Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Кулинар
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Кулинар
Блюда из рыбы, готовим на природе, разделка, сушка, копчушка и т.п.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.04.2012, 23:52   #21
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
да

Цитата:
делают его из правильно-подобранной баранины Я такой баранины в продаже за 35 лет жизни в Украине не видел
+10000000
Цитата:
Майонез для шашлыка никогда не использую, иногда - горчицу, но это больше для сковородки
+100000000000000 майонез-вино-уксус - для мяса - яд..фсё это в той или иной мере - уксус...а уксус- "дубильное" вещество...теоретически - мягким мясо быть не может
Цитата:
мясо маринуем в луке соли и перце. И маринуем столько, сколько костер горит, пока угли не будут правильными
класссссикаааа!!!! это "колесо" в кулинарии!!!!
Цитата:
сок из лука лук отжать, а то если он кольцами - то толку никакого,
неа нормально он отдаёт сок...я слышал рецепты када лук ваще ПЕРЕКРУЧИВАЮТ намясорубке..тада сока - ваще выше крышы...мне не понравилосьхочетсо есть мясо со вкусом МЯСА!!!! а не белковую массу похожую на мясо с фкусом специй
имхо канешна
Цитата:
Этой филейки в одной свинье грамм 500-700, поэтому сложно её купить на одном базаре на компанию больше пяти человек
называетса на мясниковом жаргоне "выкатка" или "надпочечник"...Андрюха ну не знаю...в макркетах - почти во фсехэтой филейки - фсегда доуя во фсяком случяе у меня пачти никада не возникало проблем с её приобритением...при цене 62-65грн за килои при том шо "отхода\обрезков" тен ваще - хороший вариант...а на большую компанию ...по моей практике на "рот" на одно застолье( ато и на утро останетса) больше 400-500грамм СЫРОГО мыса брать нинадоне сьедят...фсё равно какая то предварительная закусь бует...плюс напитки апперитив...я беру из ращёта 2 кг на 5 человек...в самый акурат фатает...проверено
имхо канешна
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Святослав (28.04.2012)
Старий 28.04.2012, 10:28   #22
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
Андрюха ну не знаю...в макркетах - почти во фсехэтой филейки - фсегда доуя
Э, Виталь ..... мы тут о хорошем мясе говорим, а ты мне о маркетах В маркетах никогда хорошего мяса не бывает и быть не может, сплошная фигня Только базарчик, только у проверенного продавца, только настоящее
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
zbb (28.04.2012)
Старий 28.04.2012, 13:09   #23
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
...берём стаканчик с водой(!!!!!) и начинаем чистить баклажаны от кожуры..вот зачем нам нужен стакан воды- переодически макаеть в него пальцы- ибо горячо бла-бла-бла-бла-бла-- так хоть пальцы остужать мона ...
Дык эта....а шо еси надевать вязяные строительные перчатки-вампирки (они тонкие), ПОВЕРХ которых резиновые медицинские? Сам такие баклажаны ни разу не чистил, но.... а вдруг это прорыв в технологии

Хотя может мантры "ай-мля, горячооо..." крайне необходимы для приготовления этого блюда и без них ничего не получится...

Востаннє редагував eugenekiev: 28.04.2012 о 13:22.
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.04.2012, 14:25   #24
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
ну

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Э, Виталь ..... мы тут о хорошем мясе говорим, а ты мне о маркетах В маркетах никогда хорошего мяса не бывает и быть не может, сплошная фигня Только базарчик, только у проверенного продавца, только настоящее
тока разве шо у проверенного патаму как большая часть мяса на базаре - такого же качества как и в маркете...с обной базы берут... а в бывшем материке - ныне сильпо на Харьковском - ест отдел -УКРАИНСКРЕ МЯСО...мой дядя брал там мясо а он понимает в мясе настолько насколько может понимать в мясе чистокровный арменин(каким он и являетса) вкусное мясо..от мля - здал точку
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.04.2012, 15:53   #25
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
патаму как большая часть мяса на базаре - такого же качества как и в маркете
Т.е. наши селяне ездят за мясом в Польшу? В лучшем случае, мясо в маркетах "фермерское" (типа, как в Новусе), то бишь с ферм, где животину кормят комбикормом, в худшем - такое, что и коты домашние не едят А вот на базаре таки еще можно купить "селяньске", животину в этом случае картошечкой кормят, бурячком, молочком, хлебушком и другими естественными кормами , свинок смалят сеном/соломой, Эх....
ЗЫ А что армяне, действительно, могут что-то понимать в свинине?
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitalz (04.05.2012), zbb (28.04.2012)
Старий 28.04.2012, 16:04   #26
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
свинок смалят сеном/соломой, Эх....
ЗЫ А что армяне, действительно, могут что-то понимать в свинине?
Ну, относительно сена, не знаю Солома таки да, но где она уже, та солома то В некоторых краях еще хвою применяют для "осмаливания", тоже прикольный привкус сала
А так, газовая горелка рулит Ну, кроме что напоследок соломой обложить и прогнать горелкой "для запаха" Но, все таки "свой" человек-продавец на базаре, это неплохо для покупки доброго сала или мяса
Кстати, о готовке на природе Веточка чабреца или другой "природной" травки, кинутая на угли в процессе готовки продукта дает неплохой вкус "стандартному" мясу-шашлыку
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.04.2012, 20:26   #27
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
... последний раз ездили колоть кабана лет, этак 20 назад Дед специально сушил на чердаке пучки льна, чтобы им смалить хрюшку, ох и свежина сало-мяско получалось , сколько бурячихи под эту вкусняшку было выпито Солома - это для продажи, для себя - лён
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.04.2012, 22:17   #28
gm
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 71
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
... последний раз ездили колоть кабана лет, этак 20 назад Дед специально сушил на чердаке пучки льна, чтобы им смалить хрюшку, ох и свежина сало-мяско получалось , сколько бурячихи под эту вкусняшку было выпито Солома - это для продажи, для себя - лён
Эх ,дядя Андрей,отстал ты от жизни! Таки паяльная лампа рулит,соломой никто уже не смалит,тем более льном.Никто не хочет мудохкаться даже для себя!Все спешат,ты вообще представляешь сколько надо времени и соломы чтобы только ею обсмалить?Разве что в конце ,для запаха.
gm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.04.2012, 22:50   #29
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
тю

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Т.е. наши селяне ездят за мясом в Польшу?
не в польшу а в бразилию или аргентину...и де это ты на базарен селян виделих туда на пушечный выстрел никто не подпускаетодни перекупы...селяне ещё МОГУТ " с земли" дето поторговать...возле автовокзалов и тд и тп а на рынки их близко неподпускаютнеужели не знал
Цитата:
В лучшем случае, мясо в маркетах "фермерское" (типа, как в Новусе), то бишь с ферм, где животину кормят комбикормом, в худшем - такое, что и коты домашние не едят А вот на базаре таки еще можно купить "селяньске", животину в этом случае картошечкой кормят, бурячком, молочком, хлебушком и другими естественными кормами ,
Андрей Викторович ты кам малэ дитя чес слово - не обижайся да какой дибил бует кормить бурячком и картошкой када везде продаёцо спец комбикорм- который к стати дешевле чем таже картошка или бурачёк... и куры эти - типа домашние - тем же комбикормом вскормлены шо и "ряба,гавриливськи" и прочие
Цитата:
ЗЫ А что армяне, действительно, могут что-то понимать в свинине?
таки понимаютпаскоку шашлык они делают из свинины - ни разу не видел из баранины...правда свиньи у них шо сабаки худые - пипец...сала на них нету

Востаннє редагував vub: 29.04.2012 о 01:01.
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Beer (29.04.2012)
Старий 28.04.2012, 23:07   #30
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від gm Переглянути допис
Эх ,дядя Андрей,отстал ты от жизни! Таки паяльная лампа рулит,соломой никто уже не смалит,тем более льном.
Таки да Учавствовал не так давно в разделке домашней свиньи (вскормлена кстати была на пшенице)...На соломке только тушка лежала, а смалили 2-мя лампами. Больше всего меня убило прогрев и снимание копыт Говорю - блин - здесь минимум 150 кг, нафига вам еще те копыта? Ответ - нннннада.И ни для какого запаха никто после лампы ничем не подпаливал.
Кстати - помня процедуру сколько она у нас времени с 2-мя лампами заняла (мы вчетвером ее разделывали), подозреваю что на натуробжиге ушло бы в 2-3 раза больше времени. А где-то читал что кровь и внутренности нужно вынимать не позднее 40 мин после забоя, а то... А у нас сия процедура с 2-мя лампами, и скоблением косой заняла не меньше часа... Так шо то шо на базаре с запахом соломы продается - ой не факт что по фэншую...
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.04.2012, 10:02   #31
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
да какой дибил бует кормить бурячком и картошкой када везде продаёцо спец комбикорм- который к стати дешевле чем таже картошка или бурачёк... и куры эти - типа домашние - тем же комбикормом вскормлены шо и "ряба,гавриливськи" и прочие
Вот с этим не согласен. Не знаю за все села, но там где был недавно у людей не за что этот комбикорм покупать, а картоха вон она в погребе - посадил и новая выросла. Нищета. Кто подживает с пенсионерами, кто (молодежь) на декретные живет.
Работы нет. И куры постоянно пропадают
пс: посоветуйте, что делать если мне на шашлык купили мясо из маркета? оно ж по-любому после разморозки?
как приготовить, чтобы съедобно получилось ?
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.04.2012, 20:59   #32
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від eugenekiev Переглянути допис
Больше всего меня убило прогрев и снимание копыт Говорю - блин - здесь минимум 150 кг, нафига вам еще те копыта? Ответ - нннннада....
Не копыта а "свиные ножки", они на базаре "улетают" обычно с самого утра Кто на холодец, а кому просто нравятся тушеные Я, как их застану, обязательно беру и варю в специях, потом под хрен хрен за уши оттянешь
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.04.2012, 22:02   #33
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
ха

Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Вот с этим не согласен. Не знаю за все села, но там где был недавно у людей не за что этот комбикорм покупать, а картоха вон она в погребе - посадил и новая выросла. Нищета. Кто подживает с пенсионерами, кто (молодежь) на декретные живет.
Работы нет. И куры постоянно пропадают )?
так в таких сёлах и кур и животину ростят -для СЕБЯ!!! шоб біло шо есть - а не на продажу...канешна тада она скусная(мяса в смысле)...был я в таких сёлах...сало в банках закатаное в погребе да домашняя тушнина залитая топлёным саломда яйца прям из под курки+картошка (в любом виде) - весь рацион питанияито про тушнину это я погарячился...тока по празникам...постоянная яйчница на сале - у меня через три дня печень сказала - я мол в отпуск а ты тут без меня как нить...ну и самогон ессесно
флудить прекратил...накатило шото
Цитата:
пс: посоветуйте, что делать если мне на шашлык купили мясо из маркета? оно ж по-любому после разморозки?
как приготовить, чтобы съедобно получилось :
лук-перец-соль-в кастрюльку и залить пивом(тока не оболонью- незнаю почему - но шото мне оболень не нравицо- лучше черниговским) - и пусть до утра стоит...мона и минералкой - но мне пивом больше нравицо - мясо хоть цвет не потеряет
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vvl (29.04.2012)
Старий 29.04.2012, 22:09   #34
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
лук-перец-соль-в кастрюльку и залить пивом(тока не оболонью- незнаю почему - но шото мне оболень не нравицо- лучше черниговским) - и пусть до утра стоит...мона и минералкой - но мне пивом больше нравицо - мясо хоть цвет не потеряет
т.е.? а лук-перец-соль дружит с пивом? светлое-темное?
блин, вот оно женское попередь батьки побежало и купило мясо а мне мучайся
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.04.2012, 22:45   #35
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
ну

Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
т.е.? а лук-перец-соль дружит с пивом? светлое-темное?
блин, вот оно женское попередь батьки побежало и купило мясо а мне мучайся
да светлое...лагер...типа того шото...шоб не крепкое было
слушайте ничего суперплохого в магазинном мясе нет - кроме заморозки...панятно шо это не парная свинина - но такую щя отыскать действительно трудно
пасему не замарачивайтесь...единственное шо - мясо полностью "румяным" не получитсо ...пасему готовность лучше проверять ножиком
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vvl (29.04.2012)
Старий 29.04.2012, 22:57   #36
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
чот я не понял, а шо - в вине никто мясо не замачивает?
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.04.2012, 23:17   #37
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
ррррр

Цитата:
Допис від ANDREW™ Переглянути допис
чот я не понял, а шо - в вине никто мясо не замачивает?
ты шо студент - дальтоник ты это читал
Цитата:
+100000000000000 майонез-вино-уксус - для мяса - яд..фсё это в той или иной мере - уксус...а уксус- "дубильное" вещество...теоретически - мягким мясо быть не может
падазреваю шо фсе эти рецепты с участием "вина" пришли с кавказа...а там - тепло- в старину холодильников небыло вот и мариновали хоть чем то шобы гниль убрать...это как в азии специи - шо угодно лижбы "порченым" не пахло
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.04.2012, 09:29   #38
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
100000000000000 майонез-вино-уксус - для мяса - яд..фсё это в той или иной мере - уксус...а уксус- "дубильное" вещество...теоретически - мягким мясо быть не может
Некоторые "маринуют" в пепси или в кока-коле, типа мясо мягче становится Ну, если верить показываеммому по зомбиящику, то кока-кола и пепси вообще могут "растворять" мясо
Лично мне не нравится такое "маринование" уже потому что саму пепси с колой не люблю
Мариную или только лук+чеснок+специй и травы типа всяких прованских и прочих немножко .... Иногда с горчицей, иногда томатный сок добавляю ... По настроению ... Как показала практика, было б мясо приличным, а костер и хорошая компания - самая лучшая приправа
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vub (30.04.2012)
Старий 30.04.2012, 20:33   #39
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Спасибо за советы! Все получилось супер.
Пару часов в пиве, потом перец, кориандр и еще чуток специй + много лука кольцами...и на час в холодок.
Я бы еще поговорил за дрова для шашлыка, но даже имея немалые запасы виноградной лозы, использую угли – предсказуемо .
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.04.2012, 23:29   #40
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
та не

Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Я бы еще поговорил за дрова для шашлыка, но даже имея немалые запасы виноградной лозы, использую угли – предсказуемо .
дрова - не принципиально хоть сосна( ну не свеже срубленная ессесно)...все эти догмы - про дрова исключительно с плодово ягодных деревьев - я не поддерживаю...в копчении - да...есть свой плюс от них а в "жарком" а шашлык - нечто иное как жаркое - тупо мясо на костре - особой разницы - я не вижу
угли - это " дёшево-удобно- практично"...дёшево канешна - спорный вапрос распалка стоит недёшево ( 15-20грн 350 грм) а бензом - нефеншуй
а дрова продаваемые в магазах в "сетках" это - развод..ЭТО КАМИННЫЕ дрова!!! там дуб-бук и прочие ДОЛГО и ПЛОХО(ну не прогорают оне быстро) горящие дрова...пасему ужучше "угольные брикеты"...техоть ежели раскачегариш - там жару( с упаковки) кабана пожарить можно
имхо канешна
Цитата:
Пару часов в пиве, потом перец, кориандр и еще чуток специй + много лука кольцами...и на час в холодок.
а почему - потом!?...можно было - перец-лук-кориандр-лук кольцами- ПИВО и на час( чем больше тем лучше) в холодок...ничего б не поменялось...тока гемора меньше

Востаннє редагував vub: 30.04.2012 о 23:34.
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua