Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Карпятник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Карпятник
Все о ловле Карпа на Карповые снасти!

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.07.2013, 15:46   #41
абориген
 
Аватар для абориген
 
Реєстрація: 06.11.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь, река Днепр
Дописи: 1.318
Сказал(а) спасибо: 1.274
Поблагодарили 3.092 раз(а) в 493 сообщениях
Цитата:
Допис від polupanov Переглянути допис
Почитал я тут и возник вопрос...
После окончания лова, контрольное взвешивание, и тут же предлагают купить пойманую мной рыбу по 35 грн. за кило...
Рядом сидит дедушка (как оказалось отец охранника) без карп мата, с мет. садком, взял всю рыбу и пошёл домой...

Вот и вопрос? Почему я должен отпустить рыбу за которую я заплатил, и почему тот же хозяин эту же рыбу готов мне продать? Вывод, он тупо на мне зарабатывает!!!

Для тех кто будет доказывать что я не прав, отвечу: Я рыбу не ем ВООБЩЕ, мне нужно максимум 1-2 кг. что бы жена попробывала...
Эка невидаль!
абориген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2013, 17:33   #42
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від YUG Переглянути допис
Интересно, во что превратится платник, если все рыбаки, всю рыбу будут забирать с собой? Где будете ловить? На следующем платнике?
И какой резон арендатору дарить вам рыбу, купленную за свои деньги? Проще ее продать... И никого не пускать на ставок.
Если сложилось многолетнее мнение переубедить кого-то невозможно.
А если включить голову и начать считать.
При хороших условиях запущенный весной карп осенью становится в два раза тяжелее. Запустил весной 5 т осенью -10.
Да вообще можно рыболовов не приглашать. Однако приглашают.
Я когда -то разговаривал с одним владельцем озера (когда средняя цена рыбалки была 50 грн.). Он сказал что запущенная рыба окупается за 1 (ОДИН) месяц! При этом у него не было ограничений на забор рыбы!
Кроме того существуют не совсем порядочные владельцы, которые спускают воду на выходных, подкармливают рыбу "правильным" способом... и добиваются когда при большом количестве рыбы поймать ничего нельзя.
При этом плохие дороги, бухие егеря и, кстати, дурные цены.
20-30 долларов за рыбалку! Да в Канаде меньше за сезон платят. И при этом находят деньги на создание инфраструктуры и поддержку поголовья рыбы.
Сейчас в Канаде сезон форели - на одну лицензию можно забирать 8 шт. - не кг!!!), когда идет лосось можно забирать две шт (Чуть - чуть больше 1 кг - в несколько раз).
Ограничение только одно не меньше определенной длины. И ничего рыбы не убывает, а наоборо становится больше.
О чем говорить там в лесу каждые несколько сот метров стоят миски из нержавейки !!! с водой для собак и другой живности!. И никто не п...т!
Да у нас очень дорогие документы, да у нас взятки и т.п.
Но почему то никто, взяв озеро в аренду не отказывается на следующий год.
И вопрос о том, что на платнике нужно рыбу отпускать, птому что выловят - нонсенс.
Как раз на платнике рыбу нужно забирать, ибо все включенно и за все заплаченно.

И вообще, что это за за формулировка - дарить!
Приехал человек - дал хозяину 200 грн и ничего не поймал. Какой резон дарить свои деньги за просто-так. Да даже если что-то поймал - что такое добавленная стоимость еще со школы все знают. Продавец!!!!! услуг получил деньги с очень хорошей прибылью - оказывается это означает подарил. Может за свои деньги еще и привозить рыбу, которую ловиш!?

Востаннє редагував argus: 12.07.2013 о 17:41.
argus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flying_Fisherman (28.10.2013), Niks (13.07.2013), Virago (09.01.2014), абориген (12.07.2013)
Старий 12.07.2013, 18:37   #43
абориген
 
Аватар для абориген
 
Реєстрація: 06.11.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь, река Днепр
Дописи: 1.318
Сказал(а) спасибо: 1.274
Поблагодарили 3.092 раз(а) в 493 сообщениях
Цитата:
Допис від Виброхвостка Переглянути допис
Арендуйте водоем, откройте на нем платник, позанимайтесь им лет 10, и мне тогда будет интересно услышать ваш ответ на собственный же вопрос
Для арендатора, это бизнес и только. Если сложно и не прибыльно, займись другим. Всё просто, на платниках должна быть норма вылова больше чем на диком водоёме и варьироваться в зависимости от стоимости рыбалки.
абориген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
argus (13.07.2013)
Старий 04.11.2013, 14:51   #44
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Карп не еда, карп ... политик [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2014, 18:03   #45
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Exclamation

Умники и умницы, переходите на сайт спортфишинг (да простят меня модераторы даного ресурса за ссылку), там можем очень конструктивно пообщаться на тему разного рода физиологий и принципов обращения к рыбе! Поделитесь опытом, так сказать опыт в массы!
Сан Саныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BELIE KAMNI (08.01.2014), duffy333 (08.01.2014)
Старий 08.01.2014, 18:47   #46
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Сан Саныч Переглянути допис
Подойдите к дедушке, который всю жизнь отловил на макушатник, и попробуйте обьяснить, что макушатник не есть гуд! В ответ "пошел на ...й, студент, я всю жизнь так ловлю, у меня опыта раза в 3 больше нежели у тебя, так что не учи меня!
Чес слово, мне проще начинающему с ноля показать, нежели опытному туполобому доказать!
Я в 2000ных читал и смотрел видео Романа Яковенко, так сказать учился, сейчас, как то разочаровалсо
- карпу в принципе глубоко до лампочки.... на ЧТО (макушатник адекватный - или на бойл мега спортивный - или на метод) его тянут на берег, гупая головой обо все, что на пути встречается... И на ЧТО его потом положили - на мат или еще на что - он уже офигевший - не зависимо от снасти ))) - Или Вы думаете, что карп клюя на бойл спортивный испытывает мега оргазьм??

Тока не надо рассказывать - шо капец травмирует карпа.....

ПыСы - лучше помолчи в ответ ... Ага? )))) я мабудь самый звизданутый из модеров в плане применения мер воздействия
SLOGGER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BELIE KAMNI (08.01.2014)
Старий 08.01.2014, 18:57   #47
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Карпу может и все равно, на что его ловят. Но доставить его с точки на берег нужно максимально быстро - так рыба потратит меньше сил и потом сможет уйти обратно в воду в лучшей кондиции и с минимальными повреждениями. И для сохранности защитной слизи и кожных покровов ее нужно в нормальный подсак брать и на мокрый мат класть.
Хотя о чем я рассказываю - по олдскулу рыбу же не положено обратно в воду отпускать?

ЗЫ: могу пригласить и на "черный форум" - там с удовольствием, но думаю, что не очень конструктивно, тоже расскажут, как нужно с рыбой обращаться
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BELIE KAMNI (08.01.2014), Dralex (08.01.2014), SLOGGER (08.01.2014), Сан Саныч (08.01.2014)
Старий 08.01.2014, 19:02   #48
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від SLOGGER Переглянути допис
ПыСы - лучше помолчи в ответ ... Ага? )))) я мабудь самый звизданутый из модеров в плане применения мер воздействия
Не позорьтесь! Бан от Вас, это будет мега поступок (кх, пример для подражания) особенно как для модератора! Только не забудьте указать за что!
Сан Саныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BELIE KAMNI (08.01.2014)
Старий 08.01.2014, 19:03   #49
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.057
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 10.961
Поблагодарили 10.503 раз(а) в 2.012 сообщениях
Жень, ну то что карпу неприятно – это ясно, но макушатничек полюбому понеприятнее будет, и шансы на то что он выживет после макушатника ИМХО ниже чем после спортивной снасти.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
zbb зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BELIE KAMNI (08.01.2014)
Старий 08.01.2014, 19:06   #50
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.057
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 10.961
Поблагодарили 10.503 раз(а) в 2.012 сообщениях
Цитата:
Допис від Сан Саныч Переглянути допис
Не позорьтесь! Бан от Вас, это будет мега поступок (кх, пример для подражания) особенно как для модератора! Только не забудьте указать за что!
Это другие банят, ОН намного более страшный человек
zbb зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BELIE KAMNI (08.01.2014), Сан Саныч (08.01.2014)
Старий 08.01.2014, 19:11   #51
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
DUFFY333 Да я ж не спорю... и где я писал - о подсаке? Я вообще в подсаке снимаю с крючка и выпускаю БЕЗ вынимания из вды практически. сам пробовал себя в Карп-Фишинг-Спорте... и к рыбе отношусь не просто гуманно - я ее НЕ ЕМ и очень редко забираю - все идет назад . а КАК - скорость доставки на берег зависит от оснастки И подсак - это же аксиома неоспариваемая... - но не могу понять - ПОЧЕМУ макушатник - браконьерская снасть? Пусть и с 4-м крючками (сам только с одним ловлю) - и ЧЕМ она по большому счету отличается от Метода?

Если претит слово Макушатник... назовем его Традиционная Оснастка )))

Востаннє редагував SLOGGER: 08.01.2014 о 19:26.
SLOGGER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BELIE KAMNI (08.01.2014), Сан Саныч (08.01.2014)
Старий 08.01.2014, 19:13   #52
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.057
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 10.961
Поблагодарили 10.503 раз(а) в 2.012 сообщениях
Цитата:
Допис від SLOGGER Переглянути допис
Пусть и с 4-м крючками (сам только с одним ловлю) - и ЧЕМ она по большому счету отличается от Метода?
ММм, с четырьмя? Я по десятку крючков на них обычно вижу...
zbb зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BELIE KAMNI (08.01.2014)
Старий 08.01.2014, 19:17   #53
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
ММм, с четырьмя? Я по десятку крючков на них обычно вижу...
)) Дима!! там 1-го - ЗА ГЛАЗА!! )) - тот же метод - только руки чистые! )))))
SLOGGER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BELIE KAMNI (08.01.2014)
Старий 08.01.2014, 19:23   #54
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
Жень, ну то что карпу неприятно – это ясно, но макушатничек полюбому понеприятнее будет, и шансы на то что он выживет после макушатника ИМХО ниже чем после спортивной снасти.
))) Эта Почему ишшо?? На спортивном карповике - вес грузила (которое будет на вываживании периодически гупать карпу по голове) - 100 грамм как минимум... на макушатник более 50 грамм - СМСЫСЛ?? если не на течении??да и там - 70 грамм - за глаза! Коряги и камни и прочие свалы на пути одни и те же )))

Поводки - из того же поводкового материала, петля - ЛидКор, крючки - спортивней не бывает.. - В ЧЕМ РАЗНИЦА ТО?? - в том что ту семечки? а там яркий (или тусклый, пылящий) шарик у рта болтается? ))) ЗАГАДКА! ))))

Востаннє редагував SLOGGER: 08.01.2014 о 19:28.
SLOGGER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BELIE KAMNI (08.01.2014)
Старий 08.01.2014, 19:40   #55
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
У тех макушатников, которые видел/вытягивал из воды было в принципе одно "больное место" - это глухой монтаж. При обрыве оснастки рыбе с большой вероятностью приходит каюк - одно дело просто таскать "пирсинг" в губе и ждать пока он выгнеет и вывалится сам, а другое дело еще и с грузилом, которое еще и где-то заякориться на дне все время норовит.
Есть еще уникумы, которые зачем-то длинные поводки на макушатник ставят - пытаются скрестить его с ловлей "на пуговицу". В таком случае крючки и в глотке, и в жабрах - рыбу сразу без вариантов в расход.
Короче, в топку такие "карповые" снасти.

Востаннє редагував duffy333: 08.01.2014 о 20:22.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2014, 20:36   #56
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Додам ще "проти" макушатника. Т.я. наші "умільці" менше чотирьох гаків не ставлять, та ще і на довгих повідцях, то висока імовірність чіпляння 2-3-4 гачків за предмети на дні - корчі, камені. В такому випадку проблема вивести рибу ускладнюється у рази.
П.С. Англійці давно ловлять на метод. Коропи в їхнії водоймах крупні, вгодовані. Чи було б теж саме з "макушатником"?
Trolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2014, 10:30   #57
Virago
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 116 раз(а) в 43 сообщениях
Все сводится в итоге к уровню культуры и воспитания конкретного рыболова на водоеме. Кто-то отпускает аккуратно, кто-то забирает часть улова с собой, а есть такие, которые забирают с собой все, что удалось поймать. Всяк вариант имеет право на жизнь, если он не нарушает законы и продиктован здравым смыслом. Кто-то ловит на платнике на макушатник с длинными поводками - это не гуманно по отношению к рыбе, но если арендатор не против и рыболов изначально планирует рыбу забрать, то как мы можем его за это осуждать? Если отпускает - тогда да, можно легко найти снасть более гуманную. Хотел бы отметить, что осуждая рыболовов-любителей на платниках, спортсмены не спешат вспомнить, что на тех же соревнованиях "пропускают" через крючок-подсак-мат тонны карпа, что ему (карпу) тоже на пользу не идет.
Давайте толерантнее друг к другу относиться. Ведь опасаемся мы одного - сокращения поголовья рыбы и, как следствие, утраты возможности заниматься нашим любимым увлечением. Ну забрал рыболов на платнике пару кил - пусть берет, арендатор запустит новый, специально выращенный зарыбок. Завалит подвох сазана или судака - учитывая ситуацию с рыбой в диких водоемах не гуд конечно, но это его право, предусмотренное законом. Фидермены натягают бели несколько кил - бери норму вылова, но отпусти икряных самок. Если не будете превышать норму, то вы за всю жизнь не выловите столько, сколько за несколько дней вылавливает браконьерская артель.
Virago зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2014, 14:40   #58
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Virago Переглянути допис
Хотел бы отметить, что осуждая рыболовов-любителей на платниках, спортсмены не спешат вспомнить, что на тех же соревнованиях "пропускают" через крючок-подсак-мат тонны карпа, что ему (карпу) тоже на пользу не идет.
А интересовались какой "процент отходов" после "любителей" и спортсменов? Особенно в сравнении сколько ловят первые и сколько ловят вторые. Не приходилось видеть с какими "любительскими" оснастками дохлую рыбу достают? Весьма познавательно...
Для меня идеал отношения к рыбе это Англия. Там просто тотальный catch&release. И не только по отношению к карпу, а вообще ко всей рыбе. И поэтому там рыбы не просто много, а дофига и больше: посмотришь в каких лужах и канавах они ловят весьма приличных по любым меркам экземпляров и диву даешься - у нас бы там только жабы жили.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dohtur78 (10.03.2015)
Старий 09.01.2014, 17:41   #59
Virago
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 116 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
А интересовались какой "процент отходов" после "любителей" и спортсменов? Особенно в сравнении сколько ловят первые и сколько ловят вторые. Не приходилось видеть с какими "любительскими" оснастками дохлую рыбу достают? Весьма познавательно...
Для меня идеал отношения к рыбе это Англия. Там просто тотальный catch&release. И не только по отношению к карпу, а вообще ко всей рыбе. И поэтому там рыбы не просто много, а дофига и больше: посмотришь в каких лужах и канавах они ловят весьма приличных по любым меркам экземпляров и диву даешься - у нас бы там только жабы жили.
Интересовался. Согласен, что в целом у спортсменов рыбы выживает значительно больше. Но здесь хочу отметить, что не нужно всех "не спортсменов" ставить на одну чашу весов. Любители тоже бывают разные. Кто-то приехал на водоем отдохнуть и его цель - процесс рыбалки а не рыба. Кто-то приехал "наколбасить" рыбы. Да и спортсменов-карпятников видел "не без греха" и не раз. Быть или не быть хапугой - это не зависит от того, спортсмен ты, или любитель. Это показатель культуры и воспитания а не наличия корочки федерации.
Согласен по-поводу Англии. Но рыбы много не только там. В той же Финляндии рыбу можно забирать (согласно квоте), но никто не жалуется на ее недостаток. Даже если в Украине все рыболовы вдруг станут следовать принципу "поймал-отпусти", всегда найдется мразь, которая выберет потемней ночку и придет на водоем с электроудочкой. И вреда популяции рыбы (и вообще всей биоте) он нанесет больше чем любители и спортсмены вместе взятые.
Беречь рыбу надо, однозначно. Но сокращение популяции рыбы происходит не по вине любителей или спортсменов. Основные причины - экология и браконьерство.
Virago зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sergey30 (14.01.2014)
Старий 10.01.2014, 10:25   #60
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від Virago Переглянути допис
не нужно всех &quot;не спортсменов&quot; ставить на одну чашу весов. Любители тоже бывают разные. Кто-то приехал на водоем отдохнуть и его цель - процесс рыбалки а не рыба. Кто-то приехал &quot;наколбасить&quot; рыбы. Да и спортсменов-карпятников видел &quot;не без греха&quot; и не раз. Быть или не быть хапугой - это не зависит от того, спортсмен ты, или любитель. Это показатель культуры и воспитания а не наличия корочки федерации
Никто и не пытается поставить спортсмена превыше всех!
Говориться о КУЛЬТУРЕ ЛОВЛИ и не важно кто ты, спортсмен, любитель, начинающий или олдскул!!!
Сан Саныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Trolik (10.01.2014)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua