Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.07.2019, 01:21   #821
SpiritVS
 
Реєстрація: 16.07.2019
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Друзья, помогите с выбором удилища.

Хочу в пару к своему комплекту взять палочку 4.20 чтобы комфортно кидать далеко на водохранилищах и платниках, ну и с тестом грамм до 150 чтобы на Десне можно было половить.
Важно! транспортная длинна не больше 140 см, больше в багажник не входит.

Смотрел во Флагмане, под требования по транспортировочной длинне подошел Flagman Armadale Combo, да и цена вкусная сейчас по акции. Но как-то пугает его вес и каст 80-200 грамм, не хочется покупать дубину за 3,5к гривен.
Может кто-то поделится отзывом использования этого удилища или посоветует что-то хорошее под заданные условия.

Заранее спасибо!
SpiritVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2019, 11:04   #822
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від SpiritVS Переглянути допис
комфортно кидать далеко на водохранилищах и платниках, ну и с тестом грамм до 150 чтобы на Десне можно было половить.
Посмотрите на Daiwa Ninja-X Feeder 3.9m 50-150gr. Себе взял такой же но в росте 3.60. Именно под Десну. 3.90 мне показался избыточным. Перед покупкой брал оба на тест. Пробовал со шнурами Varivas High Grade PE X8 #1,0 (был в заначке) и Varivas High Grade PE X4 #0,8 (брал катушку со шнуром у товарища). С 0.8 кормушку 120 грамм не несёт вообще. Очень комфортно. С 1.0 тишина при вымотке, но кормак чуть несёт. 3.90 кидает очень далеко. По Десне, в моих условиях, избыточно.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SpiritVS (16.07.2019)
Старий 16.07.2019, 14:05   #823
SpiritVS
 
Реєстрація: 16.07.2019
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Посмотрите на Daiwa Ninja-X Feeder 3.9m 50-150gr. Себе взял такой же но в росте 3.60. Именно под Десну. 3.90 мне показался избыточным. Перед покупкой брал оба на тест. Пробовал со шнурами Varivas High Grade PE X8 #1,0 (был в заначке) и Varivas High Grade PE X4 #0,8 (брал катушку со шнуром у товарища). С 0.8 кормушку 120 грамм не несёт вообще. Очень комфортно. С 1.0 тишина при вымотке, но кормак чуть несёт. 3.90 кидает очень далеко. По Десне, в моих условиях, избыточно.

У меня есть подобного класса удилище в росте 3.60, но от другого производителя. Кинуть кормушку 90 гр дальше, чем на 40 м, лично мне уже проблематично им.

Хочу что-то повыше классом и побросковее.
SpiritVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2019, 18:18   #824
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від SpiritVS Переглянути допис
У меня есть подобного класса удилище в росте 3.60, но от другого производителя. Кинуть кормушку 90 гр дальше, чем на 40 м, лично мне уже проблематично им.

Хочу что-то повыше классом и побросковее.
Вопрос только в том, что на Десне, к примеру, дальше 50-60 метров кидать нет необходимости (а эту дистанцию я покрываю удочкой 3.90 с запасом), более того, того же леща я достаю с 20-25 метров
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AK (17.07.2019)
Старий 16.07.2019, 18:30   #825
SpiritVS
 
Реєстрація: 16.07.2019
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Согласен, но есть же кроме Десны и другие водоемы. Например, есть места на Киевском и Каневском водохранилище, где ямки находятся на расстоянии 80 метров. Моим Флагман Шерман Про 3.9 туда докинуть проблематично.

Востаннє редагував SpiritVS: 16.07.2019 о 18:35.
SpiritVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2019, 18:59   #826
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від SpiritVS Переглянути допис
Согласен, но есть же кроме Десны и другие водоемы. Например, есть места на Киевском и Каневском водохранилище, где ямки находятся на расстоянии 80 метров. Моим Флагман Шерман Про 3.9 туда докинуть проблематично.
Честно? Я бы рассматривал покупку маленькой лодки и лодочный фидер
Исходя из своей рукожопости, мне сложно положить кормушку в метровое окно на такой дистанции. Ловлю с клипсой, но разброс получается всё равно довольно существенный уже на дистанции свыше 40 метров. Получается, кормовой стол размазывается по довольно большой площади.
Всё исключительно личное имхо. Не спортсмен. Обычный рыбак.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AK (17.07.2019), alko (16.07.2019), Provodnik (17.07.2019), SpiritVS (16.07.2019), Vitek09 (16.07.2019)
Старий 16.07.2019, 22:29   #827
SpiritVS
 
Реєстрація: 16.07.2019
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Как на мой взгляд, фидера у Shimano стоит смотреть только от Catana и дороже. В частности потому, что только Catana и дороже комплектуются стандартизированными вершинками (Super Tip), которые затем можно докупить отдельно при необходимости (в случае поломки/etc; правда достаточно дорого). Т.е. Shimano Alivio я бы не покупал вообще, независимо от бюджета/etc.
Что-то я Shimano Catana Heave Feeder не могу найти нигде, везде пишет, что модель устарела.
Дайте конкретное название модели, пожалуйста.
SpiritVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2019, 23:43   #828
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від SpiritVS Переглянути допис
Что-то я Shimano Catana Heave Feeder не могу найти нигде, везде пишет, что модель устарела.
Дайте конкретное название модели, пожалуйста.



Модель действительно устарела - в 2014-м ее заменила Aernos. Т.е. в современной линейке Shimano речь идет о тех фидерах, которые комплектуются вершинками с кодами STIPAX******* (это Aernos, Beastmaster DX, Super Ultegra AX, Speedcast). Для них еще пару лет назад можно было купить родные запасные вершинки (я себе покупал на Catana AX). Для Alivio же родных запасных вершинок в страну не возили и раньше.



Однако, как выяснилось, с запасными вершинками к Shimano в стране сейчас напряженка ко всем моделям Разве что покупать в Европе (в интернет-магазинах, например) или на eBay.



Т.е. большого смысла покупать удилища именно Shimano, видимо, нет.



Имеет смысл посмотреть на фидера Maver -- насколько я вижу на [[Ссылки только членам профсоюза. ] они вершинки поставляют. Сами же фидера от Maver очень достойные, IMHO.



Флагман, в принципе, поставляет вершинки ко многим своим моделям, но Флагман слишком часто обновляет модельный ряд своих фидерных удилищ, а для "устаревших" удилищ слишком быстро перестает возить запасные вершинки так что с Флагманом нужно аккуратно, особенно если Вы хотите чтобы удилище служило Вам долгие годы. Это, наверное, моя единственная претензия к Флагман на сегодня. А так у меня была возможность сравнить одну из моделей Sherman Pro (образца 2015-го AFAIR) с моей Shimano Catana AX и должен сказать что фидера у Флагман (если не брать откровенно дешевые модели) ничем не хуже чем у Shimano.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
picker (19.09.2019), SpiritVS (17.07.2019)
Старий 18.07.2019, 02:37   #829
tankistua
 
Реєстрація: 06.09.2016
Звідки Ви: Киев/Осещина
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 77 раз(а) в 59 сообщениях
Прям фетиш какойто с этими вершинками, оно то понятно, что лучше родные - но вершинки можно сделать или купить, например zvod делает вершинки на шимано, да и не только на шиммано. Я с ним общался - сказал если дам целую вершинку он ее сможет повторить или даже изменить - строй например, или кольца.

Так что отсутствие запасных вершинок не есть проблемя . Что касается флагмана - при стоимости удилища в 1500 грн заказывать вершинки под него за примерно 500 грн - это даже звучит странно
tankistua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.07.2019, 11:57   #830
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від tankistua Переглянути допис
Так что отсутствие запасных вершинок не есть проблемя .

Тут для кого как. В первую очередь отсутствие запасных вершинок демонстрирует отношение компании к своему клиенту. "Впарить и послать" это очень типично, но нехорошо.



Когда компания не обязана поддерживать (и не поддерживает) свой продукт, то и качество такого продукта обычно заставляет желать лучшего (а чего нести дополнительные расходы улучшая качество - не сломалось в гарантийный период и хорошо).



С технической стороны, родная вершинка встанет как литая, не будет болтаться, люфтить/стучать, проворачиваться и вылетать на забросах, будет правильно работать на забросе не ухудшая дальности и точности заброса (и минимизировать захлесты лески на забросе и отстрелы кормушек/монтажа) и будет ожидаемо/привычно показывать поклевки (вершинки разных моделей даже с заявленным одним тестом, например 1oz, очень по-разному их показывают; да и тест вершинок большинство вообще "от балды" пишет или не пишет вовсе).





Цитата:
Что касается флагмана - при стоимости удилища в 1500 грн заказывать вершинки под него за примерно 500 грн - это даже звучит странно

С практической точки зрения - возможно. Но я убежден, что массовое производство одноразовых вещей уже настолько засрало планету, что если человечество хочет выжить и/или не жить на всепоглотившей помойке то ему нужно вновь научиться рационально использовать ресурсы.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
picker (19.09.2019)
Старий 18.07.2019, 23:24   #831
tankistua
 
Реєстрація: 06.09.2016
Звідки Ви: Киев/Осещина
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 77 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
С технической стороны, родная вершинка встанет как литая, не будет болтаться, люфтить/стучать, проворачиваться и вылетать на забросах, будет правильно работать на забросе не ухудшая дальности и точности заброса (и минимизировать захлесты лески на забросе и отстрелы кормушек/монтажа) и будет ожидаемо/привычно показывать поклевки (вершинки разных моделей даже с заявленным одним тестом, например 1oz, очень по-разному их показывают; да и тест вершинок большинство вообще "от балды" пишет или не пишет вовсе).
Это сами придумали? Покупал я в прошлом году вершинки дренан в англии - они просто не вошли в колено. Не надо идеализировать производителя - в некоторых случая кастомные вершинки могу быть гораздо лучшего качества, чем оригинал. Можно заказать другой строй, другую карту колец и быть уверенным,что кольца выставлены по ребру жесткости.

Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
С практической точки зрения - возможно. Но я убежден, что массовое производство одноразовых вещей уже настолько засрало планету, что если человечество хочет выжить и/или не жить на всепоглотившей помойке то ему нужно вновь научиться рационально использовать ресурсы.
всем наплевать....
tankistua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2019, 09:53   #832
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від tankistua Переглянути допис
Это сами придумали?

Если бы. Наблюдал на примере тестя. Когда я заломал свою 1oz (Shimano Catana AX; спустя примерно 6 лет после покупки) - просто купил оригинальную, встала отлично. Как результат удилище верой и правдой уже больше 10 лет служит. А вот приключения тестя с инородными вершинками после заломов родных вершинок это нечто. Когда ему надоедало он новые удилища покупал и потом снова наступал на те же грабли. В результате за эти же 10 лет он поменял уже 4 удилища. На круг он заплатил раза в три (если считать в $, а если в гривнах то раз в 10+) больше чем если бы сразу купил нормальное удилище.



Цитата:
всем наплевать....

Не всем. Но большинству - да. Собственно, состояние берегов красноречиво все демонстрирует.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2019, 10:13   #833
tankistua
 
Реєстрація: 06.09.2016
Звідки Ви: Киев/Осещина
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 77 раз(а) в 59 сообщениях
Не сильно понял какое отношение качество исполнения кастомных вершинок относится к приключениям вашего тестя да и мастер мастеру рознь.
tankistua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2019, 11:55   #834
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від tankistua Переглянути допис
Не сильно понял какое отношение качество исполнения кастомных вершинок относится к приключениям вашего тестя

В данном случае речь была не о "кастомных" вершинках (как таких, которые "родбилдеры" делают из поплавочных полнотелых вершинок или спиннинговых вставок/вклеек), а о готовых вершинках других производителей, подгоняемых под конкретное удилище(удилища), для которого вершинок в продаже не было.





Цитата:
да и мастер мастеру рознь.

Баловство все это. Даже если мастер делает хорошо, то он все-равно целиком и полностью зависит от поставок и цен на "бланки" вклеек.

С таким же успехом можно взять болонку с тестом 60г+ и ею ловить - кончик тоже сгибаться будет и поклевки показывать.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2019, 12:06   #835
tankistua
 
Реєстрація: 06.09.2016
Звідки Ви: Киев/Осещина
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 77 раз(а) в 59 сообщениях
Повторюсь - у меня были вершинки дренан, которые просто не садились. Друг купил дренан лонг дистанс, у него все вершинки стучали. Все это было отправлено хорошему мастеру и он все привет в надлежащий вид. Этот же мастер мне и вершинки делал на другой фидер.

Нормальный мастер ценит свою работу и просит немалых денег, в некоторых случаях дороже оригинальной вершинки выходит. Купить говеного качества вершинку, за бутылку пива подогнать - ну так и результат закономерный получается.
tankistua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
alko (19.07.2019)
Старий 19.08.2019, 21:42   #836
turbina2261
 
Реєстрація: 22.03.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 251 раз(а) в 14 сообщениях
distance 100 feeder concept

может кто ловит таким?, 3.9 100 грамм посмотрел в фишхантере, по ощущениям - ураган!..
turbina2261 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2019, 21:46   #837
integer
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: Киев / Позняки
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 62 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від turbina2261 Переглянути допис
может кто ловит таким?, 3.9 100 грамм посмотрел в фишхантере, по ощущениям - ураган!..
В росте 4,20 ловил. 3,9 пока не обновил ...
о 4,20 имхо так се...
integer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2019, 21:52   #838
Zorro44
 
Реєстрація: 21.09.2010
Звідки Ви: Киев , Троя.
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 701
Поблагодарили 785 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від turbina2261 Переглянути допис
может кто ловит таким?, 3.9 100 грамм посмотрел в фишхантере, по ощущениям - ураган!..
Товариш купив собі такій. Брав потрусити, мені спододобалось.
Zorro44 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.09.2019, 14:37   #839
Vaschek
 
Реєстрація: 06.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 488
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 237 раз(а) в 94 сообщениях
А кто что может сказать о фидерах Fishing Roi?
В частности о серии fishing roi integral feeder 3.90м
В интернете и на сайте о них практически ничего
Или это очередная вариация Siweida?
Vaschek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2019, 04:38   #840
павел 7
 
Реєстрація: 04.02.2010
Звідки Ви: г Черновцы
Дописи: 435
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях
Фото

Привет ребята. Хочу спросить - может ктото пользовался фидером ebei ? Отзывы на алли хорошие. Поделитесь впичетлениями😉
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Screenshot_20191010-203557_AliExpress.jpg (47,9 КБ, 80 переглядів)
павел 7 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua