Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.04.2006, 16:18   #1
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Arrow Загальна інформація розділу "Доночник"

ОБЩИЙ ТРЕП (как в старой общалке) общение сталечников, фидеристов, квивертиподов и других рыбацюг ловящих донкой! Все от фидера до закидушки... По снастям, оснасткам, прикормкам, насадкам и технике лучше сразу постить в тематические разделы, которые появятся по мере накопления соответствующей информации...

Востаннє редагував Trolik: 08.02.2013 о 10:55.
Webmaster зараз поза форумом  
Старий 14.04.2006, 11:34   #2
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Smile Электронные сигнализаторы поклевки

С даты создания раздела, трепа ноль. Захотел начать заполнение.
Давайте потрепимся об Электронных Сигнализаторах Поклевки. У кого есть какой опыт. Полезная ли вещчь?
Как по моему мнению восновном эта примочка нужна при ночной ловле, вместо колоколов на 'конце' по аналогии сталечников. Слышал мнения - что это только для ленивых.
AK зараз поза форумом  
Старий 15.04.2006, 00:12   #3
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.497
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
АК,
как я понял, по задумке администрации сайта, "Общий треп" будет включать в себя отзывы по рыбным местам, обсуждение вопросов по тактике и стратегии ловли, обмен рецептами прикормки и т.д. Ну, "общее", по-ходу.
Что до электронных сигнализаторов, так они ж аксессуары, а с этим - в "Снасти", точнее в "Снасти карпятника". Знаете, как в анекдоте:
Барышня паркуется - бац! в машину стоящую впереди. Здает кормой - въезжает по самое немогу в тачку, припаркованную позади. Подходит полицейский: - Мадам паркуется на слух? Вспомните о принципе работы сих устройств, и о размере добычи, для поимки которой они используются, поинтересуйтесь стоимостью... Без бейтраннера, теоретически, можно и обойтись. Возникает только вопрос: а фидер зачем? Как на меня, куда проще, ну, и несопоставимо дешевле, конечно, купить бубенчик (не на прищепке, а с гайкой; красный лучше зеленого) в который есть возможность вставить светлячок. Это на случай ночных посиделок под костерок. Если же ловить рыбу, то светлячка будет предостаточно.
Все писанное выше - имхо, конечно.
Хай щастить!

Востаннє редагував @ndrey k: 15.04.2006 о 13:53.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 15.04.2006, 11:59   #4
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k
АК, бубенчик (не на прищепке, а с гайкой; красный лучше зеленого) в который есть возможность вставить светлячок.
Подробнее про эти тарахтелки можно? Я взял что-то на прищепке, как два яйца на пружинках болтаются, если на прут привесить :-). И чем красный от зеленого отличается? Перешел на бубенцы из-за явного влияния обычного "колокола" на поклевку - если клюет осторожно, то часто после звонка выплевывает насадку, по стали звук идет, что-ли?
JK зараз поза форумом  
Старий 15.04.2006, 13:36   #5
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.497
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
JK,
интересующая тебя модель бубенчика расположена на рисунке ниже
[[Ссылки только членам профсоюза. ] (долбаный народ.ру все усложняет)
вот только изначально на нем 2 тарахтелки.
Внешне они отличаются только цветом. Однако что-то там намутили с диаметром прижимного кольца на зеленом, т.к. крепить девайс стало значительно хоботнее. С красным (было 2, украли други) достаточно вставить вершинку в паз и повернуть гайку, с зеленым же такое не проходит, как правило приходится сначала прижимать кольцо, а потом, удерживая его, завинчивать гайку - заё...ет. Конечно, может быть мне просто не везет с зелеными…
Уверен, что наличие колокольчика на частоту выплевывания наживки/насадки не влияет. Мулька в построении оснастки, вернее в металлическом отводе. Перед очередным забросом опусти кормак/груз на землю и потяни за крючок, наблюдая при этом за вершинкой удилища...

Востаннє редагував @ndrey k: 15.04.2006 о 20:59.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 15.04.2006, 23:34   #6
Zennon
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: г. Мариуполь
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Привет, всем!
У меня есть видео из серии "О рыбалке всерьез" - "Плотва".
(ведущий Роман Новицкий)
Так вот там, рассказывя о ловле фидером, демонстрируется электр.сигнализатор, в виде подставки под удилище, срабатывающий не на потяжку лески (как в карповых сигнализаторах), а на КОЛЕБАНИЯ вершинки удилища. Кто нибудь видел такие сигнализаторы живьем? Где? И какова их цена?
Бубенчики - это, конечно, дешево и сердито. Сам пользуюсь. Но... при подсечке и вевеживении звон от них стоит на всю округу. И звон этот действует на нервы и себе и соседям. Особенно, если у них не клюет. Те бубенчики, которые на прищепке - при забросе снимаю, что бы не улетели. Потом цепляю. Возни лишней много. А те, которые прикручиваются - как они влияют при забросе? Тем более в темноте?
Еще в одном катологе видел сигнализатор, крепящийся на комле, выше катушки. Но там действие основанно как и в обычных карповых - на протяжке лески через ролик.
Zennon зараз поза форумом  
Старий 20.04.2006, 17:24   #7
Виленович
 
Аватар для Виленович
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.751
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 23.826
Поблагодарили 7.274 раз(а) в 593 сообщениях
сигнализатор поклевки

Еще пацаном я начинал ловить донкой. Было это в 60-е годы минувшего века. Леска намотана на дощечку из фанеры; на конце груз, вылитый из свинца в болшой столовой ложке (ложе при этом портилась и мама дава по шее); петля в петлю 3 - 5 поводков с "арсенальскими"( на вес золота) крючками. Ну, на "Черных камнях" все видели!!!! И никакими сигнализаторами не пользовались!!!!!!
На ночной рыбалке, на крупную рыбу, пользовались самодельными "колокольчиками" из патрона от лампочки. Патрон, медная проволка, гайка на 8 или 10.

На мой взгляд, сигнализатор нужен только тогда, когда ты идешь поесть, по.....ть, и отдыхать. Все время сейчас наблюдаю на берегу ловящих плотву: нацепил колокольчик(бубенчик, погремушку и т.д.) и смотрит на него (нее). Клев!!!! Хватет это, то что поцепил, сует куда-то, выматывает снасть, достает рыбу, наживляет крючек,забрасывает и опять цепляет ЭТО!!!! Объясните - ЗАЧЕМ!!!!!
Виленович зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dobryak (11.01.2013), duffy333 (31.03.2011)
Старий 20.04.2006, 17:40   #8
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Boss
Клев!!!! Хватет это, то что поцепил, сует куда-то, выматывает снасть, достает рыбу, наживляет крючек,забрасывает и опять цепляет ЭТО!!!! Объясните - ЗАЧЕМ!!!!!
Да, уж. Я по молодости, лет в 12-15 под Московским тоже с пацанами в ночную дежурил возле колокольчиков. Бронзовый колокольчик - было КРУТО, алюминий тихо звенел, но для ночи хватало.
По старости (уж дааавно за 30) в ночные не хожу. А днем сам себя часто ловлю на мысли... А зачем я вешаю на 'конец' ЭТО, если все равно на него (конец) смотрю?
Но, блин, прогресс прет, не смотря на то, что рыбы все меньше. Вот и интересно стало, что ж это за примочки-пищалки-мигалки? Как мне кажется, для ночных рыбалок, да с 2-3 фидерами вещь должна быть удобно-полезная. Вот если б цены были в районе гривен 15-20.
AK зараз поза форумом  
Старий 21.04.2006, 11:25   #9
Zennon
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: г. Мариуполь
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Привет всем доночникам!
Есть еще такая тема для обсуждения ...
При ловле на реке или в водоемах с явным течением, рыба хватает наживку резко и уверенно (пока никто другой не схватил или наживка не проплыла мимо :-) ). Поэтому бубенчики-колокольчики работают отлично.
А вот при ловле в небольших закрытых водоемах (ставках. прудах и т.п.), где нет течения, рыба, наученная горьким опытом, берет наживку очень аккуратно, пробует ее и так же плавно тащит ее. Вершинка фидера плавно изгибается, бубенчики молчат, а вот когда рыба уколется или почествует что-то неладное и выплюнет крючок - вершинка отыграет назад, колокольчики звякнут. А на крючке ничего нет...
И единственная от бубенчиков реальная польза - это крепление "светлячка" без всяких там "скотчей". Хотя есть "фирменные" держатели светляков именно для фидеров, но в продаже у нас пока не замечены и стоит этот маленький кусочек пластмассы так же как и все "фирменное" :-) . (На сайте Израфиш есть статья на эту тему -два крепления - 1.95 фунта аглицких) Уж лучше скотчем...
Конечно, бывает так что берет рыба резко и с ударом, тогда бубенчики звенят. Ну это когда сильно есть хочется...
Удачной всем рыбалки!
Zennon зараз поза форумом  
Старий 21.04.2006, 16:53   #10
Сергей Оболонь
Судачий Папа-2010
 
Аватар для Сергей Оболонь
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пл. Саньтьяго де Чили
Дописи: 255
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 50 раз(а) в 21 сообщениях
Ловля ляща

Колеги, добрый день, требуется Ваш совет, при ловле плотвы на удочку под лодкой (вода прозрачная очень)плавают приличные лящи, но взять не удается т.к. плотва перехватывает. Подскажите пожалуйста какую насадку использовать чтобы брал только лящ. Огромное спасибо.
Сергей Оболонь зараз поза форумом  
Старий 21.04.2006, 17:00   #11
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.497
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Exclamation Совершенно секретно! Особой важности! Исключительно для личного использования!

На матчфишинг.ру пару-тройку лет назад двое коллег отписывали свои наблюдения по карасям, живущим у них в аквариумах. Один из них наш соотечественник, харьковчанин.
В динамике процесс выглядит следующим образом:
карась, всасывает(!) со дна все, что кажется ему пищей - кормовые объекты, ил, песок, камушки и т.д. Как правило, тут же практически все выплевывает в сторону, мотыляя головой. Если во рту были личинки, к примеру, которые он выплюнул, то карась снова всасывает воду, но повторно личинку уже не выплевывает, только мусор. Если в первый раз личинок во рту не оказалось, то смещается немного в сторону и процедура повторяется. С хавкой во рту карась приподнимается над дном на пару сантиметров, и какое-то время, остается неподвижным. Если корма нет вообще, то рыбы все равно время от времени всасывают и тут же выплевывают ил и прочую хрень. Иногда карась отплывает в сторону на некоторое расстояние, но неизвестно глотнул он пищу уже или еще нет. В случае, если на небольшом участке находятся несколько рыб, то крупняк щимит малышню, а потому рыбоиды об этикете разом забывают и стараются как можно быстрее всосать хавку и отплыть в сторону. Иными словами, конкуренция неслабо добавляет динамику в ловля. Голодный рыбоид не прочь оторваться ото дна и слопать опускающийся корм сантиметрах в 10-15 выше.
Делайте выводы, панове.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 26.04.2006, 19:37   #12
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Lightbulb Сигнализаторы

Имхо, все эти прибамбасы только шоб ещё немного бабулиночек с рыбацюги вытянуть. Или дань моде. Где они действительно необходимы, так это на многодневных карповых марафонах, когда и поспать и поесть и ... ну вы в курсе. У меня самый надежный сигнализатор - мой острый глаз . Я сижу и втыкаю на кончики удилищ, которые находятся на триподе. Приблизительно так, как на рисунке. Если произошло непоправимое и рыба всё-таки клюнула, то мне не надо никуда местить и ничего не надо снимать. Так я могу следить за 2-мя, даже 3-мя удилищами, зависит от клева. В темное время суток изолентой приматываем огонек и продолжаем созерцание. Просто, дешево, сердито и результативно.

Востаннє редагував Trolik: 20.08.2007 о 14:34.
Trolik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
duffy333 (31.03.2011)
Старий 27.04.2006, 16:10   #13
Duran
 
Аватар для Duran
 
Реєстрація: 08.04.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 35
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Нет, коллеги, в звуке камертонного колокольчика есть своя романтика. Сидишь, вокруг затишье, вдруг р-раз мощная и уверенная поклевка и народ вокруг просыпается. Я пользуюсь колокольчиками скорее по традиции, хотя все и так видно.
Duran зараз поза форумом  
Старий 27.04.2006, 20:43   #14
Grey
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 31 раз(а) в 19 сообщениях
2Zennon
Бубенцы можно вешать самым краешком, так, чтобы при подсечке они слетали с вершинки фидера нафиг (нужно приноровиться вешать правильно)... Я так и делаю... А светляк (диаметром 4,5 мм ) можно засунуть в отверстие на прищепке бубенца - светозвуковая сигнализация получается. И когда ночью он свалится при подсечке на землю, будет видно, где он валяется
Удачи!
Grey зараз поза форумом  
Старий 28.04.2006, 07:57   #15
fishermann
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Живу в києві,працюю в ГРУ.
Дописи: 447
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Интересный способ крепления колокольчиков подметил у РМа.Куском лески он привязывает колокольчики к палке на которой стоит прут.При подсечке колокольчик падает,но остается привязанным к леске и его легко найти.Все генильное просто.:d
fishermann зараз поза форумом  
Старий 28.04.2006, 07:59   #16
fishermann
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Живу в києві,працюю в ГРУ.
Дописи: 447
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Админ!!!!!!!!!!!Смайлики опять не грузятся!!!!!!!!!!!!!!!?????????????????Вдруг народ не так поймет-побить могут:d :d :d
fishermann зараз поза форумом  
Старий 28.04.2006, 15:16   #17
alex
Administrator
 
Аватар для alex
 
Реєстрація: 27.01.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.469
Images: 45
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 2.303
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 482 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від fishermann
Админ!!!!!!!!!!!Смайлики опять не грузятся!!!!!!!!!!!!!!!?????????????????Вдруг народ не так поймет-побить могут:d :d :d
эта.. для негрузится/неработает/глючит есть специальная тема -- http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=24. большая просьба использовать ее.

кроме того есть предварительный просмотр и "правка" сообщений.
а что за смайл такой >> :d <<? может все-таки D большое
alex зараз поза форумом  
Старий 28.04.2006, 15:37   #18
Ловитель-любитель
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
2 Сергей Оболонь

Кукурузу цеплять пробовал?
Ловитель-любитель зараз поза форумом  
Старий 01.05.2006, 22:43   #19
Витяня
Guest
 
Дописи: n/a
Собираемся с товарищем на карася в Ясногородку в четверг (04.05.06).
Можем взять двух желающих за компанию.
Выезд в 4.00. едем на целый день.
С уважением,
Витяня.
050 5627454
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
 
Старий 03.05.2006, 17:30   #20
Сергей Оболонь
Судачий Папа-2010
 
Аватар для Сергей Оболонь
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пл. Саньтьяго де Чили
Дописи: 255
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 50 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від Ловитель-любитель
2 Сергей Оболонь

Кукурузу цеплять пробовал?
Пробовал. Даже 2 цеплял. Плотва !!!!
Сергей Оболонь зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua