Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.04.2014, 14:34   #41
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.144
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Цитата:
Допис від kryug Переглянути допис
а я свою пользую с осени на кастинговой палке только курок спилил на последней рыбалке , с лодки он как - то не мешал, а с берега уже нужно вложится в заброс и курок между пальцами давит ..в начале пользовался с открытым шибером , сейчас только по темноте когда перебежку шнура не видно
Я уже своей половил и с берега, и с лодки. Честно признаюсь, первый шнур испортил . Но я сам виноват - намотал японский мягкий тонкий ПЕ-шнурок. Сейчас намотал ПП 20 лб - с ним перебежки просто полностью исчезли.
По Нельме я могу следующее сказать. Главное - не надо от нее ждать всего, что обещает Пилипчук. Это все равно катушка для ТЯЖЕЛОГО спиннинга, грузы меньше 25 г на ней использовать иррационально. Что она реально дает - это легкость и изящество в работе с этими тяжелыми приманками.
Бородку с грузом 40 г или блесну "королева" такого же веса Нельма тянет с одинаковой легкостью - одним пальчиком. Так же совсем иначе стало при ловле в корягах на джиг - тут большие перспективы. Еще троллинг, в том числе силиконовыми приманками, ловля на вертушки 5-6 номера, от которых любые мясорубки скиснут очень быстро и т.д.
Но главное конечно - удовольствие от владения самой этой снастью.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dralex (12.04.2014)
Старий 11.04.2014, 15:10   #42
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
а вылет не поменялся на ПП? он по кольцам как напильник идёт... у меня тоже стоит мягкий шнур , часто на тюльпане перехлёст из-за этого . я пробовал 20 грамм , ну что сказать невка так не бросит конечно но с мясом на таком весе не сравнить, свою пользую от 25 грамм и до 160 , а так для лёгких весов беру лайтовую палку с масорубкой , хотя может на тонкой стальке попробовать стоит ? по сравнению с невской это точная работа осевого тормоза как в мульте и качество подшипников , думаю если облегчить барабан невской и поставить качественные подшипники то будет не хуже ..

Востаннє редагував kryug: 11.04.2014 о 15:19.
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (11.04.2014)
Старий 11.04.2014, 15:30   #43
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
Цитата:
Допис від agapnik Переглянути допис
Сегодня видел на базаре переделанные невские катушки.Барабан уменьшен до 12 и 14мм.сказал,что еще будет делать,но уже 16мм.Переделаны полностью от невок только осталась задняя сторона и круги от барабана.Пощупал,потрогал вещь отличная.
И еще одна катушка,тоже переделанная,как сказал мне автор,но я не знаю в производстве ее не видел,наверное с самопала какого то переделал.
Автор красава других слов нет!
это на куренёвке или бухаре?
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2014, 16:24   #44
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.099 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
По Нельме я могу следующее сказать. Главное - не надо от нее ждать всего, что обещает Пилипчук. Это все равно катушка для ТЯЖЕЛОГО спиннинга, грузы меньше 25 г на ней использовать иррационально.
Я бы все же сказал, что не от 25г, а от 15г вполне комфортно. А от 25г есть Невка (на шарах), которая в таких весах не уступает Нельме.

На 25+ и аэротормоз уже не нужен.

Но то ИМХО .
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2014, 20:14   #45
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 01.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.962
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від kryug Переглянути допис
это на куренёвке или бухаре?
На Дарнице.На выходные приезжаю на продуктовый рынок за продуктами,а там рядом барахолка.Там и увидел эти шедевры.
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
kryug (11.04.2014)
Старий 05.05.2014, 23:19   #46
Dobruykot
 
Реєстрація: 28.01.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка.
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 80 раз(а) в 14 сообщениях
тормоз для невки

Добрый вечер, а кто подскажет, из чего можно тормоз для невки сделать, чтобы пальцем можно было легко ее тормозить под нагрузкой, ну типо как на нельме, не в момент заброса, а в момент подмотки(поклевки), если можно фото выложить, как лутше сделать.
спасибо.

Востаннє редагував Dobruykot: 06.05.2014 о 00:54.
Dobruykot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2014, 12:43   #47
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.144
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobruykot Переглянути допис
Добрый вечер, а кто подскажет, из чего можно тормоз для невки сделать, чтобы пальцем можно было легко ее тормозить под нагрузкой, ну типо как на нельме, не в момент заброса, а в момент подмотки(поклевки), если можно фото выложить, как лутше сделать.
спасибо.
В Нельме стоит тормозная колодка из плотной резины (6 на рисунке).


Для Невских то же самое раньше делали.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dobruykot (06.05.2014)
Старий 12.05.2014, 14:46   #48
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Тут давече пришло смс на тел - купи 3 (ТРИ!) Нельмы за 1200 грн, акция..

Мне не нужно - но может кому пригодится эта инфа?

С ув

Востаннє редагував Zander: 12.05.2014 о 14:56.
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2014, 15:43   #49
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.144
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Тут давече пришло смс на тел - купи 3 (ТРИ!) Нельмы за 1200 грн, акция..

Мне не нужно - но может кому пригодится эта инфа?

С ув
Я вчера получил это смс, позвонил чтоб тут на сайте разместили объявление. Но там вроде количество ограничено сильно.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
tor (13.05.2014)
Старий 12.05.2014, 20:05   #50
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Я вчера получил это смс, позвонил чтоб тут на сайте разместили объявление. Но там вроде количество ограничено сильно.
судя по всему этот продаван через наш сайт и спамил смс-ами, т.к. уж очень целенаправлено смс-ил.. Я тоже получил
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2014, 20:45   #51
Guron
 
Реєстрація: 14.02.2010
Звідки Ви: г. Черкассы . инженер механик
Дописи: 407
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 159 раз(а) в 102 сообщениях
если без предоплаты , а по факту - почему не купить
Guron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2014, 20:56   #52
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Как я возвращался к истокам

Че-то вдруг (в т.ч. под воздействием этой темы) пробило меня на ностальжи... Вспомнилось, как был я когда-то молодой, ходил по берегам со стеклопластовым спиннингом без ручки, с примотанной пластырем катушкой типа "колесо", и как это было классно и здорово, и летело все далеко и точно, и рыба ловилась, и пуза еще не было и девки давали короче хорошо было

В детстве я перепробовал всякие "дельфины" и прочую хай-тек хрень тех времен, и в конце концов пришел к колесу, ибо летело намного лучше, и вообще надежней и эстетичней... а тонких лесок я тогда не понимал, а шнуров тогда в помине не было... И где-то лет 10 назад еще вовсю колесо крутил и горя не знал. Сейчас вспомнилось об этом, поскольку хотелось чем-то таскать большие воблеры и джиг 30+, лежит без дела 10-либровый Паверпро, покупать отдельную катуху под это дело ломает как-то (редко оно мне нужно), ну и опять-таки (или вообще главным образом ) - ностальжи

Короче, прикупил я на Бухаре правильную Невку и давеча на Десне попытался вернуться к истокам... Первым разочарованием стало то, что в катушкодержатели современных спиннингов Невка тупо не становится Во всяк случае, тех, что были у меня На пределе резьбы удалось втулить ее только в старый ломаный Фаворит экстрим (тот, который был по номиналу 14 гр., потом "переквалифицировался в 7-35, а после того, как я обломал ему кончик сантиметров на 30, стал как раз такой суровой снастью под мои экстремальные задачи ) Так что я решил, что оно даже и к лучшему
Во всяком случае снасть стала смотреться гармонично и даже в чем-то винтажно
Намотал я туда этот поверпро и с этим всем двинул на реку... Увы - по факту оказалось, что вылет проигрывает не то, что основному спиннингу с заубером и шнуром #0.8, но и лайту с 2 граммами на смоллгейме... Увеличение массы приманки особого прироста дальности не давало, как я ни вкладывался - результат примерно одинаков и хуже, чем эти же или меньшие веса с безынерционки (метрами не мерял, сравнения исключительно относительны, по природным ориентирам).
Для чистоты эксперимента - присобачил заубера на этот ломаный фаворит (все-таки, дрынище, может я из-за этого не могу бросить нормально?...) Тем не менее, и с этого дрынища на безынерционке и более тонком шнуре улетало все значительно дальше, чем с невки. Я б сказал, что даже намотай я обратно на заубера этот поверпро - все равно бросал бы дальше, чем с "колесом". Также не ощутил никакого прорыва по точности броска, а по чувствительности, на тех весах, которыми я развлекался - почувствовать какую-то разницу было сложно Одна радость - убедился, что 50 грамм этим тулить таки можно более уверенно, чем "основным комплектом", но... Куда, и зачем
Поупражнялся так довольно долго, бороду так и не скрутил, что-то руки еще помнят... Но в целом - ностальжи попустило конкретно

Винтажный комплект, короче, я так и не разловил, но какую-то сферу применения он может у меня таки иметь: для тролла, если я вдруг от безысходности ударюсь - похоже, именно то, шо надо. И в качестве "почти джерка", рудры и прочее 130+ на Белых камнях гонять, то, что не тянет имеющийся "основной" комплект.

Если кто-то может привести более позитивное применение ностальгических катух в современном спиннинге - буду рад и благодарен Кирилл, ты как, поделись ощущениями

Востаннє редагував Eugene_Goroh: 25.08.2014 о 21:02.
Eugene_Goroh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2014, 01:26   #53
Dixan
 
Аватар для Dixan
 
Реєстрація: 04.06.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 3.162
Поблагодарили 5.921 раз(а) в 446 сообщениях
Цитата:
Допис від Eugene_Goroh Переглянути допис

Если кто-то может привести более позитивное применение ностальгических катух в современном спиннинге - буду рад и благодарен Кирилл, ты как, поделись ощущениями
Жека! С моста метро! Самое оно!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg image(12).jpg (59,5 КБ, 295 переглядів)
Dixan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2014, 16:01   #54
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.144
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Цитата:
Кирилл, ты как, поделись ощущениями
Ну, крайний раз ловил с Нельмой в субботу, таскал бородку на КВХ, брал чисто ради интереса бородочную снасть, так как в лодке был один и места хватало для заброса. Ну и поджиговал тоже. Все как обычно, у меня вылет джига 30 г примерно такой же, как и с р-кастома с ниткой #2 Санлайн. В остальном скажу что катушка узкоспециальная, для ловли на КВХ джигом малопригодна из-за слишком короткого шага (30 см оборот против 75 у дайвовской катушки 2500). По чувствительности, конечно, сильно выигрывает, что в совокупности с коротким шагом делает ее выигрышной в ловле по корчам тяжелыми грузами, там все очень хорошо чувствуется. При ловле на бородку со шнуром очень здорово ощущается рельеф дна, ракушка, микрорельеф. Но я эту ловлю все же развивать не буду, не мое.
А так, в основном она будет под глубинный троллинг силиконом, мне вроде объяснили примерно что и как, будем пробовать.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Eugene_Goroh (26.08.2014)
Старий 05.02.2015, 23:12   #55
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Да уж, ностальжи - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

К началу сезона открытой воды надеемся успеть осветить все аспекты предсезонной подготовки к сталечной ловле - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Пока в комнатном варианте...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1974.jpg (264,9 КБ, 181 переглядів)
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Геннадий С. (06.02.2015), РубИгор (03.04.2015)
Старий 06.02.2015, 13:13   #56
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 01.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.962
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Да уж, ностальжи - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

К началу сезона открытой воды надеемся успеть осветить все аспекты предсезонной подготовки к сталечной ловле - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Пока в комнатном варианте...
Посмотрел пока видео про намотку стальки,про такой слышал,но не видел
Наматывал сталь с помощью шляпы.Берется банка 3л,на нее шляпа,на шляпу сталь и наматываешь.
С помощью коробки.Берется коробка,сдавливается под диаметр стали.не страшно если коробка получается косая или кривая,одевается сталь,продевается через коробку палка,швабра.Дается другу,знакомому,жене держать палку и наматывается.
Или просто раскладываешь ее по квартире.За 3-4 раскладывания можно собрать всю сталь.Количество раскладываний прямо зависит от размера квартирыГлавное,чтобы в квартире не было никого,особенно деток и пыли или грязи.Сталь собирает пыль,особенно в масле.Буквально через метров 20 забивается "между пальцев".И как минимум коц обеспечен.
На берегу в основном с помощью товарища,желательно тот кто ловит на сталь,один перебирая моток распускает,другой собирает на невку.
Во всех этих способах,а их очень много,(фантазии киевских рыбаков безграничны)есть один очень важный фактор-найти правильный конец стальки..
Эти способы явно Вам известны.Это я так описал,может кому пригодится.
Спасибо за видео.Обязательно все посмотрю.
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lym79 (07.02.2015), РубИгор (03.04.2015), УсатыйПолосатый (24.04.2015)
Старий 01.04.2015, 11:07   #57
FILON
 
Аватар для FILON
 
Реєстрація: 10.03.2012
Звідки Ви: Киев, Н-Беличи, Сахалин
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 3.555
Поблагодарили 1.195 раз(а) в 31 сообщениях
Question НЕВКА ?

Что за зверь мне попался? На работе с мужиками говорили о катушках, зашел разговор о старых-добрых НЕВКАХ...На следующий день мне сотрудник принес катушку, говорит "бери, я всё равно ею кидать не умею, одни бороды"...С виду - да, она, НЕВКА, но конструкция трещетки Я такой никогда не видел, хотя так даже удобней, держит отлично. Вчера забрал её у мастера (поставил подшипники), так и он сказал, что с такой тоже встречается впервые. Может какая-то экспериментальная?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 2015-04-01 09.12.54.jpg (110,3 КБ, 298 переглядів)
Тип файлу: jpg 2015-04-01 09.15.04.jpg (112,8 КБ, 359 переглядів)
Тип файлу: jpg 2015-04-01 09.19.41.jpg (112,9 КБ, 329 переглядів)
FILON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2015, 15:56   #58
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 01.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.962
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від FILON Переглянути допис
Что за зверь мне попался? На работе с мужиками говорили о катушках, зашел разговор о старых-добрых НЕВКАХ...На следующий день мне сотрудник принес катушку, говорит "бери, я всё равно ею кидать не умею, одни бороды"...С виду - да, она, НЕВКА, но конструкция трещетки Я такой никогда не видел, хотя так даже удобней, держит отлично. Вчера забрал её у мастера (поставил подшипники), так и он сказал, что с такой тоже встречается впервые. Может какая-то экспериментальная?
Похоже переделанная трещетка кустарным способом.Катушка 75года с ГОСТом.Если есть ГОСТ до должна быть стандартная катушка,утвержденная этим ГОСТом.При союзе на счет этого было строго.
У самого несколько катушек тоже нестандартные,но они без ГОСТа и выпущены до 69года(Металл супер),а в 69 году невкам присвоили ГОСТ.
Вот фото катушек переделанных мастером ширина барабана 12 и 16мм.
Вот это шедевры.
http://fishing.org.ua/vb3/showpost.p...2&postcount=35
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2015, 19:44   #59
FILON
 
Аватар для FILON
 
Реєстрація: 10.03.2012
Звідки Ви: Киев, Н-Беличи, Сахалин
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 3.555
Поблагодарили 1.195 раз(а) в 31 сообщениях
Возможно, но...

Да, мастер красава..А на счет моей - не сходится, что переделанная, остался бы паз от рычага переключения трещетки..
FILON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2015, 21:58   #60
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 01.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.962
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від FILON Переглянути допис
Да, мастер красава..А на счет моей - не сходится, что переделанная, остался бы паз от рычага переключения трещетки..
Ну тогда не знаю
Может еще кому такая попадалось?
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua