Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.03.2010, 18:32   #81
ivshin
 
Реєстрація: 21.03.2010
Звідки Ви: Берлин -Пекин
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 123 раз(а) в 49 сообщениях
Какое надо ещё обоснование? Либо площадь давления 34,5мм2 либо 113мм2!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  площадь gif.jpg
Переглядів: 206
Розмір:  8,3 КБ
ID:	61531  
ivshin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2010, 19:35   #82
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Имелось ввиду что нагрузка распределена, большая часть на задний неподвижный клапан и меньшая на подвижный ствол, шептало.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2010, 21:27   #83
Юрий (Волгоград)
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Россия г.Волгоград
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 525 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від ivshin Переглянути допис
Какое надо ещё обоснование? Либо площадь давления 34,5мм2 либо 113мм2!
+1 ! Коротко и ясно !

С уважением, Юрий.
Юрий (Волгоград) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ivshin (27.03.2010)
Старий 27.03.2010, 22:08   #84
V.G.
 
Реєстрація: 27.03.2009
Звідки Ви: Украина, г.Ахтырка
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 381 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
Может ключик не нужен совсем?
1- Ружья разбираются крайне редко, в основном из любопытства.
2- с хорошими резьбами и анодом, резьба почти "вечная", откручивается голой рукой.
Если ружье неразбиралось 3-5 лет! то скрутить крышки можно пролив ВД-40 резьбу и тряпкой зажав крышки. Думаю-ключ именно в такой ситуации только поцарапает детали! Необнократно видел последствия от ключей.
4- мелкие детали разбераются маленькой отверткой (типа осей спускового крючка и гермоввода спускового механизма).
Ну как сказать, нормальным инструментом приятно работать!
1.Любопытство-это хорошо.
2.Резбы (имеется в виду нормальные) здесь непричем. Когда руж.долго неразбиралось, то смазка, что находится под резинкой вытесняется и резинка пристает.
2.1.Как можно ключем поцарапать заглушку, непонимаю,если штыри из роликового подшипника (да даже из сверла), полированные и стоят строго под 90 град. к оси и площадь контакта распределена на всю глубину отверствия.
4.На гермоввод тоже нужен правильный ключ, иначе 3-5 разборок и шлицов нету.
V.G. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2010, 00:34   #85
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від V.G. Переглянути допис
Ну как сказать, нормальным инструментом приятно работать!
1.Любопытство-это хорошо.
2.Резбы (имеется в виду нормальные) здесь непричем. Когда руж.долго неразбиралось, то смазка, что находится под резинкой вытесняется и резинка пристает.
2.1.Как можно ключем поцарапать заглушку, непонимаю,если штыри из роликового подшипника (да даже из сверла), полированные и стоят строго под 90 град. к оси и площадь контакта распределена на всю глубину отверствия.
4.На гермоввод тоже нужен правильный ключ, иначе 3-5 разборок и шлицов нету.
Полностью согласен и тоже это писал, если ружьё не разбирать лет пять, закиснет по любому даже не только резинки, солями кальция.
А такой принцип с двумя роликами или обрезками сверла для ключа очень удобен и никогда ничего не поцарапает.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2010, 15:26   #86
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від ivshin Переглянути допис
Железные аргументы, не поспоришь, но чем больше надуто ружьё - тем меньше нужда в подвижном клапане, скорее вред...
ЗЫ. Виталик, мы тоже ружья не из консервных банок делаем ...
Ты о клапане или поршне? И что значит нужда в подвижном клапане?

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:20 ----------

Цитата:
Допис від ivshin Переглянути допис
Какое надо ещё обоснование? Либо площадь давления 34,5мм2 либо 113мм2!
И я не понял что ты обосновуешь-я сдесь вижу тока нормальную функцию нормального подвижного клапана может мы о разном говорим? а может у меня больше вариантов подвижного клапана?- у меня их 3.

---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:22 ----------

Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Имелось ввиду что нагрузка распределена, большая часть на задний неподвижный клапан и меньшая на подвижный ствол, шептало.
А, если большая часть на подвижный клапан?-именно это я имел ввиду когда просил обосновать и то ,что я не согласен.

Востаннє редагував Роман М: 28.03.2010 о 15:37.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2010, 16:15   #87
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
[/COLOR]

А, если большая часть на подвижный клапан?-именно это я имел ввиду когда просил обосновать и то ,что я не согласен.[/QUOTE]

А я в таком варианте, вообще не вижу смысла в подвижном заднем клапане, если делать разгруженный подвижный ствол. Тогда проще классический вариант с неподвижным задним клапаном.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2010, 23:12   #88
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
А я в таком варианте, вообще не вижу смысла в подвижном заднем клапане, если делать разгруженный подвижный ствол. Тогда проще классический вариант с неподвижным задним клапаном.
А делитель боя лепить плохо это раз и самое мне не нравящееся, это отсутствие третей точки опоры для ствола.
В чем согласен, так это в том , что проще.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bombst (29.03.2010)
Старий 29.03.2010, 10:25   #89
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
...Кстати, а кто пробовал реализовать регулятор боя на зелинках, сродни "буржуйским" ? Он там очень неплохо работает. Я думаю, даже уверен - кто-то уже думал над этим.
Тяжело реализовать фиксацию штока управления регулятором. Да и вес ружья увеличится...
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (29.03.2010)
Старий 02.04.2010, 19:55   #90
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Может кому полезно будет
Это фрагмент Переделки центрального узла и напайки ствола одной древней зелинки,чтото среднее между Чемпионом и Муреной.
по взрослому страховка от самострелов.коим эти ружья грешат иногда.
Напайку ствола я сделал из внутренней обоймы подшипника. И заменено шептало на большее,для увеличения площади контакта между шепталом и напайкой ствола.
Сразу замечу,что здесь плечи рычагов шептала 1/1 !!! Но спуск мягкий, в пределах 1,2-1,7кг при рабочей закачки в 20кгс на ствол.
Проверялась эта пара в работе на усилие в 100кг на ствол,трехкратно, с выжимом шептала. Если посчитать площади,то такой вариант имеет больше площадь ,чем вариант Мирошниченко с Квадратным шепталом (кстати, усилие там оказалось больше на спуск!)
Можно сказать,что это маленькая победа! Т.к. исполнить намного проще,чем "квадратный спуск"
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC04414.jpg
Переглядів: 889
Розмір:  67,4 КБ
ID:	62483  
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dens (03.04.2010), gotsman (03.04.2010), Kalabok (03.04.2010), lyns (02.04.2010), Viktor (02.04.2010), Виталикм (02.04.2010), ТИМВЛАД (03.04.2010)
Старий 03.04.2010, 10:51   #91
ivshin
 
Реєстрація: 21.03.2010
Звідки Ви: Берлин -Пекин
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 123 раз(а) в 49 сообщениях
Почему чемпион и мурена грешат самострелами, металл, твёрдость, углы шептала или площадь зацепления не те?
ivshin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (03.04.2010)
Старий 03.04.2010, 11:54   #92
Vikt
 
Реєстрація: 14.06.2007
Звідки Ви: Лубны
Дописи: 271
Сказал(а) спасибо: 1.788
Поблагодарили 1.007 раз(а) в 108 сообщениях
У меня Мурена была достаточно долго, но такого греха за ней не замечено.
Vikt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2010, 13:21   #93
gotsman
 
Аватар для gotsman
 
Реєстрація: 24.12.2009
Звідки Ви: Полтавская обл. г. Хорол
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 158 раз(а) в 32 сообщениях
Демпфер поршня

Какой лучше делать демпфер поршня, исходя из того что ствол внутри 10мм. а гарпун 7мм. ?

1. Механический на резиновых кольцах
2. Гидродемпфер

чего-то мне кажется, что гидродемпфер ефективнее если правильно подогнать зазоры, и тише работать будет
gotsman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2010, 13:26   #94
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
Если посчитать площади,то такой вариант имеет больше площадь ,чем вариант Мирошниченко с Квадратным шепталом (кстати, усилие там оказалось больше на спуск!)
Можно сказать,что это маленькая победа! Т.к. исполнить намного проще,чем "квадратный спуск"
А ты посчитай и убедишься что раза в 4 меньше. В твоем исполнении пятно контакта точечное, а в квадрате линия по ширине шептала. Если взять чудо и выдержать все радиусы при запоре и снятии (что как я считаю очень сложно) то все равно проигрыш в 4 раза и в крвдрате выдержать надо по 1 радиусу на напайке и шептале, а при круге по 2 на том и на том.
Усилие на спуске должно быть такое как закладывается- а, не легче или тяжелее. Если поставить в твоем варианте 1:2 шептало, усилие будет тяжелее, зато можно туда загнать подшипник целиком
Но , надоли это делать? -особенно на разгруженых стволах. А, кстати, равность плеч шептала не будут ли способствовать самострелу?
Согласен узел прост и это единственное его достоинство.ИМХО.

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:24 ----------

Цитата:
Допис від gotsman Переглянути допис
Какой лучше делать демпфер поршня, исходя из того что ствол внутри 10мм. а гарпун 7мм. ?

1. Механический на резиновых кольцах
2. Гидродемпфер

чего-то мне кажется, что гидродемпфер ефективнее если правильно подогнать зазоры, и тише работать будет
Гидродемпфер на резиновых кольцах
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (03.04.2010)
Старий 03.04.2010, 15:07   #95
ivshin
 
Реєстрація: 21.03.2010
Звідки Ви: Берлин -Пекин
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 123 раз(а) в 49 сообщениях


Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
Ты о клапане или поршне? И что значит нужда в подвижном клапане?
Причём здесь поршень???




Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
И я не понял что ты обосновуешь-я сдесь вижу тока нормальную функцию нормального подвижного клапана может мы о разном говорим? а может у меня больше вариантов подвижного клапана?- у меня их 3.
Чем обоснована необходимость подвижного клапана - это в первую очередь, задержка выстрела при малой закачке ружья, когда давления не хватает стронуть ствол с клапана, в этом случае, подвижный клапан создаёт доп. усилие. При закачках выше 20кг подвижный клапан даёт повышенную нагрузку на детали спускового механизма.

И что здесь норма???



Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
А, если большая часть на подвижный клапан?-именно это я имел ввиду когда просил обосновать и то ,что я не согласен.
Не понял смысла последней фразы??
ivshin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2010, 12:01   #96
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від ivshin Переглянути допис




Причём здесь поршень???






Чем обоснована необходимость подвижного клапана - это в первую очередь, задержка выстрела при малой закачке ружья, когда давления не хватает стронуть ствол с клапана, в этом случае, подвижный клапан создаёт доп. усилие. При закачках выше 20кг подвижный клапан даёт повышенную нагрузку на детали спускового механизма.

И что здесь норма???





Не понял смысла последней фразы??
Значит внимательно перечитывай свои посты-я так и не понял про что ты писал о клапане или поршне, поэтому и спросил.
Я считаю что у тебя неправильное видение потребности подвижного клапана и если у тебя 2 десятки движения подвижного клапана вперед вместе со стволом спасают положение, то это больше просчет конструкционный и доводки, притирки сопрягающихся деталей.
Повторю вопрос сколько у тебя видов сопрягающихся деталей клапан-задняя напайка?- у меня 3, и один из них железно не увеличивает нагрузку на спусковой механизм, а наоборот разгружает его
Что значит: давления не хватает сдернуть ствол? -это шутка или ружье ОТТА?
И в последней фразе я четко спросил ( че тут непонятного)"А, если большая часть на подвижный клапан?-именно это я имел ввиду когда просил обосновать и то ,что я не согласен." если разжевать-а если большая часть давления не на ствол, а на подвижный клапан, а на ствол только площадь равная разнице наружного и внутреннего диаметра ствола?
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2010, 13:00   #97
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Что неудобно в неподвижном заднем клапане или подвижном но частично нагруженном, так это то что на срыв ствола действует всегда разная сила, и зависит она от закачки. Если качать ружьё (хотя такое бывает редко) на мелкую рыбу или угря, сила действующая на ствол будет около 3-7кг может быть маловато для резкого выстрела по угрю. Единственное рассчитывать на правильный регулятор боя. ИМХО
Р.S.
Чтоб не было неясностей, нужно определится как какой клапан называть, ведь есть два типа подвижных клапанов которые сейчас чаще применяют, один это обычный подвижный клапан при котором ствол полностью нагружен давлением действующим на диаметр ствола на переднем уплотнителе и есть частично нагруженный подвижный клапан, который берёт часть (как правило большую) нагрузки со ствола на себя. При это варианте ствол нагружается разницей давлений между диаметром ствола на переднем уплотнителе и диаметром запирания на подвижном клапане.

Востаннє редагував Yellosax: 05.04.2010 о 13:14.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2010, 16:09   #98
Timba
 
Аватар для Timba
 
Реєстрація: 25.03.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 88
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 209 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Чтоб не было неясностей, нужно определится как какой клапан называть, ведь есть два типа подвижных клапанов которые сейчас чаще применяют, один это обычный подвижный клапан при котором ствол полностью нагружен давлением действующим на диаметр ствола на переднем уплотнителе и есть частично нагруженный подвижный клапан, который берёт часть (как правило большую) нагрузки со ствола на себя. При это варианте ствол нагружается разницей давлений между диаметром ствола на переднем уплотнителе и диаметром запирания на подвижном клапане.
А можно для тех кто не в курсе, хотя бы схематично изобразить, один и второй вид подвижных клапанов. Так сказать для наглядности.
Timba зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2010, 18:46   #99
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Допис від ivshin Переглянути допис







Чем обоснована необходимость подвижного клапана - это в первую очередь, задержка выстрела при малой закачке ружья, когда давления не хватает стронуть ствол с клапана, в этом случае, подвижный клапан создаёт доп. усилие.


??
Закачиваем гарпуном зелинку с подвижным клапаном, с пятого качка она уже работает без сбоев.!
Секрет- минимальное трение в переднем узле ствол/уплотнение. Очень редко встречается качественное исполнение этого узла. Кроме мирошек не видел... там достаточно 30грамм усилия на ствол!
По предыдучщему что ты мне написал-это говорит о том,что ты не разбирал Чемпион и Мурену и не мерял шептало и напайки. Все вопросы сам решиш при разборке. Самострелят конечно не все ружья,но поток ремонта Чемпионов лично у меня это 90% всех! ружей.. от такие дела
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Роман М (05.04.2010)
Старий 05.04.2010, 18:49   #100
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Что неудобно в неподвижном заднем клапане или подвижном но частично нагруженном, так это то что на срыв ствола действует всегда разная сила, и зависит она от закачки. Если качать ружьё (хотя такое бывает редко) на мелкую рыбу или угря, сила действующая на ствол будет около 3-7кг может быть маловато для резкого выстрела по угрю. Единственное рассчитывать на правильный регулятор боя. ИМХО
Р.S.
Чтоб не было неясностей, нужно определится как какой клапан называть, ведь есть два типа подвижных клапанов которые сейчас чаще применяют, один это обычный подвижный клапан при котором ствол полностью нагружен давлением действующим на диаметр ствола на переднем уплотнителе и есть частично нагруженный подвижный клапан, который берёт часть (как правило большую) нагрузки со ствола на себя. При это варианте ствол нагружается разницей давлений между диаметром ствола на переднем уплотнителе и диаметром запирания на подвижном клапане.
Я все-таки хочу повторится-3 типа подвижных клапана. К тем что ты перечислил добавь полностью нагруженый клапан, а вообщето правильнее разгруженый ствол.
На угря при 20 кг включай делитель и нормальный выстрел-вообще-то по угрю резкого как-то и не надо. Тут вообще-то в основном про макс закачку говорят ты наверно чуть ли не первый про маленькую закачку на маленькую рыбу - все лупят по папикам
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua