Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.05.2017, 21:52   #21
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Вопрос весьма странный, но ответ на него очень и очень простой. .....

Вот так взять и убить интригу Тема ведь могла еще постов на двадцать вырасти ...
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (23.05.2017)
Старий 23.05.2017, 22:08   #22
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис

Вот так взять и убить интригу Тема ведь могла еще постов на двадцать вырасти ...
Могла то могла, а смысл? ТС так сильно хочет убить свой мотор, но зачем же другим пользователям рисковать? Оно же дурной пример заразителен.
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (23.05.2017)
Старий 23.05.2017, 22:37   #23
marcus
 
Аватар для marcus
 
Реєстрація: 22.10.2012
Звідки Ви: Киевская-Черниговская область
Дописи: 426
Сказал(а) спасибо: 644
Поблагодарили 815 раз(а) в 97 сообщениях
Че обосновывать то, у меня машина хуже на нем работает.
marcus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2017, 07:32   #24
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від marcus Переглянути допис
Че обосновывать то, у меня машина хуже на нем работает.
А у меня НЕ хуже, и дальше что? Если чё - уже тыщ 60 наездил. !0 тыс назад менялась прокладка ГБЦ (не связано с бензом) - вскрытие не выявило ничего экстраординарного.
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2017, 07:40   #25
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Вопрос весьма странный, но ответ на него очень и очень простой.
SUZUKI настоятельно рекомендует использовать по возможности неэтилированный и не содержащий спирт бензин с минимальным октановым числом 91 (по исследовательскому методу).

Так у спирта выше 91

MERCURY Если бензин, используемый в данном районе, содержит метанол (метиловый спирт) или этанол (этиловый спирт), то необходимо быть знать об определенных неблагоприятных воздействиях, которые это может повлечь. Такие неблагоприятные воздействия более выражены при использовании метанола. Повышение процентного содержания спирта в топливе может также усилить эти неблагоприятные воздействия.

Бла-бла-бла и без конкретики)))

TOHATSU
Бензин, содержащий спирт (метанол или этанол), ацетон или бензол может:
- Износить или повредить подшипники, стенки цилиндров, поршни, поршневые кольца.
- Вызвать коррозию металлических деталей.
- Повредить резиновые и пластмассовые детали двигателя.
- Вызвать проблемы с запуском, холостым ходом и с производительностью двигателя

Ну да, ну да...С обычным бензом такое исключено

Этого достаточно? Или продолжать? Надеюсь, понятно, откуда взята эта информация? Или все-таки грабли?

За развернутый ответ спасибо, но хотелось бы напомнить, что все эти брендовые ребята и настоятельно рекомендуют использовать фирменное масло. И пользователи делятся надва лагеря - кто свято верит в сопли тибетских девственниц и те кто льет обычное масло и хитренько улыбается...

Но это так - мысли вслуг
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2017, 08:38   #26
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Как то смотрел как вскрывали клапанную крышку,на Опеле хитро улыбающегося таксиста \по его словам,лить нормальное масло это развод проклятых буржуев\,когда вскрыли, чёрный вазелин можно ложкой вычерпывать,таксист улыбаться перестал.Производители моторов прямо пишут не использовать спиртовой бензин,зачем им врать,они что бензин продают?Всегда использую масло и топливо, с параметрами заданными производителем техники,вся техника в идеале

Востаннє редагував hippo: 24.05.2017 о 08:44.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сержик (24.05.2017)
Старий 24.05.2017, 09:53   #27
grigorij
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 255
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 116 раз(а) в 53 сообщениях
Насколько я понимаю, вреден не спирт как таковой, а его свойство тянуть в себя влагу. Для 2Т это особенно актуально. Особенно если лодка постоянно на воде. А вот что бадяжат под видом «спиртового» ещё тот вопрос. На холодную мотовёсла даже не хотят заводится. Особенно если он постоял месячишко.
grigorij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (24.05.2017), eugenekiev (24.05.2017)
Старий 24.05.2017, 10:09   #28
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від grigorij Переглянути допис
Насколько я понимаю, вреден не спирт как таковой, а его свойство тянуть в себя влагу.
Золотые часы слова! Надо будет в блокнотик записать! Терь понятно почему если перебрать со спиртным, сутра такой сушняк начинаецца...
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (24.05.2017), deny1 (24.05.2017), grigorij (24.05.2017), rubolov (24.05.2017), zbb (24.05.2017), Женя Славутич (24.05.2017), кот-68 (24.05.2017), Сержик (24.05.2017)
Старий 24.05.2017, 11:59   #29
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від eugenekiev Переглянути допис
За развернутый ответ спасибо, но хотелось бы напомнить, что все эти брендовые ребята и настоятельно рекомендуют использовать фирменное масло. И пользователи делятся на два лагеря - кто свято верит в сопли тибетских девственниц и те кто льет обычное масло и хитренько улыбается...
Хотелось бы напомнить, что вы банально лукавите. Очень жаль, что все "хитренько улыбающиеся" не внимательно читали инструкции по эксплуатации лодочных моторов.
SUZUKI - Используйте исключительно оригинальное масло SUZUKI CCI OIL или масло TCW3™, сертифицированное NMMA
YAMAHA - Рекомендуемый сорт моторного масла: YAMALUBE, МОТОРНОЕ МАСЛО ДЛЯ СУДОВЫХ ДВУХТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ. Если Вы не можете достать рекомендуемый сорт моторного масла, можно пользоваться другим моторным маслом для двухтактных двигателей категории TC-W3, прошедшим аттестацию NMMA.
MERCURY - рекомендуется масло для 2-тактных двигателей Mercury или Quicksilver Premium TC-W3. Для дополнительной защиты и смазки рекомендуется масло для 2-тактных двигателей Mercury или Quicksilver Premium Plus TC-W3. Если нет масла для подвесных двигателей Mercury или Quicksilver, замените его другой маркой масла для 2-тактных подвесных двигателей, сертифицированного NMMA как TC-W3.
TOHATSU - Пользуйтесь оригинальным моторным маслом или тем, что рекомендует завод-изготовитель, т.е. ТСWЗ.
Обращаю внимание "хитренько улыбающихся" на то, что абсолютно все производители лодочных моторов четко и хором указали, что не рекомендуют использование бензина с содержанием спирта. По поводу масла ни один не был категоричен только в своем масле. Да, лучше лить наше, но если его нет - лей что хочешь, главное, чтобы оно было сертифицировано NMMA как TC-W3.
ТС, в свою машину и свой мотор можете лить что захотите. Если вы считаете, что дешевый бензин с содержанием спирта никак не вредит вашему мотору, и хотите еще больше сэкономить, то обратите свое внимание на масла для двухтактных бензопил и мотокос. Разница в цене, к примеру, между Evinrude/Johnson XD-50 и AL-KO SAE 30, примерно раз в пять. Зачем платить больше?
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_L. (25.05.2017), Сержик (24.05.2017)
Старий 24.05.2017, 14:30   #30
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
ТС, в свою машину и свой мотор можете лить что захотите. Если вы считаете, что дешевый бензин с содержанием спирта никак не вредит вашему мотору, и хотите еще больше сэкономить, то обратите свое внимание на масла для двухтактных бензопил и мотокос. Разница в цене, к примеру, между Evinrude/Johnson XD-50 и AL-KO SAE 30, примерно раз в пять. Зачем платить больше?
За совет про масло спасибо, но я и так лью в 2Т самую дешевую минералку. Один мотор советский, второй мотовесло китаец. Пока тьфу-тьфу.

Всем высказавшимся спасибо!

предлагаю тему пока не продолжать. Попробую, как писал выше, если с оборотами все норм будет, попользуюсь сезон а там отпишусь.

По той ссылке, что А дал, чел ездит несколько лет на скутере на этом бензе.

Еще раз говорю - никого ни к чему не призываю.
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2017, 15:00   #31
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від eugenekiev Переглянути допис
За совет про масло спасибо, но я и так лью в 2Т самую дешевую минералку. Один мотор советский, второй мотовесло китаец. Пока тьфу-тьфу.
Когда крякают советские моторы и китайские мотовесла - да и хрен с ними. А вот когда в результате подобных глупостей (а всевозможные эксперименты с маслом и топливом, которые не рекомендует производитель, я считаю глупостью и никто меня не переубедит в обратном) крякает японец за косарик долларов - вот тогда совсем другие эмоции. Далеко ходить не нужно, знаю двух идиотов, которые в Яму 60 лили масло для бензопил по цене 50 грн за литр. Так же "хитро улыбались", "а зачем платить больше" и т.д. Закончились их улыбки ремонтом за две тысячи, и нифига не гривен.
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (25.05.2017), rubolov (24.05.2017), Сержик (24.05.2017)
Старий 24.05.2017, 17:10   #32
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Хотелось бы напомнить, что вы банально лукавите. Очень жаль, что все "хитренько улыбающиеся" не внимательно читали инструкции по эксплуатации лодочных моторов.
SUZUKI - Используйте исключительно оригинальное масло SUZUKI CCI OIL или масло TCW3™, сертифицированное NMMA
Первое же масло, рекомендованное сузукой (suzuki cci oil) - ни разу не tc-w3, это для расширения кругозора. Можешь изучить. Обычный минераль класса FB(самый низкий сорт масла у япов) и 20 по S.A.E.
Маслецо Тохацу Супер Голд 2т тоже без деревянной медальки "ткв3".
Японский масляный стандарт JASO вообще не делит 2т моторы на "водяные", "воздушные", по кубатуре и оборотам(в отличии от наших оленей с промытыми мозгами). Есть просто "2т." мотор и есть просто сорта качества масла.
А в японские мануалы недоразумение "ткв3" попало для расширения рынка сбыта и прогиб под ыкалогию на том-же чужом рынке.
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Далеко ходить не нужно, знаю двух идиотов, которые в Яму 60 лили масло для бензопил по цене 50 грн за литр. Так же "хитро улыбались", "а зачем платить больше" и т.д. Закончились их улыбки ремонтом за две тысячи, и нифига не гривен.
Давай подробности эксплуатации и вскрытия мотора (тех.состояние мотора до залития бензопильного масла, пропорция, режим работы + фотки кишок) и вердикт лечащих докторов, иначе ужастик ниачём, тоже могу подобного ужоса нарассказывать

Востаннє редагував krymyamaha: 24.05.2017 о 17:24.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
eugenekiev (25.05.2017), Громовой Александр (24.05.2017)
Старий 25.05.2017, 00:04   #33
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
насколько я знаю -спиртовые бензины очень плохо реагируют на влажность...спирт как бы тянет на себя влагу... а лодка как бы - не машина почему масло в ПЛМ некоторые производители маркируют типа (аутборд)...там (ну как мне дилеры объясняли) есть какая то присадка которая выпаривает(могу ошибатса в термИне) излишнюю влагу из масла...так вот думаю в спиртовом бензе - такой присадки нет...да и по расходу -как уже писали выше- экономия сомнительная+таки реально износ двигателя из-за возможной совокупности описанных мной факторов ...если уж есть желание экономить то -лучше лить 92 я шо в сузу шо в мерк лью 92
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (25.05.2017), SL (25.05.2017)
Старий 25.05.2017, 00:24   #34
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
о какой вообще экономии идет речь, если литр спирта дороже литра бензина?
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 00:29   #35
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
о какой вообще экономии идет речь, если литр спирта дороже литра бензина?
ну там же не тот спирт
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 01:38   #36
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
о какой вообще экономии идет речь, если литр спирта дороже литра бензина?
Как уже заметили выше - спирт не тот))) Кроме того - в стоимость бенза заложена много большая сумма акцизов и сборов чем в стоимости спирта. Так что можно предположить, что себестоимость спирта В НАШЕЙ СТРАНЕ равна или даже ниже бенза.

а теперь об экономии.
В Киеве мой спиртовый стоит 20.00 грн. Самый дешевый 92-й - 23.45. Расход моего ПЛМ 8-10 л/час. Т.е. в час разница минимум 30 грн. В ЧАС!!! Когда я иду на воду, то в бак ПЛМ лью 20 литров бензосмеси, плюс обязательный запас 10 л. Обычно за субботу и полвоскресенья это выкатывается. 30 литров. Экономия 100 грн.
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 01:44   #37
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
Этих "свидетелей тсв3", обходи стороной. Или когда начинают проповедь про морские/речные масла для 2х тактной техники, задай им вопрос :
, водяная мотопомпа, которая работает на плав.платформе и подаёт воду под давлением по пожарным рукавам , водолазам размывающим грунт, или удаляющим грунт под водой.
На каком масле должна она работать?
На соляре. В большинстве случаев.
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
А мопеды в дождь, или сильный туман, мряку ?
Львиная доля мопедов имеют 4-х тактный двигатель. Двухтактная совдепия уже не комильфо. Но трахались с ними прилично.
Тема то была про бензин...
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vub (25.05.2017)
Старий 25.05.2017, 01:48   #38
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від eugenekiev Переглянути допис
Как уже заметили выше - спирт не тот))) Кроме того - в стоимость бенза заложена много большая сумма акцизов и сборов чем в стоимости спирта. Так что можно предположить, что себестоимость спирта В НАШЕЙ СТРАНЕ равна или даже ниже бенза.

а теперь об экономии.
В Киеве мой спиртовый стоит 20.00 грн. Самый дешевый 92-й - 23.45. Расход моего ПЛМ 8-10 л/час. Т.е. в час разница минимум 30 грн. В ЧАС!!! Когда я иду на воду, то в бак ПЛМ лью 20 литров бензосмеси, плюс обязательный запас 10 л. Обычно за субботу и полвоскресенья это выкатывается. 30 литров. Экономия 100 грн.

А то что на топливе с биоэтанолом увеличивается расход вы не знали?
И это увеличение расхода не отображено в ваших прикидках.
+ сюда добавить возможный ремонт/замену резинотехнических деталей вашего ПЛМ(мембраны бензонасоса на пример), + узлы в картере, где смазка происходит бензосмесью.

Но мне так кажется, что увеличенный расход, вас вернёт к реальности.
Мне хватило пару раз сравнений на авто.

А вы пробуйте !
Если не сложно, черканите потом пару строчек о своих ощущениях и изменениях в расходе, динамике работы мотора.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 01:56   #39
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
На соляре. В большинстве случаев.
Львиная доля мопедов имеют 4-х тактный двигатель. Двухтактная совдепия уже не комильфо. Но трахались с ними прилично.
Тема то была про бензин...
О какой соляре?
Я подробно описал выполняемые задачи.
Перечитайте внимательнее.

Про большие объёмы и земснаряды разговора не было.


Тема про смешивание масла с биоэтанольным топливом.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 01:56   #40
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Тема то была про бензин...
Тема была про бензин в двухтактном двигателе. В четырехтактном я уже разобрался и имею продолжительный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт - как в части экономии так и в части отсутствия негативного воздействия на ДВС...
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua