Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.09.2014, 10:50   #1701
ЕАВ 13
 
Аватар для ЕАВ 13
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 1.078
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 374 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Допис від Иваныч Переглянути допис
К сожалению не владею языками, потому и спрашиваю. А как 8-ка? Она нормальная?
По всему получается Все что меньше 9и метров вполне адекватно, хотя к сожалению всяко бывает. но нареканий в разы меньше. С умом и умением ни каких проблем .
ЕАВ 13 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Иваныч (09.09.2014)
Старий 09.09.2014, 11:22   #1702
YOZURIK
 
Аватар для YOZURIK
 
Реєстрація: 25.11.2013
Звідки Ви: м.Львів.
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 31 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від Иваныч Переглянути допис
К сожалению не владею языками, потому и спрашиваю. А как 8-ка? Она нормальная?
В мене Бріскола Фавілла 8-и метрова. Просто супер. Самий більший несподіваний трофей на неї - карпік 1,2 кг. Справилась без особливого напрягу, головне не форсувати виважування.
YOZURIK зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Иваныч (09.09.2014), Игорь69 (13.09.2014)
Старий 09.09.2014, 12:40   #1703
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Иваныч Переглянути допис
Интересно, кто ловит удилищем длинной 8 или 10 метров на реке? В чем особенности ловли такими удилищами?
Как по мне, то применительно к ловле на Днепре такое удилище должно быть "быстрым" по строю, мощным (желательно с усиленными стыками), как можно легче, с отличным балансом, достаточно высоким "верхним тестом" - это или из области фантастики, или что-то из топового (с соответствующей ценой). У меня есть нечто подобное, но в 8 метрах. Однако ловить с ним на течении мне все равно не очень нравится.
Может лучше обратить внимание на болонку 6-7м, чем ловить махом 9м?
duffy333 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Иваныч (09.09.2014)
Старий 09.09.2014, 13:35   #1704
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Знакомый ловил 9-кой (старый Колмик), регулярно, на Днепре и Русановском канале. Тоже самое проделывал и на Любичи (правый рукав Десны). Удочка, как вы понимаете, не топовая, не легкая, баланс ниче, стыки да, усиленные слегка, насколько я помню.

У меня 8-ка. Ловить можно, но ловля эта на любителя.
Обязателен чистый берег, желательно слабое или умеренное течение.

ИМХО - длинная удочка нужна, где иначе до рыбы не достать.
Если говорить о Днепре и Русановке, то 9-ка да и восьмерка позволяет ловить рыбу крупнее (а иногда - и просто ловить ).
Но 6 м для меня лично - универсал и стандарт, и востребована значительно чаще.
Папа Ву зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
duffy333 (09.09.2014), Иваныч (09.09.2014)
Старий 09.09.2014, 13:44   #1705
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від андрей72 Переглянути допис
По всему получается Все что меньше 9и метров вполне адекватно, хотя к сожалению всяко бывает. но нареканий в разы меньше. С умом и умением ни каких проблем .
Есть простое правило - не брать "верхнее" (самое длинное) удилище в линейке. Например, если линейка до 9 м - берите 8,7,6 и они, скорее всего, будут нормальные по балансу и характеристикам (если речь не идет о всевозможных гибридах, которые разрабатывались вообще не как линейка в целом, а абы заполнить нишу "подешевле" и в длинах 5-6-7, к примеру).
Обычно нормальные производители таким не занимаются, хотя... пару примеров я знаю, но...то были старые линейки, и в продаже тех удочек нет, поэтому ТМ упоминать не буду
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 09.09.2014, 13:53   #1706
ЕАВ 13
 
Аватар для ЕАВ 13
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 1.078
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 374 раз(а) в 197 сообщениях
Ну дык я и не спорю а делюсь тем что знаю. И мое мнение , махалка длинной от 7ми мт это для стоячих водоемов.
ЕАВ 13 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 09.09.2014, 13:59   #1707
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від stesh84 Переглянути допис
В вашем отчете maver winner весом 250г, я думаю она отличается от модели freccia весом в 160 г? Брискола должна быть по массивнее. Цена у всем палок тоже разная. Galaxy 1200, fiamma 1400, freccia 2200.
Эти модели считаются для ловли не крупной рыбы? Просто не хочется брать под карпа отдельную удочку тк на платниках ловлю очень редка. А на диких водоемах рыб как правило до кг. Хочется получать удовольствие от 100г плотвице и возможность потягать карпиков до 2 кг на платнике. Посмотреть в магазине есть возможность только maver.
Лично я бы не гнался за легкостью. Те модели, которыми ловил - универсальные, для ловли от 50 г до 1 (1,5) кг (ИМХО).

У той же Брисколы есть куда более легкая и жесткая Фантазма. Но, опять таки, ИМХО - это подразумевает более осторожное обращение, ценник выше, а к весу в руке привыкаешь быстро, 6 м- рука не устает.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 09.09.2014, 14:10   #1708
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Иваныч Переглянути допис
Интересно, кто ловит удилищем длинной 8 или 10 метров на реке? В чем особенности ловли такими удилищами?
Резюмируя все выше сказанное, (у меня есть 8-ка, но ловлю ею крайне редко) - больше 7-ки понадобится, если сильный свал и глубина более 7-ми метров (как правило ловля с вымосток или набережной с такими глубинами) и не динамичная, спокойная ловля с жесткой остановкой оснастки . В проводку проплывом с придержками "нетоповым" удилищем - замучаетесь...
Правильно посоветовали - уж если хочется дистанции , тогда "болонка".
В любом случае , по цене более-менее сносный вариант болонки с катушкой будет стоить столько же , а может и меньше , чем хороший (иначе смысла нет) мах в динне 8-ми метров.
SSG зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
duffy333 (09.09.2014), Иваныч (09.09.2014)
Старий 10.09.2014, 18:45   #1709
stesh84
 
Аватар для stesh84
 
Реєстрація: 08.09.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сегодня потряс maver freccia, шерман 6 мне больше к руке лег. Как думаете карпушу до 2 кг им можно поднять? И вопрос по поводку, на свой 5 шерман я больше 0.12 не ставил, как думаете на 6м 0.14 поводок можно поставить?
stesh84 зараз поза форумом  
Старий 11.09.2014, 11:55   #1710
Semperit
 
Реєстрація: 11.09.2014
Звідки Ви: г. Житомир
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
Уважаемые рыбаки. Хочу просить совета у форума для окончательного выбора махового удилища. Ранее ловил болонкой, теперь хочу перейти на маховую удочку. В основном на речке ловить собираюсь не крупную рыбку. Иногда езжу на ставки половить карпиков до 1кг. или около того. Прочитал этот раздел форума и остановился на двух удилищах: Briscola FAVILLA и Flagman Espirit. Хочу купить 5 и 6 метровые. Но как-то не получается у меня определиться, хотя и много написано про них. Пощупать их нет возможности. Подскажите, на что положить глаз. Люблю инструмент хорошего качества.
Semperit зараз поза форумом  
Старий 11.09.2014, 12:42   #1711
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Допис від Semperit Переглянути допис
Ранее ловил болонкой, теперь хочу перейти на маховую удочку.
Обычно переходы наоборот

Цитата:
Допис від Semperit Переглянути допис
Прочитал этот раздел форума и остановился на двух удилищах: Briscola FAVILLA и Flagman Espirit.
Берите Briscola FAVILLA если есть в наличии.
andreyxy зараз поза форумом  
Старий 11.09.2014, 15:18   #1712
Semperit
 
Реєстрація: 11.09.2014
Звідки Ви: г. Житомир
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від andreyxy Переглянути допис
Обычно переходы наоборот
Неверно мысль изложил: хочу не бросить болонку, а в дополнение к болонке половить маховой удочкой. Кроме того, жена у меня тоже любит ловить рыбку, но не болонкой. Потому хочу для нее взять 5м, а себе 6м. Болонка у меня New Hunter 5 и 6м. Но они, как мне кажется, грубоваты для ловли мелкой рыбки. На них я пользуюсь в основном поплавками 6-8г, иногда 4. Пробовал ставить легкий Colmic 1г, но как-то не ахти с ним ловить.
Semperit зараз поза форумом  
Старий 11.09.2014, 23:02   #1713
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Не слышал чтобы болонкой ловили поплавком 1 грамм
andreyxy зараз поза форумом  
Старий 13.09.2014, 08:02   #1714
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Semperit Переглянути допис
Уважаемые рыбаки. Хочу просить совета у форума для окончательного выбора махового удилища. Ранее ловил болонкой, теперь хочу перейти на маховую удочку. В основном на речке ловить собираюсь не крупную рыбку. Иногда езжу на ставки половить карпиков до 1кг. или около того. Прочитал этот раздел форума и остановился на двух удилищах: Briscola FAVILLA и Flagman Espirit. Хочу купить 5 и 6 метровые. Но как-то не получается у меня определиться, хотя и много написано про них. Пощупать их нет возможности. Подскажите, на что положить глаз. Люблю инструмент хорошего качества.
Скажу по Espirit , потому что юзаю не первый год 5м а у друга ужже нескоько лет 6м:
6м - мне не нравится баланс, мне кажелся что лишнее колено неудачное.
а 5м - замечательная махалка.

По Брисколе не скажу, если для маленькой рыбки надо смотреть на вес в первую очередь. Я всегда обращаю внимание на строй , оно конечно хорошо мягкое для вываживания, но ловить мне не нравится.
Вторая махалка у меня шимано спиидмастер - однозначно лучше Еспирита, и легче и упругей, и баланс круче, и также упругость позволяет с боьшей рыбойс бороться
Например, я не вяжу отдельно поводки на махалку и пользуюсь своими для матчевой ловли. Так на спиидмастер я дикого карася вываживал за 1 кг в принципе нормально, а вот с карпом до кг с эспиритом иногда поводкт рвались. Поэтому строй удилища важен, но и переусердствовать не надо.
Но еспирит в 5м все равно считаю замечательным вариантом за его цену

Востаннє редагував alexyat: 13.09.2014 о 08:07.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 15.09.2014, 12:55   #1715
stesh84
 
Аватар для stesh84
 
Реєстрація: 08.09.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мнение

flagman sherman 6m
Владельцы данного маха отозовитесь. Какая реальная длинна и что самое крупное на него удалось взять. Какая хрупкость и рабочие характеристики.
Заранее спасибо.
stesh84 зараз поза форумом  
Старий 15.09.2014, 16:56   #1716
Вадим Поляков
 
Аватар для Вадим Поляков
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: г.Запорожье, моряк
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 78 раз(а) в 44 сообщениях
Коннектор.

Цитата:
Допис від Shkrob Переглянути допис
Аналогично.

У меня "сердце кровью обливается" когда вижу как на нежную тонкую вершинку напяливают набалдашник, или, того хуже, обрезают ее, чтобы засунуть внутрь кусок пошлой резины
Не нужно ни чего обрезать . Снимите хлыстик, поставьте наружную штекерную втулку и ставьте резину. Штекер это не заменит, но решит в какой то степени проблему с вываживанием более менее крупного экземпляра. для того , что бы получилась шестерка, нужно взять семиметровое удилище. Не нужна резина -снимайте и ставьте опять хлыстик, ловите плотву.
Вадим Поляков зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (22.09.2014), Gulit (15.09.2014), SSG (15.09.2014)
Старий 17.09.2014, 11:01   #1717
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Semperit Переглянути допис
Пощупать их нет возможности. Подскажите, на что положить глаз. Люблю инструмент хорошего качества.
Ох уж этот "инструмент хорошего качества"!.. Кому-то и гуангвей - самый девке огурец, а пределом мечтаний автора этих строк 15 лет назад был Еврокарбон стоимостью 20 гривен на Куреневке... Естественно, карбоном там разве что пахло...

Потом было понимание, что все стекло, в принципе, одинаковое, и одинаково хорошо подходит для ловли леща на Десне. Конечно, тогда и лещ в Максиме ловился просто на удочку, и место это было для пересичного киевлянина-рыболова таким "законцом" географии, что ой-ой...до всеобщей автомобилизации туда в основном ездили черниговчане на детищах советского автопрома, да маньяки типа нас на автобусе киев-чернигов, что два раза в день будил узкую и безлюдную трассу по правому берегу Десны...

Потом началась гонка вооружений, потом началась оптимизация расходов по соотношению "цена-качество". А недавно мне пришло в голову, что все это, по хорошему - суета, отвлекающая нас от занятия главным - Рыбалкой, примерно, как созерцание шильдиков отвлекает нас от наслаждения процессов вождения авто, а забота о том же авто - от процесса перемещения из точки а в точку б.

"Мы продолжим наши изыскания, и в конце наших изысканий мы вернемся к тому же, с чего начали".

Навело на эти мысли меня вот что.

Недавно я вынужден был вместо своего фидера использовать для донной ловли спиннинговое удилище с тестом 40-80....
..с удивлением обнаружил, что можно забрасывать, можно ловить, видно поклевку, и тд.

Самое жуткое было то, что страшного дискомфорта я не испытывал Не было ни прое...ных поклевок, ни сходов. Наконец, спиннинг не сломался.

И подумалось вот что - а может, мы слишком много внимания уделяем всему этому - шильдикам, десяткам граммов и материалу удилища?..

Скажете,не много?.. Посмотрите, сколько на форуме понаписывали!..)))

Ну и по сути) Отвечая на Ваш вопрос - Брискола, ИМХО, ощутимо лучше. Но нужно учесть - Эсприт я держал в руках три года назад. Кстати, удилище тоже неплохое. Говорю о шестиметровых.

ЗЫ я умышленно так мало написал о диллеме Брискола-Эсприт) Примерно такое же место, по моему мнению, должен занимать бренд по отношению к Рыбалке)

Востаннє редагував Папа Ву: 17.09.2014 о 11:10.
Папа Ву зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Active Loafer (17.09.2014), alexyat (22.09.2014), KP (27.09.2014), Тушелюб (17.09.2014)
Старий 22.09.2014, 00:12   #1718
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Ох уж этот "инструмент хорошего качества"!..:

Недавно я вынужден был вместо своего фидера использовать для донной ловли спиннинговое удилище с тестом 40-80....
..с удивлением обнаружил, что можно забрасывать, можно ловить, видно поклевку, и тд.

Самое жуткое было то, что страшного дискомфорта я не испытывал Не было ни прое...ных поклевок, ни сходов. Наконец, спиннинг не сломался.

И подумалось вот что - а может, мы слишком много внимания уделяем всему этому - шильдикам, десяткам граммов и материалу удилища?..

Скажете,не много?.. Посмотрите, сколько на форуме понаписывали!..)))

Ну и по сути) Отвечая на Ваш вопрос - Брискола, ИМХО, ощутимо лучше. Но нужно учесть - Эсприт я держал в руках три года назад. Кстати, удилище тоже неплохое. Говорю о шестиметровых.

ЗЫ я умышленно так мало написал о диллеме Брискола-Эсприт) Примерно такое же место, по моему мнению, должен занимать бренд по отношению к Рыбалке)
И я поддержу дополнительно к СПАСИБО. Все верно,
Безусловно что то лучше, а что то хуже, но СОВРЕМЕННЫЕ снасти настолько хороши на самом деле, что они стали очень универсальными.
Уже давно заметил как производители расширяют линейки продукции как производители стирального порошка : сам порошок одинаковый, а на оттдушке строят целые концепции. Ну нет такого спроса/сбыта, чтобы изголяться в бюджетной серии на линейки в 10 модификаций. Думаючто просто тестируют по какому то параметру и разделяют на кастинги например 5-18 и 7-25.
Так что рекомендую всем постараться взвешенно выбирать с учетом имеющегося арсенала.
ЗЫ был 6а рыбалке в селе, так там вся хитрость в "двухчастотничке"... и нет никакого головняка с маркой и моделью... двухчастотничек усе рулит
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Папа Ву (29.09.2014)
Старий 26.09.2014, 15:02   #1719
stesh84
 
Аватар для stesh84
 
Реєстрація: 08.09.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Maver freccia

Готов описать maver freccia. Палочка понравилась, быстра и мощная. Плотва в 100гр из выдо просто вылетает. Взял пару лобатых, самый большой на 3 кг. Поводок 0.17, крючок 10 penny huck. Выводил 5 мин и запас мощности там оставался.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
stesh84 зараз поза форумом  
Старий 29.09.2014, 14:08   #1720
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Назрел вопрос, джентльмены...
Есть у меня старенький, добрый Мавер СЛ 123 7м. (250гр), реально 6.96. Стоит задача звапгрейдиться... Смотрел Шерманы, Фантазмы...ну ниче так, но там ниразу не 7м. Шерман 6м, у меня есть такая, так там 5.65см..хотя функционально нет претензий, Сегодня мацал Фантазму 7м , реально - 6.55.
Остается пошарить среди итальянцев. Мило Страдивари 7ка медиум, как там с длиной? Ну и Колмик Эктрим ХТ 7ка - кто владел? Как оно?
И вот еще, не уверен, что Донецкий Подсекай сейчас работает. Вопрос- где реально найти эти Экстримы в Киеве? Шоб таки были в наличи..
Ну, и если кто-то сравнивал эти палочки - я был бы благодарен за отзыв.

ЗЫ: вес и баланс архиважны, ловля в сновном с руки, проводка. Тема - речная бель, поводки этак 0.1, оснастки от 1.5 гр.
KLM зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua