Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.09.2020, 21:54   #1441
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
В "коробке на окуня" (громко сказано "коробка") лежат: поводочница с готовыми "каролинами", маленькая коробочка с крючками, вертлюгами и грузами, бобинка флюра 0,25 и три-четыре пачки Даггера от Фанатика в размере 2,5 и 001-м цвете. И все. Мне хватает, везде и всегда. От "мелкоокуня" до килушных поросят. Уточнение - ловля сугубо на течении, в других местах не ловлю.
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
daiwer (30.09.2020), von Peschkoff (01.10.2020)
Старий 30.09.2020, 10:49   #1442
sps-3281
 
Аватар для sps-3281
 
Реєстрація: 06.05.2011
Звідки Ви: г,Кировоград
Дописи: 212
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 1.128 раз(а) в 92 сообщениях
Топ-3 как от «осилившего» и готового ехать на окуня хоть на необитаемый остров:reins

Цитата:
Допис від daiwer Переглянути допис
Сразу хочу начать с того, что основная задача этой коробки с приманками быть полезным спутником берегового спиннингиста во всех его вылазках за окунем круглый год.
Наиболее полезной эта информация будет для начинающих рыболовов, которые находятся в растерянности перед огромными витринами силиконовых приманок в ярких и не очень упаковках.
Большинство наших окунёвых рыбалок с берега бывают с лайтовыми или даже ультра-лайтовыми удилищами.
Ну если глянуть типичный отчёт с такой рыбалки, то мы увидим на фото деликатное удилище и часто с вклеенной вершинкой и окуней от «спортивного размера» в 30-50 гр до 200-300 гр.
Понятно, что кто то в комментах напишет, что это пиписечники / микрушники и он их презирает, но реалии нашей рыбалки таковы, что это и есть 90% типичного берегового окунёвого улова.
Как говорил Лесь Поддеревянский – дракони зараз катастрофічно поменшали

Но при этом всё-таки уходить в радикальные крайности и ловить на нарезку из Кейтека длиной 1 см и грузиком 0,5 гр окуней размером меньше пиписки 5-го мальчика всё-таки не рекомендую.
Поэтому приманки в нашей коробке будут в первую очередь решать задачи поимки такого окуня всегда и везде, хотя если на точку зайдут горбатые, то они с большой вероятностью съедят эти приманки.

Понятно что этот набор и мои рекомендации это штука достаточно субъективная основанная на опыте ловли окуня джигом года 24 подряд из них лет 12 на съедобку.
Ловлю чаще всего в различных водоёмах киевской области от Днепра / Десны до малих речек типа Ирпеня / Здвижа и разных озёр и прудов. Ну и по Украине часто езжу и окуня ловлю везде, где он водится
Также по всем типажам буду перечислять любимые проводки и расцветки.



Сначала пару фраз про то, как сезон ловли влияет на выбор типа и размера приманки.
Если зима у нас теплая (как та что была в этом сезоне 2020) или у вас есть не замерзающий водоём по соседству, то вы уже сразу после НГ можете выходить на окуня.
Как и у вас после новогодних застолий нет желания смотреть на огромные тарелки с едой, так и у окуня в этот сезон нет желания радовать свой рот крупным куском.
Поэтому всю зиму и до нереста, который чаще в наших широтах в апреле окунь будет кушать не объёмные и часто пассивные приманки размером до 5 см (2 дюйма)
Для этого сезона мы выделим в коробке 3 самых маленьких ячейки .
Пассивка Select Javik / Reins Aji Meat / Jackall Micro Flick 2
Имитации насекомых. Chika-X 1.6 / FishUP Dragonfly 1.7 / Jackall Scissor Comb 2.5
Виброхвосты. Swing Impact 2 / Reins Ajiringer Shad 1.7 / Select Target
Черве-твистер только один Reins Micro Saturn
Раки / креатуры - отказать
Мои топовые цвета для этого сезона: вотермелон / кола / джунбаг
Проводка. Волочение и очень короткие не резкие подрывы от дна.


Для этого после нерестового сезона мы выделим в коробке 2 ячейки побольше и две поменьше
В это время окунь часто попадается худой и голодный как САБАКА и поскольку до нерестовый пост окончен, то можно надавить на массу и покушать пасочки с домашней колбасой.
Тем более этот период совпадает с очень активным развитием водных насекомых и пиявок то они наряду с свежими вылупившимися мальками не хищных (а впрочем любых готовых поместиться в пасти рыб) будут основой окунёвого меню в мае месяце.
В главных ролях будут
Активные приманки / виброхвосты. Swing Impact 2.5 & 3 / Reins Rockvibe Shad 2 & 3
Активные приманки / твистера. Keitech Mad Mini 2.5 & 3.5 / Reins FAT G-Tail Grub 2 / ECOGEAR Para Max
Креатуры и ракообразные но не очень объёмные Keitech Little Spider 2 / JACKALL Scissors Comb 2.5 / Reins AX-Craw Mini 2 / Reins Ring Shrimp
Пассивка Keitech Sexy Impact 2.8 / FishUP Tanta 2.5 / Select Air Tail 2.5
Мои топовые цвета для этого сезона: электрик шед / шартрез /
Проводка. Волнообразная проводка над дном и короткие не резкие подрывы от дна.
Можно конечно и в этот сезон продолжать ловить микрушными приманками которые были в ходу до нереста, но это ИМХО может весьма серьёзно повлиять на размер улова и отсутствие трофейных рыб на ваших фото.

Тут хочу привести пример одного очень известного в прошлом спортсмена из харьковской федерации рыболовного спорта славящейся своими мастерами ловить сотни микро-окуней за тур соревнований.
Так вот в период лето-осень он выходил в тур с приманками 3+ дюйма и весом 10+ гр и за тур ловил 1-2 иногда 3 рыбы (щуки)
Средний вес щук был 2+ кг иногда влетали окуни по пол кило и одной такой щукой перебивавшего пол сотни микро-окуней и часто на этом занимал призовые места в очень конкурентной тусовке мастеров берегового харьковского спиннинга.
Поэтому не мельчите с приманками и весами когда это не нужно.


К средине июня после нерестовый жор у окуня прекращается, и полосатые сильно рассредоточиваются по водоёму и по всем горизонтам воды и переходят на режим утренней и вечерней активности.
Это в основном касается ловли рыбы с берега. Да и кроме того прибрежная зона со средины июня очень сильно зарастает и ловить окуня джигом становится или очень сложно, а порой и не возможно.
При этом если у вас есть лодка, то ловить окуня можно весь световой день, главное найти правильный рельеф дна и правильно подать окуню летнее меню.
Часто в сезон большой жары на больших просторах водохранилищ я придерживаюсь мнения ,что лучший джиг по утру и вечером это поппер, а днём лучший джиг – вертушка. Но и по классическим джиговым приманкам всё может быть успешно и тут порой я ловлю нормального окуня на приманки из щучей коробки. А в формате нашей общей коробки на все сезоны и условия это будет ячейки с ОБЪЁМНЫМИ приманками с мощной игрой.
Виброхвосты FAT Swing Impact 2.8 & 3.3 / Swing Impact 4 / SELECT Boozer 3.3
Ракообразные приманки Keitech Crazy Flapper 2.8 / Reins BM Rock / Keitech Little Spider 3.5
Твистера Keitech Mad Wag Slim 4.5 / Reins FAT G TAIL GRUB 3
Пассивка Keitech Sexy Impact 3.8 / Reins bubbling shaker 4
Одной из причин популярности ракообразных приманок в этот период считаю линьку раков.
По проводкам ракообразные чаще требуют очень резких и коротких подрывов от дна и очень тяжёлого груза.
Поклёвки самые злые и таких нет ни на один класс приманок.
Причина – рак имеет клешни и может дать сдачи.
При ловле на виброхвосты часто срабатывает волнообразная проводка над дном или даже в средних слоях воды.
Топовые расцветки сезона это яркие, двухцветные и белые. Sight flash / Violet Fire / Chart Red flacke

Осенью с постепенным похолоданием воды меняются стоянки окуня и его пищевые предпочтения. Раки уже отлиняли и броня у них покрепче и съесть их сложнее, поэтому имитации этих ребят с клешнями работают существенно хуже, чем в летнюю жару.
Различные черви и пассивка норм работают, только если речь идёт про «спортивного» или тугорослого окуня в маленьком пруду возле дома, или в каком-то закованном в бетон оросительном канале.
Но такому окуню, по большому счёту, нет разницы что сожрать - ему надо расти в условиях сильной пищевой конкуренции и всё что может быть легко утрамбовано в пасть должно быть съедено.
А вот если речь идёт уже про окуня побольше, и если предполагается ловля с лодки, то рекомендую основной упор делать в виброхвосты.
Если в сентябре и октябре это будут те же размеры что были в ходу и летом (но цвета желательно использовать другие более тёмные и холодные) то вот с ноября и в декабре размер надо уменьшить аж до тех зимних микробов по 1,5 / 2 дюйма с которых мы и начинали наш рыболовный год ))) Различные черве-твистеры также имеют право на жизнь, то есть периодически вы будете доставать из своих майских ячеек тех же мадвагов и ними пытаться включить активность переставшего реагировать на виброхвосты полосатого.

ЛАЙФХАКИ
1. Если окунь очень пассивен в условиях холодной воды есть смысл уменьшатся по весу порой вообще до 1 гр. При этом также важно увеличивать время паузы порой это 6-8 секунд и при этом окунь таки подберёт вашу уже давно не подвижно лежащую приманку, и вы увидите как шнур плавно начал уходить в сторону вообще без рывков.
2. А вот по тёплой/горячей летней воде часто удаётся расшевелить не активного окуня переутяжелением – это когда там где комфортно ловить на 6 гр, то нужно поставить 12 и начать ГУПАТЬ по дну
3. Окунь это в 90% случаев шарнирный монтаж с одинарным крючком чаще открытым, но периодически и офсетным. А вот удел джиг-головок это крупные виброхвосты в средине лета и начале осени.
Штопорный монтаж с тройником и двойники у меня при ловле берегового окуня не прижились и находят применение только при лодочной ловле когда на точке можно рассчитывать на любую рыбу и если окунь там 400 гр +
4. Если на 100% окунёвой точке вдруг после 2-3 рыб всё умерло, и вы хотите её покинуть и перейти на другую, то рекомендую вам вместо микрушного червячка поставить твистер дюйма так 3 и попытаться поймать там щуку, ибо она с большой вероятностью просто разогнала кто осилил это видео просьба написать свои ТОП-3 или ТОП-1 приманок с которыми вы готовы на окуня ехать хоть на необитаемый остров

1.reins bubring sheiker 3” 2. Keitech hog impact 3”” 3. crazy fish Polaris 2-3”
sps-3281 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
daiwer (30.09.2020), von Peschkoff (01.10.2020), ПЁТР (04.10.2020)
Старий 30.09.2020, 22:53   #1443
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 559
Сказал(а) спасибо: 2.335
Поблагодарили 2.674 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від daiwer Переглянути допис
А к тем кто осилил.....просьба написать свои ТОП-3 или ТОП-1 приманок с которыми вы готовы на окуня ехать хоть на необитаемый остров
1) джавастик 3" и его все аналоги, копии. Очень вертлявый и уловистый "червячок", причем не только для полосатого (цвет вульгарный "гав...но --сирень" у меня работает на всех водоемах, в любое время года), так называемая палочка-выручалочка ;
2) червь bubbling sheiker 3” и его копии (цвет тот же + шартрез) ;
3) виброхвостик 2" от вечного Manns, просто белого цвета и в др. вариациях (с черной спинкой, с красной спинкой, .....) + щука разная почти всегда
Metiz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LEO 1979 (01.10.2020), MEXICO (23.11.2020), SVT (01.10.2020), von Peschkoff (01.10.2020), yray (30.09.2020)
Старий 07.10.2020, 01:30   #1444
Ромка
 
Аватар для Ромка
 
Реєстрація: 14.09.2007
Звідки Ви: Львів
Дописи: 217
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 346 раз(а) в 55 сообщениях
Купив пачку Keitech Crazy Flapper, а там всі "хвостики" не просто дотикаються, як можна подумати з фото, а спаяні в одне ціле - неочікувано. Так і залишати, бо японці все продумали, чи розривати, щоб була якась гра?

Знайшов відео - можна або й треба розривати. Дивно то все якось.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Ромка: 07.10.2020 о 01:40.
Ромка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2020, 08:42   #1445
Ламантин
 
Аватар для Ламантин
 
Реєстрація: 31.01.2013
Звідки Ви: г. Павлоград
Дописи: 240
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 94 раз(а) в 45 сообщениях
Конечно разрывать
Ламантин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2020, 17:23   #1446
Ромка
 
Аватар для Ромка
 
Реєстрація: 14.09.2007
Звідки Ви: Львів
Дописи: 217
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 346 раз(а) в 55 сообщениях
Свинець чи фарба?

В неділю був на рибалці, чисто випадково поставив рожеву чебурашку (не було звичайних в потрібній вазі в магазині, зазвичай я їх не купую) і зловив першого в житті судака. Їх досить мало в моїх місцях. А після того впустив під берегом щуку, здалось що вдарила саме в голову.
Тепер задумався, чи є сенс купувати фарбовані чебурашки, чи це просто співпадіння?
Ромка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2020, 18:15   #1447
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 559
Сказал(а) спасибо: 2.335
Поблагодарили 2.674 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від Ромка Переглянути допис
В неділю був на рибалці, чисто випадково поставив рожеву чебурашку (не було звичайних в потрібній вазі в магазині, зазвичай я їх не купую) і зловив першого в житті судака. Їх досить мало в моїх місцях. А після того впустив під берегом щуку, здалось що вдарила саме в голову.
Тепер задумався, чи є сенс купувати фарбовані чебурашки, чи це просто співпадіння?
Якщо це буде приносити задоволення, а з цим і результат, бо звісно, що частіше будите використовувати монтаж з "фарбами", - то є сенс.
Все інше, на мою думку, співпадіння, маркетинговий хід ...
P.S. та червоні гачки туди, до купи

Востаннє редагував Metiz: 09.11.2020 о 18:29.
Metiz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tegeran (10.11.2020), Ромка (09.11.2020)
Старий 09.11.2020, 23:08   #1448
topick1981
 
Реєстрація: 04.09.2019
Звідки Ви: Винница
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Првіт всім. Хтось зустрічав інтернет магаз, де б продавався крупний силікон поштучно. Цікавить Lunker City Shaker 6", можливо інший.
topick1981 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2020, 08:41   #1449
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 714
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 771 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від topick1981 Переглянути допис
Првіт всім. Хтось зустрічав інтернет магаз, де б продавався крупний силікон поштучно. Цікавить Lunker City Shaker 6", можливо інший.
Ну так КарпЗандер.
boatman69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
topick1981 (11.11.2020)
Старий 10.11.2020, 15:26   #1450
vental
 
Реєстрація: 14.10.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Ромка Переглянути допис
В неділю був на рибалці, чисто випадково поставив рожеву чебурашку (не було звичайних в потрібній вазі в магазині, зазвичай я їх не купую) і зловив першого в житті судака. Їх досить мало в моїх місцях. А після того впустив під берегом щуку, здалось що вдарила саме в голову.
Тепер задумався, чи є сенс купувати фарбовані чебурашки, чи це просто співпадіння?
у мене експерименти з кольорами груза нічого не виявили. Інша справа, що форма самого грузу може грати роль. Це я до того, що джиг на єкцентрику чи шар "із гранями" дійсно може щось додавати у грі приманки. Принаймні у мене був випадок, коли ексцентрик "апстрім" спокушав судака на відсотків 20 краще, ніж звичайний шар у тій же вазі та кольорі.
vental зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ромка (10.11.2020)
Старий 09.12.2020, 20:05   #1451
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.592 раз(а) в 760 сообщениях
Джиговые монтажи. Часть 1-я. Офсетные крючки



Одни из причин того что этот способ стал очень популярен жадность и бедность.

Особенно это касается новичков. Часто слышу от них фразу «уже 3-5 раз на рыбалке был и почти ничего не поймал, зато приманок наобрывал, поэтому перешёл на офсеты, чтобы меньше обрываться»

Хотите ничего не обрывать – ловите рыбу в виртуальных симуляторах рыбалки или меняйте рыбалку на фото-охоту

Это конечно шутка была, но одно простое правило по использованию такого оснащения я для себя вывел – на офсет нужно оснащать приманку только тогда, когда без офсета ловить не возможно


А когда собственно невозможно без них ???
- Когда вам нужно ловить в глухом коряжнике или плотной траве
- При ловле на не отгруженную резину куда относится и ловля на отводной
- Когда вы делаете первый заброс джигом в незнакомом месте при ловле с берега

ПЛЮСЫ

1. Проходимость по зацепам от идеальной, до просто хорошей

2. Поскольку монтаж шарнирный в 99% случаев, то хорошие полётные характеристики

3. Монтаж не огруженной приманки и центрирование её при проводке

4. Монтаж для отводного поводка без открытого жала чтобы рыба без опаски заедала приманку


МИНУСЫ

--- и он для меня ощутим, это худшая засекаемость рыбы в сравнении с любыми монтажами на открытых крючках

-- минус поменьше, это худшее удержание рыбы.
Причина в не полном использовании поддева крючка.
Короче, приманка просела вниз, но не освободила весь поддев крючка и этого не хватило для того чтобы свободной частью поддева надежно зафиксировать рыбу
Поэтому чаще сходы на вываживании чем с открытым крючком.
Понятно, что хороший спиннинг, который на 100% отрабатывает рывки рыбы, должен и может уменьшить процесс сходов вам поможет, но запомните, их будет больше чем с открытыми монтажами.

- Большой широкотелый / высокотелый щучий силикон на шарнирном оснащении с офсетом не раскрывает в полной мере свою игру и имеет хуже уловистость
daiwer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (10.12.2020), Nes (09.12.2020), sevo (10.01.2021), Балтиец (25.12.2020), Ёж. (11.12.2020), игорь777 (10.12.2020)
Старий 09.12.2020, 21:03   #1452
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.759 раз(а) в 3.075 сообщениях
Мне чего то показалось, что если офсет засек рыбу, то шансов на сход заметно меньше чем с прямого одинарного крючка. Возможно от формы офсета зависит. Правда я и стопора для отсутствия сползания приманки не применяю.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.12.2020, 23:04   #1453
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.592 раз(а) в 760 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Мне чего то показалось, что если офсет засек рыбу, то шансов на сход заметно меньше чем с прямого одинарного крючка. Возможно от формы офсета зависит. Правда я и стопора для отсутствия сползания приманки не применяю.
Я пробовал ловить твоим удилищем.
С таких грамотных кальмаровых бланков засечённую рыбу слить можно, но сложно
daiwer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
RodMan (09.12.2020)
Старий 09.12.2020, 23:15   #1454
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Мне чего то показалось, что если офсет засек рыбу, то шансов на сход заметно меньше чем с прямого одинарного крючка. Возможно от формы офсета зависит. Правда я и стопора для отсутствия сползания приманки не применяю.
Аналогично. Сходов с офсета меньше. Влияния проволочного фиксатора-штопора не заметил. Что касается формы, то она + - одинаковая у всех крюков приличного качества. Скорее дело в размере, а с размером офсета лучше не мельчить Ну и форма резины влияет, для офсета лучше резина с удлиненным узким телом, которая и позволяет с размером крючка не стесняться и не мешает надежной засечке.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2020, 23:30   #1455
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.759 раз(а) в 3.075 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Аналогично. Сходов с офсета меньше. Влияния проволочного фиксатора-штопора не заметил. Что касается формы, то она + - одинаковая у всех крюков приличного качества. Скорее дело в размере, а с размером офсета лучше не мельчить Ну и форма резины влияет, для офсета лучше резина с удлиненным узким телом, которая и позволяет с размером крючка не стесняться и не мешает надежной засечке.
Я имел в вижу не пружинку-штопор, а кусочек капельницы который многие одевают на крючок для дополнительной фиксации приманки в головной части. Иногда встречал варианты и в хвостовой части
А офсеты бывают разных форм. 4 основных навскидку так точно. И разница в реализации и применении с разными приманками достаточно заметна. Я себе выбрал одну форму и с другими уже больше не заморачиваюсь.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2020, 23:38   #1456
yar_poltava
 
Реєстрація: 18.01.2012
Звідки Ви: Полтава. Помешаный.
Дописи: 181
Сказал(а) спасибо: 657
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від daiwer Переглянути допис
Я пробовал ловить твоим удилищем.
С таких грамотных кальмаровых бланков засечённую рыбу слить можно, но сложно
Что за палка?
yar_poltava зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2020, 00:08   #1457
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Я имел в вижу не пружинку-штопор, а кусочек капельницы который многие одевают на крючок для дополнительной фиксации приманки в головной части. Иногда встречал варианты и в хвостовой части
А офсеты бывают разных форм. 4 основных навскидку так точно. И разница в реализации и применении с разными приманками достаточно заметна. Я себе выбрал одну форму и с другими уже больше не заморачиваюсь.
Пружинку-штопор я использую не с ушком, а в форме спирали двух диаметров. Морду резины она фиксирует хорошо и без стопорного кембрика. А вот зачем стопорить хвостовую часть, для меня загадка наверное чтоб рыбе дать шанс побольше
Что касается формы офсета, то она определяется приманкой, я думаю. Мои потребности закрывает один вариант, тот, что часто обозначают Wide. Первое попавшееся фото ниже. А если резина - червяк, то существенной разницы между работой разных форм лично я не увидел.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg offset.wide.jpg (25,5 КБ, 13 переглядів)
Тип файлу: jpg fiksator-shtopor-dlya-silikona-golden-catch-bait-keeper-1070ss-m-20sht.jpg (4,6 КБ, 12 переглядів)
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2020, 15:22   #1458
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 714
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 771 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Пружинку-штопор я использую не с ушком, а в форме спирали двух диаметров. Морду резины она фиксирует хорошо и без стопорного кембрика. А вот зачем стопорить хвостовую часть, для меня загадка наверное чтоб рыбе дать шанс побольше
Что касается формы офсета, то она определяется приманкой, я думаю. Мои потребности закрывает один вариант, тот, что часто обозначают Wide. Первое попавшееся фото ниже. А если резина - червяк, то существенной разницы между работой разных форм лично я не увидел.
Дополню,сейчас есть такие Wide(например Gurza Magna B-93),что вполне уместно закрепить и эффективно использовать широкотелые приманки,типа Копыт и даже Вестинов.Ибо например в моих условиях джиг/головки и открытые крючки проживут не более 1,ну 2 проводок.
boatman69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2020, 10:19   #1459
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Мне чего то показалось, что если офсет засек рыбу, то шансов на сход заметно меньше чем с прямого одинарного крючка.
Поддерживаю, у меня с офсетов что судак, что щука не сходит если хорошо засеклась рыба, а вот с джигголовок сходов много, особенно щуки.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brave (14.12.2020), Балтиец (25.12.2020)
Старий 14.12.2020, 17:14   #1460
Brave
 
Аватар для Brave
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 509
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 47 раз(а) в 22 сообщениях
Офсетники применял крайне редко, но в закоряженных местах очень часто выручают, количество зацепов в разы меньше. По поводу сходов рыбы на офсетных крючках - все зависит насколько хорошо засеклась рыба, со щукой практически сходов нет, а вот с судаком как повезет
Brave зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua