Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.02.2017, 21:22   #801
Kroker
 
Аватар для Kroker
 
Реєстрація: 04.09.2010
Звідки Ви: Черкаси
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Приветствую коллеги)
Обязательно ли ставить метки на шестернях при проведении ТО катушки?
Kroker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2017, 21:50   #802
bogob
 
Реєстрація: 19.09.2013
Звідки Ви: Купянск
Дописи: 381
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 636 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від Kroker Переглянути допис
Приветствую коллеги)
Обязательно ли ставить метки на шестернях при проведении ТО катушки?
Сколько людей столько и мнений. Лично я бы не ставил метки только в том случае если за несколько оборотов шестерней каждый зуб одной шестерни соприкоснется с каждым зубом другой.
bogob зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2017, 23:55   #803
Cayotte
 
Реєстрація: 07.08.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 28 раз(а) в 15 сообщениях
Как-то раньше не задавался вопросом, покупал топовые, но бу катушки. Соответственно после покупки отдавал на ТО.

Недавно решил перейти на новые катушки, японский рынок ванквиш 16. В целом к ним вопроса нет, но смотрел в ютубе разборку катушки одним мастером. Вопрос не в ее +/- технических характеристиках, а в смазке. Отмечалось, что смазка на минимальном уровне, я слышал о таком раньше, но как-то не придавал значения ибо бу и так уходило автоматом на ТО.

Соответственно и вопрос, а в чем фишка, нужно ли сразу отдавать новую катушку на обслуживание? Или так и должно быть?

Не будучи большим специалистом в этом вопросе, рассуждал логично. Японец профи или любитель, покупает катуху из дорогого сегмента, он разве отдает ее на ТО? Или, например, Шимано нарушает технологические показатели и шлепает катушки без смазки? Или может так и должно быть?

Какое будет мнение людей, имеющие опыт в этом вопросе?
Cayotte зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2017, 09:17   #804
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Cayotte
Работать будет и с тем количеством смазки которое заложено с завода, но если смазать правильно, то работать будет ещё лучше. Плюс к этому если катушка была из сегмента попроще, такие катушки смазывают почему то лучше, я бы не стал сразу делать ТО, так как через несколько рыбалок (5-10) механизмы садятся на свои места и притираются. Появляются увеличенные зазоры (это если катушка была новая) и тогда нужно отдавать на ТО с проведением регулировки и смазки.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2017, 10:15   #805
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від Cayotte Переглянути допис
Как-то раньше не задавался вопросом, покупал топовые, но бу катушки. Соответственно после покупки отдавал на ТО.

Недавно решил перейти на новые катушки, японский рынок ванквиш 16. В целом к ним вопроса нет, но смотрел в ютубе разборку катушки одним мастером. Вопрос не в ее +/- технических характеристиках, а в смазке. Отмечалось, что смазка на минимальном уровне, я слышал о таком раньше, но как-то не придавал значения ибо бу и так уходило автоматом на ТО.

Соответственно и вопрос, а в чем фишка, нужно ли сразу отдавать новую катушку на обслуживание? Или так и должно быть?

Не будучи большим специалистом в этом вопросе, рассуждал логично. Японец профи или любитель, покупает катуху из дорогого сегмента, он разве отдает ее на ТО? Или, например, Шимано нарушает технологические показатели и шлепает катушки без смазки? Или может так и должно быть?

Какое будет мнение людей, имеющие опыт в этом вопросе?
Даже MB S-Class проходят, что называется предпродажную подготовку. Все до единой катушки отдаю специалисту сразу после покупки на ТО. Недокрученные и незатянутые винтики-болтики, полное отсутствие или недостаточное кол-во смазки в ГП и обгонной муфте - обычное дело даже среди топовых катушек, сделанных в Японии. Зайдите на Фион, почитайте отзывы о Certate..
Вчера забрал свой очередной новый Серт у мастера. MagSealed япы нанесли, что называется - срала-мазала. На обгонке потёки ржавчины. Винт дужки болтается, как хрен в стакане.. После ТО можно не переживать.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Такая же фигня и с Shimano, со слов приятеля, который ремонтирует катушки - и с бюджетным, и с топовым..

Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
я бы не стал сразу делать ТО, так как через несколько рыбалок (5-10) механизмы садятся на свои места и притираются.
Боюсь, что через такое кол-во рыбалок катушкой с отсутствием смазки - её механизмам просто придут кранты..
Vilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagger (13.12.2018), yray (23.02.2017)
Старий 23.02.2017, 10:32   #806
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
Боюсь, что через такое кол-во рыбалок катушкой с отсутствием смазки - её механизмам просто придут кранты..
Если смазки мало как в топовых шимано, то такое возможно, а вот в как я писал в предыдущем сообщении в катушках попроще от шимано, уже смазки достаточно для того чтобы можно было сначала обкатать катушку, а потом на ТО, но это если нет изначально увеличенных зазоров.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2017, 12:06   #807
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Cayotte Переглянути допис
Отмечалось, что смазка на минимальном уровне
По среднего посева шиманам слышу не редко жалобы последние 2 года о качестве и количестве смазки с завода. На личном опыте стал свидетелем тоже. Есть у меня форелевый [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Взял с нуля и два форелевых сезона испытывал дискомфорт с сильным загустением смазки уже при температуре +3-5С и слишком тугим ходом. Отдал на первое ТО, которое и подтвердило паршивое качество, и, как следствие, состояние смазки с завода. Делал не у Андрея, но ситуация почти аналогичная с такой же катушкой описанной в этом ТО.
П.С. Тоже поставил шарик в бесконечник, а в кноб не додумался.
evm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2017, 12:08   #808
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Обязательно ли ставить метки на шестернях при проведении ТО катушки?
Нанесение меток на шестерни пошло с тех времён, когда шаг укладки в катушках обеспечивался всякими "овально-квадратными" шестернями. В этом случае при несовпадении зубьев шестерни подклинивало а при большом несовпадении клинило совсем и чтобы потом выставить правильно нужно было потерять кучу времени, в общем, не смертельно, но геморно. На многих катушках метки уже стоят с завода. С тех пор и пошла вся эта каша про метки
Во всех остальных случаях нанесение всяческих меток - затея совершенно глупая. Даже если принять коэффициент передачи кратный двум, т.е. 2,0; 4.0; 6.0, то совпадение зубьев с бОльшим износом (согласно кратности) ни к чему хорошему не приведёт - зубья будут изнашиваться дальше еще сильнее. Мало того, поставить метки корректно практически невозможно, в общем, это бред
Цитата:
Недавно решил перейти на новые катушки, японский рынок ванквиш 16. В целом к ним вопроса нет, но смотрел в ютубе разборку катушки одним мастером. Вопрос не в ее +/- технических характеристиках, а в смазке. Отмечалось, что смазка на минимальном уровне, я слышал о таком раньше, но как-то не придавал значения ибо бу и так уходило автоматом на ТО.
Делать вывод о недостатке смазки "на глазок" - затея, ИМХО, спорная , здесь ведь важно не кол-во смазки, которое "навалили от души", а наличие плёнки смазки на плоскости зубьев. А вот толщину этой плёнки ни один ютубный мастер на глазок не определит , только прибором. Отсутствие смазки у новой катушки можно определить разве что по следу выработки (конечно, при условии, что катушку не эксплуатировали "в полный рост" ). При всём желании я не могу вспомнить, чтобы мне попадались катушки, которые забыли "смазать" В общем, ю-туб, как и ожидалось превращается в помойку информации.
Цитата:
Вчера забрал свой очередной новый Серт у мастера. MagSealed япы нанесли, что называется - срала-мазала. На обгонке потёки ржавчины. Винт дужки болтается, как хрен в стакане.. После ТО можно не переживать.
"Мухи отдельно - слоны отдельно" . В любой новой катушке всегда можно найти кучу нюансов, к которым можно дое ...ться , было бы желание. Но какие-либо категоричные выводы делать на таком основании, думаю, не стоит - любая гуляющая Экусима так же справляется со своей работой, как и Твин с Сертейтом. Мало того, как не удивительно, но основные проблемы с катушками происходят не потому, что в них что-то изначально не так, а лишь по вине юзера .
Кстати, случаи таки тоже всякие бывают - пролежала катуха на прилавке магазина года три, понятное дело, что ничего хорошего от смазок в ней ждать не стоит
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 23.02.2017, 14:06   #809
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
На обгонке потёки ржавчины.
Скорее всего это и была магнитная смазка, она такого же цвета как ржавчина и довольно липучая, так просто не протрёшь. У сертейта барабан без паза и магнитная смазка со временем стекает и иногда попадает на ролики обгонки. Интересно то что на многих других более бюджетных дайва барабаны с пазом, который задерживает эту смазку.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (23.02.2017), dddnew (27.02.2017), Vilya (23.02.2017), yray (23.02.2017)
Старий 23.02.2017, 17:01   #810
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Если смазки мало как в топовых шимано, то такое возможно, а вот в как я писал в предыдущем сообщении в катушках попроще от шимано, уже смазки достаточно для того чтобы можно было сначала обкатать катушку, а потом на ТО, но это если нет изначально увеличенных зазоров.
Я это понимаю, но говорил немножко о другом. Как узнать, не вскрывая катушки, есть ли ли она (смазка) вообще ? Раз на предприятии существует процесс ручной сборки - неизбежно присутствует человечески фактор. И неважно, где конкретная катушка собиралась и чьими руками - руками японца, корейца, тайца или малайзийца.

Востаннє редагував Vilya: 23.02.2017 о 20:21.
Vilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (23.02.2017)
Старий 23.02.2017, 17:05   #811
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис

"Мухи отдельно - слоны отдельно" . В любой новой катушке всегда можно найти кучу нюансов, к которым можно дое ...ться , было бы желание. Но какие-либо категоричные выводы делать на таком основании, думаю, не стоит - любая гуляющая Экусима так же справляется со своей работой, как и Твин с Сертейтом. Мало того, как не удивительно, но основные проблемы с катушками происходят не потому, что в них что-то изначально не так, а лишь по вине юзера .
Кстати, случаи таки тоже всякие бывают - пролежала катуха на прилавке магазина года три, понятное дело, что ничего хорошего от смазок в ней ждать не стоит
Андрей, по твоему мнению, в чьих руках побывало куча катушек- и топовых, и бюджетных. СтОит, в конце концов, проводить ТО после покупки или нет ? Собственно, именно этот вопрос и задавался изначально. И чем плохо, если новую катушку разберёт человек, действительно в этом соображающий ?
Vilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2017, 18:53   #812
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Раз на предприятии существует процесс ручной сборки - неизбежно присутствует человечески фактор. И неважно, где конкретная катушка собиралась и чьими руками - руками японца, корейца, тайца или малайзийца.
Не смотря ни на что,так оно и есть. Был случай, принёс человек катушку, Экзист - зубья шестерен ГП побиты, на паразитке несколько зубьев сломано, шток погнут и т.д.., разобрал, оказалось, что паразитка прикручена не тем винтом, что нужно - резьба такая же, длина тоже, а вот шляпка меньше , от того и слетела паразитка с "катушек" . Первая рыбалка, первый заброс и ... Были и другие случаи, но по-легче.
Цитата:
Андрей, по твоему мнению, в чьих руках побывало куча катушек- и топовых, и бюджетных. СтОит, в конце концов, проводить ТО после покупки или нет ? Собственно, именно этот вопрос и задавался изначально. И чем плохо, если новую катушку разберёт человек, действительно в этом соображающий ?
Я думаю, что если по "происхождению" катушки нет вопросов и работает она нормально, то ТО делать нет никакой необходимости, в общем, +1 к мнению sevo . Считаю, что катушка с новья должна пройти обкатку . Вместе с тем, нет ничего плохого в том, чтобы сразу не исправить какие-то моменты, которые портят ощущение комфорта - люфты, стуки и т.д. Хуже не будет однозначно, другое дело, что при обкатке эти недостатки могут снова проявиться вместе с новыми, но, опять таки, ничего страшного. Ну и, есть моменты, которые просто необходимо исправлять сразу, к примеру, втулки в кнобах и т.д.
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Borman (23.02.2017), Andryhin (23.02.2017), Metiz (25.02.2017), sevo (23.02.2017), Tegeran (24.02.2017), Vilya (23.02.2017), yray (23.02.2017)
Старий 26.02.2017, 15:58   #813
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Наконец-то добрался до меня 15 Страдик . Давно хотел заглянуть ей в "душу" . Катушка новая, но немного проапгрейдить её в плане замены втулок на подшипники и проверить перед началом сезона - дело полезное . Заодно и картинок на память наснимал, может кому интересно будет

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg

ПС. Есть, конечно, моменты, к которым можно придраться и которые "руки чешутся" до ума довести , но в целом, ИМХО, за такие деньги катушенция очень добротная и удачная. Хорошая замена 11Био, мне куда больше нравится
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.02.2017, 12:13   #814
set_terry
 
Аватар для set_terry
 
Реєстрація: 26.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 758
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 498
Поблагодарили 726 раз(а) в 158 сообщениях
Отличная катушка, не правда ли?
На выходных у знакомого катушка (Stradic 2500 FK) макнулась в песок роликом ЛУ. Когда чистил, обратил внимание на зазор между роликом и пазом в "роге" под этот самый ролик. Он, зазор, больше чем в Stradic Ci4+ и песок попадая в зазор клинит ролик. Фотки вечером покажу, если не забуду.
set_terry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2017, 15:08   #815
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2017, 15:25   #816
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Забыл втулку поставить?
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2017, 15:36   #817
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Забыл втулку поставить?
Скорее забыли, а может и не захотели отрегулировать безконечник.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2017, 11:24   #818
Kroker
 
Аватар для Kroker
 
Реєстрація: 04.09.2010
Звідки Ви: Черкаси
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Консистентная смазка

Всем привет)
Коллеги,подойдёт ли данная смазка для катушек?
Liqui Moly Mehrzweckfett - литиевая смазка для смазывания подшипников качения и скольжения, карданных крестовин, работающих при нормальных нагрузках.
p.s-Обошёл 4 рыболовн. магазина и ничего не нашёл.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (23,6 КБ, 83 переглядів)
Kroker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2017, 13:46   #819
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Допис від Kroker Переглянути допис
Всем привет)
Коллеги,подойдёт ли данная смазка для катушек?
Liqui Moly Mehrzweckfett - литиевая смазка для смазывания подшипников качения и скольжения, карданных крестовин, работающих при нормальных нагрузках.
p.s-Обошёл 4 рыболовн. магазина и ничего не нашёл.
Хорошая смазка, но в катушках ей можно смазывать разве что всякие рычажки, пружинки, пиптики . Ни подшипники, ни шестерни, ни бесконечники ей смазывать не стоит, есть смазки более для этого подходящие. Зачем ходить по магазинам? Можно просто заказать через инет и забрать на почте Специализированных смазок сейчас полно - выбрать, купить и пользоваться Какие именно нужны смазки информации тоже довольно много и на этом ресурсе и ... ваще
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kroker (28.02.2017)
Старий 01.03.2017, 10:24   #820
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
А у меня нет уверенности в том, что в большинстве тюбиков со "специализированной" смазкой наложено (или накладено) что-то другое, относительно того, что на картинке высше, если не хуже.
На мой делитанский взгляд, если катушка не топового уровня, да подуставшая, то вполне можно мазать этой смазкой. По крайней мере в авто она трудиться всесезонно в любую температуру и влажность... и в подвеске ПЛМ и других узлах

Еще мне очень понравилась консистентная силиконовая смазка для направляющих тормозных супортов, жутко липучая фигня, с полным отсутствием влагопоглащения и фантастическим диапазоном рабочих температур! Такой кстати крутую копировальную технику смазывают, думаю они из одной бочки и они очень похожи на густой гриз от Шимано, который продается за бешенные баксы в манюсиньких тюбиках

... повторюсь, я в ТТХ СМ детально не разбирался, просто интуитивно-эмоциональные рассуждения

Вот если бы кто знающий рассказал откуда берутся суперспециальные смазки для катушек?!! Насколько я понимаю смазки не производятся малыми партиями, да еще какие-то особенные. В этой сфере так-же как и в других, наверно..., есть несколько концернов-гигантов, которые производят смазки огромными объемами, а мелкие продавальщики берут у них цистернами или бочками и пакуют в свои тюбики с соотв ТМ. Если взять объем катушечных смазок Шимано или Дайва или ЗПИ по всему миру... ну получится пару бочек 200 литровых. Думаете этих пару бочек кто-то произвел чего-то супер-специального??? Если бы это было так, то тюбик бы стоил не 10 баксофф, а 500... Думаю максимум присадки какой капнули...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andryhin (01.03.2017), Camper (01.03.2017), dddnew (03.03.2017), dimaa6 (01.03.2017), Kroker (03.03.2017), Niko (10.03.2017), Zander (01.03.2017)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua