Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>>

Важная информация

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2019, 00:59   #101
Vitalii0505

Благодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Вадим Поляков Посмотреть сообщение
Я до чого? Без маркера матчем може рибалити або тільки супер профі (а він в першу чергу буде маркувати жилку�� ) ,або якщо ви його забули вдома, разом з рогаткою, на тумбочці,коли збиралися на матчеву риболовлю. Вибачте за сарказм��.
Та все ок , у спорі істина народжується. Але я не профі і ніколи навіть у спортсменах по рибалці не був, але уважно читав англійських поплавочників. Доречі, у місці де я кліпсуюсь + 5 обертів катушки на точці лову я теж ставлю маркером відмітку, щоб завжди можна було за 20 сек. після скидуванні з кліпси, повернутися на дистанцію ловлі.

Последний раз редактировалось Vitalii0505; 05.08.2019 в 01:04.
Vitalii0505 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 09:37   #102
SergJant

Благодарили 147 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Number-nine Посмотреть сообщение
2) Рогатка? Я вообще хз, как с этим девайсом обращаться, но как понимаю, нужна довольно мягкая, т.к. врядли дальше 30 метров кидать буду. Может подсоветуете модельку, что б там регулировать потуже-помягче можно было.

3) Самое главное - поплавки. Насоветуйте, пожалуйста, конкретные модели из кралуссо. Я так понимаю, что для меня предельные модели до 13-14 грамм. Но там на некоторых написано, что они именно слайдеры, а на некоторых вообще ничего не написано. Ну и может парочку для глухих, что б были тоже. И может нюансы какие-то...
У Флагмана есть рогатка с возможностью менять дальность: внутри резины проходит нитка и с помощью винта нитку можно подтягивать/ослаблять. Но мне она не понравилась - пластиковая. А я после того как сломал пару пластиковых (правда китайских с Алиэкспресс) рогаток, теперь выбираю только МЕТАЛЛ По идее желательно две рогатки на дальнюю и ближнюю дистанцию, но у меня одна и приспосабливаюсь стрелять за счет натяжения, и угла - по разному выходит

Т.к. начинал с ограниченным бюджетом, чтобы не заморачиваться с разными видами монтажа (скользящая, глухая) и поплавками под это дело, решил остановиться только на слайдере: 2 тела поплавка на 10 и 12 гр., несколько видов антен (есть и самодельная, очень тоненькая, на нее огрузка вообще минимальная) + вставки из жесткой лески 0,3 с огрузкой под каждый поплавок. На рыбалке я их только привязываю к основной леске. Знаю минусы, но для моих условий ловли подходит.
SergJant вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
Number-nine (05.08.2019)
Старый 05.08.2019, 16:30   #103
Number-nine

Благодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
По поплавкам я навыбирал такие:

Слайдеры

Rocket Light - 4+1
Pro Match - 6
Zero Slider - 8
Pro Slider - 10

Глухие

Sensitive - 5
Black Eagle - 8

Еще наверно б стоило скользящий и глухой потяжелее взять (например 12 и 10 соответственно), но у меня фантазия иссякла. И почему-то я не вижу поплавков с собственной огрузкой. Только одну модель. Я так понимаю, что под глухую как раз с собственной огрузкой бы более в тему были? Потыкайте модельками какими-то плз, можно в личку.
Number-nine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 20:35   #104
ЕАВ 13

Благодарили 360 раз(а) в 188 сообщениях
http://fishing.kiev.ua/vb3/attachmen...5&d=1531992006

100гр якщо потрібно. З матчем закінчив. Воляєтся без потреби
ЕАВ 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 09:36   #105
SergJant

Цитата:
Zero Slider - 8
По Zero Slider у меня протеворечивое мнение. Вроде и идея с замком в основании поплавка хорошая, но стал замечать, что через этот пластиковый замок у моего 10гр. Zero леска 0,2 плохо проход, или мне так стало казаться Поэтому я заменил на основание от обычного флагмановского слайдера
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....4&postcount=25

Почитай эту же тему на стр. 4 - 5
Кстати, вспоминаю, что идею с тонкой антенкой на Кралуссо http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....4&postcount=36 подсказал Vitalii0505 за что ему спасибо!

И зависит от глубины ловли. Если больше 5м, то слайдер весом от 12 гр, иначе устанешь ждать пока груз протянет всю леску через ушко поплавка и поплавок стабилизируется.

Последний раз редактировалось SergJant; 06.08.2019 в 10:37.
Сказал cпасибо
Шимано (07.08.2019)
Старый 06.08.2019, 09:55   #106
SergJant

Цитата:
Слайдеры

Rocket Light - 4+1
Pro Match - 6
Я так понимаю, что Pro Match и Rocket Light - это для глухой оснастки. Я так всегда считал, может опытные поправят
Ваглеры: если вес огрузки на поплавке больше чем вес огрузки на леску (напр.. 4+1, 4 - на поплавке, 1 - на леске), то полет осуществляется за счет более тяжелого поплавка, который тянет за собой все остальное. И он для глухой оснастки, т.к. легкий вес на леске 1гр. не протащит ее через ушко поплавка до самого дна.
Слайдеры: если вес на поплавке минимален (как Pro Slider 10гр.), а на леску нужно догрузить 8гр., то полет осуществляется за счет этих 8гр., а поплавок летит прижимаясь к грузу на леске. И он для скользящей оснастки, т.к. потом эти 8гр. протащат леску на глубину через ушко поплавка.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Number-nine (06.08.2019), Шимано (07.08.2019)
Старый 06.08.2019, 11:33   #107
Number-nine

Благодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergJant Посмотреть сообщение
И зависит от глубины ловли. Если больше 5м, то слайдер весом от 12 гр, иначе устанешь ждать пока груз протянет всю леску через ушко поплавка и поплавок стабилизируется.
Ну у меня пока не совсем понятно по глубинам ))) Да и тест до 15, как-то по верхнему тесту пока стремновато, я вообще не представляю, что эта снасть из себя представляет. А места до 5 метров, я думаю, найду )))

По остальным моментам вроде понял, да. Короче на попробовать заказал разных, там уже сориентируюсь.
Number-nine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 11:12   #108
aleksandrfeed

Благодарили 445 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Вадим Поляков Посмотреть сообщение
Я до чого? Без маркера матчем може рибалити або тільки супер профі (а він в першу чергу буде маркувати жилку😄 ) ,або якщо ви його забули вдома, разом з рогаткою, на тумбочці,коли збиралися на матчеву риболовлю. Вибачте за сарказм😊.
Я тоже ловлю под клипсу с +5 оборотами , пришел к этому еще пару лет назад, по белой рыбе нормально....
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SergJant (12.08.2019), Vitalii0505 (11.08.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра