Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив О чем говорили ранне

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.05.2013, 18:18   #661
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Как по мне, так и метр-полтора достаточно.
Freshman зараз поза форумом  
Старий 19.05.2013, 20:35   #662
bvt
 
Реєстрація: 30.05.2009
Звідки Ви: Винница,
Дописи: 1.029
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 726 раз(а) в 325 сообщениях
Все зависит от перепада глубин(до бровки/после бровки),чем больше перепад,тем длиннее шок -лидер
bvt зараз поза форумом  
Старий 21.05.2013, 08:41   #663
Earl Cherry
 
Реєстрація: 07.04.2013
Звідки Ви: Москва
Дописи: 189
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 270 раз(а) в 77 сообщениях
В минувшие выходные выход на местный водоем посвятил исключительно тестированию Ардента.
Поскольку меня практически не интересует ловля на тяжелые приманки, во всяком случае пока, буду говорить о весах среднего и легкого диапазона. Т.е. использование лески для этого диапазона.
Проверял больше флюр и нейлон. Именно они для меня наиболее актуальны.
Если честно, со шнуром ловлю редко и поэтому для него нужно проводить дополнительные тесты.
Нейлон трестировался мгеабассовский - уже упомянутый мною ранее - 8 лб.
Флюр 8 и 10 лб R18 от Курехи.
Палка была Дайва Хертланд 722 SPR, катушки две Дайва PX68 SPR (грузики по совету Гены сразу заменил на серенькие шимановские от бфс-ной шпули) и Метаниум Мг с мелкой шпулей Yumeya BFS 34 и гибридами от ZPI.
Начал с нейлона на дайвовской катушке.
Поскольку регулировка тормозов на этой катушке только осевиком, то эксперимент можно сказать наиболее чистый.
Разумеется о том, чтобы отпустить осевик до люфта в миллиметр, не может быть и речи. Настраивать осевик все равно нужно.
На сухую монку побрызгал кондиционером - как показано на их видео - прямо на шпуле, с двух противоположных сторон.
Да кстати, чуть не забыл, везде использовалась намотка 50 м.
Вешаю груз в 3.5 гр. Все забросы без перебежек. Дальность приблизительно 23 - 25 м. Ветра нет поэтому вылет практически по прямой без образования дуги.
При попытке немного ослабить осевик, желая еще немного увеличить дальность, получаю ощутимую перебежку. Приходится осевичок возвращать на место.
Груз 7 грамм. С теми же настройками осевика дальность разумеется увеличилась, не в два раза конечно...
Осклабляю осевик как в предыдущий раз - уже лучше, - перебежек нет.
Груз 10 гр. Вылет почти на всю намотку, все в порядке, без перебежек.
Ставлю на палку Метаниум с 8 лб флюром.
Груз 3.5 гр.
На катушке включен один грузик, осевик настроен по классике - до остановки у земли при нажатии клавиши.
Заброс - перебежка. Не критичная, но неприятная.
Включил второй грузик, перебежки исчезли. Дальность приблизительно та же, что и с нейлоном на PX68 SPR.
Груз 7 гр.
На двух грузиках перебежек нет. Один отключаю. Все в порядке - без перебежек.

Груз 10 гр.
Перебежек нет.

Флюр 10 лб.
На этой леске я 3.5 гр не забрасывал.
Начиная с 7 гр, с одним грузиком - все в порядке - перебежек нет.
10 грамм тоже отбросал - норм.

Даже и не знаю что написать в качестве выводов.
Думаю, что новичку с непоставленным забросом, Ардент не поможет избежать перебежек. Чудес не будет.
Настраивать тормоза все равно нужно, за вас кондиционер это не сделает.
Возможно на забросах "на грани", когда одного грузика мало, а два много, появляется повод использовать кондиционер.
Вот как- то так.
Возможно в ближайшее время проведу дополнительное тестирование с ниткой и отдельно еще для парусящих приманок.
Earl Cherry зараз поза форумом  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.05.2013, 09:31   #664
Earl Cherry
 
Реєстрація: 07.04.2013
Звідки Ви: Москва
Дописи: 189
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 270 раз(а) в 77 сообщениях
Вчера, как и обещал, проводил испытания кондиционера для лески - Ардент, но уже для шнура.
Погода у нас в последние дни стоит очень дождливая, многие речки и речушки, как в весеннее половодье, вышли из берегов. Уровень воды в пруду, где я обычно занимаюсь тестированием своих снастей, поднялся более чем на полметра. Но вчера с утра светило солнце и я таки выбрался на водоем помесить грязь. Довольно чувствительный боковой ветер иногда вносил свою лепту в испытательный процесс.

Палочка была та же, а вот катушку я взял другую - Стиз 103 с мелкой шпулей от Мегабасс.
Шнур Super Power Finess Bawo Braid от Toray #1 16lb. Кстати шнур мне понравился, ничуть не хуже розовенького от YGK - GESOX WX8 BRAID.

Прямо на шпуле, еще сухой шнур, побрызгал кондиционером.

Сразу хочется посоветовать тем кто будет его использовать, - шпулю перед кондиционированием из катушки лучше вынимать. Дело в том, что если этого не делать, Ардент, попадая на поверхность катушки, делает ее довольно скользкой. Я даже пожалел, что не взял свои неопреновые перчатки, в них было бы надежнее держать снасть в руке. Ну либо, нужно какой-нибудь тряпкой все как следует вытереть.

На нитку сразу повесил воблер - Чабик от Джекалла. Дальность в районе 30 м очень порадовала, причем даже намека на перебежки не было. Боковым ветром еще и петлю выдувало приличную. Ветер был не совсем боковой, иногда дул немного навстречу. Я обычно располагаюсь на берегу под поросшим деревьями обрывом, поэтому со спины ветра быть просто не может.
Без кондиционера обычно после нескольких забросов нитка успевала намокнуть и витки прилипали друг к другу, что сразу приводило к перебежкам. Особенно это касалось тонких шнуров. В этот раз, после обработки Ардентом, ничего подобного не было. Видимо Ардент, впитавшись в шнур, просто не давал ему мокнуть, по крайней мере это происходило не так быстро.

Настройки катушки были следующие: осевик - без люфта, магнитные тормоза - на 2.
При ослаблении осевого тормоза "на щелчок" сразу же получил небольшую перебежку. Даже в этом случае Ардент сыграл свою небольшую роль. Поскольку нитка была не настолько мокрой, распутал я ее буквально в считанные секунды. Витки просто отталкивались друг от друга.

Проверил еще на нескольких воблерах - все очень достойно.

На непарусящих приманках можно было и не проверять, вылет очень хороший. Я в этот раз забрасывал не грузики, а использовал колебалки и цикады. Веса от 7 до 10 гр.

Можно сделать вывод, применение кондиционера не является панацеей от перебежек и настраивать тормоза все же необходимо. Но очевидные плюсы в его использовании конечно есть.
Короче - рекомендую.

Востаннє редагував Earl Cherry: 26.05.2013 о 15:04.
Earl Cherry зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.05.2013, 20:46   #665
МЛВ
 
Аватар для МЛВ
 
Реєстрація: 17.03.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.554
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 2.830
Поблагодарили 11.738 раз(а) в 1.458 сообщениях
Смазка шнура

Может, кому и пригодится: - уже около трех лет как на мясе так и на касте, использую автомобильную силиконовую смазку для смазки шнура не только в морозы, но и весной и летом, и осенью. То есть, - круглый год. Кроме морозов, наилучший результат по весенней воде - шнур лучше отталкивает весеннюю грязь (но не пух)))- соответственно, -практически не пачкается и т.д., более элластичный, служит хорошо. Малеха увеличивается дальность заброса. В случае "гнезда", - легче распутывается. Ес-но, - становится чуть плавучей со всеми вытекающими. На результат ловли, как по мне, не влияет. Сначала покупал (для машины) именитые бренды (60-90грн), а теперь баллончик за 25 грн прекрасно служит как для авто, так и в рыбалке. Мне друзья, торгующие запчастями обьяснили, что заводов, производящих силиконовые смазки, в мире не так много, и если у бренда мало рекламных затрат, отсюда и вменяемая цена. Т.к. сделан специально для авто, - не жжет ни пластик, ни резину, ни лак, ни метал... Лучше обрабатывать сняв шпулю, - смазка не должна попасть никуда, кроме шнура, - вытеснит смазку оттуда, где она нужна, а затем, - к Гене))) Тотже силикон использую для смазки силиконовых приманок, как после "варки" резины, так и для хранения. С леской/флюром не экспериментировал, но думаю будет то же самое - японцы в холода в давнишних роликах брызгали маш. масло для смазки катушек, и ничего, были довольны)))
ПС: Скорей всего я ошибаюсь - то наверняка был спрей-кондёр, а я на то время дремучий был).

Востаннє редагував МЛВ: 27.05.2013 о 14:16.
МЛВ зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SE2U (27.05.2013), Yurok (27.05.2013), Сергей2505 (27.05.2013)
Старий 30.05.2013, 13:17   #666
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Таки да, с наставником проще, хоть и на ютубе.

Дальность выросла, руки не напрягаются, шнур в целости (не стреляет, от ракушек правда продолжает страдать, но то рабочие моменты).

Единственное к чему не могу придти - флюровый поводок. Ставлю 30 см - удар по кольцам + перебеги. Ставлю 1,5 м - та же фигня. До 2-2,5 интуиция (злая штука) подсказала не доходить.

Флюр 0,35 Sunline, шнурок 1,2 Армор Брейд, узел Морковка.

Может с толщиной флюра переборщил?

Со свисом даже 15 см бросок не тот, что при броске без свиса.

Смотрел на Намики у него Оверхед идет без свиса, попробовал - таки да, так феншуйнее и перебегов нет и заброс злее.

Короче, я пока в поисках "Нирваны".
emir зараз поза форумом  
Старий 30.05.2013, 16:47   #667
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
попробуй не морковку, а олбрайт, он потоньше будет. Единственное что, после оборотов вокруг флюр-шнур, намотай один конец флюра в петле еще раз 5. Вот так http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....postcount=1948
Freshman зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Che (30.05.2013), emir (30.05.2013)
Старий 30.05.2013, 21:33   #668
Alsokur
 
Реєстрація: 07.12.2012
Звідки Ви: Днепропетровск,строитель
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 7 сообщениях
Пользуясь спиннингом с полноразмерными кольцами узел шок лидера blood knot пролетал суперовски,смастерив спиннинг с кольцами по KR Concept Fuji столкнулся с проблемой как привязать толстый шок лидер 20lb HARDMONO к шнуру, и вот нашел такой совет
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
опробовал,может ещё кому пригодится,только в конце стопорных узлов вязал 5 шт а то 3 проскальзывали при испытании
Alsokur зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Freshman (30.05.2013)
Старий 30.05.2013, 21:46   #669
bvt
 
Реєстрація: 30.05.2009
Звідки Ви: Винница,
Дописи: 1.029
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 726 раз(а) в 325 сообщениях
После завязывания рекомендовал бы начало узла прихватывать клеем.Так узел держит отлично(пробовал на Флюре от 0.32 до 0.9мм),но стоит ногтем толкнуть узел по поводку - шнур тут же снимается.
bvt зараз поза форумом  
Старий 30.05.2013, 21:53   #670
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Привязывал таким образом - ,нормально.Но пошел трохи дальше-кончик флюра оплавляю зажигалкой(своего рода маленький шарик).Вообще бомба,не сдерешь.
RGB зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SCH (19.08.2013)
Старий 30.05.2013, 22:33   #671
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Ранее в ветке Aleksandr правильные узелки с странички сигуара выкладывал. Все никак себя не заставлю выучить их. Пока что олбрайт не подводил. На палочках для средней и тяжелой артелерии колечки нормальные стоят, ничего не стопорит.
Freshman зараз поза форумом  
Старий 30.05.2013, 22:43   #672
RAT
 
Аватар для RAT
 
Реєстрація: 12.01.2010
Звідки Ви: Lviv, Ukraine
Дописи: 264
Сказал(а) спасибо: 1.423
Поблагодарили 472 раз(а) в 154 сообщениях
knot

Я використовую такого типу, трошки довше по часу в"язати, але загалом надійний: [[Ссылки только членам профсоюза. ] З пов.
п.с. Надодаток про правильні вузли... [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував RAT: 30.05.2013 о 23:32.
RAT зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freshman (30.05.2013), SCH (19.08.2013)
Старий 31.05.2013, 03:13   #673
Некто ПИ
 
Реєстрація: 09.03.2013
Звідки Ви: Москва
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 460 раз(а) в 116 сообщениях
А не проще любым доступным способом привязать плетенку к толстому флюру и на конце из этой плетенки сделать петлю. На основной плетенке так же петля, потом просто надо ставить поводок из флюра, петля в петлю и вперед, надо из металла, аналогично, вообще не надо, то и петлю отрезать не стоит, карабинчик поставил и все.
Вот заготовил себе таких несколько штук, буду пробовать. На конце такого поводка сделал так же петельку из самого флюра (сложил вдвое и обмотал монтажными нитками и клейку туда). Длинна такой петли 10 см. Это для щуки, чисто теоретически две лески должны больше спасать от зубов, чем одна. Так же проще чебурашку петля в петлю вдевать, ну или застежку поставить, правда не люблю я их, ну если только с вертлюжком.
Некто ПИ зараз поза форумом  
Старий 31.05.2013, 08:35   #674
Che
 
Аватар для Che
 
Реєстрація: 08.02.2012
Звідки Ви: Днепропетровск / Кременчуг
Дописи: 724
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях
Петля в петлю подойдет для стальки или других щучьих поводков. Тут вопрос в том, что какой узел будет лучше проходить сквозь кольца, т.к. длина поводка из флюра 1-1,5 м.
Che зараз поза форумом  
Старий 31.05.2013, 09:44   #675
Reebak
 
Аватар для Reebak
 
Реєстрація: 06.02.2010
Звідки Ви: Харьков.
Дописи: 1.063
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 943 раз(а) в 303 сообщениях
Ребята, объясните пожалуйста зачем поводок из флюра 1.5м. Кроме ловли головля там все понятно.
Reebak зараз поза форумом  
Старий 31.05.2013, 09:48   #676
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
При выходе из ямы,по буграм шнур будет идти по дрейссене,и,швах плетне.Не думаю что от этого спасут 1.5м флюра,просится поболе.
RGB зараз поза форумом  
Старий 31.05.2013, 10:14   #677
Alexandr_Korobchuk
 
Аватар для Alexandr_Korobchuk
 
Реєстрація: 08.10.2008
Звідки Ви: Бориспіль
Дописи: 1.792
Blog Entries: 22
Сказал(а) спасибо: 424
Поблагодарили 1.297 раз(а) в 543 сообщениях
Цитата:
Допис від RGB Переглянути допис
При выходе из ямы,по буграм шнур будет идти по дрейссене,и,швах плетне.Не думаю что от этого спасут 1.5м флюра,просится поболе.
Для таких условий поставил поводок около 4-х метров
Alexandr_Korobchuk зараз на форумі  
Старий 31.05.2013, 10:44   #678
SE2U
 
Аватар для SE2U
 
Реєстрація: 24.01.2012
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 400
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.226
Поблагодарили 1.160 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexandr_Korobchuk Переглянути допис
Для таких условий поставил поводок около 4-х метров
Добридень.Не розумію, навіщо взагалі ставити такий повідок?Простіше використовувати флюр як основну жилку.І повідки не потрібні.
SE2U зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
emir (31.05.2013)
Старий 31.05.2013, 11:03   #679
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Может быть так и лучше со стороны простоты и возможного удешевления оснастки, но ловить флюром судака на яме, удаленной на несколько десятков метров от берега, ну очень не "то пальто".
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 31.05.2013, 11:04   #680
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexandr_Korobchuk Переглянути допис
Для таких условий поставил поводок около 4-х метров
У меня все проще. Берег преимущественно песчаный, дрейсены не так уж и много. Но, на моем любимом месте очень интересный рельеф и из-за дрейсены там ни кто не ловит. Столик с дрейсеной, подъемы плавные без высоких бровок. Поводок нужен макс. 50 см, но феншуя с ним не получил.
Долучені зображення
Тип файлу: png Апсракционизьм.png (14,5 КБ, 65 переглядів)
emir зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SE2U (31.05.2013)
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua