Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Каяки. Рыбалка.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Каяки. Рыбалка. Все о каяках и рыбалке :)

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.01.2019, 12:25   #1
Стан
Сарайбаши
 
Аватар для Стан
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Украина
Дописи: 913
Images: 139
Сказал(а) спасибо: 1.716
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 313 сообщениях
Одежда на холодное время года

Специфика одежды для рыбалки на каяке присутствует, особенно при низких температурах воды и воздуха.
Одежда иная, нежели для рыбалки с берега или с моторной лодки, где более просторно и есть возможность "пройтись", размяться.
Какие наработки есть в этом плане?
Стан зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2019, 12:40   #2
neo901
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Киев - Варшава
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Стан Переглянути допис
Специфика одежды для рыбалки на каяке присутствует, особенно при низких температурах воды и воздуха.
Одежда иная, нежели для рыбалки с берега или с моторной лодки, где более просторно и есть возможность "пройтись", размяться.
Какие наработки есть в этом плане?

Не знаю, как насчет каяка, а для лодки я присматриваюсь к мотоциклетной жилетке/штанам с электроподогревом - воткнул 12В и Ташкент
neo901 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2019, 13:15   #3
Стан
Сарайбаши
 
Аватар для Стан
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Украина
Дописи: 913
Images: 139
Сказал(а) спасибо: 1.716
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 313 сообщениях
Цитата:
Допис від neo901 Переглянути допис
Не знаю, как насчет каяка, а для лодки я присматриваюсь к мотоциклетной жилетке/штанам с электроподогревом - воткнул 12В и Ташкент
а если сломалась?
На мотоцикле - может оно и так. Если замёрз - домой поехал или в кафешку зашёл. Или, в конце концов, в магазин и купил тёпленькое.
На воде так рисковать нельзя. Я так думаю. Даже летом у меня в лодке всегда есть свитер или флиска, дождевик или непромокашка.
Стан зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2019, 14:40   #4
neo901
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Киев - Варшава
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Стан Переглянути допис
а если сломалась?
На мотоцикле - может оно и так. Если замёрз - домой поехал или в кафешку зашёл. Или, в конце концов, в магазин и купил тёпленькое.
На воде так рисковать нельзя. Я так думаю. Даже летом у меня в лодке всегда есть свитер или флиска, дождевик или непромокашка.

Не, ну понятно, что электроодежду не на летнюю одежду. Просто, думаю, что в каяке в огромном количестве толстых теплых одежек будет ой как не удобно. Так что электрика вполне себе решение.
Еще есть химические грелки (одноразовые/многоразовые), но минус в том, что будут греть только локально, например ступни. Целиком ими не согреться.
neo901 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2019, 14:50   #5
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.759 раз(а) в 3.075 сообщениях
У Шимано в серии Экстрим есть PU костюмы для морской рыбалки. Они полностью защищают от воды и очень теплые (есть модель без утеплителя) . Но за счет покрытия дышат они слабо, что при гребле актуально. Крой очень продуманный, движения не стесняет. И не тяжелый. Около 1.8 кг
как пример Shimano EX RB-035N
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
neo901 (15.01.2019), Стан (15.01.2019)
Старий 15.01.2019, 15:08   #6
neo901
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Киев - Варшава
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
У Шимано в серии Экстрим есть PU костюмы для морской рыбалки. Они полностью защищают от воды и очень теплые (есть модель без утеплителя) . Но за счет покрытия дышат они слабо, что при гребле актуально. Крой очень продуманный, движения не стесняет. И не тяжелый. Около 1.8 кг
как пример Shimano EX RB-035N

А нету, случайно, ссылки на какой-нить каталог рыболовной одежды шимано или HH, с нормальным описанием, что отличается в каждой модели?
neo901 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2019, 16:52   #7
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.759 раз(а) в 3.075 сообщениях
Цитата:
Допис від neo901 Переглянути допис
А нету, случайно, ссылки на какой-нить каталог рыболовной одежды шимано или HH, с нормальным описанием, что отличается в каждой модели?
Такого не встречал. Немного общих принципов есть [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Если вратце по собственным наблюдениям:
Костюмы с буквенным обозначение RA идут без утеплителя. Штормовки.
С индексом RT - демисезонные, температурный индекс STRV+6. Годятся для ходовой рыбалки в около нулевую погоду. Или сидячую в лодке при температурах +6+10
Наиболее теплые с индексом RB, у них температурный коэффицент от STRV+8 до STRV+10. Больше 10 не видел. В таких костюмах удобно сидеть в лодке при околонулевой температуре или легком минусе с поддевкой.
По погодным условиям пример условный на своем примере, т.к у всех свое кровообращение, кто-то мерзляк, кто-то горячий парень. Некоторые одевают 3-4 слоя всяких поддевок и ловят в легких костюмах, но я не сторонник такой ловли. Т.к из-за большого количества "жупанов" теряется одна из главных особенностей костюмов Shimano - удобный крой и мобильность рук и плеч.
Есть костюмы которые можно носить как отдельно весной - в начале осени, так и как поддевочные. Имеют буквенные обозначения MD - промежуточный слой.
По материалам там все в общем-то просто, несколько видов DryShield с покрытием Hyper Repel 100 или 200 или без нее ну и несколько вариаций на основе Gore-Tex. Гортекс лучше дышит, но мембрана более нежная, чем Драйшилд. Хуже переносит стирку, контакты с ветками и т.д. Например, для сидячей рыбалки в лодке, на мой взгляд Драйшилда достаточно и нет смысла переплачивать за гортекс. А если рыбалки активные, то тут уже показатели паровыводимости более значимы, тут уже как бюджет позволяет.

Все сугубо ИМХО.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Miirka (30.01.2019), neo901 (16.01.2019), Sergii Doc (16.01.2019), vvl (15.01.2019), Zander (15.01.2019), Стан (15.01.2019)
Старий 15.01.2019, 17:59   #8
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.759 раз(а) в 3.075 сообщениях
Пысы: ну и в случае с"жупанами" не важно, Гортекс у вас снаружи или Драйшилд, или химзащита, дышащий эффект потеряется где-то между поддетыми слоями и оценить преимущества оторванных от сердца баксов за хайтек костюм не получится. Большое количество поддевки стесняет движения и ухудшает кровообращение = мерзнуть будете больше.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kolya_com (19.09.2021), Sergii Doc (16.01.2019), ski1977 (15.01.2019), Стан (15.01.2019)
Старий 15.01.2019, 22:58   #9
Стан
Сарайбаши
 
Аватар для Стан
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Украина
Дописи: 913
Images: 139
Сказал(а) спасибо: 1.716
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 313 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Пысы: ну и в случае с"жупанами" не важно, Гортекс у вас снаружи или Драйшилд, или химзащита, дышащий эффект потеряется где-то между поддетыми слоями и оценить преимущества оторванных от сердца баксов за хайтек костюм не получится. Большое количество поддевки стесняет движения и ухудшает кровообращение = мерзнуть будете больше.
СОгласен, Женя! Спасибо! описал коротко и вразумительно. Основное - правильная одежда. ЧЕм больше слоёв, тем менее поворотливый. И теряется преимущество современных технологий. Уж лучше сразу полушубок на голое тело))).
И подбор одежды для такого отдыха решает многое.
У каяков - конкретно своя специфика. Основной момент в том, чтобы от длительного положения "сидя", во время дождя или при случайной волне (да и с весла вода капает, брызгает как мне рассказывали) - не промокала задница.
Думаю, что для "тяжёлой" погоды оптимально может подойти комплект для нахлыстовой рыбалки - дорогой, однако...
Стан зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2019, 10:42   #10
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.759 раз(а) в 3.075 сообщениях
От мокрой задницы хорошо защищают неопреновые сидушки такого плана. Еще один плюс, костюм не пачкается если где-то на привале на бревне посидеть захочется.
Есть и удлиненные варианты таких сидушек, с высоким поясом и до колен
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував RodMan: 16.01.2019 о 11:01.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergii Doc (16.01.2019), Стан (16.01.2019)
Старий 16.01.2019, 11:43   #11
Стан
Сарайбаши
 
Аватар для Стан
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Украина
Дописи: 913
Images: 139
Сказал(а) спасибо: 1.716
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 313 сообщениях
Это да. Юзаю подобный "поджопник" уже пару лет. Даже и зимой на лёд одеваю - если дождь/снег на ящик насыпал, то можно безбоязненно садится - не промокает. Да и вообще - тепло. И в лодке и на льду.
Стан зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2019, 11:45   #12
Стан
Сарайбаши
 
Аватар для Стан
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Украина
Дописи: 913
Images: 139
Сказал(а) спасибо: 1.716
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 313 сообщениях
вот ролик нашёл

Тут, правда, на "американском")))
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Стан зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2019, 13:54   #13
Sergii Doc
 
Аватар для Sergii Doc
 
Реєстрація: 25.07.2016
Звідки Ви: Київ, південна половина лівого берега
Дописи: 419
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.880
Поблагодарили 697 раз(а) в 131 сообщениях
Цитата:
Допис від neo901 Переглянути допис
Не знаю, как насчет каяка, а для лодки я присматриваюсь к мотоциклетной жилетке/штанам с электроподогревом - воткнул 12В и Ташкент

Скажу як док
Не потрібні Вам штани з підігрівом.
Зовсім.
Пропарить, потім охолонете - і простий огляд уролога, від якого Ви були в певному шоці, виявиться музикою Бетховена перед рок-концертом, який влаштує хірург (уролог, проктолог) на Вашому хвостовому кінці

Одягніть шерстяні рейтузи якщо мерзнете.
P.S. Загалом для жилетки те саме.
P.P.S Чим хороший каяк: в ньому іде пряма тепловіддача від "двигуна"
Sergii Doc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2019, 15:07   #14
Sergii Doc
 
Аватар для Sergii Doc
 
Реєстрація: 25.07.2016
Звідки Ви: Київ, південна половина лівого берега
Дописи: 419
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.880
Поблагодарили 697 раз(а) в 131 сообщениях
Цитата:
Допис від Стан Переглянути допис
Специфика одежды для рыбалки на каяке присутствует, особенно при низких температурах воды и воздуха.
Одежда иная, нежели для рыбалки с берега или с моторной лодки, где более просторно и есть возможность "пройтись", размяться.
Какие наработки есть в этом плане?

Цитата:
Допис від Стан Переглянути допис
Специфика одежды для рыбалки на каяке присутствует, особенно при низких температурах воды и воздуха.
Одежда иная, нежели для рыбалки с берега или с моторной лодки, где более просторно и есть возможность "пройтись", размяться.
Какие наработки есть в этом плане?

Вітаю колег по захопленню

Оскільки в "мій час" Гортексу в СРСР ще не було,
то улюбленою лишається звична комбінація: шестяне спіднє (рейтузи плюс світерок), легке утеплююче згори, водовідштовхуюча вітровка ззовні.
Але нещодавно зайшов до старих знайомих, залишився під враженням від коротко ворсистого Полартеку: гігроскопічний дуже (крапля уходить на очах). [[Ссылки только членам профсоюза. ]

"Дихає" він гірше за шерсть, але дихає - бо вітром продувається легко, ще й ефект охолодження випаровуванням.
З нього отакі шкарпетки (у варіанті товщини 700) у них рибацюги в момент розкупили: всім берегом прийшли Бо ногі сухі не мерзнуть.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Курточки на будь-який смак вони шиють з Тойотівської мембрани: вона дещо інша, ніж Гортекс.
Оскільки вони вихідці зі спорту, то є з чого вибирати на свій смак.
Я для себе розглядав наступну послідовність, з точки зору функціонаьності та економічності:
1-ша покупка- високі штани. На підтяжках - чи ні, з неопреновими/мембранними шкарпетками, чи без - то вже питання філософії виїзду..скільки разів збираєтесь вивертатись у воду З іншого боку, високі і з неопреном можна використовувати і (як) забродні.
Поки доберетесь до другої покупки (курточки) - можна користуватись будь-якою вітровкою з манжетами. Або навіть змайструвати накладні неопренові манжети - щоб не затікала вода.
Чому високі штани?
Бо в разі перевороту, якщо одразу випав з човна, плаваєш по груди в воді. Треба, щоб не замерз і не сильно намокнув, якщо далеко від берега.
З цих же міркувань штани забродного типу, якщо плануєте вихід далеко по крижаній воді.

Бо, скільки не роби манжет внизу, вода затіче, а ще й манжета перетискає ногу.

Покупка 1++ - рятувальний жилет. Хлопці теж роблять. Не такий як на моторках - а такий, щоб зручно веслами махати.
Він буде і вітрозахистом, і допоможе підняти груди так, щоб вода не затікала в солопетки.
А ще допоможе Вас знайти
Кого кошти не обтяжують - варіант під ключ:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


2-а покупка - відповідна курточка.
Тут вибір великий, але принциповим є питання: чи це компонент костюма -поплавця, чи просто курточка за типом риболовецької.
В першому варіанті - манжета на поясі, або аналог.
Знов-таки, щоб не затікало.
Гортексівська мембрана грубша і механічно стійкіша. Тойотівська потужніша і тонша. Це що я загалом вловив з їх пояснень.


Ну а піддівати - тут, як правильно сказав Євген, головне потім поворухнутись в тих одежах-ковдрах


3-я покупка - відповідне взуття. Щоб був упор на п'яту, або хоча б не протиралася.
Влітку взяв в Епіцентрі звичайні гумові пляжні з дірочками.

Підійдуть коралові тапки.
А на холодний час краще або от такі [[Ссылки только членам профсоюза. ], або інший неопрен.
Важке взуття тягне на дно, швидко втомлює - берці не підійдуть, одним словом.


На далекий похід в холодну пору особисто я навіть подумав би взяти з собою:
1) ласти, лопатки щоб грести руками

2) хімічний обігрівач
3) хімічний світлячок
І ще перевірив би плавальну здатність весла


Приємного всім відпочинку!
Sergii Doc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kolya_com (19.09.2021), lvv_dnepr (27.09.2023), Miirka (30.01.2019), Serious Sam (05.02.2020), Стан (16.01.2019)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua