Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.07.2006, 12:14   #141
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron
По-большому счету сравнивать Н20 и GPS60 совершенно не корректно. Тогда уж с GO, но тут уж, увы, производители перестарались, обидно.... .
Что не корректного в сравнении Н20 и GPS60? И что конкретно по Go, какие отзовы?

Востаннє редагував Kong: 12.07.2006 о 13:12.
Kong зараз поза форумом  
Старий 12.07.2006, 12:44   #142
oleg-som
 
Аватар для oleg-som
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 168
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Gps 60

Цитата:
Допис від Andron
Для dozer. Из известных отзывов о GPS60 (отрывочно ) : "Крепкий корпус.Создается впечатление, что им можно гвозди забивать, что не раздавишь самосвалом...." и т.д. - довольно неплохие характеристики как для навигатора, точно надо брать В принципе прибор неплохой. А какова розничная цена данного навигатора-гвоздезабивателя? По-большому счету сравнивать Н20 и GPS60 совершенно не корректно. Тогда уж с GO, но тут уж, увы, производители перестарались, обидно.... .
Кроме обозначенных прочностных характеристик прибора(что тоже не лишнее в условиях рыбалки) Орлов ещё пишет о быстродействии и тоже в превосходных тонах. А рекомендуемая розничная цена 1465 грив., что с учётом наличия USB шнура приводит его к одной цене с 72-м при впятеро большей памяти и массе других положительных отличий. Недостаток один - не держится на плаву....
А что касается сравнений с GO , то его нужно сравнивать с Етрекс евро за 830 грив, но и то боюсь надёжность подведёт хвалёный Лоуренс. А что касается более дорогих картплоттеров, то новая серия приборов Гармин с буквочкой- Х - победит всех.
А для Дозера добавлю - мы делаем скидки всем почитателя торговой марки Гармин. Пишите [[Ссылки только членам профсоюза. ]
oleg-som зараз поза форумом  
Старий 12.07.2006, 13:00   #143
oleg-som
 
Аватар для oleg-som
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 168
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
GPS GARMIN и эхолоты Humminbird

Забыл. Напомню об одной особенности эхолотов Хаминбирд - в инструкциях матриксов обозначена возможность совместной работы именно с навигаторами Гармин. На Нормарке предлагаются для этого специальные шнуры....
И вообще ассортимент навигаторов Гармин больше всех вместе взятых представленных на Украине производителей На любой вкус!!!
И на картах движение по дорогам а не рядом и городов уже десяток прорисовано и вообще - конкурентов нужно уважать, а всяческие подколки с однобокими выдержками говорят о низкой культуре продающего персонала.
oleg-som зараз поза форумом  
Старий 12.07.2006, 13:09   #144
oleg-som
 
Аватар для oleg-som
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 168
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Gps 60 лучший прибор в классе простых машинок. Отличное быстродействие, масса дополнительных опций. Однозначный лидер продаж. Большая память-10000 точек трека, измерение площади, точками все крупные города (включая райцентры), будильник - на рыбалке полезно. Даже большая авиация покупает.
oleg-som зараз поза форумом  
Старий 12.07.2006, 14:56   #145
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Kong. Сергей, глянь характеристики указанных приборов и всё станет ясно. Самое большое отличие - работа приборов с внешней памятью. Т.е. Н2О уже не есть "простая машинка" (как некоторые говорят :-).

oleg-som. Каждый кулик своё болото хвалит. Восклицания "лучший", "самый" и т.д. большой смысловой нагрузки не несут, это понятно. Что касается "обидел Гармин", то разве об этом где-то в моих постах указано? Если уж не умеете делать логических выводов из написанных слов я поясню. 1. И Гармин и Лоуренс и Хам-рд и т.д. всё это хорошие приборы, спорить о каких-либо конкретных достоинствах можно до бесконечности, но смыла не вижу. Ну что. например, привлекательного в том, что навигатором можно забивать гвозди? Пользую Н2О и совершенно не страдаю, что им нельзя забить гвоздь. 60-ка в своем роде прибор оригинальный и уникальный, но не за счет молотковых достоинств.Теперь о главном отличии. Какие деньги стоит тот или иной наворот для рядового потребителя? Цены на Гармин чересчур завышены, причина банальна... Цена на простую машинку "60" названа 1465 грн, ОК, обявляю цену на сложную машинку Н2О - аж 1500 грн!. За 35 грн предлагается куча дополнительных и очень существенных "полезностей". После этого Вы хотите, чтоб люди купили за те же деньги прибор обладающий намного меньшими возможностями? Как называются после этого Ваши действия? И чьё поведение оставляет желать лучшего? Продавайте 60-ку хотя бы за 1000 грн - честь Вам и хвала, хороший прибор - за хорошую цену, а так....пардоньте... Если б производитель не обос.. с Go, то Этрекс сравнивать с ним было бы не совсем правильно. А цена на Go аж 750 грн.2. НАсчет выдержек и подколок. Мы не считаем Юру экспертом по навигаторам. Если Вы имеете хоть какое-то техническое образование должны понять почему. А выдержек можно привести массу.
В заключение для dozer Мы тоже любим наших почитателей и если выбор будет всё же в сторону серьезной машинки - милости просим - в личку. Удачи в выборе!!!
Andron зараз поза форумом  
Старий 13.07.2006, 12:21   #146
oleg-som
 
Аватар для oleg-som
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 168
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
GPS Garmin to Andron

Такое болото как Гармин и похвалить не грех, хотя навигаторы для меня скорее необременительное хобби. Может Орлов и не технарь я сам почти гуманитарий, но пользователь он опытный. И его готовность делиться пользовательскими навыками многим гораздо более интересна, чем знания об орбитах молекул в момент перехода на низкие температуры..... Кстати о трудном восприятии аллегорий. Поясняю - "возможность забивать гвозди" -это впечатление о надёжности и прочности корпуса прибора и нужно страдать , что Лоуренс такого впечатления не производит. А по цене Н2О подходит Этрекс Легенд -1499грив в магазине. А какие замечательные приборы GPS 60CSx или Cx - это из той серии, которая всех победит. Жду отзывы. А ещё есть автомобильные, спортивные, авиационные, морские....
oleg-som зараз поза форумом  
Старий 13.07.2006, 14:36   #147
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Вот времена настали ! Гуманитарии электроникой тогуют, спортсмены технические статьи пишут с ошибкой на ошибке... А ведь было ж время когда-то, эх, тоска, ностальгия.... No comments ...
Да, кстати, что касается хороших статей о GPS Гармин, то их можно почитать в последних номерах журнала "Світ рібалки". Может не все такой журнал знают? Написано грамотно и сразу видно, специалистом.

Востаннє редагував Andron: 13.07.2006 о 14:44.
Andron зараз поза форумом  
Старий 13.07.2006, 16:24   #148
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Установка датчика.

Вопрос касательно установки датчика эха на лодке. Если ставим на струбцине в забортной воде – имеем максимальную чувствительность со всеми вытекающими. Но есть и очевидные неудобства такой установки – можно обломать при неудачном причаливании, при наезде на какую-нить притопленную шнягу типа топляка, в самом банальном случае – поймать мель… Отсюда альтернативный вариант установки – внутри самой лодки в транцевом отсеке. Интересует не столько сам способ, сколько ухудшение чувствительности, а, следовательно, и четкости картинки, и более высокой вероятности искажений при такой установке. Оговорюсь, что вопрос интересует в разрезе не дешевых эхолотов, т.е. кроме донной линии и температуры воды интересуют более детальные очертания подводной обстановки.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 13.07.2006, 16:52   #149
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Pasha. Извини, но ты малость не так трактуешь сами методы установки. Датчик можно приколбасить к транцу навсегда так, как это указано в инструкции. В этом случае могут случиться некоторые проблемы с датчиком, например, наезд на мель или оббить чем. Что касается струбцины, то нуно пользовать такую конструкцию, которая позволяет легко и быстро поднять вверх штангу с датчиком. В этом случае, когда захотел тогда и поднял, кроме того, при передвижении с места на место, когда эхо не требуется, датчик тоже моно поднять, как и при передвижении в траве, тогда на него не будет цепляться травяная (и не только) срань. НАсчет наезда на топляки, льдины и т.д. от этого нет защиты, кроме той, что имеется в самом креплении датчика, т.е. такая конструкция, что при ударе датчик просто отходит назад и ничего ему не происходит.Но, конечно, при желании можно и буй сломать Теперь, что касается установки "внутрь" . Думаю, что игра не стоит гемороя, датчик рассчитан на работу сквозь пластик, но только при геморной установке и то... я сомневаюсь, что он при этом будет правильно работать. Есть возможность установки датчика на днище, но только сам этот датчик другой уже - бронзовый, мицный и стоит как гарный эхолот. Устанавливается прямо на днище и любой топляк ему до за...цы. Думаю, что использовать струбцину - универсальный и проверенный вариант - хошь снял, хошь оставил, с лодки никто не срежет ну и т.д. О таке...
Кстати, если надумаешь вариант струбцины, могу помочь.
Andron зараз поза форумом  
Старий 13.07.2006, 17:45   #150
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Andron. Почему я собственно вопрос трактовал именно так – для меня не совсем приемлемо и понятно, когда датчик стоит за бортом при некоторых режимах движения, поэтому указанные тобой варианты не детализировал, постараюсь объяснить. Когда идем в водоизмещающем режиме, все ок, ватерлиния имеет конечное значение (днище лодки находится ниже уровня воды). Выходим на глисс, пускай не до максималки, но чтоб уверенно. При этом хочу видеть реальный профиль дна. Датчик при этом должен находиться полностью в воде, верно? Но, если глиссируем, глубина погружения датчика должна быть значительно ниже основного уровня линии днища, т.к. лодка «скользит» по воде и линия днища практически совпадает с урезом водной пов-ти. Если глубина погружения датчика не будет достаточной то сам корпус датчика начнет подхватывать воздух, и этот воздух будет «обраткой» крутиться на излучающей его стороне, что неизбежно приведет к помехам и искажениям. При этом на датчик начинают действовать вполне приличные нагрузки. Все так, или я ошибаюсь? Есть ли какие-либо практические цифры по необходимому погружению датчика при глиссе для его нормальной относительно беспомеховой работы? Ессно, все это интересует для классики, бронзовые цацки не нужны по такой стоимости
Просто реально люди ставят внутрь, о способах могу рассказать если интересно, и вроде все работает, было несколько обсуждений на мотолодке. Хотел узнать, есть ли какие-либо рекомендации производителя на этот счет?

То, что ламать, не строить – курсе, буй, равно как и другие части пока дороги как память. Всяко бывает, особенно вспоминая скоко гадости плывет после паводка да и не только, и в такие моменты откидывающаяся конструкция не всегда спасает, факт…

Помощь понадобиться, не столько по струбцине, сколько по самому эху, но это не сейчас, попозжее, когда наметится просматривающийся «конец» по работе с восстановлением моей «Оби». Заранее спасибо!
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 14.07.2006, 09:36   #151
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Pasha. Датчики устанавливаются практически всегда за борт, причем, уже давно, во всем мире и ни у кого не было проблем с измерениями на скорости. Можешь глянуть в инструкции на эхо как необходимо ставить датчик. ПРоблемы бывают у датчиков, которые не имеют специальнозаточенную форму и само эхо не может нормально работать на скорости (напр. Хамменберд, может не все, но...). Вот "скимеры" реально работают на скорости до 70миль в час. Ну и опять же только при правильной установке. Ну и не самолет же у тебя ? :-) Датчик стоит трохи ниже линиии днища, а при глисе это место из воды не выходит. Далее.Повторюсь - я почти уверен, что при установке датчика на люминий, нарушения картинки будут. Ну и опять же - в трансевом отсеке грязь, масло, постоянно какие то предметы - от бака до гаечных ключей и прочего, это ты туда хочешь поставить датчик стоимостью 60-100 баков? ПОехали дальше. Ты когда-нибудь самотрел на экран эха хотя бы при скорости 30км/час? При правильной настройке (оптимальной для поиска рыбы) при такой скорости ничего на экране ты вообще можешь не увидеть - экран будет серым. ДЛя того, чтобы увидеть нужно настроить прибор соответствующим образом - скорость прокрутки, чувствительность и т.д.. и то, пролетая над бровкой в 3-5 метров длиной, ты можешь успеть, а можешь и не успеть увидеть ее в виде острого холмика, по-твоему это интересная инфа? Ну и опять же, при детальном поиске на малой скорости тебе опять надо будет перенастроить эхо. Вопрос - ты вообще на рыбалку приехал или где? Что касается меня, на скорости я смотрю глубину и ее изменения - цифры. Как шось интересное увижу, начинаю идти медленее и уже смотреть дно и остальное.
Что касается комента производителя насчет этого дела, то - только пластик. Об установке на метал я спрашивал - помехи имеют место быть, ну и необходимо подбирать место. В общем, не вижу причин для извращений.
Andron зараз поза форумом  
Старий 14.07.2006, 11:45   #152
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Про перенастройку эха из одного режима в другой при переездах и поиске рыбов догадывался, мое предположение ты подтвердил. Реально смотрел на лоуренс Х59, двухлучевой, но до 5…7 км/час, датчик крепился не стационарно, а на обрезок пластиковой трубы, трубу под нужным углом за бортом держал напарник. Посмотрел бы на большей скорости, но при этом удержать в воде уже проблема, про глисс скромно промолчу

Уточняющие вопросы:
Все-таки, какая часть датчика эхолота (нижняя или торцевая) являются излучающей?
На каком принципе работает опционный датчик скорости, предполагаю, что на основе измерения давления набегающего потока воды?
Если берем ФишМарк 320(душа лежит к нему) и Х59, насколько различные габариты датчиков?

Про забарахленный транец это не ко мне, у меня там все в чистоте обычно, кроме баков больше ничего лишнего. Извращения…Ну не не знаю, не уверен… Ладно, буду пробовать после приобретения, надеюсь что все успею еще в этом сезоне, о результатах обязуюсь отчитаться.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 14.07.2006, 16:38   #153
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
... у двухчастотных датчиков размер недецкий - не самый лучший вариант для скоростных измерений. Излучающая, конечно, нижняя. Излучение же идет вниз, а не за угол :-)
Датчик скорости работает по принципу турбинки - вода крутит турбинку, она вращается, частота вращения считывается. Только на кой он нужен? Единственное полезное его действо - измерение скорости струи при стоянии на одном месте.
ПРо габариты я вже сказал - у Х59 раза в три больше. Но и эхолоты ты сравниваешь совенршенно разные. ... кроме баков... ну а ежели место установки датчика и бака совпадут.
.
Andron зараз поза форумом  
Старий 14.07.2006, 17:31   #154
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Про ДС спросил из чистого любопытства, для расширения кругозора так сказать. Баки от перемещения на ходу держат ограничители, так что они меняют свое расположение, только когда рука наливающего наполняет их бензом.
Что эхи эти сильно рознятся меж собой в курсе, в данном случае я сравнивал не столько их, сколько размеры двух- и одночастотного датчиков.

Еще вопросик. Прочел статью «Азбука эхолота», я так понимаю что ты автор, была там такая фраза «…большинство рыбопоисковых эхолотов в настоящее время выпускаются с излучателями, работающими на частотах 200 кГц и 50 кГц. При данных частотах излучения и стандартной конфигурации излучателя углы излучения 20 и 60 градусов соответственно…». Как с этой формулировкой вяжется то, что у однолучевого 200кГц_вого скимера диаграмма направленности в основе имеет угол до 60 градусов? Где я что пропустил?
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 15.07.2006, 09:19   #155
ankor
 
Аватар для ankor
 
Реєстрація: 15.07.2006
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
матрикс17 - жпс

[QUOTE=Alex11]Кто спрашивал?
2 года юзал девайс привезенный из Канады, в принципе нравился, работает в футах. Довольно просто пользоваться, неприхотливый прибор. Подключал к нему Гармин ЖПС12, кабель делал сам.

Привет
Я тоже хочу подключить к своему М17 жпс, хотелось этот прибор использовать и без эхолота. По опыту, подскажите какая разница между штатным блоком от матрикс и автономным ЖПС, и если можно, подробнее о кабеле, если можно спаять самому , зачем платить 60 уе..
И еще кто знает, кроме гармина можно прилепить, например Ловренс Го?

Рыба дело второе, главное удовольствие!
ankor зараз поза форумом  
Старий 17.07.2006, 10:05   #156
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Pasha. Да есть некотрая несогласованость с указаниями этих углов, мать бы их , в принципе, пишут именно так, но речь идет о 200кГц - угол до 60град, 50кГц - до 90град. Это в отношении датчиков Лоуренс. Мы там выше трохи вже обсуждали, что увеличивая чувствительность получаем шире конус. Я уверен, что дело до 60град не доходит реально - экран эха при этом становится "забит мусором". Ну и т.д.
Andron зараз поза форумом  
Старий 17.07.2006, 10:15   #157
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Andron,
Спасибо за консультацию, как дойдет дело до покупки, мож еще трохи помучаю, ок?
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 17.07.2006, 11:53   #158
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Pasha. Дафай, дафай

ankor.Насчет ГОу - можно, но найди умельца, чтоб кабель замутил. А какая вообще в этом фишка? Увеличить экран или где?
Andron зараз поза форумом  
Старий 17.07.2006, 14:26   #159
ankor
 
Аватар для ankor
 
Реєстрація: 15.07.2006
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Andron
фишка в том чтобы использовать ЖПС и без лодки, в поход взять, например. Желательно что Жпс был с возможностью загрузки карт.
Ведь Матриксу17 от ЖПС нужна только антенна, почему не предложить ему нештатную?
УМЕЛЬЦЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!
ankor зараз поза форумом  
Старий 17.07.2006, 16:03   #160
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
ankor. Для чего люди изобрели ЖПС я уже понял вроде как , но за напоминание все-равно спасибо. Я одно не могу понять - на кой х тащить с собой туристу в поход эхолот, к эхолоту аккумулятор двухкилограммовый, да еще тащить и ЖПС навигатор (скажем тот же GO), ежели одного навигатора с головой хватит ?! Если в качестве балласта, то лучше уже пляшку водки взять , или две, или сала
Кстати, матриксу для работы в режиме ЖПС не антенна нужна, а ЖПС-модуль (или навигатор, используемый в качестве модуля), это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Что касается подключения к эхолоту ЖПС-модуля, то люди это делают, в основном, в том, случае, когда ЖПС не работает в месте установки, скажем, ввиду экранирования спутниковых сигналов в закрытой металэвой рубке на катере или кораблике. А вот для чего еще я и не знаю (а думал узнаю)
Andron зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua