Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Конкурсы Хрустального Грота > Архив Конкурсов
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.07.2011, 14:53   #1
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Конкурс "Трофей отпуска"

Ув.Гротовци и гости сайта!

Объявляем о начале конкурса «Трофей отпуска», проводимом сайтом «Хрустальный Грот» при содействии его постоянных форумчан и партнеров в июле-сентябре 2011 года.

Для участия в конкурсе принимаются иллюстрированные Вашими фотографиями подробные и красочные отчеты процесса добычи трофея. Главным условием конкурса является фоторегистрация трофея, добытого именно во время отпуска, командировки, поездки в гости и т.п., т.е. не на своих насиженных акваториях.

Приветствуются рассказы о посещении экзотических стран и малопосещаемых нашим братом морей-океанов.
К конкурсу допускается не более трех рассказов от одного пользователя. Не допускается более одного рассказа об одной и той же поездке от одного автора. Также к конкурсу не допускаются рассказы, содержащие фотографии с переловами или с трофеями запрещенных к вылову на соответствующих территориях экземпляров.

Подведение итогов конкурса – начало октября 2011 года.

Победители определяются количеством «Спасибо» зарегистрированных пользователей сайта под понравившимся рассказом.

Первый призГермосумка Mayer Spearfishing от Грицая Алексея (г.Киев) Leshik



Второй признож O.ME.R Ministil от Бородина Яна (г.Славянск) yanis



Третий призсумка для ласт Leaderfins от Кругового Андрея (г.Кременчуг) Андрей Круговой


Востаннє редагував Igor: 13.07.2011 о 09:20.
Igor зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EDVIN (18.07.2011), Evgeha (23.09.2011), Leshik (14.07.2011), R^u^s^l^a^n (27.07.2011), Serg82 (16.01.2012), Vintik (04.08.2011), Рамзес (11.08.2011), роман73 (19.07.2011), Саня77 (12.07.2011), Тарас (16.07.2011)
Старий 28.07.2011, 12:03   #2
Barracuda_marina
 
Аватар для Barracuda_marina
 
Реєстрація: 05.10.2010
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 32
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 1.229
Поблагодарили 406 раз(а) в 20 сообщениях
Отчет. Текирова. Турция 12-19 июня 2011 г.

Отчет. Текирова. Турция 12-19 июня 2011 г.

Привет!
Вот и дошли руки до написания отчета.
Планировали и готовили эту поездку в Турцию мы с женой с конкретной целью - понырять в теплом почти уже родном Средиземном море и, если удастся, поохотиться. По опыту двух предыдущих поездок на отдых в Турцию, материалу, нарытому в Интернете, на подвоховских форумах (спасибо огромное всем, кто отозвался, за полезную информацию!) и по финансовым соображениям выбор отеля был сделан в пользу четырехзвездного Ambiente Hotel в поселке Текирова. Место выбиралось по принципу - меньше людей, больше скал, доступных для водного, пешего или автомобильного добирания, относительно невысокая цена проживания. Забегая наперед, скажу, что условия в отеле полностью удовлетворили наши ожидания и желания. Поселок находится юго-западнее Кемера, примерно в 20 км от него в окружении реликтового хвойного леса у подножия горного хребта Таурос. Пейзаж сказочный. Широко представленный в сети вариант поездки на организованную подводную охоту в район Кеш отпал из-за несколько не бюджетной для нас стоимости. Хотя теперь, после подведения финансовых итогов нашей поездки могу сказать, что она вышла не намного дешевле, чем заявленная стоимость специализированного охотничьего тура. Теоретически, удобства специализированного охотничьего тура должны быть выше, чем наши "дикие" нырялки, однако, по-видимому, кроме официальной стоимости spearfishing-тура обязательно будут и другие расходы, и общая цена такого тура выйдет еще выше. Не смею утверждать – это чисто теоретические расклады. Если кто-то был в этом туре, с удовольствием познакомлюсь с впечатлениями.
Документы с собой взяли такие – загранпаспорта, права, удостоверения PADI. Туроператор предоставил авиабилеты, ваучеры для отеля и медицинскую страховку. Виза стоит 30 американских долларов на человека и ставится в аэропорту Анталии. Багаж – цивильных вещей по минимуму – только чтобы не ходить в аэропорту и на завтраки-обеды-ужины в гидрокостюмах. Хотя два раза таки завтракали и обедали в гидрокостюмах – не успевали переодеться после нырялок. Надеюсь, нам простили экстравагантный вид. Небольшая аптечка, подобранная на основании собственного опыта и обсуждений на одесском форуме подводных охотников. Металлическая пол-литровая кружка, кипятильник, нож, фумигатор, который не пригодился из-за отсутствия гнуса. Кстати, по причине приятной температуры даже кондиционер в номере не включили ни разу. Просмотрев данные по погоде, температуре воды в море, отобрав и взвесив багаж, взял для себя неопреновую поддевку 3 мм, ремень, 4 кг груза (решил не платить за аренду на месте), охотничьи ласты, носки, легкие перчатки, стропорез, маску, трубку, буй, сетку, кукан и арбалет «Immersion» 500 мм. Для жены взяли 5 мм дайверский длинный «Bare», ласты, маску, трубку, ремень, 3 кг груза. Очень подошел мой рюкзак «Immersion» - почти все наше подводное добро поместилось в него. Только свинец положил в сумку с обычными вещами. Свои ласты с стекло-лопастями я скрепил для создания каркасности с пластиковыми ластами жены пищевой пленкой. Получился "сэндвич", который успешно перенес все сложности путешествия в багаже. Беря во внимание информацию, что у людей были сложности с провозом пневматов и ножей, свои пневмат и нож решил не брать. Друг по команде Слава (smaile) дал потестить свою новую подводную камеру «Sealife» в условиях Средиземного моря, которую взяли в ручную кладь, как и GPS-приемник. Получил удовольствие от нового для меня занятия - подводной фотографии.
При отлете из Одессы никаких проблем при прохождении досмотров не было. Полет занимает 1,5 часа чистого времени. Мне в Одессе с Таирова до Поскота дольше добираться! В аэропорту Анталии тоже все контроли прошли без проблем. Долго искал свой рюкзак "Immersion" на всех багажных вертушках. Когда надоело, спросил служащую аэропорта. Она направила к месту, где был выставлен негабаритный груз со всех рейсов. Ориентир для последователей - много сложенных детских возков и колясок. После трансфера и поселения в отеле выдвинулись на разведку. Народу мало, купаются несколько человек, в основном дети. Речь вокруг, как и положено - русская. Море в 100 м от здания отеля. Деревянные настилы, чтобы не шлепать по песку. Шезлонги, зонты, души. Свой причал с шезлонгами и зонтами на нем. У начала настила около моря – шланг с пресной водой. Пользовались для опреснения снаряжения. А в последствии, вообще, прямо во всем вваливались в душ своего номера и там опреснялись. Пляж по всему побережью в Текирова - песчано-галечный, причем, самые "чувствительные" для ног валуны находятся от кромки воды до глубины по пояс. Дальше - чистый песок и отдельные редкие валуны. Около отеля в море впадает небольшой горный ручей, окруженный самим взаправдашним тростником. В нем живут лягушки, которые по ночам громко квакают. На прибрежных валунах кормятся стайки сингиля не зачетного размера. Встречается сарги, облады, сальпы и прочие морские караси, морские юнкера, барабульки, каменные окуни, рыбы-флейты. Однако рыб стрелябильного размера в прибрежной зоне я не увидел. На песке - небольшие камбалы, маскирующиеся лучше, чем наши. Креветок, бычков, медуз, крабов, обилия водорослей, привычных для нашего взора в Черном море, нет. Погода радовала всю неделю - солнце, тепло до 31 С, минимальные утренний и вечерний бризы без накатов, волнений, небольшой прибой. Днем ветер и волнение усиливались, но все равно не мешали нырять. Была одна кратковременная гроза вечером на второй день после прилета. Утром, следов ее уже не осталось. Вода поистине прозрачная - видимость 20-30 м. Цвет моря лазурный, аквамариновый там, где мелко. Над глубиной – темно-синий. Температура воды 24-26 С до 5-6 м глубины. Дальше температура плавно понижалась с увеличением глубины. Явного термоклина на глубинах, на которые мы ныряли, не было. В своей поддевке я чувствовал себя комфортно, находясь в воде 3-4 часа, а жена в полной пятерке – еще комфортнее. Выгонял из воды голод и катер, который приходил нас забрать с островов. В режиме фри я успел разныряться до 12 м без напряга. Думаю, было бы больше, но три дня мы занимались дайвингом, и, соответственно, на задержке дыхания в эти дни глубоко не ныряли. Слишком мало дней оказалось в этой неделе! В районе отелей за буйками движение катеров, яхт и скутеров - на порядок выше, чем у нас. На себе испытал ощущения, когда над головой пронесся порядочных размеров глиссер. Благо, я был на глубине 7-8 м и только начал всплывать. Я услышал звук мотора, когда катер был уже практически надо мной. Спасибо всем, кто писал и говорил о необходимости всплывая, осматриваться по сторонам и прислушиваться. Справедливости ради следует сказать, я был без буя в тот раз. Все остальные нырялки были обязательно с буем. Они сопровождались прохождением катеров и скутеров рядом со снижением их скорости, любопытством капитанов и взаимными приветственными жестами, правда, это было не в районе отелей, а на островах.
Итак, в первый день вечером первая подводная разведка. Довольно круто понижающееся дно. У конца пирса уже около 5 метров. Около буйков - 8 м. Вода прозрачная - до 20 м, на дне виден любой контрастирующий предмет. Обратный термоклин. Сверху - +24 С, снизу - + 26 С. На песке - сотни моллюсков с черным зазубренным крючками и множество раков-отшельников. Памятуя, что в этих морях многое жалится, кусается и колется, все нужно брать в перчатках. Из пелагиков - стайки сингиля. Встретил небольших морских карасей разных видов, морских юнкеров, барабулек, каменных окуней, рыб-флейт. В основном вся видимая часть рыбьего населения сосредоточена над галькой и валунами около берега, а также под пирсами. Галька и валуны - полосой несколько метров около берега. Дальше - песчаная пустыня. Вспугнул несколько круглых камбалок, диаметром около 6-8 см. В отличие от наших, Черноморских, они так искусно маскируются, что видно только старт с места и уже в первые секунды полета они просто "растворяются". Сильно удаляться от буйков я не захотели, ввиду массового движения глиссеров-парапланеров. Да и глубины впечатляли. Справа от пляжа отеля на расстоянии 1,5 км виднелись черные скалы, поросшие пиниями, которые опускались прямо в море. Они и были целью моей дальнейшей разведки на второй день. Выход из воды - прибой-болтанка. В нем мой стропорез покинул хозяина и отправился в Мир потерянных вещей. Около лежанок, где начинаются деревянные мостки, опреснились из шланга, смыли песок со снаряжения и в гидриках почапали в номер. Там с комфортом разделись под душем с теплой водой. Ужин на открытой веранде с лампадкой на столе. Тишина, даже анимации не было сегодня. Со стороны потока кваканье лягушек. Класс! Наконец-то поверил, что мы уже в отпуске.
Утро началось в 5 часов. Разбудили крики петухов, как в наших селах. Легкий шум прибоя не вписывался в знакомую аудиокартину села. Ура, мы же на Средиземке! Подъем и по утренней прохладе - на разведку к скалам. Интересовало несколько вопросов. Насколько тяжело добираться туда по берегу со снарягой? Можно ли там оставить вещи и понырять или служащие тамошнего отеля будут возникать? Можно ли арендовать недалеко от скал каноэ и на нем сплавать в бухту за этим скалистым мысом? Дорога заняла 30 минут. Даже налегке по песку идти довольно трудно. Все пляжи принадлежат 5* отелям. Чисто, убрано, песок укатан катком. Отдыхающих мало. Во всех пунктах водных развлечений сдать каноэ нам отказались, мотивируя тем, что эти развлечения для гостей 5* отелей бесплатно, а посторонним – «низзя». Понятно, дорожат ребята сезонной работой. Правда, сдали информацию, что около нашего Ambiente следующий отель 5* Phaselis Rose имеет каноэ и другие водные развлечения и обслуживают отдыхающих из нашего отеля (правда, платно). Дошли к базальтовым скалам на краю бухты. На вершине скалы – маяк. У основания – небольшая лужица – у подножия пересыхающего водопада. Этот кусочек примыкающей к ним земли не принадлежит отелям, очевидно, интерес к оставленным вещам может проявить любой, зашедший сюда. Разве что, плавать поблизости. Вообще-то, "левого" народа мало - или отдыхающие, или работники отелей. Воровство не процветает. Но надолго оставлять дорогие вещи, технику не рекомендуют, чтобы не искушать. Возле скал залез в воду без снаряжения. Вода прозрачная, просматриваются валуны, камни. В общем, уже лучше и перспективнее, чем на пляже.
Вернулись к отелю, нашли на соседнем пляже водные аттракционы. Девочка Рита говорит по-русски. Объяснили ситуацию. Она перевела туркам. Нам ответили, что на каноэ 3-4 км, да еще и со снарягой будет трудновато. Лучше - глиссером, а еще лучше - на острова в трех милях от берега. Меня эти острова заинтриговали еще дома, при изучении карт и планировании мест охоты. Однако я как-то легко отказался от попытки к ним добраться. Поэтому во время нашей беседы я сразу же загорелся возможностью там понырять. Договорились с капитаном о цене вопроса и о том, что завтра в 8.00 встречаемся на причале. Возвращаясь в отель, мы заметили дайв-центр под названием «Н2О». Подошли поинтересоваться ценами и предложениями. Жена владельца дайв-центра и его инструктора Лена рассказала, что ее муж Умит вывозит дайверов тоже к этим островам и показывает интересные сайты. Лена продемонстрировала интересные подводные фото и видео, на которых были замечены большие групперы и средних размеров барракуды. Я подумал, что в плане разведки акватории тоже будет интересно погрузиться в районе островов. Договорились на шесть погружений. Два погружения в день – 70 долларов. Снаряжение новое, известных брендов. Доставка к островам на «Зодиаке» с 40-сильной «Ямахой» занимает 10 минут. Остаток дня провели в ожидании предстоящих подводных приключений. Опять ныряли в районе наших отелей. Наслаждался прозрачной теплой очень соленой водой, тренировал задержку дыхания, обследовал дно за буйками. Во время этих ныряний и произошел благополучно закончившийся инцидент с глиссером.
На следующее утро на 8-00 с сумками со снаряжением погрузились в глиссер, и пошли к островам. Пейзаж очень красивый – горы, море, скорость, брызги. Через 10 минут мы были в защищенной от волн и ветров скалистой бухточке с узкой полосой галечного пляжа. Вокруг все стрекотало, чирикало и издавало разные звуки, похожие на звуки тропиков из фильмов Жака Ива Кусто. Пляж замусоренный – результат штормов. Зато, при необходимости можно найти все нужное для быта и ремонта. Я нашел моток медной проволоки и приспособил раскладной нож себе на пояс – сделал петельку, за которую цеплял нож на карабин. Еще были пляжные тапки и кепка. Интересно, а владелец за три часа не объявился. На берегу мы не задержались. Быстро оделись, снарядил всякой всячиной буек. Кстати, пресной воды на острове нет, поэтому нужно брать с собой. Я таскал бутыль с водой за собой на буйке. Начали с исследования подводного мира бухты. Лена проводила фотосъемку. Бухта неглубокая до 6 м. Вода – 20-25 м прозрачности, температура + 24 С. Дно – обломки скал, скалистые рифы, валуны, перемежающиеся полянками с белым крупным песком. Множество пещер, гротов, которые при ближайшем рассмотрении оказались без трофейных экземпляров. Все сильно царапается и режется. Лучше полный костюм. Хотя, по температуре поддевка полностью подошла. За 3-4 часа в воде я не замерзал, несмотря на то, что на 10-12 м вода была на несколько градусов холоднее, чем на поверхности. Привычных для нас по Черному морю водорослей нет. Скудная короткая, но разноцветная растительность. Заросли посейдонии начинаются на 20-25 м. Морских ежей и звезд немного. Стандартный рыбный набор рифов Средиземного моря – ласточки, солдаты, попугаи, губаны, сарги, облады, сальпы и прочие морские караси, морские юнкера, флейты, султанки, кефальки, каменные окуни, небольшие групперы, скорпены, мурены. Вода настолько прозрачна, что определить глубину невозможно. Поэтому спокойно нырял до дна в протоке между островами на глубины, которые в Черном море вызывают у меня психологический дискомфорт. К сожалению, зачетных рыб не встретил. При осмотре оной из пещер прямо из нее на меня вылетел зачетный лобан, но я даже не успел довернуть ружье. Кроме активного поиска делал лежки на глубинах 8-10 м, однако, безрезультатно. Лена вспугнула средних размеров ската и видела в толще воды на приличном расстоянии от нее крупную пелагическую рыбину. По описанию или тунца, или пеламиду.
Анализируя причины, могу предположить почему так мало встречали мы крупной рыбы. Эти острова изобилуют местными рыбаками. Несколько раз встречал донные снасти с 10-сантиметровыми крючками, наживленные кусками осьминога. Один раз видел местного подвоха, который очень быстро ретировался при встрече со мной. Точно, охотятся здесь местные, очень уж привлекательные пейзажи. Это место популярно у дайверов, и местные дайв-центры, чтобы сохранить больших рыб для показа туристам тоже, по-видимому, всячески щемят охотников. Крупную рыбу – тунца, барракуду, группера видели мы на глубинах около 25-35 м, когда погружались с аппаратами. Группер, красавец, вообще позировал перед камерой со всех боков. Пострелял из своего арбалета 50 см. Он явно не для Средиземки – рыба пуганная, в открытой воде не подпускает на выстрел. Успешно попадал только в рыбу, прятавшуюся в гротах и в камнях. Гарпун-линь 1 мм из рыболовной «дайнемы» и заявленной силе разрыва 100 кг критики не выдерживает – рвался при холостом выстреле со второго зацепа. Приходилось перевязывать в воде. Хорошо, что без добычи. Нанырялись с женой, сделали серию подводных фото. Я с ностальгией вспомнил средиземноморские подводные пейзажи около Ливии, где провел когда-то три года. Три часа пролетели незаметно. Катер, к нашей радости, в договоренное время не пришел. Спокойно вышли на берег, разобрали снаряжение, почистили и спрятали добычу. После звонка Рите пришел наш глиссер и усталые, но довольные мы успели прямо на обед в свой отель. Место интересное, нужно больше времени, чтобы его обнырять. Мы не разведали суши, но, думаю, в летнее время, когда не штормит, можно ставить лагерь, чтобы не ездить на лодке с материка каждый день и пожить там недельку. Почище нашего Тарханкута будет. Нужно везти с собой воду, сухой паек, уголь. Возможно, есть змеи, скорпионы и прочая тварь. Зато безлюдно, в основном, и, при необходимости есть мобильная связь с базой. Безлюдье, правда, относительное – за три часа в бухту заходил гидроцикл, прошел прогулочный катер, и дайв-бот, который бросил якорь в бухте с другой стороны острова.
Остаток дня был посвящен нырянию в море около отеля и лени. Никаких сюрпризов не было.
В следующие три дня мы с моей женой в сопровождении дайв-инструктора Умита погружались с аппаратами с катера в районе трех островов. Умит в первый день немного погонял нас по 15-18 м, проверил наши навыки и разрешил мне самостоятельно обследовать неглубокую бухточку. В следующие два дня мы совершили серию погружений, во время которых Умит показал несколько интересных объектов – рэков. Среди них – рыболовецкий корабль и скульптура рыбака в стиле соцреализма на 33 м глубины, причудливые скульптуры из, хочется верить, древних амфор, кувшинов вросших в риф, рифовый обрыв, с которого мы буквально парили, расставив руки с 10 до 35 м. Попутно я изучал и фотографировал живой мир этих мест. С глубин 15-20 м количество и размеры рыбьего населения увеличивались. Рыбы были не так пугливы, как на мелководье. Были замечены в толще воды барракуды, желтоперые тунцы, луфари, пеламиды. Вели они себя осторожно, близко не подходили. Для попыток взять их в режиме фри на таких глубинах нужно иметь хорошую задержку дыхания и большой морской арбалет. На дне встречались зачетные групперы, большие султанки, осьминоги. Камера с успехом выдержала глубину 35 м. Правда, отсутствие опыта подводной съемки сказалось – большинство больших рыб не попали в кадр. Большее внимание уделял рифу, в то время как на быстроходных пелагиков не успевал включить камеру.
Подытожив эти три дня, могу сказать, что они, хоть и не были посвящены непосредственно подводной охоте, позволили увидеть подводный мир островов более широко, а не «через прицел». Мы увидели, что крупная рыба в Средиземном море, слава Богу, не смотря на наши старания, еще не перевелась, более того, благодаря усилиям и аппетитам человека рыба «поумнела» - четко различает охотника, дайвера и дайвершу (к дайверше у нее больше симпатии – подплывает ближе). Мелкие особи свободно крутятся рядом с ружьем, большие – держат дистанцию, не подпуская даже на неуверенный выстрел. Крупная рыба заселяет глубины, труднодоступные для ныряния на задержке дыхания. Гастрономические интересы были удовлетворены собранными крупными гребешками и крабами. Познакомились и пообщались с интересными добрыми веселыми увлеченными и квалифицированными людьми, что само по себе всегда приносит радость и удовольствие.
Вторую половину дня провели на пляже. Первый раз за неделю полежали на лежаках непосредственно на причале, лениво распивая кофей (правда, больше часа я не выдержал – пошел нырять). Вот так отдых получился! Активный.
На «закуску» в крайний день поездки (завтра в 9 часов утра самолет домой) мы оставили себе еще одну нырялку-охоту около островов. Во время прошлых посещений этих мест я заприметил бухточку, которую мне не терпелось обследовать. В восемь часов утра нас снова переправили глиссером на островной пляж. Учитывая предыдущий опыт, мы еще в отеле надели гидрокостюмы и взяли только снаряжение и питьевую воду. Сюрпризом было то, что в бухте стоял катер, а соседнюю бухту, ту, которую я намеревался обследовать, оккупировали местные рыбаки. Они ловили на донные снасти с толщиной лесы 1 мм. Неплохо! Пришлось нырять в проливе между островами и по другую сторону от пляжа. Ничего выдающегося я не увидел, кроме нескольких закинутых снастей с устрашающего вида крючками, наживленными кусками осьминога. Взял камеру, пофотографировал Лену, провел фотосессию муренам. Два с половиной часа прошли незаметно. Лена выбралась на берег, а я еще никак не мог заставить себя оторваться от моря, осознавая, что еще есть около часа времени до прихода катера, а завтра мы будем уже далеко от этих красот. И тут я заметил, что по скалистому берегу той бухты, которую я планировал обследовать, мечется рыбак и отчаянно мне показывает, чтобы я плыл в эту бухту. Первой моей мыслью было, что произошла какая-то неприятность. Я рванул во всю прыть через едва шире меня проливчик между бухтами. Уже в бухте я заметил рыбака в маске без ласт и трубки, который суматошно нырял в одном месте. Он кричал «Фиш! Фиш!» и рукой тыкал под себя. Поняв, что все живы и, может быть, все-таки, здоровы, я снизил скорость и подплыл к нему. Толстая леска была обмотана вокруг камня на берегу. Отдышавшись, успокоившись, я нырнул и пошел по леске. На 15 м зачетная дорада обмотала в несколько кругов риф леской и пыталась не достаться рыбаку. Пришлось привести рыбу к рыбаку как козу на привязи. Радости местных не было предела. Тот, что словил дораду, бегал по скалам, как горный козел с рыбой в обнимку и показывал ее другим рыбакам и Лене. В довершение мне вручили рыбу и предложили сфотографироваться, как достойному участнику рыбалки. Пришлось плыть за своей камерой и возвращаться. Но ради такого дела это было в радость. Вот такой получился трофей, не совсем охотничий, а все равно приятно. На вскидку масса рыбки 4-5 кг. Рыбаки ушли на своем катере, а мы, волей судьбы таки попавшие в вожделенную бухту поныряли в ней. Не даром она меня манила – рифы красочные, на небольшой глубине, множество моллюсков, крабов. Выбрал просто гигантскую около 15 см средиземноморскую устрицу на пробу и большого каменного краба. Они были сварены и с удовольствием съедены в отеле. Сырой устрицу есть не рискнул, учитывая, что завтра в дорогу. Вечером провели заключительную нырялку возле отеля. До новых встреч, любимая мной Средиземка! Надеюсь, еще более интересных и длительных. Собрались. Короткий сон. Подъем в три ночи. Трансфер в аэропорт Анталии. Регистрация. Сдача багажа. Негабаритный рюкзак со снаряжением направили сдавать в отдельное окошко. На рюкзак налепили красную лейбу “Security checked”. На этот раз задержек с рейсом не было. Не успели оглянуться, мы уже в Одессе. Опять все формальности прошли без проблем. Даже мой «чекнутый секьюритями» рюкзак не потерялся.
Вот такое у нас вышло путешествие. Не исключительно подводохотничье, но очень разнообразное, насыщенное и интересное. Буду рад, если в моем скромном отчете ответил на возможные вопросы. Готов ответить на вопросы, возникшие при чтении.
Спасибо всем за предоставленную мне информацию до моей поездки. В той или иной мере я пользовался Вашим опытом и советами. Слава, спасибо за фотокамеру!
Всем крепкого здоровья, удачи и интересных подводных приключений!
С уважением, Олег (barracuda_marina).

Фотоотчет:
Подписи к фотографиям.
01 - Анталия – «Земля трех П» - парников, помидоров и пляжей.
02 - Текирова. Вид из отеля на гору Тахтали (2300 м).
03 - Текирова. Вид из отеля на море. Слева на горизонте группа островов Учадалар. Справа – скалистые мысы.
04 - Текирова. Самолет на пляже.
05 - Прибрежный подводный рельеф – галька и валуны.
06 - Южный край побережья Текирова – скалы, поросшие пиниями.
07 - Подводный пейзаж около скал.
08 - Глиссер, на котором мы добирались до островов Учадалар.
09 - Турецкий капитан даже глиссером управляет сидя по-турецки.
10 - Бухта на острове – наша база.
11 - Типичный пейзаж острова – скалы с шапками низкорослой растительности.
12 - Каменистый пляж острова.
13 - «Человек моря».
14 - Пещеры и гроты на соседнем с базой острове.
15 - Наша база.
17 - Мелководье – искрящаяся сказка.
18 - Подводный пролив.
19 - Подводный лес на скалах.
20 - Четкая граница отливов-приливов на рифах.
21 - «Турецкий ковер».
22 - Бурые водоросли Средиземного моря.
23 - Ласточки и морские юнкера.
24 - Подводный пейзаж.
25 - Сальпы в окружении ласточек.
26 - Крупная рыба-флейта в центре фотографии.
27 - Морской червь.
28 - На глубине 12 метров.
29 - Подводная палитра.
30 - Рыба-солдат на защите грота.
31 - Караси.
32 - Флейты.
33 - На каменистом дне.
34 - Пещера на 10 метрах.
35 - «Вверх, к воздуху!»
36 - Награда 1 степени за отличную нырялку.
37 - Девушки. Дайвбот центра Н2О.
38 - Инструктор Умит...
39 - ... во всей красе.
40 - Солнце, море, брызги.
41 - «Dive! Dive!»
42 - «А я уже здесь».
43 - «Ой, какие рыбки!»
44 - Зубарик пасется.
45 - Страж фиолетовых глубин (30 метров).
46 - «Ой, кто это пришел к нам сверху?»
47 - «Follow me!»
48 - Барабулища.
49 - «Проходишь? Проходи!»
50 - Лиловые дали. Посейдония на 35 метрах
51 - Древние клады.
52 - Подводный натюрморт.
53 - «Как дела? Всегда ОК!»
54 - Неизвестный корабль (33 метра).
55 - «Дорогие мама, папа, сестра и другие родственники, всем привет с глубины 33 метра! Позвонить не могу, нет покрытия»
56 - Скульптура «Ударник капиталистического труда» или «Бурлаки на Средиземном море»
57 - Парочка.
58 - Попугаи, грызущие рифы.
59 - Рак-отшельник, размерами около 10 см.
60 - «Ты чевой тут забыл?»
61 - Портрет девушки в красном.
62 - «Пиранья»
63 - Нырок.
64 - На боевом курсе.
65 - «Где же вы, трофейчики мои?»
66 - «Мамочки, а там темно!»
67 - «Где ты так долго шлялся, я тебя спрашиваю?!»
68 - Дорада – мой «рыболовный» трофей.
69 - «Здравствуй, родное Наше Море! Здравствуй, самый лучший город на Земле! Привет, Мыс и Поповка - охотничья вотчина!»
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  01.JPG
Переглядів: 90
Розмір:  97,1 КБ
ID:	134521   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  02.JPG
Переглядів: 81
Розмір:  117,7 КБ
ID:	134522   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  03.JPG
Переглядів: 82
Розмір:  93,9 КБ
ID:	134523   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  04.JPG
Переглядів: 76
Розмір:  98,6 КБ
ID:	134524   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05.JPG
Переглядів: 86
Розмір:  69,5 КБ
ID:	134525  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  06.JPG
Переглядів: 77
Розмір:  128,2 КБ
ID:	134526   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  07.JPG
Переглядів: 88
Розмір:  111,0 КБ
ID:	134527   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08.JPG
Переглядів: 120
Розмір:  104,3 КБ
ID:	134528   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  09.JPG
Переглядів: 88
Розмір:  71,0 КБ
ID:	134529   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10.JPG
Переглядів: 87
Розмір:  100,8 КБ
ID:	134530  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  11.JPG
Переглядів: 82
Розмір:  125,7 КБ
ID:	134531   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12.JPG
Переглядів: 78
Розмір:  130,0 КБ
ID:	134532   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13.JPG
Переглядів: 80
Розмір:  112,6 КБ
ID:	134533   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  14.JPG
Переглядів: 76
Розмір:  156,7 КБ
ID:	134534   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  15.JPG
Переглядів: 75
Розмір:  115,2 КБ
ID:	134535  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  17.JPG
Переглядів: 76
Розмір:  130,1 КБ
ID:	134536   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  18.JPG
Переглядів: 82
Розмір:  119,4 КБ
ID:	134537   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  19.JPG
Переглядів: 79
Розмір:  148,4 КБ
ID:	134538   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20.JPG
Переглядів: 80
Розмір:  120,0 КБ
ID:	134539   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  21.JPG
Переглядів: 77
Розмір:  97,6 КБ
ID:	134540  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  22.JPG
Переглядів: 78
Розмір:  129,9 КБ
ID:	134541   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23.JPG
Переглядів: 86
Розмір:  124,9 КБ
ID:	134542   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  24.JPG
Переглядів: 82
Розмір:  101,0 КБ
ID:	134543   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  25.JPG
Переглядів: 82
Розмір:  110,8 КБ
ID:	134544   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  26.JPG
Переглядів: 82
Розмір:  112,9 КБ
ID:	134545  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  27.JPG
Переглядів: 95
Розмір:  140,4 КБ
ID:	134546   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  28.JPG
Переглядів: 80
Розмір:  126,1 КБ
ID:	134547   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  29.JPG
Переглядів: 80
Розмір:  117,1 КБ
ID:	134548   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  30.JPG
Переглядів: 84
Розмір:  119,6 КБ
ID:	134549   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  31.JPG
Переглядів: 94
Розмір:  70,8 КБ
ID:	134550  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  32.JPG
Переглядів: 83
Розмір:  110,8 КБ
ID:	134551   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  33.JPG
Переглядів: 87
Розмір:  64,0 КБ
ID:	134552   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  34.JPG
Переглядів: 92
Розмір:  69,3 КБ
ID:	134553   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  35.JPG
Переглядів: 87
Розмір:  59,7 КБ
ID:	134554   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  36.JPG
Переглядів: 97
Розмір:  136,5 КБ
ID:	134555  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  37.jpg
Переглядів: 97
Розмір:  130,6 КБ
ID:	134556   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  38.JPG
Переглядів: 84
Розмір:  73,3 КБ
ID:	134557   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  39.JPG
Переглядів: 108
Розмір:  50,5 КБ
ID:	134558   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  40.JPG
Переглядів: 114
Розмір:  84,3 КБ
ID:	134559   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  41.JPG
Переглядів: 92
Розмір:  64,9 КБ
ID:	134560  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  42.JPG
Переглядів: 89
Розмір:  92,8 КБ
ID:	134561   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  43.JPG
Переглядів: 90
Розмір:  64,7 КБ
ID:	134562   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  44.JPG
Переглядів: 78
Розмір:  105,6 КБ
ID:	134563   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  45.JPG
Переглядів: 78
Розмір:  79,6 КБ
ID:	134564   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  46.JPG
Переглядів: 77
Розмір:  120,9 КБ
ID:	134565  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  47.JPG
Переглядів: 79
Розмір:  125,5 КБ
ID:	134566   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  48.JPG
Переглядів: 77
Розмір:  136,1 КБ
ID:	134567   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  49.JPG
Переглядів: 80
Розмір:  81,7 КБ
ID:	134568   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  50.JPG
Переглядів: 73
Розмір:  32,9 КБ
ID:	134569   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  51.JPG
Переглядів: 81
Розмір:  88,3 КБ
ID:	134570  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  52.JPG
Переглядів: 83
Розмір:  122,0 КБ
ID:	134571   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  53.JPG
Переглядів: 85
Розмір:  55,0 КБ
ID:	134572   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  54.JPG
Переглядів: 124
Розмір:  38,3 КБ
ID:	134573   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  55.JPG
Переглядів: 97
Розмір:  76,9 КБ
ID:	134574   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  56.JPG
Переглядів: 116
Розмір:  56,7 КБ
ID:	134575  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  57.JPG
Переглядів: 94
Розмір:  128,0 КБ
ID:	134576   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  58.JPG
Переглядів: 86
Розмір:  113,2 КБ
ID:	134577   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  59.JPG
Переглядів: 87
Розмір:  123,7 КБ
ID:	134578   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  60.JPG
Переглядів: 90
Розмір:  66,6 КБ
ID:	134579   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  61.JPG
Переглядів: 89
Розмір:  76,5 КБ
ID:	134580  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  62.JPG
Переглядів: 97
Розмір:  37,6 КБ
ID:	134581   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  63.JPG
Переглядів: 113
Розмір:  66,4 КБ
ID:	134582   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  64.JPG
Переглядів: 114
Розмір:  46,9 КБ
ID:	134583   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  65.JPG
Переглядів: 106
Розмір:  77,1 КБ
ID:	134584   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  66.JPG
Переглядів: 119
Розмір:  67,0 КБ
ID:	134585  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  67.JPG
Переглядів: 125
Розмір:  167,9 КБ
ID:	134586   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  68.JPG
Переглядів: 213
Розмір:  106,6 КБ
ID:	134587   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  69.JPG
Переглядів: 97
Розмір:  77,4 КБ
ID:	134588   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  logo_print_10x12_9 (1).jpg
Переглядів: 121
Розмір:  13,7 КБ
ID:	134589  
Barracuda_marina зараз поза форумом  
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.08.2011, 16:07   #3
Рамзес
 
Аватар для Рамзес
 
Реєстрація: 23.09.2010
Звідки Ви: Украина г.Киев 17.11.1982
Дописи: 618
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 679 раз(а) в 187 сообщениях
Первый день отпуска, и вода делает подарок, первый сом, для меня трофейный.

Конечно поздно написал, но все же лучше чем никогда.
Дело было так.

05.08.2011 Проважая шефа в отпуск и в мыслях о своем отпуске, еще и о свадьбе друга на которую я не попал с самого утра ( попал вечером).
И так, свадьба))) друг СБУшник и всем известно как они бухают,
я в мыслях о охоте в субботу, начал отмазываться от выпивки НО не получилось, пришлось ( хотя я пить не люблю).
Имея стоп кран при гулянке( пьянке) я все таки его дернул, в итоге встал в субботу как огурец, пробежал пару кругов вокруг озера ( 7км)
лег спать до 12:00.
Сплю и будет меня звонок товарища,( Рамзес привет, ты что делаеш?-
- Я ничего, вот планирую на охоту,- Отлично, давай в 20:00 у меня,- Ок договорились.)
Ну вот я в судорожном ожидании охоты начал собирать снарягу, заряжать аккумы и тд. и тп. ведь мне позвонил очень опытный охотник и трофейщик, одним словом МЕЧТА ЧАЙНИКА))).
Тут опять звонок в 17:00 ( Блин Рамзес извини не получается, работы много не успеваю,- Ну ничего в следующий раз,,,) Я ответил и грустно положил трубку.
Ну естественно Я не здавался, начал обзванивать Один не может, второй не хочу лень!!! Я в мыслях ( да емае че за блин охотники, не хочу лень, тфу блин!!)
Набрал еще одного, слава богу, все договорились, едем.
Я успокоился, и готовлюсь на выезд, И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ!!-
Он звонит и говорит что у него не получается, дела блин, ох я был злой))))
Я уже сильно расстроился, вышел на балкон, и смотрю в сторону воды,
и меня аж тянет, внутри как будто кто то говорит ( едь, надо ехать).
Тут подходит ко мне жена, говорит- ( Что такое, чего расстроен?, я ей рассказал, а она говорит- Тю так поехали вместе, я посижу подожду,)
и как только она договорила эту фразу, звонит кум и едет тоже с нами.
Я в мыслях, УРА хоть родные не предатели)))))))

Приехали мы на место, кум как всегда всю дорогу рыбу у меня заказывал, хоть я ему объясняю что возможно выйду без рыбы, прозрак, итд тп. он этого не понимает, хочу рыбу и все)))
Короче, переоделся я и пошел в воду,..

Место просто шикарное, трава, вата коридорами, прозрак чистейший, кмыши, рай для охотника)))

Ну в общем итог Вы читали в отчетах.
Хотелось бы добавить что ЗАСЛУГА в поимке моего трофея полностью принадлежит моей жене, за что ей огромное спасибо.

Взял его в пол воды на глубине около 2метров.
Сомик дал мне время подумать, стрелять или нет, дал прицелится и выстрел, катушка сработала и я погнал за ним, не давая ему упора для рыков.
Борьба минут 5 так как выстрел был на вылет, в голову, попал выше правого глаза))) с боку, но мне показалось что прошла вечность)).
Вес 8.600кг
Ружье Ассо50 закачка 35кг, гарпун 7мм, наконечник корона.
Ребята, радости полные штаны)) ПЕРВЫЙ мой сом!!
Наставнику по охоте на сома огромное спасибо!!!! Перед выстрелом вспомнил все что ты мне говорил!!

ПРОШУ всех кто поддержал в отчетах поддержать и здесь))))
заранее благодарен, кстати и конкурс у меня первый в жизни)))

НАГЛЫЙ ЗНАЮ))))

Вот так получилось начало отпуска и первый трофей МОЙ личный,
надеюсь к концу отпуска побить личный рекорд по СОМУ, и естественно открыть трофей по другим видам рыб.

ВСЕХ ЦЕЛУЮ УВАЖАЮ, ( Целую по дружески)
Завтра если получится отваливаю на с женой.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2548.jpg
Переглядів: 293
Розмір:  107,0 КБ
ID:	136899   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2549.jpg
Переглядів: 295
Розмір:  89,0 КБ
ID:	136900   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2559.jpg
Переглядів: 317
Розмір:  69,2 КБ
ID:	136901   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2562.jpg
Переглядів: 312
Розмір:  74,7 КБ
ID:	136902   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2550.jpg
Переглядів: 262
Розмір:  64,0 КБ
ID:	136903  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2552.jpg
Переглядів: 263
Розмір:  105,4 КБ
ID:	136904   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2561.jpg
Переглядів: 330
Розмір:  86,8 КБ
ID:	136905   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2555.jpg
Переглядів: 351
Розмір:  116,3 КБ
ID:	136906  
Рамзес зараз поза форумом  
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.08.2011, 12:21   #4
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Ведь мы же подводники!Мы силачи!

Вообщем идея сьездить на один "секретный" водоём зрела давно-реализовать её возможности не было.То нет времени,то нет там видимости...Ехать собрались с Ночным Дозором, в миру тоже Саня, и такой же больной на голову как и я,так что охота предстояла как всегда до потери пульса. Забегая вперед скажу что я не ошибся....
Прошлая наша совместная охота выглядела так:
Выезд из Киева в 18.00,прибытие на место к 21.00,в воде в 22.00-охота и собирание раков до 3.00-выход на берег и вот тут началось самое интересное.Комаров было столько,что приходилось одевать маску,что б увидеть собеседника Речи о том что б снять костюм и быть не могло(хотя я всё таки снял и полез в машину, что б немного поспать).В машине их было не меньше,и возможности их истребить не было ни какой.Приняли решение без сна продолжить охоту.Получился этакий нон-стоп до 14.00.А потом перекус и выезд домой,приехали к 20.00,состояние описывать думаю не имеет смысла,доехал только благодаря "Ред Бул"-бо він надає крила!
Так что и на этот раз я особых иллюзий на счет отдыха не питал....
Собственно так оно всё и было.Выехали вечером из Киева и уже к трем часам ночи были на месте.По дороге особых приключений не было,правда "порадовал", гаец,уже почти в месте назначения,который пытался придолбаться ко мне что я еду со включенным дальним светом в населенном пункте! Я его просто послал лесом,вообще охерели эти мусора! Ну то таке,три часа на сон(если это можно так назвать) и в бой!
Накрапывал мелкий дождик,дул несильный ветерок и всё обещало сложиться как нельзя лучше,но видать с Саней я обречен на испытания! Проплыв пару километров от берега я замечаю что ветер становиться всё сильнее,хорошо думаю я,охота ведь на толстолоба,он очень осторожен,а при таком "расколбасе" можно будет трохи расслабиться.И вправду делая висячки на буй-репе в толще воды стали появляться лобатые.Стайками по пять-десять штук различные по размеру в стае.Стараюсь выбрать самого крупного и ......стая закончилась.Ещё через пару нырков очередной выход стаи,выстрел с четырех метров и рыба уже на лине.Кстати на ружьё Мирошку семисотку поставил вот такой монолинь 2,2 мм,длинной семь метров, специально для охоты с дальнего расстояния.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0396[1].jpg
Переглядів: 306
Розмір:  100,8 КБ
ID:	138234
Вся рыба которая бралась была пробита на вылет,и это всего лишь при закачке 32 килограмма,так что линь имеет большое значение для такой охоты.Я сейчас со смехом вспоминаю, как я первый раз охотился на море с пневматом и с линём 3 мм.Местный охотник был не мало удивлен увидев моё обмундироование. Впрочем такое снаряжение не помешало мне стрельнуть горбыля и зубаря.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0111.jpg
Переглядів: 213
Розмір:  88,2 КБ
ID:	138615
Делая очередную лежку на трёх метрах неожиданно выскакивает рыба,сразу мной не идентифицированная.Вылетает так и пытается проскочить мимо,но гарпун летит быстрее чем я успеваю подумать что надо выстрелить.Кто же это там такой,размотал пол катухи,по размерам вроде не лобатый,подтянув линь вижу карпа,да ещё зеркального! В наших краях добыча не частая,поэтому вдвойне приятно,а зеркалку так вообще ни разу в жизни не стрелял.
Вобщем охотился я себе охотился и тут приходит понимание что видимости нет,ветер дует 6-7 метров в секунду,волны как на море и не в мою сторону,впрочем течение то же встречное,вот тут я понял что это не лодку ртом надувать!!! Плыть к берегу около четырёх километров,против волны,против течения,с буйком рыбы,радость одолела меня!Огромная!
Дорога к берегу заняла четыре часа...Вышел мертвый.
Сил фотографироваться на воде не было,поэтому звиняйте,на суд представляю туалетно-ванный коллаж....
P.S.Для любителей статистики лобатый на 18 кг,сазанчик на 7.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0393.jpg
Переглядів: 283
Розмір:  60,0 КБ
ID:	138235   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0392[1].jpg
Переглядів: 274
Розмір:  65,8 КБ
ID:	138236  

Востаннє редагував Саня77: 08.09.2011 о 22:06.
Саня77 зараз поза форумом  
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 23.09.2011, 19:42   #5
bodzja
 
Аватар для bodzja
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський масив
Дописи: 174
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 144 раз(а) в 43 сообщениях
"Серебристая торпеда"

Думал долго писать или нет, особенно после отчетов Андрея Безуглого с сомом и соседями, а также сазанами Бордюка Сергея и Адрияшина Александра , но во первых для меня это был действительно трофей (не брал я таких раньше), а во вторых вариантов было немного (в Египте нельзя стрелять, а с Черного моря ... тоже нельзя + регламент конкурса не позволяет), остается только поездка в район Днестра ну да по порядку ...

Возвращаясь с друзьями Андреем (kostin andrey) и Платоном (plato) с Крыма в начале сентября, получили весточку, что видимость на Хоцках 50 см. Что бы не травмировать психику и плавно войти в эту "прозрачность" было принято решение на следующих выходных поискать, что-то среднее между морем и Хоцками. Выбор пал на район Днестра. Имелась информация, что последнее время там сухая погода и видимость присутствует, а то что там серьезные глубины (дык мы ж после моря - разнырялись
В пятницу в 6 утра старт с Киева на месте около 14:00. Пейзажи впечатляют, но водная гладь манит больше.


Качаем лодку, ставим мотор, бросаем снарягу и эге-ге-гей... Начинаем рысачить в поисках "банок" но эхолот упрямо показывает 42-43 с копейками метров.

В воспаленном мозгу пронеслось - может глючит. Выход на 20-ку оптимизма не придает (на море не ходил на такую глубину, а тут еще и муть после 14. Смещаемся к берегу в поисках травы. Выход с глубины очень резкий и начинается за 15-20 метров от берега, "шельф" очень короткий, но трава есть и видимость похоже, тоже. Накатом, уже на холостых оборотах причаливаем к берегу, и тут гармонию спокойного пейзажа речной глади нарушает буквально "закипевшая" вода, бурунами и всплесками разлетевшаяся перед носом лодки по обе стороны... "Наверное сазаны!" - первым пришел в себя Андрюха.
Сердце заколотилось, руки лихорадочно надевают ласты, маску.. сознание переполняет обнадеживающее чувство предстоящей встречи... Скоре в воду, мы тоже в разные стороны ...
Видимость радует метра 3-4, а вдоль дна, наверное, все 5-7, эмоции потихоньку успокаиваются и начинается работа. Решил нырять и лежать по краю травы метрах на 4-5. Стаи плотвы, табуны окуня (правда какой то он тут пятнистый), подлещики и жирные бычки радуют глаз (как жаль, что фотоаппарат оставил на берегу). Пока лежу и любуюсь, внутренний голос рассуждает: "Если тут такое изобилие кормовой базы для хищников, каких же они тут размеров?", и тут же получает картинку от воспаленного мозга. От представленого, как то с опаской осмотрелся по сторонам. Прошло полчаса, а желанной встречи не состоялось. Меняю тактику, чередую короткие замирания с продвижением в перед по зигзагообразной траектории от края травы к берегу.

На очередном нырке дошел почти до берега и тут опять …. удары, сплески клубы мути и только перья ХВОСТА перед маской, поднял голову над водой, смотрю, буруны в разные стороны… Адреналин зашкаливает, начинаю ощущать себя котом, который рыщет вокруг закрытого аквариума, а перед глазами картинка ХВОСТА с желтовато-серыми с краснинкой перьями.
Анализируя оба случая, не очень веря, прихожу к заключению, что рыба находится в берегу на метровой глубине (просторы, глубину, роскошную траву и поля дрейсены поменяла на мель и камушки, поросшие мхом!) Решаю проверить и подтягиваясь одной рукой, ползу как улитка вдоль берега… Рыбка намутила, видимость 1-1,5 м, сердце замедлилось до «нескольких» ударов в минуту, словно чувствуя, что что-то должно случится, и тут выскакивают на меня и обходят справа сперва зеркальный следом обычный сазаны, оба где-то около 2-3 кг за ними немного крупнее амур. Не знаю, как сдержался, что бы не выстрелить, наверное, размеры их хвостов не совпали с «картинкой» и надежда что это непременно случится, но, увы…
Продвигаюсь дальше – ничего, снова начинаю заходить с травы и выбираюсь почти на берег… Это уже и нырялкой язык не поворачивается назвать, просто как лещ салитерный кручусь возле берега. … 5 мин и замечаю чёткий, продольно вытянутый силуэт, замираю и не верю своим глазам, передо мной стоит серебристая ТОРПЕДА, верхняя часть немного темнее, ружье направлено в ее центр, медлить нельзя, красавец амур явно не испытывает такого восхищения как я от нашей встречи и готов стартонунь… Выстрел, рыбина срывается с места увлекая за собой линь, как сбитый самолет ударяется в грунт, облако мути и тишина… Чуя недоброе подтягиваю линь, ничего … (идет ненормативная лексика в трубку) Как? Почему? Смотрю на гарпун, а он согнут – шок!


(Сам грешу на наконечник, но может кто выскажет свое мнение даю вводные данные: зелинка 580 мм ручка 2/3, гарпун 8 мм, наконечник пуля (о если б только взял свой трехгранник), закачка около 23 кг, стрелял с метра максимум полтора, перпендикулярно в по центру в бок).

В голове роятся куча мыслей, руки пытаются подровнять гарпун об коленку, делаю попытки успокоить себя, что может где-то рядышком, сейчас доберу… Прохожу метров 5-10 и глазам своим не верю стоит похожий зверь в толще воды над травой. Выстрел, рыб разматывая катушку уходит в траву, я за ним – освобождаю линь от водорослей не давая амуру опоры…вот и он, гарпун в теле, но с другой стороны только отверстие, той есть флажок открылся внутри рыбы, которая снова стартует но слабее… Продолжаю преследование с выпутыванием линя, понимая, что второго схода я себе не прощу. При следующем приближении решаюсь доколоть гарпун на вылет, потом жаркие объятия и пересаживание на кукан. Фух-ух-х-х, релакс пошел по всему телу, насыщенный денек получился, дальше поздравления товарищей (они тоже видели рыбу, но взять не удалось), взвешивание (7,7 кг) фотосессия, наваристая уха, разговоры у костра (пришли к выводу, что «картинка с хвостом» скорей всего сазанья, так как в амура цвет перьев от серого до черного) и т.д.. Река оставила яркие и незабываемые воспоминания чего и вам желаю!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1342.jpg
Переглядів: 177
Розмір:  101,6 КБ
ID:	143459   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1348.jpg
Переглядів: 182
Розмір:  121,3 КБ
ID:	143460   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1347.jpg
Переглядів: 166
Розмір:  173,7 КБ
ID:	143461   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1328.jpg
Переглядів: 190
Розмір:  265,9 КБ
ID:	143462   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1332.jpg
Переглядів: 212
Розмір:  127,6 КБ
ID:	143463  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1344.jpg
Переглядів: 215
Розмір:  123,5 КБ
ID:	143464   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1352.jpg
Переглядів: 218
Розмір:  165,0 КБ
ID:	143465   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1418.jpg
Переглядів: 211
Розмір:  95,8 КБ
ID:	143466   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1334.jpg
Переглядів: 296
Розмір:  252,1 КБ
ID:	143467   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Панорама уш.jpg
Переглядів: 191
Розмір:  27,2 КБ
ID:	143468  


Востаннє редагував bodzja: 27.09.2011 о 16:33.
bodzja зараз поза форумом  
43 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.10.2011, 09:15   #6
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Thumbs up Подведение итогов

Уважаемые Гротовцы и гости сайта!

Время летит неминуемо… Вот и завершился конкурс «Трофей отпуска», проводимый сайтом подводных охотников «Хрустальный Грот» при содействии его постоянных форумчан и партнеров в июле-сентябре 2011 года.

Огромная благодарность всем участникам, нашедшим в себе энтузиазм, а главное, решительность, разместить на сайте свой отчет об увлекательно проведенном отпуске с выездом на трофейную подводную охоту.

Отдельное спасибо также нашим постоянным партнерам, поддерживающим сайт и все его начинания своей посильной лептой за предоставленные призы, которые, несомненно, украсят подводноохотничий гардероб победителей и призеров.

Итак, победителем конкурса «Трофей отпуска-2011», а также обладателем первого приза гермосумки Mayer Spearfishing становится
Керба Рами Мусаддак Мери (г.Киев) - Рамзес


Второй приз нож O.ME.R Ministil присуждается

Павлику Богдану (г.Киев) - bodzja


Третий приз – сумка для ласт Leaderfins достался
Андрияшу Александру
(г.Киев)
- Саня77

Примите наши поздравления и овации!!!
Всем - таких же, и еще больших, трофеев и красочных впечатлений!!!

Приглашаем всех форумчан следить за анонсами и активнее учувствовать в наших конкурсах – ведь такой или другой, не менее полезный и интересный приз, может достаться и Вам.

С уважением от Администрации сайта «Хрустальный Грот».
Ол зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bodzja (08.10.2011), Serg82 (16.01.2012), Рамзес (08.10.2011)
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua