Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Кулинар
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Кулинар
Блюда из рыбы, готовим на природе, разделка, сушка, копчушка и т.п.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.11.2011, 11:28   #341
Виброхвостка
МодераторША!
 
Аватар для Виброхвостка
 
Реєстрація: 21.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.872
Сказал(а) спасибо: 8.648
Поблагодарили 14.556 раз(а) в 3.467 сообщениях
Цитата:
Допис від ion Переглянути допис
С нашей экологией и рыба без тепловой обработки?
А то вы таранку никогда не ели

И вообще - это выбор каждого. Сашими ж едим из тунцов всяких. А чего вы решили, что непонятного происхождения псевдотунец безопаснее для здоровья, чем лично пойманная, разделанная, просмотренная щука?
Виброхвостка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2011, 12:48   #342
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.144
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Хе быстро

Рыбу (судак, щука, жерех, сом, сазан, крупный окунь...) - разделываем на филе и режем на соломку типа лапши, чуть присыпали солью и сахаром (по щепотке) и отставили.
Лук репчатый тонкими полукольцами или помельче, морковку мелкой соломкой или на крупную терку. Берите всего поровну - не ошибетесь. Дальше маленькая хитрость. Берем сухую сковородку, нагреваем ее и высыпаем столовую ложку кунжутного семени, обжариваем его секунд 30-40, чтоб оно только-только начало золотиться, потом к нему пару столовых ложек масла растительного без запаха - масло сразу ароматизируется. Туда высыпаем овощи и пассеруем их до такого состояния, когда овощи уже тронуты, но еще все хрустит - это очень важно, лук должен быть прозрачным, но хрустящим, морковка только чуть потеряет цвет и тоже будет хрустеть. Выключаем огонь и оставляем остывать.
Дальше берем уксус 9%, столько чтобы полностью накрывал рыбу. Доводим его до кипения и горячим, но не кипящим, заливаем рыбу, перемешиваем аккуратно и сразу уксус через сито сливаем.
Овощи и рыбу перемешиваем, добавляем кинзу рубленную, капельку соевого соуса, можно острый перец - и хаваем. Хавать лучше всего с бородинским хлебом. Можно выпить ведро водки и не опьянеть
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.11.2011, 16:55   #343
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
индюк

В общем-то не совсем рецепт, а скорее имхо-рекомендация попробывать приготовить что-нибудь подобное.

Предисловие...
Итак, позвонив Святославу и узнав что на пиво он не идет , пошел я на прод. ярмарку и купил бедро индюка. Завесило 1,600 . Захотелось чего-нибудь такого...

ПроЦесс...
К сожелению сам процесс "помойки" , разделки и маринования мяса к сожелению не снял для истории – протупил чёта .
Но в двух словах это было так:
мясо моем, естественно, косточку аккуратненько вырезаем и кладем пока в холодильник. Далее начинается полет фантазии... у меня по специям было все банально – соль, перец, всякие там сушенные травы для мяса и чеснок (надавил две головки). А, ну еще типа для красоты порезал морковку толстой соломкой и натыкал в продольные разрезы.
Снаружи тоже обмазал слегка чесноком и... самое сложное – одному закрутить все это в тугой батон... двум человекам луче, но у меня второго под рукой не оказалось . Далее прилепил 5-6 лаврушек и из фольги сделал большой вареник, оставил над мясом воздушную камеру чтобы мясо не было сухое (по-моему это важно). И... выставил на балкон до утра.
Теперь берем косточку (из холодильника) и варим из нее бульйон, а потом и супчик с лапшой – НЯМ-НЯМ получается. Не думал что индюки такие наваристые и жирные.

Итоги...
В принципе, итоги уже более-менее видны на фото.
В разогретую духовочку поставил "вареник" завитушкой вверх и пробил вилкой пару дырочек для воздуха. Т.к. спешить мне некуда, стояло это там на 4-ке (у меня на плите четыре деления регилировки температуры для духовки) около 40 минут, потом на 3-ку на 30 минут и, в конце развернул фольгу на 30 минут (на 2-ке), чтобы получилась корочка.
Все получилось именно так как я и хотел (разве что мясо немного разлезлось – сказалась нехватка второй пары рук). Запах был такой, что 50 граммулек было грех не дернуть
вот такое мужицкое питание получилось
пс: черненькое пригоревшее сверху – это чеснок...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg hp _ 001.jpg (204,7 КБ, 41 переглядів)
Тип файлу: jpg hp _ 002.jpg (283,4 КБ, 64 переглядів)
Тип файлу: jpg hp _ 003.jpg (258,0 КБ, 64 переглядів)
Тип файлу: jpg hp _ 004.jpg (225,5 КБ, 75 переглядів)
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
megadzilla (27.11.2011), Ruma (27.11.2011), YAR (27.11.2011), Виброхвостка (28.11.2011), Виленович (28.11.2011), витусик (27.11.2011)
Старий 27.11.2011, 18:15   #344
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
ая сегодня каасей днепровских запек в сметане с картошкой и луком - дети слопали моментально и я тож порадовал себя вкусненьким

чистим карасей ... удаляем жабры



жарим лучок кольцам ...



поджариваем на сливочном масле картофанчик

карасей натираем солью и перцем ... обволакиваем в муке ... и жарим на большом огне и большом кол-ве растительного масла ...



в форму для выпечки льем масло ... кладем карасей ... сверху лук ... вокруг картошку ... поливаем сметаной ... посыпаем сухарями ...



и на 240 градусов в духовку ...





через минут 35-45 достаем, с полки берем волшебную баночку



... и АГОНЬ !
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 28.11.2011, 22:38   #345
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.850
Поблагодарили 3.775 раз(а) в 515 сообщениях
Караси в сметане обалденная вкуснятина, вот только маленькие косточки портят все удовольствие. Все думаю, а можно сделать, так что бы без косточек? Возможно ли вообще?
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.11.2011, 22:41   #346
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузьмич Переглянути допис
Караси в сметане обалденная вкуснятина, вот только маленькие косточки портят все удовольствие. Все думаю, а можно сделать, так что бы без косточек? Возможно ли вообще?
Можно попробовать сделать небольшие вертикальные надрезы со спины к брюху, с шагом в 5 мм, вдоль всей спины...
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 09:50   #347
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.963 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузьмич Переглянути допис
Караси в сметане обалденная вкуснятина, вот только маленькие косточки портят все удовольствие. Все думаю, а можно сделать, так что бы без косточек? Возможно ли вообще?
можно брать карася поменьше имха, самый вкусный и косточек не слыхать, тот который чуть меньше ладошки
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Adm1 (29.11.2011)
Старий 29.11.2011, 10:37   #348
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.850
Поблагодарили 3.775 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Можно попробовать сделать небольшие вертикальные надрезы со спины к брюху, с шагом в 5 мм, вдоль всей спины...
Лех, ты так пробовал, или это предположение?
Я пробовал просто карася надрезать, перед жаркой, нихера не помогает, сочность вся уходит, получается сухарь, вместо сладкого речного карасика, а кости всеравно остаются

Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
можно брать карася поменьше имха, самый вкусный и косточек не слыхать, тот который чуть меньше ладошки
Вариант
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 10:49   #349
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузьмич Переглянути допис
Лех, ты так пробовал, или это предположение?
Я пробовал просто карася надрезать, перед жаркой, нихера не помогает, сочность вся уходит, получается сухарь, вместо сладкого речного карасика, а кости всеравно остаются


Вариант
Серега, пробовал и не раз на карасях больше ладошки. Главное - надрезы не очень глубокие, и именно так, как написал.
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 10:56   #350
crot
Banned
 
Аватар для crot
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: qwerty
Дописи: 1.033
Images: 60
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1.117 раз(а) в 291 сообщениях
Особые приборы для рыбных блюд уже перестали у нас восприниматься как некая экзотика - они стали нормой. Рыбу едят при помощи специального широкого ножа с выемками на лезвии - выемки служат для удобства отделения филе от косточек. Рыбная вилка обычно имеет четыре зубчика и глубокий расширенный книзу разрез посредине - в него очень удобно помещается крупная рыбная косточка, и мясо легко отделяется.
Если рыба целиком, то вначале отделяем от скелета верхнюю часть филе, съедаем, потом отделяем позвоночник и косточки, откладываем в сторону и съедаем вторую часть филе. Заблудившуюся во рту рыбью косточку незаметно кладем кончиком языка на вилку.
crot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 10:59   #351
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.963 раз(а) в 7.479 сообщениях
Я карася не ловлю уже лет 6-7 как. Но покупаю время от времени. Чем мельче тем вкуснее)) и дешевле. Перечистить, правда 1,5 кила 10-14 см карасиков надо терпение Зато потооом, оч вкусно.. и вынимается хребет с ребрышками легко, мелких костей не заметно )
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
megadzilla (29.11.2011)
Старий 29.11.2011, 11:11   #352
crot
Banned
 
Аватар для crot
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: qwerty
Дописи: 1.033
Images: 60
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1.117 раз(а) в 291 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Можно попробовать сделать небольшие вертикальные надрезы со спины к брюху, с шагом в 5 мм, вдоль всей спины...
Можно ромбиком…
Долучені зображення
Тип файлу: jpg karasi3.jpg (76,5 КБ, 76 переглядів)
crot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
megadzilla (29.11.2011)
Старий 29.11.2011, 12:13   #353
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Забыл написать - я делал мелкие надрезы острым ножом. Крестиком. Косточек, которые мешали получать удовольствие, не наблюдалось. Дети - самый яркий индикатор этого - слопали аж бегом
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 12:17   #354
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Плавники я тоже не обрезал. Дети считают их самым главным моментом в рыбе - деликатес ( естественно, если они хорошо прожарены)
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 29.11.2011, 13:48   #355
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
на закуску.

Берем филе красной рыбы, ну или филеруем сами (семга, форель, кижуч) из магазина.Берем самбуку, буквально грамм 40-50, разбрызгиваем на рыбу, со стороны мяса, если кожа не снималась. Оставляем на пол часика. После, прямо по верх самбуки посыпаем солью, без фанатизма, где-то две чайные ложки на полкило филе. Можно добавить чайную ложку сахара, но на любителя( я добавляю) и убираем в холодильник на сутки. После едим, или закусываем.

Экономия по сравнению с готовой слабосоленой рыбой - от 2 до 4 раз, в зависимости от того почем удалось купить охлажденку. По вкусу - феерично.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BUH (29.11.2011), hooker (02.12.2011), Rapala (02.12.2011), Виброхвостка (02.12.2011)
Старий 02.12.2011, 20:28   #356
Rapala
 
Аватар для Rapala
 
Реєстрація: 07.08.2007
Звідки Ви: одесса - мама
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Судак жаренный в панировке из картофеля.

Чистим картофель, трем на мелкую терку, отжимаем руками, соль и перец по вкусу. Филе судака, режем кусочками, солим, перчим по вкусу. "Облепливаем" филе судака тертым картофелем, жарим на масле. Приятного!
Rapala зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2011, 22:19   #357
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Rapala Переглянути допис
Судак жаренный в панировке из картофеля.

Чистим картофель, трем на мелкую терку, отжимаем руками, соль и перец по вкусу. Филе судака, режем кусочками, солим, перчим по вкусу. "Облепливаем" филе судака тертым картофелем, жарим на масле. Приятного!
Берём филе любой рыбы, главное, чтобы без костей. Режем на кусочки величиной как спичечный коробок в плане и в два раза тоньше. Моем, солим, перчим, отставляем на минут 20. За это время на мелкой тёрке натираем картофель. Ничего не отжимая, добавляем в свежий натёртый картофель пару куриных яиц, солим, перчим и добавляем столовую ложку муки (не больше!) примерно на 1 кг тёртого картофеля. Подсолнечное масло хорошо разогреваем в сковородке на среднем огне, выкладываем ложкой на сковородку лепешки катофеля и ложкой же их немного разминаем. На картофель ложим по кусочку рыбного фарша и сразу же фарш закрываем ещё одной ложкой картофеля. Огонь должен быть средним. После того, как прожарилось с одной стороны - переворачиваем. Употреблять надо тёплым, к ним хорошо идёт хрен, а если нету (или низзя) - сметана....
ПС Очень хорошо вместо картофеля использовать тёртый твёрдый сыр, но это совсем другая история.....
Crank зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Rapala (02.12.2011)
Старий 06.12.2011, 10:45   #358
Виброхвостка
МодераторША!
 
Аватар для Виброхвостка
 
Реєстрація: 21.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.872
Сказал(а) спасибо: 8.648
Поблагодарили 14.556 раз(а) в 3.467 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Экономия по сравнению с готовой слабосоленой рыбой - от 2 до 4 раз.
А стоимость самбуки? Почем аще самбука? И что она дает. Насколько я помню у неё сладковатый анисовый вкус. Надо попробовать, конечно. Хотя я уже много лет солю красную рыбу по рецепту - рыба, ложка соли, ложка сахара. И мальчики с моей работы просто плачут мне в аську, что без моей красной рыбы жизнь потеряла смысл.
Виброхвостка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2011, 11:10   #359
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Виброхвостка Переглянути допис
А стоимость самбуки? Почем аще самбука? И что она дает. Насколько я помню у неё сладковатый анисовый вкус. Надо попробовать, конечно. Хотя я уже много лет солю красную рыбу по рецепту - рыба, ложка соли, ложка сахара. И мальчики с моей работы просто плачут мне в аську, что без моей красной рыбы жизнь потеряла смысл.
Стоимость Молинари - типа 150 грн за 0,7 если покупать в правильных местах. Более простая- соответственно дешевле.
Расход на кило рыбы - 40 -50 грамм. т.е. 10 гривен на кило.

Почему именно самбука - незнаю, порекомендовали люди профессионально работающие с красной рыбой, мне очень понравилось. есть рецепт с водкой, позавчера сделал, пробу еще не снимал. Отпишусь после дегустации.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 06.12.2011, 18:20   #360
SV_svnk
 
Аватар для SV_svnk
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 506
Сказал(а) спасибо: 812
Поблагодарили 2.172 раз(а) в 298 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Стоимость Молинари - типа 150 грн за 0,7 если покупать в правильных местах. Более простая- соответственно дешевле.
Расход на кило рыбы - 40 -50 грамм. т.е. 10 гривен на кило.

Почему именно самбука - незнаю, порекомендовали люди профессионально работающие с красной рыбой, мне очень понравилось. есть рецепт с водкой, позавчера сделал, пробу еще не снимал. Отпишусь после дегустации.
ждем-с...а то с водкой...есть много рецептов...и все они хороши! но вот после наманой дегустации многие не решаются отписываться...
SV_svnk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua