Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.02.2018, 12:13   #401
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Cultik Переглянути допис
Ви,а в другому вашому посиланні,ще і автор допису,наваляли все в таку купу)))
Я вже заплутався до кінця.Може ми говоримо зовсім про різні котушки?
Я також. Мабуть просто зупинюся на Сахарі
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2018, 12:15   #402
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
rybolov
Катушки в размере 2000 по шимано слишком маленькие, этими катушечками ловят мелких окуней на наименьшие приманки, лучше подобрать катушку в размере 2500 по шимано, от этого и дальность заброса приманки заметно увеличится.
я, повторюсь, хочу под ловлю голавля. Т.к. голавль у нас большей частью мелкий (до 200-300 грамм), то поэтому и решил глянуть на 2000-ки...
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2018, 12:33   #403
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
нагуглить сейчас можно всё, но я не могу быть уверенный, что что-то из найденного - не реклама.
вот-вот, проблема именно в этом.
только у вас критерии наизнанку вывернуты.
вы так боитесь этой пресловутой рекламы, что доверяете некомпетентным, но бескорыстным "обозревателям" более, чем эксперту, получившему за свою работу оплату... между тем, все очень просто. Есть автор - есть репутация - есть качество. Нет автора, "обзор" не подписан никем? ффтопку сразу. Есть автор, но гугл его не знает? Тоже есть о чем задуматься...

Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Ну вроде как это влияет на качество намотки шнура, с тонкими шнурами это принципиально.
отсюда, вроде как, следствие: Экзист, Игнис и Иджис тонкие шнуры мотать не могут. Бесконечника же нет...
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (27.02.2018), man_v (11.03.2018), Metiz (27.02.2018)
Старий 27.02.2018, 12:35   #404
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.744
Сказал(а) спасибо: 2.451
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис


Ну вроде как это влияет на качество намотки шнура, с тонкими шнурами это принципиально.
Якість намотки шнура залежить від цілого комплексу технічних рішень,з чим інженери лідерів котушкобудівництва справляються на відмінно.
Дайва вже давно відмовилась від "нескінченного гвинта" в спінінгових котушках але їх намотка може посперечатись з деякими в яких він встановлений.
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (27.02.2018), yray (01.03.2018)
Старий 27.02.2018, 12:48   #405
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
вот-вот, проблема именно в этом.
только у вас критерии наизнанку вывернуты.
вы так боитесь этой пресловутой рекламы, что доверяете некомпетентным, но бескорыстным "обозревателям" более, чем эксперту, получившему за свою работу оплату...
Я не доверяю им, я просто пытаюсь собрать хоть какую-то информацию, как человек, который последний раз выбирал безынерционную катушку более 5 лет назад и напрочь забыл нюансы.


Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
между тем, все очень просто. Есть автор - есть репутация - есть качество. Нет автора, "обзор" не подписан никем? ффтопку сразу. Есть автор, но гугл его не знает? Тоже есть о чем задуматься...
Если так глубоко копать, то при желании, я могу написать околесицу и подписать её кем угодно, хоть Вами Оцените, какие временные затраты нужны, чтобы убедиться, что статья не Ваша и кто это будет делать? Интернет - это где всё нужно делить на 10. Поэтому, повторюсь, я здесь и спрашиваю. Здесь реальные живые люди. А статьи всё же читаю, потому что прекрасно понимаю, что здесь не справочная и пытаюсь построить свою картину, пусть и не очень удачно

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
отсюда, вроде как, следствие: Экзист, Игнис и Иджис тонкие шнуры мотать не могут. Бесконечника же нет...
Я не знаю, зачем Вы язвите. Я вообще первый раз слышу о таких катушках, поэтому не могу знать как они мотают и бесконечный ли в них винт. Мне попалась информация, что винт мотает хорошо, а "паровоз" - плохо. Я не могу убедиться в этом сам, для этого нужно уделять очень много времени снастям, поэтому я это воспринял как аксиому. Если это не так - то просто скажите, я бы Вам поверил куда больше, нежели безымянным писюлькам в инете (я уже и не знаю, на каких ресурсах я это вычитал), но Вы почему-то считаете мои заблуждения как повод поязвить.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2018, 12:50   #406
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Если есть 200-300, то значит есть и 1-2 кг. Надо только разобраться с этим вопросом. Ну... или на крайняк.... переключиться на другую рыбу и не тратить сил и средств впустую если нет возможности заняться поиском и изучением поведения оной рыбы в конкретном месте.
ну я же написал в большинстве своём. Да, влетают и килушки. Но основной "контингент" - до 200-300 грамм. Поэтому и ориентирую снасть на него, а с килушкой уже буду как-то так бороться этой снастью
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2018, 13:01   #407
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Мне попалась информация, что винт мотает хорошо, а "паровоз" - плохо.
Прогресс не стоит на месте, эта информация была бы актуальна лет 10-15 назад, сейчас- даже дешевые паровозные зачастую мотают без нареканий.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (27.02.2018), yray (01.03.2018)
Старий 27.02.2018, 13:35   #408
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Прогресс не стоит на месте, эта информация была бы актуальна лет 10-15 назад, сейчас- даже дешевые паровозные зачастую мотают без нареканий.
Спасибо.
Тогда скорее философский вопрос - чем та же Ультегра лучше Сахары в эксплуатации? Я понимаю, что словами это объяснить тяжело, но всё же? Более плавный ход? Так он меня уже устраивает в Катане, намотка 8 либрового (меньший не пробовал) шнура тоже... Надёжность? Так Катане уже лет 8 наверное и живая/живёхонькая, ТО последний раз делал в 2012-м году Не устраивает в ней прежде всего масса.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2018, 13:43   #409
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
ну я же написал в большинстве своём. Да, влетают и килушки. Но основной "контингент" - до 200-300 грамм. Поэтому и ориентирую снасть на него, а с килушкой уже буду как-то так бороться этой снастью
Х.з., я бы к примеру ориентировался на килушного и снасть подбирал, а если попадется 200-300- х. с ним. В конце-то концов и снасть на килушного не мешает и мелких ловить абсолютно. Но обычно получается так, что на что ориентируешся, то и ловишь! Мелкий голавль- не боец и не трофей! Я понимаю, что такая скромная снасть- это шаг к искусственному созданию хоть какой-то видимой иллюзии борьбы с рыбой, но голавль как и множество белых рыб- очень ранимый и чувствительный к ранениям, нужны ли эти травмы недоросли голавля во благо искусственного кайфа от его ловли!? Такой голавль, по моему даже не проходит по минимально допустимому к вылову размеру.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (27.02.2018), poy (27.02.2018), yray (01.03.2018)
Старий 27.02.2018, 13:59   #410
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Х.з., я бы к примеру ориентировался на килушного и снасть подбирал, а если попадется 200-300- х. с ним. В конце-то концов и снасть на килушного не мешает и мелких ловить абсолютно. Но обычно получается так, что на что ориентируешся, то и ловишь! Мелкий голавль- не боец и не трофей! Я понимаю, что такая скромная снасть- это шаг к искусственному созданию хоть какой-то видимой иллюзии борьбы с рыбой, но голавль как и множество белых рыб- очень ранимый и чувствительный к ранениям, нужны ли эти травмы недоросли голавля во благо искусственного кайфа от его ловли!? Такой голавль, по моему даже не проходит по минимально допустимому к вылову размеру.
так снасть огрубеет и утяжелится. И вообще, я в снастях люблю всё как можно помельче и понежнее, я от этого ловлю кайф, наверное потому, что я кинестетик.
Ну не знаю, заглатывает голавль очень редко, когда отпускается очень шустро убегает. Мне наоборот кажется, что куда более ранимый мелкий судачок, которого достали с 10 метровой глубины или щурёнок, заглотивший воблер по самые гланды...
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2018, 14:08   #411
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
..
Тогда скорее философский вопрос - чем та же Ультегра лучше Сахары в эксплуатации? ....
как и на любой философский вопрос, на этот нет однозначного ответа
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2018, 14:11   #412
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
как и на любой философский вопрос, на этот нет однозначного ответа
но денежки за разницу же нужно заплатить реальные и однозначные Вот и пытаюсь понять, за что... Понимаю, что лучше это понять на практике, но, увы, нет возможности накупить кучу вариантов и найти кучу времени для сравнения
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2018, 14:13   #413
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
но денежки за разницу же нужно заплатить реальные и однозначные Вот и пытаюсь понять, за что...
за ощущения во время ловли как вариант ответа
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2018, 14:27   #414
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 785
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
чем та же Ультегра лучше Сахары в эксплуатации?
У шимано цена на катушки (особенно не дорогие) строится от количества подшипников в ней, в ультегре изначально есть подшипник в ролике, у сахары и наски как и седоне этого подшипника не, но его можно поставить за 200грн, а не за 500-600 как оценивает сама шимано. В тех что подороже уже идут другие плюшки в виде крутых дужек, подшипников в шпулях, а в топе ещё и шестерни более выносливые.
В эксплуатации, особой разницы соответствующей удорожанию катушки, Вы не ощутите.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Asm1k (27.02.2018)
Старий 27.02.2018, 15:34   #415
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.623
Сказал(а) спасибо: 18.426
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
Цитата:
Тогда скорее философский вопрос - чем та же Ультегра лучше Сахары в эксплуатации?
Когда задаются такие вопросы, ответ однозначный - ничем не лучше
Цитата:
В эксплуатации, особой разницы соответствующей удорожанию катушки, Вы не ощутите.
Не ощутит именно Олег rybolov или речь о широком загале? Я думаю, что очень многие здесь способны ощутить и отсутствие люфтов-биений-стуков, и вес, и плавность хода, и отсутствие-присутствие рокотов, способности фрикционных узлов и многие другие моменты, которыми отличаются катушки бюджетной категории от топа .
ПС или мы опять о разном говорим и указанные моменты к эксплуатационным не относятся?
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
O.Sizon (27.02.2018), yray (01.03.2018)
Старий 27.02.2018, 15:37   #416
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 566
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 2.682 раз(а) в 281 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
...А почему 2500, а не 2000 ?...
Потому что у катушек Шимано, в различных ее сериях, есть истинные (настоящие) или основные размеры катушек, а есть с приставкой С - на одну ступеньку ниже от указанного, просто стоит шпуля чуть большего диаметра.
Т.о. 1000-ка реальная будет очень маленькая для указанных вами рыбалок, а фактическая и честная 2000 (без "С") встречается редко, очень даже. После 1000, у Шимано, чаще всего идет сразу 2500 честный размер. 3000 честный, тоже, последнее время встречается крайне редко. Следующий по чесноку - сразу 4000.
Если слишком все упростить, то будет примерно так : 1000 - 2500 - 4000. Но надо всегда смотреть внимательно на серию катушек.
Все страшно запутано
ПыСы : +1 к [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Там много полезной инфы, а главное достоверной и правильной.
Metiz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (01.03.2018)
Старий 27.02.2018, 15:59   #417
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 785
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Andron, если задающий такие вопросы ловит катаной и его абсолютно устаревает работа катушки, не устраивает только вес, то разницу в работе между сахарой и ультегрой он не ощутит.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (01.03.2018)
Старий 27.02.2018, 16:12   #418
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.623
Сказал(а) спасибо: 18.426
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Andron, если задающий такие вопросы ловит катаной и его абсолютно устаревает работа катушки, не устраивает только вес, то разницу в работе между сахарой и ультегрой он не ощутит.
Понял и согласен полностью
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (01.03.2018)
Старий 27.02.2018, 16:19   #419
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Когда задаются такие вопросы, ответ однозначный - ничем не лучше
как по мне, вполне нормальный вопрос. Чем вещь А, которая дороже, лучше аналогичной вещи Б, котоая дешевле

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Не ощутит именно Олег rybolov или речь о широком загале?
Меня конечно же интересуют мои ощущения, но т.к. я такой же человек с руками и ногами и примерно с такими же чувствами, как и остальные - то я полагаю, что могу перенести ощущения других на возможные свои ощущения

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Я думаю, что очень многие здесь способны ощутить и отсутствие люфтов-биений-стуков, и вес, и плавность хода, и отсутствие-присутствие рокотов, способности фрикционных узлов и многие другие моменты, которыми отличаются катушки бюджетной категории от топа .
Если меня до недавнего времени устраивала плавность хода, уровень люфтов-биений-стуков в десятилетней катане, которой ТО последний раз делалось более 5 лет назад, то я думаю, что не особо почувствую кайф от разницы, купив сейчас сахару или ультегру. Ведь главное - это именно радость и получаемое удовольствие, остальное всё на самом деле не имеет смысла. В этом собственно я и хочу убедиться, задавая эти вопросы. Возможно, половив пару лет Сахарой, я уже смогу почувствовать разницу с Ультегрой/Рарериумом

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ПС или мы опять о разном говорим и указанные моменты к эксплуатационным не относятся?
Относятся. Просто к эксплуатационным ещё относятся моменты например "выносливость" катушки. Я не хочу платить например за образную "выносливость", не получив других плюшек.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (27.02.2018)
Старий 27.02.2018, 16:20   #420
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Andron, если задающий такие вопросы ловит катаной и его абсолютно устаревает работа катушки, не устраивает только вес, то разницу в работе между сахарой и ультегрой он не ощутит.
наверное, Вы правы. Сейчас не смогу ощутить
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua