Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.07.2013, 21:24   #61
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Таки ж отдельная ж тема ... Перенесу потроху все из Деревяшек
Будет не удобно , объеденю
А этиг соизволете куды? К "роллерам" или к "деревяшкам"?

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  img1744dl.jpg
Переглядів: 295
Розмір:  99,4 КБ
ID:	282841 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SDC10898.JPG
Переглядів: 253
Розмір:  416,7 КБ
ID:	282842

Цитата:
Панове роллерганщики.
Взываю к мозговому штурму
Шото сотрю "панове ролерганщеков" какта неасобо...
Зато уже поттянулесь "панове теаретики" и ща побырику зафлудим новую темку...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (20.07.2013), STILET (21.07.2013), Евгений Кравченко (20.07.2013), Тарас (20.07.2013)
Старий 19.07.2013, 22:08   #62
Andrey Astakhov
 
Аватар для Andrey Astakhov
 
Реєстрація: 15.08.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3.180 раз(а) в 335 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Панове роллерганщики.
Взываю к мозговому штурму
Мучает меня такой небольшой вопрос. Тягу делать из одного шматка или из двух?
Вроде как в обоих случаях есть свои плюсы и минусы :
Целая, кольцевая… меньше вязать , проще укорачивать когда растянется..
Из двух шматков менее габаритный зацеп снизу , в случае пореза можно заменить только одну тягу ..
У кого какой на этот счет есть опыт?

ЗЫ:Таки ж отдельная ж тема ... Перенесу потроху все из Деревяшек
Будет не удобно , объеденю
Из моего небольшого опыта стрельбы из Винтикового роллера, я не очень представляю как бы я заряжал его, если бы тяга была цельная. Потому как роллер у него с преднатягом, то процесс заряжания у меня был таким:
Делай раз - цепляем тягу на нижний зацеп на ближний к голове
Делай два - переворачиваем роллер и натягиваем тягу сверху на ближний к триггеру зацеп.
Делай три - переворачиваем роллер и дотягиваем тягу снизу на ближний к ручке зацеп.
Если бы тяга была цельной, то я не очень представляю как провести эти манипуляции с нижней стороны.
Andrey Astakhov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (20.07.2013), SERDIТЫЙ (19.07.2013), Vintik (19.07.2013), Евгений Кравченко (20.07.2013)
Старий 20.07.2013, 00:14   #63
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Из двух шматков менее габаритный зацеп снизу , ]У кого какой на этот счет есть опыт?
Игорь, по мимо того что зацеп таки менее габаритный ,есть еще на мой взгляд самый большой плюс, это удобство зарядки. К веревочке соединяющей нижние тяги привязывается дополнительно еще одна выполняющая роль петли за которую берешься рукой ,для дозаряжания арбалета. Речь идет конечно же о ружье с преднатягом.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2013, 14:38   #64
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Вот например как по мне пара одних из лучших производителей роллеров

[[Ссылки только членам профсоюза. ] - две штуки
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

У Alemanni - чаще кольцевая
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Кстати оба без преднатяга . преднатяг жеж можно и на гарпуне делать
Хотя если надо преднатяг снизу то не вижу проблемы сделать его при кольцевой тяге...
Чето я чем больше думаю над этим , тем меньше мне хочется вязать 4 констриктора вместо 2-х



Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Я сам в раздумиях на эту тему.
Одно меня смущает в цельной тяге это износ в месте зацепа снизу!?
Саш , та не ..там если сделать все плавно и кругленько, то износ не больше чем в обычном арбалете в голове ...


Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
С детства научили, для того что бы что то выбрать, пишется в двух колонках плюсы и минусы, а потом подводится итог . В 99% он очевиден .
Мне кажется что ты уже сам ответил на свой вопрос ИМХО
Я когда из детства малехо вышел, то как то стало очевидно, что чем меньше я в чем то разбираюсь, тем на 99% все очевидно и понятно.., а чем дальше докапываешся к сути - тем больше все не просто и не однозначно... Касается это и технических вопросов, и знаний которые часто весьма условны и относительны, и жизни в целом...

Востаннє редагував Igor: 20.07.2013 о 15:04.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
makswell (20.07.2013)
Старий 20.07.2013, 15:43   #65
Andrey Astakhov
 
Аватар для Andrey Astakhov
 
Реєстрація: 15.08.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3.180 раз(а) в 335 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис

Кстати оба без преднатяга . преднатяг жеж можно и на гарпуне делать
Хотя если надо преднатяг снизу то не вижу проблемы сделать его при кольцевой тяге...
Чето я чем больше думаю над этим , тем меньше мне хочется вязать 4 констриктора вместо 2-х
Когда имеет место быть преднатяг, то тебе придется тянуться к веревочке на голове, чтобы ухватившись за нее натянуть ее на зацеп на гарпуне. Это О-О-Очень неудобно. Удобнее иметь два зацепа снизу. Таким образом, зацепив сначала снизу на ближний к голове зацеп, ты получаешь достаточную длину тяги сверху, чтобы удобно зарядить. А потом, перевернув, ты хватаешься за ту самую вировочку, о которой написал Винтик и дотягиваешь снизу тягу.
Если тяга будет цельная, то ты будешь лишен этой приятной возможности и тебе придется снизу цеплять тягу сразу в боевое положение, а сверху тянуться и корячиться, чтобы сначала ухватиться за тягу, а потом натянуть ее на полную длину роллера. Это очень неудобно, на мой дилетантский взгляд.
Andrey Astakhov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (20.07.2013)
Старий 20.07.2013, 16:03   #66
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey Astakhov Переглянути допис
Когда имеет место быть преднатяг, то тебе придется тянуться к веревочке на голове, чтобы ухватившись за нее натянуть ее на зацеп на гарпуне. Это О-О-Очень неудобно. Удобнее иметь два зацепа снизу. Таким образом, зацепив сначала снизу на ближний к голове зацеп, ты получаешь достаточную длину тяги сверху, чтобы удобно зарядить. А потом, перевернув, ты хватаешься за ту самую вировочку, о которой написал Винтик и дотягиваешь снизу тягу.
Если тяга будет цельная, то ты будешь лишен этой приятной возможности и тебе придется снизу цеплять тягу сразу в боевое положение, а сверху тянуться и корячиться, чтобы сначала ухватиться за тягу, а потом натянуть ее на полную длину роллера. Это очень неудобно, на мой дилетантский взгляд.
Эт понятно ...
95-й роллер без преднатяга заряжать получится так же как 120 арбалетт-звычайный... Корячиться конечно чуть больше чем с тем абралетомм в котором дотягиваешся до тяг уперев упор в грудь...Но мне не сложно...
Перед зарядкой, в одной руке держиш арбалет за ручку или за баррель перед триггером ..второй рукой за веровочку (тягу) . Дальше одновременно одной рукой натягивая тягу второй устанавливаю упор в солнечное сплетение, сразу второй тоже за тягу ..
Заряжается практически одним движением. Ну то таке , то дело привычек и предпочтений...
Скорее всего так же и с тягами , кому как больше нравится

ЗЫ: Тип так
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2013, 16:07   #67
Andrey Astakhov
 
Аватар для Andrey Astakhov
 
Реєстрація: 15.08.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3.180 раз(а) в 335 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Эт понятно ...
95-й роллер без преднатяга заряжать получится так же как 120 арбалетт-звычайный... Корячиться конечно чуть больше чем с тем абралетомм в котором дотягиваешся до тяг уперев упор в грудь...Но мне не сложно...
Перед зарядкой, в одной руке держиш арбалет за ручку или за баррель перед триггером ..второй рукой за веровочку (тягу) . Дальше одновременно одной рукой натягивая тягу второй устанавливаю упор в солнечное сплетение, сразу второй тоже за тягу ..
Заряжается практически одним движением. Ну то таке , то дело привычек и предпочтений... Скорее всего так же и с тягами , кому как больше нравится
Да, только в случае с нормальным ружьем, ты можешь нормально ухватиться за тягу. А в случае с роллером у тебя есть возможность только пальцем подцепить веревку, потому как вся тяга расположена снизу. А это несколько неудобно...
Andrey Astakhov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (20.07.2013), Vintik (20.07.2013), Евгений Кравченко (20.07.2013)
Старий 20.07.2013, 17:38   #68
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey Astakhov Переглянути допис
Если тяга будет цельная, то ты будешь лишен этой приятной возможности и тебе придется снизу цеплять тягу сразу в боевое положение, а сверху тянуться и корячиться, чтобы сначала ухватиться за тягу, а потом натянуть ее на полную длину роллера. Это очень неудобно, на мой дилетантский взгляд.
Зато сколько Игорь сэкономит времени ,которое бы ушло на привязку 2 констрикторов Игорёк, я насмотревшись картинок именитых мастеров испортил ружьё Потом его конечно исправил, но вывод сделал, что не всё то что делают буржуи является догмой.
Кстати если кольцевую тягу пережать по центру веревочкой и её же потом привязать например к катушке, или сделать какой нибудь зацеп ,то в принципе на суше уже можно будет оценить неудобства зарядки.
По роллеру без преднатяга я думаю, что нет смысла вообще такой делать, ведь в таком случае в сравнении с классическим арбалетом выигрыш в КПД у него минимален.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (20.07.2013)
Старий 20.07.2013, 17:50   #69
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Vintik Переглянути допис
Зато сколько Игорь сэкономит времени ,которое бы ушло на привязку 2 констрикторов Игорёк, я насмотревшись картинок именитых мастеров испортил ружьё Потом его конечно исправил, но вывод сделал, что не всё то что делают буржуи является догмой.
Кстати если кольцевую тягу пережать по центру веревочкой и её же потом привязать например к катушке, или сделать какой нибудь зацеп ,то в принципе на суше уже можно будет оценить неудобства зарядки.
По роллеру без преднатяга я думаю, что нет смысла вообще такой делать, ведь в таком случае в сравнении с классическим арбалетом выигрыш в КПД у него минимален.
Вить, я ж не между кольцевой тягой и преднатягом снизу выбираю
Твой выбор я правильно понял..? ты за две тяги потому что можно сделать преднатяг снизу при меньшем узле крепления тяг за шнурочек?

Востаннє редагував Igor: 20.07.2013 о 18:01.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2013, 22:45   #70
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Вить, я ж не между кольцевой тягой и преднатягом снизу выбираю
Твой выбор я правильно понял..? ты за две тяги потому что можно сделать преднатяг снизу при меньшем узле крепления тяг за шнурочек?
Игорь, и еще потому что с шнурочком их заряжать проще.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2013, 11:53   #71
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
O.ME.R Cayman ЕТ Roller 95



Краткий обзор нового арбалета-роллера от итальянцев O.ME.R Cayman ЕТ Roller.
Арбалет выпускается в длинах 75, 85, 95, 105 и 115 см.
Нами был выбран размер "золотая середина" - 95 см. Роллер приобрел мой напарник Серик, так, что надеюсь, что мне удастся отстрелять его через три недельки и на море (по крайней мере вроде обещал не жлобиццо )
Приставка ЕТ (enclosed track) означает "закрытый трек", т.е. гарпун как-бы "заперт" в направляющей и из нее видна только верхняя часть гарпуна с шаркфинами за которые и осуществляется зарядка ружья посредством дайнимового зацепа на тягах. Раньше с такой системой уже выпускались арбалеты Кайман, а вот теперь на "волне роллеромании" ОМЕR представил и свой собственный роллерган... По заявлениям производителей, в нем были учтены все основные недочеты предшественников, и проведена работа по внедрению результатов в готовое изделие...
Немного цифр...
Габариты ружья с гарпуном (от кончика гарпуна до торца упора для зарядки) - 148 см
Габариты роллера без гарпуна (от кончика головы до торца упора) - 127 см
Расстояние от центра ролика до последнего шаркфина на гарпуне 103 см
Расстояние от центра ролика до зацепа шептала 110 см
Расстояние от отверстия под кольцевую тягу до последнего шаркфина на гарпуне - 99 см
Длина применяемых роликовых тяжей (от узла до узла) - 46 см
Внешне роллер сделан действительно неплохо, как мне показалось на первый взляд весьма добротно, просто и вместе с этим вполне толково, качество деталей тоже вполне на уровне, люфтов в соединениях нет, но традиционно необходима все-же легкая косметическая подгонка, хотя может вполне можно было обойтись и без неё... В общем обычный Cayman ET, только с роликовой головой, но в конструкции головы тоже есть особенности, но об этом ниже...

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Комплект поставки: сам роллер, гарпун (на нем остановимся далее подробнее), по умолчанию на ружье стоит универсальная рукоятка, в комплекте идут ещё две анатомические - под правую и под левую руку, запасной удлиненный пластиковый упор для облегчения зарядки, кстати, резиновая накладка на нем теперь не съемная как ранее на стандартных арбалетах Cayman, а единое целое с самим упором, это гораздо лучшее решение, т.к. в предыдущих вариантах эта резиновая накладка с упора норовила соскочить и часто терялась во время охоты...

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Так-же в комплекте идет специальное нержавеющее кольцо для реализации на арбалете варианта оснастки с привязкой гарпуна напрямую к бую для трофейной охоты на крупных пелагиков... По умолчанию на торце рукоятки стоит большой нержавеющий проволочный карабин с вертлюгом, в комплекте так-же идет стандартное пластиковое кольцо, которое можно установить вместо карабина, выбив фиксирующий его штифт, также в комплекте идет несколько метров прозрачного (непонятно только зачем?) монолиня с кримпами для его обжима, достаточного для укладки до четырех витков на линесброс и компакт-диск!!! с инструкцией пользователя на русском языке и фотографиями поясняющими оснастку диковинки...

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Из бросающихся сразу в глаза минусов по комплектации - отсутствие катушки, на таком ружье она просто необходима!!! Непонятно такое решение... Тем более на арбалете стоимость которого в рознице приближается к 4000 гривен.... Если честно, то вообще непонятно за шо такие грошы... Но учитывая нынешнюю модную "волну роллеромании" и недешевизну всей продукции ОМЕР вообще... Так, что вопрос стоимости подробно затрагивать не будем...
Роллер укомплектован парой новейших тяжей "Performer" темно-коричневого цвета, диаметром 14 мм (изготавливаются пока только в этом диаметре), это новинка от ОМЕR этого года, тяжи очень эластичные и очень кстати дорогие, посмотрим, шо покажут реальные их испытания... Внешне эластичность тяжей ОЧЕНЬ понравилась... На тягах уже были производителем установлены веревочные зацепы из дайнимы в нейлоновой оплетке...

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Роллер комплектуется гарпуном "Америка" диаметром 7 мм, длиной 140 см с тремя шаркфинами, шаркфины в отличие от предыдущих моделей арбалетов серии Cayman ET, не впрессованы/приклеены (были известны нередкие случаи их отпадания) а приварены лазерной сваркой, выглядит довольно аккуратно и вполне надежно. Шаркфины как-бы сварены из двух половинок, выглядит так-же надежно вполне но не очень понятна причина такого решения, возможно какая-то технологичность... Еще немного по гарпуну: гарпун темного цвета, вполне предполагаю хорошо закален, традиционная омеровская пулевидная заточка, гарпун довольно остро заточен, флажок длинной 7 см, толщиной 1 мм, гладкий, без ребер жесткости, прилегает к гарпуну хорошо, проточки под него на гарпуне нет, вернее почти нет, по умолчанию расположен грамотно снизу, фиксируется от самопроизвольного открытия тоненьким резиновым колечком, при открытии фиксируется в его конечной фазе.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Привязка гарпуна в связи его эксплуатации в закрытом треке выполнена тоже не привязкой за шаркфин как в традиционных арбалетах OMER Cayman ЕТ, а использовано решение с бегунком, как на роллере "Буша Марлин Революшен"...

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Привязка за бегунок, со слов производителя решает возможные возникающие проблемы с перехлестом линя и тяжей во время выстрела. Бегунок имеет шаркфин приваренный тоже лазерной сваркой с отверстием, за которое осуществляется привязка монолиня. При выстреле бегунок тормозится о самый первый шаркфин на гарпуне, для этого в начале шаркфинов выполнена специальная технологическая "ступенька". В заряженном состоянии бегунок располагается у начала головы своим шаркфином вниз, частично утапливаясь в технологический паз на самой голове, что недаёт ему самостоятельно вращаться.

Голова роллера выполнена из специального армированного пластика, снабжена двумя роликами тоже из пластика выполненными под тяги 14 мм. Габариты ролика: наружный диаметр - 30 мм, внутренний - 22 мм, ширина ролика - 13,5 мм. Каждый ролик оснащен парой пластиковых подшипников (внутрь подшипников лезть не стали, но по моему там или пластиковые или стеклянные шарики), подшипники посажены на нержавеющую ось и фиксируются специальными "щёчками" из нержавейки со специальными загибами, обеспечивающими весьма удобную укладку линя при зарядке арбалета, по крайней мере она такой мне показалась, практические водные испытания расставят все точки над і...

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Пропускное кольцо из нержавеющей проволоки снизу головы, оно-же и крючек для намотки линя при его укладке выполнено на первый взгляд вполне надежно..

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Так-же в голове имеется дополнительное отверстие для установки дополнительной кольцевой тяги, это для тех, хто захочет наростить мощность своего ружья для определенных типов охот... Да и 7мм гарпун показался немного тяжеловатым для 14 мм тяжей... Кольцевая тяга для этого в комплекте не идет, её нужно приобретать или дешевле изготавливать самостоятельно....

Ствол роллера выполнен из алюминия, изнутри на торцах заглушен, на первый взгляд весьма качественно, внутри с торцов достаточно места для расположения дополнительных грузиков если это потребуется и даже небольших кусочков пенопласта, если потребуется добавить плавучести, баррель с твердым покрытием, весьма похоже на анодирование или какое-то качественное покрытие, черного матового цвета, по крайней мере весьма устойчиво к царапинам, поцарапать наждачкой сразу не получается, традиционно в эргономичной форме кости каракатицы и имеет два желоба сверху и снизу, сверху соответственно закрытый трек для гарпуна, а снизу подобный трек, где распологаются специальные пластиковые вставки со специальными металлическими крючками (три штуки), за которые происходит зацепление тяжей снизу. Крючки выполнены вполне грамотно, специальной формы, исключающей самопроизвольное выскакивание дайнимового зацепа из паза в крючке. Тоже посмотрим насколько это оправдано на практике...
За счет возможности перемещения, эти вставки с крючками можно извлечь, предварительно отсоединив голову арбалета от барреля и расположить их в другом порядке, т.е. получается что-то вроде такого "конструктора" с настройкой под определенный преднатяг тяг и под требуемые параметры от арбалета... Довольно интересное решение...

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Рукоятка традиционная для арбалетов серии Cayman, спусковой крючeк и линесброс выполнены из металла. Все штифты крепления триггера, упора, и нижний на рукояти (на котором прикреплен карабин) тоже металлические. Голова и рукоять крепятся тоже с каждой стороны парой штифтов, такое решение еще не попадалось, обычно ставили всегда по одному штифту, видимо это сделано для придания соединениям большей жесткости, и уменьшения вероятности образования люфтов... Штифты крепления головы и рукоятки выполнены из пластика.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Из произведенных сразу-же нами изменений: сразу был заменен упор на более длинный, унаверсальная рукоятка заменена на анатомическую праворукую, нержавеющие "щечки" на голове демонтированы и с помощью надфилей и наждачки заглажены все кромки где возможен даже теоретический контакт с линем и тягами, так-же заполированы шаркфины на гарпуне, и отверстие привязки монолиня в бегунке, хотя они показались мне вполне "вменяемыми"...

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Пока за временным отсутствием родной катушки, решено было самостоятельно изготовить довольно длинный амортизатор и закрепить его на ружье, место для него мы определили довольно удобное, спереди в рукоятке со стороны линесброса выкрутили винт и на его место ввинтили специальное предназначенное нержавеющее кольцо идущее в комплекте для реализации привязки гарпуна непосредственно к бую, вот к этому кольцу мы временно и прикрепили амортизатор... Развернув кольцо в горизонтальной плоскости, мы еще его будем использовать как "скобу" для отвода линя...

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Так-же были отсоединены от ствола голова и рукоятка и зачищены аккуратно торцы барреля, в некоторых местах на них имелись слегка выступающие довольно острые кромки...(( В общем традиционно, всё как в анекдоте : "после сборки тщательно обработать напильником"... Линя на линесброс поставили три витка, получилось от упора до кончика гарпуна при растянутом лине ровно 9м, так-же в ближайших планах после отстрела на водоёме, произвести всё-же установку дополнительной кольцевой 14-й тяги и сравнить результаты, при таком сетапе, читал, шо у итальянцев улетали "со свистом" все три витка и еще срывало катушку... Хотим это повторить и выжать из ружья всю его мощь...
Надеемся вскоре отснять видео отстрела и конкретней понять что к чему...

© SERDIЫЙ, 2013

Востаннє редагував SERDIТЫЙ: 19.08.2013 о 09:04.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 17.08.2013, 14:29   #72
STILET
 
Аватар для STILET
 
Реєстрація: 21.07.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 282
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.740
Поблагодарили 461 раз(а) в 99 сообщениях
Игорь, есть какие нибудь данные на какую max. нагрузку (кг) рассчитан зарядник этого арбалета?
STILET зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2013, 14:48   #73
Підводний мисливець
 
Аватар для Підводний мисливець
 
Реєстрація: 16.05.2008
Звідки Ви: Киев: Печерск, Ленинградская площадь
Дописи: 142
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 183 раз(а) в 23 сообщениях
Здравствуйте, друзья!
Прочел все страницы этой ветки, но так и не понял, зачем нужен роллер. Каковы его преимущества перед арбалетом с кольцевой или парными тягами. Заранее спасибо за пояснения
Підводний мисливець зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2013, 17:02   #74
Andrey Astakhov
 
Аватар для Andrey Astakhov
 
Реєстрація: 15.08.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3.180 раз(а) в 335 сообщениях
Цитата:
Допис від Підводний мисливець Переглянути допис
Здравствуйте, друзья!
Прочел все страницы этой ветки, но так и не понял, зачем нужен роллер. Каковы его преимущества перед арбалетом с кольцевой или парными тягами. Заранее спасибо за пояснения
Ну Вы, батенька, и вопросы задаете! Над этим бьются лучшие умы и не могут прийти к однозначному выводу!
Andrey Astakhov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mazay (17.08.2013), R6Ibosek (17.08.2013)
Старий 17.08.2013, 23:17   #75
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від STILET Переглянути допис
Игорь, есть какие нибудь данные на какую max. нагрузку (кг) рассчитан зарядник этого арбалета?
Таких данных я не знаю, но имхо 2х16 должны выдержать, хотя для таких относительно легких ружей этого имхо будет многовато... 2х14 держит без проблем... Хотя конкретно этот роллер расчитан под 14 тяги, ну хотя-бы по ширине роликов...

Цитата:
Допис від Підводний мисливець Переглянути допис
Здравствуйте, друзья!
Прочел все страницы этой ветки, но так и не понял, зачем нужен роллер. Каковы его преимущества перед арбалетом с кольцевой или парными тягами. Заранее спасибо за пояснения
И тебе превет дружыще!
Ну вопервыг прерост мощьности при такой-же или меньшей длине, чем у стандартного арбалета, защед увеличеной длены разгона гарпуна, т.е. тяги работаюд навсю дленну ствола... Ну там еще уменьшение оддачи им преписываюд... И ещо непомню какиито цылебные свойство... Ну както так...
Ну и ещо роллеры - проста замечятельный повод попесдедь винтырнетаг...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (18.08.2013), STILET (19.08.2013), Евгений Кравченко (19.08.2013), йырбоД (19.08.2013), Підводний мисливець (17.08.2013), Юра Яковлев (19.08.2013)
Старий 26.08.2013, 18:24   #76
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Ну вообщем готово.
Материал ясень
С гарпуном от Салви 97см ..преточу хвостовик или сменю гарпун на Сигал ,будет как и планировалась 99.
Тяги 16 мм 350% с перднатягом 50%
Крашено акриловыми авто эмалями , по верх покрыто лаком для бамперов три раза.
В каждои ролике по два нерж. подшипника.
Обвес пескоструенная нержавейка + карбон
Ручка тик+ ироккко, обрезинена жидкой резиной.
Гарпун 7 мм 135см
Триггер Эрмес
Рабочий линь Salvi Climax 1,25мм
На зацепе пока Salvi Клайнема 1,9 В резерве ,а скорее будет в основе линь Spectra® 1.9 мм от Андрея Астахова
С катушкой думаю. Планировал нерж. , а оно получилось идеально отбалансировано без догруза и катушки ... Прийдется делать карбон
Вродь все , кидайте табуретки
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8916_cr.jpg
Переглядів: 229
Розмір:  115,4 КБ
ID:	290284   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8918_cr.jpg
Переглядів: 200
Розмір:  63,8 КБ
ID:	290285   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8919.jpg
Переглядів: 192
Розмір:  112,3 КБ
ID:	290286   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8920.jpg
Переглядів: 202
Розмір:  104,9 КБ
ID:	290287   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8921.jpg
Переглядів: 194
Розмір:  113,6 КБ
ID:	290288  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8922.jpg
Переглядів: 188
Розмір:  91,9 КБ
ID:	290289   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8923.jpg
Переглядів: 180
Розмір:  177,8 КБ
ID:	290290   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8924.jpg
Переглядів: 169
Розмір:  187,7 КБ
ID:	290291   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8926.jpg
Переглядів: 164
Розмір:  96,0 КБ
ID:	290292   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8927.jpg
Переглядів: 165
Розмір:  108,2 КБ
ID:	290293  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8930.jpg
Переглядів: 169
Розмір:  114,2 КБ
ID:	290294   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8734.jpg
Переглядів: 152
Розмір:  177,4 КБ
ID:	290313  

Востаннє редагував Igor: 26.08.2013 о 23:05.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.08.2013, 12:54   #77
йырбоД
 
Аватар для йырбоД
 
Реєстрація: 11.10.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 240
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 69 раз(а) в 24 сообщениях
Роллер 82
Материал ясень и краснуха (неизвестная) всего 7 ламелек, ручка краснуха.
Ролики от Марио, гарпун сальви торсион 6.5 Х 115, тригер рукоблудный.
Покрытие масло (мазал жирно, сохло неделю).
Резина якобы РобаЛен 15 мм.
Баланс на удивление практически нейтраль, минимальная плавучесть от легкого толчка начинает погружение после потери инерции весит некоторое время в толще воды, и затем плавно начинает всплывать.
В разряженном состоянии плавучесть уверенная.
Катушку ставить не буду, три шлака линя считаю достаточным.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2893.jpg
Переглядів: 207
Розмір:  103,7 КБ
ID:	290553   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2894.jpg
Переглядів: 178
Розмір:  84,8 КБ
ID:	290554   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2895.jpg
Переглядів: 197
Розмір:  69,0 КБ
ID:	290555   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2896.jpg
Переглядів: 189
Розмір:  91,5 КБ
ID:	290556   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2897.jpg
Переглядів: 178
Розмір:  75,7 КБ
ID:	290557  

йырбоД зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey Astakhov (28.08.2013), Dikky (11.09.2013), Gator (30.08.2013), Igor (27.08.2013), Leshij (27.08.2013), Mazay (29.08.2013), SERDIТЫЙ (31.08.2013), Vintik (27.08.2013), Евгений Кравченко (27.08.2013)
Старий 10.09.2013, 10:12   #78
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Новое поколение роллеров

См. во вложенном - новое поколение роллеров на базе комлектующих ROIsub.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1236173_10200698412088050_2098075531_n.jpg
Переглядів: 175
Розмір:  30,7 КБ
ID:	293651   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1235017_10200698423008323_975003825_n.jpg
Переглядів: 165
Розмір:  36,7 КБ
ID:	293652   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1187209_10200698421168277_853163051_n.jpg
Переглядів: 171
Розмір:  30,2 КБ
ID:	293653   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  559342_10200698417128176_333070812_n.jpg
Переглядів: 162
Розмір:  41,1 КБ
ID:	293654   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  562965_179082572245128_544165506_n.jpg
Переглядів: 158
Розмір:  64,9 КБ
ID:	293655  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10047_179083055578413_1236642766_n.jpg
Переглядів: 155
Розмір:  51,2 КБ
ID:	293656   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  393166_189399357880116_443620160_n.jpg
Переглядів: 160
Розмір:  157,4 КБ
ID:	293658  
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (19.09.2013), Vintik (10.09.2013)
Старий 10.09.2013, 12:19   #79
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
См. во вложенном - новое поколение роллеров на базе комлектующих ROIsub.
Андрей, интересно на сколько в действительности оправдана система полиспаста в роллере. По словам одного из авторов такого оружия, плюсов в нем нет.
Комментарии от автора:
"не впечатлила меня эта блочная схема , стреляла как обычный арбалет, не лучше . сейчас служит украшением квартиры . Вероятная причина , на мой взгляд - сильное торможение роликов , они хоть и двигаются в два раза медленней гарпуна , но вот площадь у них довольно большая . Вероятно трение в роликах , а там их две пары , тоже съедает часть энергии , у меня там фторопласт стоял. И очень неповоротливое оружие . Вот на воздухе хорошо стреляет - засадил гарпун без флажка в ольху во время испытаний , выковыривал очень долго .


И еще не совсем понятно как в ружье на твоем фото автор борется с тем что бы ролики не затягивали основной линь, и зацеп на тягах не прижимал гарпун к барелю в конечной фазе.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  87811434.jpg
Переглядів: 91
Розмір:  80,4 КБ
ID:	293679   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  87811435.jpg
Переглядів: 84
Розмір:  83,5 КБ
ID:	293680   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  87811437.jpg
Переглядів: 82
Розмір:  96,2 КБ
ID:	293681   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  87811440.jpg
Переглядів: 80
Розмір:  111,5 КБ
ID:	293682   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1187209_10200698421168277_853163051_n.jpg
Переглядів: 98
Розмір:  30,2 КБ
ID:	293683  

Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2013, 13:10   #80
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Vintik Переглянути допис
Андрей, интересно на сколько в действительности оправдана система полиспаста в роллере. По словам одного из авторов такого оружия, плюсов в нем нет.
Виктор, мне тяжело судить о том, что я не использовал на практике. В последнее время встречаю всё больше и больше фото охотников с ружьями такой системы. Собственно, об это и хотел написать. А.Лагутин также в крайнем интервью Водолаз-Радио упомянул систему полиспаста, как перспективную . Безусловно, совершенной системы не существует. Каждая концепция имеет свои достоинства и недостатки. Лично мне интересно, кто первым сделает арбалет по принципу механики блочного лука, совершившего 30 лет назад революцию в стрельбе из лука как по точности, так и удобству использования (минимизировано усилие в крайней точке растяжения). Я думаю, что арбалет с механикой блочного типа - это будет следующий шаг после полиспаста.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  download.jpg
Переглядів: 93
Розмір:  8,7 КБ
ID:	293708   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20081121__tech2978.jpg
Переглядів: 97
Розмір:  24,2 КБ
ID:	293709  
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua