Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Кулинар
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Кулинар
Блюда из рыбы, готовим на природе, разделка, сушка, копчушка и т.п.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.03.2007, 17:18   #81
Берик
 
Аватар для Берик
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 171
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 427 раз(а) в 21 сообщениях
Прошу совета.

Слышал что йодированая соль негодится для засолки таранки и консервации.Кто чего посоветует?
Берик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2007, 17:49   #82
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Берик Переглянути допис
Слышал что йодированая соль негодится для засолки таранки и консервации.Кто чего посоветует?
Правильно слышал... Когда засаливаешь - добавь сахарку - рыбка нежнее будет и вкуснее
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2007, 19:23   #83
Берик
 
Аватар для Берик
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 171
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 427 раз(а) в 21 сообщениях
Насчет сахарку я вкурсе, спасибо, а насчет йодированой соли негодится или как?
Берик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2007, 19:29   #84
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Берик Переглянути допис
Насчет сахарку я вкурсе, спасибо, а насчет йодированой соли негодится или как?
В рыбу однозначно нет... - я вырос на Южном Урале, там вся соль йодированная (радиация высокая) - так рыбаки ищут нейодированную, был там неделю назад - ситуация прежняя.
А в консервацию овощей - кому как нравится
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2007, 13:56   #85
Victor_3
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: Васильков (живу), Киев (работаю)
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Как не "сохранял" белую рыбу на берегу в итоге всегода получалась .....таранька. Подскажите, кто как умеет - как через n-дней пребывание на берегу летом плотву дома можно, в итоге....пожарить?
Victor_3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2007, 14:14   #86
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Victor_3 Переглянути допис
Как не "сохранял" белую рыбу на берегу в итоге всегода получалась .....таранька. Подскажите, кто как умеет - как через n-дней пребывание на берегу летом плотву дома можно, в итоге....пожарить?
Если рыба крупная - полторы ладони и больше - обязательно выпотрошить - иначе потечет желчь и рыбе каюк. На берегу надо вырыть яму - где-нибудь под кустами. Нарвать побольше крапивы и хранить рыбу переложенную этим зельем. Еще можно в брюхо насыпать немного горчичного порошку - вкус рыбы от этого не страдает, а хранится она лучше. Мелкую просто можно слегка присолить и в крапиву.
Три дня хранил - больше не приходилось.
ПыСы Только на хранение закладывать живую рыбу, если уснула в садке - то сразу или на сковородку или в соль на таранку.
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2007, 16:45   #87
Victor_3
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: Васильков (живу), Киев (работаю)
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
И так пробовал...муравьи, су%и, находили и портили все...Или не повезло мне просто. Но, все равно, спасибо.
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Если рыба крупная - полторы ладони и больше - обязательно выпотрошить - иначе потечет желчь и рыбе каюк. На берегу надо вырыть яму - где-нибудь под кустами. Нарвать побольше крапивы и хранить рыбу переложенную этим зельем. Еще можно в брюхо насыпать немного горчичного порошку - вкус рыбы от этого не страдает, а хранится она лучше. Мелкую просто можно слегка присолить и в крапиву.
Три дня хранил - больше не приходилось.
ПыСы Только на хранение закладывать живую рыбу, если уснула в садке - то сразу или на сковородку или в соль на таранку.
Victor_3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2007, 12:02   #88
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
Квашенные помидоры

По просьбе йеменского рыболова Александра-Дока размещаю рецепт квашенных помидоров.
Помидорчики для закваски желательно подобрать одного размера, не очень сочных сортов (скажем сливка), и немного недозрелые, чтоб были слегка буроватые и тверденькие.
Для закваски подойдет любая емкость, начиная от эммалированной кастрюли и заканчивая кадушкой (неэммалированная металическая посуда не подходит).
Если будем квасит в обычном эммалированном ведре, то поступаем таким образом:
  • на дно ведра укладываем листья вишни, дуба и хрена
  • затем помещаем в ведро хорошо промытые помидоры, перекладывая небольшим количеством смородинового листа и соцветий укропа
  • далее берем полведра воды, всыпаем в него стакан соли (ни в коем случае не йодированной), постакана сахара и столовую ложку горчичного порошка, все это тщательно перемешиваем до полного растворения соли и сахара
  • полученным раствором заливаем помидоры, полностью их покрывая
  • сверху выкладываем листья хрена и прижимаем чем-нибудь неочень тяжелым, скажем тарелочкой
  • ставим ведро в помещении с комнатной температурой.
Через 3-4 дня можно пробовать. Помидор должен быть упруг, слегка кисловат и при надкусывании делать так - "пуххх".
Убедившись, что продукт готов, поставте ведро в прохладное место.
Употреблять рекомендуется в охлажденном виде, непременно после выкушивания водочки.
  • (P.S. листья можно ложить от любых фруктовых деревьев и от ореха тоже
  • если в процессе хранения помидоры вдруг перекисли, не огорчайтесь - слейте половину рассола и замените его на раствор сахара: полстакна на 5 литров воды, через сутки помидоры реанимируются)
Приятного аппетита!!!

Данный рецепт записан со слов тещи кума и пользуется автором этого поста уже второй десяток лет. Рекламаций от ЖКТ не поступало.
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2007, 14:23   #89
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
Малосольные огурцы

Нет ничего лучше, чем подвести итоги июньской рыбалки за бутылочкой хороше водочки. А что за водочка без малосольного огурчика?
По просьбе все того же Александра-Дока размещаю рецепт малосольных огучиков.
Сразу нужно учесть, что не всякий огурец годится для этого действа. Огурчик должен быть с грунта, длинной до 8 см и, конечно же, с пупырышками.
Всякие там тепличные монстры не годятся.
Нужно также обратить внимание, чтобы кожура у огурчиков была тонкой и нежной - тогда успех нам обеспечен.
Значит так:
  • огурцы тщательно моем, отрезаем черешок и носик, прокалываем в середине ножом
  • в емкость, где будут малосолиться огурцы, кладем листья хрена, вишни, ореха, побеги и листья смородины
  • туда же кладем раздавленный чеснок (количество чеснока - на любителя)
  • укладываем в емкость огурчики (плотненько укладываем)
  • готовим рассол: 2 ст. ложки соли (без горки) на 1 л воды
  • полученным раствором заливаем огурцы и ждем пока начнуть закисать (2, максимум 3 дня)
  • готовые огурцы хранить в холодном месте - иначе закиснут
  • если вам не терпится отведать малосольных огурчиков побыстрее, рассол можно закипятить. Залитые утром кипящим рассолом огурцы к вечеру уже готовы к употреблению.
Этому рецепту научила меня мама, еще когда я не пил водки.
Теперь я водку пью и с удовольствием закусываю огурчиками по маминому рецепту.

Приятного аппетита!!!
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.04.2007, 01:08   #90
Aleksandr(dok)
 
Аватар для Aleksandr(dok)
 
Реєстрація: 29.06.2006
Звідки Ви: Polska,Szczecin
Дописи: 402
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 823
Поблагодарили 2.864 раз(а) в 224 сообщениях
Opyat ruba...
Na svoj DR sdelal ruby.Nazovem ee "ryba,zapechennaya s ovoshchami".
Vzyat kyski rubu,zhelatelno bez kostej.Tyt ya ispolzoval king-fish,no dymay,chto mozhno lyubyyu,lish bu pokrypnee.Slegka poperchit,posupat molotum koriandrom,polit limonnum sokom i rubnum soysom(solenuj do yzhasa)pr-va Tailand.Na dno lyuboj posydinu ylozhit porezannue pomidoru i lyk,sverxy-ruby,polityyu sokom i soysom,potom opyat pomidoru i lyk.Mozhno nemnogo dobavit soka s soysom.Vuderzhat v xolodilnike minimym 3 chasa.
Na donushko vusokoj skovorodu chyt masla,slozhit v takoj zhe posledovatelnosti,mozhno sverxy chyt-chyt smazat mayonezom.Zapekat pri t 230* okolo 30-35 minyt.(vnachale mozhno pokrut folgoj,no minyt cherez 20 ee nado snyat.
Polychilos ochen dazhe...
Aleksandr(dok) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2007, 12:57   #91
crot
Banned
 
Аватар для crot
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: qwerty
Дописи: 1.033
Images: 60
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1.117 раз(а) в 291 сообщениях
Exclamation

[QUOTE=Роман(РМ);51561]Как приготовить рыбу для копчения?
несколько зубчиков мелко нарезанного чеснока,
Как по мне то чеснок лучше к салу….
crot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2007, 13:08   #92
crot
Banned
 
Аватар для crot
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: qwerty
Дописи: 1.033
Images: 60
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1.117 раз(а) в 291 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Совершенно согласен. Только я добавляю еще столовую ложку сахара - рыбка получается нежнее. (1 ложка на 2 кг рыбы)
Сахар лучше добавлять к хищным рыбам ( судак, окунь, щука, сом? )
crot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2007, 13:39   #93
crot
Banned
 
Аватар для crot
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: qwerty
Дописи: 1.033
Images: 60
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1.117 раз(а) в 291 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
crot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2007, 11:11   #94
YeNot
 
Аватар для YeNot
 
Реєстрація: 21.07.2006
Звідки Ви: Киев, работаю в рекламе
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Что делают с жерехами

Привет!
Хочу половить жереха...очень надеюсь что поймаю....А дальше? жаренный он костляв, вялить его, говорят, не очень, ибо толстый ...может поделится кто полезным секретом?
YeNot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2007, 13:03   #95
crot
Banned
 
Аватар для crot
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: qwerty
Дописи: 1.033
Images: 60
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1.117 раз(а) в 291 сообщениях
Question

Цитата:
Допис від YeNot Переглянути допис
Привет!
Хочу половить жереха...очень надеюсь что поймаю....А дальше? жаренный он костляв, вялить его, говорят, не очень, ибо толстый ...может поделится кто полезным секретом?
Посмотри здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ]
crot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2007, 13:09   #96
Фотокор
 
Аватар для Фотокор
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский массив. ул. Тростянецкая 6
Дописи: 477
Images: 645
Сказал(а) спасибо: 1.226
Поблагодарили 1.557 раз(а) в 106 сообщениях
Про питание

Да простит меня рыболовная общественность, мож не в ту тему тулю,
но по почте пришло такое сообщение:

ШОК! Вы еще едите курей-гриль???
Тогда вы не испортитесь. Это точно! Читать обязательно!

Признаюсь честно, я не вегетарианка и никогда не была равнодушна к мясу вообще и курятине в частности. Я люблю куриное мясо почти в любом виде - жареное, вареное, копченое, поэтому быстрый рост количества магазинов, где я могла купить уже готовую, да еще к тому же и горячую курицу-гриль, меня радовал. Удивляло только одно -
Скорость приготовления курицы. Когда я готовила дома в духовке на
вертеле маленького цыпленка - у меня уходил на это как минимум час,
обычно даже больше. Здесь же мне предлагают довольно увесистую птицу, на приготовление которой ушло всего двадцать минут.
Мы обсудили такую удивительную способность курицы к приготовлению
с мамой и пришли к выводу, что птицу заранее как-то готовят - варят или что-то в этом роде, или пропитывают чем-нибудь, что способствует
некоторому смягчению мяса.
Когда мы готовим шашлыки, то мясо несколько часов вымачиваем в вине или, в крайнем случае, в уксусе, с той же целью - смягчить мясо, чтобы ускорить его приготовление. Попробовав шашлык, почти всегда можно сказать, в чем вымачивали мясо - в вине, квасе или в уксусе.
В загадочных же курах-гриль никакого привкуса не чувствовалось. Мамино предположение, что кур вымачивают в водке, было нами с мужем
опровергнуто. Через какое-то время обнаружилась еще одна интересная особенность услужливо приготовленной в магазине птицы. Собираясь уезжать отдыхать, я купила себе на обед цыпленка-гриль, съесть всего не смогла (оно и понятно, только с голоду можно предположить, что человек в состоянии съесть целую птицу), завернула остатки в фольгу и автоматически убрала в холодильник - к этому моменту уже благополучно размороженный, пустой и отключенный - и уехала.
Через две недели я вернулась, увидела в холодильнике фольгу, осторожно вытянула ее, чтобы выбросить, и удивилась, что курица в ней не протухла.
Есть я ее, конечно, не стала, но заподозрила неладное и перестала
покупать загадочную птицу. Секрет чудесной куры-гриль раскрылся совершенно случайно и очень огорчил меня. Увы, в многих знаниях много печали.
Как-то раз задержались мы на работе допоздна и, голодные, шли к метро с сослуживцами. Вдруг ветерок донес аромат готовой курицы. "Зайдем, перекусим?" - предложила я. "Чем, курицей?" - спросил меня один сослуживец, почему-то вдруг побледнев, как полотно. "Ну да, вон как вкусно пахнет."
- А ты знаешь, что она проформалиненная?
Тут все остановились и в удивлении уставились на говорившего. Он
подтвердил свои слова: - Когда я был студентом, то пошел подрабатывать в круглосуточный магазинчик, делать куры-гриль. Когда я увидел, что кур перед приготовлением вымачивают в формалине - то не поверил своим глазам, решил, что это особенность именно этого заведения, уволился, перешел в палаточку на рынке, тоже этими самыми курами торговавшую. То же самое. И в третьем месте тоже.
И теперь всем своим знакомым рассказываю, чтобы не покупали этих кур, не травились.
Рассказ произвел неизгладимое впечатление на коллег, и только
девушка-секретарь, очевидно, подзабывшая школьную химию, спросила: "А чем так уж плох формалин?"
Я с горячностью принялась рассказывать ей, что формалин - совершенно не пищевой продукт и вообще яд, что в нем вымачивают трупы в анатомичках, чтобы веками лежали и не портились, что его добавляют в лаки и некоторую другую бытовую химию... Девушку моя тирада не убедила, пришлось залезть в химическую энциклопедию и выписать то, что касается воздействия формалина на организм человека.
Формалин - это водный 4% раствор формальдегида или муравьиного
альдегида, к которому для химической устойчивости прибавляют еще немного метанола. Жидкость эта имеет довольно противный острый характерный запах.
Формальдегид обладает сильнейшим бактерицидным действием (вот почему не пропала курица, забытая в холодильнике!) и неплохим ? дубильным. При попадании в организм человека формальдегид вызывает воспаление слизистых, убивает микрофлору (и вредную и полезную), вызывает гибель нервных клеток, а позже - необратимые изменения в печени, почках, селезенке.

Вот такая информация...
Мож кто чего знает? В нынешних условиях возможно все....
Фотокор зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2007, 13:26   #97
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Фотокор Переглянути допис
Да простит меня рыболовная общественность, мож не в ту тему тулю,
но по почте пришло такое сообщение:


Вот такая информация...
Мож кто чего знает? В нынешних условиях возможно все....
Бред. Формалин изменил бы цвет мяса. Да и готовиться куритца гриль никак не меньше часа

Востаннє редагував Admin: 29.05.2007 о 14:42.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2007, 17:37   #98
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Бред. Формалин изменил бы цвет мяса. Да и готовиться куритца гриль никак не меньше часа
Конечно бред!!! Неоднократно брал этих кур и очень часто внутри мясо было непрожаренным и слегка кровило как сырое.... А потом - формалин ведь имеет запах...
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2007, 23:04   #99
GL
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Приречная
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Фотокор Переглянути допис
ШОК! Вы еще едите курей-гриль???
Тогда вы не испортитесь. Это точно! Читать обязательно!
Редчайший бред. Про формалин.

У меня рядом с офисом на этаже контора которая держит кучу точек с грилем, шаурмой и прочим фастфудом.
Скажу только одно - я это не ем.
GL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2007, 10:19   #100
AVN
Banned
 
Аватар для AVN
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 582
Images: 304
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Thumbs up Re: Конечно бред!!!

Граждане! Не ведитесь на провокации
Это все противники вкусной, питательной и всенародно-любимой курочки гриль рассылают эту брехню, чтобы отбить у простых и неизбалованых деликатесами людей вкус к этой замечательной пище.
Рассказываю как дело обстоит на деле (слова владельца точек по продаже курей гриль). Курицу ни в каком расстворе не вымачивают, ее обильно натирают смесью особого набора специй, раскрошенного бульонного кубика и горчицы. Затем оставляют ее в таком виде на ночь. С утра можно жарить на гриле
AVN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua