Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.08.2018, 22:17   #41
papa.kot
 
Аватар для papa.kot
 
Реєстрація: 23.11.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 609
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.244
Поблагодарили 2.565 раз(а) в 414 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
?
Я думаю, такие "заморочки" - ни к чему: неясно, как повлияет подобный монтаж на огрузку, полетные качества, запутывание снасти... да и смещение центра тяжести - налицо.
Достаточно кусочка трубочки (полиэтилен, пвх, резина, силикон, термоусадка...)нужного диаметра....
Поплавок пригружается приблизительно на длину "светляка", что не требует переоборудования оснастки при переходе на дневной/ночной режим ловли.
papa.kot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Strannic (23.08.2018), Шимано (18.12.2018)
Старий 24.08.2018, 20:12   #42
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Поплавок

Papa ну есть же конструкция заданная производителем.Мне интересно как вставляется светлячек от производителя.Не пойму фото.Как то бестолково донесли.
По поводу огрузки,приводнение плплавка на длину светлячка многовото будет.
Я пользуюсь поплавком из серии EXPERT 201-43 и когда использую его для ночной ловли одеваю на антенку крепление фиксатор светлячка Микадо.На огрузку это не влияет.Все нравится,но не люблю кустарщины,кстати при не правильной огрузке поплавок залипает и не поднимается.Я выставляю его на леща,на подъем,Как бы под наклоном,подтягивая по бровке.Просто хочется специализированный поплавок,организованный без лишних узлов,но на подъем.
Вот не пойму как светлячек устанавливают,на фото,как будто снимается верхняя часть антенки и вставляется светляк.
Спосгб предложенный вами классический,но боюсь не потерять часть антенки при подсечке или еще как ..
Спасибо за отзыв хочу понять
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2018, 12:55   #43
SergJant
 
Аватар для SergJant
 
Реєстрація: 20.11.2017
Звідки Ви: Київ, Троєщина
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 1.527
Поблагодарили 192 раз(а) в 38 сообщениях
Мне нравится в этом смысле подход фирмы Cralusso.
В вершине поплавка отверстие для установки антенн под тонкий графитовый стержень.
И продаются (или можно сделать самому) различные антенки.
1.jpg 11.jpg

В том числе есть и насадки под светляк 4.5 мм.
111.jpg

Ставятся легко, взаимозаменяемы и выдвижением антены можно нивелировать разницу в огрузке со "светляком" и без.
SergJant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (27.09.2018), Strannic (29.08.2018), Вадим Поляков (30.08.2018), Шимано (10.09.2018)
Старий 16.09.2018, 17:06   #44
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Как и видео про штекер, про матч тоже буду кидать в эту тему, а не в тему со всеми другими рыболовными видео. Если конечно модератор не против. В той общей теме никто про поплавок особо не смотрит, а здесь как-раз аудитория целевая. Кому-то полезно будет, а кто-то укажет на ошибки. В общем, новый короткий видос про матчевую ловлю и красивую рыбу.

Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksg (17.09.2018), PESKARIK (16.09.2018), SergJant (18.09.2018), Strannic (25.09.2018), вадейка (12.02.2022), Вадим Поляков (04.10.2018), Шимано (20.09.2018)
Старий 25.09.2018, 17:31   #45
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Поплавок

Подскажите пожал.
Поплавок Expert 203-92 6гр
Как правильно и каким весом,огрузить этот поплавок на / подъем /.
С учетом,что светлячек немного пригрузит антенку.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Где будет находится ватерлиния при заявленной огрузке в 6гр ?

Востаннє редагував Strannic: 25.09.2018 о 17:41.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2018, 19:07   #46
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Поплавок Expert 203-92 6гр
Как правильно и каким весом,огрузить этот поплавок на / подъем /.
...
Где будет находится ватерлиния при заявленной огрузке в 6гр ?
IMHO стоит заметить, что у поплавков "класса" Expert заявленная грузоподъемность - это ни о чем. Она может плавать в очень широких пределах. Вместо заявленных 6г поплавок может потребовать огрузки от 5 до 7..8г. На вопрос где будет находиться ватерлиния тоже ответить не особо представляется возможным ввиду сильного разброса параметров между экземплярами.

Если предположить что 6г - это правда, то огружал бы одной оливкой на 5г и остальное (1г) - подпасок. Т.е. я огружаю так чтобы подпасок был от 10% до 20% от всей огрузки. В случае с 6г поплавком это транслируется в подпасок от 0.6г до 1.2г. Тяжелый подпасок лучше якорит оснастку и с ним поплавок заметнее показывает поклевку (быстрее всплывает при поклевке). Но для тех случаев когда тяжелый подпасок рыбе очень не нравится имеет смысл подпасок делать из нескольких дробинок -- тогда сдвинув часть дробинок подпаска к оливке можно вес подпаска уменьшить.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Strannic (26.09.2018), Шимано (25.09.2018)
Старий 26.09.2018, 19:41   #47
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Поплавок

alko у меня проблема с тем что спиннингист и с поплавками мало имею практики.
Я пользуюсь поплавком Expert 201-43,офигенный поплавок по лещу и по плотве успешно использую в проводку.Спокойная вода,река,течение,мечта рыболова,очень медленное для небольшого диапазона проводки.
После заката испльзую тотже поплавок но с Микадовским креплением под светлячек,поплавок выставляю на подъем.Есть некоторые неудобства.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
В частности крепление утяжеляет и иногда залипаетюприходиься шуметь поддергивая удилищем,что бы поплавок оторвать от поверхности воды.
Стал вопрос ночного поплавка сосветлячком.
Ловлю без фанатизма,последний раз светлячек фиксировал скотчем к антенке,но
подлещика дождался и поймал по темному.
Вот нашел поплавок Expert 203-68 планирую к антенке через трубочку зафиксировать светляк,какая толщина антенки 6 граммового поплавка не знаю.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [URL=https://radikalno.ru/]радикально[/URL/
В магазинах поплавок отсутствует,как его покупать на угад,к нему же надо трубочка и светлячек.

Востаннє редагував Strannic: 26.09.2018 о 19:47.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.09.2018, 09:40   #48
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
В магазинах поплавок отсутствует,как его покупать на угад,к нему же надо трубочка и светлячек.
Expert - это из финансовых соображений? Потому как есть куда более цивилизованные варианты...

Вот на этом видео показан поплавок Cralusso Sensitive и схема изменения грузоподъемности поплавка для подстройки в том числе и под светляк:


а на этом - съемный адаптер под светляк и как он одевается на антенку:



PS. Наконец дошло что означает "поплавок иногда залипает"... Серж, так никто не ловит кроме тебя. Но если очень хочется именно так, то надо брать поплавок несколько тяжелее и ставить спуск на ~сантиметр меньше -- тогда вес светляка с адаптером будет лучше компенсироваться весом тела поплавка с весом огрузки и залипаний будет меньше.

Востаннє редагував alko: 27.09.2018 о 09:52.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Strannic (28.09.2018)
Старий 28.09.2018, 12:53   #49
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Поплавок

alko по поводу залипания поплавка по ходу ловли позже догнал,что надо немного смещать центр тяжести.
Процесс понимания очень увлекательный и интересен.
А вот,что такое длина спуска о которой часто встречаю в статьях по ловле леща,
не понял ?
Нашел на рынке поплавок Expert 203-68 ,заодно померял толщину антенки на соответствие переходной крепежной трубочки и светлячка 4.5мм.
Все срослось.
Тест по огрузке поплавка 6гр,показал,что при огрузке 6гр оливки ватерлиния находится по красный сектор снизу.При установки светлячка 4.5 мм притопился по светлячек.
Поставил 5гр оливку со светлячком,ватерлиния оказалась по желтый сектор,Покупкой доволен,буду пробовать,лещ не отпускает.Еще ниразу не ловил
Осенью леща.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Strannic: 28.09.2018 о 13:08.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.09.2018, 14:51   #50
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
А вот,что такое длина спуска о которой часто встречаю в статьях по ловле леща, не понял ?
Расстояние от крючка до поплавка. Определяет как глубину ловли так и какая часть поводка и/или огрузки кладется на дно (если кладется).


Цитата:
Покупкой доволен,буду пробовать,лещ не отпускает.Еще ниразу не ловил Осенью леща.
Я вот одного не понимаю - зачем его ловить ночью. Ночью лещ клюет ничуть не лучше чем днем. Днем с правильным кормом можно ведро лещей наловить (в том числе и крупные попадутся), а ночью - ну пара-тройка поклевок максимум. Не говоря уже о сопутствующем геморрое ночной ловли. Гораздо лучший результат дает приваживание рыбы к определенной точке, а если беспокоят "конкуренты" - то приваживать и ловить с лодки в таком месте куда "конкурентам" с берега не долезть.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Strannic (03.10.2018)
Старий 03.10.2018, 13:58   #51
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Поплавок

alko по спуску понял,спасибо.
Всегда ездил на ночь,согласен геморно,но кайфово.И рыба менее осторожна,как для поплавочки.Ловлю на одну удочку.
Днем,летом в этом году начал ловить и успешно.Но крупного леща не видел.
Капризная рыба к погоде и направлению ветра.
Более крупная рыба попадалась в ранние часы и вечером.Может так попадал,много ненаездишся.
Фидером не ловлю,возможно этот способ более продуктивный,но мне он не интересен.Нет ощущения охоты и таинства,как по мне.
Ловлю так же в проводку ,заодно прощупал дно в зоне своей ловли.Пробую чуть дальше от берега,за травкой на спуске к руслу.
С закормом думаю все путем,подлещик подходит.
Для крупного советуют рубленных червей и опариков подмешивать, да м то осенью.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2018, 11:07   #52
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
коллеги, а карась еще клюет в эти дни? кто-нибудь ловил его последнее время?
а то осень, казалось бы, спиннинговая пора, а меня потянуло на поплавок, именно матч, со скуки даже перечитал всю архивную тему с начала...
но вопрос в осмысленности затеи ехать сейчас ловить карася. не хочется потерять один из немногих оставшихся до зимы свободных дней впустую.
есть еще, впрочем, одно озерцо с плотвой, которая, наверное, еще клюет, но туда не так интересно.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2018, 20:42   #53
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
и еще технического характера вопрос. имею флагмановскую удочку Mantaray Slider Match 3.90 с тестом 3-15 г. вроде, тут много у кого такие есть (в других длинах, может быть). на сколько ее реально можно грузить, если иметь в виду собственную плюс дополнительную, на леске, огрузку поплавка, без опасений поломать ее при забросе?

а то собираюсь тут докупить поплавков потяжелее тех, что у меня есть, т.к. погода щас ветреная стоит и особых улучшений не предвидится. хочется большего комфорта и в забросе, и в утапливании лески. вот ломаю голову, каким весом сверху лучше ограничиться.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2018, 16:01   #54
Вадим Поляков
 
Аватар для Вадим Поляков
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: г.Запорожье, моряк
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 78 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
и еще технического характера вопрос. ......
вот ломаю голову, каким весом сверху лучше ограничиться.
На бланке указан вес, на котором и нужно ограничиться. Не сомненно бланк выдержит заброс оснастки и тяжелее на 10-15% ,но он уже начнет проваливаться, а Вам нужно комфортный заброс. То же касается и нижнего теста. С весом оснастки легче заявленного, бланк не сможет загружаться для комфортного заброса.
Вадим Поляков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2018, 00:10   #55
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадим Поляков Переглянути допис
На бланке указан вес, на котором и нужно ограничиться. Не сомненно бланк выдержит заброс оснастки и тяжелее на 10-15% ,но он уже начнет проваливаться, а Вам нужно комфортный заброс. То же касается и нижнего теста. С весом оснастки легче заявленного, бланк не сможет загружаться для комфортного заброса.
теорию я и так знаю.
меня интересовали практические отзывы тех, кто пользовался именно этим удилищем. часто бывает (как с американскими спиннингами, например), что реальный тест очень сильно отличается от написанного на бланке.
впрочем, поплавков всяких 6-8-10 г я уже купил. самый большой -- 9+4. посмотрим скоро, как удочка его будет переваривать.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2018, 01:18   #56
Вадим Поляков
 
Аватар для Вадим Поляков
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: г.Запорожье, моряк
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 78 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
теорию я и так знаю....
впрочем, поплавков всяких 6-8-10 г я уже купил. самый большой -- 9+4. посмотрим скоро, как удочка его будет переваривать.
Теперь о практике. Для слайдера 9+4 вообще ни о чем. 6-8 гр. -- леску утопить будет сложновато ,да и лететь в ветер не будут. 10 гр. для комфортных15-20 метров ,в слабенький ветер,вполне подойдет. Ну и технику заброса матчем ни кто не отменял Удилище в руку легло, значит и заброс со временем освоите.
Вадим Поляков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2018, 02:04   #57
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадим Поляков Переглянути допис
10 гр. для комфортных15-20 метров ,в слабенький ветер,вполне подойдет.
ну хз, заявленные 6+2 (некий вагглер brain с оперением) у меня летали безо всякого напряга при почти полном отсутствии опыта заброса матчем метров на 35-40 (измерял по спутниковым картам после рыбалки). леска 0.20, глубина около 1.5 м. ощутимый боковой ветер при этом мешал точности, но не дальности. хз, сколько там реально в том поплавке, щас бы взвесил, но на нем лак сохнет после ремонта. завтра взвешу.
вот леску притапливать было не особенно легко, это да. слишком много подматывать приходилось в процессе. ну тут скорее отсутствие опыта сказывается, надо руку набить. а может, и леску потоньше надо.

думаю, удочка эта просто сама по себе весьма хорошо кидает. кидал ей еще вагглер dino, узкий такой, чисто трубочка (или то перо? сечение неправильной формы) без веретена, со съемными шайбами внизу, так тот вообще пулялся достаточно далеко, чтобы я уже на том расстоянии не мог комфортно наблюдать антенну. вес у него, по-моему, тоже 6г заявленный, только этот поплавок оказался странный: со всеми надетыми шайбами он тонет камнем, а вообще без шайб основное тело торчит всего сантиметра на полтора над водой. какой-то брак, недобор по грузоподъемности. ну, это лечится стачиванием лишнего металла с основной его огрузки. можно будет сточить с запасом, чтобы часть шайб вернуть на место для гибкости настройки под желаемую скорость погружения наживки. сам-то по себе поплавок неплох, сменные антенны опять же можно применять.

еще купил cralusso pro match dart 8 г и pro slider 8 г, а также пару китая вроде expert для тренировок. cralusso приятные изделия, конечно, особенно понравилась идея с системой подстройки грузоподъемности (только бы воду не пропускала), но в ход пойдут, наверное, после китайцев, весной уже. пока вообще хочу успеть пощупать, какие веса поплавков мне больше подойдут, прикинуть, насколько более тяжелые поплавки удочка потянет, покидать слайдер, а то, глядишь, и поймать чего. правда, щас на летних местах рыбы уже, наверное, не будет, придется искать заново.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2018, 11:12   #58
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
взвесил brain 6+2: 10.75 г. это, правда, после ремонта, при котором добавился вес эпоксидки, лака и еще там по мелочи. но все равно прилично весит, потому и летел хорошо.


для сравнения, cralusso pro match dart 8 г весит чуть-чуть меньше 10 г.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Шимано (18.12.2018)
Старий 11.11.2018, 14:23   #59
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
а насколько заметно переход на более тонкую основную леску облегчает процедуру утапливания лески?
скажем, сейчас у меня намотана 0.20, и я не особенно в восторге от того, как она топится. замечу ли разницу, если намотаю такую же, но диаметра 0.185, например?
грабовскис вот, например, пишет, что тоньше 0.20 вообще нет никакого смысла ставить, но мне так показалось, что он утапливанием лески не слишком-то и пользуется.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2018, 18:10   #60
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
а насколько заметно переход на более тонкую основную леску облегчает процедуру утапливания лески?
скажем, сейчас у меня намотана 0.20, и я не особенно в восторге от того, как она топится. замечу ли разницу, если намотаю такую же, но диаметра 0.185, например?
грабовскис вот, например, пишет, что тоньше 0.20 вообще нет никакого смысла ставить, но мне так показалось, что он утапливанием лески не слишком-то и пользуется.
Нордмунс на любительских рыбалках много чем не заморачивается.
И он ,отчасти,прав.
Если нет потребности топить леску,зачем этим заморачиваться?
Если есть потребность?-тут другой вопрос.
Вот лично у Вас есть потребность?
Есть.
Так,хотя бы для эксперимента ,поставьте любую недорогую леску 0.16(это и будет 0.18 фактически)и попробуйте.
Цена вопроса мизерная.
Заметите разницу?-прекрасно.Будете пользоваться этой наработкой.
Не заметите-так оно и нх Вам не нужно.
Нордмунс нордмунсом,но свои то мозги к своим условиям ловли тоже прилепить не плохо бы.
Как считаете?
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksg (11.11.2018), Джокер (13.11.2018), Шимано (12.11.2018)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua