Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив отчетов за прошлые годы Все ваши отчеты о рыбалках

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.05.2006, 11:46   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Thumbs up Catch & Release. Делаем это правильно.

С некоторых пор я начал приезжать домой без рыбы. И должен сказать, что у этого дела есть огромное количество преимуществ:
1) Рыба остается в водоеме, и ее еще потом можно будет изловить.
2) Приезжаешь домой поздно, уставший - и О ЧУДО!!! Никого не надо чистить, потрошить, пристраивать в холодильник, солить и т.п.
3) Отпадает необходимость покупать садки, куканы и проч.
4) Перестаешь задумываться над тем, как бы получше запаковать улов, чтобы он не протек в машине и в багажнике не образовалось некоторое... э... амбре...
Недостаток всего один:
1) Жена начинает сомневаться, что ты таки да был на рыбалке. От этого спасет простенький фотоаппарат (да хоть телефонный).

Предлагаю "нехапугам", то есть тем, кто ездит не за килограммами рыбьего мяса, а за микрограммами адреналина в крови и мегатоннами хорошего настроения, присоединяться к далеко не новому в мире веянию. Давайте учиться не просто отпускать фишатину, а правильно отпускать. Я и сам толком не умею. Знаю лишь, что сухой рукой хватать рыбу и терзать ее нежелательно - особо нежные этого не переживут. Представьте себе, что вас схватили поперек всего тела чем-то мягким, но имеющим температуру порядка +55...+60 градусов и вы поймете,что чувствует вытащенная из холодной воды рыба, которую сухими руками снимают с крючка... Снимайте ТОЛЬКО мокрыми руками, если собираетесь рыбу отпущать...
Высказывайтесь! Сколько времени для каждой рыбы можно отвести на фотографирование без особых последствий, как аккуратнее вытащить из нее крючок, стОит ли отпускать рыбу, просидевшую полдня на кукане и через что ее туда сажать и т.п. Вместе мы лучше овладеем этими тонкостями...
Somm зараз поза форумом  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.01.2008, 22:53   #41
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Я согласен на все 100%.
Но всё (именно сейчас) началось с претензииКонга,о браконьерских замашках Дайвера,хотя у последнего и шупаки были в пределах допустимого, и суммарный вес улова был в рамках допущеного,т.е. претензия была не обоснована, следовательно тов.Конгу по хорошему надо бы перед Дайвером извиниться, тем более- я давал выше ссылку на отчет Конга, где расказывалось о ловле плотвы- мелкой плотвы, а насколько мне помнится на плотву ведь тоже есть установленая промысловая мера?
С ув.
Красный: 1) Я думаю что Дайверу адвокаты не нужны, он и сам сможет за себя ответить ( что он в принципе и сделал). 2) Я никого не называл моральным уродом, прошу внимательно читать посты. Я высказал сугубо личное мнение , причем достаточно эмоционально, на что и указал. Далее, непонимаю каким образом частота написания отчетов влияет на возможность высказать свое мнение ( если мне не часто удается выбраться на рыбалку, то это как говорится-мои проблемы).3) В приведенном вами примере моего отчета четко написано
Цитата:
Через час видя что это избеение младенцев не заканчивается, собрался и уехал домой
читайте внимательно. 4) По повуду "судачников", я с вами полность согласен, набивание мешков не делает им чести. Подчеркиваю, это только мое мнение.5) В среднем за рыбалку я ловлю две- три щуки, бывает беру одну, бывает отпускаю всех. Я не бедный ,не голодаю, зарабатываю достаточно. на еду хватает.
6) Людей присутствующих на этом форуме я воспринимаю как своих близких единомышленников, людей думающих ,в том числе и о завтрашенм дне. Мне очень хотелось бы думать, что эти люди относятся с уважением к окружающей их природе. К своим 32 годам, я четко понял одну вещь: начинать что либо исправлять необходимо с себя, я тоже далеко не святой и по воде не хожу. Каждый делает правильно - все делают правильно. 7) Притензий у меня не к кому нет, не к Дайверу, не к вам. И извиняться не перед кем не буду, не за что.
Вапрос, а что так, на всех наехали а перед Андроном прогнулись ( или Андрей какое то особое мнение высказал)?
Kong зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (04.12.2011)
Старий 28.01.2008, 01:36   #42
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Aleksandr(dok) Переглянути допис
Vitalij,tu prav.No kto znaet,kogda popadet eta"samaya bolshaya"?Eshche bydychi doma,v Ukraine,princip"catch&release"kak to nezametno sam prishel ko mne.Po bolshomy schety,ne radi "myasa"ezdil na rubalky.Ya ne xanzha,ruby lyublyu,osobenno svezhyiy,pryam s vodu i na skovorody...No vse taki bolshinstvo moix ylovov blagopolychno bulo ytopleno.Ne iz-za razmerov ili prevusheiya normu vulova.Prosto tak.Ruba dostavila mne ydovolstvie,vprusnyla chytok adrenalina...Ved ne radi etogo li mu ezdim?Tak pyst zhivet dalshe,nagylivaet ves i eshche raz nas poradyet.
Konechno,esli govorit o podnyatux s 10m sydachatax,to dlya nix takoj pod'em-smert.Mozhet,lychshe mesto smenit,chem tyagat pistoletov?
Pishy ne tolko ot lyubvi k prirode(eto samo soboj,bez shytok),no i s odnoj "shkyrnoj"musl'yu-kogda vernys,tak xochetsya porubachit!::
Ostavte i mne pary rubok....

P.P.S.A voobshche to ideya eta normalnaya.I vo mnogom zavisit ot mentaliteta rubaka.
Приветствую Док!

Давненько тебя не было слышно, думал уж забил "на это дело"(личку глянь)
Как сам видиш у нас все почти по прежнему... но шансы еще есть

пс. Саша, не боись, лично тебе рыпки оставим
Индеец зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 07:54   #43
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
.
Вапрос, а что так, на всех наехали а перед Андроном прогнулись ( или Андрей какое то особое мнение высказал)?
Где я прогнулся? с тем что я согласен что нормы вылова должны быть для всех одинаковые? или с тем что ненадо ловить мальков цеоленаправлено? Может вы меня еще упрекнетеь в том что я рыбу не отпускаю?
ЗЫ
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
.Через час видя что это избеение младенцев не заканчивается, собрался и уехал домой
И много из пойманых недомерков было отпушено на свободу? Судя по садку- ниодного...Приехал,наубивал детей,уехал...Эстетствуете, батенька
Красный зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 10:35   #44
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.593 раз(а) в 760 сообщениях
Моралистам и прочим

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Если уж быть откровенными до конца (в хорошем смысле слова ), то на жрачку себе надо немного - буквально на пару сковородок. Мне сейчас как-то всё меньше и меньше хочется поймать много - уже не в этом смысл. А если ловить для родственников, друзей, для кого-то у кого и голова не на том месте и руки не с того места растут, то чем, спрашивается такая х... отличается от того же браконьерства? Судить ни кого не хочу и не буду, но читать в Домике отчеты о куче пойманных недомерков и видеть бездарные фотки куч дохлой рыбы уже противно
Если в моей конкретной ситуации то уже пояснял что пойманную мной рыбу мои родные едят пару раз в год. Если после этого человек пишет что я кормлю рыбой кого то у кого руки не с того места ростут и т.д. То позволю заметить что от моей мамы которая меня сама воспитывала мне не приходилось слышать в детстве, что у меня голова или руки не на месте чтобы самому прокормится без помощи родителей. Если у Андрона все было так, то я ему просто сочувствую.
Обсуждая отчет конкретного человека, который кстати не читали, и обобщить его с "бездарными отчетами"; и "отчетами о куче недомерков" не видя что там рыба разрешенного к вылову размера по меньшей мере тупо. И лишний повод смотреть на такого человека как на неадекватного балабола.
А самому превышая нормы вылова, но при этом не написав об этом и не выложив фотки считать себя чистеньким. Не пойман значит не вор, так ведь получается.
ИМХО Андрону с его двойными стандартами самое место в Америке. Моралист балабольствующий, тоже мне. И хрен оспориш.

Конгу. Вы батенька, вылавливая мелкую плотву, выбиваете основание из под пищевой пирамиды на вершине которой, щука - царь рыбов
И тоже хрен оспориш.

ВСЕМ. Просьба присвоить мне звание не только браконьера, а еще и популяризатора браконьерского движения по уничтожению вершины пищевой пирамиды. Поскольку на днях сдал в печать статью про ловлю на щуковки, представляете, как толпы потенциальных браков которые не умели ловить щуку ринутся на водоемы и уничтожат там все живое.

По поводу постов Красного в мою защиту, то он ловит со мной не мало лет и знает меня не по постам в инете как большинство. И знает он что увидев в воде тряпку, я не успокоюсь пока не достану ее и порежу, закопаю будь то рыбалка с берега или с лодки. Также знает он что когда ныряю, то тоже браконьерские сети потерпают жестко от моего охотничьего ножа, да и не только сети потерпают, причем под носом у самих браков. И что найдя на корче обрывок тряпки, да еще и с протухшей рыбой, я всегда ее сниму и выброшу на берег, а не проплыву мимо. Это я не только для себя делаю, но и для господ балабольствующих моралистов, которым самое место не на этом форуме, а в Верховной Раде. Поэтому не зная человека лично, не спешите его засуживать.
Да и прав был тот кто сказал что и рыба у меня была разрешенного размера, да и норму я если и превысил то менее чем на кило.

Раз уж меня обозвали браком, то пойду тысоватся на какой нибудь браконьерский ресурс и попрошу меня там принять и пообещаю там регулярно выкладвать "бездарные отчеты с кучей недомерков".

А информативность своих постов в отчетах попытаюсь сделать почти нолевой, а то и вовсе перестать их писать - дабы кто чево не подумал.
daiwer зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 11:25   #45
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Какая-то реактивная ветка - экология...
Без каких-либо претензий к чьим-либо действиям и уловам. Хочу напомнить следующие моменты, которые постоянно забываются при обсуждении и обязательных разборках
Во-первых, у нас нет понятия "браконьер", есть нарушители. И степень вины каждого за грубое нарушение определяется исключительно судом.
Во-вторых - правилами любительского рыболовства ограничено разрешенное количество крючков и соотв. щуковок. Поставите 2 десятка - безоговорочно будете оштрафованы первым же инспектором, что собственно, регулярно происходит. Потом люди еще гордые отчеты пишут (К Дайверу вопросв нет, имею в виду других).
В третих, все почему-то забывают, что превышение нормы вылова подпадает под действие части четвертой Правил. Т.е. это уже грубое нарушение правил рыболовства. Отличие в том, что за лишний десяток гаков вам светит минимальный штраф (34 гривны, а если будете сильно спорить и обзывать должностное лицо нехорошими словами - до 170 грв . Поймите, люди на работе, не нравятся законы - в Верховную Раду обращайтесь). Никто не придолбается, если у вас 5,5 кг, в районе 5 кил "мелочи" и одна трофейная рыбка, если улов в меру разбавлен недорослями - до 30%. Однако, когда на лицо явное хапужничество даже на разрешенную снасть, при пересчете излишка и превышениии определенной суммы вам светит натуральная уголовка (от года до трех, если не ошибаюсь). В некоторых случаях достаточно полтора десятка тех же счучек. Так что хорошенько подумайте, стоит ли набивать торбы рыбы, а потом еще гордо писать отчеты об уловах, исчисляемых мешками.
Еще раз повторяю - ни кому лично не обращаюсь и никого не имею в виду!!! Если хочется поругаться - делайте это без меня но с учетом реалий жизни
JK зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 11:36   #46
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від daiwer Переглянути допис
А самому превышая нормы вылова, но при этом не написав об этом и не выложив фотки считать себя чистеньким. Не пойман значит не вор, так ведь получается.
Так при существующих моральных ценностях и менталитете и быть по другому не может Все ж помнять пословицу про строгость законов и необязательность их исполнения...

По поводу постов Красного в мою защиту, то он ловит со мной не мало лет и знает меня не по постам в инете как большинство. И знает он что увидев в воде тряпку, я не успокоюсь пока не достану ее и порежу, закопаю будь то рыбалка с берега или с лодки. Также знает он что когда ныряю, то тоже браконьерские сети потерпают жестко от моего охотничьего ножа, да и не только сети потерпают, причем под носом у самих браков. И что найдя на корче обрывок тряпки, да еще и с протухшей рыбой, я всегда ее сниму и выброшу на берег, а не проплыву мимо.

Респект

Раз уж меня обозвали браком, то пойду тысоватся на какой нибудь браконьерский ресурс и попрошу меня там принять и пообещаю там регулярно выкладвать "бездарные отчеты с кучей недомерков".

А информативность своих постов в отчетах попытаюсь сделать почти нолевой, а то и вовсе перестать их писать - дабы кто чево не подумал.
Паша, не обращай внимания.

пс. а шо уже есть сайт браконьеров?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 13:50   #47
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від daiwer Переглянути допис
Если в моей конкретной ситуации то уже пояснял что пойманную мной рыбу мои родные едят пару раз в год. Если после этого человек пишет что я кормлю рыбой кого то у кого руки не с того места ростут и т.д. То позволю заметить что от моей мамы которая меня сама воспитывала мне не приходилось слышать в детстве, что у меня голова или руки не на месте чтобы самому прокормится без помощи родителей. Если у Андрона все было так, то я ему просто сочувствую.
Обсуждая отчет конкретного человека, который кстати не читали, и обобщить его с "бездарными отчетами"; и "отчетами о куче недомерков" не видя что там рыба разрешенного к вылову размера по меньшей мере тупо. И лишний повод смотреть на такого человека как на неадекватного балабола.
А самому превышая нормы вылова, но при этом не написав об этом и не выложив фотки считать себя чистеньким. Не пойман значит не вор, так ведь получается.
ИМХО Андрону с его двойными стандартами самое место в Америке. Моралист балабольствующий, тоже мне. И хрен оспориш.

Конгу. Вы батенька, вылавливая мелкую плотву, выбиваете основание из под пищевой пирамиды на вершине которой, щука - царь рыбов
И тоже хрен оспориш.

ВСЕМ. Просьба присвоить мне звание не только браконьера, а еще и популяризатора браконьерского движения по уничтожению вершины пищевой пирамиды. Поскольку на днях сдал в печать статью про ловлю на щуковки, представляете, как толпы потенциальных браков которые не умели ловить щуку ринутся на водоемы и уничтожат там все живое.

По поводу постов Красного в мою защиту, то он ловит со мной не мало лет и знает меня не по постам в инете как большинство. И знает он что увидев в воде тряпку, я не успокоюсь пока не достану ее и порежу, закопаю будь то рыбалка с берега или с лодки. Также знает он что когда ныряю, то тоже браконьерские сети потерпают жестко от моего охотничьего ножа, да и не только сети потерпают, причем под носом у самих браков. И что найдя на корче обрывок тряпки, да еще и с протухшей рыбой, я всегда ее сниму и выброшу на берег, а не проплыву мимо. Это я не только для себя делаю, но и для господ балабольствующих моралистов, которым самое место не на этом форуме, а в Верховной Раде. Поэтому не зная человека лично, не спешите его засуживать.
Да и прав был тот кто сказал что и рыба у меня была разрешенного размера, да и норму я если и превысил то менее чем на кило.

Раз уж меня обозвали браком, то пойду тысоватся на какой нибудь браконьерский ресурс и попрошу меня там принять и пообещаю там регулярно выкладвать "бездарные отчеты с кучей недомерков".

А информативность своих постов в отчетах попытаюсь сделать почти нолевой, а то и вовсе перестать их писать - дабы кто чево не подумал.
Дайвер:Откровенно говоря удивляет ваша реакция. На мой пост вы ответили. В отношении вас, никто никаких претензий не предъявлял. Теперь пошли какие-то детские обиды. Несерьезно как-то. Никто не делает из вас брака (уже устал писать). Тема перешла с персоналий в плоскость вообще отношения рыбаков к данной проблеме. И каждый имеет право высказаться.

Красный: Я думаю, нет смысла продолжать дискуссию. Потому как "броня крепка" и не пробиваема.
Kong зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 18:55   #48
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Daiwer
Цитата:
Андрону с его двойными стандартами самое место в Америке. Моралист балабольствующий, тоже мне.
Юноша! В своих постах я нигде не касался ни Вашей собственной персоны, ни Ваших действий и поступков, соотвественно и претензий никаких личных высказано не было, да и . Если такой белый и пушистый, то на здоровь. Вопрос один - зачем хамить?!

Востаннє редагував Andron: 28.01.2008 о 19:00.
Andron зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 19:15   #49
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Так что хорошенько подумайте, стоит ли набивать торбы рыбы, а потом еще гордо писать отчеты об уловах, исчисляемых мешками.
Еще раз повторяю - ни кому лично не обращаюсь и никого не имею в виду!!! Если хочется поругаться - делайте это без меня но с учетом реалий жизни
А как же быть с уловами - если я на рыбалке был 2-3 дня?
К примеру еду с Сорокошей на базу- в лодке мешочек рыбы( по 5 кг в день*3 дня*2 человека...+еще рыбки у артельщиков купил- они всегда отличного линя продают...
И тут откуда нивозьмись появляется ....(рыбинспекция)...и рыбы в лодке много и хрен чего докажешь....
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 19:31   #50
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
А как же быть с уловами - если я на рыбалке был 2-3 дня?
К примеру еду с Сорокошей на базу- в лодке мешочек рыбы( по 5 кг в день*3 дня*2 человека...+еще рыбки у артельщиков купил- они всегда отличного линя продают...
И тут откуда нивозьмись появляется ....(рыбинспекция)...и рыбы в лодке много и хрен чего докажешь....
Инспектор не зверь и не дурак, если стоял лагерем это вообще-то заметно, да и рыпь пойманный вчера отличается от свежака. От артельщиков - плз, чек (если не дают чека - браки! Пострадаеш заместо них :-)). Но, в правилах четко указано - один сознательный индивидум с места лова (водоема) имеет право унести не "стільки, скільки важить сам", а вполне приземленный вес. Правила пишет не инспектор, он контролирует их выполнение. Так что если подходить формально - рыбу придется либо кушать на месте, либо продать тем же артельщикам :-). Рыба пойманая сетями, драчем и электрикой имеет характерные повреждения. Если стоял три дня - явно первые уловы будут почищены и присолены, да и вряд-ли ты набомбиш столько. . А с артельной рыбкой в отсутсвие бамаги могут быть проблемы, и это правильно - они не имеют права тебе ее продавать! Ибо оная нигде не будет учтена и взяв квоту в центнер, хтиві павіани как-бы законно будут потихоньку отлавливаться в изуверских количествах, сбывая неучтенный свежачок отдыхающим. Есть спрос - будет и предложение. Что, собственно, сплош и рядом происходит. Так что тут каждый для себя должен решать, брать-не брать и чем это ему может грозить. Никто же не возмущается, если оштрафуют туриста, вполне легально купившего китайскую тряпку в супермаркете? Откуда инспектору знать, из какой сетки твой улов?
JK зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 20:07   #51
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис

Я думаю, нет смысла продолжать дискуссию. Потому как "броня крепка" и не пробиваема.
У Вас? тогда согласен,нет смысла.
Красный зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 22:35   #52
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від daiwer Переглянути допис
... И знает он что увидев в воде тряпку, я не успокоюсь пока не достану ее и порежу, закопаю будь то рыбалка с берега или с лодки. Также знает он что когда ныряю, то тоже браконьерские сети потерпают жестко от моего охотничьего ножа, да и не только сети потерпают, причем под носом у самих браков. И что найдя на корче обрывок тряпки, да еще и с протухшей рыбой, я всегда ее сниму и выброшу на берег, а не проплыву мимо....
Чистейшая правда, сам был неоднократно тому свидетелем.

Post scriptum. Никогда не следует опускаться до банального хамства...
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 00:08   #53
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Thumbs up Catch & Release

Соблюдение данного принципа - личное дело каждого, и не следует его навязываь. Безусловно, если заберающий улов рыбацюга соблюдает Правила.
Подобные споры возникают в Домике с завидной регулярностью. Самый ожесточенный, помню, имел место несколько лет назад. Тогда Саша Лесото упомянул в отчете факт поимки ужасающего количества мелких окуней. Матюкались на чем свет стоит. В итоге были привлечены ихтиологи, которые настоятельно просили воздержаться от принципа поймал-отпусти в отношении окуня. Иными словами, ко всему следует подходить с умом.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 10:50   #54
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
...в отчете факт поимки ужасающего количества мелких окуней. Матюкались на чем свет стоит. В итоге были привлечены ихтиологи, которые настоятельно просили воздержаться от принципа поймал-отпусти в отношении окуня. Иными словами, ко всему следует подходить с умом.
+1. Никогда не отускаю окуня. Еще в детстве, когда в селе ловил в ставке карасей, понял для себя, даже не зная кто такой ихтиолог , что это сорная рыба.
Vasil' зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 11:03   #55
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Vasil' Переглянути допис
+1. Никогда не отускаю окуня. Еще в детстве, когда в селе ловил в ставке карасей, понял для себя, даже не зная кто такой ихтиолог , что это сорная рыба.
Ну это ты скорее интуитивно так решил, потому как полосатый червя не пропустит, а карасятнику это сплошное раздражение

Хотя по опыту ловли карася на Корчах, сказал бы, что в истинно карасевом месте, мона попасть не более чем на ондого окуня в день, и то не всегда.
Если ловить на более открытом месте, да, кокуни и кокунята задалбывают
Индеец зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 11:14   #56
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Ну это ты скорее интуитивно так решил, потому как полосатый червя не пропустит, а карасятнику это сплошное раздражение

Хотя по опыту ловли карася на Корчах, сказал бы, что в истинно карасевом месте, мона попасть не более чем на ондого окуня в день, и то не всегда.
Если ловить на более открытом месте, да, кокуни и кокунята задалбывают
Согласен. Но добавлю, что в тех ставках когда кроме карася, карпа были толстолобы, белые амуры, а окуня не было, и было все гуд. А вот когда откуда-то появился окунь, толстолобы и амуры пропали. Ставки начали заростать травой которую раньше "чистил" толстолоб. Я это к тому, что окунь, кроме червячка, очень крепко любит кушать икру других рыбов. Вот из этих соображений я и решил назвать для себя окуня сорником.
Vasil' зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 11:31   #57
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Vasil' Переглянути допис
Согласен. Но добавлю, что в тех ставках когда кроме карася, карпа были толстолобы, белые амуры, а окуня не было, и было все гуд. А вот когда откуда-то появился окунь, толстолобы и амуры пропали. Ставки начали заростать травой которую раньше "чистил" толстолоб. Я это к тому, что окунь, кроме червячка, очень крепко любит кушать икру других рыбов. Вот из этих соображений я и решил назвать для себя окуня сорником.
Ну и кроме окуня найдутся любители икорки навернуть чего стоит тот же бычек... обитая в придонном слое и во всем диапазоне глубин, он постоянно кормится мальком и икрой, причем оба объекта тоже привязанны ко дну...(как то живя на Корчах, забрался в лес аж на Пятое озеро, ожидая чудо-карасей, единственная поклевка принесла обычного бычка , все что оставалось сказать "Превед, Земеля!")

Скажем так, я не называю для себя какую либо рыбу сорной, для чего то она создана и не исключено что именно мы и виновны в том что она тут неуместна... просто учитывае ее количество мне ее не жалко и неотпускаю, обычно...

А толстолобики, ИМХО, уместны(полезны и прибыльны) в закрытом водоеме(где и окунь, кстати может оказатся полезным, если будет присутствовать чернуха и пр. мелюзга, а посадочный материал более 250 грамм), а в Днепре от них никакого толку(пр. КВХ...), да еще и выедают кормовую базу местных видов рыб(тот же ЛЕЩ, плотва)... еще одно наследство совкового авантюризма...
Индеец зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 13:15   #58
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
... еще одно наследство совкового авантюризма...
C этого места поподробней пожалуйста. Интересно.
Kong зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 18:57   #59
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
еще одно наследство совкового авантюризма...
Эт че , окуня при совке запускали в озера???
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 30.01.2008, 00:49   #60
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
А толстолобики, ИМХО, уместны(полезны и прибыльны) в закрытом водоеме(где и окунь, кстати может оказатся полезным, если будет присутствовать чернуха и пр. мелюзга, а посадочный материал более 250 грамм), а в Днепре от них никакого толку(пр. КВХ...), да еще и выедают кормовую базу местных видов рыб(тот же ЛЕЩ, плотва)... еще одно наследство совкового авантюризма...
Кто не понял, тут речь идет о ТОЛСТОЛОБИКЕ и белом амуре.

Переселение ЭТИХ видов рыб я считаю "наследством совкового авантюризма" для рек(повторюсь, в озерах, при нормальном уходе, они таки прибыльны и полезны). А окунь, хоть и не всегда в тему, хоть и развелось его..., без конкурентов пищевой цепочки, а все же месный, родной... просто место выбирать надо тщательнее, если его не ждеш...
Индеец зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua