Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.10.2007, 12:16   #81
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
.. Самые надежные-пенопластовые, и для моря и на пресняке.
На море при малейшем накате ты пенопластовый буёк уже в десяти метрах от себя не увидишь, флажки тоже не помогут, переворачивает на раз.
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2007, 13:53   #82
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від AlexZ Переглянути допис
Ну про буйреп более-менее ясно, а кто о буйках свое мнение скажет. Смотрю разные таскают, и бутылки, и пенопластовые плотики, и китайские лодочки, ну и стандартные типа торпедка надувная с флажком, и что удобнее при работе в условиях не моря? Если влом отвечать, то пож. ссылочку с описанием. Лично мне очень понравился плотик, на котором я видел отдыхающего подвоха-понырял и позагорал немного(фиордботовский по-моему). Подойдет ли такой, чтобы и среди камыша его протаскивать?
Видел много разных буйков. Надувные, несмотря на их красоту и красивую надпись "PICASSO" (например) -как на мой взгляд лучше на пресняке не применять.Уж очень нежен (даже пусть и двухбалонник с баллоном внутри) для наших условий. Если по чистой воде, и не стрелять судаков,окуней,щук , а исключительно бить благородного сома - то вероятность вернуться на базу героем ( а не выползти на берег волоча в трясущейся от усталости руке всю навесную трахомудию которая была на плотике плюс рыбу) - многократно повышается. Имеет место быть и хреновое качество этих плотиков ко всему. Зимой по льдам они вообще не годятся, абсолютно! Раз с десять и прошлой, и позапрошлой, и ..-ой зимой я и напарник возращались на берег, проламывая плотиками каждую секунду крепчающий лёд. Даже если нам и удавалось залезть в воду сразу по спаду струи - лёд начинал становится моментально, сначала от берега, и через пару часов уже оставалась узенькая полоска чистой воды по самому форватеру . Нырять -то мы ныряли, аккуратно при всплытии проламывая лёд ружьём, и стараясь как можно меньше двигаться в стороны отдыхая, потому-что закраины такого молодого льда -как бритвы (один раз встретились случайно на воде с Сенсеем -он подплывает и говорит : а глянь там на локте, нету дырочки? А то что-то рука подмерзает чуток? Я когда увидел ту дыру -мне самому захотелось на берег и к маме Я вообще больше мерзляк чем он, а с такой дыренью на локте ,зимой, в феврале -чур меня ). Так вот плотики и тут нам спасали положение. И по весне, когда ситуация ещё опаснее - как ни вертишь головой, а льдины то и дело оказывались ближе чем оно должно было-бы быть по рассчётам Бывало вообще удирали и прятались за быками мостов, а льдина в этот момент звонко хрустела и лопалась проходя между опорами. Так вот и в таких ситуациях надувной плотик не годится, но сам плотик зимой нужен и уже не столько для рыбы, сколько для безопасности - при находе льдины он упрётся, и идя под водой почувствуешь что что-то "не так", да и направление выхода из под накатившего поля льда будет ясно. Не дай Бог испытать...Кишки сжимаются, адреналин хлещет из ушей...
У меня плотик из пенопласта, не советского, тот вообще шикарный, но я не нашел . Нашел правда, но при том что не совсем я бедный -цена в 300гривен остудила мой юношеский пыл. Дядя на Бухаре сказал -"..ага гав-гав-гав-гав-гав-! Ты из него знаешь сколько поплавков на продажу настругаешь!?" Мои заверения в том что настругать-то я могу, но вряд-ли это будут поплавки, -никакого эффекта не произвели. Он твёрдо стоял на том, что я хочу лишить его детей процентов от заработка на моих поплавках. Пошел на строительный базар и купил за что-то на то время 15 гривен здоровенный кусок жесткого пенопласта, применяемого для утепления. Конечно по жесткости он не сравним с советским (плотики в бассейне), но живёт уже третий год несмотря на то что в серванте не стоит. Цвет специально выбрал оранжевый -ясно зачем (политкорректность не в счёт), хотя один и покрасил в чёрный цвет, под "брёвнышко" . Некоторые обматывают стеклотканью и эпоксидкой обмазывают - жесткость получше, но я и так доволен. Порезал дома на куски и склеил между собой силиконом, а уж потом ножом из него хоть яхту выстругивай - очень удобен в обработке, можно придать любую форму. Но общая форма (по моим экспериментам) должна быть как на фото - ещё народ лучше не придумал чем форма лодки, и обязательно носику придать тоже форму лодки (снизу тоже -смотри фото), хорошо будет идти по волнам (разница настолько существенна, что даже устаёшь больше за охоту). Форма круга, треугольника, квадрата - неудобны вкрай, хотя хрен его знает, може у меня плотик "не той системы? " А уж что там на нём ваять - дело каждого. У меня - нычка для фонаря Q40, компас (попадал в такие туманы, причём спускающиеся за 10 минут, что если вдруг срочно нужно было-бы на берег -без компаса хоть до утра жди...С расстояния в 10 метров Вега не высвечивала плотик, даже нырять было жутковато, вынырнул -и такое ощущение что ещё в воде), отверстие посредине для ветки -маркера (пользуюсь редко, в основном жало кукана там торчит). Ещё немаловажно - место приложения сил к плотику, для его буксировки. Сделаете слишком близко к носику - будет ощутимо зарываться носом, далеко - будет крутится как гав-гав-гав-гав-гав- в ополонке. Самый лучший вариант -1/3 от носика, или чуть ближе (у меня чуть ближе). У меня размеры 32см на 70см на 15см- сейчас хочу сделать побольше. Но и такого хватает для спокойной буксировки 150кг рыбы , и отдохнуть можно если что, и ставя на него локти - можно проводить манипуляции с маской не подрабатывая ластами -очень удобно. Мотовило внизу -само по себе очень удобное, но на следующем сделаю его вверху, а верёвку пропущу просто через отверстие - сопротивление будет ещё меньше, да и за траву на отмелях изредка цепляет.
У напарника и Учителя - обычный пластиковый бочонок с завинчивающейся крышкой (не одноразовый, а из плотного полупрозрачного пластика), в него он кидает маячок на светодиодах - и не сильно ярко, и бросить можно недалеко плавая. А с метров 100 уже не видно - очень удобно. Но как по мне - сопротивление бочонка больше, зато правда не режется о льдины ( у меня видно какой пошарпанный, и это при том что тупо не пёр ломая лёд, а держась за него руками перед собой - и враскачку. Хотя конечно 30% "шрамов" - от судаков и иже с ними).
Плотики из обшитых бутылок -хороши, но при грубой ткани имеют большое сопротивление, а из хорошей, гладкой -нужно сушить хорошо, потому-что вовнутрь между бутылками и тканью попадает вода, но тоже в принципе удобны.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Плотик1.jpg
Переглядів: 428
Розмір:  14,6 КБ
ID:	8405   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Плотик4.jpg
Переглядів: 384
Розмір:  15,1 КБ
ID:	8406   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Плотик6.jpg
Переглядів: 401
Розмір:  17,6 КБ
ID:	8407   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Плотик9.jpg
Переглядів: 376
Розмір:  17,7 КБ
ID:	8408   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Плотик11.jpg
Переглядів: 342
Розмір:  17,2 КБ
ID:	8409  

Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2007, 15:03   #83
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Васисуалий Переглянути допис
Вот вам буй. Свои плюсы и минусы. Вопрос где, когда и для чего пользовать. Но этот хорош тем, что не пробъёш, при ветре и течении- малый парус, транспортабелен.
в принципе неплохая конструкция...Atoll...Сам не пробовал - держал в руках неоднократно. Смущает ненадёжность внутренней камеры, как у тебя работают липучки на ПВХ футляре в воде? Вода внутрь в межкамерное пространство попадает? Цена у него, так скажем, недетская...Вот у Сердитого интересный буй, Sargan - ну он сам засветиь сможет...
А у меня буй простой как самовар - но тоже не жалуюсь - правда с гемором - надо воду набирать в нижнюю камеру - иначе флаг не поднимает
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1285.jpg
Переглядів: 287
Розмір:  88,7 КБ
ID:	8410  
Кокорин Владимир зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2007, 15:53   #84
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
в принципе неплохая конструкция...Atoll...
Внутренняя камера состоит из двух подушечек(разумно). Однажды, не во время плавания, одну подушку проколол, но легко заклеил. Липучки держат отменно. Вода внутрь чехла попадает, но места для неё почти нет. Цена за буй с мотовилом и репом-270грн.
Васисуалий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.10.2007, 20:16   #85
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Нилыч------------- Напишите - кто с каким охотится? Это действительно интересно будет я думаю всем.
это мой буек, обошолся за 40гр. ,ружья и все прочее крепится проволокой, или веревкой. размер 700х230х70 примерно.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10003.jpg
Переглядів: 516
Розмір:  5,5 КБ
ID:	8446  
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2007, 14:47   #86
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
в прибое с лодки охотиться,( в воду с берега можно час заходить пока башкой об скалу не шмякнет...
Лодка?, я же не Ляденко, с лодки можно было охотится лет 6 назад, сейчас за цену пары охот можно свою купить, пенопласт на море еще не рулит по той причине, что иной раз до вкусного места нужно километр другой по камням прыгать, таскать лишний груз и обьем не оправдано, обыкновенная омеровская торпеда в чехле спасёт отца русской демократии, такую как у Вовы не бери, она ракушек боится.
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2007, 16:52   #87
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Юра Яковлев- торпеда в чехле спасёт отца русской демократии
Неа, мой плотик спокойно влазит в сумку со всей снарягой и жратвой... так и лажу по камням ище и жину на буксир приходится с ее "снарягой"
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2007, 16:58   #88
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Неа, мой плотик спокойно влазит в сумку со всей снарягой и жратвой... так и лажу по камням ище и жину на буксир приходится с ее "снарягой"
От когда ты пенопласт будешь искать в море не 5 минут, а 2.5 часа как я когда-то, насчёт торпеды у тебя 2-х мнений не будет
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2007, 14:07   #89
AlexZ
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Эш Переглянути допис
в корчах надо буится грузом с уголком как был у саши.. у меня даже моей деревяшкой удавалось воткнуца перед корчами так что я мог держаться на течении за буй и отдыхать.
На эту темку у меня тоже вопросик. Поделитесь плз. информацией о конструктиве якорей к буям, с которыми можно и на течении удержаться. Для моря и пристяжной груз как я понимаю пойдет, а вот на струе чем, кроме адмиралтейского якоря удержаться вместе с буем? Мелькала информация про какой-то миниатюрный складывающийся якорек, который хорошо держит и вес небольшой, но где оно продается и как выглядит я не нашел, а в Канев в этом году поехать не сподобился, ибо был там как зритель пару раз до этого, но не понравились мне поздние заходы в воду и подведение итогов в темноте, когда уже пора к дому подъезжать. Но на следующий год со своим буем постараюсь быть там.
AlexZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2007, 20:36   #90
Евгений
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
якорь

Цитата:
Допис від AlexZ Переглянути допис
На эту темку у меня тоже вопросик. Поделитесь плз. информацией о конструктиве якорей к буям, с которыми можно и на течении удержаться..
Такой раскладной якорь есть на бухаре, себе покупал в "водном туризме" на перова. вес 0,7 кг, цена весной была 25 грн. на бухаре просят не менее 50 грн. пикассо такой якорёк(по виду и функциям тоже самое) стоит чёто там 30 евров... держит на струе даже на песке без проблем. проверено неоднократно на каневской струе(бубновка, чуть ниже зоны соревнований). хай щастить!
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2007, 21:33   #91
Игорь Гуменников
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: г. Киев, Троещина
Дописи: 299
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 119 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Вопрос к аудитории,
Наффик якори. Берешь уголок дюралевый, прочненький. Затачиваешь с одного конца, а с другого сверлишь дюрдочку. В тую дюрдочку запихаваешь веровочку с петелькой. На петельку карабинчик вешаешь. Уголочек на буек под резиночки. Нашел корчик, достал буилку, воткнул в песочек, а карабинчик на буереп защелкнул. И будет тебе щасте Для комфорту на самый верх уголка из холодной сварки блямбу сделай , шоб перчатки не портить и руку не надавливать.
Игорь Гуменников зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2007, 23:54   #92
AlexZ
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Гуменников Переглянути допис
3. наффик якори. Берешь уголок дюралевый, прочненький. Затачиваешь с одного конца, а с другого сверлишь дюрдочку.
Какого размера хоть приблизительно этот уголок? 25x25?32х32?...и длины,а то неохота потом обрезать и опиливать много.
AlexZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2007, 01:07   #93
Игорь Гуменников
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: г. Киев, Троещина
Дописи: 299
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 119 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від AlexZ Переглянути допис
Какого размера хоть приблизительно этот уголок? 25x25?32х32?
Дык писал же кто-то 25-30 см длиной 25х25 вполне хватит + под 45 градусов втыкаешь (а даже если нет, то все равно не выдернет).
Игорь Гуменников зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2007, 21:01   #94
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
- вопроса однако.- Кто пробовал "импортную сковородку", в журналах видел,типа майка на 4 кг из непрена, и с кольцом,куда шнурок привязывается с шариком,шарик под пояс прижимается.Эта штуковина держится в раене верха лопаток,и одна застежка. кто чево знает?
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2007, 03:39   #95
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
- вопроса однако.- Кто пробовал "импортную сковородку", в журналах видел,типа майка на 4 кг из непрена, и с кольцом,куда шнурок привязывается с шариком,шарик под пояс прижимается.Эта штуковина держится в раене верха лопаток,и одна застежка. кто чево знает?
Бушовскую имеешь в виду?
не в тему, но:
Чем тебя не устраивает вариант разгрузочного жиллета? У меня был ОМЕР - но маловат оказался - загнал. Сейчас думаю - его опять взять или прикупить ещё новый -с понтами - НЕОПРО - с эмблемой "МПО" на спине - нравится По-моему намного проще и практичнее. У Лагутина около 200 грн продавалась "АПНОС" - чем плоха?
Сковородка - день вчерашний, как не крути-верти...

На фото - Вован Главрыба в роли тостера, нет "ТЕСТЕРА" и я на кухне
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  38476121.jpg
Переглядів: 340
Розмір:  125,2 КБ
ID:	9173   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  охота 05.05.07г. 034.jpg
Переглядів: 322
Розмір:  103,5 КБ
ID:	9175  
Кокорин Владимир зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2007, 07:36   #96
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
- вопроса однако.- Кто пробовал "импортную сковородку"
у меня омер 190 гринов. хорошая штука . 4 карманчика для свинца . ставиш сколько тебе нужно . а в неопро по моему груз слишком опущен к пояснице.
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2007, 18:51   #97
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Alexfast-- По хорошей струе, да по камням срывает на раз! Сам испытал. Хотя соглашусь, что надёжней крепления пока не встречал
Это у тебя сорвало.. ножны большие,нож гремит с люфтом, У меня за 4года пользования девайсом -ниразу. и нож только недавно на сковородку примотал,было всегда на ноге и поясе..
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2007, 20:49   #98
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Якби ж то було фото прилеплено... Будемо чекати фото

Вже приліплено за вищезгаданою адресою. Там ще є.

Зацените буй!
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2007, 21:37   #99
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Виталикм, глянь ссылку по буйку, пожалуйста. Как твое мнение.
Мне конечно льстит что ты именно моё мнение отдельно спрашиваешь... Если честно - ещё до твоего вопроса скопировал фото и отослал напарнику в охотах и Сенсею на полставки со своими восторженными криками. И сам уже сел писать тебе в личку кучу вопросов. Дело в том что мы давно в творческих муках и поисках чего-то среднего между байдаркой и буйком , даже подвешенная к буйку рыба в приличном кукане создаёт такое сопротивление, что плывёшь иногда, и вроде на месте стоишь. Давно думаем над таким примерно вариантом, перебрали уже десятки. Я аж вздрогнул как увидел - как на меня -идея БОМБА. Колись, где взял такие санки, кто прооизводитель, кинь размеры , высоту, фото сверху,что переделывал, как обеспечивается плавучесть, за счёт чего?.. ещё какую информацию...
С уважением, Виталик.
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2007, 11:39   #100
Нетылько Сергей
 
Аватар для Нетылько Сергей
 
Реєстрація: 23.01.2007
Звідки Ви: Николаев. Не работаю.
Дописи: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 6 сообщениях
По нашим временам за сто гр такой буй это шара. Предлагаю не за патентованный, свой вариант буя. Буй – трансформер. В Киеве сделали надувной буй, но такой буй очень далеко видно и он функционально себя не оправдывает. Во –первых необходимо сделать в два раза тоньше, во – вторых, приклеить независимые баллоны, которые в случае необходимости можно надуть, т.е. четырёх камерный. Костяк или палубу можно сделать из пенопласта, по бокам и сзади надувные. Сзади плоский, с боков круглые. Зайдите в детские надувные игрушки и фантазия вам подскажет свой вариант, с учётом того, что всё надувное когда – нибудь пробивается. Как вы свои надувасики защитите, зависит от вашей фантазии, но пенопластавая палуба - это гарантия. На такой буй можно навалить грузовой пояс, 50кг рыбы и ещё и самому залезть грудью. Кстати сказать, все далёкие переходы я совершаю с грузовым поясом на буе, для этого беру дополнительный резиновый пояс, что бы вода не затекала под костюм.
Нетылько Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua