Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>> <<Світ рибалки>>

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2019, 22:33   #1
linchuck

Благодарили 78 раз(а) в 12 сообщениях
Золотой карась

Здравствуйте, сознательные рыбаки. Для многих из нас не является секретом то, что золотой карась занесен Красную книгу Украины.
Я, зная места, очень люблю ловить этого представителя семейства карповых. И, честно говоря, зная о его защитном статусе, продолжал это делать по привычке.
Но тут возникает вопрос: А можно ли вообще это делать?
Открыв Правила любительского и спортивного рыболовства я увидел, что минимальный размер карася [я так думаю,что золотого] и карася серебрянного не регулируется и не ограничивается.
Значит, можно?
Или есть другие нормативные акты по этому вопросу? В юридических делах не силён, поэтому - извините.
И не является ли наличие карася в Красной Книге автоматическим запретом на его вылов?
Буду благодарен тем, кто прояснит ситуацию!

Последний раз редактировалось linchuck; 04.02.2019 в 22:41.
linchuck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 09:42   #2
Красный

Благодарили 12,941 раз(а) в 1,746 сообщениях
Цитата:
Сообщение от linchuck Посмотреть сообщение
Здравствуйте, сознательные рыбаки. Для многих из нас не является секретом то, что золотой карась занесен Красную книгу Украины.
Я, зная места, очень люблю ловить этого представителя семейства карповых. И, честно говоря, зная о его защитном статусе, продолжал это делать по привычке.
Но тут возникает вопрос: А можно ли вообще это делать?
Открыв Правила любительского и спортивного рыболовства я увидел, что минимальный размер карася [я так думаю,что золотого] и карася серебрянного не регулируется и не ограничивается.
Значит, можно?
Или есть другие нормативные акты по этому вопросу? В юридических делах не силён, поэтому - извините.
И не является ли наличие карася в Красной Книге автоматическим запретом на его вылов?
Буду благодарен тем, кто прояснит ситуацию!
Наличие ЗК в ККУ втоматически запрещает его вылов. Точнее - ловить можно, забирать нельзя. Штраф, если не ошибаюсь 340 грн за хвост.
Красный вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
linchuck (05.02.2019)
Старый 05.02.2019, 10:33   #3
linchuck

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Наличие ЗК в ККУ втоматически запрещает его вылов. Точнее - ловить можно, забирать нельзя. Штраф, если не ошибаюсь 340 грн за хвост.
Сегодня, внимательно почитав страницу в Красной Книге обнаружил такой подпункт:
Режим збереження популяцій та заходи з охорони: Включений до Списку рідкісних риб Європи та до Червоної книги МСОП. У Правилах рибальства (1999) встановлений мінімальний розмір 10 см, за якого дозволяється ловити у Чорноморському регіоні, в інших — не охороняється.
Получается, Красная книга ссылается на правила!
Старый 10.02.2019, 02:41   #4
kolyanich

Благодарили 379 раз(а) в 80 сообщениях
В детстве проводил лето в деревне в Житомирской области, было рядом два болота: одно в поле с серебряным карасем, второе в лесу с золотым (бывший торфяник), дело было в 90-х. Блин, какие же были красавцы золотые... Малой был, законы и не знал что есть про рыбалку, золотых карасей ловили десятками и сотнями за рыбалку. Удочка из лещины, леска черниговская, поплавок из пера гуся что бегал по двору. Банально все, но рыбалка приносила в разы больше эмоций чем сейчас, когда едешь с хорошим обвесом снастей на "правильные водоемы". А что сейчас... В лесу вырубка, торфяник высох. Печально и грустно. Вспоминаешь как в возрасте 10-15 лет словил золотого!!! карася на 750 грамм и поменял на картридж для приставки Денди у соседского также приезжего парня. Другие приоритеты были.
Были еще торфяники в округе, много, и везде золотой карась в очень большом количестве. Сегодня все высохло, только в некоторых водоемах остался серебряный карась.
Лет 15 уже не видел этих красавцев. Но хотелось бы чтоб сын смог словить и отпустить эту прекрасную рыбу. Берегите её, может сегодня и клюет - но ничто не вечно, особенно в наших реалиях.
kolyanich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (13.02.2019), SVT (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 20:10   #5
linchuck

Цитата:
Сообщение от kolyanich Посмотреть сообщение
В детстве проводил лето в деревне в Житомирской области, было рядом два болота: одно в поле с серебряным карасем, второе в лесу с золотым (бывший торфяник), дело было в 90-х. Блин, какие же были красавцы золотые... Малой был, законы и не знал что есть про рыбалку, золотых карасей ловили десятками и сотнями за рыбалку. Удочка из лещины, леска черниговская, поплавок из пера гуся что бегал по двору. Банально все, но рыбалка приносила в разы больше эмоций чем сейчас, когда едешь с хорошим обвесом снастей на "правильные водоемы". А что сейчас... В лесу вырубка, торфяник высох. Печально и грустно. Вспоминаешь как в возрасте 10-15 лет словил золотого!!! карася на 750 грамм и поменял на картридж для приставки Денди у соседского также приезжего парня. Другие приоритеты были.
Были еще торфяники в округе, много, и везде золотой карась в очень большом количестве. Сегодня все высохло, только в некоторых водоемах остался серебряный карась.
Лет 15 уже не видел этих красавцев. Но хотелось бы чтоб сын смог словить и отпустить эту прекрасную рыбу. Берегите её, может сегодня и клюет - но ничто не вечно, особенно в наших реалиях.
Пока, прошуршав литературу, прихожу к мнению, что ловить эту рыбу все-таки можно. Ну а если нахлынула ностальгия на душу, весной могу показать пару местечек недалеко от Киева
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (13.02.2019), kolyanich (11.02.2019), SVT (11.02.2019), Красный (11.02.2019)
Старый 13.02.2019, 13:21   #6
bib67

Изображений: 1
Благодарили 3,616 раз(а) в 528 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kolyanich Посмотреть сообщение
Вывод напрашивается один - не Вы, превышая нормы вылова, уничтожили золотого карася, а те уроды, что разрешили вырубку леса. Она и привела к уничтожению мест обитания, охраняемой законом, рыбы. Так что не запрещать вылов любителям надо, а садить козлов, находящихся при власти. Во я сказанул!.. - "Кто ж его посадит?.." (с)
bib67 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
kolyanich (Сегодня)
Старый 13.02.2019, 15:48   #7
linchuck

Цитата:
Сообщение от bib67 Посмотреть сообщение
Вывод напрашивается один - не Вы, превышая нормы вылова, уничтожили золотого карася, а те уроды, что разрешили вырубку леса. Она и привела к уничтожению мест обитания, охраняемой законом, рыбы. Так что не запрещать вылов любителям надо, а садить козлов, находящихся при власти. Во я сказанул!.. - "Кто ж его посадит?.." (с)
Я, лет до 16-ти, тоже не знал, что существует какая-то норма вылова, минимальный размер и т.д. И сетями баловался, и пауками. Такое было детство, никто не рассказал как правильно и не образумил. Ну а понятие правильной рыбалки пришло уже позже, когда начал задумываться о жизни и размножении рыбы.
Так что не стоит вспоминать прошлые ошибки. Главное, вовремя стать на путь истинный
НХНЧ
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (13.02.2019), SVT (13.02.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра