Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.12.2017, 20:02   #1221
ingvar
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: г.Киев,Шулявка, работаю на заводе
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 114 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Я в те времена упирался в невку, начинал с Дельфинов
Никогда не блеснил Невкой, но Дельфин таки да!Самое интересное,что попалась бракованная и через 10-к рыбалок каким-то образом стерся участок зубов на главное шестерне
Но мы же кияны! Пошел на Электробрибор и мне вынесли новую шестерню.И абсолютно бесплатно!
А потом был "Орион",на который я уже стал ловить более серьезно. Катушка была неплохая,но в процессе рыбалки приходилось подкручивать крепёж - "недержание" винтов.
ingvar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2017, 20:05   #1222
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 784
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Они с этими LT начудили что то страшное, нумирацию размера катушек сдвинули на позицию, взяли 3000 размер и обозвали его 4000 увеличив при этом глубину шпули. Зато весит теперь такой псевдо 4-тысячник как трешка. Интересно, неужели у них больше нет идей как вес снизить без тупого маркетинга.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2017, 20:15   #1223
ingvar
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: г.Киев,Шулявка, работаю на заводе
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 114 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
я тоже начинал с круглой, дошел до киевской за пять рублей с рычагом подтормаживателя )


Прогресс шел семимильными шагами, понятно было што будущее за безынерционной катушкой. Но ЛЭМЗ, драный с Митчелла, купить было в Харькове невозможно. А вот это вот - пожалуйста, без очереди даже )
этот бы номер не прошел, если бы были шнуры. Но шнуров не было, и все было хорошо. Леска 0.3, блесна грамм 20 - наш УЛ самый мощный УЛ в мире ))
Ещё при советах на Арсенале когда-то разобрали импортную катушку,привезенную кем-то из командировочных из-за бугра и сделали почти такую же собственными силами из подручных материалов. В руках не держал,но видел. Хозяин сего клона о нём так и сказал: неубиваемый трактор! сталь по бронзе и ... всё такое.Тяжелее оригинала,но лебёдка та ещё
ingvar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (20.12.2017), O.Sizon (20.12.2017), yray (24.12.2017)
Старий 20.12.2017, 20:20   #1224
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від ingvar Переглянути допис
сделали почти такую же собственными силами из подручных материалов.
верю легко. Потому что сам, купив Орион-5, не удовлетворился родным рычагом дужки (тот, на котором ролик), не дотягивал он укладку до бортика. Я (на практике, на МоторСич) его разрезал, удлинил тело на штифте, отмоделировал в литейке, и мне отлили алюминиевую копию искомой длины. С ней я и ловил, так я был студент, а дядьки понятно что могли хоть все перекопировать подетально )
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ingvar (20.12.2017), Metiz (20.12.2017), Комлев Сергей (20.12.2017)
Старий 21.12.2017, 11:01   #1225
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.423
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
похоже Вы читаете мой текст и понимаете его как то по другому, не так как понимаю его я
Да, похоже, что так и есть. Вот ваши слова: "Совсем другие шестерни были на старых катушках, киксах, солах, старых сертейтах и т.д., все современные любые спиннинговые потеряли свою мощность, то есть тягу под нагрузкой" и насколько я понял вот им объяснение: Есть мягкие цинк алюминиевые с креплением ручки винтом, есть такие же только с резьбой, есть (топ) дюралевые у лувиаса, сертейта, экзиста. В зависимости от класса шестерни качуют на катушки от года в год на разные модели и практически не изменяются" Честно говоря, меня сильно коробит от ваших определений "тяга", "мощность", никто еще до вас так и не додумался вводить эти понятия и, тем более, как то их измерить Вы же на основании только своих ощущений пытаетесь впихнуть невпиxуемое в какие рамки - веса на джиге, глубины и прочее . Каждая катушка имеет своё предназначение, сравнивать разные катушки основываясь на ощущениях тягая с разных глубин джигу , сори.... Зачем тянуть 04-ым Сертом 2500 40грамм с глубины 18метров, если это лайтовая катушка, лучшее назначение которой - ловля мелкой рыбы на веса до 10грамм? И новый Сертейт аналогичного размера будет справляться с той же задачей так же успешно как и 04, но благодаря более лёгкому весу и другим новым плюсам ловить им будет комфортнее, нежели старым. Что касается нагрузок и способности эти нагрузки преодолевать, то ни одна мясорубка не предназначена ни для силового вываживания, ни для работы с постоянно-большой нагрузкой, в т. ч. скоростью. Любая нагрузка при вываживании рыбы не должна приходить на саму катушку. Если же речь идёт о ловле на упористые приманки, то лучшей катушкой всегда будет та, у которой меньше передача, больше размер шестерен, зубьев, межосевое расстояние, плечо ручки и т.д. и т.п., ну это всё понятно. В моей практике было пять разных Сертейтов разных годов, любимым был 06 2500 Р-кастом, лучшим её предназначением для меня была ловля крупной рыбы на приманки 5-15 грамм. К этому выводу я пришёл после замен самих катушек, ГП, подшипников и т.д..
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
O.Sizon (21.12.2017), Балтиец (22.12.2017)
Старий 21.12.2017, 11:26   #1226
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ни одна мясорубка не предназначена ни для силового вываживания
...от освоения мульта у меня много впечатлений. Но по-настоящему шоковое всего одно: этой штукой действительно можно выдирать рыбу, поднимая прут и при этом выкручивая с максимальным усилием!..
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (21.12.2017), yray (24.12.2017), Балтиец (24.12.2017)
Старий 21.12.2017, 16:39   #1227
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 784
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
и насколько я понял вот им объяснение
Нет, поняли не правильно. Этот текст не относится к тексту выше и написал я его для общего понимания, даже не для Вас, просто эта тема насчёт материала шестерен получилась не закончена, я не стал продолжать её развивать потому что растянется на несколько страниц.
"Тяга, мощность", да как угодно можно назвать, если катушка не тянет определённый вес, то как не называй, она тянуть от этого лучше не станет. Я понимаю что для каждой вещи своё предназначение, только Вы выйдите на водоём и попробуйте объяснить это рыболовам которые возьмут (возможно на последние деньги) дорогую катушку и пытаются её эксплуатировать при любых условиях с любыми весами. Дело даже не в том, что эти катушки не предназначены для этого веса, изначально было сравнение давы и шимано и почему дайвой 3000 хуже работать с тяжёлыми весами чем с шимано 4000, что собственно я человеку и ответил и на этом всё. А сравнивать старую и новую дайву, Вы правы, нужно по конкретным моделям.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2017, 17:27   #1228
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.423
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
почему дайвой 3000 хуже работать с тяжёлыми весами чем с шимано 4000
вот опять же вопросы Какой Дайвой и какой Шиманой? Никакая Шимано не будет работать с тяжёлыми весами так, как скажем, Экзист 3012, аналогично - 04 и 06-ые Серты в размере 3000. Если речь о 3000-ном корпусе с начинкой 2500 - то да, конечно, 4000-ка шимано краще.
На сегодняшний день я знаю только одно, действительно, актуальное измерение "мощности" мясорубок - предельно-допустимая нагрузка на шестерни ГП, выше которой идёт разрушение зубьев шестерен. Понятное дело, что измерять таким образом не каждый себе может позволить , всё остальное, ИМХО, на уровне ощущений и разговоров.

Востаннє редагував Andron: 21.12.2017 о 18:01.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2017, 17:35   #1229
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Они с этими LT начудили что то страшное, нумирацию размера катушек сдвинули на позицию, взяли 3000 размер и обозвали его 4000 увеличив при этом глубину шпули. Зато весит теперь такой псевдо 4-тысячник как трешка. Интересно, неужели у них больше нет идей как вес снизить без тупого маркетинга.
Ничего там не начудили. Катушки привели к общему размеру, чтобы не путать людей. Теперь 3000 по шимано и по дайве в лт концепте одинаковы, как и другие размеры. При этом главная пара у дайвы как была больше так и осталась больше чем у шимано. Получились более компактные, но такие же мощные катушки. Всего лишь. У нас в магазине эти катушки были. Разобрали довольно быстро, буквально за пару недель выгребли всё. Внешне не шибко симпатичные, но когда в руки берёшь - приятный бархатный ход, ощущение мощи. При этом ценник вполне гуманный. Особенно в современных реалиях.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2017, 18:09   #1230
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 784
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Теперь 3000 по шимано и по дайве в лт концепте одинаковы, как и другие размеры. При этом главная пара у дайвы как была больше так и осталась больше чем у шимано.
Да не больше ведущая шестерня дайвы чем у шимано в том же размере. Мне конечно нравятся дайвы больше чем шимано и ловлю я в основном ими, но эти LT вообще игрушки и очень быстро народ поймёт что к чему, вот только потеплеет.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2017, 18:12   #1231
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 784
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
вот опять же вопросы
Это что прикол какой-то, где Вы вопрос увидели? Вы будете весь текст перелопачивать и подстраивать под свой лад? Проехали тему, нет интереса развивать то что не Вам писалось.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2017, 18:35   #1232
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Да не больше ведущая шестерня дайвы чем у шимано в том же размере. Мне конечно нравятся дайвы больше чем шимано и ловлю я в основном ими, но эти LT вообще игрушки и очень быстро народ поймёт что к чему, вот только потеплеет.
Первыми катушки по лт концепту выпустили на американский рынок год назад. За это время рекламаций не наблюдалось. Ни о чём не говорит?
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2017, 18:52   #1233
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 784
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Первыми катушки по лт концепту выпустили на американский рынок год назад. За это время рекламаций не наблюдалось. Ни о чём не говорит?
Катушки серии LT это новинки этого года, поставляются они на северо американский, австралийский и российский рынки.
Насчёт размеров механизмов приведу пример Daiwa Ballistic lt 5000 реальный его размер соответствует модели 3000 обычного Ballistic. Вы понимаете к какой путанице это приведёт у пользователей, я уже знаю случай когда взяли такую катушку на фидер и теперь не знают что с ней делать. И на спиннинг она не нужна с такой глубиной шпули, это американцы на них наматывают километры флюра.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2017, 19:00   #1234
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.423
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
Это что прикол какой-то, где Вы вопрос увидели? Вы будете весь текст перелопачивать и подстраивать под свой лад? Проехали тему, нет интереса развивать то что не Вам писалось.
Да, лучше проехать , столько "незаконченных тем" я тут уже давно не читал
Цитата:
то что не Вам писалось
ПС в следующий раз, пожалуйста, сразу указывайте кому пишите, чтобы Вам не мешал неугодные

Востаннє редагував Andron: 21.12.2017 о 19:30.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2017, 20:49   #1235
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Катушки серии LT это новинки этого года, поставляются они на северо американский, австралийский и российский рынки.
Насчёт размеров механизмов приведу пример Daiwa Ballistic lt 5000 реальный его размер соответствует модели 3000 обычного Ballistic. Вы понимаете к какой путанице это приведёт у пользователей, я уже знаю случай когда взяли такую катушку на фидер и теперь не знают что с ней делать. И на спиннинг она не нужна с такой глубиной шпули, это американцы на них наматывают километры флюра.
Спорить не буду. Просто завтра попрошу комментариев наших менеджеров. Когда анонсировали эту серию в Украине, после выставки в Германии, сказали, что они уже год как представлены на рынке США. Так же есть вся схемотехника этого концепта по всем линейкам. Если дадут презентацию - выкину её в эту ветку. Там есть точные сравнения с шимано, все параметры и технические характеристики.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2017, 21:35   #1236
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 784
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
corzza
Катушки серии LT это не замена существующих, а дополнение в средне бюджетном классе, представлены они были на выставке ICAST 2017.
Это был ответ дайвы на шимановские лёгкие катушки, такие как новый страдик и ему подобные. Если внимательно присмотреться, то заметно что даже дизайн балистика LT похож на 16 страдик, гайка фрикциона так вообще почти один в один.
Схемотехника это хорошо, если будет такая возможность разместите эти схемы на форуме. Но только вот по схемам не возможно точно определить размер механизма, нужна только разборка.
Из того что я видел, дайва сделала так - взяла размер например 2500, обозвала шпулю как 3000 сделав её очень глубокой, для этого пришлось пожертвовать нормальным фрикционом и подшпульным узлом. Корпус по размерам остался как и стандартный 2500, размер ведущей шестерни увеличится в таком корпусе не мог, так как она уже была максимального размера которая туда помещалась. Но зато увеличили размер плеча ручки. Нужно посмотреть увеличили ли они ширину зуба на ведущей шестерни и из какого материала она сделана, так как если ничего не изменили, то с таким веслом от этих зубьев мало что останется довольно за короткий срок, тем более с такими быстрыми передатками.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2017, 21:48   #1237
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Катушки серии LT это не замена существующих
EXCELER LT и LEGALIS LT это замена существующих бюджетных EXCELER и LEGALIS. Новые только BALLISTIC, TATULA и FUEGO.
Все эти катушки были у нас в магазине. Разошлись буквально за две-три недели. Лёгкие, компактные, приятный ход. Дизайн своеобразный. На любителя. Ценник вполне демократичный.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2017, 22:06   #1238
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.744
Сказал(а) спасибо: 2.451
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
Знайомі якісь нотки в формі корпусу.
Щось воно мені нагадує
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Burunduk (22.12.2017), O.Sizon (21.12.2017)
Старий 21.12.2017, 22:25   #1239
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 784
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
EXCELER LT и LEGALIS LT это замена существующих бюджетных EXCELER и LEGALIS. Новые только BALLISTIC, TATULA и FUEGO.
Все эти катушки были у нас в магазине. Разошлись буквально за две-три недели. Лёгкие, компактные, приятный ход. Дизайн своеобразный. На любителя. Ценник вполне демократичный.
Для японского рынка таких замен нет.
LT катушки действительно с более лёгкими корпусами по сравнению с предыдущими в тех же габаритах, но к сожалению маркетинга больше чем реальных нововведений. В этом классе катушек корпуса делались из обычного пластика, потом заменили на алюминий с пластиковыми крышками (экселер, легалис, фримс), сейчас перевели на новые лёгкие корпуса LT и дали название этому материалу DS5 но при этом не сказали что DS5 уже давно с 2014 года применяется в производстве роторов, например той же калдии 14 года. То есть метал опять убрали, но оставили ранее выпущенную катушку в металле - прорекс, он же есть и в корпусе DS5.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2017, 22:27   #1240
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Cultik Переглянути допис
Знайомі якісь нотки в формі корпусу.
такий кривий що аж випрямився )
новий ротор?
х-протект.
мікромодуль-2, по неперевіреним даним...
якщо так, то що ж не так з першим мікромодулем? щось його швидко апргейдять, на пару серій мало б вистачити...
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua