Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Ультралайт
Обсуждение вопросов ловли на ультралайт-спиннинг. Снасти, приманки, техника и тактика

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.12.2017, 19:17   #641
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від oleg23 Переглянути допис
Поэтому у Вас была возможность эти спиннинги увидеть, потрусить, порыбачить, у меня её нет, не продают у нас дорогих удочек. Если бы продавали я бы не спрашивал.
А на воде снастей тоже нет? Я, бывало, увидев что-то интересное подходил к человеку и интересовался чего, как, какие эмоции и дайте подержать хорошую удочку. Это естественный процесс. Рыбацюги люди довольно общительные и зачастую добродушные. Так можно завести новые знакомства, подсмотреть проводки, узнать за новые снасти и, чего уж там, я с несколькими таким знакомцами и на рыбалки ездил. И езжу по сей день.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2017, 19:18   #642
oleg23
 
Реєстрація: 13.02.2013
Звідки Ви: Луганская обл.
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис

но от одного бы я вас предостерег. Не нужно пятиграммовой солидкой дропшотить с пятью граммами. Для этого именно тубулярка идеальна
Так солид я и не рассматривал в принципе, о чём и обозначил в первом своём посте.
oleg23 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
O.Sizon (13.12.2017)
Старий 13.12.2017, 19:20   #643
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Если честно, под ту свинофорель которую запускают в наших водоёмах арийную удочку не вижу смысла покупать.
это своя отдельная идеология, лучше не трогай! Я тоже начинал с ловли оной 842-м, Финкой и даже Дайвовскую моретанку пробовал. НО (большое такое НО), когда перешёл на деликатный арийный рестик кажется 6-ка ксул (с забросом надо было только приспособится немного) - ощущения неОПИСуемые (от кипятка) Как от процесса вываживания, так и от анимаций этого всякого блохоколебла На крайней рыбалке забагрилось 3 белых амура подкилушных за спинной плавник - адреналина насыпали "полные штаны" )))
Смысл есть, поверь, но опять же - если финположение позволяет это сделать относительно безболезненно.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2017, 19:27   #644
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
это своя отдельная идеология, лучше не трогай! Я тоже начинал с ловли оной 842-м, Финкой и даже Дайвовскую моретанку пробовал. НО (большое такое НО), когда перешёл на деликатный арийный рестик кажется 6-ка ксул (с забросом надо было только приспособится немного) - ощущения неОПИСуемые (от кипятка) Как от процесса вываживания, так и от анимаций этого всякого блохоколебла
О-о-о... Рестаффайн! Был такой, до 4-х грамм тест. Привёз когда-то Гриша. Я им два сезона отловил. Гарный инструмент очень высокого качества изготовления, по части самого бланка. По Бугу шатался, голавлей всяких и разных ловил. И микрушит, и воблерит, и колебалочку махонькую коротким кистевым движением кладёт по настильной траектории вот под ту нависшую веточку.
Это эталонная удилка всех времён и народов!
Ток продал я её когда-то, в поисках чего-то лучшего. А вернуть её уже не получится. Их перестали выпускать.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2017, 19:34   #645
oleg23
 
Реєстрація: 13.02.2013
Звідки Ви: Луганская обл.
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
А на воде снастей тоже нет?
Лет 5 назад продавался у нас айрок солид, я его трусил, не понравилась вклейка(просто она бы не подошла для моих условий ловли) кто его купил хз. Всех спиннингистов в городе знаю наперечёт, ни у кого нет. PS это самая крутая снасть что я видел.
oleg23 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2017, 19:34   #646
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Смысл есть, поверь, но опять же - если финположение позволяет это сделать относительно безболезненно.
Ну... Можно не особо напрягаясь взять абушный дипломат в тесте до 2.5 грамм. На самом деле вполне бюджетный и очень интересный спиннинг под колебло и наноджиг. Я с бороном (старая серия) довольно плотно знаком. По части анимации микроколебла очень интересный вариант. Достойный, я бы сказал.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2017, 19:39   #647
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від oleg23 Переглянути допис
Лет 5 назад продавался у нас айрок солид, я его трусил, не понравилась вклейка(просто она бы не подошла для моих условий ловли) кто его купил хз. Всех спиннингистов в городе знаю наперечёт, ни у кого нет. PS это самая крутая снасть что я видел.
В любом случае, чисто по человечески, не рекомендую покупать снасти с чьих-то слов и чьих-то ощущений. Если нет возможности попробовать - лучше не покупать вовсе. Чтобы не было разочарований от бесполезно потраченных денег.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ali (19.12.2017), oleg23 (13.12.2017)
Старий 13.12.2017, 19:51   #648
oleg23
 
Реєстрація: 13.02.2013
Звідки Ви: Луганская обл.
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
В любом случае, чисто по человечески, не рекомендую покупать снасти с чьих-то слов и чьих-то ощущений. Если нет возможности попробовать - лучше не покупать вовсе. Чтобы не было разочарований от бесполезно потраченных денег.
Блин сейчас оттепель, окунь в разгаре, а ловить нечем. Если есть эталоны , то я пожалуй ими воспользуюсь. В любом случае спасибо за помощь!
oleg23 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2017, 19:55   #649
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
От себя одно скажу - чем длиннее удочка (с малым тестом !!!), тем сложнее с ней на воде. Длинная удочка не даст тебе работать с самым мелким из заявленных весов. Хоть ты тресни
Не сoгласен. Мне моим восьмифутовым рокфишем с тестом от 0.4 до 5 неудобно ловить только на водоемах с обильной ростительностью на берегу.

Востаннє редагував Inor: 13.12.2017 о 20:01.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2017, 20:46   #650
Сергий12
 
Реєстрація: 20.05.2012
Звідки Ви: Луганщина
Дописи: 37
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
коль уж речь пошла о правильной классической микрухе и некая дальность при работе все же присутствует. Какая дистанция, все-таки? Ходовая и предельная?
если дистанция б-м приличная,и подножное ковыряние в корчах неактуально - все резко упрощается.
Схема такая: по берегу через интервалы 3-15м лежат упавшие деревья одним краем на берегу верхушками в воде. Заброс производится с середины этих интервалов вдоль берега в обе стороны. Зачастую в этих интервалах сооружены гатки (подмостки) и тогда ловля идет тем же способом с них. Ну и в осенний жор забросы к середине реки на дистанцию метров до 8-и иногда приносят поклевки судачка. Расстояния примерные. Именно забросы вдоль берега на 90% и дают результат (щучка, окунь).
Теперь такой момент: так как дно илистое и присутствует течение (лежащие деревья не могут его остановить) по тубулярной вершинке почти не видно отыгрыша вершинки (прошу учесть здесь, что чистым мдж я не ловил). Поэтому я предполагаю, что правильная солидная вершинка как раз с этой задачей хорошо справиться. Так ли это?
Вот из таких условий и соображений я решил, что мне нужен солидный рокфиш длиной 2+м тестом гр до 4 под шнур #0.2-0.25. Верны ли мои предположения? Или я не прав?
Сергий12 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2017, 21:06   #651
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергий12 Переглянути допис
Схема такая:
ну да, тогда все более-менее сходится. И значительная длина прута вам все же не нужна, если все происходит в пределах 20 метров. 73 будет достаточно, да хватило бы и семи футов.
Единственное, в чем я сомневаюсь - это в том, что вы будете довольны ловлей на экстремально тонкой нитке. Мой опыт: 0.2 нужен в микрухе только ради подачи чего-то довольно мелкого на 2-3 граммах на самую дальнюю дистанцию. В реке, вблизи, вам будет достаточно 0.3го: хорошая вклейка отработает в таких условиях и грамм, даже на мягком дне. Не стоит излишне деликатничать без крайней необходимости... я так думаю.
хотя... если течение сильное, может и есть смысл в 0.2. Но начните все равно с 0.3, а утончиться всегда успеете. Это довольно непросто, ловить с очень тонким шнуром в реке. Даже если знать, зачем.
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сергий12 (13.12.2017)
Старий 13.12.2017, 21:13   #652
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Не сoгласен. Мне моим восьмифутовым рокфишем с тестом от 0.4 до 5 неудобно ловить только на водоемах с обильной растительностью на берегу.
Какими весами? М-м-м?
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2017, 21:28   #653
Сергий12
 
Реєстрація: 20.05.2012
Звідки Ви: Луганщина
Дописи: 37
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
я сомневаюсь, что вы будете довольны ловлей на экстремально тонкой нитке. Мой опыт: 0.2 нужен в микрухе только ради подачи чего-то довольно мелкого на 2-3 граммах на самую дальнюю дистанцию. В реке, вблизи, вам будет достаточно 0.3го: хорошая вклейка отработает в таких условиях и грамм, даже на мягком дне. Не стоит излишне деликатничать без крайней необходимости... я так думаю.
хотя... если течение сильное, может и есть смысл в 0.2. Но начните все равно с 0.3, а утончиться всегда успеете. Это довольно непросто, ловить с очень тонким шнуром в реке. Даже если знать, зачем.
У меня есть опыт ловли только с #0.4-м. Хочу тоньше. Ну тогда можно выбрать компромисс - #0.25 ?! Ведь основной улов: щучки и окунь до 0.4 .
Сергий12 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2017, 21:41   #654
Сергий12
 
Реєстрація: 20.05.2012
Звідки Ви: Луганщина
Дописи: 37
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Теперь когда исходные данные ясны этот экземпляр еще в силе?
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
лучшие рокфишки для классического микроджига здесь. Мебаринговый типаж, порядок - по возрастанию цены. Длина, которая вам нужна - 73 или 76.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сергий12 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2017, 22:13   #655
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергий12 Переглянути допис
Теперь когда исходные данные ясны этот экземпляр еще в силе?
тут нет 73ей, а семерка слишком нежная. Я ловил ею - это отличный прутик, уникальный в своем роде, пограничный между рокфишевым и арейным строем. Ей очень приятно ловить зимнего окуня на грамм и даже с леской, если надо... но вот грамма три уже может быть внапряг, четыре так точно. Не классика - скорее экзотика.
у шимано вообще короткие модельные ряды мебаринговых Соарок, а ажинговые злые - не то пальто.
Так что или брать 76ю, смирившись с лишними тремя дюймами (привыкнете), или смотреть на что-то подобное у других брендов. Аирок семерка, финка корто, если найдете (не уверен, старая модель).
а со шнуром решать вам ) настроились - пробуйте. Мое мнение - переход с 0.4 на 0.3 достаточно заметное утончение, улучшение качества ловли микрухой будет весьма заметно. Если все же возьмете семерку ББ - тонкий шнур впишется хорошо.

у меня по соарам ББ есть пара тестов в блоге, но обещал в этой ветке не давать ссылок. Вы найдете их, там более-менее внятная структура материалов.

Востаннє редагував O.Sizon: 13.12.2017 о 22:20.
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сергий12 (13.12.2017)
Старий 15.12.2017, 01:26   #656
Reaper
 
Аватар для Reaper
 
Реєстрація: 06.07.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 292
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Exclamation Спиннинг Ever Green Poseidon Salty Sensation PSSS-74S

Уважаемые эксперты и специалисты прошу совета! Кто ловил данной палочкой что скажите! Интереснен универсал с уклоном в джиг 80% но и мелко вобчики не отменяю хочу миношками не упористыми половить до 60мм на твиче а не на равномерке! Что скажите справится или нет ведь палочка солид!? Очень буду рад любому отзыву если можно более детально ведь в УЛ нырнул с кастинга (
Reaper зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2017, 03:19   #657
sawyer
 
Аватар для sawyer
 
Реєстрація: 13.07.2010
Звідки Ви: Боярка
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
Graphiteleader Corto EX Gocxs-762UL-T

Посоветуйте новичку в УЛ, стоит ли брать эту паловку?
В основном веса 1-5гр, микроджигинг, дропшотинг, блеснухинг
sawyer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.12.2017, 00:07   #658
set_terry
 
Аватар для set_terry
 
Реєстрація: 26.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 758
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 498
Поблагодарили 726 раз(а) в 158 сообщениях
Хорошая палочка, но 3+ g.
set_terry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2017, 23:03   #659
zvu2zvu2
 
Реєстрація: 14.02.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 131 раз(а) в 45 сообщениях
Graphiteleader Bosco Nuovo GLNBS-63ULST

Уважаемые рыболовы, долгое время у меня была палочка Боско но старого образца, сейчас пылиться за ненадобностью, теперь использую Финезу Корто, но тут на днях взял в руки Боско и понял, что финеза, чисто для меня, уступает Боско во всем, ну, кроме легкости анимирования приманки, конечно. Решил покинуть Финезку и обзавестись Боско но новой серии. Вот выбрал пока по параметрам Graphiteleader Bosco Nuovo GLNBS-63ULST, но нигде не могу понять то означают буквы ST, мождет подскажите и сейчас ставят после размерных цифр двойку, если спин двухчастник? Не означает ли ее отсутствие, что это одночастник?
zvu2zvu2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2017, 23:24   #660
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від zvu2zvu2 Переглянути допис
Вот выбрал пока по параметрам
1. Новые Боско не слишком похожи на старые (синие). Суше, злее, легче. Как их вообще можно ставить в один ряд с рокфишевой Финкой, злобные короткие колья - я не понимаю, даже и не пытаюсь понять. Что новый, что старый. Они же совершенно для разных дел, ничего же общего...
2. Одночастник, разумеется.
3. Никогда я не понимал такого способа выбора: нарыть что-то в интернете "по параметрам". Киев же, стопиццот магазинов...
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua