Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Ультралайт
Обсуждение вопросов ловли на ультралайт-спиннинг. Снасти, приманки, техника и тактика

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.08.2022, 19:39   #401
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Может быть стоит попробовать фидер? Не?
На бычка или вообще?

На фидер тоже ловил. Но на реке как-то не складывалось особо, уловы были мизерные. Как-то там все слишком сложно для меня с этими бровками и т.п. На озере было лучше, но туда, где раньше ловил, опять же теперь не пускают, надо тоже новые места искать.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2022, 21:32   #402
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Сложно это искать причину - почему не ловится.
А правильно - искать соседей, которые "на одной орбите" с тобой. Все через это проходили. Задротов одиночек я ещё не встречал. Так и поучиться есть у кого, и "за жизнь" потрындеть.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 01:34   #403
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Удилища
не. фотки монтажа. от последних сантиметров шнура до приманки включительно.

Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Шнуры бюджетные, в привычных единицах 0.1 и 0.12.
привычные единицы для шнуров -- это номера по японской классификации или на худой конец хотя бы заявленная разрывная нагрузка. по ним можно более-менее в первом приближении сравнить разные шнуры и представить, с чем имеем дело.
а то, что там пишут якобы в миллиметрах, не годится ни для чего вообще. оно мало того что никогда не соответствует реальности, так еще и резко по-разному не соответствует реальности у разных шнуров.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 01:38   #404
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
а по приманкам -- слезы на глазах выступают от взгляда на коробку. не понимаю, зачем в предыдущих постах распинались, советуя годные вещи.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 09:39   #405
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
не. фотки монтажа. от последних сантиметров шнура до приманки включительно.
Вот, к примеру. Монтаж делал таким образом - два самых маленьких карабинчика, какие нашел в лабазе, между ними флюр 0.1, наделал поводков разной длины.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 20220805_092923.jpg (402,9 КБ, 47 переглядів)
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 09:43   #406
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
а по приманкам -- слезы на глазах выступают от взгляда на коробку. не понимаю, зачем в предыдущих постах распинались, советуя годные вещи.
Не помню, чтобы особо заходила речь о конкретных приманках, может, позабыл уже В основном пробую всякие мелкие вертушки и турбинки, мне это кажется на окунька вполне нормальным.
Есть мелкие силиконки - самые маленькие нашел 1.5 дюйма, типа таких. Но с силиконом я как-то неуверенно себя чувствую, мелкие железки кажутся надежнее.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 20220805_093127.jpg (424,8 КБ, 45 переглядів)
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 12:08   #407
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Мелкие железки кажутся надёжными только до тех пор пока не научился ловить на мягкие приманки. А после того как научился, все железо и все буратины, отправляются в запасник.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SVT (05.08.2022)
Старий 05.08.2022, 12:30   #408
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Вот, к примеру. Монтаж делал таким образом - два самых маленьких карабинчика, какие нашел в лабазе, между ними флюр 0.1, наделал поводков разной длины.
это НЕ ультралайт монтаж.

действия в порядке убывания приоритетности:

во-первых, двух застежек быть не должно. поводок вяжется к шнуру напрямую, дальше к поводку застежка, на застежку надевается приманка.

во-вторых, застежки эти надо спрятать куда подальше и вернуться к ним, когда дойдет дело до спиннинга тестом как минимум граммов до 15-18.

пример правильных застежек для УЛ -- "киевлянка" от владимира59 (топик http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=15512) номер 0, длина 6 мм. можно и магазинные, если удастся найти такого же размера. крупнее -- это уже перебор для УЛ. мельче -- можно, если опять же найдутся и пальцы справятся орудовать такой мелочью.

в-третьих, вертлюжок убрать. заводные кольца тоже (если нет явных показаний к обратному) убрать.

------------ написанное выше обязательно, если есть желание таки что-то начать ловить на УЛ, а не страдать херней ------------

Востаннє редагував _absh: 05.08.2022 о 14:25.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 12:55   #409
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
теперь по приманкам. из всего оставить в коробке пару вертушек и озаботиться силиконом.

по силикону: купить пачку fishup tanta 1.5" цвета машинного масла и какой-нибудь виброхвост не более 2", пусть кто-нибудь посоветует рабочий. я бы посоветовал keitech easy shiner 2", но на него цена малопривлекательная, наверняка есть хорошие аналоги местного производства.

правильный силикон для УЛ ловли окуня должен быть МЯГКИЙ, даже как бы рыхлый. это сразу отсекает 90% всякого бестолкового шлака, который продается в ашанах и на базарах. да, там можно подобрать нормальный силикон, но для этого нужно обладать опытом.

из этого следует одна проблема: мягкий силикон быстро изнашивается, особенно при использовании оффсетных крючков. выход -- использование штопоров при монтаже на оффсет. правильный штопор -- gurza helix snap xul ([[Ссылки только членам профсоюза. ]).
в продаже пока что полно. альтернатив я не знаю. раньше были то ли у фанатика, то ли у селекта, но их перестали производить. пока не нашел эти от гюрзы, мотал сам.

хранить силикон лучше не в коробке, а в родной пачке. без чебурашки (если она не вольфрамовая), но можно вместе с крючком и штопором.

с чебурашками проще всего. днипро-свинец от 1.5 до 4 г. есть ли альтернативы? да полно. но когда хочешь крашеную (чтобы не так окислялись при случайно забытом свинце среди силикона) и с гарантированно правильной скобой из проволоки правильной толщины, то не тратишь время на поиски и изучение рынка, а покупаешь проверенный днипро-свинец.

дальше. даже по фото видно, что крючки у вас из невероятно толстенной проволоки. это не годится для УЛ.

пример правильных крючков: gamakatsu worm 325.
номер 8: длина, исключая ухо и участок до начала загиба, 17 мм, ширина 9.5 мм, проволока 0.5 мм.
номер 6: соответственно 19.5 мм, 11.5 мм, 0.54 мм
толще проволока -- отказать.

обычные прямые крючки -- owner MH-12. большое ухо и тонкая проволока, то есть, именно то, что необходимо.

есть ли альтернативы? не знаю. я закупился этими и пользуюсь только ими. нафиг не надо другого. но может быть, что что-то и есть.

это УЛ, а УЛ работает тогда и только тогда, когда ВСЯ снасть деликатна и гармонична. катушкой поначалу можно пожертвовать. можно даже удилищем. шнуром -- уже в куда меньшей степени. фурнитурой -- нельзя никогда.

не пытайтесь найти правильную УЛ фурнитуру в оффлайн магазинах, не стоит тратить на это время. это иногда получается, но так чтобы все нашлось в одном да еще и в удобном месте -- нет, как правило, нереально.

все есть в инете. не жлобитесь на новую почту, сделайте пару заказов и будет у вас нормальное барахло для УЛ монтажей.

Востаннє редагував _absh: 05.08.2022 о 13:06.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 13:01   #410
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
по проводке силикона -- смотрим ютуб. общее правило, когда у рыбы нет оголтелого жора -- медленно и печально тащим по дну, поддрачивая мелкой дрожью, с паузами, иногда с подбросами и т.д., для чего прекрасно подойдет упомянутая выше tanta.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 13:06   #411
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
все железо и все буратины, отправляются в запасник.
До поры, до времени. Грусть и радость ультралайта в том, что он ловит всегда и везде. И это, с течением времени, начинает надоедать. Хочется чего-то нового. По большому счёту, пара приманок, причём бюджетных, закрывает все потребности в рыбалке на ультралайт. Дорогой удильник, катушка, шнур и... пара козявок стоимостью 50-60 гривен за пачку. Этого вполне достаточно чтобы ловить всё, всегда и везде. Мои фавориты - Select Javik 1.8" и Crazy Fish Powermace 1.6". На огрузке 0.5-2 грамма творят чудеса.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 13:16   #412
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Мелкие железки кажутся надёжными только до тех пор пока не научился ловить на мягкие приманки. А после того как научился, все железо и все буратины, отправляются в запасник.
не ну есть исключения. например, нашел активного окуня, который прям охотится и чавкает кругом. какой смысл в силиконе в такой ситуации? конечно, в ход идут в первую очередь попперы и волкеры, потом кренки и микроколебло.

иногда просто не хочется возиться с силиконом. скажем, есть час или два времени и хорошо знакомое озерцо, которое можно обойти за это время. ставишь микроколебалку или вертушку, и вперед, не задерживаясь на одном месте и не тратя много времени на каждую проводку.

но когда речь идет о том, чтобы начать ловить хоть что-то, то микроджиг вне конкуренции. и в этой ситуации все остальные приманки стоит убрать подальше, попросту чтобы не отвлекаться на них, а еще, что ОЧЕНЬ важно, для того, что микроджиг позволяет понять глубину, рельеф и характер поверхности дна водоема, без знания чего результативная и с пониманием дела ловля затруднительна.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 13:36   #413
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
раздраконили, блин. дела подождут, поеду-ка окуня поищу.
(хотя такая погода, что надо и лайтик на щуку захватить с собой.)
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 14:04   #414
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
(хотя такая погода, что надо и лайтик на щуку захватить с собой.)
Я, пока, жду. До сентября, начала октября. А пока - фидер. Ультралайт продал и особо не жалею. Хотя, вру конечно. Жалею. Но то такое.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 14:14   #415
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Я, пока, жду. До сентября, начала октября.
вот как важно уточнять водоем. там, где бываю я (местные озера) щука к этому времени как раз перестает клевать полностью. а самый клев весной с неделю-другую в начале апреля и в летнюю жару, но иногда и не в жару, а как раз с переменой погоды на пасмурную с ветром.

где-нибудь на квхшных ямах да на лодках, может быть, и правда начинается клев осенью, как об этом рассказывают в древних манускриптах.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 14:26   #416
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
где-нибудь на квхшных ямах да на лодках, может быть, и правда начинается клев осенью, как об этом рассказывают в древних манускриптах.
Я на Десне ловлю. Сейчас можно высмыкнуть мелкую щучку, полтора-два килограмма. Но это не особо интересно. Что-то более значимое мне удаётся выловить только начиная с сентября, когда вода остывать начинает. А так... Не интересно.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 19:09   #417
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
дальше. даже по фото видно, что крючки у вас из невероятно толстенной проволоки. это не годится для УЛ.
Извиняюсь, неудачный экспонат - я хотел показать размер силикона, а крючок этот в него просто давно уже воткнут был. Есть еще такие крючки, более тонкие и с большими ушками.

Вот с застежками сложнее, в лабазах действительно особо маленьких нету. Хотя все же иногда бывают, так что на некоторых поводках они стоят куда мельче. А вот эта застежка, к примеру, достаточно маленькая?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мы как раз у них кое-что заказывали, но отправка будет на той неделе, если что, можно попросить докинуть застежек. Но что-то я не могу понять их размеры, нигде не указаны.

И вот что мне непонятно - ну, пусть застежка у приманки может настораживать рыбу, может быть как-то влиять на игру. Но застежка на другом конце поводка чем мешает? Это же просто удобнее, чем все время привязывать. На конце шнура или лески делаю петельку, и к ней пристегиваю все, что захотелось.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 20220805_185303.jpg (480,9 КБ, 32 переглядів)
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 19:19   #418
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Крючки гав-гав-гав-гав-гав-. Есть owner S-59 & mh-12. Всё остальное шлак и ересь.

Мелкие застёжки есть у нас в магазине. 000.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс!1 (06.08.2022)
Старий 05.08.2022, 19:54   #419
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Спасибо за наводку, 000 там тоже есть.

Как-то сложно все стало Я раньше баловался спиннингом, лет этак 15 назад, наверное, если не больше. Потом как-то отошел от этого, а сейчас захотелось вот еще раз попробовать. Тогда просто берешь небольшую вертушку, тягаешь ее по воде, иногда снимаешь с крючка окуньков. А сейчас чета нифига не работает, походу теперь чтобы просто подойти к воде со спиннингом, надо прочитать три тома инструкций А я так надеялся, что использование ультралайтового спиннинга просто позволит использовать еще меньшие вертушки и ловить еще больше окуньков

Востаннє редагував archerix: 05.08.2022 о 20:04.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2022, 07:41   #420
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.185
Сказал(а) спасибо: 2.780
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Сейчас есть такие маленькие застёжки, что я их не могу застегнуть.
Можно и нахлыстовые использовать, а можно и без застёжки- напрямую вязать.Если ловить с маньячками, к примеру. или м/колеблом, то можно в качестве основной взять монку или флюр. И тогда проблемы с заменой приманок не будет. Обкусил- первязал.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua