Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.04.2018, 00:31   #221
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Думаю что Вы не угадали и обойдется без сюрприза.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2018, 00:39   #222
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАН Переглянути допис
Думаю что Вы не угадали и обойдется без сюрприза.
Жду фоточки)
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2018, 20:41   #223
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
А пробовали потом эти весла установить на лодку? Думаю Вас ждет сюрприз))
Врядли Вы сможете установить весла в фиксаторы на лодке.
Фоток не будет. Барковские вёсла с колибровскими лопастями ИДЕАЛЬНО становятся в стандартные фиксаторы, лично проверил.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2018, 15:36   #224
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Вообщем по случаю нереста и безделия, решил написать небольшой отчёт-сравнение, может кому будет интересно и поможет определится с выбором лодки:
Так получилось, что когда я привёз свою новую лодку домой и выгрузил её из машины, то ко мне подошёл мужичок, как оказалось сосед из первого парадного, поинтересовался что у меня за лодка, сказал что себе тоже на днях купил гребную лодку, вообщем поговорили про рыбалку,обменялись телефонами и разошлись. А вчера созвонились и после обеда погрузив лодки в мою машину (у меня бусик-пассажир) поехали испытывать "на воде" свои лодки.
Соседа зовут Дима и лодка у него Колибри К-220, распространённая и довольно популярная лодка у рыбаков. Про свою лодку я уже и так много написал, поэтому будет больше о его лодке, ну и буду сравнивать лодки. По качеству изготовления Колибри мне очень понравилась, швы ровные, фурнитура добротная, материал ПВХ чуть по жёстче чем у моего Барка. Баллон у Колибри -34; лавка одна и стационарно закреплённая в лодке -это существенный минус; крепление вёсел в уключинах немного необычное, но работает и имеет право на жизнь; толщина пвх Колибри- 950; у лодки фирменные колибривские "загребущие" лопасти на вёслах, которые действительно значительно лучше гребут чем обычные прямые лопасти. На баллоне Колибри производителем уже наклеены крепления под навесной транец для мотовесла или электромотора.
Испытания на воде (Днепр, дамба) показали интересные результаты, пока не было ветра и ползали под берегом всё было хорошо для обоих лодок (Барк 230СD и Колибри К-220), но когда пришлось плыть против ветра и днепровского течения у бубликообразной Колибри проявились её недостатки. Нужно отметить, что у Колибри кокпит шире чем у остроносого Барка и тупой нос Колибри "задрат" заметно поболее чем у Барка. Как результат, на Колибри не комфортно "ходить" по водоёму, где есть ветер, встречное течение и небольшая волна. В отличии от Колибри на Барке в этих же условиях всё намного проще, форма лодки более "прогонистая", лодка получилась более ходкая за счёт более узкого и длинного кокпита. Остроносая умеренно задранная форма носа Барка также хорошо себя показала при прохождении небольшой волны, у Колибри встречные волны чувствуются намного жёстче и брызги из под тупого носа летят в разные стороны, но в кокпит почти не залетают.
Мой вывод о двух лодках по практически одинаковой цене:
Колибри К220 -отличного качества сварная, прочная лодка с относительно высоким баллоном, лодка только для одного рыбака и небольших закрытых водоёмов. Форма лодки "бублик", это плюс для комфорта в кокпите лодки и большой минус для передвижения по открытому ветреному водоёму. Лодка вполне комфортная для людей у которых небольшой средний рост, а вот кто "длиноного-долговязый" пять раз подумайте куда девать ноги. Лично мне неудобно и непривычно находится в лодке где "нет пола", ну вот как-то "чего-то не так", но это дело привычки... Подумав о весеннем деснянском течении, я сразу понял зачем Колибри установил крепления под навесной транец на эту маленькую лодку...
БАРК 230CD - очень хорошего качества, частично сварная, частично клееная, прочная и ходкая лодка с относительно высоким баллоном-34см, достаточно комфортная для одного рыбака. За счёт наличия в лодке реечной слани, при отсутствии волны, в лодке можно стать в полный рост и спининговать или просто встать и "размять" ноги.Так как лодка имеет две передвижные лавки (банки), то иногда можно половить карася и вдвоём, но не часто. Лодку можно использовать как на небольших закрытых водоёмов, так и в прибрежной зоне открытых водоёмов. Очень не понравились у Барка лопасти вёсел, когда открыл полимерный пакет, ядовито-пластиковая удушливая вонь от них выгнала моего кота с комнаты на балкон... К слову, я уже купил лопасти от Колибри, они без проблем подошли к барковским вёслам .
Вес лодок в полной комплектации не маленький , но вполне подъёмный для взрослого человека, ну а кому тяжело "кравчучка вам в помощь". К-13,5кг и Б-18кг, если в Барке можно "выкинуть" одну лавку и одну реечную слань, которая всё равно находится под лавкой сидящего, то вес уменьшится на пару килограмм, у Колибри и так всё по минимуму.
В Барке лично мне всё же по комфортней, есть под ногами привычный пол - реечная слань; ноги можно вытянуть на всю длину и ещё запас есть; по лик-пазу лавку можно передвигать с носа к корме и обратно, в зависимости от надобности; на тот же лик-паз можно установить раскладной мини-столик с держателями удилищ, эхолота; лодка волну проходит мягче и брызг меньше, форма барковских держателей уключин удобно сделана для привязывания якорной верёвки.
Всё моё имхо.К критике отношусь спокойно, сколько людей, столько и мнений.
Конечно на рынке присутствует большой выбор производителей, много гребных лодок интересных моделей и разных размеров. Но всегда есть лодки с оптимальными параметрами, подъёмным весом и доступными ценами на которые обязательно нужно обратить своё внимание, как по мне, то Барк-230СD и Колибри К-220 как раз к этим лодкам и относятся.

Востаннє редагував ШАН: 19.04.2018 о 22:57.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.07.2018, 12:09   #225
Nikolos68
 
Реєстрація: 12.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 214
Сказал(а) спасибо: 987
Поблагодарили 1.320 раз(а) в 98 сообщениях
Вот и я решил отписаться в этой теме. После продажи моторной лодки и двигателя, стало совсем грустно, на воду то все равно хочется! Встал вопрос приобретения "легкого" надувастика, для одного и не спешного передвижения по заливам, озерам. И тут как у многих, кто задавался таким вопросом, становится ясно, что это не такая уже и легкая задача! Вариант сверх-легких лодок с малым диаметром борта, сразу отпал. При моём росте 192см сидеть в таких лодках не реально, а во вторых в лодки 2.20-2.30 я попросту не влез, ноги упираются в баллон и грести просто нереально, весла цепляются за колени... Короче путем чисто практической примерки, пришел к варианту 2.50, с баллоном более 34, так-как с моим ростом чем выше тем удобней. Варианта в таком размере с бортом более 34 нашел три: Ладья б-37, Шторм б-36, Барк б-36. Причем искал вариант с передвижными лавками, для меня они удобнее, да и привык к ним. Ладья отпала сразу, их банально нет на складе и непонятно когда будут, выбрал Барк В-250N понравилась форма лодки, остроносая, да и сделана аккуратно. Вес комплекта 20кг, на горбу уже особо не потаскаешь, можно не вставлять слани в пол и убрать одну лавку, вес сразу уменьшился до 15кг. Размер лодки для одного крупного рыбака самое оно, не мало и для всего барахла хватит, но все равно без машины никак!
Долго думал про надувной каяк, легкость конструкции и ходкость под веслом привлекали, но во первых нет опыта эксплуатации, тем более под рыбалку. Да и цена не маленькая, как минимум в два раза дороже небольшого надувастика. Вывод прост, если рост и вес небольшой варианты есть, при крупном рыбаке, вариант небольшого надувастика не простая задача!

Востаннє редагував Nikolos68: 01.07.2018 о 13:06.
Nikolos68 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2018, 16:27   #226
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Я тоже думал о каяке, но учитывая, что каяки имеют сложную надувную конструкцию со внутренними перегородками и склонны разрушаться из-за повышенного давления я эту идею оставил. Каяки нельзя перекачивать и оставлять на солнце, манометр в комплект входит не зря! Приклеить оторванную перегородку вне производства почти невозможно. Оно Вам надо?
По поводу веса лодки в 20 кг, купите кравчучку и не заморачивайтесь...
Что касается качества пвх ткани БАРКа: недели две назад сижу в своём Барке 230 почти под самым киевским Южным мостом и неспешно меняю силиконку на окунёвый SPRO ASP Jiggin Spinner и вдруг в сантиметрах 8-10 от моей головы в лодку падает бетонный камень размером с небольшой кулак, ну я конечно ОФФИГЕЛ от такого сюрприза... ещё б чуть-чуть и никаких шансов. Камень попал в рельсу по которой банка (сидуха) перемещается, отлетел от неё и в внутренний борт лодки шарахнулся, рельсу до ткани ободрало, а на пвх даже царапины не осталось, только лёгкая потёртость! Вообщем смотрю вверх, а с моста на меня прячась выглядывают подростки лет 12-14, интересно им стало, убили дядьку или нет. Отплыл я подальше от моста, в расстройстве выкинул тот камень в воду и так мерзко на душе стало, что нас дальше ждёт, если наши дети ещё в раннем возрасте уже подонками становятся...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P80614-152207[1].jpg
Переглядів: 154
Розмір:  64,8 КБ
ID:	723944   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P80614-152115[1].jpg
Переглядів: 151
Розмір:  85,7 КБ
ID:	723947  

Востаннє редагував ШАН: 02.07.2018 о 17:00.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (04.07.2018), Nes (02.07.2018), Nikolos68 (02.07.2018), shevkv (10.07.2018), SVT (02.07.2018), Taraseevech (31.08.2018), Ліквідація за власним бажанням (02.07.2018)
Старий 02.07.2018, 18:32   #227
Nikolos68
 
Реєстрація: 12.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 214
Сказал(а) спасибо: 987
Поблагодарили 1.320 раз(а) в 98 сообщениях
Мда, повезло,что не попали... Да,народ сейчас "добрый",а дети особенно... Под мостом вообще опасно, уставшие они и так может чего нибудь отвалиться!
Спасибо вам за отчет, по лодке, помог определиться. Что меня в барке больше всего огорчило,это как вставляются слани,тот ещё гемор, неужели нельзя сделать как у колибри "кассетой" вставлять!? Захожу на сайт производителя хотел оставить отчет,а там оказывается предлагают купить пвх куда вставлять слани,для быстрой установки... А сразу комплектовать не судьба!? Насос, к сожалению тоже никакой, остальное покажет эксплуатация.

Востаннє редагував Nikolos68: 02.07.2018 о 20:12.
Nikolos68 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2018, 18:51   #228
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
Сам читал обзоры и размышления на тему лодки, таки остановлюсь на размере 2.5 скорее всего будет Bark 250 CN.
с моим ростом под два метра лавочки на лик-пазе то, что нужно, а навесной транец - когда он еще пригодится большой вопрос) пока веслами (заменив лопасти на Колибри) поработать можно)
Браташ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2018, 20:11   #229
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Браташ Переглянути допис
Сам читал обзоры и размышления на тему лодки, таки остановлюсь на размере 2.5 скорее всего будет Bark 250 CN.
с моим ростом под два метра лавочки на лик-пазе то, что нужно, а навесной транец - когда он еще пригодится большой вопрос) пока веслами (заменив лопасти на Колибри) поработать можно)
Тю? Так а чего сразу колибри не взять? У меня в хозяйстве есть 190-я. Брал как раз по потаскушки на горбу. С моим ростом 170-т мне вполне комфортно. Удобно на карасика где-то в камыше засесть. Добротная лодка. У колибриков же есть размеры под любой рост. От 190-та и ...
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2018, 20:21   #230
Nikolos68
 
Реєстрація: 12.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 214
Сказал(а) спасибо: 987
Поблагодарили 1.320 раз(а) в 98 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Тю? Так а чего сразу колибри не взять? У меня в хозяйстве есть 190-я. Брал как раз по потаскушки на горбу. С моим ростом 170-т мне вполне комфортно. Удобно на карасика где-то в камыше засесть. Добротная лодка. У колибриков же есть размеры под любой рост. От 190-та и ...
У колибри лодки хорошие,у самого была не одна, но что меня остановило, диаметр борта,у барка при размере 250 баллон 36, у колибри 34, при той же длине и цена выше. Двухметровым с выбором небольшой лодки вообще веселуха, садишься в лодку как у вас или даже 230-240 с 34-ым баллоном, простите как на горшке, колени до ушей достают

Востаннє редагував Nikolos68: 03.07.2018 о 11:46.
Nikolos68 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2018, 20:30   #231
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Браташ Переглянути допис
Сам читал обзоры и размышления на тему лодки, таки остановлюсь на размере 2.5 скорее всего будет Bark 250 CN.
Ваня....тебе от 260 см нужно.Не меньше.Я совсем немного ниже тебя,и смотрел на 260ю,так слава богу что мне продавец когда то 280ю сосватовал.
По сей день ему благодарен.
Я серъезно.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Браташ (03.07.2018)
Старий 02.07.2018, 21:37   #232
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Капец Гадзиллы

Хорошо мне, метр в кепке. Вообще проблем с выбором лодки нет
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2018, 22:45   #233
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Капец Гадзиллы

Хорошо мне, метр в кепке. Вообще проблем с выбором лодки нет
Серега,у меня ваганы есть.Придарить?
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2018, 23:46   #234
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від БЕРКУТ Переглянути допис
Серега,у меня ваганы есть.Придарить?
Не. Я лучше пешком постою
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2018, 12:58   #235
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
Цитата:
Допис від БЕРКУТ Переглянути допис
Ваня....тебе от 260 см нужно.Не меньше.Я совсем немного ниже тебя,и смотрел на 260ю,так слава богу что мне продавец когда то 280ю сосватовал.
По сей день ему благодарен.
Я серъезно.
я и сам смотрел на такие размеры, останавливает только необходимость регистрации плавсредства.
А меньшего размера - отказать, буду на рыбалки сына брать, вдвоем в двухметровке это только в обнимку чай пить.
Браташ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2018, 09:26   #236
marcus
 
Аватар для marcus
 
Реєстрація: 22.10.2012
Звідки Ви: Киевская-Черниговская область
Дописи: 426
Сказал(а) спасибо: 644
Поблагодарили 815 раз(а) в 97 сообщениях
У меня был барк 240, брал чисто на карасика. Рост 176, вроде все ок, но раз взял напарника на лодку, и все, понял, что нужно 280) Остановился на колибри...... на горб еще можно закинуть - выше - тяжко) ну это мое ИМХО.
Для большой воды, и больших переходов есть другая лодка и мотор.
marcus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2018, 16:20   #237
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАН Переглянути допис
Вам нужно было купить скутер🏍 и установить на него самодельное прицепное, а для лодки сделать минилафет. Все равно с женой или с напарником ездите.У нас так в Козыне многие лодки к речке тягают.Дешево и сердито. Я когда в Козыне осел очень удивлялся обилию этой техники у местных, а сейчас у самого в гараже две штуки стоят.С пыльного Киева приехал, с машины вылез, в шорты и майку переоделся, за спининг и вперед на скутере к Козынке, покупался , окуней половил и хорошо.А если время позволяет, то на скутер 《в ноги》кинул лодку 230 и к реке, скутер на берегу, ты в лодке релаксуешь...
от де вы были раньше когда мне жигуль предлагали купить для транспортировок??!!!!
Суперидея! Тока поздно уже. Так бы я транцевую плоскодонку взял под пятерочку! Меня сейчас в комплекте одно неустраивает-до любимой ямы под 2лс чапать час! Последний раз когда на этом комплекте на нее выбирались изза отсутствия семечек закуску пришлось употреблять,ну и остальной запас,еще раннее утро а мы уже теплые
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
wwc (20.07.2018)
Старий 31.07.2018, 00:39   #238
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАН Переглянути допис
. В отличии от Колибри на Барке в этих же условиях всё намного проще, форма лодки более "прогонистая", лодка получилась более ходкая за счёт более узкого и длинного кокпита. Остроносая умеренно задранная форма носа Барка также хорошо себя показала при прохождении небольшой волны, у Колибри встречные волны чувствуются намного жёстче и брызги из под тупого носа летят в разные стороны, но в кокпит почти не залетают.
БАРК 230CD - очень хорошего качества, частично сварная, частично клееная, прочная и ходкая лодка с относительно высоким баллоном-34см, достаточно комфортная для одного рыбака
Хороший отчет. Сейчас уже у Вас наверно больше информации по лодке Барк.
Удобно ли грести? Рассматриваю для моря 230,240,250 размер. Самая узкая и с меньшим баллоном 240. Баллон 32 см. Мне при ухудшении погоды добраться бы до берега(1-2 км). С меньшим, чем у Вас баллоном будет удобней грести? Я 105 КГ.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2018, 21:48   #239
gornovoy
 
Реєстрація: 15.12.2010
Звідки Ви: Маріуполь- це Україна !!!!
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 223 раз(а) в 30 сообщениях
Bark B220D

Розшукую власника(-ів) човника БаркВ220D, альбо просто В220. Дуже цікавить вага у повному спорядженні. На сайті виробника вказана вага всього комплекту 10кг. Щось не віриться, а хочеться "авто" для одного для пішого пересування до водосховища (річки) на відстань до 5км. Зараз не маю можливості перевірити цю інформацію де-небудь в магазині.
gornovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2018, 09:30   #240
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від gornovoy Переглянути допис
Розшукую власника(-ів) човника БаркВ220D, альбо просто В220. Дуже цікавить вага у повному спорядженні. На сайті виробника вказана вага всього комплекту 10кг. Щось не віриться, а хочеться "авто" для одного для пішого пересування до водосховища (річки) на відстань до 5км. Зараз не маю можливості перевірити цю інформацію де-небудь в магазині.
Купил себе Барк 240 с подвижными банками. До моря ок 4 км. Пользуюсь двухколесной тележкой. Выбирал наиболее узкую, с меньшим баллоном. Идет под веслами неплохо и против волны тоже.
Без тележки не обойтись.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua