Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Конкурсы Хрустального Грота > Архив Конкурсов
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.01.2011, 17:25   #1
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Конкурс на "Лучший рассказ о подводной охоте"

Приглашаем поучаствовать в Конкурсе и описать Ваши самые запомнившиеся выезды на подводную охоту.
На Конкурс можно выставить не более трех рассказов.
Один рассказ - одна охота.
Дополнение рассказа фотографиями приветствуется и увеличит ваши шансы на победу.
Подведение итогов Конкурса: конец мая 2011 года.
Определение победителя: по количеству "Спасибо" за рассказ
Призы за первое место :
Гермо сумка от компании "MAYER spearfishing"
http://fishing.kiev.ua/vb3/attachmen...5&d=1296776320

И от [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Фонарь подводный с креплением на масочный ремень модель peli 2420 [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Igor: 07.02.2011 о 12:44.
Igor зараз поза форумом  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 30.01.2011, 15:30   #2
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Летний сом

Я конечно далеко не писатель но всё же решил попробывать себя в этом амплуа.
Вообщем идея двинуть с ночёвкой сразу когда закончится запрет, возникла задолго до его окончания. И по мере приближения дня Х спалось всё хуже и хуже, постоянно снились огромные усатые морды под плавнями, нежно шепчущие "-ну где же ты охотничек, плыви сюда, здесь мы...."
Подобные сны заставляли судорожно сжиматься пальцы покрепче удерживая ручку мнимой зелинки, и просыпаться в холодном поту удивленно поглядывая на спящую жену думать, -а куда Сом то делся?
Но время течёт быстро и вот долгожданная пятница наступила! Кое-как отработав пол дня (ведь мысленно я уже был на охоте) набрал друга, товарища и брата по оружию Серёгу, и услышав долгожданное "- через час буду у тебя..." начал трамбовать машину всем необходимым.
Палатка, матрац, спальники, да казанок с кульком провианта, вот и всё что нам надо. Ну и конечно же снаряга, словом я собрался за пол часа до приезда Серёги, и расхаживал возле машины в томительном ожидании приезда напарника.
Нам предстояла охота на СОМА. Одна из самых на мой взгляд интересных и увлекательных охот на весеннего сома по плавням! Что ещё может так радовать глаз охотника как десяти метровый прозрак, и заставлять замирать сердце, увидев тучу мелкой рыбёшки выходящую из под плавуна....Эти мгновения остро врезаются в память на всю жизнь!
Приехал Серёга, мы быстро перекинули снарягу в мою машину и в путь!
Дорога заняла два часа, и по приезду на водоем с радостью обнаружили что наше место никем не занято. Ну что ж, начало радует, посмотрим что будет дальше. Быстро переодевшись и не разбивая лагерь лезем в воду, ведь солнце уже близится к закату, а нас там ждут усатые морды, не дававшие спать последние две недели.
Вот оно счастье! Когда ты свободно паришь в толще воды, оставшись наедине только со своими мыслями и подводными обитателями, когда солнечные зайчики возникшие из-за лёгкого волнения на воде заиграют на зеленой листве водорослей, когда мелкий щурёнок подлетит впритык к твоей маске и заглянёт в неё, как бы спрашивая – эй чужак, ты что здесь делаешь? Когда черепашка, греющаяся под тёплыми лучами весеннего солнышка, плюхнется прямо перед тобой в воду и гордо проплывёт мимо, даже не взглянув в твою сторону, по своим черепашьим делам.Всё это и есть свобода и счастье!
Но вот первый восторг от увиденного начал потихоньку угасать, и я вспомнил зачем я собственно в воду полез. Оглядевшись по сторонам в поисках напарника, заметил что он уже начал обрабатывать перспективную протоку с неплохой чередой плавней. Решив поискать и для себя нечто подобное, пошел вперед наслаждаясь красотой подводного мира. Вскоре и мне посчастливилось найти перспективное место, провентилировав лёгкие плавно падаю перед плавуном не совершая ни каких лишних движений в воде, и вот сердце начинает биться сильнее. В свете фонаря я замечаю миллион маленьких серебристых мальков. Плавно поворачиваю ружьё пытаясь высветить и самого хозяина, впрочем он не заставил себя долго ждать, сам появился разглядеть непрошенного гостя. Стреляю без промедления, и вот оно, долгожданный свист катушки, клубы мути и плеск раненной рыбы! Что может быть приятнее!
Хотя, при охоте на сома я всегда испытываю лёгкое сожаление, просто считаю эту рыбу настоящим бойцом, и немного не по себе от того что не на равных играем, у меня есть ружьё, а у него только полный рот зубов, но то, как он борется за свою жизнь с этим не богатым арсеналом всегда у меня вызывало чувство уважения, единственная пожалуй рыба на которую я охочусь с долей сострадания.
Проплыв еще пару сотен метров беру ещё одного сомка и решаю закончить охоту, так как и лагерь надо разбить и ушицу сварить….Впрочем не буду лукавить, по дороге к месту лагеря не удержался и проверил ещё одно показавшееся интересным местечко, и третий сом перекочевал на кукан. Взглянув на часы отметил что проплавал я всего полтора часика, ну и ладно, завтра с утра наплаваюсь, как всегда до приятной усталости в мышцах.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото033.jpg
Переглядів: 293
Розмір:  60,5 КБ
ID:	106093
Выйдя на берег отметил что напарника ещё нет, ну что ж займусь лагерем и ушицей.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото030.jpg
Переглядів: 232
Розмір:  163,2 КБ
ID:	106091 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото031.jpg
Переглядів: 205
Розмір:  132,4 КБ
ID:	106092
Быстро собрав палатку и разместив в ней всё необходимое для ночлега, занялся разделкой сома, приготовлением ухи и маринованием балычка для будущего шашлыка. Ушица потихоньку закипала на костре разведенном по технологии «финский газ» (представляет из себя кругляк бревна распиленный на сегменты, но не до конца).
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото034.jpg
Переглядів: 230
Розмір:  125,1 КБ
ID:	106094
Солнышко уже село, то и дело начали появляться первые комарики, потянуло вечерней прохладой. А Серёги почему то до сих пор нет!!!! Вот уж и уха готова, и литр пива выпит, и всем друзьям охотникам по телефону поведал про удачную охоту, вызвав у них лёгкое чувство зависти, а его всё нет! Ну думаю приплывёшь ты, я тебе всё расскажу что я думаю по этому поводу…
Впрочем пыл мой поостыл как только я услышал знакомые шлепки ласт по воде, от сердца отлегло и стало распирать любопытство, что же заставило его так долго охотиться? Неужели рыбы не нашел? Впрочем когда он подплыл поближе, я заметил на кукане два сомика такого же размера как мои, так в чем же дело?
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото035.jpg
Переглядів: 253
Розмір:  156,0 КБ
ID:	106095 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото038.jpg
Переглядів: 254
Розмір:  135,7 КБ
ID:	106096
Набравшись терпения, не лез с расспросами, дал парню спокойно переодеться, присели к костру, налили по рюмке чая, и я приготовился слушать.
В воздух наполненный запахом весеннего леса тонкой струйкой влился дым от нашего костра, весело потрескивали шишки предварительно собранные нами и рассказ Серёги приобрёл мистический облик:
-В том месте где мы разошлись оказалась мной не замеченная интересная канава, с небольшим течением. Совершая очередной нырок прямо перед собой увидел огромную сомячью морду которая угрожающе открывает и закрывает пасть и ещё в добавок издаёт какие то звуки, и тут вот дрогнуло сердце начинающего охотника, Серёга выстрелил ему прямо в лоб, но проблемой оказалось то, что гарпун не успел разогнаться, и просто напросто стукнул супостата по лбу. Сом обалдевший от такого обращения прокатился кубарем мимо Сергея и растворился в водной стихии. Целых три часа он искал этого речного монстра но так и не смог найти. Слава богу рана явно не смертельна, и скорее всего он просто уплыл в другое место. Всё это рассказывалось очень эмоционально, с разводом рук в сторону и комментариями типа «вот такие глаза».
А дальше была долгая, душевная беседа у костра двух закадычных друзей, рюмка водки и крепкий сон, в который опять приплывут сомы….
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото039.jpg
Переглядів: 384
Розмір:  88,2 КБ
ID:	106097

P.S. Закон не нарушали,норма вылова превышена не была(три дня на водоёме ели эту рыбу+приехала группа товарищей)

Востаннє редагував Саня77: 02.02.2011 о 05:59.
Саня77 зараз поза форумом  
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.03.2011, 01:46   #3
Roma
 
Аватар для Roma
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Донбасс
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 285 раз(а) в 53 сообщениях
На конкурс

Может сочтете возможным участие в конкурсе моих хайку. Это не совсем проза, но однозначно о подводной охоте. Исполнены как презентация, находятся в запускаемом файле.
Скачать можно тут [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Это такой японский жанр, в отличие от стихов или прозы они должны давать свободу собственным фантазиям и воспоминаниям. У каждого должна остаться своя собственная "картинка".
Roma зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NastichA (18.04.2011), SERDIТЫЙ (14.04.2011), Serg82 (16.01.2012), SingLe (14.04.2011), Strayer (21.03.2011), Vintik (20.06.2011), Аксель (17.04.2011), Виталикм (07.05.2011), Саня77 (23.04.2011), Тарас (13.04.2011)
Старий 18.03.2011, 15:30   #4
Electronic
 
Аватар для Electronic
 
Реєстрація: 27.03.2008
Звідки Ви: г. Николаев Раньше жил в Днепропетровске.
Дописи: 201
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 803 раз(а) в 125 сообщениях
Совсем мало рассказов. Для оживления ветки решил взять один из своего дневника.


В тумане или происки дьявола.
Такого тумана, как в тот день, не могли вспомнить даже старики. Берега и река окутаны белым молоком.
Суда стояли, лодки из затона не выходили. Видно не дальше 30 метров. Но меня в то время такая мелочь остановить не могла. В любую непогоду, штормовой ветер, самую крутую волну охота никогда не отменялась. А здесь просто туман. Зато тихо как. Поэтому вышел, даже не сомневаясь. Вода – зеркало. Воздух - даже не шевелится. Ни малейшего дуновения ветерка. Воскресенье – течения нет.
Пошел на малой скорости. В тумане не разгонишься. Реку знаю, как свои пять пальцев. Пошел через разлив напрямик к намеченной скале (время и бензин дорогие).
Равномерно стучит мотор. Лодка словно висит в воздухе. Тянутся резиновые минуты. На хорошей скорости – 30 минут хода, а при таком ходе и в час не уложишься…
По моим расчетам, уже, большая половина маршрута пройдена. Вдруг путь впереди преграждает корабль довольно внушительных размеров (в тумане целиком его не видно).
Стоит в тумане на якоре поперек фарватера. Сбрасываю ход. На палубе, в кормовой части, у открытой двери, на стульчике, сидит женщина довольно крупных размеров. Перед ней громадная кастрюля. Женщина чистит картошку. Мельком взглянула на меня и опять занялась делом.
Обошел судно с кормы и пошел дальше. Минут через десять впереди вижу еще корабль. Тоже стоит поперек фарватера. Но что это? Сидит на палубе та же мадам! Чистит картошку. Оторвалась от работы, глянула мельком, а затем более внимательно меня рассмотрела. Я обогнул судно с кормы и остановился. Ешкин кот, оказывается, сделал круг. Хорошо, что на корабль опять напоролся, а то мог бы и не один сделать. Что делать? За лодкой след (бурун и пузыри) от винта. Если все время держать след по продольной оси лодки – буду идти прямолинейно. Сказано – сделано.
Двинулся дальше, ровняя лодку по буруну. Больше смотрю назад, чем вперед. Поэтому чуть не налетел на корабль. Тот же!!! Барышни уже нет. Одна кастрюля на палубе. Услышав шум мотора, выходит. На лице удивление. Что-то сказала в проем двери. В проеме показался шкаф на двух ногах. Угрюмо на меня уставился. Я на газ и ходу. Отошел, остановился. Начинаю нервничать. Какой же я дурак. Судно стоит вдоль фарватера, а это я подхожу к нему сбоку. Я один в «Крыме». Естественно небольшой крен на левый борт. Вот лодка и описывает круг. Нужно сесть строго по центру, выровнять курс по кораблю и буруну и идти под прямым углом от оси корабля к берегу. Судя по тому, как я подходил к нему первый раз, судно стоит носом к Запорожью. Значит, мне нужно идти к правому берегу, затем повернуть налево и вдоль берега. Получится дольше и дальше, зато гарантированно не заблужусь.
Сказано – сделано. Иду к берегу. Получилось! Через время увидел береговую линию. Повернул налево и вдоль береговой линии. Туман, кажется, еще гуще. Камни. Близко не подойти, но береговую линию все же различаю.
Опять потекли тягучие минуты тихого хода. Глаза на лоб лезут – всматриваюсь, чтобы не налететь на камни под берегом и берег не потерять. Скалы все нет, а уже давно должна бы быть. Пройти мимо не возможно. Идя на таком расстоянии от берега, я должен прямо в нее упереться.
Я и уперся. Только не в скалу, а в буй. Красный буй с белой надписью «Не заплывать». Ба! Так это же наш пляж. А дальше 300 метров наш затон. Я дома!!! Как же так?
Во дурак… Очевидно корабль стоял носом к Днепропетровску! Я вместо того, чтобы пойти к правому берегу, пошел к левому, повернул налево вдоль берега и пошел назад к дому.
Делать нечего, на второй заход бензина не хватит. Иду в затон. В затоне мужики в домино режутся.
- Ну, как понырял?
- Да не видно ни черта.
- Ты, однако, молодец. В таком тумане и не блудишь. А мы вот даже выходить не стали.
- Так я же Днепр, как свои пять пальцев.
Дома жена посмотрела на сухой гидрокостюм:
- А где это ты был?
- Да если бы я сам знал, где…
Electronic зараз поза форумом  
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.04.2011, 09:58   #5
iva
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: десь трохи нижче Києва :)
Дописи: 542
Сказал(а) спасибо: 2.357
Поблагодарили 2.705 раз(а) в 283 сообщениях
Голоси русалок

Трапилася ця пригода «N» років потому. Тієї осені я конкретно підсів на нічні полювання. Загалом, за ту осінь, виїхати на воду вдень вдалося лише 3-4 рази, та лише тільки для того, щоб розвідати нові точки, а потім розробляти їх. Одного разу знаходжу перспективну точку – посередині гектарів мілини порослою густою травою проходила неширока канава, яка прямувала прямо до русла. На початку (верх) канава була неглибокою і слабо вирізнялася, проте десь за 1,5 км до русла, вона поступово починала брати глибину в 3-4 м, а за метрів 700 починалися перекати і ями (до 8-10 м). Проходячи канаву, вже перед самим початком ям я вийшов на ділянку з пологим переходом з мілини на глибину, гарними перекатами і правильною травою. Риба теж була помічена достойна. Забивши точку в gps, було прийнято рішення навідатися сюди вночі.
На наступні вихідні виходжу на точку, прив’язую швартовий кінець до пояса (вирішив одразу на ставити човен на якір, а трохи розвідати територію) і в воду. Одразу помітив гарних карасів, але не вони були жаданим об’єктом полювання, хотілося чогось вагомішого. Згодом на перекатах було помічено активну щуку. Взявши кілька приймаю рішення вийти на мілину і подивитися, що є в траві. І не прогадав. На першому ж заході беру судака.
Оскільки ніч була тиха та безвітряна, та й течія не відчувалася, полював буквально «прямо з човна». Прив’язав швартовий до пояса і пішов… Після чергового вдалого пострілу, сиджу на борті човна, знімаю здобич і краєм вуха чую … п’яне жіноче варнякання, яке доволі швидко затихло. «О, як звук котиться по воді» – подумав я. Але одразу осікся : «Стоп, тут до одного берега 2 кілометри та і до іншого не менше. Не може звук такої сили лунати так далеко. Ніч, втома, може здалося». На тому і зупинився. Після наступного вдалого пострілу, знову сиджу на борті знімаю здобич і … знову чую варнякання. Я в шоці. Після включення розуму, починаю шукати розумне пояснення почутому. Перше, що прийшло на думку: «От б***ь. Мабуть п’яні в човні розважаються». Беру ліхтар і різко проводжу світлом по колу. Пусто. …знову голоси. Я в ауті. «Галюцинації!? Русалки!? Що за чортівщина» подумав я. Швидко залажу в човен. Подумки сварю себе ідіота за всі ці нічні полювання, згадуються слова батька, який не один раз просив мене не їздити по ночам.
Не знаючи, що робити, вирішую востаннє випробувати себе на присутність здорового глузду. Включаю ліхтарі і починаю повільно освітлювати територію по колу. Провівши пів кола, я побачив свої «галюцинації»… на топляку, який безнадійно застряв на мілині сиділи … чайки… які варнякали, вірніше обурювалися в мою адресу за потревожений їх сон. Такого полегшення, я давно не відчував. Продовжувати полювання вже не хотілося. Подумки побажавши здоров’я своїм «русалкам», я поїхав до берега.

P.S.: Зараз згадую і сам сміюсь.
iva зараз поза форумом  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.04.2011, 22:05   #6
жука
 
Аватар для жука
 
Реєстрація: 16.12.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 380 раз(а) в 20 сообщениях
Однажды в Каневе

Понырявши пару лет в местных реках и озерах,мы с братухой решили рвануть на Великий Днепр.На тот момент интернету не придавали особого значения,да и не было его,собирали информацию из слухов,легенд,баек от знакомых.Посмотревши пару фильмов Лагутина,решили покорять Днепр в Каневе. День1. Проснувшись утром, я c ужасом обнаружил,что не могу встать на ступни."Блин,это вчерашний футбол"-понимаю я.Звоню братухе сказать об отмене,но он и слушать не стал.Примчавшись через 5минут он поставил диагноз-растяжение связок,сказал "Пока доедем пройдет".Ну да ехать,то около 11часов автобус Харьков-Канев.И так, мой братан стал для меня и грузчиком и нянькой.И действительно приехав в Канев я уже мог нормально ходить ,но всю снарягу доверял носить своему "грузчику".Быстро нашли ночлег в гостинице,хотя это трудно назвать гостиницей,ну да ладно не за этим приехали.Покидали вещи в номер и прогулялись по набережной,мечтая хотя бы, увидеть, большую усатую морду. День2.Позавтракали и пешочком прямиком к Днепру.Быстренько переоделись и в воду.Первое,что удивило это сильнейшее течение,опыта в таких условиях ноль,да и мнение у нас было ошибочное,думали- куда не нырни везде рыбу найдешь.Поплавав часика три,больше ладошки рыбешку мы не видели, вылезли и стали думать,где искать.Вспомнили про лодочную станцию недалече.Договорились с мужичком,что бы нас покатал,пока грузились я обратил внимание на большие баулы,которые таскают пацаны,поинтересовался,они говорят-"Сети там"."Блин,как сети и такие огромные и у всех на глазах"-подумал я.Посмотрел за ними,а они их там че-то перебирают,млять они еще какие-то трехслойные,не видел раньше таких.Братухе говорю-"Может ну его нафиг тут нырять,влетишь ни какой нож не спасет".Лодочник типа успокаивает"Их тут не ставят".Ага,уже легче...наверно.Итак, он перевез на другой берег говорит-"там есть деревья затопленные,но пока ГЭС в режиме ничего не найдете".Поныряв в этих стволах к сожалению ничего не нашли,но очень понравилось,красиво.Ощутил такое состояние в нырке ,когда кажется,что можешь не дышать сколько угодно,где-то читал об этом.Вылезли без сил,поскорей до кровати. День3.Посвятили на ознакомление города и поиски подвоха и какой либо информации,где найти рыбу.Поиски результата не дали.Появляется чувство отчаяния. Чисто случайно,за рюмочкой "чая" познакомились с местным аборигеном,который чисто случайно с рюмочкой "чая" ловил где-то рыбу.Говорит-"Поехали,если вспомню покажу этот залив". День4.Едем на море(так местные называют водохранилище)Ура, мы находим этот залив.Красивейшее место и как ни странно нет людей,благодать.Прозрак чуть хуже чем на реке,но позволяет охотиться.С первых минут замечаю много мелкой рыбешки,сердце стучит бешенно,мысли проносятся одна за одной-"кого здесь можно встретить","куда стрелять","усатый должен быть полюбому".Залажу в густые заросли и там нахожу семью карасей,целил одного потом другого,нервы блин,убежали все.Успокоившись плыву на выход и опять встречаю их,четко выбираю одного, выстрел,есть.Очень интересно за ними гоняться,но хочется найти усатого,взял еще одного на вылет,не понятно как,но гарпун попал еще и в щуренка.М...да.Ищу усатого,а его нет и нет,уже устал и поплыл к берегу.И вот взрыв мути и замечаю только хвост.А...ааа усатые все же есть.Стал почти не дышать, буквально по сантиметрам продвигаться.Нахожу не большой плавун,а от туда хвост выглядывает,выстрел,рывок,намотал кучу водорослей,ну весь этот клубок вырвал и к берегу.Настроение прекрасное,погода чудесная,жизнь удалась.Братан приплыл пустой.Разборка полетов показала,что его Омер70 с примотанной Вегой,абсолютно не предназначено для таких охот.Карасей запекли в фольге,сварили уху,поужинали и домой. Брат уговаривал остаться еще на пару дней,но работа,дети.Решили обязательно приехать сюда еще,подготовиться,поработать над ошибками. Сомик был присолен,приморожен и успешно доехал в Харьков. Спасибо,что читали.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото-0015.jpg
Переглядів: 115
Розмір:  89,3 КБ
ID:	118111   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото-0017.jpg
Переглядів: 108
Розмір:  75,4 КБ
ID:	118112   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  канев.jpg
Переглядів: 131
Розмір:  71,6 КБ
ID:	118113   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  а1.jpg
Переглядів: 180
Розмір:  220,5 КБ
ID:	118114   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  0.jpg
Переглядів: 162
Розмір:  189,2 КБ
ID:	118115  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  сомик.jpg
Переглядів: 167
Розмір:  244,9 КБ
ID:	118116  
жука зараз поза форумом  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.04.2011, 13:24   #7
Stas968
 
Реєстрація: 06.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 484 раз(а) в 66 сообщениях
Колодец.

Добрый день.
Ни для кого не секрет,что при образовании исскуственных водохранилищ Днепровского каскада,затапливались обширные площади плодородной земли,очень часто с деревнями,садами и колодцами.
Села более-менее сравнивалось с землей,но спешка и раздолбайство привели к тому,что не все успели порушить.
На дне этих водоемов и сейчас встречаются различные артефакты.
И Киевское море не исключение.
Лично видел остатки фундаментов и стоящих стен,ворота с петлями,старые дороги,вырубки сельских садов-не под корень,а так,"до коляна",множество бытовых предметов-цепи,глечики,казаны и прочий "чугуний".
Ну а находка ящиков со снарядами времен ВОВ,в первый слив водохранилища,наводит на мысль"а так ли тщательно все чистили"?
Раннее утро.
Поздняя осень,снег не за горами.
Уже больше часа жду очередного представителя внутренних органов дабы убыть на охоту,его мобильник выключен.
Наконец-то приехал.
Оправдание было изумительным:"Да я заигрался в преферанс и решил поспать на час больше,ты ведь дождался не умер".
Ну,что сказать,впечатление в целом задумчивое,стоит ли с таким балбесом ехать?
А сотрудник охранки,наоборот-воодушивлен и полон ожидания приключений.
Под большим секретом меня везли не тайное место,где по словам полицая: "рыбы, как говна за баней".
В итоге прибыли на... Киевское море!
Неожиданно...
Подьехали к дому местного "крутого перца",который знает место и все тут держит.
Сельский шериф оказался глухонемым и был перманентно пьян.
Начались поиски масла и бензина для изделия совпрома ПЛМ "Вихрь".
Со второго смыка мотор завелся и мы отчалили.
Пройдя остров, до состояния полнейшей белезны обгаженный чайками, прибыли на точку известную только избранным.
На месте были часа в два и это в конце ноября!
Моторист промычал что-то сопровождая монолог энергичными жестами.
Типа:"пїшли нафуй з лодки".
Да не проблема,я то оделся на берегу.
Оглянувшись на госслужащего,ослаб ногами и пожалел,что вообще связался с ним.
Участковый надев кальсоны модели"прощай молодость"и свитер "Москва 1980", натягивал"Тегур",рядом лежала"длинная зеленая хрень",с прикладом от воздушки и одноразовым бритвенным станком вместо спускового крючка, естественно заряженная,на ноге красовался нож, размерами с римский "гладиус",ласты"Турист" и завершал композицию акваланг с патриотичным названием-"Украина".
Попытавшись усовестить убогого, тут же зарекся-пристав стал похож на вурдалака-губы красные,глаза квадратные,слюна капает.
-Да я майор на полковничей должности,всех мордой в землю положу!
В сочных,красочных и замечательно образных выражениях из которых приличным было:"Ну тебя агрессивный $$$$$",я весьма нелестно отозвался об умственных способностях жандарма.
Уж лучше в воду.
Место действительно хорошее,глубина 5-8,прозрачность около трех.
Попадаются "пауки"и поля вырубок с пнями 1,5-2 метра высотой,все это обильно поросло ракушкой,видимость в таких местах просто шикарная.
Из-под очередного неслабого"паука",виднеется кончик хвоста-"кисточка".
К сожалению определить размер хозяина не удается,так-как весь сидит в пне,фонарь высвечивает только темную массу.
Пощипав за хвост,жду выхода тела.
Увы,ожидания напрасны-хвост исчез,с дугой стороны "паука",вылазит соменыш-3-4 кг.весом.
Жаль,плыви,живи и расти,надеюсь встретимся через пару лет.
Продолжаю намотку"жопочасов".
Становится темнее и по "закону Мерфи",все интересней,глубина увеличивается,наверное старое русло Днепра.
На дне видимость никакая,поэтому иду по свалу,постепенно выбираясь на ровное место перед руслом.
Шел очень тихо,чуть шевеля кончиками ласт,просто наслаждаясь процессом.
Поэтому приближавшуюся в пол воды стаю, голов в 25-30 заметил, перестал шевелиться и даже моргать.
Толстолобы!
Мне больше всего напоминают пеленгаса.
Те же рыскающие движения,так же в пол воды,такие же осторожные и охота на них, так же из засады.
Не умею специально на них охотиться(очень хочется научиться)брал всегда случайно,
Дышать охота,но терплю, держась за корешок на стене обрыва.
Рыбины не особо торопясь проходят над канъеном метрах в двух-трех от меня.
Выбираю среднего,пестрый бочина все ближе...бах,дал катушку и на воздух!
Зараза,тянет сильно.
Попал в борт,но лучше дать погулять для гарантии,поэтому на ласты и за соперником.
Сколько это длилось-не знаю может5,а может и 15 минут,закончилось закономерно-"пестрый"обессилил и был посажен на кукан.
Блин,здоровый,буек не брал,с таким лаптем не наныряешься.
Буду возвращаться.
Белый остров едва виден,да и небо хмурое точно ноябрь в Лапландии а не на Украине.
Возвращаюсь ныряя рядом с руслом, постепенно удаляясь от него.
Опа,село!
Относительно целые стены,крыш правда нет нигде как и окон,проемы под них есть,но стекол нет.
Всего обследовал семь хатынок,разной степени сохранности.
Внутри попадались молотки,топоры,глиняная посуда,но речных обитателей не обнаружил.
В одном из строений,нашел ставни с железными полосами на гвоздях.
Видел фундаменты еще 10-12мазанок,но разрушенные.
Возле крайнего дома,заметил телегу без двух колес.
Елы-палы!
Неужели нашел?
В детстве, слышал легенду о том,что на дне Киевского моря,есть почти целая деревня.в хатах попадаются большие сомы,но самое "жирное"место,это старый колодец на окраине села,рядом со сломанной телегой.
По словам рассказчика,колодец этот буквально забит рыбой.
А на телеге лежит огромный сом,хвост которого как водится в рыбацких байках обязательно свисает,а то и касается земли.
Из колодца,действительно выглядывала голова довольно увесистого(судя по размерам оной)"поросенка".
Причем,голова уютно устроилась на краю колодца пристально сканируя местность на предмет наличия чего пожрать,филейная же часть скрывалась в бетонной норе.
Такой себе угорь переросток
Тихесенько,как злодей с мешком ворованной картошки, подползаю к колодцу.
Сомик забеспокоился и начал вылазить наружу.
Малость больше чем я думал.
Еще немного,едва уловимое движение пальцем...
Есть!
Прямо за головой,правда гарпун скорее всего в бублик,но ничего,поправимо.
Покувыркавшись немного,хватаю за губу и на кукан.
Гарпуну действительно грустно,напоминает латинскую букву"S".
Как говаривал старый ипохондрик, ослик Иа:"Душераздирающее зрелище".
Охота завершена,выполнена обязательная и произвольная программы.
К колодцу сплаваю,хотя в правдивости легенды и сомневаюсь,но нашел же Шлиман Трою.
Подплыв,включаю фонарь-в колодце как в логове Чужих!
Глубину не знаю,но почти до верху заполнен черными телами.
Запомнить место и на рандеву с лодкой,ибо засиделся,еще потеряют меня.
Жалобное блеяние услышал подгребая к месту эвакуации.
Кричал спецназовец.
Подплыв,глянул на успехи военного-место ведь его.
Ну,что сказать,внешне скромненько,как успехи сборной Израиля в зимних видах спорта-один сомик кг3-4 и пару окуней.
-Лодки нет, акваланг я сбросил,запомни место, да еще сом меня моим же гарпуном в ногу ткнул.Так,что давай продвигаться ближе к берегу
Весело.
Ближайший берег- остров"Белый".
Смеркалось когда приблизились к суше.
Вокруг тросник сплошной стеной.
Темно и нет времени искать проход,поэтому ломанулись хрипя и спотыкаясь через заросли.
Еще две тушки у пояса, радующие своими размерами и весом в воде,подчиняясь закону всемирного тяготения, на воздухе вдруг стали весить неимоверно много,досаждая и конкретно
ослажняя прдвижение.
Еще немного,еще чуть-чуть и заросли расступились словно море перед изгнанными иудеями.
Какой-то зверь испуганно пискнув, бросился милитаристу под ноги и неопознанным ушел в камыш.
Радостно сквернословя,едва не наложив большую кучу эмоций,майор ударился оземь(к большому сожалению,красной девицей не став) и сказал,что я не умею работать в команде.
Однако!
Подводная охота,по моему не командный вид спорта.
На вопрос куда делась лодка,объяснил,что просто ушла,пытался звать водомоторщика,но безрезультатно.
Только потом сообразил,что моторист глух и нем(как оказалось еще и туп).
-Ладно,потом разберемся,пока снимай штаны,посмотрим на рану.
С серьезным,точно ранение в живот видом,разговаривая исключительно матом, борец с преступностью вынул себя из "Тегура".
Рана действительно была и довольно неприятная,но не глубокая и совсем не в ноге а в мягких тканях филейной части куда обычно делают уколы.Попросту в жопе.
-И это по твоему нога,что-же ты считаешь головой?
Пытался рассмешить увечного.
-Я ею ем и ношу на ней фуражку.
Поддержал игру полисмэн.
Тем временем на Украину опустилась мирная ночь.
Вокруг ни огонька.
С неба падали огромные хлопья снега.
Красиво.
И было море и были волны и небольшой минус.
И два балбеса на острове посреди моря,практически зимой, в гидрокостюмах,к тому же у одного еще и рана в заднице.
Ну мне то в десятке ничего а вот милиционеру в "Тегуре"и влажном исподнем не позавидуешь.
Бегая от холода по острову,офицер восплакал,аки иудей у стен Синайских, суля местному Зверобою Ад И Израиль,семь казней Египитских и кол в причинное место.
На шум производимый соколом Дзержинского,с другого конца малой земли подошли рыбачины.
На острове прятали сети и уже собирались отходить.
Выслушав историю наших приключений,согласились взять в лодку и привезти к немому.
От денег и рыбы отказались категорически.
-Ой дурнi ви хлопцi ,ой дурнi,зимою та у воду,ой дурнi.
Повторял всю дорогу один из них.
Закончилась эпопея относительно нормально.
Местный проводник впав коматозное состояние, спал в хате,наполняя воздух испарениями сивушных масел и на пинки реагировал вяло.
Экзекуцию решили отложить на потом.
Рану пострадавшего за неимением зеленки, обработали спиртом и попив чайку двинули домой.
Через неделю стал лед,было не до поисков.
Весной искал не "Украину"нет,искал село и колодец-безрезультатно.
Вроде и на таком же удалении от острова и по старому руслу-ан нет,не могу найти.
Ну скорее всего это и к лучшему,ведь вся жизнь-поиск.
Сотрудник внутренних органов после этого случая "завязал"с охотой и отрастив живот,сейчас подвизается в одном из телешоу.
Ну а я...я продолжаю искать.
Желаю всем встречать на воде только нормальных людей.
Четности нам и удачи.
И пожалуй счастья для всех, даром.
Простого человеческого счастья,каким бы оно для вас не было.
И пусть никто не уйдет обиженным.

Востаннє редагував Stas968: 18.04.2011 о 12:59.
Stas968 зараз поза форумом  
73 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua