Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.12.2018, 13:30   #21
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Ivano Переглянути допис
Форумчане, добрый вечер. Нужна ваша помощь . Стою перед выбором своей первой лодки. Решил сразу что это будет килевая в длине 3,6. Выбираю между колибри 360d , навигатор air 360nd, навигатор vind 360. Помогите определится, раньше как уже писал лодки не имел. Перевозится будет в собранном виде, сборку разборку на водоеме в 90 процентах случаев буду производить сам. Первое время без мотора, но в перспективе планирую мотор 9,8 или 9,9. Какой из этих трёх вариантов наиболее предпочтителен в моем случае ? Очень нравится навигатор, смущает только нднд, также на нем удобно рыбачить стоя как с жестким настилом ? Но сборка нднд понимаю намного легче для самого.
Приобретение такой длинной лодки (впервые) для одного да еще и без движка, приведет к тому, что Вы получите такой отрицательный ассоциативный опыт, что потом вообще не сможете в сторону лодок без содрогания смотреть. Я может и шучу, но, доля истины в этом есть.
Пока не будет движка, берите лодку до 3-х м максимум, а как по мне, то и 2,6 м с головой хватит. Без киля и пайол! После приобретения движка (и опыта ), спокойно продадите эту эгоистку и приобретете 3,6 м, а то и длиннее. Лично для меня 3,6 для одного много (с мотором), хотя на воде, понятно что комфортно. Но, собирать, грузить, спускать (даже с транцевыми колесами) не так удобно, как легкий вариант - поднял, донес, опустил в воду... Не зависимо от условий спуска (высота берега, песок, трава в воде и т.п.) все очень просто. А захотите, так и оставите эту малютку для особых случаев.
А вообще, я бы посоветовал Вам сходить с кем-то на рыбалку кто имеет лодку близкую к той, что Вы присмотрели. Личный опыт и ощущения ни с какими советами не сравнить. На форуме есть раздел, где можно "напроситься" на рыбалку с опытным и экипированным напарником.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jaffar Al-Battany (27.12.2018), KAKTYS (29.12.2018), Shttt (19.01.2019), Taraseevech (27.12.2018), БЕРКУТ (27.12.2018), Варфоломей (27.12.2018), Гарри, просто Гарри (27.12.2018)
Старий 27.12.2018, 13:39   #22
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Shark1248 Переглянути допис
У Вас есть лодка НДНД?
Может у напарника есть?
Хотя, согласен, думаю, что Вы имели ввиду, что жесткий пол и НДНД все же разные вещи. Тем не менее, разница в удобстве лова стоя, как по мне, не критичная. Да и не надо забывать, что вопрос встал из-за вопроса по выбору лодки для хождения под веслами! Явно, пока что, рыбак на собирается выходить на судака в открытое море...
Предполагая Ваш вопрос, сразу скажу - часто ловлю с Адвенчера 3,3 с жестким полом, имею свои - с аирдеком и НДНД + Прогресс, была ПВХ-ка со сланью. Так что сравнивать есть с чем.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jaffar Al-Battany (27.12.2018), KAKTYS (29.12.2018), Варфоломей (27.12.2018)
Старий 27.12.2018, 22:24   #23
Ivano
 
Реєстрація: 26.09.2014
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Спасибо всем за советы. Наверное немного некорректно описал условия. Напарник есть в 90 процентов рыбалок, просто напарнику 7 лет и рассчитывать на существенную помощь в сборке разборке лодки не приходится. Почему сразу 3,6 решил брать, чтобы через полгода не продавать и брать побольше. Мотор вопрос который решится в течении сезона или в крайнем случае на начало следующего. Условия это реки Ингул и Южный Буг в Николаевской области, водохранилища.
Ivano зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2018, 11:50   #24
Karasik
 
Аватар для Karasik
 
Реєстрація: 14.04.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 239
Сказал(а) спасибо: 1.154
Поблагодарили 179 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від Ivano Переглянути допис
Спасибо всем за советы.
Что бы много не писать приведу данные:
Навигатор 360 Колибри 330 DL
Кокпит 250х78 250х76
балон 48 42
вес 40 60, 52*
*- со слань-книжкой
По вашим условиям выбирать из двух вышеприведенных
Karasik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2018, 15:27   #25
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.579
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.208
Поблагодарили 4.597 раз(а) в 612 сообщениях
Цитата:
Допис від Ivano Переглянути допис
Спасибо всем за советы. Наверное немного некорректно описал условия. Напарник есть в 90 процентов рыбалок, просто напарнику 7 лет и рассчитывать на существенную помощь в сборке разборке лодки не приходится. Почему сразу 3,6 решил брать, чтобы через полгода не продавать и брать побольше. Мотор вопрос который решится в течении сезона или в крайнем случае на начало следующего. Условия это реки Ингул и Южный Буг в Николаевской области, водохранилища.
если автомобиль небольшой и ребенка семилетнего не стремно садить на переднее сиденье (правилами запрещено) , то можно смело смотреть и на нафигатор, при условии что рыбалки будут при температуре выше ноля. Иначе много сюрпрызов. Лодку одному свернуть нереально при околонулевой и ниже температуре. Кто свернет сам при ноле стандартный АИР 360 в обычный сверток- с меня пузырь. Если удалось -сверток в багажник не влезет. Если не на газельке канеша приехал. Только на заднее сиденье....опять же если влезет. Вес свертка требует отсутствия хронических болезней спины и суставов. А во стальном нднд тока плюс! Еще о чем молчат владельцы: у нафигатора 360 банка передняя веселая, в силу крайне короткого ликтроса - до якорного кольца только аватар достанет не вставая с нее.. Хипо бы взял на заметку. Я вот купил нднд...мнение появилось. Всем нхнч.
Мike зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dagger (02.01.2019)
Старий 28.12.2018, 22:07   #26
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Ivano, а Южный Буг - имеется в виду выше Николаева, т.е. именно гидрографически Южный Буг?
Или разлив и ниже - т.е. лиман.
Почему спрашиваю: сильно оно разное.
Чтобы не Николаевские понимали: Ингул - это что-то между Десной и Любичем, но почти без течения. Южный Буг выше Николаева - примерно Десна.
А Южный Буг ниже Николаева - примерно КВХ (уже, но волна и все такое) плюс интенсивное судоходство.

Если Южный Буг, там где он река (выше города) и Ингул, посмотрите еще на такую лодочку, как Эллинг Кардинал 430 SL. Она очень своеобразная, есть неудобства для рыбалки (узкая).
Зато ходкая и на веслах (у меня с байдарочным) и под мотором. Причем в водоизмещающем режиме, за счет большой длины и малой ширины тоже бежит неплохо. Под 2.5 сил вдвоем мой GPS показывал 12 км/ч, под 9.8 в переходном - 16 вполгаза.
Свернутая легкая (уж точно легче любой 3.60 НДНД) и компактная.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (14.01.2019), Гарри, просто Гарри (28.12.2018)
Старий 28.12.2018, 23:43   #27
Ivano
 
Реєстрація: 26.09.2014
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Ю.Буг выше по течению. Спасибо, но лодка канойного типа как по мне не очень удобная.
Ivano зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2018, 00:53   #28
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Вы не написали самое главное - лодка для какой рыбалки? Хищник, белая на донки? Перемещений сколько? На какие дистанции? Активное перемещение или "пара стоянок"? Что в приоритете? К примеру, у меня две лодки ПВХ - 330 dsl под 15-кой для активного джига (постоянные перемещения от точки к точке) и 280 весельная без транца для "отплыть от берега на 50 метров, кинуть якорь и ловить". Больше вводных. Пока все советы мимо кассы.
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (14.01.2019)
Старий 29.12.2018, 01:18   #29
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від Мike Переглянути допис
Лодку одному свернуть нереально при околонулевой и ниже температуре. Кто свернет сам при ноле стандартный АИР 360 в обычный сверток- с меня пузырь. Если удалось -сверток в багажник не влезет. Если не на газельке канеша приехал. Только на заднее сиденье....опять же если влезет. Вес свертка требует отсутствия хронических болезней спины и суставов. А во стальном нднд тока плюс! Еще о чем молчат владельцы: у нафигатора 360 банка передняя веселая, в силу крайне короткого ликтроса - до якорного кольца только аватар достанет не вставая с нее.. Хипо бы взял на заметку. Я вот купил нднд...мнение появилось. Всем нхнч.
Множество раз собирал и Навигатор и Енерджи при минусовой температуре, да не так легко как при +30, но всегда сворачивал в такой же сверток как и летом, так что можно готовить пузырь могу повторить легко.

Короткий ликтрос у Навигатора неспроста, не любит он носовую загрузку, я продлил себе ликтрос, но не пользуюсь, пассажир просто садится ко мне спиной и у него получается море собственного места.
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (14.01.2019), SHELBY1754 (29.12.2018)
Старий 29.12.2018, 01:27   #30
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.742
Сказал(а) спасибо: 3.431
Поблагодарили 2.226 раз(а) в 717 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
Короткий ликтрос у Навигатора неспроста, не любит он носовую загрузку,
А в чем проявляется? обычно наоборот все стараются нос пригрузить, спрашиваю без подколов и стеба.
dddnew зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2018, 02:08   #31
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від dddnew Переглянути допис
А в чем проявляется? обычно наоборот все стараются нос пригрузить, спрашиваю без подколов и стеба.
Максималка падает примерно на 5 км ( у меня по крайней мере) думаю из за большой килеватости, при посадке человека ближе к носу нос сильнее углубляется и тем самым тормозит лодку.
Хотя я всего два раза ставил банку на нос и там сидел человек 90+, так что мое утверждение может быть просто случайностью.

Кстати я все даже бак с бензином ставлю в нос, на корме только я сижу и все, может как раз поэтому ХЗ.
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (14.01.2019), dddnew (29.12.2018)
Старий 29.12.2018, 07:19   #32
Лёлик
 
Аватар для Лёлик
 
Реєстрація: 08.04.2011
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 561
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 506 раз(а) в 242 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
Множество раз собирал и Навигатор и Енерджи при минусовой температуре,
100%,главное хорошо "отсосать" воздух с ПВХашки,сама начинает сворачиваться в "бублик" ,правда у меня не НДНД.
Ivano
...если решили:
Цитата:
Стою перед выбором своей первой лодки
...берите сразу правильную лодку, 330/360 НДНД и будет Вам счастье!
Удачи!
Лёлик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2018, 10:10   #33
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.579
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.208
Поблагодарили 4.597 раз(а) в 612 сообщениях
Цитата:
Допис від Лёлик Переглянути допис
100%,главное хорошо "отсосать" воздух с ПВХашки,сама начинает сворачиваться в "бублик" ,правда у меня не НДНД.
Кто б там не сосал, а дно в несколько слоев ПВХ в минус стает почти паелкой


Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
Множество раз собирал и Навигатор и Енерджи при минусовой температуре, да не так легко как при +30, но всегда сворачивал в такой же сверток как и летом, так что можно готовить пузырь могу повторить легко.

Короткий ликтрос у Навигатора неспроста, не любит он носовую загрузку, я продлил себе ликтрос, но не пользуюсь, пассажир просто садится ко мне спиной и у него получается море собственного места.
Да я уже давно понял, что Вы прям тот, кто "без страха и упрека". Это все капризные какие-то, но только не ВЫ.
ПыСы..я не противник навигатора абсолютно,...но есть минуса, лежат грабли на пути, поэтому прошу обратить внимание. Собственно, не настаиваю.

Востаннє редагував Мike: 29.12.2018 о 10:17.
Мike зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2018, 13:00   #34
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
Множество раз собирал и Навигатор и Енерджи при минусовой температуре, да не так легко как при +30, но всегда сворачивал в такой же сверток как и летом, так что можно готовить пузырь могу повторить легко.
Спорить не буду, но колибрик 330-й мы насосом до конца выкачать не смогли. Материал поддубел знатно. Кое как свернули, запихали в машину и уже только дома смогли нормально собрать. Откачивали стандартной жабой. Если летом его можно "выжать досуха", то вот уже поздней осенью...
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2018, 13:27   #35
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Мike Переглянути допис
если автомобиль небольшой и ребенка семилетнего не стремно садить на переднее сиденье (правилами запрещено) , то можно смело смотреть и на нафигатор, при условии что рыбалки будут при температуре выше ноля. Иначе много сюрпрызов. Лодку одному свернуть нереально при околонулевой и ниже температуре. Кто свернет сам при ноле стандартный АИР 360 в обычный сверток- с меня пузырь. Если удалось -сверток в багажник не влезет. Если не на газельке канеша приехал. Только на заднее сиденье....опять же если влезет. Вес свертка требует отсутствия хронических болезней спины и суставов. А во стальном нднд тока плюс! Еще о чем молчат владельцы: у нафигатора 360 банка передняя веселая, в силу крайне короткого ликтроса - до якорного кольца только аватар достанет не вставая с нее.. Хипо бы взял на заметку. Я вот купил нднд...мнение появилось. Всем нхнч.
Давно взял на заметку,поэтому и появился Винд,там всё это малость получше,правда и малость подороже.Но если честно, я на Аир отходил два года,по 10 месяцев в году,для моих условий никаких неудобств абсолютно не было,видимо это индивидуально,рос рыбака,условия ловли и т.д.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Мike (29.12.2018)
Старий 29.12.2018, 14:15   #36
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
Максималка падает примерно на 5 км ( у меня по крайней мере) думаю из за большой килеватости, при посадке человека ближе к носу нос сильнее углубляется и тем самым тормозит лодку.
Хотя я всего два раза ставил банку на нос и там сидел человек 90+, так что мое утверждение может быть просто случайностью.

Кстати я все даже бак с бензином ставлю в нос, на корме только я сижу и все, может как раз поэтому ХЗ.
Ты прав,это конструктивная особенность любой килеватой всепогодной лодки.У моего знакомого,есть одна из лучших на данный момент лодок НДНД,Азимут,то же самое,поэтому для длинных переходов в двоём ,после выхода на глисс,оба на заднюю лавку,получается быстрее и экономнее.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (14.01.2019)
Старий 29.12.2018, 19:05   #37
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від Мike Переглянути допис

Да я уже давно понял, что Вы прям тот, кто "без страха и упрека". Это все капризные какие-то, но только не ВЫ.
Ну этого не отнять)))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10905450.jpg
Переглядів: 38
Розмір:  61,1 КБ
ID:	760409  
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (14.01.2019), Jaffar Al-Battany (30.12.2018)
Старий 30.12.2018, 07:42   #38
Лёлик
 
Аватар для Лёлик
 
Реєстрація: 08.04.2011
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 561
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 506 раз(а) в 242 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
Ну этого не отнять)))
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Лёлик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Jaffar Al-Battany (30.12.2018)
Старий 30.12.2018, 10:47   #39
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від dddnew Переглянути допис
А в чем проявляется? обычно наоборот все стараются нос пригрузить, спрашиваю без подколов и стеба.
Кормовая загрузка на килевой НДНД (2-е на задней лавке) 3,6/3,8, требует мотор от 15л.с., поддержание скорости на переходе больше 35км/ч. и волнения - не больше чем "типа мелкая рябь".
В остальных случаях "грузим нос" и миримся с тратой части мощности двигателя на перспективу использования повышенной мореходности. (без подколов и стеба.)

Цитата:
Допис від Ivano Переглянути допис
Ю.Буг выше по течению. Спасибо, но лодка канойного типа как по мне не очень удобная.
Для Ваших вводных - практически идеальный вариант.
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Globus (31.12.2018)
Старий 14.01.2019, 13:52   #40
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Мike Переглянути допис
Да я уже давно понял, что Вы прям тот, кто "без страха и упрека". Это все капризные какие-то, но только не ВЫ.
ПыСы..я не противник навигатора абсолютно,...но есть минуса, лежат грабли на пути, поэтому прошу обратить внимание. Собственно, не настаиваю.
Вот почему люди такие не предсказуемые? Как за "упырей" голосовать, в очередной раз поверив в их "лапшу", так это нормально, скоро опять проголосуют! А как брату рыбаку поверить, так ни-ни... Да Кактус просто не выедет с водоема, если не сложит все "как было". У него в машине шмотки уложены, как шпроты в банке. Там лишние вьетнамки не засунуть. Не помню, если честно, при какой температуре мы складывали с Русланом его лодку, но, то что он сложит ее даже сам при глубоком минусе - это точно.
Ну, если льдом не возьмется. А то у меня на крайней рыбалке по жидкой воде из-за обледенения баллонов были проблемы, тем не менее я их решил (Гранд Корвет 2,7 + аирдек).
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hippo (14.01.2019), KAKTYS (14.01.2019), Ліквідація за власним бажанням (15.01.2019)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua