Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2015 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Отчеты за 2015 год архив отчетов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.03.2012, 21:51   #1
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.963 раз(а) в 7.479 сообщениях
Thumbs up Лучшие отчеты 2015 года

В эту тему копируются самые яркие отчеты 2015 года - на долгую память

Здесь же будем подводить итоги конкурса "Лучший отчет месяца"!
Информация о конкурсе

АВМ


Цитата:
Отчеты о рыбалках - это золотой фонд нашего ресурса, это то - за чем в первую очередь люди заходят на Домик.
Как классик отчетов Домика с доисторического периода, учреждаю награду за лучший отчет месяца: "Золотой значок Дом рыбака" и "Золотая Кукря". Пусть "Золотой значок" станет вашим счастливым талисманом, приносящим удачу на рыбалке, а "Золотая Кукря" наделит вас несокрушимой силой, чтобы победить самую Большую Рыбу.
фото







[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Цитата:
Компания Флагман выделяет приз за лучший отчет месяца - чек на 250 грн для покупок в розничной сети или интернет-магазине.
фото





Результаты объявляет Евгений Горох.
Лучший отчет определяют сами пользователи по количеству СПАСИБО до 7 числа следующего месяца после отчетного.
Приз вручается по согласованию сторон в удобном месте и времени.
награждение подтверждается фотографией победителя с призами.
(Значек от АВМа , сертификат от Флагмана и "золотая" Кукря)



Лауреаты-2015
Январь
Дима Shulz за Нежданчик!
Февраль
Федька за Снеговика!
Март
Дима Shulz за Первый выход на жидкую воду!
Апрель
Eugenee за Щучье переселение!
Май
daiwer за Это ПЯТЬ!
Июнь
Vasyl за Дякуємо Тобі, ріка!!
Июль
Федька за КВХ!
Август
StpxD за Рынок на Энтузиастов!
Сентябрь
AKLIK за Суббота, КВХ - КИЕВ!
Октябрь
Eugene за Сказочное путешевствие!
Ноябрь
Пасечник за Джеркинг с Сыном!
Декабрь
Dohtur78 за МІЙ РЕКОРД !!

Востаннє редагував SL: 12.01.2016 о 13:09. Причина: Апрель
SL зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dohtur78 (17.02.2016), Dr.Miller. (01.06.2016), Косячок (17.02.2016), Снежек (02.07.2015), Эланис (12.01.2016)
Старий 29.10.2015, 22:20   #121
витусик
 
Аватар для витусик
 
Реєстрація: 20.05.2009
Звідки Ви: Киев. Троещина.
Дописи: 1.694
Images: 22
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 6.386
Поблагодарили 30.224 раз(а) в 1.465 сообщениях
Маленькая страна

Там, где душе тепло и ясно,
Там, где клюёт ОНА!!!
Обычно, всё то что происходит в жизни с нами впервые ( первая любовь, первый секс, первый полёт на самолёте и первое вождение автомобиля и т.д) навсегда занимает место в памяти. Так и у меня, моя первая трёшечка была поймана здесь, уже почти 6 лет назад. И все эти годы, я трепетно и с любовью приезжаю сюда, как только появляется возможность, так как желание есть всегда! Сразу настроились на зубастую красотку и поехали по знакомым местам. Погода была такая, что даже если бы ничего не поймали, то всё равно были бы счастливы и довольны. После пяти или шести проверенных точек, на джиг отзывались, только те кого нельзя назвать щукой, щурята, щупачки, шнурочки, но не ОНА! Решили вспомнить былое, и пройтись тролом по местам славы трёхлетней давности. Воблер по больше и вперёд за орденами. Проезжая мимо одного местечка, которое когда то давным давно подарило мне шестёрочку, подумала о том, что свято место - пусто не бывает. Как в воду глядела, на том же месте, спустя 4 годаТ-Ы-Д-Ы-Ш!!! Удар сбоку и самые сладкие моменты вываживания длились несколько минут. Я получила сполна, всё о чём можно было мечтать, и сказочную погоду, и надёжного напарника с подсаком, и подачу зубастой владычицы реки и ТРОФЕЙ!!!!
Спасибо РЕКА, за подаренные эмоции, я обязательно к тебе ещё вернусь!!!!
Всем правильным, любящим РЕКУ и рыбалку от всей души и чистого сердца НХНЧ!!!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  324.jpg
Переглядів: 95
Розмір:  31,7 КБ
ID:	498174   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  323.jpg
Переглядів: 212
Розмір:  60,9 КБ
ID:	498175  
витусик зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dr.Miller. (01.06.2016), Ruma (20.02.2016), Suzuki (13.12.2015), TaraSkin (15.03.2016), Игорь88 (20.02.2016), Каррась (18.12.2015)
Старий 01.11.2015, 15:58   #122
Old
 
Аватар для Old
 
Реєстрація: 20.02.2010
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 256
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.072
Поблагодарили 5.256 раз(а) в 221 сообщениях
ЛИЧНЫЙ ТРОФЕЙ 2015

Бывают такие рыбалки, которые, несмотря на не очень уж убедительный итоговый результат, остаются в памяти на долго. Так вот, в один прекрасный осенний день рыбачили мы недалеко от Киева. Ловили в отвес на балансиры. Была замечательная погдка: легкий морозец и ласковое солнышко. Веселая теплая компания. Сезон подходил к концу, наступало рыболовное пресыщение, где-то в глубине души хотелось уже льда и, по совокупности ситуации, особого желания ловить рыбу вообще не было. Да и клев был так себе, без адреналина. Периодически клевали ничем не примечательные судачки, коих на своем веку я переловил тысячи. Это ничего не давало как в познавательном, так и в гастрономическом плане. А раз так, чтобы провести время не только приятно, но и с какой-то пользой, пришло время экспериментов. Начал пробовать всякие разные приманки, коих у меня собралось множество, но проверить их в деле, что называется, руки не доходили. Таким образом, дошло дело до завалявшегося у меня с прошлого года балансира «черный пират», приобретенного мною где-то по случаю. Изначально он мне как-то не очень приглянулся. А потому домалевал ему крылья - стабилизатор и немного подкрасил животик. Я вообще люблю сам раскрашивать стандартные балансиры. При этом, для художественного креатива, люблю хлебнуть немного абсента, представить себя агапом, задуматься как агап и, по ходу, вообразить, что бы я на месте агапа подкрасил бы себе для аппетита Таким образом, получился уже не простой «черный пират», а этакий «Джони Депп» с гламурной розовой каёмочкой на боку. Вновь испытуемый дивайс в целом был хорош! Прочные гаки, хороший угол атаки, умный вид. А в воде этот балансир выдал такие пируэты, что я сам чуть не набросился на него, едва не выпрыгнув с лодки! Прямо как по Станиславскому: «ВЕРЮ»! Ну, а что значить вера в приманку - знают многие наверняка. Судак не заставил себя долго ждать. Обычный судак, скромного размера... А вот следующим номером программы клюнул вот этот Батон, которого изначально я было принял за язя. Но это оказалась... Плотва! Не могу утверждать, клюнула ли она, или хотела прогнать пищевого конкурента, или это просто счастливый случай, но подцепилась она за нижний тройник балансира, прямо ртом, причем изнутри... Впрочем, это далеко не первый случай, когда с красноперой рыбой происходит осенью нечто подобное. Тем более, что размер балансира вполне съедобен по размеру для такого Батона. Плотвичка оказалась конечно зачетная, во всяком случае, на рыболовных форумах (исходя из отчетов) в этом году такую никто не ловил, даже весной. Конечно, это не самая большая плотва в моей практике, были особи даже больше двух кил, но увы, это было давно, еще при Андропове... Так или иначе, случай не ординарный, по оценкам специалистов этому экземпляру не менее десяти лет от роду. Как имхо - трофейный, тем более для этого, далеко не лучшего по рыбалке года. Можно сказать «личный трофей 2015»! А потому, фотосессию было решено провести именно с этой императорской плотвой - вся остальная рыба на ее фоне просто померкла...
И о грустном. К сожалению, на последней минуте рыбалки, уже на закате солнца, я умудрился засандалить это чудо - баланс в корч... Никакие отбойники не спасли произведение искусства... Так он и остался покоится на дне.. Лодка пришла на берег в траурном молчаливом безмолвии... Но память о гламурном «черном пирате» навсегда останется в наших сердцах!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6598.jpg
Переглядів: 234
Розмір:  122,3 КБ
ID:	498389   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6595.jpg
Переглядів: 237
Розмір:  142,1 КБ
ID:	498390  
Old зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andi (19.02.2016), deem88 (17.02.2016), Dr.Miller. (01.06.2016), Ruma (20.02.2016), RybaKit (15.01.2016), TaraSkin (15.03.2016), Valerantys (22.01.2016), Антон 23 (07.03.2016), профсоюзник (13.12.2015)
Старий 01.11.2015, 22:40   #123
Виброхвостка
МодераторША!
 
Аватар для Виброхвостка
 
Реєстрація: 21.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.872
Сказал(а) спасибо: 8.648
Поблагодарили 14.556 раз(а) в 3.467 сообщениях
Золотая Рось

Как-то уж так в жизни сложилось, что лучшее окончание лодочного сезона у меня всегда происходило в Крещатике. Не «на», а именно «в», это коренным образом изменяет географическое месторасположение и психическую адекватность сидящих в лодке. Еще не так давно самые яркие рыбалки случались именно в районе моего Дня Рождения. И вот, Папа делает мне ОБАЛДЕННЕЙШИЙ подарок – приглашает к себе в гости на несколько дней… Так все и началось

Приехали достаточно поздно вечером. Уже в сумерках, на подъезде (не «в», а «на».. ну вы поняли ) я увидела знакомые кустики и, под вполне физиологическим предлогом, предложила там остановиться. Несмотря на полное отсутствие дождей и морозные ночи (до -8 по Цельсию), в кустиках мы нашли пару маленьких, но плотненьких «подтопольников» это местное кодовое название, только Избранные его знают ))) Чувствуем, отдых должен задаться!



Уже поздно, встречаемся с семьей. Душевный ужин, беседы, планы на ближайшие дни. Папа немного огорчает нас новостью – уровень воды КАТАСТРОФИЧЕСКИ низок В Днепр выйти можно только через Кобылу, а в Хуторянскую Рось, куда меня очень тянуло – только через Кобылу-Днепр… Да, крюки выходят знатные Ну даст Бог утро – разберемся.

Всю ночь лил дождь. Ближе к утру стих, но еще висит в воздухе морось. Больше всего я хотела на Днепр, по заветным любимым местам. Собираемся.

У кого-то отец как отец, а у меня Дед Мороз, Гендальф, Мерлин, Гудвин и Мать Тереза в одном лице Снаряжает нам обожаемый УМС-400, под любимой пятнашкой, дает бензобак, под горлышко заправленный, крепит нам эхолот, вооружает подсакой, на лафете джипом спускает в воду… И самое главное – берет обет детосмотрения на эти дни! Лови – не хочу, доця Спасибо, Пап!



Первое что удивило – это терриконы у слипа базы «Дельта Роси». С водой таки беда. Валерию Ивановичу пришлось вызывать экскаватор и буквально прокапывать Суэцкий Канал Черкасского разлива. С двух сторон - горы песка, а между них - узкий, но вполне пригодный для «навигации» проход.

Дождь почти не идет – казалось бы счастье? Ан нет, на его место приходит ветер. Днепр из списка ловибельных акваторий на сегодня выпадает Жалко, что делать – к Хутору, по слухам не пройдешь, в Рось – не войдешь. Пытаемся окучить напротивХрещатицкие пятна. Упираемся в них. Силикон, железо, воблеры. Рыба молчит. Эхолот – тоже. Мягко говоря – прохладно. Надо в жизни что-то менять. Продвигаемся немного вперед и, к нашему удивлению, видим, что пройти к Хутору – более чем реально. Удивляемся, неужели родной отец нас так жестоко дезинформировал?! Не исключено, конечно, что просто воду «дали». Главное – пока случай есть – надо пользоваться. Скажу сразу – с рыбой – беда Там где ранее регулярно с точки хватали щук до десятка на лицо (не говоря уж об окунях, которых никто не считал, кроме трофейных) – сейчас рыбу надо вымучивать, вымаливать, и то – не факт, что добьешься успеха. А даже если и добьешься – то размерчик… Эххх

От нечего делать решили в кои-то веки протролить. Выбираем, смеха ради, воблера, которыми еще ранее не ловили, вида устрашающего, размера, на трофей заточенного, снаряжаем ими Салмовские джиговые палки до 60 г. Сказали «Поехали» и махнули руками, с зажатыми в них накрепко палками. Перешучиваемся, обмениваемся колкостями и цитатами из песен, в успех, лично я, не верю, и тут под коряжкой, где воблер уже цепляет дно – нифигассе, думала зацеп. Не потому что типа мощная и тяжелая такая, а потому что рыбы тут даже и не ждала. А он-то шевелится (зацеп в смысле), маячу мужу – глуши мотор. Еще пару рывков, но то уже, видимо были предсмертные судороги. Простите за некую вольность с цитатой классика – «Рыба умерла на подсечке». Но рыбу увидели – пойдет, не совсем мертвая река, тем более, вполне себе зачетная щучка. За первую сбитую можно иии… А вот «ииии» я в лодку не взяла.. А ведь вроде не девочка уже, а еще и погодка шепчет… Прям в ухо так ехидно шепчет «хи-хи-хи, выехали на рыбалочку, отдохнули да, а может вам скучно – так мне не жалко, я и дождичка вам поддам, и ветерка, а хотите – коктейль?!» и нннаааа - прям в лицо охапку хлестких капель, зажатых в ладони продирающего до костей ветра. Веселимся, в общем. Но знаете, как оно бывает – понимаешь, что последние дни в году в лодке, шанса больше не будет, и отдыхаете из самых последних сил!
Продолжаем. Тролить больше негде. Понемножку пробрасываемся. У Пашки поклевка – маленькая щучка в подсаке.



Цемки ей и «пока-пока», как делает Ванька. Переходим под «глубокий» берег. Глубокий – вообще понятие стало относительное. Глубины совсем не те. Привычные мне в тех местах воблера, зарываются в дно в самом начале проводки. Выручают вертушки и джиг. Холодно не то что капец, а совсем капец-капец. Звонит мама – по голосу сразу понимает метеоситуацию, задает мне тот же вопрос, что и я себе последние часы – ну что ж ты о себе не подумала, ну хоть что-то тепленькое надо было в лодку взять.. Нету, мама, нету…
Холод становится невыносимым, джиг – мегаактивным, не столько ради того, чтоб привлечь рыбу, как для того, чтоб согреться хоть чуток. Ноги окоченели. Паша таки умудряется вымучать еще одну щучку. Жадная попалась, заглотила не то что в жабры – в кишки. Но у папы есть коты, надо ж как-то отрабатывать гостеприимство. Нарекаем рыбу Вискасом и кидаем в лодку.

Следующий якорь – между двумя любимыми упавшими деревьями. Микровсплески в ветвях. Виртуозно кладу вертушку прям под ствол, явные тычки, но, видно, рот у этого окуня явно маловат

Держаться больше нету сил, продрогло все, не то что до костей - до их мозга! Предлагаю выйти на ближайшей косе – хотя бы попрыгать, погулять, побегать – немного согреться, хоть чуть-чуть! Муж соглашается – иначе хоть прямо сейчас домой вали. Дрррынь, поехали. По дороге к косе на автомате бросаю взгляд на противоположный берег. Аааааа!!!!! В таком знакомом домике горит свет, и рядом припаркована такая знакомая машина! Как там в Мушкетерах: «Но слава Богу есть друзья!!!» Кричу – Паша заворачивай! Правда шевелится мысль: а вдруг отдыхают, а вдруг мы не вовремя, но не прошли мы и полпути, как на пороге появился человек, которого я знаю 25 лет, помог припарковать лодку и сказал – а я тебя еще издали – по звуку якоря узнал. Далеко не каждый поймет, как приятно, что есть человек, способный тебя узнать за километр по звуку якоря! Правда в ответ я смогла произнести лишь невнятное: «Я зззаммерррзззла». И услышала – так ты пришла в то место, где вас согреют Повторюсь – «И слава Богу есть друзья!» Нас таки согрели, согрели даже Пашку, что на самом деле равно поклевке налима на спиннинг в июле – столь же редко случается. Ну я такого так точно не видела Заодно обменялись рыболовными сплетнями с этого края Реки. Оказалось, что, действительно, вода сегодня поднялась на 40-50 см по сравнению с предыдущими полутора месяцами – это Судьба!

У нас в планах было проверить нашу августовскую язевую точку. Гостеприимная принимающая сторона выразила глубокие сомнения в том, что там рыба есть вообще. «Но я такой, но я упрямый», мы таки туда пошли. Холод стал немного терпимее.

Язя таки там нет. Вообще никакой рыбы нет. Коряга, над которой мы в августе умудрялись проводить вертушку сверху – теперь торчит над водой. Бессмысленно и бесперспективно. Возвращаемся к «глубокому» берегу. Там «согретый» Паша начинает творить чудеса, буквально с нескольких забросов берет щуку крупнее моей предыдущей, и в том месте, где меня атаковали совсем уж нано-окуни, выхватывает вполне себе такого пристойного. Рыба есть, папе на глаза показаться не стыдно, солнце уже начинает прятаться – пора домой. Причаливая, мой непьющий муж произнес сакраментальную фразу – «Фуххх, я протрезвел» ))))
Вечер, семья, ужин, борщ, спать… Так заканчивался день первый.

Следующее утро внушило нам надежду. Надежду на Днепр, на Жереха (да, я его только так пишу – с большой буквы), на крупного окуня и судака. Тем более слух прошел, что на ямах «вертолетами» клыкастого таки лупят понемножку. В этот раз я запаслась! И «с собой» взяла, и вместо весеннего дождевого костюмчика, одела Норфин Экстрим. Ну, чтоб наверняка! (звучит как тост)

Лафет, спуск, лодка… Тут-то мы и поняли, что имели в виду местные под «нет воды» - вчера было весеннее половодье, по сравнению с тем, что мы имели честь лицезреть. Медленно по эхолоту проходим в Кобылу, по дороге покидались немножко – идем на яму на Байдачке. Эхолот показывает невиданные доселе цифры – «задесяточку». Якоримся.. Ахх, какой красивый свал! Как приятно его обджиговывать…. Первые -дцать проводок.. Впустую.. Поменяли угол – пусто. Когда терпение уже иссякало, да нет – иссякло уже, у Пашки вешается.. Щука.. Не, щучка. Грустно. Мы, правда еще минут на 15 взбодрились и продолжили охоту – но опять глухо. Видать одна рыбешка там жила, и ту Пашка вымучал.

Тут не повезло – надежда на лещовые ямы. Народ стоит плотненько, несмотря на будний день. Кто-то джигует, кто-то «корову доит», но все упираются. Мы проверили пару точек – по нулям. Ни у кого из окружающей флотилии поклевок тоже замечено не было. Ладно! Едем в любимые корчи. Та же, собственно история. Пашка достает приличного окуня и мертво Я начинаю ныть.. Ну как в преферансе – карта слезу любит. Аааах, вот у тебя клюет, а у меня нет, так нечестно. Пашка уступает – ладно, ты чего хочешь? – Жеерехааа! – Где тебе его искать?! – Вооон таааам, неопределенный взмах рукой. Ну едем в «Воооон таааам». Как можете догадаться – там тоже глушь, мелко, скучно, безысходно.

День осенний недолговечен, а рыбы как-то и не достали. Стыдно пред очи отцовские встать. Принимаем нелегкое решение - прекратить любоваться холодными Днепровскими просторами, и ехать туда, где вчера клевало. Возвращаемся под Хутор, обджиговываем ямки. У Пашки – щука. Я ною. Муж кричит – взяла с собой в лодку – пей! А я, мол, - я не такая, я ловить хочу, пить я и дома могу. Пока ныла, он еще окуня впорол. Ну, мужа надо слушаться, рано или поздно. Я и выпила. Не помогло. Тут Паша еще щучку из под корча на Лаки Джон выдрочил (аще у него такой писюн фиолетовый от ЛДж рулил, 75% рыбы на него). Я в слезы – Паша – ПЕЙ! Я и пью… Хоть не так грустно… И по дороге домой, опять-таки на тролинг у меня клюет щука в любимом месте! Над рекой раздавался победный вопль крик: «Уррррааааа! Не отссс…не отсссталый я совсем уж рыболов!» Ну где-то так, за точность цитаты не ручаюсь Тогда мы с Пашей сделали вывод, что количество Беллентайса в организме должно достигнуть определенной отметки, чтоб заклевало. На следующий день проверим теорию… Вечерело.. Запеченная в Тандыре картошка с подчеревкой.. Семья, дети, спать…

День третий, завершающий. Хоть и ветер, но «нас манить у мандри дорога…». Тянет нас жажда рыбы и немного ностальгии. Ностальгии за июнем 2013. Бубновка… Хотим туда. Папа сочувственно кивает нам, как доктор порой соглашается с умалишенным: «Да, Ваше Императорское Величество, конечно, только таблеточку примите ..» В отцовской версии это звучало как: «Да, детки, конечно езжайте, только бензинчика долейте…»

И мы поехали. Или пошли, как там правильно? Правда ушли недалеко. Я окинула взглядом лодку и погрустнела. Муж спрашивает – в чем дело? Я со вздохом так – пакет с легким костюмом забыла - Ну и ладно, ну будет жарко – подстежку снимешь… - Ага… говорю я печально. За что люблю своего мужа (это на самом деле лишь малейшее из его достоинств) – он меня всегда чувствует. Мотор на нейтралку, строгий взгляд: - Там еще что-то было в этом пакете?! Понимаю, пора признаваться – Да, Любимый - виски…. Но я переживу и без негоооо … Резкий разворот, мчимся на базу. – БЕГОМ! Что делать – муж ведь, бегу, прибегаю, сажусь в лодку. Муж: - Пей сейчас, немедленно, чтоб рыбалка удалась.
И стесняюсь.. И утро вроде, но ослушаться не могу… Пью… Мотор на передачу – в путь…

Что-то меня сегодня весь день на поэзию тянет…

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей
…….

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.



Именно это мы ощущали по пути к желанной протоке. А еще, хоть легкую, но надежду. Ведь так свежо в памяти, как мы с Володей Исько там судачили, пардон за каламбур… И как напротив в сени дубовой рощи ловили леща, и Зеба, после всех своих злоключений, поставивший таки рекорд того отдыха, и коса, на которую Андрей Александрович возил детей купаться. За два года все сильно изменилось, но все при этом так знакомо.. Вот то место, где я в лодке с ВИсько поймала первого судачишку.. Как сейчас – на морковный твистер на тройнике… А вот и та ямка… Из под берега у меня клевали судаки, а у Во – щуки из под упавшего дерева. «Что-то пройдет, а что-то вернется..» простите, опять в лирику, но так и есть.. То, что прошло – это клев судака из под берега. Как ни старалась, что ни пробовала, да и Паша периодически туда подбрасывал (опять каламбурю, да что ж такое ), - судака нет, а вот, что частично вернулось – это щука из-за дерева. 2 штучки Паша честно выдрачил, одна сошла… При чем, она была уже полудохлая! Сход! Без надежды черпаю воду подсакой, и замечаю, что хвост-то я поймала! Но голова, черт, перевешивает! На эмоциях пытаюсь подзачерпнуть (есть вообще такое слово?! ) до конца, то есть до головы , но миг (тот который между прошлым и будущим) был уже утерян. Она уплыла…
Еще немного забросов тут.. Немного там. Бесполезняк. Уходим на «разливы» это наше кодовое слово, иногда нам там везло…
Но, Паша то с уловом.. А я с нулем… Вспоминаю вчеразародившуюся теорию.. Вспоминаю ту ценную ношу, за которой я бежала по Крещатику как Скарлетт О'Хара за Реттом Батлером в тумане. Вспоминаю, расслабляюсь, пью и курю… А вокруг красиво. Осень.
Пришли. Первый якорь. Паша проверяет акваторию. Трава, трава у лодки… Зеленая зеленая трава… Я продолжаю медитацию… Второй якорь – та же картина зеленью по воде. Третий якорь. Докуриваю… И чувствую – концентрация достигнута. И чувствую – тут живет окунь. И чувствую – вот туда закину и окунь – мой! Из недр коробки на свет Божий достается вертушка Меппс двоечка. Медленно и размеренно цепляется на застежку. Аккуратненько забрасывается «туда где окунь», и почти под самый конец проводки окунь в неё стучит! Сердце дрогнуло, но продолжаю проводку с легким замедлением – ну догони, окунь, ну давай, не дай мне прийти с нулем! И «окунь» дал… Такого жару! Меляка, везде кусты травищи, а этот гад, оказавшись самой крупной щукой за отпуск, фигачит свечи, срывает фрикцион, уходит под лодку и… и аккуратно заходит в подсаку, так заботливо подставленную моим Мужем.



Трясется все.. Лодка наверное тряслась от тремора моих ног. Успокаиваюсь.. Все тем же проверенным способом (а чо, от нервов-то концентрация, небось, уменьшилась, надо вернуть в русло). Паша в это время бросает, перешел на мой борт – пусто. Меняем точку. Ну вот, я как раз докурила.

Интересная точка – с Пашкиной стороны по всему сектору – трава, у меня трава справа – непробивная, а слева – идеально чистый сектор. Даже джиговать там пыталась – ноль. Стала вертушкой, все той же, пробивать границу пустыни и оазиса. По пару градусов правее и правее…. И вооот, вот она! И тут же поклевка – зачетная щука в подсаке. Любимый, цем ))

Тут уже мой непьющий (запомните его таким) муж говорит – дай и мне виски! Я тоже хочу! Говорю – прости, Любимый, нету… Поворчал в сторону и поехал на новую точку. Бросаем вдвоем. Долго бросаем – не клюет… Ну грешна, ну был еще глоток. Допиваю. Паша – ты же сказала – больше нету??? – Так больше и нету ))) Перекур, заброс… И САМОЕ красивое вываживание года (ну у нас). Мелко, щука в свечи, одна, вторая, треееетьяяяя прямо под лодкой, Паша держит подсаку на изготове, и в зените свечи я вижу, как вертушка улетела в одну сторону, а щука в другую. Вот, знаете, есть такая легенда, что в опасные моменты время замедляется.. Никогда, до этого момента, не могла поверить. Но, потом, когда смотрела на видео – удивлялась – неужели ВСЁ было так быстро?! А тогда.. да, повторяюсь - вертушка улетела в одну сторону, а щука в другую… и внезапно появляется подсака, и щука падает прямо в неё! Слэм Данк, нна! Смотрите на видео.

Еще поменяли пару точек.. Виски закончился, на меня уже надежды никакой. На самый последок решили поискать окуня. В небольшом проливе я увидела какой-то Чарльстон, исполняемый чайками. Времени катастрофически не хватает нам. Или тут – или что-то другое найти не успеем. Чудеса! Вход и выход из пролива – практически непроходибельны! А внутри средняя глубина – 4 метра! Ну, своего полосатика Паша достал. Время! «Домой, домой, пора домой».

А домой ну так не хочется… Хочется плыть куда-то и смотреть на обнимающие реку берега, на чаек, на игру света солнца и тени туч, на гигантский темный лоскут шелка, стелющийся за нашей кормой. Ведь счастье оно такое… Такое… Большое, огромное. Оно такое разное – в зависимости от цвета неба, которое в нем отражается. И ты летишь по нему, рассекая его носом, и оно приветливо обдает тебя своими брызгами.

П.С. Простите за малое количество фоток – 80% времени шел дождь, и камеру было просто жалко брать в лодку.

П.П.С. В нашем отчете нет трофеев. Каждый читающий, ловил рыбу крупнее и не раз. И то, что мы поймали в эти дни, многим может показаться просто смешным. Но для нас это не море, не океан, для нас это Река эмоций, текущая сквозь нас, питающая нас, как ручей питает поля, рощицы. И может тут много соплей, но поверьте, уезжая оттуда, я по рукавам размазала больше. Не по рукавам одежды. По рукавам Реки. Реки, которую я люблю…

Виброхвостка зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BLACK (05.02.2016), deem88 (17.02.2016), Dr.Miller. (01.06.2016), Natka (28.01.2016), Ruma (20.02.2016), TaraSkin (15.03.2016), Valerantys (22.01.2016), Каррась (18.12.2015), профсоюзник (13.12.2015)
Старий 05.11.2015, 19:12   #124
Серж 80
 
Аватар для Серж 80
 
Реєстрація: 11.07.2012
Звідки Ви: Киев (г. Нежин)
Дописи: 504
Сказал(а) спасибо: 2.244
Поблагодарили 22.945 раз(а) в 460 сообщениях
Предзимняя Десна.

Очередная вылазка на Десну в который раз дала понять, что в рыболовном деле нет четких правил и законов. Чтобы добыть достойный трофей поздней осенью необходимо постоянно экспериментировать с приманками, их весом, цветовой гаммой… Непрерывно искать перспективные места, уметь быстро переключаться от одного типа ловли на другой. Наблюдательность и рыболовный опыт также вносит свою значимую лепту в успех рыболовных мероприятий. Наверное, именно за это и люблю рыбалку: за непредсказуемость, импровизацию, эксперимент и за трудовые трофеи, как награду за старания и приложенные усилия. В этот раз именно трудовыми трофеями и наградила меня река.
Утренняя Десна в лучах восходящего солнца была как всегда очень красива. Густая осенняя вода текла в тесных объятиях песчаных берегов. Ветви, пни, стволы деревьев, которые несколько десятков, а может сотни лет лежали на речном дне и были пристанищем для рыбьих стад, а также ловушками для рыболовных приманок, сейчас из-за критически низкого уровня воды вальяжно лежат на суше. Под лучами палящего солнца древесина сильно растрескалась и выцвела. Их дальнейшую судьбу вновь определит река: поглотит в свои объятия или же оставит на растерзание ветрам и солнцу, которые совсем скоро все превратят в труху.

В этот раз ставку сделал на джиговую ловлю. Решил проверить ранее разведанные судаковые точки. Первую поклевку небольшого судачка удалось заработать на трехдюймовый Swing Impact. Ударил очень бойко и на быстром течении оказывал весьма достойное сопротивление.


Затем последовало несколько сходов, опять же некрупных экземпляров клыкастых, после чего поклевки прекратились. Смещаюсь ниже по реке и «нащупываю» поперечно лежащее на дне бревно. Первую поклевку вновь реализовал на Swing Impact. Как только приманка перевалилась через преграду и опустилась на дно, мгновенно последовал звонкий удар. Подсечка – рыба на крючке, приступаю к вываживанию.

А далее – длительная пауза, во время которой рыба отказывается проявлять интерес к всевозможным приманкам. Слаги, черви, раки – не у дел. Доходит дело и до рипперов. Пристегиваю Swimming Jerk Minnow, и сразу же ситуация налаживается. Регистрирую осторожные поклевки, которые заканчиваются уверенной атакой. Очередной «клыкастик» оказывается на крючке!!!

Рыбалка рыбалкой, а обед по расписанию. Именно во время обеденного перерыва можно адекватно проанализировать сложившуюся ситуацию, провести дополнительные наблюдения за рекой и ее обитателями и тщательно разработать план дальнейших действий. Во время перекуса я заметил у коряжки речного корсара, который время от времени поднимался к поверхности и демонстрировал свой высокий и острый спинной плавник. Выходы к поверхности происходили в одном и том же месте. А это признак того, что данный экземпляр – не проходная особь!!! У меня появилась твердая уверенность в том, что мои задумки и планы воплотятся в жизнь.
Быстро спускаюсь к реке, дабы проверить очередную судаковую точку и постоянно наблюдаю за корягой, возле которой был замечен жерех. Вскоре некрупный судачок отозвался уверенной поклевкой. В этот раз рыба позарилась на Lucky John S-Shad Tail.

Постоянные выходы жереха к поверхности заставляют меня отказаться от ловли судака и переключится на охоту за шереспером. Подкрадываюсь к перспективному месту и вооружаюсь семиграммовой колеблющейся блесной «Кукри». Но добросить до места выхода хищника мне не удается. Пристегиваю четырнадцатиграммовую блесну и отправляю за горизонт. Осуществляю проводку за проводкой, но поклевок нет. Да и выходы прекратились. Необходимо немного подождать и дать возможность месту «отдохнуть». Делаю небольшую паузу, и вскоре выходы речного корсара возобновляются, но немного выше по течению. Быстро смещаюсь, и осуществляю прицельный заброс. Блесна очень хорошо легла под «правильным» углом. Приступаю к проводке. Вдруг происходит такой долгожданный и одновременно неожиданный резкий удар по приманке. Подсечка – есть. Вот это настоящий боец! Очень красивая рыба, которая во время вываживания дарит массу положительных эмоций. Да, такие поклевки запоминаются надолго.


Осенний день короток. Быстро темнеет. Некоторое время уходит на поиски судаковых месторасположений, но все попытки оказались тщетными. Быстро смещаюсь на жереховую точку. Вооружаюсь лайтовым спиннингом и семиграммовой блесной. Прицельные забросы вскоре мне вновь приносят успех – наградой за упорство и приложенные усилия становится очередной речной корсар. Опять в моих объятиях оказывается совершенный речной хищник – серебристый слиток стальных мышц!


Настала пора отправляться домой. Прощаюсь с рекой, благодарю ее за щедрые дары и обещаю, что обязательно вернусь. Наверняка она в следующий раз вновь приготовит мне сюрпризы, загадки, очередные ребусы и щедрые подарки. Спасибо тебе река!
Серж 80 зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.11.2015, 10:00   #125
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Smile За жерехом с Андроном

Два рыболовных мачо
Один другого круче,
Что в детстве не иначе
Говна поели кучу

Вчера, вооружившись
Кукрями и Мальками,
С утра не похмелившись
Пошли за жерехами.

Свой фрикцион настроив
На мощную подачу,
Подсаку разложили
В расчете на удачу

И было все, как надо,
Был ясен день и светел,
Не холодил гонады
Порывистый злой ветер.

Блесна проворной птицей
За горизонт летела.
Готовы с рыбой биться
Два лысоглавых тела.

* * *
Не сталось, как гадалось.
Клевало только малость.
Вся малость отпускалась.
Короче - отсосалось...

ABM зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.11.2015, 16:59   #126
витусик
 
Аватар для витусик
 
Реєстрація: 20.05.2009
Звідки Ви: Киев. Троещина.
Дописи: 1.694
Images: 22
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 6.386
Поблагодарили 30.224 раз(а) в 1.465 сообщениях
Качество намного важнее количества

Сорокоши06.11
Уже несколько сезонов ловли осенней щуки, чётко понимаю и осознаю, что качество намного важнее количества. Чем тратить драгоценное время в короткие осенние деньки на троловые прогулки по двух метровой глубине в поисках травянки, куда приятнее пробрасывать знакомые свалы и бровочки, в ожидании яркой поклёвки. Не теряя веры и надежды, всё таки получаю клеваку достойной соперницы, сердце колотиться, ладошки потеют, не форсируя наслаждаюсь звуками фрикциона, и вот красотка на борту. Понимаю, что рыбалка уже удалась и испытывая радость и чувство удовлетворённости, ровно через пять минут, совсем не надеясь, получаю точно такую же подачу. Такое впечатление, что кто то включил видео повтор, те же уходы под лодку, тот же звук фрикциона и те же чувства, ещё не успевшие остынуть после первой щуки. РЕКА и кто там сверху, вновь были ко мне благосклонны.
Всем НХНЧ!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  й.jpg
Переглядів: 146
Розмір:  217,2 КБ
ID:	498391   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ййй.jpg
Переглядів: 164
Розмір:  142,4 КБ
ID:	498392  
витусик зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.11.2015, 16:51   #127
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
отпуск осень 2015

Пристыдили... отчетов не пишу...
да какие там отчеты, за лето 5 однодневных выездов

Тем не менее традиционный отпуск в конце Октября состоялся, удалось даже пару дней сходить на охоту и на рыбалку столько же. В остальном ремонт + семейные проблемы, которых чет навалилось, но неунываем

Ездил оба раза в старые, с детсва любимые места. По традиции вначале немного напрягался. А потом приходило умиротворенное состояние, потому как происходила цикличность идиотских событий, т.е. идентичность всем прошлым рыбалкам крайних пары лет, от этого становилось даже смешно. Было все - троллингисты проплывающие в 10 метрах и приезжающие воблерами в корч, с которого мы рыбачим. Обитатели береговых клоповников, разрывающие воду, в месте рыбалки, лошадиными силами своих моторов и конечно музон..., конкуренты становящиеся джиговать без спросу в 20 метрах ниже, хорошо хоть сбоку, ну и традиционно проезжающие на полном в 10-20 метрах лодки с заинтересованно заглядывающими жалами, страждущих по рыбе, человекоподобных
По степени чудност, безсмысленности и злостности деятельности я даже ввел собственную классификацию участников этой активности - это ЁЧу и ЁПи
Например троллингисты, которые троллингуют вниз по течению над корчами и при этом не цепляются за эти самые корчи - по сути занимаются абсолютно бесполезным занятием в плане поимки хищной рыбы, собственно безобидны и слова кроме как чукчи на ум не приходит. А аналогичные троллингисты, которые проходят в пяти метрах от лодки и встрявают воблерами в твой корч, затем забрасывают якорь и начинают отбиваться... - эти действия уже отдают злостностью и другим словом кроме как пи-сы их назвать сложно. Аналогично с проезжающими и стартующими близко лодками... сразу видно кто какого отношения хочет к себе
Вообщем подобные мысли сдобренные пристойным коньяком поднимали настроение. Собсно это наверно и есть причина бытового пьянства - способ уйти от проблем и раздражения

А-а-а.. о рыбалке!!!

Когда наступало нестерпимое желание уединиться, ехали ловить окуня, который клевал, но нужно было поупираться, как раз, как я люблю! не нашару

Судаки клевали! не то что-бы судаки, так судачки до 1,5-ки, тоже нужно было поковырять. На вечернюю раздачу уходили сильно выше, от этого бала-маскарада. Там уже были традиционные осенние удары бейсбольной битой по удочке и ЖИМЫ-ЖИМЫ!!! Судаки 5ки без лишних зрителей
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0021.jpg
Переглядів: 223
Розмір:  112,9 КБ
ID:	498393   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0023.jpg
Переглядів: 220
Розмір:  158,6 КБ
ID:	498394   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0024.jpg
Переглядів: 217
Розмір:  93,8 КБ
ID:	498395   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0689.jpg
Переглядів: 217
Розмір:  127,2 КБ
ID:	498396   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0038.jpg
Переглядів: 243
Розмір:  100,0 КБ
ID:	498397  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0028.jpg
Переглядів: 225
Розмір:  228,7 КБ
ID:	498398   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0044.jpg
Переглядів: 209
Розмір:  179,1 КБ
ID:	498399   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0031.jpg
Переглядів: 193
Розмір:  93,6 КБ
ID:	498400   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0032.jpg
Переглядів: 293
Розмір:  104,1 КБ
ID:	498401   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0034.jpg
Переглядів: 196
Розмір:  75,6 КБ
ID:	498402  

Женя Славутич зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.11.2015, 18:22   #128
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Серебро

Когда-то в эти дни получались хорошие длинные выходные, которые любители блесны и Невки всегда посвящали зубастой. Как же – ноябрь, щука! Великая Октябрьская давно уже не праздник, но усидеть в стенах в эти осенние деньки тяжело – река зовет и манит. Были некоторые сомнения насчет погоды, но применив старое доброе правило «ехать нада по-любому», выкроили три денька на природу, душевность и поклевки

Природа прекрасна всегда, жаль золотую осень в этом сезоне упустили. В прошлый раз еще было почти лето, и вот уже все вокруг напоминает о зиме. Особенно по утрам - ночные заморозки покрывают берега серебром инея. Погода в пятницу и субботу тоже баловала – тихие пасмурные дни, когда хищники, казалось бы, должны рвать силикон в клочья.

Но с поклевками было туго. Не то, чтобы их совсем не было, но трудиться приходилось изрядно. Пятницу посвятили ближним грядкам, обловили четыре места, но судака так и не поймали. Пара судачков, пара сходов и пяток вялых поклевок. В субботу пошли подальше, но и там два места ответили полным нулем. И только третье подарило один час клева. Крупного судака не выдавали, но немного оттянуться получилось. Затем был скорый обед, без приготовления супчиков и лежанья под дубом, но все равно очень душевный и правильный.

Кулинарную составляющую выезда наверстали вечером, подав на стол ароматной судаковой ухи. Душевности было с избытком. Разумный Андрей Викторович вовремя ретировался на боковую. А мне довелось вспомнить, что в былые годы дружище Майора не зря именовали «оружием массового поражения», ибо поражал сей муж все на расстоянии вытянутой руки с бутылкой. И долго еще в тиши украинской ночи лунало «ніч яка місячна, зоряна, ясная»

Ясен пень, с утра я наотрез отказался вставать. Андрюха пошел стучать ближние грядки, я выспался до девяти, получил на завтрак от заботливых друзей яичницы с чаем. Потом пошли уже вдвоем за финальной порцией поклевок. И их выдали. Хоть и немного, но несколько адреналиновых. Но был хитер Подлый рыб, и в этот день были только поклевки.

Затем были печальные сборы и печальная дорога домой. Дождь пошел, когда мы укладывали в машину последние вещи; природа как будто тоже грустила о том, что еще один сезон душевных выездов подходит к концу.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  107.jpg
Переглядів: 88
Розмір:  487,3 КБ
ID:	498403   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  101.jpg
Переглядів: 83
Розмір:  403,6 КБ
ID:	498404   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  103.jpg
Переглядів: 104
Розмір:  305,9 КБ
ID:	498405   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  105.jpg
Переглядів: 92
Розмір:  419,8 КБ
ID:	498406   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  115.jpg
Переглядів: 130
Розмір:  267,7 КБ
ID:	498407  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  117.jpg
Переглядів: 116
Розмір:  321,2 КБ
ID:	498408   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  119.jpg
Переглядів: 106
Розмір:  288,4 КБ
ID:	498409   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  121.jpg
Переглядів: 113
Розмір:  273,9 КБ
ID:	498410  
Serhii Kv зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.11.2015, 23:11   #129
пасечник
 
Аватар для пасечник
 
Реєстрація: 11.08.2011
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 718
Сказал(а) спасибо: 1.403
Поблагодарили 6.314 раз(а) в 442 сообщениях
Сегодня отправились на рыбалку с Сыном. Главная задача - помочь Серёге разловить нано-джерк Бэби Бастер и сделать первые шаг в мир мощных палок, крепких шнуров и Больших Щук. Второстепенная - отдохнуть, поплавать, побросать, кого нибудь поймать и сфотографировать. С первой задачей мы справились быстро, буквально в течении часа сыну удалось поймать первых двух щук (всего восемь). Ещё толком не понимая что и как, не ощущая поклёвок ( плохой контроль приманки, а на течении это ой как не просто) Серёга сделал ЭТО! БРАВО! Я же, вытаскивая свою вторую щучку, снова задался вопросом - почему вся щука ( и на предыдущей, достаточно удачной рыбалке и сегодня) ловится исключительно с мелководных бровок? Ответ "клюнул" в полдень. Оказалось глубоководные бровки в этом районе патрулировала настоящая "подводная лодка" длиной 110см и весом 8200 грамм. Вообще то при такой длине вес должен был быть за "десятку", но рулетка была "Бош", а весы китайские; ну да ладно. Сам процесс поимки был самым заурядным. В очередной раз стал над свалом и начал пробрасывать обе бровки и русло. На третьем забросе, несильный, но уверенный ТУК! Подсечка, контрольная подсечка, и сразу мысль - хорошая, явно "трёшка". Секунд через десять увеличиваю предполагаемый размер рыбы до "пятёрки". Дальше, пока невидимый соперник, начинает выкидывать такие па, что невольно закрадывается гадкая мысль о забагренном шальном толстолобе. Ещё больше ослабляю фрикцион и наконец поднимаю щуку на поверхность. Зрелище ещё то! Засеклась отлично, достаю фотик. В это время МАМА, делает несколько несолидных (для её веса) движений и вместо поводка (35см) из угла пасти уже выглядывает шнур!!! Твою мать! Фотосессия накрывается медным тазом. Швыдэнько откладываю в сторону свой фотоагрегат, быстренько одеваю спец-перчатку, и с первой попытки беру щуку под жаберную крышку, и переваливаю в лодку. Пол дела сделано! Поднимаю якорь, врубаю "пятую" (электромотор) и мчу к сыну. Мама лежит смирно, через чур смирно. Закрадывается хреновая мысль, что реанимировать её не удастся. Швартуюсь, принимаю поздравление и фотографируюсь на скорую руку. Всё, дальше медлить нельзя ( по опыту знаю - большие рыбы очень быстро впадают в "кому"). Щуку в воду, вентилирую жабры ... МАМА оживает и благодарно вильнув шикарным хвостом, величаво уходит в родную стихию. Надеюсь, что этой весной она даст жизнь многим тысячам маленьких щучек, которые в свою очередь, через годик - другой подарят нам радость "ПОКЛЁВКИ"!

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
пасечник зараз поза форумом  
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 15.11.2015, 19:52   #130
erranta
 
Реєстрація: 12.04.2013
Звідки Ви: Прикарпаття
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 177 раз(а) в 3 сообщениях
StreetFishing вдався

Після роботи вирішив годинку провести на міському озері. Година десь 15-30, часу небагато залишилось,погода паскудна, холодно, вітер, але все ж бажанная порибалити виявилось сильніше. Правда,отримавши пару невнятних тичків за 40хв і одного мікро окуня, розумію, що на сьогодні вистачить, і тут.... такого дикого визгу фрікціона я ще не чув. Сам ледве на ногах встояв, Calzante в бублик... в мене якась розгубленість, ступор і думка "що це за ...". За цих секунд 20 поки відходив від шоку, метрів 30-35 шнура вимотано і обороти ця "торпеда" скинула, уповільнилась. Спробував підтягнути - фіг там. На кожні моїх "відіграних" півметра, зразу отримував вимотування 3-5м шнура. Так продовжувалось хвилин 15. Тут вже трохи почав панікувати, бо вже не розумів, що далі робити. Але ця "машина", зупинившись в метрах 90 , почала плавати вздовж берега. Ну це вже повеселіше. Правда шнур в 8 лб., флюр ще тонше, форсувати події не дозволяли, тому виходу не було, прийшлось 20хв тупо ходити по берегу. Але з'явилась можливість більш-менш спокійно подумати, що там на гачку. Покльовка була явно не якогось хижака, скоріше карпова. Сом вже би давно флюр перетер, тому було 2 варіанти, або карп, або толстолоб. З вагою взагалі без варіантів. Такого раніше не мав, але діди-рибаки на березі з впевненістю казали : "походу восмьорка" , тому виходу не було, повірив їм наслові))). Нарешті, відчуваю, що ця "колода" почала втрачати сили, і вдається її зрушити з місця. І це було дуже вчасно, бо в мене кисть і передпліччя почали дико пекти і боліти. За 15 хв вдалось підвести до берега, вивів на поверхню. Це таки був толстолоб. На все озеро знайшовся один підсак, по діаметру трішки більший рибу, тому ледве за 3м чи 4м разом вдалось насадити( інакше не назвеш) його на голову толстолобу,і риба нарешті була на березі. Дід ,який його з води піднімав, сказав :"Ох,йоп...по ходу більше ніж 8..")) Трясущими руками дістав кантер,і зважування показало 12,086. 12 КГ!!!!! Адреналін, емоції зашкалюють, серце вискакує))) . ТРОФЕЙ))) Випадковий, але ТРОФЕЙ)).Навіть не помітив, що на вулиці вже стало темно. Тому фотосесія якісною не вийшла, але це вже не мало значення)),бо цей street fishing я запам'ятаю на все життя))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC06516.jpg
Переглядів: 198
Розмір:  205,3 КБ
ID:	498411   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC06523.jpg
Переглядів: 208
Розмір:  49,0 КБ
ID:	498412  
erranta зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.11.2015, 21:11   #131
Серж 80
 
Аватар для Серж 80
 
Реєстрація: 11.07.2012
Звідки Ви: Киев (г. Нежин)
Дописи: 504
Сказал(а) спасибо: 2.244
Поблагодарили 22.945 раз(а) в 460 сообщениях
За хищником на Десну.

Несмотря на дождливую погоду, мы с отцом отправились на старицу Десны, дабы поискать активную щуку. Обловили все перспективные места, тщательно простучали джигой глубоководные бровки, выходы из ям, но все старания оказались тщетными. К сожалению, щука отказалась атаковать наши приманки.

Принимаем решение отправиться на Десну. Дорога до реки оказалась очень сложной: деснянская пойменная глина сильно раскисла. Иногда колеса машины полностью увязали в этой жиже. Чтобы вырваться из этих ловушек, необходимо было здорово побарахтаться в грязи. Но вскоре наши приложенные усилия были сполна вознаграждены. Нашему взору открылся чудный вид на реку.


Со времени моего последнего визита Десна изменилась: стала более полноводной и быстрой. Обильные осенние дожди сделали свое дело.
Десна

Отцу порекомендовал обловить перспективный перекат в надежде на поимку жереха, а сам отправился вниз по течению в поисках судака.
Перспективное мелководье

После тщательного облова перспективного коряжника, моей приманкой кто-то заинтересовался: почувствовался сильный удар по джиге, после чего спиннинг резко согнулся и принялся гасить рывки подсеченной рыбы. Совсем скоро в достаточно прозрачной воде мне удалось рассмотреть силуэт подсеченной рыбы. Это был судак!

Рыба металась из стороны в сторону, изо всех сил пыталась уйти на глубину, но сегодня удача была на моей стороне.


Затем небо словно прорвалось. Дождь лил, как из ведра.

Судак активизировался лишь под вечер. В скором времени мне удалось «раздраконить» очередного клыкастика.


Приходилось долго стоять на одной точке и методично обрабатывать перспективный участок реки. И лишь в таком случае можно было рассчитывать на поклевку.

Уже в сумерках произошло две поклевки, но реализовать их не удалось. А вот отец на жереховом перекате на «кукри» умудрился поймать судака. Откровенно говоря, я предполагал, что он уже давно скатился на глубину.
Прощаемся с рекой и отправляемся домой. Спасибо тебе Десна и до новых встреч!
Серж 80 зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.11.2015, 07:44   #132
Eugene
 
Аватар для Eugene
 
Реєстрація: 19.02.2012
Звідки Ви: г. Вышгород, Киевская обл. Edmonton, AB
Дописи: 251
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.496
Поблагодарили 8.275 раз(а) в 220 сообщениях
Первый лед

Всем привет!

Хочу поделиться с вами кратким репортажем и парой тройкой фотографий с моей первой в этом сезоне вылазки на лед.
Нужно заметить что даже для Канады эта осень была относительно теплой, серьезные морозы сюда пришли уже во второй половине Ноября. Но мне уже чесалось и нетерпелось продырявить пару дыр. Я тут, в Эдмонтоне, тоже состою на рыболовном форуме, и по постам я так понял, в округе еще мало кто ловил. Озеро на которое сегодня прибыл я, еще небыло исследовано, что придавало азарта.
На "вооружении" у меня была импровизированая пешня и бур на 6 дюймов. Шел осторожно, сверля лунку каждые метров 10. Лед был относительно безопасным - около 8-ми сантиметров. Для нашего рыбака это вполне вменяемый лед, но не для канадца))) Здесь люди часто ждут пока будет хотя бы 20, а за зиму на некоторых озерах он наростает толсче метра.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Перволед, как я и ожидал, не оставил меня без подарков. Далее фотоотчет...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


[[Ссылки только членам профсоюза. ]


[[Ссылки только членам профсоюза. ]


[[Ссылки только членам профсоюза. ]


[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Итог: 1 судачек и 6 шнурков. К сожалению на ужин забрать ничего не смог, так как щуку здесь можно брать от 63 см в количестве 3-х штук. А судака практически негде нельзя брать. Так что остался я только с впечатлениями, но очень того стоящими. Такая система, безусловно, надежно бережет ресурс.

На этом, пожалуй, все.
Спасибо за просмотр!
И будьте осторожны!


Мира всем нам!!!
Eugene зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BLACK (05.02.2016), Dr.Miller. (01.06.2016), kravva (04.01.2016), Rulet (18.02.2016), Suzuki (13.12.2015), TaraSkin (15.03.2016), Vitaksa (26.12.2015), Снежек (03.01.2016)
Старий 19.12.2015, 21:51   #133
Dohtur78
Banned
 
Реєстрація: 20.05.2011
Звідки Ви: Луцьк
Дописи: 3.204
Сказал(а) спасибо: 8.630
Поблагодарили 16.168 раз(а) в 1.894 сообщениях
Smile МІЙ РЕКОРД !

Емоції переповнюють,не знаю що писати ... Напевно,це Св.Миколай вирішив мене потішити за гарну поведінку,тому дозволив встановити власний рекорд по судаку. Для нашого Стиру-це мегатрофей зараз,оскільки різні виПлядки річку знищили. А річечка невеличка,дуже гарна і тих,хто її любить та з повагою ставиться до жителів водойми,час від часу радує,як мене,наприклад. Протягом цілого дня мав всього три покльовки,перша-судачок на 1150 гр.,друга-зійшов гарний судак (як мінімум,2 кг),ну і третя вечірня "подача"-красень трохи більше 10 lb (був на емоціях,тому цьому значення вже не придав,головне,що це для мене-РЕКОРД по цьому виду риби,а для себе "записав" 4600 грам,щоб не перебільшити.
Рибу всю відпустив назад у ріку плавати і буду ЗАВЖДИ так робити. До речі,коли свого трофея відпустив,то ще хвилини три сидів і дивився в воду,як зачарований.
Ще раз вітаю всіх з святом і частіше їздіть на рибалку !
P.S. Фоток,якість яких бажає кращого, накидаю сумбурно,кому цікаво-подивіться,кому ні-то так і буде.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Долучення 500075Долучення 500076Долучення 500077Долучення 500078Долучення 500079Долучення 500080Долучення 500081Долучення 500082Долучення 500083Долучення 500084
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG2097.jpg
Переглядів: 201
Розмір:  117,8 КБ
ID:	504569   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG2095.jpg
Переглядів: 215
Розмір:  113,9 КБ
ID:	504570   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG2094.jpg
Переглядів: 189
Розмір:  99,5 КБ
ID:	504571   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG2100.jpg
Переглядів: 186
Розмір:  187,4 КБ
ID:	504572   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG2074.jpg
Переглядів: 193
Розмір:  127,2 КБ
ID:	504573  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG2077.jpg
Переглядів: 176
Розмір:  194,2 КБ
ID:	504574   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG2079.jpg
Переглядів: 174
Розмір:  161,6 КБ
ID:	504575   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG2083.jpg
Переглядів: 161
Розмір:  106,1 КБ
ID:	504576   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG2090.jpg
Переглядів: 171
Розмір:  148,7 КБ
ID:	504577   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG2106.jpg
Переглядів: 134
Розмір:  132,6 КБ
ID:	504578  

Dohtur78 зараз поза форумом  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 17.02.2016, 16:19   #134
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.963 раз(а) в 7.479 сообщениях
Всем привет :)

Конкурс завершен. Помимо победителей месяца, которые, уже, надеюсь забрали свои призы (если нет - писать в личку)
Названа тройка призеров. Спасибо за отчеты!
  • Vasyl за Дякуємо Тобі, ріка!!
  • Пасечник за Джеркинг с Сыном!
  • Eugenee за Щучье переселение!

Приходите на Весеннюю выставку в МВЦ
17 марта - 20 марта Стенд "Світ Рибалки"
Время чествования 11-00 в субботу 19 марта на Сцене (возле кафе)

Востаннє редагував SL: 17.02.2016 о 16:27.
SL зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (17.02.2016), Dr.Miller. (01.06.2016), LEO 1979 (17.02.2016), SIDOR 1 (06.03.2016), Vasyl (18.02.2016)
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua