Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.08.2020, 23:49   #21
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Плавающий!)))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 01:46   #22
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Всплывающий)).
Годик назад был похожий "коллоквиум". Свои просили для своих. Начал с бюджета, по другому подобные вопросы не рулятся, иначе - исключительо разговоры у каких блондинок больше железы))). Было озвучено "до 60кб". При попытке "подсунуть" отечественного пр-ля было сказано "пускай наше остается для наших" . Влезать в душу и узнавать почему так - дело неблагодарное. Были предложены Смокер, Пилотхаус, Квиксильвер, Финнмастер, Бустер. Почти на всех были произведены "покатушки". Итог - финский XXL под 175й "форевой" (на движке настоял я, тк у этого мотора нет конкурентов) и двухосная "тележка". Все новое, в бюджет вписались, хозяин остался доволен)))...

Востаннє редагував Оzzy: 15.08.2020 о 01:52.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 06:36   #23
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Всякое бывает. Знакомый недавно мучал выбором. Готов был потратить 15.. ну потолок 20. В результате заказал новый комплект за 30+))
Хотя да. Ориентир возможностей не помешал бы... а то разброс от и до принцкрафта дойтить можно ж))
И что же он за комплект взял?
Меня такой бюджет тоже устроил бы
VAN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 09:38   #24
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Начал с бюджета, по другому подобные вопросы не рулятся, иначе - исключительо разговоры у каких блондинок больше железы))).
Паша, рулятся.. ещё как рулятся Я ж тебе пример привёл когда озвученный бюджет легко в дава раза привысился - аппетит приходит во время еды.
Да и я со свое лодкой отталкивался отнюдь не от бюджета. Да, это был определённый производитель (как корпус, так и ПЛМ), но были другие притерии.. Например - максимально что переварит рапространнёный одноосный прицеп, максимальная длинна "автопоезда" под уже построенный гараж + наборе фичей и хотелок (моторгайды, эхи, плишкотаскатели, пихло в цвет корпуса и т.д и т.п.) - и только после составления спеку попунктно вырисовался бюджет комплекта, который оказался вполне "посильным" Да, так бывает.. Хотя изначально хотелось 505-й, а в идеале на то время - 555-й, но он собака на 15 см длиннее моего "оптимума" (при том что итак лафет укорачивали до разумного как могли).
В принципе это ж понтово-хоббийный продукт. За редким исключением покупается не за последние или даже одолженные деньги. Просто есть три типа лидей:
1. Вот столько хочу/могу/осилю потратить и некопейкой больше - подбираешь исходя из этого критерия
2. Бюджет второстепенен - есть хотелки, под которые рассматриваются (или не расматриваюцца) вариант и получается бюджет покупки. При этом он может быть в два-три раза выше по итогу по сравнению с предварительным представлением. Скажешь так не бывает??
3. "Скупердяи" из серии "зачем платить больше?" Могут себе позволить купить параход И.Ф.Крузерштнерн, но останавливаются на чём-то минимально неказистом - как сосед у меня есть - катает гостей на каком-то непонятно 4-хметровом жужике по каким-то допотопным 2Т мерком..

И всё подходы выше имеют право на жизнь, т.к. люди все разные и т.п.
Просто тебе лично, как человеку практичному без понимания бюджета сложно что-то сложить готовое, но так есть жеж ещё подход с импровизацей и допиливания по ходу под растущий или наоборот меркнущий аппетит. Ну то такое уже.. Отклонились немного...
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 10:07   #25
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
И что же он за комплект взял?
Меня такой бюджет тоже устроил бы
если коротко - Фрусил 535 +Я100+Лафет+МГ+ХДС12лайв с кучей мишуры.
Если развернутей - из отечетсвенного в этот бюджет +/-5К ещё много чего поместится - финики 505, 475, умс-ы от 460-го до 545фиш.. Где-то будет полный "фарш", где-то так себе или окологолая база (это если считать с ПЛМ+Лафет+Эхо).
А так, чтоб не сваливаться в плоскость "куликов" и "устриц" - очень много будет зависить от личных предпочтений, привычек, взглядов и т.п.
Оптимальная мощность - у каждого своя. Кому 15-ки за глаза, а кому 150-200 мало Мой критерий - максимально допустимый производителем. Превышать не привышаю, но и "запас карман не тянет". При том, что расход плис-минус одинаком при одних и тех же крейсекрских скоростях. А на максималке только спортсмены ходют постоянно
Комфорт - тоже понятние растяжимое. Комфорт в пользовании? В эргономике? В поведении на воде? Опять же- в штиль? В бурю "камни с неба"? Обобщённо (ща Паша укусит ) - чем больше длинна и килеватость - тем комфортней на волне. Т.е. например, если плохая погода с ветром не повод отменять рыбалку на КВХ открытом, то я бы скромно порекомендовал всё таки предпочесть 505-й 475-му финвалу по озвученным выше причинам. Или УМС... Но это уже немного в ущерб эргономике.. Аналогичный бы выбор был в пользу 555-го против 550-го. Но я с годами стал ленив - в плохую погоду не выхожу, лучше свою рыбу поймаю в другой день, потому как прыгть по волнам на менее килеватом корпусе уже спинке больно даже с аммортизационными стойками на креслах.
Также и по хранению - кому как. Меня быстро запарили каждоразные сбросы-подьемы по причине банальной лени. Потом сначала поставил лодку на РОПе на воде - при этом акватория рыбалок сузилась от ближней Десны до (в основном) около-Украинских просторов. Хотя и на Черкассы по воде походом ходили разок. А сейчас вообще оборзел - эллинг с подъёмником наше всё!!)) Если постоянное таскание околотонного прицепа на сотни км и постоянное слипование не пугает, а наоборот манит романтикой и приключениями - то почему бы и нет
Единственное - со стоянок всё-таки воруют периодически.. Гараж или специализированная площадка (да тот же РОП, но на лафете и на видном-близком к охране месте) всё-таки предпочтительней. Но гараж, если он не безразмерный в виде ангара - это уже могут быть рамки по габаритам, даже со складным дышлом, и, желательно - с прямым заездом, т.к. постоянно "попадать" из прохода в боковые ворота задним ходом меня лично напрягало бы.
По аренде - не слышал чтоб сильно сдавали модные лодки в аренду. Раньше производители Финвал и УМС довольно активно предлагали тестдравы. Сейчас не знаю, но думаю что при том что заказов на месяцы вперед, активно завлекать новых покупателей им особого смысла нет. Хотя звоните - может я ошибаюсь. Фурсиловцы ещё катают. По иномаркам - думаю реально проблема... Потому и озвучил селфиш-клаб как место, где хоть поглядет спокойно многое можно + с гидом покататься порыбачить (если интересует волна - желательно выбрать день и сильныс западным или северозападным губатым - нагонит её от украинки). Но, повторюсь - ДОРОГО (очень).
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 10:19   #26
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Хотя да. Ориентир возможностей не помешал бы... а то разброс от и до принцкрафта дойтить можно ж))
а шо принцкрафт? я недавно другу катер помогал преобресть ..так вот в адвенчере взяли принцкравфт 168 с 115 мерк.. чуть чуть больше 30ки..правда без прицепа... у чела было ДВА юмса до этого... знает фиников...ездит на принце счас и говорит
- хорошо что его купил..от это лодка
с уважением к финвалу и юмсу
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 10:24   #27
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
И что же он за комплект взял?
Меня такой бюджет тоже устроил бы
так это новый принс с прицепом и мотором 150+ два лорика 12 и моторгвайд ..еще и на бензин на пару лет останется
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 11:07   #28
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Паша, рулятся.. ещё как рулятся
Я вижу, как только ты озвучил сумму, от топикстартера сразу был вопрос, что за комплект, потому как бюджет устроил бы ))))

Не буду я никого кусать, зубы уже не))). Потому из темы вышел))).
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 11:20   #29
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Я вижу, как только ты озвучил сумму, от топикстартера сразу был вопрос, что за комплект, потому как бюджет устроил бы ))))

Не буду я никого кусать, зубы уже не))). Потому из темы вышел))).
Вернись в семью!! Устроил бы - не спорю. Но не всегда ж превоначально отталкиваются от бюджета, даже если если ориентировочные рамки. Я ж тебе себя привёл в пример.. Понятно, что за например лимон килобаксов я бы не купил комплект, выгрызеный зубами девственниц из цельного ствола красно-чёрного дерева под платино-палладиевым плм... наверное.. Не потому что не осили, а потому что мне такое не надо просто. Идеальный (оптимальный) комплект этот то, который вмещает в себя все хотелки (по приоритетности оных) в рамках того бюджета, который посилен. Где-то доминирует бюджет, где-то хотелки.. Просто порог это планки у всех разный.
Как пример - захотел ты мороженного съесть. Ты ж не ставишь себе задачу купить мороженное максимум за 11.50 гривен (Определяешь бюджет) - а идёшь и покупаешь то, которое тебе подходит по вкусу, размеру, понтовитости и т.п..Хоть за 30грн. Так и это "мороженка" (уровень) у каждого разная - баланс хотелки+возможности.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 12:08   #30
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Современное мороженое есть не могу, там сплошная пальма, единственное что заходит (парадокс) - пломбир из макдрайва, без наполнителей

Ты вспомни себя чуть раньше, до появления собственной лодки, не было полного понимания что самому необходимо. На чем тогда покатались? Помню был Бустер и Смокеркрафт. Вроде еще на чем то "заплывы" делались. Да, бюджет до точной цифры не озвучивался, но лодки были примерно одного класса, в одном ценовом диапазоне. С учетом моментов уже тобой перечисленных - хранение, перевозка, эксплуатация. И мне почему то кажется, что твой первый выбор был обусловлен не столько ходовыми качествами конкретных корпусов, сколько "пакетом" твоих хотелок, реализованных производителем. Примерно в том же бюджете, с пониманием того что купил все новое, а смотрели исключительно бу. Могу ошибаться канешна))).

Ввиду того, что "два уважаемых украинских производителя" (с), после определенных событий в стране для меня умерли, а советовать новоделов пока язык не поворачивается (слишком много костылей вижу, только по электрике за два месяца у меня было 4 корпуса в работе, из новоделов, разных, потому насмотрелся, всякого) из меня хреновый советчик получается. А рынок, как утверждал и утверждаю, в зародыше, выбирать толком не из чего...

Востаннє редагував Оzzy: 15.08.2020 о 12:16.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 12:23   #31
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
На чем тогда покатались? Помню был Бустер и Смокеркрафт. Вроде еще на чем то "заплывы" делались. Да, бюджет до точной цифры не озвучивался, но лодки были примерно одного класса, в одном ценовом диапазоне. С учетом моментов уже тобой перечисленных - хранение, перевозка, эксплуатация. И мне почему то кажется, что твой первый выбор был обусловлен не столько ходовыми качествами конкретных корпусов, сколько "пакетом" твоих хотелок, реализованных производителем.
Да примерно так и было.. Пока раздуплялся по Смокеру - тот ушёл. В результате новый 500-й с 1.5-2 кратным превышением изначального понимания бюджета, но максимально удовлетворяющий хотелкам. Да, я такой. Ну и фактор "новья" (лёгкое предубеждение к б\у). Я ж к тому и веду уже на паре примеров - изначально планируя потратить 15-17, тратиться 30+ потому как впихнуть желаемое (порой размытое) в изначальный бюджет очень трудно (если не невозможно). Потому не всегда есть смысл отталкиваться сугубо от бюджета - он может быть обманчивым исходя из возможностей и желаний.
Это как с моим обновлением автопарка недавним. Первую взял раза в полтора дороже чем планировал - пошёл по максимальной планке комплектации в угоду удовольствию и эго-понтам, о чём совсем не жалею. Вторую же как раз наоборот - взял на 25-30% дешевле планируемого максимум-ориентира только потому что почти все ожидания и хотелки вписались в авто/комплектацию подешевле - так зачем лпатить больше.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 13:05   #32
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Так предубеждение к бу появлялось просмотра этого самого бу)). Тот бастер был нормальным, по ходовым и живости корпуса, но движок полная кака. Менять. Потом куча допработ. Головняк.
Я к чему - ты к новому пришел этапами, и не за неделю, а за пару месяцев. Было время поднять бюджет))) .

Пример с автопарком для меня некорректный, ввиду того что в кредит влез на новое, второго раза точно не будет ))).

Всьо, теперь точно вышел)))...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 13:32   #33
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Пример с автопарком для меня некорректный, ввиду того что в кредит влез на новое, второго раза точно не будет ))).

Всьо, теперь точно вышел)))...
От ты нудный выходильщик. Ссуть не улавливаешь или доношу не так. Чтоб по простому - я не пытаюсь на тебя натянуть свои взгляды и подходы - зачем же? Я к тому, что есть и бывают они разные в зависимости от миллионов факторов. И это прекрасно, иначе жить было бы весьма скушно! И не факт, что что-то одно правильно, другое неправильно - все правы по своему, без претензии на абсолютную истину если.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 13:35   #34
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
А за сколько комплект на основе Finval 555 можно собрать?
VAN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 14:19   #35
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
45-50. Зависит от допов и мота. Голый и попроще думаю в 40 Можно влезть. То лучше им напрямую звонить.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
VAN (15.08.2020)
Старий 15.08.2020, 16:01   #36
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
45-50. Зависит от допов и мота. Голый и попроще думаю в 40 Можно влезть. То лучше им напрямую звонить.
35-38 на стандартной минкотовской лебедке с простеньким эхом типа Хук 5. Это 555 и 150 яма (ну и лафет). А уж если туда всего-всего, HDS 12 (так, к примеру) да другие "моторгайды" (плюс аккумы) - то да, 45-50 набежит.
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
VAN (15.08.2020)
Старий 15.08.2020, 18:10   #37
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.116
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 549 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
35-38 на стандартной минкотовской лебедке с простеньким эхом типа Хук 5. Это 555 и 150 яма (ну и лафет). А уж если туда всего-всего, HDS 12 (так, к примеру) да другие "моторгайды" (плюс аккумы) - то да, 45-50 набежит.
На 555, под рыбалку ставить хук, ещё и пятерку... И лебёдку на сегодня ставить... Так что сильно сомневаюсь
Аппетит приходит во время...
den380 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 22:04   #38
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
принскаравт 5,3-5,5 м =20-22у,е
мотор от 100 до 140к.с. =10000/12000у,е
прицеп : юмс дето 2уе кияшко трохи дороже
итого комплект
по бедному 32000
пабагатому 36000
и это еси в лоб и без скидок
на оставшуююся 10ку можно "зарядить" лодку по полной: эхо,эл якорь и прочее..
и при всем уважении к нашим производителям - эти лодки им не ровня..сам владею юмсом
очень большой плюс наших лодок - на них можно смело таранить баекены не сильно пострадают ибо метал там в разы толще чем на америкосах те более нежные нерасчитаны оне на нашего сурового рыболова
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
VAN (16.08.2020)
Старий 15.08.2020, 22:27   #39
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Дорого!
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 22:34   #40
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Дорого!
бакены таранить да- дорого
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:05.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua