Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Мульт Клуб
Мультовые снасти, удилища, обслуживание апгрейд мультипликаторов, техника ловли, прочее

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.11.2011, 17:36   #1
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Забросы и проводка,фишки с забросами с YouTube.

Типы забросов:

1) Overhead cast ("вертикальный")

В исполнении Murata (простаффер Shimano):


В исполнении Nelson Nakamura (бразильский рыболовный гид, телеведущий):


В исполнении Aaron McAlexander (MasterCasters):


В чем разница? У McAlexander ось шпули при забросе расположена горизонтально. У Murata и Nakamura - вертикально. Казалось бы разницы быть не должно. Но она есть. В вертикальном положении оси шпуля больше тормозится и перебежек практически нет. В горизонтальном положении шпули выше дальность но перебежки гораздо чаще. В общем, пробуйте оба варианта. Джиг приманки нормально бросаются с одним центробежным грузиком и распущенным до люфта осевым.


2) Sidearm/Backhand cast ("боковой"):



еще разновидность, ближе к мясорубочному


Джиг приманки нормально бросаются с одним центробежным грузиком и распущенным до люфта осевым. ИМХО желательно чтобы ось шпули располагалась горизонтально или близко к тому. ИМХО основано на одном крайне неприятном но забавном происшествии -- утопил спин с катушкой. А произошло все так -- перемудрил с настройками тормозов и на забросе возникла перебежка. Все бы хорошо, но улетающий джиг 14g дернул за шнур и удилище с катушкой выскочили из ладони провернувшись вокруг пальца на тригере и улетели вслед за приманкой. Короче, если при таком забросе ось шпули $$$-ся в горизонтальной плоскости то хват гораздо надежнее (масса катушки не создает дополнительный вращающий момент) и не повторите моей глупости

Вышеупомянутые 2 заброса обеспечивают дальность приближенную к максимальной, но требовательны к наличию свободного пространства для замаха.


3) "Underhand" cast




Заброс требует увеличения кол-ва активированных грузиков центробежного тормоза (на 1..2 грузика по сравнению с "базовым" вертикальным), осевой по-прежнему отпущен.


4) "Skippin" cast




Заброс требует увеличения кол-ва активированных грузиков (от 4-х) и отпущенного осевого. Необходима настильная траектория заброса как если бы пытались бросить плоский камушек "жабкой". Пробовал только с джиг-приманками и думаю что класс приманок которые можно бросить таким забросом довольно ограничен (как и форма камушков ).


5) Spiral cast




Заброс требует увеличения кол-ва активированных грузиков центробежного тормоза (на 1..2 грузика по сравнению с "базовым" вертикальным), осевой по-прежнему отпущен.


6) "Flipping" cast





7) "Pitching" cast



и первый из двух на этом видео:


Опять же, активных грузиков побольше (от 4-х) а осевой - посвободнее.


8) "Roll" cast

второй из двух на этом видео


---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предидущее сообщение было в 16:29 ----------

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ПО идее, укладка на мультах тоже "перекрестная" с шагом и, если толщина шнура соответствует указанной (рассчитанной), то врезок, как бы и не должно быть , а перебежки разве не от того, что в момент заброса чрезмерное ускорение к шпуле прикладывается?
Вообще говоря, перебежки случаются от того что линейная скорость лески/шнура на шпуле превосходит линейную скорость с которой улетающая приманка забирает эту леску/шнур. Соответственно происходить могут на любом этапе заброса - от начального и до финального при приводнении (если шпуля все еще продолжает вращаться под действием сил инерции).
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 17.07.2012, 00:16   #2
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
На ютьюбе попал на интересный канал, и вот одно из занимательных видео данного канала - Заброс легких приманок бейткастинговой катушкой (HowTo)

Востаннє редагував Freshman: 19.01.2013 о 12:42. Причина: Поправил ссылку
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Malu4ok (18.07.2012), Oleg S (21.07.2012), Vint-Black (16.04.2015), Vitaly38 (16.05.2016), Барабанов (19.07.2012), Сергей2505 (17.07.2012)
Старий 02.10.2012, 01:09   #3
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Нет времени на рыбалку? Тренируем забросы дома.




Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RENSI (23.01.2015), TaraSkin (24.10.2012), taurrus (02.10.2012), Tegeran (22.10.2018), Yurok (02.10.2012), МЛВ (04.10.2012)
Старий 17.01.2013, 19:01   #4
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Забросы и проводка,фишки с забросами с YouTube.

В рамках сезонного голода, просматриваю видео по кастингу, и вот наткнулся на интересный момент. Особенно этот момент будет интересен, как мне кажется, для любителей бейт файнез МДЖ. Ниже на видео обратите внимание как расположена катушка по отношению к земле и как контролирует шнур леску япон [[Ссылки только членам профсоюза. ].
Теперь немного пояснений. Я с недавнего времени заинтересовался УЛ, но так как мне нравится кастинг, то УЛ на кастинговой снасти (да, я еще тот извращенец ). На тех УЛ рыбалках с УЛ рыбаками, на которых я побывал, я заметил одну особенность, что указательный палец они кладут на бланк, как мне показалось это для придания той или иной микро-анимации приманке. Так вот, за счет конструктива мульта мне такой вариант не подходил, и странно, что до того, что показанно в видео я не додумался раньше. Основной упор в видео я предлагаю сделать не на то, как япон крутит катушку (этот метод отнюдь не нов) а на ту возможность взять по спиннинговому мультовую снасть и придавать анимацию указательным пальцем. Сегодня дома опробовал - очень удобно.
Вывод: кажется БФ МДЖ для меня стал еще на шажок ближе.
P.S. Сорри за много букофф. Удачи.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
demiurge (17.01.2013), Dohtur78 (17.01.2013), RENSI (10.02.2014), Smolik (17.01.2013), Yurok (17.01.2013)
Старий 17.01.2013, 20:33   #5
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
в принципе, аналогично, справа на лево летит, надо потренировать заброс. Основные моменты, что для запуска такой козявки надо сделать свис ~50 см., тогда проще точнее кидать, но без практики это только слова.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2013, 22:19   #6
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
В рамках сезонного голода, просматриваю видео по кастингу, и вот наткнулся на интересный момент. Особенно этот момент будет интересен, как мне кажется, для любителей бейт файнез МДЖ.
Андрей, очень правильный мувик, я тоже себе сделал заметку про этот стиль проводки

Вот еще один совет от пана Савамуры по забросу легких приманок: свис + вспомогательная "петля". Смотреть с 6:46

Yurok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-gartman- (15.05.2013), demiurge (17.01.2013), Freshman (17.01.2013), mans (17.01.2013), Tegeran (22.10.2018), vityalinas (21.10.2013), Антон. (06.03.2013), Сергей2505 (18.01.2013)
Старий 17.01.2013, 22:38   #7
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Отлично, ушло в фейворитс
Ха, обрати внимание еще на 14:04, как вариант, а?

Востаннє редагував Freshman: 17.01.2013 о 22:54.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2013, 23:20   #8
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Отлично, ушло в фейворитс
Ха, обрати внимание еще на 14:04, как вариант, а?
У некоторых даже звездочки специальные уже стоят

Yurok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Freshman (17.01.2013)
Старий 17.01.2013, 23:37   #9
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
И да...на 14:04 делаем акцент не на подмотку, а на указательный палец правой руки
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2013, 21:11   #10
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Забросы и проводка,фишки с забросами с YouTube.

Скидывайте сюда или мне в личку интересные моменты!Бум учиться!

Востаннє редагував RGB: 18.01.2013 о 21:33.
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2013, 21:47   #11
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
В общем есть одно видео (в файле), подсмотрел или в джерковой ветке или на одном из известных джерковых форумов (уже и не вспомню) по технике флип каст. Стоит вопрос, как его сюда запостить. Т.е. как загружать на ютьюб мне объяснять не надо. Просто моральный вопрос - имею ли я право выложить его на ютьюб, просто на ютьюбе я этот ролик не нашел. Может, кто то из джерковой ветки ссылку кинет, чтобы не маяться моральными переживаниями?
Что скажете, коллеги?
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2013, 21:50   #12
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Думаю если будет указан автор-страшного ничего не будет (ИМХО).Если автор известен-за спрос в нос не дадут
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2013, 22:00   #13
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Так а автора как такового нет, только в начале видео ссылка на jerkbait.pl. Ща попробую тогда еще на их форуме поискать.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2013, 22:16   #14
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Вот, нашел.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Кстати, перевод статьи на ДАМ осуществлен нашими Домовыми BITR и Wit

Востаннє редагував Freshman: 19.01.2013 о 01:04.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Smolik (18.01.2013)
Старий 18.01.2013, 22:18   #15
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Дык если есть ссылка-какие проблемы! Давай!
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2013, 22:31   #16
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Думаю, может ограничимся ссылкой на ДАМ?
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
RGB (18.01.2013)
Старий 18.01.2013, 22:40   #17
Smolik
 
Аватар для Smolik
 
Реєстрація: 29.01.2012
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 3.171
Сказал(а) спасибо: 1.564
Поблагодарили 2.106 раз(а) в 839 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Вот, нашел.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Заметил интересную вещь - палка нужна чуток помягче, или приманка по весу ближе к верху теста, чтобы бланк нагрузить.
Smolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2013, 11:48   #18
Wit
 
Аватар для Wit
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Львов
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 564 раз(а) в 195 сообщениях
Учитывая то, что польские коллеги любезно разрешили нам разместить материал на ДАМ-е, а также нынешенее состояние дамовского форума, думаю не будет преступлением повториться.Перевод статьи: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

ФЛИПКАСТ-ПРОДВИНУТЫЕ БРОСКОВЫЕ ТЕХНИКИ.

Давайте представим следующую ситуацию. Мы стоим над форелевой речкой, как правило берег поросший кустами, трудно доступный. Приступаем к забросу. Делаем традиционный замах назад и что тогда? Зацепляем приманку об ветки, кусты или высокую траву. Быстро вытягиваем приманку из зарослей и дальше пробуем попасть в определенную точку водоема. В кастинге это конечно наиболее оптимистичный случай.Может быть хуже-
– очень обильная "борода". У кого такие случаи случались?

Тем не менее пробуем дальше. Наступает время более изысканных трюков. Боковой заброс. К сожалению не выйдет. Нет места для замаха. В кастинге нужно сообщить приманке скорость чтобы она вытягивала леску в мультипликатора, чтоб бросковый тормоз мог осмысленно действовать. Но мы припоминаем что на jerkbait.pl была статья о бросковых техниках – роллкасте и питчинге. Первый вариант отпадает по той же причине что и боковой заброс. А другая? Питчинг был бы хорош, но прецизионный бросок на расстояние более 10 метров почти не реален. Что тогда? Может отказаться от этого места?

В это время с навеса на воду падает насекомое. Ми видим как из тени возникает огромных размеров рыба. По нашей голове бродит вопрос – что дальше? Если я брошу обычным способом , шансы на точный бросок минимальны. Место технически трудное – только маленький вертикальный просвет между кустами, невозможно сделать свободный заброс. Пространство между нависающими ветвями и зеркалом воды около полуметра. Нужно бросить точно под навес – приблизительно на полтора метра в глубь. Не выйдет – сдаемся. А может все-таки нет?

Конечно НЕТ. В этом случае я б использовал бросок – флипкаст ( так его называют в Японии). Это не новинка и не открытие. Так ,между прочим , американские спортсмены кидают на соревнованиях по мишени. Выглядит это слегка иначе, потому как вымахивают они удилищем верх и вниз существенно больше раз чем я позже покажу (обычный рыбак-наблюдающий давно потерял бы терпение), но принцип тот же. Начнем от основ, то есть обсуждения отдельных фаз броска.

Флипкаст-фазы броска

Фаза 1 – подготовка – направляем удилище в направлении нашей цели – можна указать кончиком на нашу цель. Удилище по мере возможности должно быть размещено параллельно к земле (зеркалу воды)

Фаза 2 – опускание удилища вниз – тут техники разные. Одни делают это очень динамично изначально нагружая удилище, другие медленно. Я принадлежу к второй группе. Удилище стараюсь направить в сторону воды медленным, плавным движением. Конечно чем ниже тем лучше (больше получится замах вверх) но надо быть осторожным чтобы не зацепится за траву. Между фазой 2 и 3 поднимаем плечо и предплечье вверх. Таким образом мы получим больше пространства, нужного для исполнения правильного броска.

Фаза 3 – динамичное движение вверх – когда мы направили удилище вниз нужно перейти к основной фазе броска – динамичного движения удилищем вверх. В этой фазе наступает "необходимая" нагрузка удилища. Во время тренинга нужно проверить на сколько мы можем это сделать. Предлагаю соблюсти максимальную безопасность.

Фаза 4 – нагрузка удилища вниз – энергию которую мы получили в предыдущей фазе теперь соответственно освобождаем. Если мы дополнительно энергично потянем удилище вниз , то сможем бросить дальше. Ну а если мы дадим удилищу свободно отдать энергию, броски будут короче.

Фаза 5 – непосредственно бросок – вершинка удилища направленная снова вниз сгибается в зависимости от количества энергии в нашу сторону (загибается). В некоторый момент наступает отгибание вершинки в сторону нашей цели. Освобождаем шпульку. Грузик летит параллельно поверхности на которой стоим.

Как выглядит правильный бросок? В первую очередь грузик должен лететь на как можно меньшей высоте над зеркалом воды. Конечно это не строгое правило, поскольку не всегда над водой есть такая потребность. В конце концов увидите на фильме, что если мне надо попасть "в точку" грузик летит выше (ситуация когда трудный берег для броска но цель открыта). Если мне нужно расстрелять бутылку (бросок в трубу, под навес) грузик летит прямо над землей.

Применение: Флипкаст-весьма универсальный бросок,позволяющий с высокой точностью положить приманку на расстояния ,примерно ,до 30-ти м. Разумеется , после соответствующих тренировок.
Флипкаст используем тогда , когда нет возможности выполнить взмах назад , для броска достаточно иметь сколь угодно узкое , но достаточно высокое пространство перед собой.
(тут мы также можем реагировать высотой взмаха удилищем в 3-й фазе заброса)
Кроме того, флипкаст выгодно использовать , когда нужно послать приманку по
траектории , параллельной линии зеркала воды,буквально в нескольких сантиметрах над поверхностью.

Чесно говоря мне лень было переводить остаток текста так как он состоял из достаточно общих рекомендаций по освоению метода. По этому приведу содержание в кратце:

Правило №1 тренируемся в техниках заброса на лужайке, в поле и т.п. На водоеме мы ловим рыбу теми методами которые уже освоили а не изучаем новые. Цель тренировок – правильный и точный заброс.
Фильм смотрим внимательно, обращаем внимание на все, казалось мелочи – динамику движений, положения катушки, как держится удилище.
Никакой спешки, если за 15 тренировок вам показалось что вы все поняли, значит вам нужно еще 15мин. потренироваться.
Начинаем тренировки с простого – тренируем замахи удилищем вверх и вниз. Смотрим как нагружается удилище, помним что тут удобнее использовать достаточно тяжелые приманки.
Потом можно приступить к броскам, не надо сразу стараться попасть в цель, просто заставить приманку полететь вперед. Наблюдаем за процессом, делаем выводы.
Главное в процессе быть предельно осторожным с снастями, так как данная техника требует большего внимания чем традиционные.

Бросок используется в ряде случаев когда нужна точность, дальность и нет возможности замахнутся назад (для броска хватает узкого, высокого "окна"). По мере тренировок прицельная дальность может доходить до 30м (в фильме к сожалению эта дальность плохо улавливается).

Видео по технике (для тех кто еще не смотрел):
[[Ссылки только членам профсоюза. ] - 16Mb
[[Ссылки только членам профсоюза. ] - 4Mb
Сообщение исправлено: BITR
По моему скромному опыту-роллкаст осваивается как-то на удивление легко и точность удивляет. При флипе приманка обязана хорошо нагружать удилище, как точно было сказано.

Востаннє редагував Wit: 19.01.2013 о 11:57.
Wit зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.01.2013, 11:55   #19
Smolik
 
Аватар для Smolik
 
Реєстрація: 29.01.2012
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 3.171
Сказал(а) спасибо: 1.564
Поблагодарили 2.106 раз(а) в 839 сообщениях
Ну если смотреть на флипкаст, балисонга своим обрезаным 844 я не заброшу. Наврядли получится так нагрузить бланк.
Smolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2013, 11:59   #20
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
С подачи Freshman, сенкс





Востаннє редагував RGB: 19.01.2013 о 12:45.
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freshman (19.01.2013), Smolik (19.01.2013), Vitaksa (13.11.2015), Барабанов (19.01.2013), МЛВ (19.01.2013), Олег1967 (21.01.2013), Сергей2505 (27.01.2013)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua