Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыбацкая бытовка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбацкая бытовка
Обсуждение обустройства быта на воде - одежда, палатки, стульчики, столики, примусы и прочие пасочки. Самоделки, ремонт удилищ.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.07.2016, 12:42   #721
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.735
Сказал(а) спасибо: 2.450
Поблагодарили 7.031 раз(а) в 2.047 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис


Не знайшов в нього такої теми...Мабуть не він
Та ні,він.Просто тема вже в архіві
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=102188
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.07.2016, 19:31   #722
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
Какая прикольная штукенция
не.. ездь гораздо приколнее...

Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (18.07.2016), KilgorTraut (21.08.2016)
Старий 16.08.2016, 18:30   #723
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис
Всем привет!

Ну, прежде всего, хотел бы сказать в виде маленького отчета, что моя горелка работает как часики (История выбора на стр. 30-31).

Все устраивает, доволен полностью. Одно НО - если на рыбалку не пешком. Для пешком все-таки тяжеловата.
А так, заправляюсь без проблем; Перевозится в удобной сумке: Баллон + горелка + пара котелков + дощечка + жорнабор - Удобно; Горит - земля дрЫжЫть , расход 80 грамм в час на полной мощности, но без ветра (всегда рассчитываю 110 грамм/час и никогда не промахивался); Путем взвешивания легко понять сколько газа есть и нужно ли дозаправить; Работает хорошо, самые суровые условия Ночь минус 4, утром от минус 1 до нуля, с утра зажег, сковородку, сала туда, колбасы...
Кажется я не совсем об этом хотел написать...
В таких условиях работала четко, хорошо и уверенно дула газ, завтрак на двоих приготовился минут за 10, наверное. В более суровых температурных режимах не пользовал. Летом, естессна, все отлично.


Но сейчас, видимо, пришло время расширять ассортимент Смотрю в сторону жидкотопливных примусов.
Юзать планирую зимой, в основном, а значит носить его за плечами полюбому.

Отсюда муки выбора...

Рассматриваемые варианты:

1. Купить самый легкий шмель. Первый, вес 1 кг. Если не повезет с состоянием, то кошмарить технарей и доводить его до ума. Плюс - цена.

2. Мотор Сич 2. Вес полтора кг. С литром горючки будет кг около двух. Видимо, это максы для пешехода. Опять же - недорого. Но отзывы плохие. Хотя вот уважаемый ШАН подробно описал как колдовать с ним, чтобы проблем не было (мука для гуманитария)...

3. Китай brs-12 или brs-12а или что-то в этом роде. Вес вниз и приятный, полкило; ценник вверх, около 50 уе, а главное - непонятный зверь, я о качестве. Очевидный минус - потолок по цене. Такое время, что на ветер выбросить денег не могу. Т.е. не до экспериментов, нужно по схеме "пришел-увидел-победил-угадал".

4. Мультитопливные системы, но тоже Китай. Тоже не тяжелые, но тоже около 50 уе.

5. Примус Coleman, Мультики Primus, MSR и подобные не рассматриваются. К сожалению, не мой ценник.

И последний момент. Газ на холодное время года не рассматриваю. Я понимаю, что многие пользуют, и греют баллоны, и все работает, и удобно, и сам видел у коллег выносные горелки с баллонами дихлофос и юзали мы это в минус 22...Не хочу На зиму точно не хочу. Хочу на бИнзине.
Отсюда вопрос.
Плюсы-минусы вариантов, кто что посоветует? Может что не дочитал-не досмотрел?

Заранее благодарю за советы.
Ну что тут сказать... если рассматривать от самого дешового, то :

- Про украинский "Мотор Сич ПТ-2" я уже ранее здесь писал, чтобы он "нормально" работал и в будущем не иметь с ним проблем, его нужно самому дорабатывать и перед каждым выездом желательно проверять его работоспособность. Из немногочисленых отзывов владельцев, ПТ-2 самый дешовый, но не самый надёжный вариант, впрочем пока он работает у меня без проблем и вполне меня устраивает.
Совсем недавно ездили небольшой компанией на Десну, три дня на нём готовили "1/2/3 и компот", благодаря довольно точной регулировке пламени горелки, на сковородке ничего не подгорало, а супы варились быстро.
К слову, три недели назад, на базаре в Кировограде мне предлагали купить абсолютно новый ПТ-2 всего за ДВЕСТИ ГРИВЕН.

- примус "Туристический ПТ-1" (взрывпакет, смерть туриста, Вы не ждали-а мы взорвались) вещь неоднозначная. Маленький, экономный, но непредсказуемый. У меня есть такой в наличии, не очень люблю его, потому как часто выносит мне мозг и сильно чувствителен к порывам ветра. У моего экземпляра отсутствует (утеряна первым владельцем) иголка прочистки жиклёра (на фото), поэтому периодически жиклёр забивается и начинаются проблемы, то из сопла горелки очень слабо пламя выходит, то из под регулировочного штока вырываются язычки огня и это при том, что я примус заправляю исключительно чистой "Калошей" (нефрас).
Вообщем если экземпляр исправный, то для одного рыбака вещь ОЧЕНЬ хорошая, в морозный день можно в чашке чаю/кофе заварить, мивину запарить, "кашу с мясом" в консервной банке разогреть, ну а летом в солдатском котелке и похлёбку сварить. Пользоваться сковородкой или другой объёмистой посудой на ПТ-1 категорически не рекомендую.
"ПТ-1" всё ещё пользуется у народа большой популярностью и в Киеве даже есть мастера, которые реставрируют "уставшие" экземпляры и продают уже исправные : [[Ссылки только членам профсоюза. ]
К слову, летом ВСЕГДА перед использованием ПТ-1 проверяйте исправность предохранительного клапана в крышке бачка!

- примус "Шмель". Шмелюган - тут как изначально повезёт, или работает или ну его нафиг... Шмель довольно габаритный, увесистый и шумный, периодически требует к себе внимания, о нём много доступной инфы в интернете. "Шмель" будет понадёжней "моторсич ПТ-2", но при этом в три раза дороже.
К слову, как по мне, так шмелюган для пеших выходов малопригодный, это сугубо вариант для автолюбителей.

- мультитопливные горелки "газ/бензин" китайского производства ( Booster BRS-8) при активном использовании со временем начинают пропускать топливо на соединениях шланга, ковеевские горелки вроде этим не страдают но их цена "приятно радует".

Учитывая сегодняшние ценовые реалии и к сожалению небольшие финансовые возможности 85% населения Украины, самая оптимальная горелка на жидком топливе - это китаец BRS-12
(ИМХО). Компактный и надёжный аппарат за небольшую цену, удобный в применении и обслуживании. Не слышал о нём отрицательных отзывов или чтобы на барахолках его продавали в б/у состоянии.

Конечно есть высококласные горелки на жидком топливе именитых производителей, где процент брака минимальный, те же Primus, Coleman, MSR, Optimus и другие, но их стоимость ощутимо бьёт по карману, поэтому мы и обсуждаем эту тему.

К слову, всем владельцам бензо-примусов хотел бы напомнить, что производители горелок, автомобильный бензин НЕ РЕКОМЕНДУЮТ как топливо - присадки убивают горелки. "Калоша" рулит!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg GEDC1200_1600x1200.JPG (156,9 КБ, 92 переглядів)
Тип файлу: jpg GEDC0643_1600x1200.JPG (130,2 КБ, 97 переглядів)
Тип файлу: jpg 5877939.jpg (73,7 КБ, 65 переглядів)

Востаннє редагував ШАН: 22.08.2016 о 09:36.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CaptainSASH (27.11.2016), Gorro (19.08.2016), hats (19.08.2016), Malyshh (16.08.2016)
Старий 19.08.2016, 15:43   #724
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Считаю ,что лучше Fuhrmeister примуса не существует,ПТ-1 это жалкое подобие шведского подобия(optimus 8r).Цена на современный аналог(Optimus Hiker+)повергает в шок.Для зимы китаец BRS-12-лучший вариант.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 8494333.jpg (73,5 КБ, 129 переглядів)
hats зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.08.2016, 14:27   #725
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
Для зимы китаец BRS-12-лучший вариант.
+100.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.08.2016, 21:52   #726
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
Для зимы китаец BRS-12-лучший вариант.
Используя бензин "Галоша"
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.08.2016, 12:41   #727
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Используя бензин "Галоша"
Или авиационный керосин, но сильно воняет, зараза.

Востаннє редагував ШАН: 21.08.2016 о 16:17.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2016, 16:12   #728
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАН Переглянути допис
Или авиационный керосин, но сильно воняет, зараза.
Одно из наиболее уязвимых мест данной конструкции - испарительная трубка, которая проходит над горелкой. Именно в ней топливо испаряется и приобретает газообразную форму. От его состава, естественно, зависит и состав газов. Чем чище топливо - тем чище газовая смесь и тем меньше нагара откладывается на стенках испарительной трубки. Чистить ее еще тот геморрой. После одного раза лет 15 назад стал очень избирательно подходить к качеству топлива. С авиационным керосином не сталкивался.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2016, 19:18   #729
Витя Щукарь
 
Аватар для Витя Щукарь
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.367
Images: 678
Blog Entries: 43
Сказал(а) спасибо: 23.655
Поблагодарили 45.339 раз(а) в 1.040 сообщениях
Кто знает, где можно переделать пропановский баллон, так чтобы он стал вместе с горелкой?
Что-то по типу такого... Или проще поставить редуктор и купить плитку с конфоркой?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Туристические газовые горелки_1.jpg (42,7 КБ, 126 переглядів)
Тип файлу: jpg NBP-450-L2.jpg (65,9 КБ, 111 переглядів)
Витя Щукарь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2016, 21:39   #730
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Цитата:
Допис від Витя Щукарь Переглянути допис
Кто знает, где можно переделать пропановский баллон, так чтобы он стал вместе с горелкой?
Что-то по типу такого... Или проще поставить редуктор и купить плитку с конфоркой?
Как по моему то система "редуктор и плитка с горелкой (горелками)" намного удобней в плане пользования. Для плиты можно всегда подобрать устойчивое место, а показанная Вами конструкция весьма неустойчива. Вспомните школьный курс физики: "чем выше центр тяжести тем......". Кроме этого при приготовлении пищи ВСЕГДА имеют место такие вещи как вскипание и "сбегание" варева, выплескивание при кипении, разбрызгивание жира и т, д. В результате всегда имеем "засраный" баллон и шланги
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Плита.jpg (210,6 КБ, 145 переглядів)
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Витя Щукарь (26.08.2016)
Старий 26.08.2016, 21:49   #731
Витя Щукарь
 
Аватар для Витя Щукарь
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.367
Images: 678
Blog Entries: 43
Сказал(а) спасибо: 23.655
Поблагодарили 45.339 раз(а) в 1.040 сообщениях
Спасибо за ответ. А какой редуктор и шланг лучше поставить?
Как обычно, то что подороже или есть и другие нюансы?
Витя Щукарь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2016, 23:37   #732
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Цитата:
Допис від Витя Щукарь Переглянути допис
Спасибо за ответ. А какой редуктор и шланг лучше поставить?
Как обычно, то что подороже или есть и другие нюансы?
У меня старая плита и поетому обычный стандартный редуктор к ней не подошел. Она требует повышенного давления газа. Пришлось купить регулируемый турецкий. Шланги обычные, газовые. Подбираются по диаметру штуцеров на плите и редукторе. Все покупалось на Куреневском рынке.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Витя Щукарь (26.08.2016)
Старий 24.09.2016, 22:45   #733
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Так как "калоша" у меня бесплатно, то вчера "по случаю и занедорого" купил себе китайский бензиновый примус APG (он же BRS-12).Заработал сразу с коробки, без всяких напилингов. Примус понравился своей компактностью, весом и качеством изготовления, вещь вообщем внушает доверие, работает как часы. При переворотах примуса "верх ногами", "набок" ничего нигде не протекает и не "бряцает". Приятно удивило, что во время работы этого примуса на "калоше", от пламени нет никакого раздражающего запаха, у того же "мотор сич ПТ-2" при работе на "калоше" запах весьма ощутим. Также понравилась устойчивая работа примуса при боковом ветре, пламя при резких порывах ветра ниразу непогасло. Так как разогреваю аппарат спиртом, то после работы на "Калоше" примус бензином абсолютно не воняет, значит вещи и продукты в рюкзаке не будут иметь ароматов нефтебазы. Ставил на примус 5литровую кастрюлю, конструкция такой вес выдержала без проблем.
Первоначально немного напрягает "реактивная" шумность этого аппарата , звук как от ТУ-154 при взлёте, правда через некоторое время перестаёшь на это обращать внимание, регулировка пламени у ПТ-2 более чётче.
Учитывая то, что всё познаётся в сравнении, а сравнить мне есть с чем, на сегодняшний день имею в наличии "бензинки" : примус APG (он же BRS-12), примус "Туристский" (смерть туриста)-2шт, мотор сич "ПТ-2" и периодически наблюдаю, как работает Шмель-1, которым пользуется тесть, могу уверенно сказать, что BRS-12 самый лучший из вышеуказанных примусов. APG (он же BRS-12) достаточно лёгкий и компактный для рюкзака (Шмель -1 тяжел и громоздкий), на нём можно готовить в тяжёлой и широкой посуде("Туристский" через минут 8 выдаст огненный факел), он достаточно надёжен и удобен (ПТ-2 периодически в самый неподходящий момент отказывается нормально работать+вечно теряющаяся барашка)
Здесь хороший видеообзор примуса APG (он же BRS-12) :[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Пользуясь газовой горелкой, не раз себя ловил на мысли, что газ, он какой- то "холодный и бездушный", а пламя бензинового примуса более "живее и приятней для восприятия".
Долучені зображення
Тип файлу: jpg HTB1xS2zJFXXXXbtXFXXq6xXFXXXn.jpg (87,7 КБ, 120 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0639.jpg (174,0 КБ, 80 переглядів)

Востаннє редагував ШАН: 28.11.2016 о 22:43.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (25.09.2016), vitalz (17.03.2024), vvl (24.09.2016), БЕРКУТ (25.09.2016), Шебутной (26.09.2016)
Старий 25.09.2016, 01:00   #734
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАН Переглянути допис
Так как "калоша" у меня бесплатно,
Искренне завидую. Имею бензиновую плитку (купил в 1994 году), работает до сих пор прекрасно, особенно после чистки испарительной трубки и перехода на калошу. Прекрасное пламя, отлично и быстро готовится еда. Один недостаток - плитка сама прожорлива....
У меня такое же отношение к газовым плиткам, как и у Вас, но приходится пользоваться
Долучені зображення
Тип файлу: jpg бензиновая плитка.jpg (143,2 КБ, 127 переглядів)
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2016, 15:42   #735
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Народ, а у кого есть Zojirushi термос типа такого [[Ссылки только членам профсоюза. ], есть статистика, сколько он держит кипяток, если термос не открывать?
Что-то у меня как-то не сложилось.. китайские 10 долларовые и то лучше держат
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2016, 15:53   #736
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
Народ, а у кого есть Zojirushi....
Зоджи в использовании есть, правда не эта модель. Качество на высоте. Держит лучше, чем Стенли. А Стенли ... через 12 часов если не открывать - пить нереально. Впечатление, что Т вообще не падает, т.е. - кипяток.

Если Зоджи держит хуже китая, то это или брак, или подделка, или травма.
Если новое, то надо пинать Ибис, чтобы делали замену.
Правда в Ибисе нет гарантий на продукцию (что они за официалы - непонятно). Они дают свою, какую-то личную гарантию, на год, на словах. В общем бред какой-то, но хоть как-то выруливать.
А, ну да. Это при условии, что покупал в Ибисе
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2016, 22:04   #737
vital-777
 
Аватар для vital-777
 
Реєстрація: 04.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 1.212
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 499 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис
Они дают свою, какую-то личную гарантию, на год, на словах.
:
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2016, 22:48   #738
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
Народ, а у кого есть Zojirushi термос типа такого [[Ссылки только членам профсоюза. ], есть статистика, сколько он держит кипяток, если термос не открывать?
Что-то у меня как-то не сложилось.. китайские 10 долларовые и то лучше держат
В мене схожий на 0,8літра.. коли купив то тестив в морозілці, залив окропу і на добу в морозилку.. через 24год т-ра в термосі була здається 55-60 градС.. Юзаю роки 4-5. Як там зараз, чи погіршились термоізоляція, я не заміряв, але після цілого дня взимку на кризі, чай досить гарячий..
Доречі, цей [[Ссылки только членам профсоюза. ] теж так само витримав перевірку

ЗІ Шкода морозилка завантажена, переврив би
Vasil' зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2016, 23:38   #739
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
Народ, а у кого есть Zojirushi
У меня. Если утром наливаю, пью целый день и потом если остается... и забывается, то через сутки на утро еще градусов 40-50.
Если не открывать и не отпивать то должен быть еще горячее.
Мой приехал 100% из Ипонии
пс: имхо лучший железный термос который я пока видел
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс!1 (01.11.2016)
Старий 01.11.2016, 14:17   #740
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
у меня 0,5 л лет 5-7. До обеда пить не возможно, кипяток. Наливаю, ставлю кружку на лёд, чтоб остыл. Тестировал раньше в мороз на балконе. Сутки держит. Больше мне не надо.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua