Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.07.2009, 07:35   #121
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Филе однозначно! никакой мороки и кишок,мясо чистейшее,к томуж-это неутомляет как обычная чистка-нарезка.
Для рыбы с моря-филе вообще идеально,минимум массы- и все мясо,без голов,кишок и чешуи.Морозится за 30минут! и можно вести домой.
Phantom зараз поза форумом  
Старий 15.07.2009, 11:05   #122
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Про галавля сагласен на 100%
Вы, хлопцы, поди яго горячо-капчёненького не смаковали. Органолептическая прелесть - интереснее окуня даже(такого же капчёненького)
R6Ibosek зараз поза форумом  
Старий 15.07.2009, 11:41   #123
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Вы, хлопцы, поди яго горячо-капчёненького не смаковали. Органолептическая прелесть - интереснее окуня даже(такого же капчёненького)
Голавль просто рыба типа поймал и тут же в готовку ... Чуть полежал и вкус уже почти опилочный. Типа если с утра добыл, то до обеда уже можно дарить соседям Из всех мне известных наших рыбов самый "быстрогнущийся" До копченого я не дошел еще, а вот маринованый в стандарном "соль+сахар+специиповкусу" мне нравится ... Но увы, в этом году голавлик один и тот взят нечесно ( пойман на удочку и отпущен ) ... Голавль, как и язь, уходят в Книгу памяти "А вот раньше !"
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 17.07.2009, 17:02   #124
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Каптилки

Помню хтото кампактными каптилками интересовалса. Вот попались на глаза из нержы від віччизняново виробника. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 17.07.2009, 19:25   #125
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Коптить долго получается, и опилок таскать надо.
мне больше шашлык нравится,недавно попробовал сомятину замачивать в масле подсолнечном с специями(30минут), никакого маинеза..
Неразваливается с шампуров! и корочка равномерно золотистая,обьиденье! за раз сьедаю 1,5-2кг под пиво
Phantom зараз поза форумом  
Старий 17.07.2009, 22:49   #126
ssg_DNDZ
 
Аватар для ssg_DNDZ
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Dnieprodzerzhinsk
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 315 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
Коптить долго получается, и опилок таскать надо.
мне больше шашлык нравится,недавно попробовал сомятину замачивать в масле подсолнечном с специями(30минут), никакого маинеза..
Неразваливается с шампуров! и корочка равномерно золотистая,обьиденье! за раз сьедаю 1,5-2кг под пиво
суров, батька! =) я все вспоминаю как мне от души, как для "молодого, растущего организма" насыпали на слете половину солдатского котелочка ушицы с сомятинкой, уж я ее ел-ел родимую, а она все не кончалась, еле осилил =))) А жареный сом тоже был на чудеснейшем девайсе от Захарыча, но шашлычок по твоему рецепту попробую приготовить, а что за специи если не секрет? Ибо я считаю что специи это самое основное в еде.
ssg_DNDZ зараз поза форумом  
Старий 19.07.2009, 09:48   #127
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Специи на вкус!
Или свежая зелень(петрушка,укроп,можно и кунзу,но она сильно дает запах-на любителя),или из пакетика("приправа для рыбы",но мне больше понравилось специи "для курици гриль" и соль конечно.
еще -из последних опробованных для любого шашлыка и из мяса тоже-соевый соус.
Лучшая имхо из сома на шашлык-от головы вырезка спины без брюшины ,кусок -от головы до жопы,это нежирное и без костей.
хвост нерекомендую вообще в шашлык ,или жир срезать надо.
Phantom зараз поза форумом  
Старий 19.07.2009, 10:28   #128
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
Специи на вкус!
Или свежая зелень(петрушка,укроп,можно и кунзу,но она сильно дает запах-на любителя),или из пакетика("приправа для рыбы",но мне больше понравилось специи "для курици гриль" и соль конечно.
еще -из последних опробованных для любого шашлыка и из мяса тоже-соевый соус.
Лучшая имхо из сома на шашлык-от головы вырезка спины без брюшины ,кусок -от головы до жопы,это нежирное и без костей.
хвост нерекомендую вообще в шашлык ,или жир срезать надо.
А я, хвост вместе с башкой пускаю на уху.Предварительно вырезаю жабры и хвост ему в пасть засовываю,шоб меньше места занимал в казанке,правда иногда жалеешь что не взял выварку,бо голова целиком в казан не помещается
Саня77 зараз поза форумом  
Старий 19.07.2009, 19:18   #129
pif
 
Аватар для pif
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: г,Полтава.Нефтяник.
Дописи: 279
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 750
Поблагодарили 1.259 раз(а) в 117 сообщениях
Голавль

Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Вы, хлопцы, поди яго горячо-капчёненького не смаковали. Органолептическая прелесть - интереснее окуня даже(такого же капчёненького)
Согласен полностью.Вчера закаптил голавлей и наблюдал как они исчезают с тарелки-быстрее чем плавают.
pif зараз поза форумом  
Старий 19.07.2009, 19:49   #130
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від pif Переглянути допис
Согласен полностью.Вчера закаптил голавлей и наблюдал как они исчезают с тарелки-быстрее чем плавают.
ОТОЖ!!!
.....из жизни.....
- Я не люблю кошег! Просто ненавижу!
- Батенька! Да вы просто не умеете их готовить!!!
R6Ibosek зараз поза форумом  
Старий 19.07.2009, 22:04   #131
pif
 
Аватар для pif
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: г,Полтава.Нефтяник.
Дописи: 279
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 750
Поблагодарили 1.259 раз(а) в 117 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
ОТОЖ!!!
.....из жизни.....
- Я не люблю кошег! Просто ненавижу!
- Батенька! Да вы просто не умеете их готовить!!!
Натюрлих.Все зависит от умения и желания готовить.
Мое семейство поедает карасей в сметане быстрее ,чем сомятину.
pif зараз поза форумом  
Старий 05.08.2009, 00:03   #132
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Люблю павесилитца, асобинна пажрадь...:)

Эта блюда к рыбе неимеед никоково атношения, и всёжы, являеца мною очень уважаимо.
У чехов ано носет названее "Вепрове калено", у фрицев типо "Айсбайн", у паляков "Голонка". Я иво называю "Вепрове калено".
Блюда очень прастое и имхо очинь вкуснае...

Для преготовления нам панадабицца 2-3 небальшыг и нежырныг свенячиг голяшки, 3-4 бутылки тёмново пыва (мине нравецца, то шо на фото), нескоко зубков чиснока (можна абайтись и без нево), соивый соус, немнога мёда и горчитцы, преправа, соль.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Моим галяшки, кладём в кастрюлю, залеваем вадой (шоб токо покрылись) и варем премерна 2 чяса (несолем).
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Поистечении времени, слеваем бульён вдругую кастрюлю, а галяшки залеваем пивам (кащюнства), есле пыво непокрываед полнастю голяшки, то дабавляим трохи нашыво бульёна, солем павкусу, кидаем нескоко горошен душыстово перца и варем наслабам огне ищё чяс.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Пака всё это варецца, прегатовим соус. Для этово смешаим премерна 100г меда, 100г соевово соуса, и чяйную ложку гарчицы.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вытягуим нашу галонку,
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
шпегуем чеснаком, парезаным долькаме (можна и бес нево, он трохы губид пывной арамат)
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ложым напротвень (смазаный слехка жырам), натераем спецыей, мажым нашым соусам, и атправляем вдуховку. Запекаим до абразованея румянай корачьки...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
В працесе запеканея полеваем астатками соуса, слехка разведёными пивным бульёнам...
Далжно палучицца премерна такое:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Упатребляецца с немеряным каличествам светлово пыва.
Преятново апетита!

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував SERDIТЫЙ: 12.12.2011 о 19:26.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.08.2009, 09:25   #133
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Эта блюда к рыбе неимеед никоково атношения, и всёжы, являеца мною очень уважаимо.
....
Игорь, убил наповал Также можно слюной известися.

Зы. А это разве не рулька?
-=ash=- зараз поза форумом  
Старий 05.08.2009, 16:39   #134
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Игорь, а рубал ты голяшку до варки, али после?
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 07.08.2009, 21:41   #135
SERЖ
 
Аватар для SERЖ
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: Киев, оболонь
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 502 раз(а) в 27 сообщениях
копчение

Добрый вечер ПО! Подскажите пожалуйста как правильно приготовить рыбу к копчению???
SERЖ зараз поза форумом  
Старий 08.08.2009, 00:59   #136
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від SERЖ Переглянути допис
Добрый вечер ПО! Подскажите пожалуйста как правильно приготовить рыбу к копчению???
C разрешенья старейшин....

По-поводу холодного ниче не скажу - нет опыта! Курить тему и месаги Коротова Сергея в частности.
По-поводу горячего - их у нас есть!!!

1. Рыпь потрошишь, но лузгу оставляш, и жабры - вон долой(и это важно). Сома можна поскоблить от евойной черноты-неосведомленности об боле светлой жызни

2. Обтираш соленьем твердокаменным, да по-крупнее и не жалеючи!!!

3. Суешь куда-нить (всмысе, рыпь), шоп глазенья не мозолили, желательно тудой, де по-прохладнее, да часика на 1.5-2. Натираш солью и с нутря и снаружы. Да без жалобы особливой-она ж ужо дохла-шо ей станецца

4. По прошествии сроку отведенава-промываш в водице горной родниковой (за неимением останней-можна и в водаправоднай). Можна и приправкаме присыпать по-вкусу, но не озорствуй сильно с оныме ибо будет кака...И на вкус, и потом!

5. Кладешь усе у капцильню, да на опилки, да на фруктовы, да под крышечку и на огонь!!!
Ежели на костре гарном готовицца-проверять ахтунг чериз минут 20-30, ежели на огне по-менее - то дольше.

Рыпь по ентому рецепту готовицца весом до 1-1.5 кг, оных резать половинить надобно ибо не пропекуцца. Чертежы-приблуды и типы их реализации шукай на просторах павутыння усемиранага.

Для набрання опыту надобно спалить (читай-испохабить) пару килотонн рыпы, и ужо по набранию опыту грабельно-сапочного да синякофф подглазённых вкус рыпофф весомо улучшиццо! Удачи!

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

...и ващще-GOOoogLь-моголь рулид, как грил класег Serdit6Iй *)
R6Ibosek зараз поза форумом  
Старий 08.08.2009, 22:38   #137
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від SERЖ Переглянути допис
Добрый вечер ПО! Подскажите пожалуйста как правильно приготовить рыбу к копчению???
Для холодного копчения все просто. Режешь рыбу на куски того размера, что тебе нравятся, или можешь ничего не резать, если в коптильню помещается. Я делаю надрезы по мясу до кожи (кожу не режу!), засыпаю солью. Вот чего не надо жалеть, так это соли. Я солю так, чтобы слои рыбы были покрыты солью слоем в 1 см. Ставлю потом рыбу в холодное место, я обычно в холодильник, он у меня БОЛЬШОЙ Солю от 3 дней до 10. Все зависит от занятости, бывает, что рыбы маловато для загрузки коптильни, и я досаливаю на протяжении недели. Потом надо все отмочить. Вот это момент творческий.... Все зависит от вкуса. Отмачиваю я в ванной, первый раз часов 12, потом воду сливаю, даю пару часов рыбе отстояться и пробую... по результатам заливаю водой до ххх часов, опять пробую... Когда рыба отмокла до нужной солености я вывешиваю её подвялиться на ночь обычно. Надо помнить! мокрую рыбу коптить дурное дело, она дыма не берет, только кислая будет от ски$$$$$а. И еще, во время копчения рыба становится солонее, усушка, утряска, причем значительно. Ну вот вроде все про подготовку.
Удачи
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 19.08.2009, 20:02   #138
dracon040876
 
Аватар для dracon040876
 
Реєстрація: 24.07.2008
Звідки Ви: 04.08.1976г.р. Днепропетровск вентиляционщик
Дописи: 594
Blog Entries: 21
Сказал(а) спасибо: 2.211
Поблагодарили 3.214 раз(а) в 294 сообщениях
РЕБЯТА!!!!????
Помогите не утонуть в ГУГЛЯХ, я насмотрелся стоко рецептов балыкования шо полностью потерялся...
Подскажите кто-нибудь ОПРОБОВАННЫЙ рецепт балыкования амура, ну и не только амура...
ЗАРАНЕЕ надеюсь на спасение и благодарствую!!!!

Добавлено через 22 часа 56 минут
ЛЮЮЮДДДИИИИИИ????????? ВЫ ГИДЕЕЕЕЕЕ???????
пропадаю...... вместе с рыбой.......
dracon040876 зараз поза форумом  
Старий 19.08.2009, 20:26   #139
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від dracon040876 Переглянути допис
РЕБЯТА!!!!????
Помогите не утонуть в ГУГЛЯХ, я насмотрелся стоко рецептов балыкования шо полностью потерялся...
Подскажите кто-нибудь ОПРОБОВАННЫЙ рецепт балыкования амура, ну и не только амура...
ЗАРАНЕЕ надеюсь на спасение и благодарствую!!!!

Добавлено через 22 часа 56 минут
ЛЮЮЮДДДИИИИИИ????????? ВЫ ГИДЕЕЕЕЕЕ???????
пропадаю...... вместе с рыбой.......
Ну так 2 поста ниже прекрасная сылка [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Vintik зараз поза форумом  
Старий 19.08.2009, 20:33   #140
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від dracon040876 Переглянути допис
ЛЮЮЮДДДИИИИИИ????????? ВЫ ГИДЕЕЕЕЕЕ???????
пропадаю...... вместе с рыбой.......
Вот нашол спецыальна вкниге Виноградова, шо лежыд тут на Гроте:

Три вида посола рыбы

Засолка рыбы используется обычно в тех случаях, когда вы намерены сохранить ее надолго, на долгие месяцы или съесть уже на следующий день.
Выпотрошенную, хорошо промытую рыбу с удаленными жабрами и позвоночником подсушивают. Когда рыба подсохнет, ее пластуют, не разрезая кожи на спине, присаливают тонким слоем и укладывают вниз спиной, например, в большой полиэтиленовый пакет или тазик. Самые большие куски или самую крупную рыбу вниз, а помельче — наверх. Сверху рыбы положить дощечку или крышку и камень. Через сутки рыба даст сок и окажется в соленом растворе — тузлуке. Полная просолка закончится через 3-4 дня. Такой способ засолки называется тузлучным и требует летом примерно 1,2 килограмма соли на 10 килограммов рыбы, а осенью — 700—800 граммов.
Из рыб, обитающих в средней полосе России и приготовленных этим методом посола, едва ли не самый лучший — сом. Он очень жирный, в его толстой спине мало костей. Уже в домашних условиях большие просоленные куски сомятины следует промыть и подвесить для просушки. Через двое суток куски обильно обмазать его же собственным жиром, взятым из хвоста или основания спинного плавника, завернуть в тряпку и положить в холодильник. Через 3 и 6 дней операцию с обмазыванием жиром повторить. В результате получится очень нежная, полупрозрачная, "янтарная" рыба с прекрасными вкусовыми качествами. Не раз бывало так, что за праздничным столом ломтики такой сомятины гости принимали за лосося и съедали их с большим удовольствием, чем красную рыбу и даже осетрину.
Тузлучным способом можно приготовить рыбу и для быстрого использования. Для этого крупные куски (желательно без костей) обмазывают следующим составом: на один килограмм рыбы одну столовую ложку соли, две — сахарного песку, десять толченых горошин черного перца и четыре толченых лавровых листа. Куски складывают в кастрюлю и прижимают гнетом. Через 30—40 часов тузлук сливают. Перед непосредственным употреблением, с куска рыбы смывают налипшие специи, вынимают косточки, нарезают тоненькими ломтиками и — на хлеб с маслом. Очень вкусна замаринованная таким образом спинка крупной щуки или сомятина, которые за любым, самым изысканным столом идут "на ура".
Еще быстрее и проще готовить рыбу методом сухого посола. Для этого почищенную, промытую рыбину (если она очень крупная, то с надрезами вдоль спины) присолить, завернуть в тряпку, плотно обвязать веревкой и положить в тень. Через сутки можно отрезать ломтики и есть с вареной картошкой или положить на бутерброд. Так мы готовили тайменя, ленка, хариуса, сига и вырезуба, то есть жирную рыбу с заведомо высокой репутацией.
Используется нами и оригинальный, нигде не описанный метод маринования рыбы, которая добыта намного раньше, чем вы решили ее съесть. Для этого ее следует засолить тузлучным методом прямо у реки, как это описано выше. Хорошо просоленная, она будет храниться дома в морозильнике в сухом виде (то есть без рассола) неограниченное время. Разморозив несколько кусков, следует их промыть и вымочить в течение нескольких часов в холодной проточной воде. Затем применить метод маринования, но исключить при этом из состава рекомендованной смеси соль. Такой последовательный способ маринования очень хорош для сома, так как на его жирном мясе никак не отражается продолжительное пребывание в морозильнике.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua