Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Ультралайт
Обсуждение вопросов ловли на ультралайт-спиннинг. Снасти, приманки, техника и тактика

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.12.2017, 18:15   #541
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
подытожу: рекомендации по ниткам и приманкам производители указывают от балды, на потребителя им фиолетово, и все, что интересует япону мать - это защита от дурака? )
если я правильно понял, то от продолжения диалога аккуратненько уклонюсь ) несовместимы системы координат, обмен мнениями врядли возможен...
тоже вариант.
Просто качество ловли и комфорт в оной настолько индивидуально, что мне кажется, что американцы, а уж тем более ипонцы весьма деликатны, чтоб навязывать своё мнение потребителю. Потому и испульзуют некие ограничительно усреднённые диапазоны лесок, приманок и ещё что угодно (мощность) применительно к каждому удилищу из линеек исходя из того, что у них в голове (а не на словах) + даже некая дань моде что ли среди производителей - ведь надо что-то написать. И мы идём по скользкой дорожке. Довольно часто реальный комфорт работы где-то в середине этих "тестов". А что если мне, к примеру, комфортно ловить микроокуня УЛ палкой с ниткой 20 лб и дюймовым твистером на 20гр вольфраме. Вот такое извращённое у меня понятие комфорта и качества ловли, а производитель своими надписями говорит мне что я дурак (хотя так и есть на самом деле) - та никогда! Отсюда и дурацкие инструкции "Кошек в микроволновке не сушить" при том, что 99,99999999999% пользователей микроволновок и в голову не прийдёт так делать и не просто потому, что это "некомфортно" - они просто знают, что микроволновки не для этого. Потому и рекомендации и сводотся не к комфортно, а к "не сломается, не улетит, не убежит, не уснёт" и т.п.

А системы координат одинаковые. Графики разные из-за различия построения уравнений, ведь парабола это не гипербола.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inor (11.12.2017), SLOGGER (13.12.2017), yray (11.12.2017)
Старий 11.12.2017, 18:22   #542
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
системы координат одинаковые. Графики разные из-за различия построения уравнений, ведь парабола это не гипербола.
убедительно. Тогда попытаюсь продолжить )
корень расхождений: мы все время забываем, что ловим не совсем так, как должны, по мнению разработчика инструмента. А иногда - совсем не так ). Весь комфорт, как я понимаю, обеспечивается при условии применения тех приманок и тех техник анимации при ловле тех рыб, которых... которых мы с вами хрен когда даже на картниках видели.
поэтому и вы, и я, в одинаковой степени, используем эти превосходные инструменты по своему разумению. Устанавливаем собственные ограничения и рекомендации по тестам всех мастей, типам анимации, приманкам.
но я при этом все время помню: мой комфорт - не тот комфорт, который имелся в виду. И не склонен подозревать производителя в раздолбайстве: в том, что чуваки "пишут на комлях всякую херню патамучта мода и надо же что-то красиво написать".
Нет, конечно. Со своего целевого сегмента рынка япона мать пылинки сдувает. А вот на нас им действительно пофиг ) но тут никто не виноват. Мы не идиоты, просто в Днепре не водится ставрида. И они не идиоты, просто мы не понимаем, какой смысл в этих, вроде понятных, буквах и цифрах.

и да, я ни разу в жизни не видел своими собственными глазами вот это: кошек не сушить ) Хотя я котоман изрядный, я бы понял и не гундел )
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 18:43   #543
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Что-то рано межсезонный коматоз начался. В прошлые года "катушку под 842-й" начинали после НГ выбирать
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bush69 (12.12.2017)
Старий 11.12.2017, 18:59   #544
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Что-то рано межсезонный коматоз начался. В прошлые года "катушку под 842-й" начинали после НГ выбирать
не завидуй! Новый удильник под балансиры выбрал?

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
и да, я ни разу в жизни не видел своими собственными глазами вот это: кошек не сушить ) Хотя я котоман изрядный, я бы понял и не гундел )
я видел. Не кошек дословно, но домашних животных

Касательно остального - плюс минус говорим об одном и том же. Только разными словами и припудрив своим взглядом. Потому Игорь, как родбилдер чуть более прагматичен. Поясню почему. Любой производитель, задумывая новую линейку удилок, по каждой палке изначально предполагает комфортную работу этим удилищем в общепринятом понимании. Далее - на те или иные бланки (допустим оттолкнёмся по мощности) идёт то или иное кол-во материала. Далее всё это дело тестируется в беовых условиях и выводятся те самые параметры, о которых мы тут долго спорим.. нижняя граница определяется элластичностью бланка, которая позволяет простить ошибки рыболова и не оторвать приманку в большинстве случаев. Другими словами это нижняя зона комфорта, ведь согласитесь, о каком комфорте может идти речь, если постоянные отстрелы и обрывы на подсечке?
Верхная - аналогично - использовалось то кол-во матерала, при котором ловить данным способо удилищем данной мощности комфортно. С некиим переизбытком. При привышении этих параметров материала, его прочностных характеристик уже может и не хватать (хотя особенно у американцев заложен определённый переизбыток). И то же самой - на забросе, на рыбе, на подсечке, на анимации - не важно. И даже, если при серьёзных перегрузах (а я видел как вигором до 7 грамм троллили на течении серьёзной буратиной) палка не сломается или не сразу сломается, то производитель не ставил себе целью сделать палку выдерживающую сумашедшие перегрузы - он туда столько материала не положил.. И если кому то повезло, то не более чем повезло. За это "повезло" производитель уже не хочет отвечать, потому и рождается планка верхнего теста (как по шнуру, так и по приманке), где всё что выше уже везение и не закладывалось функционально и идейно, а значит и некомфортно (хотя чисто на практике бывает что очень даже комфортно ), некачественно, не гарантированно от повреждений, полмок и т.п.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 19:04   #545
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
не завидуй! Новый удильник под балансиры выбрал?
Та не. Забил
Занимаюсь накопительством приманок и снастей для лета. Лодку с мотором купил в прошлом месяце, на прошлой неделе купил штук двадцать уловых воблеров, сегодня вот катушку для второго фидера взял (реврос 4000 под фидер до 85 грамм )

Два сезона сразу не тяну
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 19:13   #546
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Любой производитель, задумывая новую линейку удилок, по каждой палке изначально предполагает комфортную работу этим удилищем в общепринятом понимании

опять вы загоняете производителя в свою систему координат )
в общепринятом - то есть в нашем.
в нашем - значит, критерий - "не сломается".
а критерия "чтоб заглубить еговую крокозяблу на 30 метров при заметном течении и чтоб при этом ощутить клеваку щупальцами и выкачать здоровенную мокрую тряпку" вы себе почему-то не представляете.
а рыболова Ёритомо Ёсиц'не, например, интересует именно вот это: доставить, ощутить и выкачать. А не сломать при этом он и сам умеет. И вот именно ему адресовано это, кажущееся мне диким, "РЕ 0.3 - PE 0.6" на комле... я на это кладу, и мотаю 0.8. И не ломается ничего. И не думает даже...

и еще более вопиющий пример. Пресловутый хотшот, легендарный лодочный прут. Народ им джигует со страшной силой, и от этого джига фанатеет.
вы же в курсе специализации удилища, да? Я когда прочитал, смеялся очень долго. Шнур до 12 лб, приманки до пол-унции... хе-хе. А если больше 12 лб - он сломается на забросе? или на рыбе? ))
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 19:14   #547
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
а критерия "чтоб заглубить еговую крокозяблу на 30 метров
В ультралайте таких критериев нет. Тут вся рыба под берегом ловится
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (11.12.2017), Cultik (11.12.2017), Inor (11.12.2017), O.Sizon (11.12.2017), yray (11.12.2017)
Старий 11.12.2017, 19:23   #548
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
В ультралайте таких критериев нет. Тут вся рыба под берегом ловится
да, я прошу прощения ) Уже сам сообразил, что учоный диспут заехал куда-то совсем не туда...
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 11.12.2017, 19:32   #549
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Кстати?! В магазин завезли 842-й. Чем он от старого, лумисовского, отличается? И стоит ли брать? А то у всех он есть, а у меня его нет
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 19:36   #550
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
опять вы загоняете производителя в свою систему координат )
та никого я никуда не загоняю. Я тоже думал что "сам не сломаю".. И если не хотшот, то других лумисов казалось бы безболезеннено выдерживающих тройные перегрузи и "канаты" у меня было... Один таки сломал.. Ага.. легендарный SJR783IMX.. Тоже думал что неубиваемый - на корче ломанул нижнее колено (статическая нагрузка, обычно шнур рвался или лидер ). А равно и все три монстер-эдишн с тестом 10-20лб по нитке.. Ну думаю всё, моща, борон, до полтоса как дети в школу! Одна удилка на рыбалку под всё - хошь 46-й ридж гоняй, хошь полтосы по струе пуляй силовым. Но возмтился он и сказал "кряк", как и пара его собратьев в уже даже более щадящих, но превышаемых рекомендованные пределах. "сломаться" это лишь один из, но довольно ярковыраженный критерий. И он имеет право на жизнь. Чтоб загнать кальмара на 30 метров, бланк должен обладать определёнными характеристиками, которые достигаются количеством, качеством и формой материала, которые в свою очередь имеют свои предельные прочностные характеристики, отступив от которых вниз, в т.ч. руководствуюсь понятием комфорта. Ну неужели ни один производитель не заморачивается абсолютно сломается его бланк бланк на тех или иных способах ловли с применением компонентов в рамках рекомендованных тестов? Та не поверю.. Иначе изящность оных не имела бы границ и кольмара на 30м ловили бы форелёвыми прутиками, например. .. Ну сломается - значит нано куоги что-то таки не доглядел в "сам не сломает". И этот самый порог отступления у американцеы выше (там суды дорогие).. у японцев честнее и на грани - как раз в расчёте на грамотность испольнителя игры на скрипке.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 19:39   #551
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Кстати?! В магазин завезли 842-й. Чем он от старого, лумисовского, отличается? И стоит ли брать? А то у всех он есть, а у меня его нет
Возрастом. Бери!
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 19:58   #552
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
И этот самый порог отступления у американцеы выше (там суды дорогие).. у японцев честнее и на грани - как раз в расчёте на грамотность испольнителя игры на скрипке.
Думаю что не в судах дело. Мне кажется что американцы указывают приделы комфортных весов, по этому у них есть солидный запас. А японцы указывают границы выживыния. Но вполне возможно что ошибаюсь.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 20:01   #553
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Думаю что не в судах дело. Мне кажется что американцы указывают приделы комфортных весов, по этому у них есть солидный запас. А японцы указывают границы выживыния. Но вполне возможно что ошибаюсь.
ну может и так.. хотя американцы на судах помешаны.. я в американской компании работаю..
Ну и мощИ в них поболее...
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 20:23   #554
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Ну и мощИ в них поболее...
Ну и весу.
Как и в американских басах и форели.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 20:36   #555
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Та не поверю...
у меня смутное ощущение, что спор о вере контрпродуктивен и взрывоопасен )... можно плавненько закруглять, наверно...
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 20:44   #556
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Бери!
А зачем?
У меня есть боска в этом же тесте. И она меня более чем устраивает
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 20:44   #557
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Наверное да. Я искренне верю в то, что любой производитель заботится или озадачивается минимально необходимой прочностью своих бланков при применении оных по назначению изначально предполагаемых задач (способа и объекта ловли) и использованию оснастки в пределах рекомендованных им значений. Если считаете что ему на это абсолютно наплевать, то да контрпродуктивно. закругляемся
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 20:45   #558
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
А зачем?
У меня есть боска в этом же тесте. И она меня более чем устраивает
Тогда НЕ бери!))) все просто.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 20:45   #559
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Тогда НЕ бери!))) все просто.
Так у всех жеж есть
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 20:47   #560
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Так у всех жеж есть
тогда бери!)))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:16.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua