Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.11.2007, 17:51   #81
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
ого!

Цитата:
Допис від RYUCHA Переглянути допис
Коза! Я тоже только козу использую.
Давай...с меня пиво
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2007, 08:17   #82
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
с меня тоже, а шо дают?

и всетаки камрады..кто что скажет по цветам приманки???
..я вот сегодня с 5 утра(неспалось0 наваял штук 20 бородок...цветовая гамма- хоть на елку вместо игрушек вешай....

нашел вот пост http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=255

Лет 10 назад я был страстным поклонником бородки (ловил впротяжку на стальку), бомбил клыкастого. Вот на этих соревнования впервые решил соединить прошлое с будущим - мультовая снасть в купе с отводом, свинцовым грузилом и бородкой довольно неплохо работает. ИМХО с мясом такой проводки бы не получилось, т. к. 75 гр. для мяска - эт перебор, а мультик и бросает далеко и таскать такие веса для него не напряг.

Да, сдаю приманку на которую ловил - пенопластовая бородка оранжевого цвета с бородой коричневого цвета и тремя ниточками дождика белого, зелёного и красного цвета. К цвету пены и козы я пришел опытным путём и поверьте, что для Днепра, по крайней мере в районе Киевской и Черкасской обл. - это лучшие цвета.


ну и старину АВМ-а не забываем http://fishing.kiev.ua/riby/sud04.htm
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Рыбалка.jpg (71,8 КБ, 1517 переглядів)

Востаннє редагував Роман(РМ): 24.11.2007 о 09:05.
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Odnorukiy_kaleka (22.04.2013), Timoxa (17.05.2012), Роман911 (14.10.2017), шурик- М (23.08.2013)
Старий 25.11.2007, 13:26   #83
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.244 раз(а) в 332 сообщениях
Цвет!

Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
..кто что скажет по цветам приманки???
..я вот сегодня с 5 утра(неспалось0 наваял штук 20 бородок...цветовая гамма- хоть на елку вместо игрушек вешай....
Цвета бочки могут быть разными, но ИМХО цвет самой шерсти играет большее значение. Пользуюсь только козой, крашу красителем для шерсти. Цвета: белый, рыжий, золотистый, красный, ЧЕРНЫЙ! В твоих (ИМХО!) очень длинная шерсть, я делаю покороче, но погуще... http://fishing.kiev.ua/vb3/attachmen...9&d=1195378217
Удачи в экспериментах!
RYUCHA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2007, 15:55   #84
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
ну и как результативность? вопрос в следующем - как ты пришел к тому что именно цвет бороды и ее насыщенность выделил как более влиятельный на поклевки аспект....( извените за много умных слов)
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2007, 17:28   #85
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.244 раз(а) в 332 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
ну и как результативность? вопрос в следующем - как ты пришел к тому что именно цвет бороды и ее насыщенность выделил как более влиятельный на поклевки аспект....( извените за много умных слов)
Ну, результативность по разному (правда пользуюсь этой снастью сейчас очень редко и все-таки со шнуром и мясорубкой, согласен с vub - не идеал по сравнению со сталью...), лет десять назад это был основной способ поймать судака на что-то искуственное, тем более делалось просто и стоило дешево. Боченки делал из пенопласта, а он в основном светлый, поэтому эксперементировал с цветами шерсти, ну и некоторая статистика накопилась! Позже стал использовать для боченка полеуритан, когда пляжные тапочки появились, а они такие желтенькие у мое жены были, и плавали, и с ораньжевой прослойкой, год на них смотрел, а осенью жене новые подарил - такие СОЛАТОВЕНЬКИЕ, ну эти на следующую зиму были порезаны, а куплены были синие с белым! Таким образом цвет бочек менялся каждый сезон (как бочки кончались - так у жены новые тапочки), а цвет шерсти варировался все время!
Отсюда МОРАЛЬ - Из года в год, на одних и техже местах, в одно и тоже время (года, суток) СудакевичЪ отдавал предпочтение разным цветам шерсти, а вот разницу между зеленой, желтой, красной, в полосочку и т.п. и т.д. бочкой, во всяком случае я, не заметил... , но это не значит что ее нет . Если появится статистика у тебя - поделешься
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Набор для бородатых эксперементов.jpg (353,1 КБ, 1481 переглядів)
RYUCHA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2007, 17:39   #86
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.244 раз(а) в 332 сообщениях
Wink О! В догон...

По поводу длины и густоты, пару раз наблюдал такую картину - виснет Агап на краюшеке шерсти, не захватывая тройник и "тащится" себе до самого берега, а я его уже на сковородке вижу, а потом просто челюсти разжимает и красиво так со всплеском... , частенько так бывало, пока "Учитель-Гуру-Серега" не подсказал!
RYUCHA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2007, 17:55   #87
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
шановный ВУБ хотелось бы услышать и ваши комментарии по данному вопросу.... и вашего Гуру Олега если это возможно - передайте на словах
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2007, 22:11   #88
Syrnik
 
Реєстрація: 03.02.2007
Звідки Ви: Винница
Дописи: 98
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від RYUCHA Переглянути допис
По поводу длины и густоты, пару раз наблюдал такую картину - виснет Агап на краюшеке шерсти, не захватывая тройник и "тащится" себе до самого берега, а я его уже на сковородке вижу, а потом просто челюсти разжимает и красиво так со всплеском... , частенько так бывало, пока "Учитель-Гуру-Серега" не подсказал!
И что "Учитель-Гуру-Серега" таки подсказал?
Syrnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2007, 22:45   #89
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.244 раз(а) в 332 сообщениях
Цитата:
Допис від Syrnik Переглянути допис
И что "Учитель-Гуру-Серега" таки подсказал?
Корче шерсть вязать, и пышнее возле тройника, всеравно умудряется иногда за самый краешек схватить, но уже реже
RYUCHA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2007, 11:35   #90
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від RYUCHA Переглянути допис
...а вот разницу между зеленой, желтой, красной, в полосочку и т.п. и т.д. бочкой, во всяком случае я, не заметил... , но это не значит что ее нет . Если появится статистика у тебя - поделешься
Тем не менее зеленых боченков в коробочке ужо нету...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2007, 11:57   #91
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
парирую

Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
шановный ВУБ хотелось бы услышать и ваши комментарии по данному вопросу.... и вашего Гуру Олега если это возможно - передайте на словах
Ну шо я могу сказать по этому поводу…кто как хочет так и ….ну вы в курсе…
По поводу шерстинок….короткие и густые…такие мой гуру называл ласково «помазок».. теперь давайте разберём ЧЕМ всё таки так уловиста бородка и почему собственно мех козы… патамуша мех у ней трубчатый..тоесть в середине волоса есть немного воздуха….. за счёт этого при малом количестве волосков в бородке он и распушается..и ловит не БОЧКА..а именно КИСТОЧКА!!!!.. хоть расстреляйте…. А поставь короткий и пушистый «помазок»- будет он играть !? ..хотя тут канешна смотря какой короткий ..если 1-2 сантимера то это ужо окунёво-жереховый вариант…как по мне.... правда должен сказать что многое зависит и от «качества» самого ворса… если это ворс с старого цапа..то нада по любому делать длинные…иначе бородка будет шо из лески если подрезать длину…если с молодой животины то мона и короткие..ну как короткие..для меня короткие это 4-5 см… у мну бывает длина ворса на бородке до 6-7 см…. при длинне бочки не более 2,5-3 см..а диаметр максимальный это ну как сигарета…. Кадата страдал….делал каплевидные….шоб сужалась к тройнику….типа шоб «зацепистей» была.. Фигня это всё…достаточно чуть-чуть разогнуть тройники…к стати этот приём помагает избавляться и от мелочи…в большинстве случаев.

Востаннє редагував vub: 26.11.2007 о 12:12.
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2007, 12:02   #92
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
ну...

Цитата:
Допис від RYUCHA Переглянути допис
Корче шерсть вязать, и пышнее возле тройника, всеравно умудряется иногда за самый краешек схватить, но уже реже
Бывает шо вытягиваеш бородку а у ней хвост как у силиконины "забит" вокруг тройняхи... УМЕНЬШАЙ ТЕЛО БОЧКИ А НЕ БОРОДКУ... что лучше ..шоб всё тело играло или тока 1/3 часть..задумайся над этим... я надеюсь ты резину не подрезаеш када её судак шипает:-)... единственное шо резину в блоьшинстве случаев ( ну я например) чувствую шо "забита" а с бородкой такое не проходит-снасть больно нежная...:-) в результате если пустая поклёвка происходит на выбросе то остальная проводка -впустую..

Востаннє редагував vub: 27.11.2007 о 09:38.
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2007, 12:11   #93
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
Smile ужос

Цитата:
Допис від RYUCHA Переглянути допис
Ну, результативность по разному (правда пользуюсь этой снастью сейчас очень редко и все-таки со шнуром и мясорубкой, согласен с vub - не идеал по сравнению со сталью...), лет десять назад это был основной способ поймать судака на что-то искуственное, тем более делалось просто и стоило дешево. Боченки делал из пенопласта, а он в основном светлый, поэтому эксперементировал с цветами шерсти, ну и некоторая статистика накопилась! Позже стал использовать для боченка полеуритан, когда пляжные тапочки появились, а они такие желтенькие у мое жены были, и плавали, и с ораньжевой прослойкой, год на них смотрел, а осенью жене новые подарил - такие СОЛАТОВЕНЬКИЕ, ну эти на следующую зиму были порезаны, а куплены были синие с белым! Таким образом цвет бочек менялся каждый сезон (как бочки кончались - так у жены новые тапочки), а цвет шерсти варировался все время!
Отсюда МОРАЛЬ - Из года в год, на одних и техже местах, в одно и тоже время (года, суток) СудакевичЪ отдавал предпочтение разным цветам шерсти, а вот разницу между зеленой, желтой, красной, в полосочку и т.п. и т.д. бочкой, во всяком случае я, не заметил... , но это не значит что ее нет . Если появится статистика у тебя - поделешься
Ужос... и шо на ТАКОЕ клювает яб ужо сам из лодки выпригнул... ШуткаШуткаШуткаШутка. А на самом деле как сказал кото..приманка в большинстве случаев "ловит" самого РЫБАКА...при покупке па вот грузки правильные..тока их нада или на корд или на леску вязать .... в смысле к отводу
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2007, 14:12   #94
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
а вот грузки правильные..тока их нада или на корд или на леску вязать .... в смысле к отводу
Виталик, а зачем?

ЗЫ: я в качестве меха использую голубого песца (досталась шапка бывшей тещи)
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2007, 14:25   #95
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
(досталась шапка бывшей тещи)
Шо все шо от нее осталося?!
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2007, 17:32   #96
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
тёщя

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Шо все шо от нее осталося?!
УБИЛ...И СЬЕЛ...
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2007, 17:38   #97
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
нада

Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Виталик, а зачем?

ЗЫ: я в качестве меха использую голубого песца (досталась шапка бывшей тещи)
Правда такую комбинацию лучше делать на сталечной снасти...на шнуре это не обязы.... если между грузом и поводком есть корд-лёска то тагда (при стальке) увеличивается чувствительность снасти.....нет прямого соединения груза с отводом а следовательно и с бородкой
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2007, 14:11   #98
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
Правда такую комбинацию лучше делать на сталечной снасти...на шнуре это не обязы.... если между грузом и поводком есть корд-лёска то тагда (при стальке) увеличивается чувствительность снасти.....нет прямого соединения груза с отводом а следовательно и с бородкой
понял, спасибо!
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2007, 17:35   #99
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
а можно по-подробнее...?
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2007, 19:09   #100
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Заготовки из пенопласта

Вот такая интересная лабуда была на днях куплена на рынке (конечная скоросного трамвая № 3) в пав. "Рыбальство 2". Думаю, что очень похоже на заготовки для бородок. Длина - 3 см, диаметр - 8 мм, цена - 15 коп. за штуку. Материал - твердый пенопласт.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 7375.jpg (54,2 КБ, 815 переглядів)
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua