Киева( залив сосны не в счёт) берега такие засраные, что даже на берег выходить не охота.Хомо Сапиенс отдыхали.
Да на базе рыбацкой тоже удобно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2010, 22:36   #50
Bernuli
 
Аватар для Bernuli
 
Реєстрація: 22.12.2009
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
любимый и доступный примус Шмель-1

1. Относительно хвороста, дров и мест на берегу где дров много,
то аргументы в защиту примуса от "костра" такие.
Готовить еду на примусе:
а) БЫСТРЕЕ
б) УДОБНЕЕ, чем на костре, и кроме того, это можно делать
в) В ЛЮБОМ МЕСТЕ, а не только там, где есть дрова.
При этом никто не спорит, что наличие примуса НЕ ОТМЕНЯЕТ необходимости иметь костер (для сушки, обогрева, посиделок и как объект культового поклонения.

2. Относительно газовых горелок,несомненные плюсы примуса перед газовыми горелками:
а) горючее (да и сам примус, по крайней мере пока) многократно дешевле.
б) в отличие от газа, бензин всегда можно найти на месте, а вот газ должен не только присутствовать в магазине, но и быть упакован в баллоны, тип которых соответствует имеющимся у пользователя горелкам и предполагаемым условиям применения.
в) Отказы и поломки примуса случаются, видимо чаще, чем в газовой горелке, но и ремонтопригодность примуса выше, поскольку в газовой горелки если случилась механическая поломка, так это пожизненно. Примус при большем весе отличается большей прочностью, примус не сломаешь, наступив на него в темноте или даже просто будучи на веселе
г) При большой (больше 5 чел) численности голодных и стучащих ложками по животу существенным фактором становится более высокая мощность примуса. Без особых проблем приготовить еду и чай для 10-12 человек на одном "Шмеле". Попытка согреть хотя бы пятилитровый казанок на стандартной газовой горелке если и удается, то приводит к резкому росту расхода газа.

Востаннє редагував Bernuli: 14.01.2010 о 22:44.
Bernuli зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AK (27.01.2010)
Старий 15.01.2010, 12:20   #51
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Есть у меня маленький примус с большими возможностями, еще советский, с оборонки, там для распалки и работы ничего и качать не надо, баллончик с 200мг бенза находится рядом с пламенем и . тем самым, нагреваясь создается давление, остаточное для работы. Но! С годами стало мне лень возиться с бензином, распалкой и т.д., посему как альтернативу приобрел газовую печечку от Кемпингаза с балоном на 5 литров газа (заправлятьть на газовой заправке без проблем). Очень удобная вещь, по неделе -две на ней жрать готовили на природе и еще по пол баллона оставалось.
ЗЫ Зимой я яишень не жарю и сосисек не варю, хотя пожрать при предложении не отказываюсь
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 12:29   #52
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ну это турист.
Там конечно ёмкость маленькая, у меня такой тоже есть, но он просто лежит, на всякий случай.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg %20%20~2.JPG (151,4 КБ, 215 переглядів)
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Роджер (22.01.2012)
Старий 15.01.2010, 12:31   #53
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Есть у меня маленький примус с большими возможностями, еще советский, с оборонки, там для распалки и работы ничего и качать не надо, баллончик с 200мг бенза находится рядом с пламенем и . тем самым, нагреваясь создается давление, остаточное для работы. Но! С годами стало мне лень возиться с бензином, распалкой и т.д., посему как альтернативу приобрел газовую печечку от Кемпингаза с балоном на 5 литров газа (заправлятьть на газовой заправке без проблем). Очень удобная вещь, по неделе -две на ней жрать готовили на природе и еще по пол баллона оставалось.
ЗЫ Зимой я яишень не жарю и сосисек не варю, хотя пожрать при предложении не отказываюсь
Нет, несомненно, лучше купить газ.баллон на 5-10л, насадку с краником и пользовать пол сезона, особенно летом, газ дешевый, на каждой заправке. Но! если речь идет о компактности, а машина и так под завязку забита барахлом, то альтернативы бензогорелки на длительном отдыхе не видю а бенз, все равно берется для двига.
Вобщем расход у меня выходит таким - мультитопливная Primus: (вмещается в карман куртки в чехольчике + баллончик 550 гр)
-4 литра калоши (почти не коптит)
- или 5 литров смеси 1 к 50 (масло/95) (немного коптит пока греешь)
на полных 10 дней отдыха. К-во человек 3. Завтрак, обед и ужин, уха, жарка, готовка, грибы и т.д костер не палил

Востаннє редагував SL: 15.01.2010 о 12:47.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
шурик- М (29.04.2014)
Старий 15.01.2010, 12:32   #54
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну это турист.
Там конечно ёмкость маленькая, у меня такой тоже есть, но он просто лежит, на всякий случай.
мелькали партии в барахолке, кто успел, тот купил
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 12:55   #55
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Ну это турист.
Там конечно ёмкость маленькая, у меня такой тоже есть, но он просто лежит, на всякий случай.
О! Он, родимый, на фото глянул и сразу нахлынули воспоминания многолетней давности эх...
SL
Цитата:
Вобщем расход у меня выходит таким - мультитопливная Primus:
-4 литра калоши (почти не коптит)
- или 5 литров смеси 1 к 50 (масло/95) (немного коптит пока греешь)
Серега, не один х... 4 литра калоши с собой тащить, 5 литров бенза сверху или газовую печку такого же объёма? Эта печка имеет такое же удобство как и домашняя плита - регулировка пламени, широкая платформа для сковороды любого размера, а газ в разы дешевле калоши и не сравнить с вонью ни от калоши, ни тем паче, бенза с маслом. На природу всё-равно на машине едешь или на лодке, не на себе носить, по мне так лучше стол не взять со стульями, нежели такую вещь как газовая печка. Я у многих друзяк разные всякие печки, горелки видел от разных производителей, более удобной, чем, такая как у мну, я не видел ни капли не жалею потраченных денег.
Спасибо, добрые люди колысь посоветовали, а то так бы и мучился с примусами, бензином, калошей и перевернутыми на огне кастрюлями-сковородками
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 13:06   #56
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
мелькали партии в барахолке, кто успел, тот купил
А мне "Турист" вместе с лодкой достался, когда свой Днепр покупал.

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:59 ----------

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
О! Он, родимый, на фото глянул и сразу нахлынули воспоминания многолетней давности эх...
SL
Серега, не один х... 4 литра калоши с собой тащить, 5 литров бенза сверху или газовую печку такого же объёма? Эта печка имеет такое же удобство как и домашняя плита - регулировка пламени, широкая платформа для сковороды любого размера, а газ в разы дешевле калоши и не сравнить с вонью ни от калоши, ни тем паче, бенза с маслом. На природу всё-равно на машине едешь или на лодке, не на себе носить, по мне так лучше стол не взять со стульями, нежели такую вещь как газовая печка. Я у многих друзяк разные всякие печки, горелки видел от разных производителей, более удобной, чем, такая как у мну, я не видел ни капли не жалею потраченных денег.
Спасибо, добрые люди колысь посоветовали, а то так бы и мучился с примусами, бензином, калошей и перевернутыми на огне кастрюлями-сковородками
Газовый баллон никто не отменял на долгих выездах, но это когда тепло .А вот Шмель на морозе незаменим и как альтернатива.
Кстати в Эпицентре сейчас реально классные горелки под баллон продают, так она с тремя кранами и соответственно тремя режимами мощности .Можно и казан на три ведра греть.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 13:21   #57
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
О! Он, родимый, на фото глянул и сразу нахлынули воспоминания многолетней давности эх...
SL
Серега, не один х... 4 литра калоши с собой тащить, 5 литров бенза сверху или газовую печку такого же объёма? Эта печка имеет такое же удобство как и домашняя плита - регулировка пламени, широкая платформа для сковороды любого размера, а газ в разы дешевле калоши и не сравнить с вонью ни от калоши, ни тем паче, бенза с маслом. На природу всё-равно на машине едешь или на лодке, не на себе носить, по мне так лучше стол не взять со стульями, нежели такую вещь как газовая печка. Я у многих друзяк разные всякие печки, горелки видел от разных производителей, более удобной, чем, такая как у мну, я не видел ни капли не жалею потраченных денег.
Спасибо, добрые люди колысь посоветовали, а то так бы и мучился с примусами, бензином, калошей и перевернутыми на огне кастрюлями-сковородками
такая что ли?

а куда ж там баллон пихать 5 литровый?
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 13:43   #58
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
такая что ли?

а куда ж там баллон пихать 5 литровый?
На последней рыбацкой выставке был стенд с туристическими приблудами, так марку не запомнил, но была именно аналогичная в которой есть место для подключения выносного баллона и переходник в комплекте.Как только переходник выкручиваем, то можно внутрь баллончик вставлять.Мега универсальная вещь.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 13:54   #59
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
SL Не, то фихня, в ней газ быстро заканчивается, балоны покупать все время надо и т.д.
Вот она родимая:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 13:56   #60
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Ось
Campingaz_Super%20Carena%20R.jpg
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua