Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.11.2006, 18:25   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
КУЛИБИН - общалка самодельщиков

Давайте обмениваться опытом по производству зимних снастей. Зимняя удочка - это не карбоновый спиннинг, а мормышка - не пластиковый воблер с погремухой. Многие из нас делают эти вещи сами, причем, как правило, они гораздо лучше фабричных. Так что, кому не жалко поделиться опытом - делитесь

Востаннє редагував Somm: 04.11.2006 о 14:31.
Somm зараз поза форумом  
Старий 03.11.2006, 22:47   #2
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
коробашка

до удочек и мормышек, их производства не дорос, а вот где их хранить.. оттето сделал. У малого забрал старый пенал на молнии


убрал все лишнее, на обе стороны приклеил тонкий поролон (от упаковок ж.дискоф)..



и начепив туды кучу Лесотовских, и не только, мормышек, кладешь в карман, удобно



не ново, конечно, но может кому будет цикаво. К тому же, фотик лежал рядом, вот и нате вам ..

Востаннє редагував SL: 04.11.2006 о 09:35.
SL зараз поза форумом  
Старий 04.11.2006, 10:56   #3
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Предлагаю следующий вариант иммитации мотыля.

Берется небольшой крючек (я использую OWNER size 14), к колечку одевается кембрик черного цвета длиной чуть меньше миллиметра (типа головка мотыля), далее на крючок насаживаются кембрики красного цвета (чем тоньше кембрик,тем лучше), но разного диаметра (получается типа гофрированого мотыля, особенно если красный цвет имеет отличающиеся оттенки). Длина отрезков кембрика меньше миллиметра, последнее звено фиксируется клеем. Вот такой мини мотыль.

Эту хрень привязываю к леске на 15 см выше мормышки (муравья или другой безнасадочной) перпендикулярно леске. Мормышкой работаю как обычно. Частота поклевок на такой мотыль 5:1 к муравью. Прикольно, но кльет хорошо, как при высокой частоте, так и при низкой. Опробывал это дело с другом два сезона, очень доволен. Такая иммитация в других цветах работает хуже. Ловится хорошо окунь и плотва, ближе к весне красноперка.

Возникает вопрос: а на хрена иммитировать мотыль, если можно ловить на сам мотыль? Пробовали сравнивать - при ПОЛНОМ отсутствии клева на настоящий мотыль (подсаживали, например, на муравья), хороший клев на иммитацию! Пробовал ловить по лункам, где рыбак уходил из-за отсутствия клева - есть поклевки! Сравнивал этот девайс с извесной "проволочкой" - работает лучше ее.

Для себя такие результаты объясняю значительно меньшими размерами, по сравнению со взрослой личинкой мотыля (такого размера мотыль на крючек одеть невозможно). Попробуйте - не пожалеете, ну и впечатлениями поделитесь.

Востаннє редагував Somm: 04.11.2006 о 14:30.
RUS зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Кузьмич (15.02.2015)
Старий 10.11.2006, 12:01   #4
Иван Щитовский
 
Аватар для Иван Щитовский
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: г.Львов
Дописи: 60
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Question Электрокивок

Кто-то случайно может слышал или видел где есть схема или как сделать электрический или механиеский кивок для зимней удочки (ну типа для постояной и равномерной игры). Я был нашел по ентой ссылке [[Ссылки только членам профсоюза. ] схемку но там у меня возникла проблемка с релле. Может кто чего подскажет?
Иван Щитовский зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 13:31   #5
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Допис від Иван Щитовский
Кто-то случайно может слышал или видел где есть схема или как сделать электрический или механиеский кивок для зимней удочки (ну типа для постояной и равномерной игры). Я был нашел по ентой ссылке [[Ссылки только членам профсоюза. ] схемку но там у меня возникла проблемка с релле. Может кто чего подскажет?
Ты понимаешь, в чем дело... Окунь - не механизм... Те личинки и прочая хрень, которую он ест - тоже живые. А кивок будет электрическим. Далеко не всегда лучше клюет на чрезмерно равномерную проводку. НИ РАЗУ я не видел, чтобы человек с электроудочкой (извини за термин, но я их так называю ) поймал больше, чем тот, кто дрочит рукой. Если в тебе говорит радиолюбитель, тогда конечно, но если рыбак - лучше оттачивать технику проводки руками... Это все равно что пельмень - насколько домашний, вобравший в себя тепло человеческих рук, вкуснее фабричного, сделанного бездушным автоматом...
Somm зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Botsman (18.01.2016)
Старий 10.11.2006, 15:28   #6
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm
Ты понимаешь, в чем дело... Окунь - не механизм... Те личинки и прочая хрень, которую он ест - тоже живые. А кивок будет электрическим. Далеко не всегда лучше клюет на чрезмерно равномерную проводку. НИ РАЗУ я не видел, чтобы человек с электроудочкой (извини за термин, но я их так называю ) поймал больше, чем тот, кто дрочит рукой. Если в тебе говорит радиолюбитель, тогда конечно, но если рыбак - лучше оттачивать технику проводки руками... Это все равно что пельмень - насколько домашний, вобравший в себя тепло человеческих рук, вкуснее фабричного, сделанного бездушным автоматом...
красиво и правильно сказано. полностью поддерживаю.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 16:00   #7
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Иван Щитовский
там у меня возникла проблемка с релле. Может кто чего подскажет?
Вообще-то "дрочить" лучше руками!:d Согласен с предыдущими ораторами.

А какая проблема с релле?

P.S. Почему-то не вставляется зеленая зубастая морда? - :d

Востаннє редагував RUS: 10.11.2006 о 16:05.
RUS зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 23:15   #8
ТЁХА
 
Аватар для ТЁХА
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г. Одесса
Дописи: 474
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
Доработка вольфрамовых мормышек

Опираясь на собственном опыте изготовления вольфрамовых джиг-головок для УЛайта на основе мормышек прищёл к выводу, что вооружившись паяльником и зажигалкой, можно менять крючковое оснащение на более подходящие. Ведь на большенстве относительно дешовых мормышках стоят говняные крчки. И выпаяв и заменив их на новые можно увеличить КПД изделия! Разогрейте АДАМСсовскую "дробинку" на пламени зажигалки и сразу разберётесь, что к чему!
С уважением.
ТЁХА зараз поза форумом  
Старий 11.11.2006, 00:16   #9
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
Можно и руками

В одном из зимних выпусков какогото рыболовного журнала, была описана вот такая конструкция, где :
а) - упругая пластина; в) - трубка с прорезями; с) - заглушка в которую крепится пластина; d) - подвижный упор с фиксаторами передвигающимися в прорезях, регулирующий частоту и амплитуду.
Принцып действия - простой до безобразия, на каждое движение рукой (с удочкой, естественно) хлыстик (пластина) отвечает несколькими колебаниями, с заранее отрегулированой частотой и амплитудой, в момент их затухания движение повторяется и т.д. и т.п. В описании к конструкции пиводятся довольно впечатляющие цыфры так сказать "разгона по частоте ", особо подчёркнуто, что кивок должен быть обязательно жостким и коротким.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Udo4ka.JPG (12,9 КБ, 1073 переглядів)

Востаннє редагував Shalom: 15.11.2006 о 15:23.
Shalom зараз поза форумом  
Старий 14.11.2006, 16:00   #10
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Иван Щитовский
Кто-то случайно может слышал или видел где есть схема или как сделать электрический или механиеский кивок для зимней удочки (ну типа для постояной и равномерной игры). Я был нашел по ентой ссылке [[Ссылки только членам профсоюза. ] схемку но там у меня возникла проблемка с релле. Может кто чего подскажет?
Значицца так: покупаешь в секс-шопе вибратор, приматываешь к нему изолентой кивок, катушку и вперед! Неприменное условие - не прятать ентот девайс в ящик при движении на водоем и обратно. Вещь должна быть в спецуальной кобуре под мышкой или, в крайнем случае, на поясе.
успех гарантирован!
[Непременно гарантирован! Научное обоснование - ЗДЕСЬ. Somm]

Востаннє редагував Somm: 14.11.2006 о 16:20.
Jerry зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cthutq22 (19.12.2010), dober (18.12.2014), Yarik29 (31.01.2017)
Старий 14.11.2006, 21:02   #11
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
Гыы-га-гаа, шутники... блин... , вам бы всё поржать...
А человек, кстати, действительно интересную проблемку поднял. Не знаю как кто, я участвовал както в рыбалке (это ещё на яйца здесь никто не ловил) где один действительно хоть иногда, но ловит, остальные нервно курят вокруг и суетливо пытаются чтото предпринять чтобы отогнать О.П. Разгадка была до безобразия простой - частота колебаний, высокая... нет оччееень высокая и равномерная по всей длинне проводки. Тот мужичёк трусил рукой с такой скоростью, шо я столько просто не выпью, шоб так руки тряслись. И окунёк, местами и неплохой, на те "дыки таньци" муравья отзывался.
И вот, в то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Большого театра, мы тута мучаем свои организмы неуёмным потреблением крепких (и крепчайших) горячительных напитков, шобы добиться нужной трасучести в руках (а печень, между прочим, то своя, не чужая) ! А гдеже гениальный полёт инженерной мысли ? Где смелое претворение в жизнь опережающих эпоху идей и проэктов ?
Отаке-то...
[Слово "рукой" выделено мной. Somm]

Востаннє редагував Somm: 15.11.2006 о 00:36.
Shalom зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cthutq22 (19.12.2010), hevsyr (05.01.2015)
Старий 15.11.2006, 12:40   #12
Иван Щитовский
 
Аватар для Иван Щитовский
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: г.Львов
Дописи: 60
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Спасибо за ответы и за юмор
Я чего полез в енто. Просто довольно часто на зимней рыбалки бывали случаи что именно требовалась равномерная и высокочастотная игра ( хотя не исключены случаи когда наоборот - очень медленная и с паузами). Физически такую игру у меня просто не получалось воспроизвести поентому и начал чего-то выдумывать. Кстате если подойти к ентому с другой точки зрения , пока ты с мормыхой или блесной облавливаешь территорию вокруг ента удочка продолжает ловить на оставленной лунке. Приходиш - а там вот такая рыба
Иван Щитовский зараз поза форумом  
Старий 15.11.2006, 12:59   #13
Стан
Сарайбаши
 
Аватар для Стан
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Украина
Дописи: 913
Images: 139
Сказал(а) спасибо: 1.716
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 313 сообщениях
Есть у нас проФФессор по этому вопросу!

Цитата:
Допис від Иван Щитовский
Кто-то случайно может слышал или видел где есть схема или как сделать электрический или механиеский кивок для зимней удочки (ну типа для постояной и равномерной игры). Я был нашел по ентой ссылке [[Ссылки только членам профсоюза. ] схемку но там у меня возникла проблемка с релле. Может кто чего подскажет?
Если знаешь ЮГа, то обратись к нему - он делал пару лет назад для наших такие удочки.
Если не знаешь, то бери большую бутылку хорошего коньяка или джина и приходи в этот четверг на бухару: он будет отмечать свой ДР!
Стан зараз поза форумом  
Старий 15.11.2006, 14:02   #14
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Стан
Если знаешь ЮГа,... то приходи в этот четверг на бухару: он будет отмечать свой ДР!
Игореня, вряд ли Иван успеет из Львова на завтрашнюю Бухару...
А ЮГ делал электродрочилки из обычного мауса... Ловили они все равно хуже, чем мы с Федькой руками
Somm зараз поза форумом  
Старий 15.11.2006, 14:03   #15
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Иван Щитовский
пока ты с мормыхой или блесной облавливаешь территорию вокруг ента удочка продолжает ловить на оставленной лунке. Приходиш - а там вот такая рыба
Возможный вариант: приходишь - а там ни рыбы, ни удочки... Не забывай пешню подкладывать
Somm зараз поза форумом  
Старий 15.11.2006, 14:50   #16
Иван Щитовский
 
Аватар для Иван Щитовский
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: г.Львов
Дописи: 60
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm
Возможный вариант: приходишь - а там ни рыбы, ни удочки... Не забывай пешню подкладывать

Ну енто тоже не исключено, а про пешню буду иметь ввиду
Спасибо
Иван Щитовский зараз поза форумом  
Старий 15.11.2006, 16:51   #17
Стан
Сарайбаши
 
Аватар для Стан
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Украина
Дописи: 913
Images: 139
Сказал(а) спасибо: 1.716
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 313 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm
Игореня, вряд ли Иван успеет из Львова на завтрашнюю Бухару...
А ЮГ делал электродрочилки из обычного мауса... Ловили они все равно хуже, чем мы с Федькой руками
:-)
Дрочилки его я помню: и ДЖею делал, и Дыму... Обычная мышь офисная, цвет не имеет значения..
Ну а про Вас с Фредди - нет слофф: мышь офисная не умеет бурить лунки и анализаровать лоцию..
Стан зараз поза форумом  
Старий 15.11.2006, 21:06   #18
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Иван Щитовский
... ента удочка продолжает ловить на оставленной лунке. Приходиш - а там вот такая рыба
А вот это, батенька, уже скорей из области научной фантастики, так как в процессе поимки " вот такой рыбы", кроме равномерной стабтльной игры, есть ещё такие элементы как подсечка и вываживание. Чаще всего, заметьте, проблемы возникают именно на последних двух стадиях. Так что...
Shalom зараз поза форумом  
Старий 16.11.2006, 11:34   #19
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Shalom
А вот это, батенька, уже скорей из области научной фантастики, так как в процессе поимки " вот такой рыбы", кроме равномерной стабтльной игры, есть ещё такие элементы как подсечка и вываживание. Чаще всего, заметьте, проблемы возникают именно на последних двух стадиях. Так что...
Тоже, кстати, не проблема. Я когда-то думал об этом - чисто из спортивного интереса. Подсекатель можно сделать механический, пружинный (по типу самоподсекателей на донках, были такие), а сработавший подсекатель замыкает контакт и включает моточик, сматывающий катушку. И сирену погромче, чтоб "рыболов" не заснул. Тады можно расставлять удочки по типу щуковок
Лесото зараз поза форумом  
Старий 16.11.2006, 11:45   #20
Иван Щитовский
 
Аватар для Иван Щитовский
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: г.Львов
Дописи: 60
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Shalom
А вот это, батенька, уже скорей из области научной фантастики, так как в процессе поимки " вот такой рыбы", кроме равномерной стабтльной игры, есть ещё такие элементы как подсечка и вываживание. Чаще всего, заметьте, проблемы возникают именно на последних двух стадиях. Так что...
Ну так а помечтать...
Иван Щитовский зараз поза форумом  
 

Мітки
блесна из ложки, зимняя удочка, кивки из кабаньей щетины, кивки из пленки, кивок из часовой пружины, кулибин, литые балансиры, литьё балансиров, оса своими руками, паяная блесна, паяная мормышка, пробковая рукоятка, проволочка, пружинный кивок, самоделка, самодельная жерлица, самодельная удочка, самодельная щуковка, самодельный балансир, самодельный бокоплав, самодельный кивок, удочка для гирлянды



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:02.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua