Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.10.2009, 14:11   #1
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
4т. Инжектор или Карбюратор ?

Появился вопрос Что взять 40ковку 4т инжектор или 4т карбюратор? В чем разница? Только в цене или еще больше экономичный? Как в обслуживании инжектора? Вобщем кто что может сказать прошу писать сюда Движок будет браться 2006-2008г.
parusnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2009, 17:35   #2
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Конечно инжектор
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
parusnik (26.10.2009)
Старий 25.10.2009, 19:35   #3
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
100% только инжектор.У меня он на 25-ке,так это оргазм просто.Сегодня троллинговал по Десне (26 км тролл от устья вверх) остальное на полном ходу,в сумме вышло 78 км.Так от полного бака (25 л) осталась половина.Ну а тролл и инжектор,это супер вещь.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
parusnik (26.10.2009)
Старий 25.10.2009, 21:44   #4
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
100% только инжектор.У меня он на 25-ке,так это оргазм просто.Сегодня троллинговал по Десне (26 км тролл от устья вверх) остальное на полном ходу,в сумме вышло 78 км.Так от полного бака (25 л) осталась половина.Ну а тролл и инжектор,это супер вещь.
200% Вообще, странный вопрос. До этого поста преимущества инжа вроде были неоспоримы.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
parusnik (26.10.2009)
Старий 25.10.2009, 22:16   #5
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
В инжекторах как правило упраление впрыском идет от БК. Поэтому там и обслуживать нечего, и надежность будет хорошая, если конечно мотор брать новый или очень свежий. Карбюраторов же будет несколько, по идее 40-ка будет-3х цилиндровая, посему и карбов там будет три. Настраивать это гораздо сложнее. Судя по тому, как наши "мастера" порой машину не могут починить нормально, то, что говорить о лодочных движках. Когда речь идет о моторах 5-15 л.с. - там все просто, один карб и тот простенький. Но три карба настроить синхронно - другой компот.

Вывод - инжектор просто, надежно и удобно.
Я вот сегодня получил удовольствие от работы своей ямахи инжекторной. Работает тихо и ровно.

Кстати а какой корпус?? На какой двиг настроены (марка)?? Может лучше брать 50-ку или 60-ку? 40- это переходной двиг, и ни туда и ни сюда. Например у того же мерика есть две 40-ки инжекторные. Одна трехцилиндровая с меньшим весом и объемом чем 60-ка, вторая 40-ка идет с объемом 996 см куб и 4 цилиндра, это задушенная 60-ка. Я видел оба двига, тяга у них будет разная при одинаковой мощности.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
parusnik (26.10.2009)
Старий 26.10.2009, 13:29   #6
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
200% Вообще, странный вопрос. До этого поста преимущества инжа вроде были неоспоримы.
Я в этом не сильно разбирась вот ивозник вопрос

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис

Кстати а какой корпус?? На какой двиг настроены (марка)?? Может лучше брать 50-ку или 60-ку? 40- это переходной двиг, и ни туда и ни сюда. Например у того же мерика есть две 40-ки инжекторные. Одна трехцилиндровая с меньшим весом и объемом чем 60-ка, вторая 40-ка идет с объемом 996 см куб и 4 цилиндра, это задушенная 60-ка. Я видел оба двига, тяга у них будет разная при одинаковой мощности.
У меня сейчас 2 корпуса "Крым" и "Казанка 5м3" . На "Крым" кинул и поехал а вот Казанку до ума доводить еще нада , Будет чем зимними вечерами заниматься. А как ведут себя 40-60ки инжектора на троленге это не вредит им?Да и выбор 40вки упал наверно из-зи экономичности . И какую брать длиную ногу или короткую?
Зарание благодарен
parusnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 14:46   #7
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від parusnik Переглянути допис
А как ведут себя 40-60ки инжектора на троленге это не вредит им?Да и выбор 40вки упал наверно из-зи экономичности . И какую брать длиную ногу или короткую?
Зарание благодарен
Инжектору все равно тролите вы или гоняете. При троле просто будет самый минимальный расход горючего. Экономичнее будет мотор большей мощности (50-60), так как вам не придется его крутить на крейсерской скорости (4-4,6 тыс оборотов). Из 40-ки будете выжимать все соки на ходу, расход будет максимальный.

По ноге - это смотря какой у вас транец. Конечно лучше длинную, если транец позволяет.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 15:19   #8
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Карбюраторов же будет несколько, по идее 40-ка будет-3х цилиндровая, посему и карбов там будет три.

Как это несколько? Зачем несколько? У меня была Славута карбовая, там был точно один карб, несмотря на 4 цилиндра.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 15:41   #9
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Инжектору все равно тролите вы или гоняете. При троле просто будет самый минимальный расход горючего. Экономичнее будет мотор большей мощности (50-60), так как вам не придется его крутить на крейсерской скорости (4-4,6 тыс оборотов). Из 40-ки будете выжимать все соки на ходу, расход будет максимальный.

По ноге - это смотря какой у вас транец. Конечно лучше длинную, если транец позволяет.
Кстати о соках.Дело в том, что мотор нужно крутить на столько,чтоб двигатель выдал мощность необходимую для перемещения груза( 25 кг на 1 лс).Если для этого хватает 25 лс то крутим по максимуму 25-ку к примеру как я.Была бы 30-ка,то уже выше 5000 об/мин не нужно крутить,а 40-ку естественно 4000-4500 об/мин крейсерских.И расход путевой будет приблизительно одинаковым,если скорость одинаковую поддерживать.Так что Максимальный на 25-ке.будет равен этому крейсерскому на 40-ке.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис

Как это несколько? Зачем несколько? У меня была Славута карбовая, там был точно один карб, несмотря на 4 цилиндра.
Борьба за однородность смеси привела к индивидуальным карбюраторам на цилиндр.А у вас на Таврии свечи разных цветов в цилиндрах 100%.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 15:56   #10
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
.Так что Максимальный на 25-ке.будет равен этому крейсерскому на 40-ке.
.
А запас мощности? Я вот свою лодку потестил и скажу так - в принципе 60-ки с головой, но можно было бы и еще коников 15 докинуть для остроты ощущений Так, что коней лишних не бывает, главное, что бы лодка была рассчитана на эту мощу. У меня паспортная мощность 50-75, я вкинул 60. Просто мощнее движки уже другой весовой категории и тут палка о двух концах.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 16:10   #11
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
А запас мощности? Я вот свою лодку потестил и скажу так - в принципе 60-ки с головой, но можно было бы и еще коников 15 докинуть для остроты ощущений Так, что коней лишних не бывает, главное, что бы лодка была рассчитана на эту мощу. У меня паспортная мощность 50-75, я вкинул 60. Просто мощнее движки уже другой весовой категории и тут палка о двух концах.
Я лишь возразил,что у менее мощного мотора на максималке расход больше,чем у более мощного на крейсерском.А запас от лишним не бывает,если он вообще необходим.Многим и чихпыха хватает,а на Десне и 35 км/ч это много,так как то бревно,то поддон с берега вместе с землёй в воду рухнет.Ну а мели,это вообще экстрим (после Пуховки вверх,просто жопа с глубинами).
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 18:13   #12
masionas
 
Реєстрація: 23.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 113
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Давайте справедливости ради отметим, что стоимость одной форсунки около 200 уе, стоимость блока управления около 1000 уе. Цены приведены местного дилера. Если напрямую из Штатов, то дешевле, но все равно. Как и везде многое зависит от везения. Карбюратор можно настроить, а вот если сгорела дорожка в "мозгах" - то фиг вам. Штуку амеркансих президентов на бочку. Инжектор требователен к качеству бензина. Поэтому в топливную линию к основным фильтрам в моторе, очень желательно ставить фильтр-сепаратор после бака. Расходом инжектор управляет грамотней, лучше заводится. У меня ,например, если не с первого раза, то со второго ВСЕГДА. Даже после зимы. Итог такой, что в эксплуатации инжектор предпочтительней, чем карб,ну а если не повезло и попал на ремонт, то готовь $$$.
masionas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 18:43   #13
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від masionas Переглянути допис
Давайте справедливости ради отметим, что стоимость одной форсунки около 200 уе, стоимость блока управления около 1000 уе. Цены приведены местного дилера. Если напрямую из Штатов, то дешевле, но все равно. Как и везде многое зависит от везения. Карбюратор можно настроить, а вот если сгорела дорожка в "мозгах" - то фиг вам. Штуку амеркансих президентов на бочку. Инжектор требователен к качеству бензина. Поэтому в топливную линию к основным фильтрам в моторе, очень желательно ставить фильтр-сепаратор после бака. Расходом инжектор управляет грамотней, лучше заводится. У меня ,например, если не с первого раза, то со второго ВСЕГДА. Даже после зимы. Итог такой, что в эксплуатации инжектор предпочтительней, чем карб,ну а если не повезло и попал на ремонт, то готовь $$$.
Так это понятно,что если не повезло,то попал.Но сам по себе инжектор весьма надёжная вещь,и машины это подтверждают,поэтому не такая уж большая проблема кормить нормальным бензином,тем более что и 2т и 4т карбюраторные его очень любят.Есть просто моторы неудачные в принципе и БУ уставшие.Кстати машины и без сепараторов обходятся им родного хватает фильтра,просто его менять нужно и если не уверен в бензине,то добавку связывающую воду вливать нужно.Так что тут от ухода всё зависит в первую очередь.Кстати если карбюратор засрётся(каналы в нём) то попадалово не меньше чем стоимость форсунки.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 18:47   #14
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від masionas Переглянути допис
Давайте справедливости ради отметим, что стоимость одной форсунки около 200 уе, стоимость блока управления около 1000 уе. .
Откуда цены по 200 за форсунку?
С какого должен лететь блок управления? Сейчас все машины с форсунками и блоками управления (ланосы и прочее не в счет) - так, что всем срочно пересаживаться на жигули?

Если не подключать 220 вольт то блок управления - штука вечная. Форсунки чистятся. Да и потом, в машинах форсунки выхаживают по 70-90 тыс до первой чистки, а тут?? Это ж как гробить мотор надо и что в него лить, что бы форсунки угробить......
Ну конечно если купить "мутный" "одесский мотор", привезенный фиг его знает откуда, и непонятно у кого украденный, то тут конечно с вариантами. Если же купить новый или б/у, но мало ездивший с нормальной историей - то штука не убиваемая. Вот сколько слышу историй, что мерики летят инжекторные- так не нужно изначально брать убитые движки.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 18:54   #15
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Откуда цены по 200 за форсунку?
С какого должен лететь блок управления? Сейчас все машины с форсунками и блоками управления (ланосы и прочее не в счет) - так, что всем срочно пересаживаться на жигули?

Если не подключать 220 вольт то блок управления - штука вечная. Форсунки чистятся. Да и потом, в машинах форсунки выхаживают по 70-90 тыс до первой чистки, а тут?? Это ж как гробить мотор надо и что в него лить, что бы форсунки угробить......
Ну конечно если купить "мутный" "одесский мотор", привезенный фиг его знает откуда, и непонятно у кого украденный, то тут конечно с вариантами. Если же купить новый или б/у, но мало ездивший с нормальной историей - то штука не убиваемая. Вот сколько слышу историй, что мерики летят инжекторные- так не нужно изначально брать убитые движки.
Добавлю.И не нужно ещё и чип тюнингом заниматься с ЭБУ,именно так они и летят.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 19:05   #16
masionas
 
Реєстрація: 23.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 113
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Откуда цены по 200 за форсунку?
С какого должен лететь блок управления? Сейчас все машины с форсунками и блоками управления (ланосы и прочее не в счет) - так, что всем срочно пересаживаться на жигули?
.
Цены на форсунки и мозги от дилера местного. Я приводил пример цен сервиса мерка на Столичном шоссе. По поводу блока управления - ломается все, точнее, сломаться может все. Я бы не был столь категоричен в заявлениях "вечный" и тд. Если б они были вечными их бы не продавали отдельно. Машина и лодка - это разные ТС. У них разные условия эксплуатации. Кто-то крутит в машине 5500-6000 оборотов?

У меня мотор инжекторный. И следуюущий буду брать тоже инжектор. Своим постом я хотел подчеркнуть, что не бывает такого - что карб - это абсолютное зло, а инжектор белый и пушистый. Из недостатков инжектора это как-раз стоимость ремонта, в случае невезения или неправильной эксплуатации.

Кстати в машинах блоки управления тоже ой как летят. Можете позвонть в конторы, что занимаются чип-тюнингом, а также РЕМОНТОМ этих самых мозгов. Ценник такой - ремонт ( а это вскрытие компаунда которым залита плата, и сообственно вправка электроники стоят половину стоимости нового блока.) На то время когда я интересовался было это 400 уе.
masionas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 19:40   #17
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від masionas Переглянути допис
Машина и лодка - это разные ТС. У них разные условия эксплуатации. Кто-то крутит в машине 5500-6000 оборотов?


Можете позвонть в конторы, что занимаются чип-тюнингом, а также РЕМОНТОМ этих самых мозгов..
Во первых у дилеров цены помножены на 5. Сервис у меркури - гамно, и у мастеров там руки растут из жопы!! Не могут отличить мотор 40 коней от 60-ки!! Проверено!!

Во вторых условия действительно разные. Авто эксплуатируется каждый день, и в условиях большого города эксплуатация довольно жесткая, чего не скажешь о лодочном моторе, который иногда выкатывается на воду. Поэтому у лодочного мотора условия (исключение прокат лодок) - довольно лояльные. Касательно оборотов, так для мотора гораздо хуже эксплуатация на малых оборотах, засырается инжектор, летят свечи. При оборотах 5500 этого нет.

Касательно "чип тюнинга" - это все обыкновенный лохотрон. Не нужно давать хорошую вещь в руки проходимцев и все будет в порядке. Хотите быстрее кататься - купите мощнее мотор или авто. Мне всегда становится смешно, когда рядом проезжает ланос без трубы выхлопной, нынче это называется прямотоком, с спойлером и рычит шо трактор. Хотя под капотом стоит мотор слабее чем у меня стартер на джипе
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 19:44   #18
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від masionas Переглянути допис
Цены на форсунки и мозги от дилера местного. Я приводил пример цен сервиса мерка на Столичном шоссе. По поводу блока управления - ломается все, точнее, сломаться может все. Я бы не был столь категоричен в заявлениях "вечный" и тд. Если б они были вечными их бы не продавали отдельно. Машина и лодка - это разные ТС. У них разные условия эксплуатации. Кто-то крутит в машине 5500-6000 оборотов?

У меня мотор инжекторный. И следуюущий буду брать тоже инжектор. Своим постом я хотел подчеркнуть, что не бывает такого - что карб - это абсолютное зло, а инжектор белый и пушистый. Из недостатков инжектора это как-раз стоимость ремонта, в случае невезения или неправильной эксплуатации.

Кстати в машинах блоки управления тоже ой как летят. Можете позвонть в конторы, что занимаются чип-тюнингом, а также РЕМОНТОМ этих самых мозгов. Ценник такой - ремонт ( а это вскрытие компаунда которым залита плата, и сообственно вправка электроники стоят половину стоимости нового блока.) На то время когда я интересовался было это 400 уе.
Ну при чём здесь разные условия эксплуатации? У ЭБУ нет подвижных деталей зависимых от оборотов.А стоят они под капотом в основном,где условия далеко не тепличные,а для форсунки управляемой ЭБУ частота 5000-6000 об/мин это чепуха.Просто в машинах летят ЭБУ от нерадивых электриков ставящих противоугонки и сварщиков не отключивших АКБ.Ну и естественно ЧИП тюнинг.Гляньте мануал к любой машине,они всегда требуют отключать АКБ при вмешательстве в подкапотное пространство.Так что ещё раз повторюсь,виноват нерадивый пользователь или каличный индивидуум влезший в мотор.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 19:53   #19
masionas
 
Реєстрація: 23.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 113
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Во первых у дилеров цены помножены на 5. Сервис у меркури - гамно, и у мастеров там руки растут из жопы!!
С этим согласен.
+миллион.
masionas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2009, 22:29   #20
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну при чём здесь разные условия эксплуатации? У ЭБУ нет подвижных деталей зависимых от оборотов.А стоят они под капотом в основном,где условия далеко не тепличные,а для форсунки управляемой ЭБУ частота 5000-6000 об/мин это чепуха.Просто в машинах летят ЭБУ от нерадивых электриков ставящих противоугонки и сварщиков не отключивших АКБ.Ну и естественно ЧИП тюнинг.Гляньте мануал к любой машине,они всегда требуют отключать АКБ при вмешательстве в подкапотное пространство.Так что ещё раз повторюсь,виноват нерадивый пользователь или каличный индивидуум влезший в мотор.
Скажу больше. При сварочных работах желательно даже сам блок управления от проводки отключать. Говорю из 9 лет опыта продажи з.ч. для машин.
Форсунки убить вообще то нереально - летят они от "газирования" машин. Опять из того же опыта.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua