Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ. Здесь можно задавать свои вопросы. Круг вопросов: от - почему у меня не клюет? и до... тех пор пока не клюнет :))

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.11.2009, 08:59   #1
Мятежник
Модератор
 
Аватар для Мятежник
 
Реєстрація: 26.03.2008
Звідки Ви: Белая Церковь
Дописи: 2.707
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.972
Поблагодарили 2.855 раз(а) в 571 сообщениях
Груз - Глубина

Народ, прошу сразу не бить ногами У меня такой вопрос. Можно ли посмотреть где-то так называемую класификацию "Груз - Глубина". Иль может кто что подскажет. Например при глубине 1 м - лучше использовать джиг- головку 2,5 грам. Спасибо.
Мятежник зараз поза форумом  
Старий 23.11.2009, 09:22   #2
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від Мятежник Переглянути допис
Народ, прошу сразу не бить ногами У меня такой вопрос. Можно ли посмотреть где-то так называемую класификацию "Груз - Глубина". Иль может кто что подскажет. Например при глубине 1 м - лучше использовать джиг- головку 2,5 грам. Спасибо.
Тут нужно действовать эмпирическим путем Такие факторы как течение, толщина лески (шнура), форма джигголовки, чувствительность спиннинга, направление и сила ветра, предполагают использование джигголовок весом от 1 грамма и до 5-7+ В любом случае в коробке у вас должен быть такой набор весов, если вы целенаправлено ловите на данной глубине. При экспериментировании важно добится такой проводки, чтоб голова не волочилась по дну, а так же не зависала на длительные промежутки времени. Для меня в идеале - подрыв, 2-3 сек падения, и при этом стук в руку. На малых весах и не особенно чувствительных спиннингах - отыгрывание по кончику/провисанию лески.
Пример: высокомодульный карбон спиннинг тестом 1,5-5 грамм, шнур ~0,06, течение ~2 км/ч, глубина 1,7-2 м.. работала головка с весом 2-3 грамма с отдачей в кисть
SL зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bubble (23.11.2009), Oldmen (23.11.2009), Мятежник (24.11.2009)
Старий 23.11.2009, 09:27   #3
Мятежник
Модератор
 
Аватар для Мятежник
 
Реєстрація: 26.03.2008
Звідки Ви: Белая Церковь
Дописи: 2.707
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.972
Поблагодарили 2.855 раз(а) в 571 сообщениях
я просто в джиге новичек. и на последней рыбалке так сказать чувствовал себя не очень удобно ловил на 7 гр. - глубина 3 - 3,5 м. Всего лишь 2 поклевки. Коллеги ловили на 12 гр. у них с результатом получше. вот я и задался вопросом
Мятежник зараз поза форумом  
Старий 23.11.2009, 23:28   #4
Umnik
 
Реєстрація: 12.10.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 1.670
Поблагодарили 182 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від Мятежник Переглянути допис
я просто в джиге новичек. и на последней рыбалке так сказать чувствовал себя не очень удобно ловил на 7 гр. - глубина 3 - 3,5 м. Всего лишь 2 поклевки. Коллеги ловили на 12 гр. у них с результатом получше. вот я и задался вопросом
а не нужно стесняться. копируйте коллег, если у них результаты лучше. тем более, что не только глубина, течение, шнур и т.д. определяет вес головки, а и объект лова тоже.
например, если ловите щуку, то проводка должна быть помедленне и "зависающая" приманка, с судаком иначе и т.д.
Umnik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Мятежник (24.11.2009)
Старий 24.11.2009, 16:53   #5
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.606
Сказал(а) спасибо: 18.398
Поблагодарили 32.597 раз(а) в 7.322 сообщениях
Для любого новичка проще всего с самого начала ловли всё время считать. Такой совет. Допустим вы знаете, что в месте, куда падает приманка глубина 3м (скажем, измерили эхолотом или взабродку). Кидаете в это место джиги разных весов и ведете отсчет. Систему отсчета хорошо бы сделать такую, что бы на один счет приходилась одна секунда, например, "один-и", "два-и" и т.д.. Так скажем, джига в 1 гр будет падать на счет , скажем, "пять", а джига в 5гр на счет "два". Таким образом, со временем, во-первых, вы запросто сможете определять глубину и перепады глубин в местах ловли, во-вторых, делать правильнцую проводку, т.е. правильно подбирать вес приманки и паузу при её падении (1-5сек в среднем). Со временем, когда накопится достаточный опыт, можно научиться ловить без счета, чисто интуитивно.
Andron зараз на форумі  
Пользователь сказал cпасибо:
Мятежник (24.11.2009)
Старий 24.11.2009, 17:30   #6
Мятежник
Модератор
 
Аватар для Мятежник
 
Реєстрація: 26.03.2008
Звідки Ви: Белая Церковь
Дописи: 2.707
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.972
Поблагодарили 2.855 раз(а) в 571 сообщениях
Немного конечно запутало. Если я правильно понимаю - то это просто отобразиться на количесвте поклевок. Если использовать не подходящий для этой глубины груз?
Мятежник зараз поза форумом  
Старий 24.11.2009, 17:38   #7
Farik
 
Аватар для Farik
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.007
Images: 33
Сказал(а) спасибо: 1.898
Поблагодарили 3.488 раз(а) в 411 сообщениях
Цитата:
Допис від Мятежник Переглянути допис
Немного конечно запутало. Если я правильно понимаю - то это просто отобразиться на количесвте поклевок. Если использовать не подходящий для этой глубины груз?
Это в первую очередь отобразится на проводке, чувствительности и скорости облова. Нет какой-то четкой формулы для подбора продолжительности паузы, рыба реагирует на разную проводку.
Выбирайте вес которым удобно вам джиговать в конкретном месте и условиях. Средняя продожительность паузы, как писал Andron, 1-5 сек. А по времени падения грузика вы сможете определить рельеф дна.
Farik зараз поза форумом  
Старий 24.11.2009, 18:05   #8
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.606
Сказал(а) спасибо: 18.398
Поблагодарили 32.597 раз(а) в 7.322 сообщениях
Цитата:
Немного конечно запутало
Часто основная ошибка новичка заключается в том, что чел просто не понимает, что делает. ПОэтому, например, в джиге существует несколько, так сказать, канонов, которые необходимо четко себе усвоить. 1. ДЖиг - ступенчатая проводка. Высота ступеньки, в основном, 0,5-1-1,5 м. Такая высота достигается либо быстрыми оборотами катушки, либо рывком удилища с последующим "выбиранием" лески катушкой. 2. Поднятая на указанную высоту, приманка должна падать порядка 1-5сек времени. 3. При ловле необходимо как можно четче понимать рельеф дна. Возвращаясь к счету. Счет поможет проконтролировать время падения приманки, соответственно, и другие параметры (рельеф и др.), т.е. считая, по сути, можно определить не только глубину и рельеф в месте ловли, но и правильно ли ты ловишь или нет.
Andron зараз на форумі  
Пользователь сказал cпасибо:
Мятежник (24.11.2009)
Старий 24.11.2009, 18:48   #9
Мятежник
Модератор
 
Аватар для Мятежник
 
Реєстрація: 26.03.2008
Звідки Ви: Белая Церковь
Дописи: 2.707
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.972
Поблагодарили 2.855 раз(а) в 571 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Часто основная ошибка новичка заключается в том, что чел просто не понимает, что делает. ПОэтому, например, в джиге существует несколько, так сказать, канонов, которые необходимо четко себе усвоить. 1. ДЖиг - ступенчатая проводка. Высота ступеньки, в основном, 0,5-1-1,5 м. Такая высота достигается либо быстрыми оборотами катушки, либо рывком удилища с последующим "выбиранием" лески катушкой. 2. Поднятая на указанную высоту, приманка должна падать порядка 1-5сек времени. 3. При ловле необходимо как можно четче понимать рельеф дна. Возвращаясь к счету. Счет поможет проконтролировать время падения приманки, соответственно, и другие параметры (рельеф и др.), т.е. считая, по сути, можно определить не только глубину и рельеф в месте ловли, но и правильно ли ты ловишь или нет.
Огромное спасибо. Как говориться все уяснил буду на выходных практиковаться
Мятежник зараз поза форумом  
Старий 25.11.2009, 10:33   #10
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.606
Сказал(а) спасибо: 18.398
Поблагодарили 32.597 раз(а) в 7.322 сообщениях
Цитата:
Огромное спасибо. Как говориться все уяснил буду на выходных практиковаться
Пожалуйста Вот только думать, что уже все узнал и знаешь - не верно, есть масса нюансов
Andron зараз на форумі  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua