Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.04.2009, 20:31   #101
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
И еще, на интересующую меня в настоящее время тему:
Предлагаю желающим и заинтересованным порассуждать на тему "оголовье современного арбалета". Ну, у меня, допустим, некоторые дилетантские соображения есть на эту тему. Но хотелось бы выслушать ваше мнение, уважаемые коллеги по диагнозу. Какими вы видите требования к этому узлу "резиномоторных" ружей?
Давайте таки уже темку забацаю "Арбалетто"
ща ,5 минут
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 20:34   #102
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
АРБАЛЕТЫ

Обсуждение резинометательных изделий тут
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
И еще, на интересующую меня в настоящее время тему:
Предлагаю желающим и заинтересованным порассуждать на тему "оголовье современного арбалета". Ну, у меня, допустим, некоторые дилетантские соображения есть на эту тему. Но хотелось бы выслушать ваше мнение, уважаемые коллеги по диагнозу. Какими вы видите требования к этому узлу "резиномоторных" ружей?
Как по мне, то голова открытая,гарпун прижат линем .

Востаннє редагував Igor: 01.04.2009 о 20:41.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 01:00   #103
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
А как по мне - в этой ветке модератором должен быть Яковлев - наш Украинский Доктор Лектор с подписью типа "начальник арбалетного парка"...

Кокорин Владимир зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 08:40   #104
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
А как по мне - в этой ветке модератором должен быть Яковлев - наш Украинский Доктор Лектор с подписью типа "начальник арбалетного парка"...

+1
Только без параллели с Доктор Лектор , авторитет его лично для меня не однозначен особенно в технических вопросах (имеется в виду Доктор Лектор как охотник ,лично с Альтшулером к сажелению не знаком )Вобщем смысл в том что Лектор должен косить под Юру а не наоборот да и с чего это ты вдруг на Российских подвохов ровняться начал
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 10:09   #105
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Ой, боюсь, задавит начальник цеха своим непререкаемым авторитетом! Меня - точно задавит.. Ляпну по недомыслию какую-нибудь глупость - и амбец Линю, в лепешку..

Добавлено через 12 минут
И вообще, караул, дискриминация! Есть значит, "Ружья" и есть "Арбалетто", типа арбалетто - не ружья??
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
..Как по мне, то голова открытая,гарпун прижат линем .
Эх, ну, ладно, рискну квакнуть..
На мой лохматый вкус, нравится башка Хаммерхид на Эволюшн, вот такая:


Скромно и со вкусом. Только вот то, что отверстие под парные тяги общее, чет не нравится, лучше, ИМХО, порознь, как на голове Riffe того же ружья:

Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 10:51   #106
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
А как по мне - в этой ветке модератором должен быть Яковлев - наш Украинский Доктор Лектор с подписью типа "начальник арбалетного парка"...
Лично против Юры ничего не имею.
Если вы под модераторством считаете честь и дань описанным знаниям по теме на сегодняшний день,то да А если сдержанность и такт то я бы вот например Винтику предложил или Лясковскому. Или даже Сердитому если бы он применял кунг-хву Но для него общественная работа наверное , как Береттой по яйцам И я его очень понимаю
Чуть позже удалю, все это не по теме
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 10:54   #107
STILET
 
Аватар для STILET
 
Реєстрація: 21.07.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 282
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.740
Поблагодарили 461 раз(а) в 99 сообщениях
Пардон за неосведомленность, но поперечная штуковина на верхнем снимке, если я правильно понял, для изменения горизонтального направления тяг?
STILET зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 12:13   #108
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від STILET Переглянути допис
Пардон за неосведомленность, но поперечная штуковина на верхнем снимке, если я правильно понял, для изменения горизонтального направления тяг?
Совершенно верно, "крылышки" поднимают тяги в районе головы.. Считается, что для точности выстрела важно, чтобы вектор тяги тяг (ось яка тавтология! ), был направлен не под углом к гарпуну, а паралельно ему..
Но я не знаю, насколько сей фактор существенен при наличии сплошной, во весь баррель направляющей..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 12:25   #109
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Совершенно верно, "крылышки" поднимают тяги в районе головы.. Считается, что для точности выстрела важно, чтобы вектор тяги тяг (ось яка тавтология! ), был направлен не под углом к гарпуну, а паралельно ему..
Но я не знаю, насколько сей фактор существенен при наличии сплошной, во весь баррель направляющей..
Тут вот маэстро объясняет "физику процесса" [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Даже если перевести Промтом почти все понятно
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Hunter (09.01.2011)
Старий 02.04.2009, 14:55   #110
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
..Даже если перевести Промтом почти все понятно
Да уж, аб-балдеть как понятно..
Говорила мне мама - учи языки! Гляжу в книгу, и вижу
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 20:22   #111
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Лично против Юры ничего не имею.
Если вы под модераторством считаете честь и дань описанным знаниям по теме на сегодняшний день,то да А если сдержанность и такт то я бы вот например Винтику предложил или Лясковскому. Или даже Сердитому если бы он применял кунг-хву Но для него общественная работа наверное , как Береттой по яйцам И я его очень понимаю
Чуть позже удалю, все это не по теме
Игорь, а ты их двоих назначь - будут друг друга уравновешивать. ИМХО - в общалке нужна сдержанность и равновесие, а в профильной тематической ветке, коей и является "арбалеты" - нужен шарун - коим и является Яковлев - по научному - "дань описанным знаниям по теме на сегодняшний день" - притом что Витя тоже шарит, но он братка - он справедливыЙ И НЕ ОБИДИТ, тобишь заступится .

(потом пост тоже грохну - как не профильный)
Кокорин Владимир зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 20:27   #112
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
+1
Только без параллели с Доктор Лектор , авторитет его лично для меня не однозначен особенно в технических вопросах (имеется в виду Доктор Лектор как охотник ,лично с Альтшулером к сажелению не знаком )Вобщем смысл в том что Лектор должен косить под Юру а не наоборот да и с чего это ты вдруг на Российских подвохов ровняться начал
Да нет - все братья,а какой он охотник - да мне если честно, совершенно пофигу - кто здесь какой охотник - лишь бы человек был приятным и интересным а равняюсь я:
1. На знамя (На НГ во время поздравления президента)
2. на Лагутина (после просмотра фильмов)
Кокорин Владимир зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 20:55   #113
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
да мне если честно, совершенно пофигу - кто здесь какой охотник - лишь бы человек был приятным и интересным
Золотые слова Юрий Венедиктович А в арбалетах я теоретик больше чем практик
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 21:56   #114
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Так отож и я про тоже. На днях постарають попереносить сюда,что где по арбалетам в Ружьях было.
ЗЫ: Линь, и то и то ружья
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 23:08   #115
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Вот какое замечательное выскавыние на Гарпуне в деревяхах [[Ссылки только членам профсоюза. ]
--------------Мы арбалетчики дети рода благородного, духа Робин Гудова, а они пневматчики рода кривдого, рода киборгова, мутанта железного

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Да уж, аб-балдеть как понятно..
Говорила мне мама - учи языки! Гляжу в книгу, и вижу



[[Ссылки только членам профсоюза. ]=
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 12:05   #116
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
vintik

Спасибо, этот вариант куда лучше, чем translate.ru, там вообще какая-то галиматья получается..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 21:46   #117
OMER
 
Аватар для OMER
 
Реєстрація: 07.10.2008
Звідки Ви: Сумы Учусь в коледже
Дописи: 345
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 356 раз(а) в 21 сообщениях
Подумываю купить для моря метровую резинку,так чтоб дешево и сердито,но честно я в них толком не шарю а стрелять, стрелял, много раз..........
и не сильно хочется чтоб была кольцевая тяга из-за того что якобы одну сторону больше тянит и выстрел мение точный (может неправ).Хотелось бы чтоб две тяги вкручивались в головку а потом накручивались жолуди (хотя говорят что лучше когда там тетива или как там ее).
Вобщим выслушаю все мнения............
OMER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2009, 12:06   #118
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Igor
Спасибо за работу по переносу материалов по арбалетам в отдельную ветку. Может, тогда уж тему "Ружья" переименовать, типа "Ружья (не арбалеты)" или "Ружья (кроме арбалетов)"?
Впрочем, "А, может, и не надо.." (с), фильм "Девчата"
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.04.2009, 16:41   #119
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Вот, в родственной теме "Ружья" обсуждается, в частности, "шумность" при выстреле различных типов ружей. Естественно, мимоходом попинали и арбалеты, ну как же без этого..
Я, как человек законопослушный правилам форума , пневматы тут критиковать не собираюсь, но просто хочу затронуть тему звука выстрела из арбалета..
Для начала хочу кинуть ссылку на четырехлетней давности обсуждение темы звука при выстреле: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Хотел вставить еще ссылку на YouTube, там выложен ролик по сравнению звуков ружей разных типов, но, вот беда, забыл, откуда конкретно его скачал..
Я не собираюсь инициировать тут дискуссий, подобной той, что по ссылке, о влиянии звука выстрела на поведение рыб. Просто априори считаю, что чем тише и малозаметнее и малопугливее для рыб звук выстрела, тем лучше..
Звук выстрела из арбалета можно разложить на несколько составляющих, по месту его возникновения.
1. Звук-шелчок триггера (спускового устройства). Это, наверное, первый по времени звук. И, скорее всего, он самый резкий, с коротким фронтом. Опять же, не буду в силу незнения рассуждать на тему, какие именно звуки, резкие-нерезкие, с короткими-затяжными фронтами, с малой-большой частотой нравятся-не нравятся рыбам. Скажу только, что звук-щелчок триггера определяется в основном особенностями конструкции. Есть, наверное, более шумные триггеры, есть менее шумные. В некоторых конструкциях триггеров можно существенно уменьшить этот звук от столкновения металлических деталей, наклеивая на ударяемую поверхность (в частности, верхний свод триггера с внутренней стороны) какой-либо звукопоглощающий материал, например, резину.
2. Звук гарпунного зацепа. Думаю, что металлический зацеп будет, скорее всего более шумным, чем тросиковый, и уж тем более веревочный. Металлический зацеп может "лязгать" не только при высвобождении из гарпуна, но и в процессе выстрела, если, скажем, он будет задевать за гарпунную направляющую.
3. Шум тяг. Тоже можно разложить на составляющие.
Первое - это звук от самих тяг, возникающий как при их сокращении и движении их в воде (во время движения ими гарпуна и после оного, когда тяги выходят из зацепления с гарпуном). Тут, думается, мало что можно изменить, все определяется размером и толщиной тяг и скоростью их сокращения..
Второе - звук "схлопывания чашек" в стандартных, "желудевых" зацепах и звук от движения в воде самих зацепов. Можно в какой-то степени уменьшить этот звук, обтачивая пластик в "критических" местах [[Ссылки только членам профсоюза. ])
Но можно и радикально решить этот момент, перейдя с традиционных зацепов на "безжелудевые", дайнемово-веревочные..
4. Направляющая гарпуна. Там, где она есть, эта деталь тоже может быть источником шума, ибо по ней, в идеале, скользит гарпун во время всего своего пути вдоль ствола. Тут, наверное, можно поэкспериментировать с различными материалами для изготовления направляющей..
5. И последнее. Баррель (ствол) арбалета. Как соединяющий все "шумящие" детали элемент конструкции ружья, является и сам источником звука при выстреле. Тем более, что обладает относительно большими объемом и поверхностью, и, следовательно, высокими резонирующими свойствами. Образно говоря, если тяги - струны гитары, то баррель - ее дека, корпус. А степень влияния формы, размеров, материала и конструкции деки на звук гитары всем общеизвестна..
Есть несколько способов "заглушить" баррель. Один из наиболее распространенных - покрыть его сверху к.л. звукопоглощающим материалом. Или, к примеру, разместить звукопоглощающий материал, типа пенопласта, внутри барреля. Или вообще сделать ствол "тихим", т.е. сплошным (деревянные арбалеты).. Это - принципиальные подходы, а уж в частностях можно много чего нафантазировать..
Подводя итоги своего спонтанного опуса, скажу, что имеется ряд конструктивных решений, которые позволяют в какой-то мере уменьшить силу и изменить характеристики звука, издаваемого арбалетом при выстреле. Можно попробовать "поапгрейдить" с этой целью некоторые модели выпускаемых серийно арбалетов. А уж стОит это делать или нет.. то или иное решение, зависит чаще всего только лишь от оценки охотника актуальности для него лично этой темы..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.04.2009, 17:21   #120
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Вот, в родственной теме "Ружья" обсуждается, в частности, "шумность" при выстреле различных типов ружей. Естественно, мимоходом попинали и арбалеты, ну как же без этого..
Звук от выстрела арбалета никак не повлияет на тот объект охоты, по которому произведен выстрел . Если переходить в категория маниакального перфекционизма, то охотник при нырке создаёт не меньше шума (например просто от соприкосновения частей гидрокостюма между собою - подмышками, в районе шеи и т.д), чем непосредственно сам выстрел из арбалета.
Многие мысли спорны, например: в воде нет трения (и звука!) между направляющей арбалета и гарпуном, т.к. между ними всегда есть микро-прослойка воды. Это легко проверить взяв в руки арбалет после сотни выстрелов - на направляющей не будет следов гарпуна (естественно, если гарпун специально не елозили вдоль направляющей по-сухому)
В целом, думаю что нужно найти некую золотую середину в уменьшении шума и убрать только явных нарушителей (например пластиковые желуди зацепа) и т.д.
IMHO, конечно
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua