Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > КОЛИБРИ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

КОЛИБРИ Надувные лодки, РИБы, пластиковые лодки и каяки "КОЛИБРИ".Общение владельцев. Задай вопрос производителю.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.04.2021, 17:19   #1
smvik
 
Реєстрація: 07.04.2021
Звідки Ви: Che
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
HELP! Переделка плоскодонки KOLIBRI KM 330 new

Добрый день! Прошу помощи и буду благодарен за любую дельную информацию! Заранее понимаю что от представителей производителя помощи не будет, а только закидают тухлыми яйцами!

Имеется лодка KOLIBRI KM 330 new плоскодонка, днищевой настил слань книжка, был мотор PARSUN 5.8, для одного хомяка еще куда не шло, выход на глис возможен, для двоих категорически нет! Мотор был продан, как раз коплю на 9 л.с. Но задался целью немного улучшить судно, так как выводил из себя эффект перекатывания через бревно, да и стремная управляемость, о прохождении волны вообще молчу, так можно отбить почки и потерять все дорогостоящие пломбы!

Планирую:
1) Установить стрингера для усиления слань книжки - тем самым избавится от эффекта дельфина.
2) Установка кильсона
3) Бронирование днища (центр+баллоны)

Заведомо понимаю что переделка не даст эффекта полноценной килевой лодки, как минимум из за плоского транца. А также понимаю что стандартные кили, которые продает Колибри для своих килевых лодок, для переделки плоскодонки не подойдут из за того, что у килевой лодки материал днища менее натянут и рассчитан под киль таких размеров. Но знаю что люди устанавливают кили на плоскодонки Колибри, при этом отмечают положительную динамику в курсовой устойчивости, прохождение через волну. Поделитесь опытом, кто и что себе устанавливал. Интересует какого размера должен быть киль, чтоб не нанести урон днищу плоскодонки? Где то читал что самая толстая часть должна быть не больше 14 см

Заранее оговорю, менять лодку не буду ибо это подарок!
А также интересует вопрос по поводу установки моторов на лодки Колибри, На себе ощутил, что даже мотор с короткой ногой надо подымать, в моем варианте было почти 3 см. Как кто выходил из ситуации, какие проставки для транца использовали?
smvik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2021, 13:02   #2
oleh007
 
Аватар для oleh007
 
Реєстрація: 12.01.2010
Звідки Ви: Львів
Дописи: 867
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 1.464 раз(а) в 323 сообщениях
Цитата:
Допис від smvik Переглянути допис
Добрый день! Прошу помощи и буду благодарен за любую дельную информацию! Заранее понимаю что от представителей производителя помощи не будет, а только закидают тухлыми яйцами!

Имеется лодка KOLIBRI KM 330 new плоскодонка, днищевой настил слань книжка, был мотор PARSUN 5.8, для одного хомяка еще куда не шло, выход на глис возможен, для двоих категорически нет! Мотор был продан, как раз коплю на 9 л.с. Но задался целью немного улучшить судно, так как выводил из себя эффект перекатывания через бревно, да и стремная управляемость, о прохождении волны вообще молчу, так можно отбить почки и потерять все дорогостоящие пломбы!

Планирую:
1) Установить стрингера для усиления слань книжки - тем самым избавится от эффекта дельфина.
2) Установка кильсона
3) Бронирование днища (центр+баллоны)

Заведомо понимаю что переделка не даст эффекта полноценной килевой лодки, как минимум из за плоского транца. А также понимаю что стандартные кили, которые продает Колибри для своих килевых лодок, для переделки плоскодонки не подойдут из за того, что у килевой лодки материал днища менее натянут и рассчитан под киль таких размеров. Но знаю что люди устанавливают кили на плоскодонки Колибри, при этом отмечают положительную динамику в курсовой устойчивости, прохождение через волну. Поделитесь опытом, кто и что себе устанавливал. Интересует какого размера должен быть киль, чтоб не нанести урон днищу плоскодонки? Где то читал что самая толстая часть должна быть не больше 14 см

Заранее оговорю, менять лодку не буду ибо это подарок!
А также интересует вопрос по поводу установки моторов на лодки Колибри, На себе ощутил, что даже мотор с короткой ногой надо подымать, в моем варианте было почти 3 см. Как кто выходил из ситуации, какие проставки для транца использовали?
Тут мій варіант. Думаю, що аналогічно можна зробити подібний кіль і під слань-книжку. Не виключаю, що мжна буде обійтися і без стрінгерів
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
oleh007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
smvik (09.04.2021)
Старий 09.04.2021, 13:34   #3
smvik
 
Реєстрація: 07.04.2021
Звідки Ви: Che
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від oleh007 Переглянути допис
Тут мій варіант. Думаю, що аналогічно можна зробити подібний кіль і під слань-книжку. Не виключаю, що мжна буде обійтися і без стрінгерів
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
А у Вас какая длинна лодки? И под каким мотором ходите на ней?
smvik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2021, 16:08   #4
oleh007
 
Аватар для oleh007
 
Реєстрація: 12.01.2010
Звідки Ви: Львів
Дописи: 867
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 1.464 раз(а) в 323 сообщениях
Цитата:
Допис від smvik Переглянути допис
А у Вас какая длинна лодки? И под каким мотором ходите на ней?
Це бріг дінго 285.мотор спочатку був 5.8, потім 9.8. Зараз в мене інший човен, бріг проданий і успішно плаває з цим кілем.
oleh007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2021, 14:30   #5
milden
 
Реєстрація: 09.11.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Опишу свой вариант. У меня как раз 330 плоскодонка под 9,8.
Купил кильсон оригинальный под 330, слань книга, приклеил кильсон, вымерял отверстие под накачку кильсона, забронировал днище по балонам и кильсону 12 см лентой.
итог: лодка стала вести себя просто шикарно после плоскодонки, появилась другая проблема, забрызгивание в корму, вылечилось поднятием транца на 2,5 см. стрингера не ставил, так как вроде и не нужно уже, пузыря нет.Вообщем у меня так. Совершенно рабочая схема.
milden зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
smvik (22.04.2021)
Старий 13.04.2021, 14:51   #6
smvik
 
Реєстрація: 07.04.2021
Звідки Ви: Che
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від milden Переглянути допис
Опишу свой вариант. У меня как раз 330 плоскодонка под 9,8.
Купил кильсон оригинальный под 330, слань книга, приклеил кильсон, вымерял отверстие под накачку кильсона, забронировал днище по балонам и кильсону 12 см лентой.
итог: лодка стала вести себя просто шикарно после плоскодонки, появилась другая проблема, забрызгивание в корму, вылечилось поднятием транца на 2,5 см. стрингера не ставил, так как вроде и не нужно уже, пузыря нет.Вообщем у меня так. Совершенно рабочая схема.
Ооооо информация бомба, У Вас лодка Колибри КМ330NEW? Вы покупали киль для лодки Колибри 330Д или Колибри 330ДЛ? У меня главная боязнь - не порвется ли дно плоскодонки? ибо в килевых оно менее натянуто! Спасибо Вам за ответ

Востаннє редагував smvik: 13.04.2021 о 14:57.
smvik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2021, 15:18   #7
milden
 
Реєстрація: 09.11.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
У меня 330 18 года, тоже была боязнь, когда я брал киль, то мне не уточняли от какой лодки, только размер330. Все брал в одном месте:киль, клей, и ленту, рассчитали все в тютельку, пару тюбиков осталось только.Правда когда качаю киль плотно, то дно выгибает, поначалу напрягало, потом привык, уже два сезона так гоняю.А вообще, можете в личку дать свой номер, я вам более подробнее расскажу, есть фотки и контакты где брал.
milden зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2023, 11:43   #8
Grad
 
Реєстрація: 15.04.2009
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 190
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 60 раз(а) в 17 сообщениях
Потрібна порада

Доброго дня!
Відразу вибачаюсь, можливо не в тій темі...
Завжди були тільки кастрюлі під підвісними двигунами від 23(нептун) до 140(суза). Зараз Крим з 50 Джоніком, вважав, що більш нічого міняти не буду, але...
Є у мене ямаха 5к.с. чотиритактний 18року. Стояв без діла, тільки обкатаний. Вирішив прикупити під нього пвхашку, взяв Аква Шторм 3м не кілеву з суцільним дном. При завантаженні я+снаряга (90+30кг) сунеться близько 10км/год. По лодці вперед бігав, на двигун плиту поставив, а вона не йде. Як початківцю в маломоторах + пвх підкажіть, що не так, з чим гратись? Двигун стоїть на самому нижньому положенні під лодку(може збільшити хоча б до 90"), на транці надітий до самого низу(може припідняти), винт штатний(може замінити), вклеїти надувний кіль, чи пластикову трубу. Які варіати, можливо щось не так роблю?
Можете сюди, можете в приват. Дякую!
Grad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2023, 13:10   #9
vanohp
 
Аватар для vanohp
 
Реєстрація: 16.05.2015
Звідки Ви: Чернівці
Дописи: 331
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 132 раз(а) в 42 сообщениях
Загальна вага ~185кг
Для 5 сил, таку вагу можна вивести на гліс тільки при ідеальних умовах , тут і про човни(тип, габарити, кіль), розподілення ваги, бензин, температура повітря..
Щоб виключити проблему в двигуні, його можна підкинути на інший човен для тесту, наприклад ~ 3,3 кіль без грузу..
З плоскодонками справ не мав, але була Суза 6, яка виводила на гліс двох рибаків 105 + 70, загальна вага ~230кг
Зранку при 5-10 градусах йшли 20км/год, в обід при 20 градусах тепла то вже було 16км/год..

Востаннє редагував vanohp: 24.07.2023 о 15:35.
vanohp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2023, 10:08   #10
Grad
 
Реєстрація: 15.04.2009
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 190
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 60 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Grad Переглянути допис
Доброго дня!
Відразу вибачаюсь, можливо не в тій темі...
Завжди були тільки кастрюлі під підвісними двигунами від 23(нептун) до 140(суза). Зараз Крим з 50 Джоніком, вважав, що більш нічого міняти не буду, але...
Є у мене ямаха 5к.с. чотиритактний 18року. Стояв без діла, тільки обкатаний. Вирішив прикупити під нього пвхашку, взяв Аква Шторм 3м не кілеву з суцільним дном. При завантаженні я+снаряга (90+30кг) сунеться близько 10км/год. По лодці вперед бігав, на двигун плиту поставив, а вона не йде. Як початківцю в маломоторах + пвх підкажіть, що не так, з чим гратись? Двигун стоїть на самому нижньому положенні під лодку(може збільшити хоча б до 90"), на транці надітий до самого низу(може припідняти), винт штатний(може замінити), вклеїти надувний кіль, чи пластикову трубу. Які варіати, можливо щось не так роблю?
Можете сюди, можете в приват. Дякую!
Переставив кут двигуна на 3 отвір, розмістив з допомогою бувалого рибака снарягу, спробував зранку при +18, лодка пішла 22км/год.!!!
У нього аналогічний двигун Ямаха але не F5, а F6, почепили його швидкість майже 28 і вихід на гліс набагато легший. Поскільки двигуни однакові по об"єму 139см3 є питання, як з 5-ки зробити 6-ку? Жекльори, паливна заслонка, вихлоп чи куди лізти. Просто не можу знайти в нас майстра по маленьким двигунам.
Grad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Мітки
киль, колибри, переделка, плоскодонка



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua